Розоцветные растения признаки. Семейство Розоцветные. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок "Характеристика семейства Розоцветные". Розоцветные растения признаки


Семейство Розоцветные. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы

Поурочный план

Класс: 6 Б Урок №44

Предмет: биология

Дата:

Тема урока: Семейство Розоцветные. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы

Цель урока:

Образовательная: Познакомить учащихся с характерными особенностями растений семейства

Розоцветных;

Развивающая: Продолжить формирование умения составлять морфологическую

характеристику растения, работать с определительными карточками по распознаванию растений данного семейства по внешнему строению;

Воспитательная: Показать значение растений данного семейства для человека.

Методы и приемы: словесный, поисковый

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: учебник, схемы, рисунки

I.Организационный момент.

- приветствие

- проверить готовность к уроку

II.Проверка домашнего задания.

1. Назовите растения, относящиеся к семейству Крестоцветные:

1.Гулявник лекарственный. 2. Земляника лесная. 3. Хрен деревенский. 4. Горох посевной. 5. Ромашка аптечная. 6. Горчица белая. 7. Клевер белый. 8. Вишня обыкновенная. 9. Ярутка полевая. 10. Сурепка обыкновенная.

    1. Тест. Проверка учителем.
Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства крестоцветных:
    1. Плод – ягода.
    2. Соцветие – кисть.
    3. Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков.
    4. Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков.
    5. Плод – боб.
    6. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.
    7. Соцветие – головка.
    8. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.
    9. Плод – стручок или стручочек.
    10. Цветок имеет 1 пестик и 10 тычинок.
Ответы: 2, 3, 6, 8. 9.

III.Изучение нового материала. 

Семейство Розоцветные насчитывает больше 3 тыс. видов растений. В нашей стране произрастают 35 видов. Древесные виды представляют хоро-шо знакомые вам черемуха, рябина, груша, яблоня, абрикос, вишня, персик и др. Кустарники - шиповник, роза, малина, ежевика и др. Многолетние травянистые растения - гравилат, лапчатка, манжетка, земляника и др. На стеблях ежевики, малины, шиповника, боярышника, розы имеются шипы. Но встречаются виды и без шипов. Листъя у растений семейства розоцветных очень разнообразны. У плодо-вых деревьев они простые; у земляники, клубники - сложные (тройчатые). У шиповника, малины, рябины, караганы - перистосложные; у лапчатки ползучей и др. - пальчатосложные. У розоцветных встречаются и обоеполые, и однополые цветки с двойным околоцветником: чашечка состоит из 5 чашелистиков, венчик - из 5 лепестков. Встречаются цветки и с четырьмя чашелистиками и лепестками (лапчатка прямостоячая). Тычинок в цветке много, они расположены в несколько кругов, различаются по длине. В цветках некоторых розоцветных только один пестик (вишня, слива, персик) или много (малина, земляника). Опыляются насекомыми, а семена распространяются птицами, животными и водой. Плоды у розоцветных очень разнообразны. У яблони, груніи, рябины плод - яблоко. У гравилата, лапчатки, шиповника - сухие плоды (орешки и многоорешки). У випіни, сливы, черемухи плод - костянка. У малины - многокостянка.

Задание «Кто лишний?»

(выполняют в группах, работая с гербариями, обосновывают свой выбор, прикрепляют «лишнее» растение к магнитной доске около подписей «дерево», «кустарник», «трава»)

1-я группа. Редька дикая, яблоня домашняя, желтушник левкойный.

2-я группа. Пастушья сумка, гулявник лекарственный, шиповник коричный.

3-я группа. Ярутка полевая, капуста огородная, земляника лесная.

Задание «Дерево, кустарник, трава?»

(выполняют в группах, на столах комплекты гербарных листов растений разных жизненных форм изучаемого семейства; ученики делают выбор и прикрепляют к магнитной доске к подписям «дерево», «кустарник», «трава»)

В итоге не доске: дерево (яблоня, абрикос, персик, черемуха, вишня, груша)

кустарник (шиповник, боярышник, малина, рябина)

трава (земляника, лапчатка, гравилат, таволга)

2. Какое значение некоторые из них играют в жизни человека?

IY. Закрепление нового материала.

4.3. Выпишите номера групп растений семейства розоцветных, против них запишите номера растений.

      1. Пищевые. II. Декоративные. III. Лекарственные.
  1. Шиповник коричный. 2. Яблоня домашняя. 3. Малина обыкновенная.
  1. Груша обыкновенная. 5. Лапчатка прямостоячая. 6. Земляника лесная. 7. Боярышник кроваво – красный. 8. Таволга иволистная.
9. Слива домашняя. 10. Вишня обыкновенная. 11. Лавровишня лекарственная.

4.4. Назовите, к какому роду относятся следующие растения:

Гравилат речной.

Земляника лесная.

Лапчатка прямостоячая.

Лапчатка гусиная.

Манжетка обыкновенная.

Малина обыкновенная.

Шиповник коричный.

Яблоня лесная.

Яблоня маньчжурская.

Y.Рефлексия.

Знаю незнаю хотелось бы знать

Домашнего задание: прочитать, А,В задание стр 93, таблица

YI.Оценивание. Итог. Вывод урока.

Поделитесь с Вашими друзьями:

zodorov.ru

Урок "Характеристика семейства Розоцветные"

Тема: Характеристика семейства Розоцветные

Цель: изучить характерные признаки семейства розоцветные, их роль в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть характерные признаки семейства розоцветные.

Развивающая: - совершенствовать умение работать с дидактическим материалом

- формировать умения и навыки самостоятельной работы, установления причинно-следственных связей

Воспитательная: воспитать интерес к познанию живой природы

Методы и методические приемы: беседа, рассказ с элементами беседы, работа с учебником и дидактическими материалами, работа с презентацией.

Средства обучения: готовая презентация, дидактические материалы, гербарий.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, гербарии, дидактический материал.

Тип урока: Комбинированный.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний по теме, объявление темы и целей урока.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление изученного материала.

  6. Домашнее задание.

  7. Подведение итогов

Ход урока

I. Организационный момент

Добрый день, 7 класс, присаживайтесь. Сегодня у вас необычный урок. Во-первых, потому что на уроке много гостей, а во- вторых, этот урок биологии проведу я. Меня зовут Кристина Александровна. Мне сказали, что вы самые активные, умные ученики, смелые. Не стесняйтесь отвечать на уроке, высказывать свои суждения. Я надеюсь, что у нас все получится!

Давайте проверим, как вы готовы к уроку. У вас на столах должно быть: учебник, рабочая тетрадь для записей, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Кто отсутствует сегодня в классе? Молодцы!

II. Проверка домашнего задания

Давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке? (Изучаем Отдел Покрытосеменные, класс Двудольные растения).

Вспомним домашний материал. Обратите внимание на экран. Слайд 1

Я предлагаю вам выполнить биологический лабиринт. Такой же лабиринт есть на вашем раздаточном материале. Методика работы с лабиринтом следующая: Слайд 2

1. Лабиринт состоит из утверждений, с которыми вы либо соглашаетесь, либо нет;

2. В зависимости от решения, вы двигается по лабиринту согласно стрелкам, выходя на правильный ответ или попадая в тупик;

3. Дойдя до последнего утверждения, вы должны получить буквенный код. В нашем случае зашифрован мужской репродуктивный орган цветка покрытосеменных растений. Слайд 3

III. Актуализация знаний по теме, объявление темы и целей урока.

А сейчас мы продолжим наше путешествие по царству растений, отделу Цветковых растений. Класс двудольные объединяет свыше 150 тысяч видов растений, что составляет 3/4 всего разнообразия цветковых растений. Класс двудольные включает 8 подклассов, 429 семейств, около 100 тысяч родов и не менее 190 тыс. видов. Школьная задача упрощена, и мы с вами будем рассматривать только те семейства, в состав которых входят растения нашей флоры, имеющие важное практическое значение.

Название семейству, которое мы с вами будем сегодня изучать, дало растение... А какое, догадайтесь сами. Его родовое название образовано от греческого слова rhodon – красный – из-за окраски плодов и цветков этого растения. Оно воспето поэтами всех времен и народов. У древних римлян царила настоящая «мания» этого растения: гостей украшали этими цветами, из них делали гирлянды. Это был цветок радости и любви. Художники также не остались равнодушными к этому цветку. На картине итальянского художника Сандро Боттичелли (15 век) Весна изображена в виде юной девушки, разбрасывающей цветы. Остров, имя которому дало это растение, имеет на своих монетах изображение этого цветка (остров Родос)

О каком растении идет речь? Это - роза. Слайд 4 А семейство называется Розоцветные.

Правильно, наше следующее семейство называется розоцветные.

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Что бы вы хотели узнать? С чем познакомиться?

Давайте запишем тему нашего урока Слайд 5 «Характерные особенности семейства Розоцветные»

Формулировка целей.

IV.Изучение нового материала.

Обратите внимание на гербарий растений, которые лежат у вас на партах. Как мы видим, все представители семейства розоцветные очень разнообразны. Но все же что объединяет растения в это семейство? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы первоначально должны дать общую характеристику этого семейства по следующему плану, который написан в виде таблицы на листочках, задание под номером «1». Слайд 6 Ваша задача - к концу урока заполнить эту таблицу.

  1. Число видов.

  2. Жизненная форма.

  3. Тип корневой системы (вспомните, какой тип корневой системы у всего класса Двудольных?).

  4. Формула

  5. Соцветие

  6. Лист.

  7. Строение цветка.

  8. Плод

  9. Примеры растений.

Это семейство также называют семейством розановых или розовых. К этому семейству относится около 3000 видов, 120 родов. Розоцветные распространены преимущественно в странах северного полушария с субтропическим и умеренным климатом, но некоторые виды произрастают и в странах южного полушарий.

Итак, сколько видов объединяет это семейство? Слайд 7

Среди растений этого семейства встречаются различные жизненные формы.

Слайд 8 Например, яблоня, груша, абрикос, слива - это? (деревья)

Слайд 9 Калина, шиповник, вишня? (кустарники)

Слайд 10 Малина, ежевика? (полукустарники)

Слайд 11 Земляника, гравилат, лапчатка? (трава) Слайд 12, 13

Работа с конструктором цветковых растений (Слайд 14-16)

Цветки растений семейства розоцветные правильные, обычно обоеполые (цветы морошки разнополые, растение двудомное). Они имеют двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (в редких случаях 4-6) лепестков. Тычинок в цветке множество, а пестиков может быть множество (как у малины, ежевики, клубники, шиповника) или один (как у вишни, сливы ). Если тычинок в цветке много, то они, как правило, расположены в несколько кругов и различаются по длине тычиночных нитей. Попробуй написать формулу цветка растений этого семейства.

Формула цветка растений семейства розоцветные выглядит так:

* Ч5 Л5 Т∞ П1или∞ (Слайд 17)

Но посмотрите на строение цветка розы (учитель демонстрирует засушенный или живой цветок розы, (Слайд 18)). Разве у него пять лепестков?

Учащиеся: У этого цветка множество лепестков.

Но почему же мы не написали и такую формулу цветка?

Дети делают свои предположения, учитель исправляет ошибки и дополняет сказанное.

Дело в том, что у розы махровые цветки образуются благодаря видоизменению тычинок в лепестки венчика. Настоящих лепестков у нее только пять, а все остальные – видоизмененные тычинки. Такие махровые цветки появились в результате действий селекционеров. У такого растения, как лапчатка прямостоячая или калган, наблюдается обратное явление. У цветков этого растения не 5 лепестков и чашелистиков, а 4. Почему же оно относится к этому семейству?

Дети делают свои предположения.

Учитель: Дело в том, что лишь на территории России обитает более 100 видов этого рода, и лишь у некоторых из них околоцветник состоит не из 5, а из 4 частей.

Цветки розоцветных обычно крупные, яркие. Благодаря этому их часто используют в декоративных целях. Цветоложе может быть различной формы, чаще всего оно нектароносное. Но у растений данного семейства встречаются и мелкие или не очень крупные цветки. В этом случае цветки собраны в соцветия. Вспомните, что такое соцветие?

Учащиеся: Соцветие – это группа цветов, расположенных близко друг к другу в определенном порядке.

Слайд 19 Для растений семейства розоцветные характерны такие соцветия как кисть, щиток и простой зонтик, но встречаются и другие типы соцветий. Как вы думаете, какой способ опыления характерен для цветков этого семейства?

Учащиеся: Чаще всего цветки розоцветных опыляются насекомыми.

Какие признаки насекомоопыляемых растений вы выявили?

Учащиеся: Для насекомоопыляемых растений характерно наличие крупных ярких цветков с нектаром и приятным запахом. Кроме того, большое количество тычинок в цветке розоцветных, их круговое расположение вокруг пестика и неодинаковая высота являются дополнительным средством, повышающим вероятность разного размера, которые не могут миновать контакта с тычинками на пути к пестику за нектаром.

У растений семейства разноцветных наблюдается, наверное, самое большое разнообразие плодов среди всех семейств. У растений этого семейства могут быть простые и сложные плоды, сухие или сочные, односемянные и многосемянные, цельные и распадающиеся. Чаще всего это многогнездные коробочки, орешки, многоорешки или костянки. У многих растений семейства встречается плод яблоко.

Вспомните строение плодов. Как выглядит плод, образованный из цветка с несколькими пестиками?

Учащиеся: Из цветков с несколькими пестиками образуются сборные плоды, состоящие как бы из отдельных плодиков.

Для каких растений семейства разноцветных характерен подобный плод?

Учащиеся: Для малины, ежевики.

Слайд 20 Земляника и клубника имеют особый плод, который образован не стенками завязи, а разросшимся мясистым сочным цветоложем. Такой плод называют земляничной, или фрагой. Название этого плода произошло то латинского родового названия земляники и клубники- Fragaria. Слайд 21, сверяем таблицу.

Слайд 22 Способы распространения семян растений розоцветных также крайне разнообразны. Некоторые семена, как например, семена гравилата, имеют специальные выросты в идее волосков или крючочков, с помощью которых они прикрепляются к шерсти животных или одежде людей и переносятся на новое место. Семена некоторых лапчаток, например, лапчатки гусиной, прилипают к лапкам животных вместе с частичками размокшей от дождя земли и тоже переносятся на большие расстояния. Плоды рябины, черемухи, боярышника поедаются птицами и, пройдя через пищеварительный тракт, вместе с пометом выбрасываются на большом расстоянии от материнского организма.

Итак, цветок у розоцветных правильный, с широким, выпуклым или чашевидным цветоложем. Разрастаясь, оно часто образует ложные плоды. Околоцветник двойной, из 5 чашелистиков и 5 лепестков. Иногда чашечка состоит из двух кругов по 5 чашелистиков. Тычинок много. Если присмотреться, то можно увидеть, что они расположены в кругах и имеют разную длину. Пестик может быть либо один, либо множество. Как правило, цветоложе разрастается и становится сочным в плодах с большим количеством пестиков. Каждый пестик образует один маленький плод – орешек (у шиповника, земляники) или костянку (у малины).

Несмотря на подобное разнообразие в строении плодов, соцветий и многообразии жизненных форм, однотипность строения цветка очевидна. Именно по сходности строения цветков все многообразие растений и было объединено в общее семейство.

Слайд 23 Более подробно хотелось бы поговорить о лекарственных растениях данного семейства и направлениях их применения в медицине. Сушеные плоды малины используются как потогенное средство при простудных заболеваниях. Из свежих плодов варят сироп, часто входящий в состав многих микстур для улучшения их вкуса. Плоды малины содержат эфирные масла, яблочную и лимонную кислоту, витамин С. Плоды и листья земляники так же используют в медицине при подагре, почечных камнях. Некоторые виды шиповника используются в медицине как противоцинговое средство. Многие виды этого растения содержат большое количество витамина С, а так же провитамин А (каротин).

Водные и спиртовые настои, а так же жидкие экстракты плодов боярышника применяют при нервных заболеваниях. Сердечно – сосудистых заболеваниях и при гипертонии. Плоды черемухи употребляют как вяжущее средство, а так же применяют вытяжку из цветков черемухи в качестве глазной примочки.

Слайд 21, сверяем и дополняем таблицу.

V. Закрепление изученного материала.

- Итак, ребята, давайте посмотрим, как вы заполнили таблицу (проверка).

- Обратимся к раздаточному материалу. Вставьте пропущенные слова.

У растений семейства Розоцветных цветок имеет …… околоцветник, чашечка состоит из ……. свободных чашелистиков, венчик состоит из ….. свободных лепестков, тычинок….., пестиков......

- А сейчас предлагаю вам отгадать загадки.

Я кустарником расту,

Цветом розовым цвету.

У меня красны плоды,

А на веточках – шипы.

Плоды летом собирают

И сухими сохраняют,

Чтоб потом их заварить

И отвар целебный пить (Шиповник) Слайд 25

Гуси-лебеди летели,

Унести детей хотели.

Что за дерево стояло

И ребят от них скрывало? (Яблоня) Слайд 26

Составьте классификационную характеристику шиповника и яблони. В помощь вам учебник, конспект и, самое главное, раздаточный материал, задание 3. Обратите внимание: все систематические единицы там написаны, но перепутаны. Ваша задача - правильно составить классификационную характеристику яблони и шиповника. Работаем.

«Вид---род---семейство---класс---отдел---царство»

Вид: яблоня домашняя.

Род: яблоня.

Семейство: розоцветные.

Класс: двудольные.

Отдел: покрытосеменные.

Царство: растения

Вид: шиповник коричный.

Род: роза.

Семейство: розоцветные.

Класс: двудольные.

Отдел: покрытосеменные.

Царство: растения

А сейчас взаимопроверка. Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Проверяем! Слайд 27

- Сейчас я предлагаю вам сыграть в такую игру. Один человек выходит к доске, садится спиной к ней. Я на доске пишу какой-либо термин, связаный с темой урока. Задача класса - объяснить слово сидящему, не произнося его.

Например, на доске слово «шиповник». Как его можно описать? (Растение с-ва Розоцветных, плод - орешки, находятся внутри разросшегося цветоложе красновато-оранжевого цвета, стебель покрыт колючками, плоды запаривают в чай). Попробуем сыграть?

Итак, сегодня мы изучили семейство Розоцветные. К каким выводам мы пришли?

• Растения семейств относятся к классу Двудольные. Для данного семейства характерны такие растительные формы как: деревья, кустарники, полукустарники и травы. В основном опыляются насекомыми.

• Среди розоцветных – главные плодово-ягодные культуры: яблоня, груша, абрикос, персик, вишня, слива, малина. Очень разнообразны их плоды: орешки, многоорешки, яблоки, костянки.

VI. Домашнее задание. Слайд 21

С.__-__, записи в тетради. Оценки за урок

VII. Подведение итогов.

Слайд 28 Ребята, обратите внимание на экран (на доске записано начало фраз с многоточием). Ваша задача - продолжить эти фразы.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задания…

Я могу объяснить следующие понятия…

Я знаю следующее …

У вас на столе лежат красная и синяя розы. Красная означает, что урок понравился, синяя - нет. А у меня на столе - импровизированная ваза. Если вам урок понравился - то подходим и клеем красную розу, если не понравился - синюю.

Дополнительно:

Загадки:

Хоть прячется Аленка

За веточкой зеленой,

о красная щека видна из далека. (Яблоко)

У мамки дочки

На шнурочке. (Усы земляники)

Не жил в ягоде жучок,

И не кушал червячок,

А сорвал его с куста –

Глядь – середка вся пуста.(Плод малины).

Хоть жжет его солнце,

Одет он в суконце.

А сукно – золотистое,

Тонкое и чистое. (Персик).

Снесли птички

Синенькие яички,

Развесили по дереву:

Скорлупка мягонька,

Белок желтенький.

А желток костяной. (Слива)

В сенокос – горька,

А в мороз – сладка.

Что за ягода? ( Рябина)

Царицей цветов я зовусь,

На вид я прекрасна, нежна.

Но тронешь меня невзначай,

Почувствуешь, как я сильна. (Роза)

На пригорке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит слабый огонек.

Раздвигаем стебельки

Собираем огоньки. (Земляника).

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – руками три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

infourok.ru

Семейство розоцветные

СодержаниеВведение

1. Общая характеристика семейства Розоцветные: распространение, строение цветка, морфолоогия плода, лист.

2. Характеристика розоцветных на примере некоторых семейств

2.1 Подсемейство Розовые (Rosoideae)

2.2 Подсемейство Спирейные (Spiraeoideae)

2.3 Подсемейство Яблоневые (Maloideae)

2.4 Подсемейство Сливовые (Prunoideae)

3 Виды семейства  Розоцветные

3.1 Принципы охраны

4. Применение растений семейства розоцветных

ЛитератураВведениеСемейство розоцветные (розовые) — ROSACEAЭто одно из самых многочисленных семейств цветковых растений. В него входит около 100 родов и  3000 видов высших растений. Они распространены практически по всему земному шару на территориях, где могут обитать цветковые растения. Однако премущественно их ареалы распространения приходятся на умеренную и субтропическую зоны северного полушария. В растительных сообществах представители розоцветных обычно не играют доминирующей роли, но являются одним из важнейших для человека семейств  растительного мира.

В составе семейства есть:

·        Деревья (яблоня, слива). Однако деревья в подсемействе редки.  

·        Кустарники и полукустарники (малина), они составляют основную массу растений этого семейства.

·        Травы. Среди травянистых розоцветных изредка встречаются однолетники (некоторые  манжетки, виды лапчаток), в большинстве же это корневищные многолетники,  часто формирующие розетки и плагиотропные побеги, служащие для захвата  территории и вегетативного размножения. Всем известны лишенные листьев  надземные столоны (усы) садовой и обыкновенной, или лесной  земляники  (Fragaria), укореняющиеся верхушками и формирующие розетки листьев, из пазух  которых вырастают новые столоны. С помощью столонов ползет во все стороны  гусиная лапчатка (Potentilla anserina), костяника (Rubus saxatilis) и другие виды розоцветных.

Ботаническое описание. Листья у растений семейства розовых простые или чаще 

перистосложные, или пальчатосложные, с постоянными, а у многих видов даже 

приросшими к черешку, или опадающими прилистниками; только у некоторых форм 

прилистники зачаточные или их совсем нет. Цветки правильные (только у 

некоторых Chrysobalaneae неправильные), обоеполые, редко однополые, собранные 

в разнообразные соцветия. Околоцветник двойной, состоящий из чашечки и 

венчика, а у некоторых представителей развивается еще подчашие, образованное 

из прилистников чашелистиков. Околоцветник прикреплен к краю блюдчатого (у 

Potentilleae, Rubeae), кувшинчатого (у Roseae) или узкотрубчатого (у 

Cercocarpus) цветоложа. К краю цветоложа, а также к его верхней плоской 

поверхности прикрепляются тычинки. Пестики сидят в центре цветоложа, причем у 

некоторых форм эта часть цветоложа выдается над цветком в виде купола. 

Тычинок обыкновенно много, но иногда их бывает 5 и даже 1—2; нити тычинок 

длинные, особенно у периферических тычинок, и загнутые к центру цветка. 

Пестиков 1 или много; столбик часто боковой или основной; завязь большей 

частью односемянная. Цветоложе часто принимает участие в образовании плода, 

так что плод становится ложным, а там, где пестиков много, и сложным, 

например, у земляники цветоложе становится мясисто сочным, а плоды, орешки, 

рассеяны по всей поверхности такого мясистого, сложного и ложного плода, 

обычно называемого "ягодой"; у малины плоды — костянки — одевают шапочкой 

почти сферическое цветоложе; у розы (шиповника) кувшинчатое цветоложе 

разрастается вокруг плодов — орешков, становится мясистым и яркой окраски. 

Семена обыкновенно безбелковые, редко (у Canotia, Euphronia, Spiraea) с 

белком. Зародыш прямой. Наиболее интересные роды порядка розоцветных: 

Подсемейство Розановые (Rosoideae), плоды — орешки, многоорешки, 

многокостянки, часто с участвующим в образовании плода гипантием: Манжетка 

(Alchemilla), Дриада (Dryas), Земляника (Fragaria), Керрия (Kerria), Лапчатка 

(Potentilla), Роза (Rosa), Рубус (Rubus), Кровохлебка (Sanguisorba). 

Подсемейство Спирейные (Spiraeoideae), плод — листовка, редко коробочка: 

Волжанка (Aruncus), Пузыреплодник (Physocarpus), Квиллайа (Quillaja), 

Рябинник (Sorbaria), Спирея (Spiraea).

Подсемейство Яблоневые (Рomaceae), плод — яблоко: Арония (Aronia), Кизильник 

(Cotoneaster), Боярышник (Crataegus), Яблоня (Malus), Фотиния (Photinia), 

Груша (Pyrus), Рябина (Sorbus).

Подсемейство Миндальные (Amygdaloideae) или  Сливовые (Prunoideae), плод — костянка: Слива (Prunus) и др.

1. Общая характеристика семейства Розоцветные: распространение, строение цветка,  плода, листа.

Лист розоцветных

Они имеют преимущественно очередные, иногда супротивные, простые, редко сложные листья. Листья могут быть снабжены прилистниками.Строение цветка

Большая часть представителей семейства - энтомофильные растения. Многие вырабатывают большое количество пыльцы или выделяют нектар, доступный разным насекомым.

  • Цветок растений семейства розоцветных актиноморфный, обычно обоеполый, с пяти-, реже – трех-четырехчленным околоцветником. Цветки довольно однообразны по строению. Цветки белые, розовые, ярко-красные, красноватые, реже желтые, никогда не бывают голубыми. Нет ярко выраженных приспособлений к различным агентам  опыления.
  • Чашелистики, лепестки и тычинки расположены по внутреннему краю более или менее ясно выраженной и обычно вогнутой, часто бокальчатой или блюдцевидной цветочной трубки — гипантия.
  • Тычинки расположены кругами. Их число неопределенное или в 2-4 раза превышает число лепестков, может быть редуцировано до 4-1.
  • Нижняя часть  гипантия представляет собой разросшееся цветоложе, верхняячасть гипантия — сросшиеся основания лепестков, чашелистиков и тычинок.
  • В центре гипантия  - от 1 до многих плодолистиков.
  • Плодолистики свободные, реже сросшиеся, могут образовывать с гипантием нижнюю или  полунижнюю завязь. На внутренней поверхности гипантия между  местом прикрепления тычинок и плодолистиков расположена нектароносная ткань, которая имеет форму утолщенного диска.
  • Семязачатки анатропные. 
Размножение

Размножаются розоцветные семенами, однако большую роль в их распространении занимает и вегетативное размножение. Большинство трав расползаются с помощью плагиотропных побегов и подземных корневищ. Так, к примеру, малина и ежевика «перебегают» с места посадки  на соседние участки. Подземные побеги малины способны проникать за любую преграду. Ежевика, укореняясь верхушками своих надземных побегов, образует густые и колючие заросли.Морфология плода

  • Плоды розоцветных сухие или сочные, листовки, коробочки, орешки, костянки, яблоки, то есть плоды разнообразны и приспособлены к различным способам распространения (анемохории и различным формам зоохории). В формировании плода у многих родов участвует разрастающийся  гипантий.
  • Семена не имеют эндосперма.

2. Характеристика розоцветных на примере некоторых семействСемейство розоцветных разделяется на 4 подсемейства главным образом на основании различий в морфологии плодов:

  • спирейные (Spiraeoideae) — плод — листовка,  редко коробочка;
  • розоцветные (Rosoideae) — плодыорешки, многоорешки,  многокостянки, часто с участвующим в образовании плода гипантием;
  • яблоневые  (Maloideae) — плод — яблоко;
  • сливовые (Prunoideae) — плод — костянка.

2.1 Подсемейство Розовые (Rosoideae)Представители подсемейства Rosoideae занимают ареал обитания от тундр и высокогорий до бореальных и  тропических горных лесов. Многие виды манжеток, лапчаток достигают в горах пределов  растительности. Некоторые виды достигают северных и 

южных пределов распространения цветковых растений в Арктике и Антарктике.   

В умеренной зоне розоцветные  часто встречаются в открытых травянистых местах, в светлых лесах, на лесных опушках, по берегам рек и ручьев, в травянистых болотах, кустарниковых  зарослях. Ксерофитов среди них мало.

Наряду с кустарниками, которые имеют многолетние надземные побеги, это подсемейство имеет особый тип кустарника с  сокращенным жизненным циклом надземных осей, характерный для рода рубус.  Это ежевика, малина. Они  имеют длительно живущий подземный стебель, на  котором ежегодно формируется вегетативный, вначале почти травянистый побег —  турион, из пазух листьев которого на следующий год образуются короткие  генеративные побеги, дающие цветки и плоды. После созревания плодов весь 

побег на второй год отмирает, оставляя у своего основания почку возобновления 

побега следующего года. Этот тип кустарника, который является переходным к 

многолетним травам. В крайних условиях кустарники могут принимать шпалерную форму 

роста.

Листья розовых: очередные, простые или сложные (перистые, пальчатые, 

тройчатые). Они имеют свободные или сросшимиеся и приросшими к черешку 

прилистники. Черешки листьев и стебли у кустарников часто усажены шипами (выросты эпидермиса и подстилающих тканей).

Цветки розовых в открытых  мало или многоцветковых дихазиях, образующих часто щитковидные, метельчатые, кистевидные, колосовидные или головчатые соцветия. Иногда одиночные.  Чашелистиков 5(4), лепестков обычно тоже 5(4-

9). У многих видов, у которых выражены прилистники, есть

наружная чашечка с долями меньшего размера, чем у основной чашечки. 

Характерное строение имеет спирально расположенная чашечка многих видов розы. Два нижних ее чашелистика перисто надрезаны или с придатками, несколько напоминают перистые вегетативные листья, два верхних  цельнокрайные, а средний с придатками только с одной стороны. Тычинок от 1-4  до неопределенного количества. Плодолистиков от 1 до множества, свободных  между собой и от гипантия. Семязачатков 1-2, висячих или прямостоячих.  Цветки многих видов выделяют нектар. Количество его очень разное: от 

обильного, образующего капли у некоторых рубусов, до едва заметного у 

лапчаток. Цветки иногда с выраженной протогинией или протандрией. Пыльники 

вскрываются все одновременно (у некоторых роз) или чаще сначала вскрываются 

пыльники наружных тычинок. Внутренние тычинки с еще закрытыми пыльниками 

постепенно раздвигаются по мере увеличения диаметра цветка и освобождают 

созревающие рыльца. Прилетающее насекомое, использующее рыльца как посадочную 

площадку, оставляет на них пыльцу других цветков, а пробираясь наружу, 

пачкается пыльцой этого же цветка. В пасмурную погоду цветки полузакрыты, и 

тогда происходит самоопыление.

У некоторых видов подсемейства цветки однополые или полигамные, растения при 

этом двудомные, реже однодомные или полигамно двудомные. Популяции мужских и 

женских экземпляров могут быть разделены большими расстояниями.

Плоды розовых семянные, невскрывающиеся, орешки или костянки, в целом 

многоорешек или многокостянка. Гипантий участвует в формировании 

плода. Орешки чаще заключены в разросшийся сухой (манжетка) или мясистый 

(роза) гипантий, могут сидеть на выпуклом мясистом (у земляники) или губчатом (у 

лапчатки) цветоложе. Костянки сидят, как наперсток, на коническом выросте 

цветоложа (у малин) и иногда даже прирастают к нему (у ежевик).

При сухих плодах часто сохраняются и увеличиваются в размерах столбики, а 

также чашелистики. При распространении плодов яркий окрас привлекает птиц. Плоды ежевики, малины, морошки, розы  птицы и разносят на большие расстояния.

Ароматные плоды розоцветных привлекают млекопитающих и рептилий. Плоды некоторых лапчаток имеют у основания на  перикарпии элайосомы — наполненные маслом тельца, которые любят муравьи,  растаскивающие плодики на расстояние нескольких метров.

Другая группа плодов приспособлена к эпизоохории. При малейшем прикосновении 

собранные в головки плодики прикрепляются к шерсти животных или одежде. 

Избавиться от них бывает очень трудно. У видов гравилата (Geum) цепляющийся крючок на  орешке является нижним члеником столбика, удлиняющимся у плода, тогда как 

верхний членик обламывается в месте сочленения.

На открытых местах некоторые розовые распространяются ветром, поэтому некоторые виды  лапчаток, манжеток имеют очень мелкие плоды, у которых есть длинные перисто-волосистые столбики на верхушках - летательный аппарат.

Могут плавать до 15  месяцев плоды болотного сабельника, некоторых лапчаток и других видов  семейства, они распространяются по воде. Плотный восковой налет оберегает их от проникновения воды, а для  равновесия служит плодоножка. Плавать могут и части растений, затем  укореняться, например побеги дриад, особенно это характерно для арктических  растений.

Многие представители подсемейства розовых окультурены, используются человеком в сельском хозяйстве и промышленности, имеют большое фармацевтическое значение.2.2 Подсемейство Спирейные (Spiraeoideae)Представители этого подсемейства считаются самыми примитивными розоцветными. Всего существует около 20 родов и около 180 видов. Из них около 100 

видов принадлежат роду спирея (Spiraea). Спирейные распространены главным образом в северном  полушарии, встречаются на континентах Евразия(особенно в Восточной и Центральной Азии и в Гималаях), в Северной Америке. Некоторы виды рода нейлии (Neillia) доходят по горам до Суматры  и Явы, а роды квилаха (Quillaja) и кагенекия (Kageneckia) распространены в  горах Боливии, Перу и Чили – то есть в южном полушарии. Из 100 видов рода спирея только 13 встречаются в Северной 

Америке,  однако более половины родов (их всего 11) связано с Американским континентом. На территории Центральной Америки, Мексики и Южной Америки есть группы  архаических родов.

Спирейные–листопадные, реже вечнозелёные кустарники или невысокие деревья, 

многолетние травы или полукустарники с цельными или перистыми листьями, с 

прилистниками или без них (у спиреи и близких родов). Цветки в кистях, 

метёлках, простых или сложных щитках. Гипантий плоский или колокольчатый, у 

рода квилаха– пятилопастный. Плодолистиков обычно 2–5, реже 1–8, свободных 

или более или менее сросшихся (у пузыреплодника, некоторых спирей и родов 

трибы квилаховых – Quillajeae). Плодолистики с двумя – многими, обычно 

висячими семязачатками. Плоды - листовки, раскрывающиеся по внутреннему шву и 

часто также дорсально. У родов линдлейя (Lindleya), вокелиния (Vauquelinia), 

эксохорда (Exochorda) плоды коробочкообразные.

Место обитания спирейных: горы, лесной пояс, открытые, прогреваемые солнцем пространства, каменистые россыпи, склоны ущелий,  берега рек. Могут  образовывать кустарниковые заросли, некоторые являются ксерофитами и обитают даже в пустыне:  реликт древней мезофильной лесной флоры,  эндемик Казахстана спиреантус, или таволгоцвет Шренка с длинными и узкими  перистыми листьями и крупными кистями бледно-розовых ароматных цветков.

Цветки спирейных

Цветки обладают сильным ароматом, выделяют нектар, доступный многим 

насекомым. Защита  семязачатков от повреждения достигается расположением на дне более или менее вогнутого гипантия. Раскрывание пыльников происходит постепенно. 

Протогиния, самообпыление за счет длинных тычиночных нитей.  У некоторых видов цветки однополые (у кагенекий, сибирки, эксохорды, волжанки), растения при этом могут быть однодомными или  полигамно-двудомными.

Семена и плоды

Семена высыпаются на землю при растрескивании плодов, распространяются воздушными потоками, они имеют небольшой размер, рыую семенную оболочку, крыло или  длинных волосков на плодике. У пузыреплодника листовки вздуты, 

что позволяет им летать как маленьким воздушным шарам.2.3 Подсемейство Яблоневые (Maloideae)Подсемейство яблоневые включает 22–23 рода,  около 600 видов.

Места обитания: умеренный, субтропический пояса северного полушария. Доминантные виды: боярышник (Crataegus, до 200 видов в северной умеренной зоне),  кизильник (Cotoneaster, около 100 видов в Евразии, особенно в Гималаях и  Китае, и в Северной Африке), рябина (Sorbus, до 100 видов в северной  умеренной зоне), яблоня (Malus,  25–30 видов в северной умеренной зоне) и груша (25 видов, главным образом в  Евразии). Среди яблоневых преобладают горные растения. Большинство видов яблонь, груш, 

кизильников, рябин растут в светлых редколесьях горных склонов или по горным 

ущельям, одиночными деревьями или рощами. В подлеске в нижнем ярусе горных 

лесов некоторые из них (рябины, кизильники) поднимаются к верхней границе 

лесного пояса и заходят в субальпийский пояс. Представители этих же родов 

заходят за полярный круг. В тропиках немногочисленные представители яблоневых 

также обитают в горах.

Листья яблоневых простые, цельные, лопастные, перистосложные. 

Укороченные побеги часто заканчиваются колючкой (у яблони, 

груши). Боярышник имеет острые колючки.

Цветки одиночные или в пучках,  иногда собраны в сложные кистевидные или щитковидные соцветия, которые находятся на конце коротких или удлинённых побегов. Плодолистиков в цветке 1(2) – 5, они сросшиеся между собой вентрально, приросли дорсально к гипантию. Завязь нижняя или полунижняя. Семязачатков 2 (редко 1 или 3–

4) или их много (20–24).  Цветки яркие: белые, розовые,  оранжевые, ярко-красные, имеют ярко выраженный аромат. Нектар легко доступен насекомым. Цветки кизильника имеют скрытый  нектар, приспособлены к опылению длиннохоботковыми 

насекомыми. Цветки обычно гомогамны или протогиничны. Протогиния характерна для яблонь, кизильников, груш.

Плоды мясистые: яблоки, крупные или мелкие ягодообразные, часто с сохраняющимися на  верхушке чашелистиками. Плодолистики или их внутренние стенки по мере 

формирования плода становятся каменистыми («косточки» у боярышников, 

кизильников, мушмулы) или хрящеватыми, пергаментными, кожистыми (у айвы, 

ирги, яблони, груши). На разрезе плода (груша, яблоня) можно заметить границу тканей гипантия и тканей  завязи. Яблоневые – энтомофильные растения. Рябины, некоторые яблони и, возможно, боярышники часто образуют семена апомиктически. Апомиксис, гибридизация и полиплоидизация –  основные причины полиморфизма этих родов. Плоды боярышников, рябины, ирги представляют собой основной корм для птиц  осенью и зимой. Крупные плоды чаще поедают млекопитающие. Грушу на Кавказе,  например, распространяют преимущественно кабаны и медведи.2.4 Подсемейство Сливовые (Prunoideae)

В подсемейство сливовые свыше 400 видов.  Сколько родов в подсемействе сливовых? До сих пор еще  нет сколько-нибудь общепринятого ответа на этот вопрос. Многие видные 

ботаники, включая американского дендролога А. Редера (1940, 1949) и 

ирландского ботаника Д. А. Уэбба (1968), объединяют сливу (Prunus, в самом 

узком понимании объема рода), персик (Persica), миндаль (Amygdalus), абрикос 

(Armeniaca), вишню и черешню (Cerasus), черемуху (Padus) и лавровишню 

(Laurocerasus) в один большой род прунус (Prunus). Объединение всех этих 

растений в один род мотивируется их очень большой систематической близостью 

(особенно близки между собой миндаль и персик, абрикос и слива). Эта близость 

выражается, в частности, в легкости их гибридизации (гибридные «роды» 

«Amygdalopersica», «Armenoprunus» и др.). Поэтому перечисленные выше таксоны 

рассматривают как подроды и секции рода прунус в широком его понимании, 

насчитывающего не менее 400 видов, распространенных главным образом в 

умеренных и субтропических областях северного полушария (немногие в Андах 

Южной Америки и тропиках восточного полушария). Однако английский ботаник Дж. 

Хатчинсон (1964), который понимал род прунус достаточно широко, все же 

признавал самостоятельность родов черемуха, лавровишня и пигеум (Pygeum). 

Многие же другие ботаники признают родовую самостоятельность также вишни 

(вместе с черешней), абрикоса, миндаля и персика. Они мотивируют это тем, что 

эти таксоны обычно хорошо различаются по плодам, листьям в почкосложении 

(сложенными вдоль или трубчато свернутыми), числом пазушных почек, наличием 

или отсутствием верхушечных почек, характером расположения цветков и прочим. 

Для удовлетворительного решения вопроса о ранге этих таксонов (род, подрод 

или секция) необходимо всестороннее сравнительное исследование всего 

подсемейства сливовых с применением современных методов систематики. Для 

нашего же дальнейшего изложения этот вопрос не имеет существенного значения. 

Большинство сливовых являются светолюбивыми растениями и обитают на открытых 

склонах гор, в подлеске лиственных или смешанных и сосновых лесов в нижнем и 

среднем горных поясах. Многие виды являются основным элементом горных 

древесно-кустарниковых зарослей. Некоторые виды, как вечнозеленая лавровишня 

аптечная (Laurocerasus officinalis), очень теневыносливы и могут расти и под 

пологом темнохвойных горных лесов, а влаголюбивые виды очень близкого к 

лавровишне и не всеми признаваемого тропического рода пигеум растут в 

дождевых тропических лесах.

Распространены они преимущественно в Северной Америке и Евразии, встречаются в андийских областях Южной Америки, в тропических  районах Африки, Азии, Северной Австралии. Большинство сливовых являются светолюбивыми растениями и обитают на открытых  склонах гор, в подлеске лиственных или смешанных и сосновых лесов в нижнем и  среднем горных поясах. Многие виды являются основным элементом горных 

древесно-кустарниковых зарослей. Некоторые виды, как вечнозелёная лавровишня 

аптечная (Laurocerasus officinalis), очень теневыносливы и могут расти и под 

пологом темнохвойных горных лесов, а влаголюбивые виды очень близкого к 

лавровишне и не всеми признаваемого тропического рода пигеум растут в 

дождевых тропических лесах.

Это листопадные или  вечнозелёные деревья. К нним относятся черемуха, вишня, слива, персик, абрикос, миндаль.

www.coolreferat.com


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта