Споровые растения 6 класс. Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Самостоятельная работа по теме "Высшие споровые растения" (6 класс). Споровые растения 6 класс


Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс

Разделы: Биология

Цель урока: Раскрыть особенности строения мхов как высших споровых растений и выяснить их роль в природе и жизни человека.

Задачи:

  • Образовательные: Познакомить учащихся с особенностями организации моховидных, как высших споровых растений. Понять роль мхов в природе и в жизни человека.
  • Развивающие: Развивать умение работать в заданном темпе, находить черты сходства и отличия в строении мхов, внимательно слушать, выделять главное, работать в парах, развивать навыки практической деятельности, логического мышления при выполнении познавательных заданий.
  • Воспитательные: Воспитание биологической культуры, любви и бережного отношения к природе родного края.

Оборудование и материалы: гербарные материалы: мхи – кукушкин лен, сфагнум; таблицы: «Кукушкин лен», «Сфагнум», видеофильм «Сфагнум» , компьютер, компьютерные слайды, проектор, экран, лабораторные весы, микроскоп

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: компьютерный.

Форма проведения: урок-практикум.

План урока

  1. Организационный момент. Введение в тему.
  2. Объяснение нового материала.
    1. Место мхов в систематике растений.
    2. Мхи – высшие споровые растения.
    3. Лабораторная работа «Строение мхов»
    4. Значение мхов в природе и в жизни человека
  3. Закрепление изученного материала.
    1. Найдите ошибки
  4. Итог урока.
  5. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель.Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями строения мхов, их значением для человека и ролью в природе (1 слайд Презентация). На уроке вы будите работать в группах.

II. Изучение нового материала с элементами повторения

Учитель: Ребята , перед вами небольшое растение (демонстрация гербария сфагнума), которое вы, конечно же, встречали .Это мох сфагнум (2 слайд). Где вы могли видеть это растение?

Учитель: На болоте, там он образует сплошной покров, любит влажные места (3 слайд). Поэтому главного героя нашего урока я предлагаю поместить в привычные для него условия (в стакан с водой) (4 слайд). Обычно все мхи очень влаголюбивые и их жизнь непосредственно связана с водой, они в основном предпочитают умеренный холодный климат, поселяются во льдах Антарктиды, но встречаются и такие виды, устойчивые к длительному пересыханию, а другие могут жить в темных пещерах.

– Давайте теперь определим место мхов в систематике растений.

1. Наш главный герой мох сфагнум это представитель:

  • отдела – (моховидные),
  • подцарства – (высшие споровые растения).

2. В таблицу на столах запишите недостающие названия отделов высших споровых растений:

Споровые растения Семенные растения
  Плауновидные     Голосеменные  
           

Рассмотрите выданные гербарные материалы. Распределите их по отделам растений. Запишите их названия в соответствующие столбцы.

Гербарные материалы: плаун булавовидный, папоротник – орляк, хвощ полевой, мох сфагнум, сосна обыкновенная, клевер полевой. (5 слайд)

Учитель. Перед нами сейчас стоит главный вопрос. Наличие каких признаков доказывает, что мхи относятся к высшим споровым растениям. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю поделиться на группы (2 группы по 4 – 5 учащихся), вспомнить главные признаки высших растений и сообщить ваши предположения (1 мин.):

Фиксируется на доске: Мхи – высшие споровые растения.

  • наличие тканей;
  • наличие органов;
  • образование спор (6 слайд)

Теперь, передавая листок по цепочке, запишите, 1 и 3 группа – типы известных вам тканей растений, а 2 группа – органов растений.

Прочитайте результаты (1-2 мин.): Ткани: покровная, основная, образовательная, механическая, проводящая.

Органы: корень, побег (стебель, лист, почка), цветок, плод, семя. (7 слайд)

– Докажем, что мхи состоят из органов и тканей.

1. Наличие тканей.

Демонстрация опыта:

Взвешиваем на лабораторных весах помещенный в воду (в начале урока) сфагнум и сухой сфагнум.

Обсуждение результатов.

Мох сфагнум, погруженный в воду впитывает ее до 20-25 раз больше, собственной массы. Почему? С чем это связано? (8 слайд).

Взвешивание помешенного в воду мха (см. начало урока) на лабораторных весах!

Задание для групп по карточкам

Задание №1

Рассмотрите под микроскопом лист сфагнума. Сравните с рисунком 46 в учебнике на странице 74. Найдите клетки запасающие воду. Как они называются? К какому типу тканей относятся? Найдите клетки содержащие хлоропласты, к какому типу тканей они относятся? (9 слайд)

(Рассматривают, сравнивают, отвечают на вопросы в тетради).

– Весь ли сфагнум зеленый? Почему? Потому, что нижние части постепенно отмирают. Остальные ткани мхов развиты слабо.

Мхи произошли 350 млн. лет назад от первых наземных растений псилофитов – потомков прибрежных водорослей (10 слайд).

2. Наличие органов

Задание №2.

Работа с инструктивной карточкой, оформление работы (11 слайд).

Лабораторная работа «Строение мхов»

Цель: Ознакомиться с несколькими видами мхов, найти черты сходства и отличия.

Материалы и оборудование:

  • гербарные материалы: мхи – кукушкин лен, сфагнум;
  • таблицы: «Кукушкин лен», «Сфагнум».

Ход работы:

1. Рассмотрите строение кукушкина льна и сфагнума, рассмотрите рисунки 45, 46 на стр.7 2,74, прочитайте текст на стр. 72 (Листостебельные мхи) и стр. 73–74 (Сфагновые мхи).

2. Заполните сравнительную таблицу:

Строение мхов

Признаки для сравнения Кукушкин лен Сфагнум
  1. Наличие побега.
  2. Наличие ризоидов.
  3. Расположение листьев.
  4. Количество коробочек со спорами.
   

Вывод:

3.Формирование вывода: Мхи – высшие споровые растения.

3. Решение познавательных задач для определения значения мхов.

Значение в природе:

  1. Однажды при разработке торфа был найден хорошо сохранившейся рыцарь в доспехах. Как это можно объяснить? (12 слайд)
  2. Что такое торф? Как его можно использовать? Почему опасны пожары торфяников? (13 слайд)

Видеофрагмент. Образование торфа. Мхи – источники пресной воды (14 слайд).

Информация:

  1. Обычно сфагнум покрывает сплошным густым ковром всё торфяное болото. Стебельки мха растут своей верхушкой. Нижние части стебельков лишены ризоидов. Они постепенно отмирают. Отмершие части медленно разлагаются при малом доступе кислорода. Со временем в торфяном болоте накапливаются огромные запасы полуразложившихся частей сфагнума и других болотных растений.
  2. В конце восьмидесятых годов произошло невероятное. Австралийская экспедиция на острове Пасхи обнаружила при раскопках останки средневекового рыцаря, сидевшего на коне. Эти раскопки велись в небольшом болоте. Благодаря консервирующим свойствам торфа, всадник и конь хорошо сохранились. Судя по доспехам, всадник был членом Ливонского ордена (XIII-XVI вв.), а в его кошельке были обнаружены три золотых венгерских дуката чеканки 1326 г.!
  3. Нарушение целостности мохового покрова в тундре при пожарах, проезде автотранспорта, строительстве, приводит к необратимым изменениям ландшафта. На месте устойчивых форм рельефа образуются овраги, котловины, возникают оползни. С чем это связано? (Моховой покров защищает льдистые грунты от нагревания солнечными лучами) (15 слайд). В связи с осушением болот в некоторых районах, произошло изменение климата. Чем это можно объяснить?

Значение мхов для человека

Учащиеся самостоятельно читают текст из учебника и пишут в тетради (16 слайд).

III. Закрепление.

Найдите ошибки в очерках:

  1. Мхи – очень низенькие растеньица. Их слабые корешки не могут всасывать воду с большой глубины, и маленькие размеры помогают ее экономить, поэтому их так много в засушливых районах (17слайд).
  2. Самые маленькие растения – мхи. У многих из них нет стеблей и листьев. Маленькими корешками они прочно прикрепляются к различным поверхностям. При этом расти они, могут в самых неблагоприятных условиях – в пустыне, степи, на стенах, на поверхности металла и даже на ледниках и в темных пещерах (18 слайд).

IV. Итог урока.

Оценки за ответы в группах, выборочная проверка выполнения практической работы .

V. Домашнее задание.

Изучить п. 14, ответить на вопросы после параграфа. Чем мох отличается от водоросли? (19 слайд)

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Самостоятельная работа по теме "Высшие споровые растения" (6 класс)

Самостоятельная работа № ___.

Тема: Высшие споровые растения.

В-1

1. Охарактеризуйте представителей отдела Мохообразные на конкретном примере.

2. Чем высшие споровые растения отличаются от водорослей.

3. Определите значение папоротникообразных в природе и жизни человека.

4. Опишите жизненный цикл щитка мужского.

5. По каким признакам Хвощеобразные можно отнести к многолетним травам?

6. Чем мохообразные отличаются от Папоротникообразных?

7. Какие отделы растений принадлежат к высшим споровым?

А) Хвощи;

Б) Плауны;

В) Водоросли;

Г) Мхи.

8. От чего зависит распространение высших споровых растений:

А) От ветра;

Б) От солнца;

В) От воды.

9. Что такое торф?

А) Спрессованные остатки водных растений;

Б) Спрессованные остатки Сфагнума.

10. Как выглядит половое поколение папоротников?

А) Многолетнее травянистое растение;

Б) Деревянистое растение;

В) Небольшая сердцевидная пластинка.

11. Характерные черты Плаунообразных:

А) Многолетние травянистые растения;

Б) Многолетние вечнозеленые растения с ползучими стеблями;

В) Многолетние травянистые растения с расчлененным побегом.

12. Самый выгодный способ размножения Плаунообразных:

А) Половой;

Б) Бесполый;

В) Вегетативный.

Самостоятельная работа № ___.

Тема: Высшие споровые растения.

В-2

1. Охарактеризуйте представителей отдела Плаунообразных и Хвощеобразных на конкретных примерах.

2. Чем высшие споровые растения отличаются от цветковых?

3. Охарактеризуйте представителей Папоротникообразных.

4. Опишите жизненный цикл кукушкиного льна.

5. Как протекают процессы образования торфа?

6. Чем Мохообразные отличаются от Хвощеобразных?

7. Орган, в котором формируются и созревают споры, называется:

А) Коробочка;

Б) Спороносный колосок;В) Спорангий;Г) Плод.

8. Какие поколения чередуются у высших споровых растений?

А) Половое и вегетативное;

Б) Половое и бесполое;В) Спорофит и гаметофит.

9. Что такое каменный уголь?

А) Неперегнившие остатки высших споровых растений;

Б) Окаменевшие смолы.

10. Как выглядит бесполое поколение мхов?

А) Травянистое растение, плотно покрытое листьями;

Б) Длинная ножка, на которой располагается коробочка.

11. Характерные черты Хвощеобразных:

А) Многолетние травянистые растения;

Б) Многолетние вечнозеленые растения с ползучими стеблями;

В) Многолетние травянистые растения с расчлененным побегом.

12. У папоротников корни и побеги формируются у особей:

А) Полового поколения;

Б) Бесполого поколения.

infourok.ru

«Тест по биологии на тему: «Высшие споровые растения» (6 класс)»

Тест «Высшие споровые растения»1. Особи бесполого поколения, на котором имеются органы спороношения и споры, называют: а) гаметофитом; б) спорофитом; в) гаметангиями; г) спорангиями.2. В цикле воспроизведения преобладает гаметофит у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.3. Ризоиды есть у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.4. Впервые придаточные корни появляются у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.5. Впервые корневище появляется у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.6. Вегетативный и спороносный побеги имеют: а) папоротники; б) хвощи; в) плауны; г) мхи.7. Листья отсутствуют у а) кукушкиного льна; б) щитовника мужского; в) плауна булавовидного; г) хвоща полевого.8. Большие листья вайи имеют: а) папоротники; б) хвощи; в) плауны; г) мхи.9. Стробилы имеют: а) кукушкин лен; б) щитовник мужской; в) плаун булавовидный; г) хвощ полевой и плаун булавовидный.10. Тело расчленено на узлы и междоузлия у а) а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.11. Сорусы имеют: а) а) папоротники; б) хвощи; в) плауны; г) мхи.

Тест «Высшие споровые растения»1. Особи бесполого поколения, на котором имеются органы спороношения и споры, называют: а) гаметофитом; б) спорофитом; в) гаметангиями; г) спорангиями.2. В цикле воспроизведения преобладает гаметофит у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.3. Ризоиды есть у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.4. Впервые придаточные корни появляются у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.5. Впервые корневище появляется у а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.6. Вегетативный и спороносный побеги имеют: а) папоротники; б) хвощи; в) плауны; г) мхи.7. Листья отсутствуют у а) кукушкиного льна; б) щитовника мужского; в) плауна булавовидного; г) хвоща полевого.8. Большие листья вайи имеют: а) папоротники; б) хвощи; в) плауны; г) мхи.9. Стробилы имеют: а) кукушкин лен; б) щитовник мужской; в) плаун булавовидный; г) хвощ полевой и плаун булавовидный.10. Тело расчленено на узлы и междоузлия у а) а) папоротников; б) хвощей; в) плаунов; г) мхов.11. Сорусы имеют: а) а) папоротники; б) хвощи; в) плауны; г) мхи.

Приложенные файлы

schoolfiles.net

Споровые растения – биология, методическая разработка для учителей, 6 класс, Ермаханова Айгерим Омарбековна

 

Цель урока:

обеспечить усвоение знаний учащихся о споровых растениях.

 

Задачи урока:

 

1. Образовательная – обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о признаках высших растений.

2. Развивающая – продолжить развитие умений сравнивать, сопоставлять и устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

3. Воспитательная – прививать навыки коммуникативного общения; развивать культуру речи; совершенствовать навыки работы в группе, чувство коллективизма.

 

Оборудование и ресурсы:

Презентация Power point

Bilimland iTest

Тип урока: 

обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: 

урок-путешествие.

Ход урока

Игра «перевертыши», угадать отдел растений.

  • Х О В О Д И М Н Е Ы
  • Т О Р П А Н И К Д Е П О Н Ы В
  • В И Щ Е Д Ы Е Н Х О В
  • Д Ы Н И В О П У Л А Е

1 – тур

Отделы растений

Цена вопроса

Хвощи

5

10

15

20

25

Мхи

5

10

15

20

25

Папоротники

5

10

15

20

25

Плауны

5

10

15

20

25

 

Хвощи:

5 баллов. Какие жизненные формы существовали в древности и какие и сколько на сегодняшний день сохранились?

10 баллов. Как используются хвощи в медицине?

15 баллов. Какой вред наносят хвощи?

20 баллов. Какие виды стеблей у хвоща существуют и какую функцию каждый из них выполняет?  Каково строение каждого из них

25 баллов. Дополните схему «Жизненный цикл хвоща»

Споровые растения - 1

Мхи:

5баллов. Назовите поколение в жизненном цикле мхов, для которого характерно половое размножение. (http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13017)

  • Протонема
  • Спорофит
  • Гаметофит
  • Археспорий

10баллов. Выберите верные утверждения  о мохообразных (http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13017)

  • Спорофиты зеленые и способные к фотосинтезу
  • Гаметофит небольшого размера и живет в течение нескольких недель
  • Кроме эпидермиса и основной ткани, они также состоят из сосудистой ткани
  • Они закрепляются в почве с помощью ризоидов
  • Они состоят только из эпидермиса и основной ткани
  • Они закрепляются в почве при помощи корней
  • Спорофит не обладает фотосинтетической активностью
  • Гаметофит состоит из стебля, окруженного листьями

15баллов. Каким образом мхи прикрепляются к почве и достают питательные вещества из нее, если у этих растений отсутствует корневая система?

20баллов.  Какие виды листьев сфагнума существуют, чем они отличаются друг от друга?

25баллов.(http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13017) 

Споровые растения - 2

Споровые растения - 3

Папоротники:

5баллов.

10 баллов. Каким образом папоротники явились причиной образования месторождений каменного угля? Ответ обоснуйте.

15баллов. http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13018

  Упражнение №2

Споровые растения - 4

20 баллов. http://bilimland.kz/ru/home#lesson=13018

Упражнение №2

Споровые растения - 5

25баллов. Какой процесс представлен на картинке. Опишите его устно.

Споровые растения - 6

Плауны:

5баллов. Узнайте среди представленных споровых растение плаун.

10баллов. Численность современных плаунов.

15 баллов. Каким способом размножается растение плаун?

20 баллов. Какое значение имеют плауны? 

25баллов. На что указывает появление хвоща на поле и что делать?

 

2 – тур

Споровые растения - 7

3 – тур

Тестирование

http://itest.kz/exam_test?test_id=825825471

http://itest.kz/exam_test?test_id=365815323

http://itest.kz/exam_test?test_id=285593833

http://itest.kz/exam_test?test_id=663318355

 

1. Наука, изучающая моховидные растения:

A микробиология

B лихенология

C ботаника

D микология

E бриология

2. Бесполое размножение хвощей происходит:

A Плодами

B Спорами

C Семенами

D Цистами

E Листьями

3. Что образуется из проросшей споры папоротника?

A Цветок

B Заросток

C Корень

D Плод

E Семя

4. Ризоиды выполняют функцию:

A корней

B листьев

C стеблей

D цветков

E почек

5. Чем размножается хвощ при бесполом размножении?

A Листьями

B Спорами

C Подземными побегами

D Семенами

E Гаметами

6. Стебли у плаунов:

A цепляющиеся

B приподнимающиеся

C стелющиеся

D лазающие

E вьющиеся

7. Мхи, имеющие прозрачные мёртвые клетки:

A кукушкин лен

B антоцерос

C зеленые мхи

D сфагнум

E маршанции

8. Какую функцию выполняют весенние побеги хвощей?

A размножение

B рост

C биосинтез

D фотосинтез

E опыление

9. Что представляют собой листья папоротников?

A Вайи

B Корневища

C Усики

D Колючки

E Хвоинки

10. Чем прикрепляется к земле заросток папоротника?

A Корнями

B Мицелием

C Гифами

D Ризоидами

E Стеблями

11. Какая составная часть полевого хвоща принимает участие в вегетативном размножении?

A летние побеги

B подземные побеги

C весенние листья

D весенние побеги

E летние листья

12. Бесполое размножение плауна булавовидного осуществляется с помощью:

A спор

B зооспор

C шишек

D цветков

E семян

13. Бесполое размножение у плаунов осуществляется:

A пыльцой

B гаметами

C яйцеклетками

D половыми клетками

E спорами

14. Половое размножение папоротников осуществляется при помощи:

A Луковиц

B Клубней

C Гамет

D Корневищ

E Спор

15. Чем представлены папоротники, произрастающие на территории Казахстана?

A кустарниками

B многолетними травами

C деревьями

D полукустарниками

E однолетними травами

16. У плаунов из спор развиваются:

A листья

B заростки

C корни

D семена

E стебли

17. В медицине в качестве присыпки при пролежнях и опрелостях используют:

A заростки плауна

B споры плауна

C листья плауна

D корни плауна

E стебли плауна

18. Моховидных растений насчитывается около:

A 25 тыс. видов

B 30 тыс. видов

C 35 тыс. видов

D 20 тыс. видов

E 10 тыс. видов

bilimland.kz

Споровые растения

Урок по теме: Обобщение по теме « Споровые растения»

Цели: Продолжить формирование основных общеучебных и предметных умений: сравнивать, устанавливать причинно-следственные отношения, выводить следствие из факта, работать с различными источниками информации, применять знания на практике: проверить уровень усвоения темы.

Задачи: Образовательные. Знать строение, особенности жизнедеятельности применения споровых.

Воспитательные. Воспитывать самостоятельность, умение слушать товарища, чувство коллективизма.

Развивающие. Развивать творческие способности, мышление, логику, память.

Формы обучения: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Тип урока:Урок обобщения и систематизации.

Методы обучения: Поисковый.

Вид контроля: Предварительный, текущий, заключительный.

Оборудование: карточки с заданиями, таблицы, жетоны, проектор.

Структура урока

1. Организационное начало

2. Актуализация знаний ( графический диктант)

3. Повторение материала ( проекты, сообщения, дид. игры, био. задачи)

4. Контроль и оценка учебных достижений ( таблица)

5. Подведение итогов

Ход урока

I. Введение.

II. Графический диктант.( Отметить верные суждения «+», неверные «-«.)

1. Моховидные произошли от псилофитов

2. Мхи прикрепляются к почве корнями.

3. Споры хвощевидных используются в медицине.

4. Важное условие размножения споровых – вода

5. Плауны имеют корни

6. хвощи имеют корневище

7. Каменный уголь имеет растительное происхождение

(По окончании диктанта самопроверка)

III. Защита проектов по направлениям. ( с помощью проектора заслушиваем презентации)

Тема 1. Эволюция типов размножения споровых растений.

Тема 2. Эволюция строения вегетативных органов споровых растений.

IV. Легенды о папоротниках.( Выступления учащихся)

1-й уч-ся: Один из самых почитаемых праздников на Руси – Иван Купала (в ночь на 7 июля).

В этот день главным героем растительного мира становится папоротник. Существует легенда, что в полночь перед Ивановым днем папоротник на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами. С помощью него можно искать клады. Около полуночи из широких листьев внезапно появляется почка, которая вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. Ровно в полночь созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется такой яркий цветок, что на него невозможно смотреть. Невидимая рука срывает его, а человеку никогда не удается сделать этого. Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем.

2-й уч-ся: В России бытовала такая легенда: Пастух пас быков и заснул. Проснувшись уже ночью и видя, что около него нет быков, побежал в папороть, которая только расцвела. Пастух не замечая травы, перебежал прямо через нее. В это время нечаянно он ногою сбил цветок, который попал ему в башмак. Тогда он сделался счастливым и сразу нашел быков.

Не зная, что у него в башмаке и не разуваясь, целую неделю, пастух в это короткое время скопил много денег и узнавал будущее. Между тем в башмак насыпалось много земли. Разувшись, пастух стал вытряхивать землю из башмака и вместе с землею вытряхнул и цвет папороти. С этого времени потерял он свое счастье. Потерял деньги и не стал узнавать будущее.

Уч-ль: Правда ли ,что в ночь на Ивана Купалу цветет папоротник? Почему?

Чему учит нас вторая легенда?

Есть ли среди растений кабинета папоротники?

V. Работа в группах.

1. Головоломка « Хвощи». Найди начало и по непрерывной линии прочитай ее.( Ответ:Хвощ полевой – трудноискоренимый сорняк)

Н

Е

Р

О

К

И

В

Е

Л

С

М

О

Х

О

И

Ы

Й

В

П

О

Й

-

О

Щ

Н

С

Т

Р

У

Д

О

Р

Н

Я

К

2. Головоломка « Плауны». ( Ответ: Плауны нуждаются в охране) Найди начало и по ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое количество сегментов, прочитай, что здесь зашифровано.

у

п

в

ж

л

о

д

а

х

а

у

р

ю

н

а

т

ы

н

с

н

е

я

3. Найдите в тексте биологические ошибки

1. Молодые сочные листья хвощей в Японии употребляют в пищу как салат.

2. Значение кукушкина льна в природе очень велико. Разрастаясь плотными дернинами, он вызывает заболачивание. Отмирающие части образуют торф.

3. То, что мы называем папоротником, является гаметофитом.

4. Папоротники являются семенными растениями.

5. Папоротники прикрепляются к почве ризоидами.

VI. Решение биологических задач.

1. Имеются растения индикаторы. Если на лугу растет хвощ : какая почва-кислая или щелочная?

2. На одном из двух поколений папоротника имеются ризоиды. Какое это поколение?

3. При добычи торфа находят остатки лодок, рыцарей в доспехах, животных. Почему?

За верные ответы учащиеся получают жетоны. Группа, набравшая большее количество жетонов, является победителем.

VII. Проверка знаний и умений. Каждый учащийся заполняет таблицу.( по вариантам)

Растение

Отдел

Какие

органы

Распространение

Значение

1

2

3

4

5

6

Орляк

Сфагнум

Хвощ полевой

Щитовник

Кукушкин лен

Плаун булавовидный

VIII. Подведение итогов.

Анализ усвоенности материала.

В классе учащихся – 20

Получили «5» - 6, «4»-11, «3» - 3.

% обученности – 100

% качества – 85

Урок проходил в 7-А классе во 2-й четверти. Место урока – в середине курса « Растения», заключительный в теме « Споровые растения». Подготовка к уроку шла заранее. Более успешным учащимся были заранее розданы задания-проекты. Желающим – найти в дополнительной литературе сообщения, легенды, сказки с участием споровых растений. При проведении урока старалась применять передовую практику, использовала современные средства наглядности, опиралась на принципы научности, доступности и т. д. Учитывала межпредметные связи. Урок проходил в хорошем быстром темпе, дети активно, с интересом участвовали в проведении урока. Их пожелания- проводить такие уроки как можно чаще.

videouroki.net


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта