Развитие речи тема растения. Конспект занятия по развитию речи на тему: «Комнатные растения» в подготовительной логопедической группе

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект занятия по экологии/развитию речи на тему "Комнатные растения" (старшая группа). Развитие речи тема растения


Урок развития устнй речи Тема: Комнатные растения

Приложение 3

Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат 8 вида №9»

Развитие устной речи.

Учитель начальных классов: Мартынова Е.Б.

2015-2016 уч. Год.

Развитие речи

Тема: «Комнатные растения».

Цель: Познакомить с комнатными растениями –фикус, бегония;

формировать умения ухаживать за комнатными растениями.

Задачи:

1. Дидактическая:

      •  Закреплять и расширять знания учащихся о комнатных растениях.

2. Коррекционная

     •  Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

 3. Воспитательная

    •  Воспитание любви к окружающему миру

Оборудование: комнатные растения; картинки с изображением комнатных растений,  инструменты: лейка, распылитель, губка, лопаточка,

Презентация: «Как надо ухаживать за комнатными растениями»

Формы организации деятельности:

      Совместная деятельность с педагогом с элементами игровой деятельности.

  1. Орг.момент.

  2. Артикуляционная гимнастика

  3. Загадки о цветах.

  4. Определить тему урока :

-о чём загадки? Значит тема урока….

 Тема нашего урока: «Комнатные растения –бегония, фикус »

Положи руки в удобное положение. Закрой глаза, направляй мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир. Пожелай в здоровья, счастья, хорошего настроения своим мамам, самим себе. Проговори мысленно, про себя, я люблю окружающий мир, и пусть он полюбит меня.

-Открой глаза.

- Какое у тебя сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на тёмную тучку? Мы учимся любить мир и беречь друг друга.

- Чему мы можем порадоваться? (Солнечный день, у мамы хорошее настроение, мы всем желаем здоровья и любви.)

5. изучение нового материала.

  1. Упражнение в классификации.

 «Как называются эти цветы?»

Прочти названия цветов, изображённых на картинках- (Ромашка, бегония, фикус)

- Из серии картинок убрать неподходящую.

-Почему она не подходит?

-Чем отличаются комнатные растения от полевых, лесных?

Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”

-Алина, посмотри вокруг. Как много красивых растений у нас в классе! Перечисли их названия (фикус, бегония, хлорофитум, фиалка, кактус, традесканция).

- Благодаря нашей заботе они хорошо себя чувствуют. А что необходимо цветам, чтобы они хорошо росли? (тепло, свет, полив, уход)

- Одинаковые ли у нас в классе растения? (Нет. Они разные.)

- Давай сравним растения на примере фикуса и бегонии.

- Найди эти цветы среди остальных цветов в классе. Покажи их.

- Покажи у фикуса стебель. Какой он? (прямой)

- Покажи у фикуса лист. Какой он? (широкий, большой, толстый)

- Сравн фикус с бегонией. Чем они похожи, чем отличаются? (у этих растений есть стебель, листья, корень, они привыкли жить в комнате; у бегонии стебель тоньше, листья круглые, маленькие и тонкие)

- А как вы думаете, ребята, почему? я вам сейчас это расскажу, слушайте внимательно…

- Разные комнатные растения имеют разную потребность в воде: одним ее нужно много, другим поменьше, третьим совсем мало. Это потому, что все растения из разных мест: одни у себя на родине растут в сырых заболоченных местах, где всегда влажная почва и воздух. Такие растения привыкли, что воды всегда в достатке, ее можно не запасать впрок. Как вы понимаете выражение «запасать впрок»? (ответы детей) У них чаще всего тонкие мягкие листья и их очень много. И есть другие растения, которые у себя на родине живут в сухих, солнечных, иногда очень жарких местах, на бедных песчаных или даже каменистых почвах. В этих местах дожди идут очень редко, поэтому влаги в почве почти совсем нет. Растения, которые живут в этих местах, привыкли терпеть засуху и приспособились «запасать» воду – накапливать ее в стеблях, листьях и потом понемногу расходовать.

Такие растения имеют толстые стебли, мясистые, сочные листья, покрытые плотной кожицей. Тонких листьев, которые отдают, испаряют много влаги, у них нет. Есть даже такие растения, которые совсем не имеют листьев: вместо них – колючки. Есть ли у нас в классе такое растение, как его имя? (кактус)

- Посмотрите еще раз на цветы и скажите: Какое из растений может запасать влагу? (обращение к цветам в классе)

- Давайте вместе вспомним правила ухода за комнатными растениями, ответив правильно на следующие вопросы:

(У учащихся на столах индивидуальные карточки с вопросами.)

- Срезать сухие листья или нет?

- Снимать пыль с листьев сухой тряпкой или влажной?

- Большинство комнатных растений надо ставить ближе к свету или дальше от него?

- Вода для полива должна быть комнатной температуры или холодной?

- Лейку при поливе над горшком нужно держать низко или высоко?

- Рыхлить почву в горшке нужно ножом или специальной палочкой?

- Во время ответов зачеркивайте лишние слова в своих карточках. У вас должно получиться правило по уходу за растениями.

- Итак, что нам необходимо делать, чтобы комнатные растения всегда были красивыми и здоровыми? (читаем по одному предложению, потом все вместе)

Комнатные растения,  живущие у нас дома, в тёплых странах растут в дикой природе. Путешественники, по достоинству оценившие их красоту, привезли их в наши края, а так как у нас холодно зимой, их стали выращивать в доме и назвали комнатными растениями.

- А в классе у нас есть фикус, бегония?

- Что ты можешь рассказать о фикусе?

Презентация:»Как надо ухаживать за комнатными растениями»

-А как надо ухаживать за фикусом?

- Листья какого растения широкие?

-покажи, как надо ухаживать за бегонией?

3.Физминутка

«Улыбнитесь»

(выполняет соответствующие движения)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали.

V.   Практическая работа.

- Предлагаю поухаживать за растениями. Что нам надо для этого?

(Лейка с водой, палочка)

-Показ ,как правильно поливать и рыхлить землю.

VII.   Итог урока.

-Какое комнатное растение мы изучали на этом уроке?

-Зачем человеку комнатные растения? (Очищают воздух, радуют своей красотой, лекарственные растения лечат).

-Они могут быть вредны для здоровья людей? ( Сильно пахнущие могут быть вредны для людей с аллергией, ядовитые растения могут нанести вред, если за ними ухаживать без перчаток.)

Надо сказать, что, хотя комнатные растения в качестве источника лекарственных средств легкодоступны, все-таки самостоятельное, без консультации врача, лечение недопустимо!

- Могут ли они жить без ухода человека?  Почему?

- Зависит ли растение от нашего настроения?

 Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.

 Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”

Рефлексия -Оцени себя с помощью смайлика.

multiurok.ru

Конспект занятия по экологии/развитию речи на тему "Комнатные растения" (старшая группа)

Конспект интегрированного занятия по экологии / развитие речи в старшей группе.

Воспитатель: Кравцова Анастасия

Тема: «Комнатные растения»

Цель и задачи: уточнить знания детей о приемах ухода за растениями и их последовательности. Закрепить недостаточно освоенный детьми прием рыхления. Познакомить ребят с новым видом ухода - удобрением почвы, сообщить некоторые правила внесения. Развивать речь, мышление, поддерживать интерес к комнатным растениям.

Предварительная работа: рыхление почвы.

Оборудование и материалы:  комнатные растения, плакат с изображением строения растений. Инвентарь для ухода: клеенки, палочки для рыхления, тряпочки, на каждом столе миска с водой, пульверизатор, ножницы, лейка, таз и миска. У воспитателя пакет с удобрениями и стаканчиками с раствором, полными и налитыми до половины.

Виды деятельности: экспериментирование

Место проведения: уголок природы

Ввести в словарный запас детей слова: удобрение, подкормка.

Ход занятия:

Приветствие:

Предлагает встать в круг и улыбнуться друг другу, поприветствовать гостей

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Дети, сегодня утром придя в детский сад, что я увидела! К нам в гости приходил Незнайка и очень удивился, увидев много комнатных растений в нашем детском саду. Незнайка был рад тому, что растения выглядят ухоженными.

И поэтому оставил вам подарок.

Воспитатель коробку на стол.

- Предлагаю открыть коробку и посмотреть, что там.

Дети вместе с воспитателем открывают коробку.

Воспитатель: - Да это же цветок. А тут ещё есть письмо, сейчас мы узнаем, какое послание нам оставил наш гость.

« Здравствуйте  ребята. Пишет вам Незнайка. Я живу в Цветочном городе. У нас растет много прекрасных цветов.  Этот цветок я вырастил сам, и решил прислать его вам в детский сад. Он называется каланхоэ. Надеюсь, вы будете хорошо за ним ухаживать, а он будет радовать вас своими цветами. До свидания. Желаю удачи».

Воспитатель:- Какое интересное растение, сколько на нем красивых листьев на длинных стеблях. Называют этот цветок – каланхоэ.  Растение любит свет, но боится интенсивного полуденного солнца. Так что наилучшим местом для каланхоэ будут восточные или западные окна. Растение любит прохладу. Поливать растение нужно умеренно. Между поливами верхняя часть грунта должна подсохнуть. Обычно в летний период достаточно одного - двух поливов в неделю. Каланхоэ не любит влажный воздух. Но при высокой температуре допускается опрыскивание. Все каланхоэ – суккуленты. Т.е. растения имеют свойство накапливать воду в листьях и стеблях и регулировать запасы влаги

Воспитатель: - Посмотрите, на столе стоит и другой цветок. Как он называется?

Ребенок: - Герань.

Воспитатель:- Что общего у герани и каланхоэ?

Ребенок: - Есть стебель, листья,  

Воспитатель: - Хорошо, но вы забыли назвать очень важную часть растения. Какую

Ребенок: - Корни. Они находятся в земле.

Воспитатель: - Для чего нужны растению корни?

Дети затрудняются с ответом.

Воспитатель: - Они высасывают из почвы влагу, питательные вещества, а ещё корни удерживают растение над землей.

Воспитатель: Чем отличаются эти растения?

Ребенок: стебли разной толщины

Ребенок: листочки разной формы и окраски

Воспитатель: - Какие  условия  нужны для растений, чтобы они хорошо росли и цвели?

Воспитатель: - Нужно их поливать, рыхлить землю.

Физкультминутка:

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок». (Дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай (Вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка. (Наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. (Встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

Воспитатель:- Дети, сегодня мы будем ухаживать за комнатными растениями, но сначала давайте вспомним, что для этого надо делать.

Ребенок: дети перечисляют приемы и порядок уход

Воспитатель: - Чему вы научились на прошлом занятии?Ребенок: рыхлить землюВоспитатель: - Для чего надо рыхлить землю?Ребенок: - чтобы хорошо проходила вода, и чтобы корням было легче расти в рыхлой землеВоспитатель: - Чем вы рыхлите землю? Почему именно такие палочки?Ребенок: чтобы не поранить корниВоспитатель: - Как нужно правильно рыхлить? Арина покажи.(Ребенок выполняет задание, воспитатель держит горшок с растением наклонно, чтобы всем детям было видно)Воспитатель: - Правильно Арина делает? Правильно, ближе к стеблю она рыхлит не глубоко, а дальше от стебля - немного глубже. А как надо мыть растения?

Ребенок крупные листья протирать тряпочками, растения с мелкими листьями ставить в таз, закрыть землю клеенкой, чтобы не размыть её, и поливать из лейкиВоспитатель: - Для чего мы ухаживаем за растениями?Ребенок: чтобы они стали красивыми, хорошо росли и цвели.Обращаем внимание ребят на растения, за которыми они уже ухаживали, замечают ли они какие-нибудь изменения в их внешнем виде?Ребенок: у герани появились новые листья, у бальзамина - бутоныЦелевая установка:Воспитатель: - Сейчас начинается весна, наши растения начинают расти. Чтобы они лучше росли и цвели их нужно удобрять, подкармливать. Для этого есть специальное удобрение-порошок (показывает пакет с порошком). Но сыпать порошок на землю нельзя, его прежде надо растворить в воде. Таким раствором подкармливают растения один раз в неделю, после его поливки, чтобы раствор лучше впитался в почву. У меня стоят стаканчики с раствором удобрения. В некоторых стаканчиках половина раствора, а в других - до краев. После того, как вы у своих растений протрете листья, разрыхлите землю и опрыскаете их, а растения с мелкими листьями вымоете в тазу из лейки - вы возьмете у меня стаканчики с удобрениями. Но каждый должен подумать, с каким количеством раствора он возьмет стаканчик - полный, или с половиной жидкости?Ребенок: если растение большое - полный, для растений меньшего размера потребуется меньшее количество раствораВоспитатель: - Когда польете удобрением, поставьте стаканчики на место

Детям предлагается убрать свои рабочие места, растения унести туда, где они стояли Ребята начинают работу. Во время деятельности детей воспитатель помогает им советами, отмечает тех, кто успешно справляется с делом.Подведение итогов:

После того, как дети справились с заданием, воспитатель подводит итог и спрашивает ребят:

Воспитатель:- Чему вы сегодня научились?Ребенок: подкармливать растенияВоспитатель:- Для чего их надо подкармливать?Ребенок: чтобы они лучше росли и цвелиВоспитатель:- На какую землю должно попадать удобрение? Сколько удобрения надо лить в горшок с растением?Ребенок:- На мокрую землю, удобрять после поливки, наливать удобрение в зависимости от размера растенияВоспитатель:- Сегодня мы подкормили растения вместе, а дальше эту работу будут выполнять дежурные - один раз в неделю. Накануне я буду разводить удобрение в ведре, а дежурные будут их разливать в горшки с растениями. Теперь мы будем наблюдать за растениями, чтобы увидеть в них изменения после подкормки. Дома расскажите мамам чему вы сегодня научились, и ухаживайте дома за растениями так же, как в детском саду.

www.metod-kopilka.ru

Урок развития устнй речи Тема: Комнатные растения

Приложение 3

Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат 8 вида №9»

Развитие устной речи.

Учитель начальных классов: Мартынова Е.Б.

2015-2016 уч. Год.

Развитие речи

Тема: «Комнатные растения».

Цель: Познакомить с комнатными растениями –фикус, бегония;

формировать умения ухаживать за комнатными растениями.

Задачи:

1. Дидактическая:

      •  Закреплять и расширять знания учащихся о комнатных растениях.

2. Коррекционная

     •  Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

 3. Воспитательная

    •  Воспитание любви к окружающему миру

Оборудование: комнатные растения; картинки с изображением комнатных растений,  инструменты: лейка, распылитель, губка, лопаточка,

Презентация: «Как надо ухаживать за комнатными растениями»

Формы организации деятельности:

      Совместная деятельность с педагогом с элементами игровой деятельности.

  1. Орг.момент.

  2. Артикуляционная гимнастика

  3. Загадки о цветах.

  4. Определить тему урока :

-о чём загадки? Значит тема урока….

 Тема нашего урока: «Комнатные растения –бегония, фикус »

Положи руки в удобное положение. Закрой глаза, направляй мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир. Пожелай в здоровья, счастья, хорошего настроения своим мамам, самим себе. Проговори мысленно, про себя, я люблю окружающий мир, и пусть он полюбит меня.

-Открой глаза.

- Какое у тебя сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на тёмную тучку? Мы учимся любить мир и беречь друг друга.

- Чему мы можем порадоваться? (Солнечный день, у мамы хорошее настроение, мы всем желаем здоровья и любви.)

5. изучение нового материала.

  1. Упражнение в классификации.

 «Как называются эти цветы?»

Прочти названия цветов, изображённых на картинках- (Ромашка, бегония, фикус)

- Из серии картинок убрать неподходящую.

-Почему она не подходит?

-Чем отличаются комнатные растения от полевых, лесных?

Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”

-Алина, посмотри вокруг. Как много красивых растений у нас в классе! Перечисли их названия (фикус, бегония, хлорофитум, фиалка, кактус, традесканция).

- Благодаря нашей заботе они хорошо себя чувствуют. А что необходимо цветам, чтобы они хорошо росли? (тепло, свет, полив, уход)

- Одинаковые ли у нас в классе растения? (Нет. Они разные.)

- Давай сравним растения на примере фикуса и бегонии.

- Найди эти цветы среди остальных цветов в классе. Покажи их.

- Покажи у фикуса стебель. Какой он? (прямой)

- Покажи у фикуса лист. Какой он? (широкий, большой, толстый)

- Сравн фикус с бегонией. Чем они похожи, чем отличаются? (у этих растений есть стебель, листья, корень, они привыкли жить в комнате; у бегонии стебель тоньше, листья круглые, маленькие и тонкие)

- А как вы думаете, ребята, почему? я вам сейчас это расскажу, слушайте внимательно…

- Разные комнатные растения имеют разную потребность в воде: одним ее нужно много, другим поменьше, третьим совсем мало. Это потому, что все растения из разных мест: одни у себя на родине растут в сырых заболоченных местах, где всегда влажная почва и воздух. Такие растения привыкли, что воды всегда в достатке, ее можно не запасать впрок. Как вы понимаете выражение «запасать впрок»? (ответы детей) У них чаще всего тонкие мягкие листья и их очень много. И есть другие растения, которые у себя на родине живут в сухих, солнечных, иногда очень жарких местах, на бедных песчаных или даже каменистых почвах. В этих местах дожди идут очень редко, поэтому влаги в почве почти совсем нет. Растения, которые живут в этих местах, привыкли терпеть засуху и приспособились «запасать» воду – накапливать ее в стеблях, листьях и потом понемногу расходовать.

Такие растения имеют толстые стебли, мясистые, сочные листья, покрытые плотной кожицей. Тонких листьев, которые отдают, испаряют много влаги, у них нет. Есть даже такие растения, которые совсем не имеют листьев: вместо них – колючки. Есть ли у нас в классе такое растение, как его имя? (кактус)

- Посмотрите еще раз на цветы и скажите: Какое из растений может запасать влагу? (обращение к цветам в классе)

- Давайте вместе вспомним правила ухода за комнатными растениями, ответив правильно на следующие вопросы:

(У учащихся на столах индивидуальные карточки с вопросами.)

- Срезать сухие листья или нет?

- Снимать пыль с листьев сухой тряпкой или влажной?

- Большинство комнатных растений надо ставить ближе к свету или дальше от него?

- Вода для полива должна быть комнатной температуры или холодной?

- Лейку при поливе над горшком нужно держать низко или высоко?

- Рыхлить почву в горшке нужно ножом или специальной палочкой?

- Во время ответов зачеркивайте лишние слова в своих карточках. У вас должно получиться правило по уходу за растениями.

- Итак, что нам необходимо делать, чтобы комнатные растения всегда были красивыми и здоровыми? (читаем по одному предложению, потом все вместе)

Комнатные растения,  живущие у нас дома, в тёплых странах растут в дикой природе. Путешественники, по достоинству оценившие их красоту, привезли их в наши края, а так как у нас холодно зимой, их стали выращивать в доме и назвали комнатными растениями.

- А в классе у нас есть фикус, бегония?

- Что ты можешь рассказать о фикусе?

Презентация:»Как надо ухаживать за комнатными растениями»

-А как надо ухаживать за фикусом?

- Листья какого растения широкие?

-покажи, как надо ухаживать за бегонией?

3.Физминутка

«Улыбнитесь»

(выполняет соответствующие движения)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали.

V.   Практическая работа.

- Предлагаю поухаживать за растениями. Что нам надо для этого?

(Лейка с водой, палочка)

-Показ ,как правильно поливать и рыхлить землю.

VII.   Итог урока.

-Какое комнатное растение мы изучали на этом уроке?

-Зачем человеку комнатные растения? (Очищают воздух, радуют своей красотой, лекарственные растения лечат).

-Они могут быть вредны для здоровья людей? ( Сильно пахнущие могут быть вредны для людей с аллергией, ядовитые растения могут нанести вред, если за ними ухаживать без перчаток.)

Надо сказать, что, хотя комнатные растения в качестве источника лекарственных средств легкодоступны, все-таки самостоятельное, без консультации врача, лечение недопустимо!

- Могут ли они жить без ухода человека?  Почему?

- Зависит ли растение от нашего настроения?

 Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.

 Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”

Рефлексия -Оцени себя с помощью смайлика.

multiurok.ru

«Комнатные растения» в подготовительной логопедической группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Добрыня»

Конспект занятия по развитию речи на тему:

«Комнатные растения» в подготовительной логопедической

группе

Учительлогопед:

Борисова С.А.

г. Абакан, 2018

Тема: «Комнатные растения»

Цели занятия: - Создать социальную ситуацию развития в процессе организации речевой деятельности

Коррекционно-образовательные цели:

Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Комнатные растения» (растение, горшок, стебель, лист, полив, лейка, кактус, герань, ухаживать, опрыскивать, зеленый). 

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики, творческого воображения. Развитие речевого слуха. Совершенствование синтаксического строя речи (сложноподчиненные предложения со словами потому что).

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, любви и бережного отношения к комнатным растениям.

Оборудование.

Магнитная доска, предметные картинки по теме, шнуровки, камешки, пазлы, слоговые цветы.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Логопед: Доброе утро! Здравствуйте! Сегодня в сад нам пришло письмо от Маши, она работает флористом - ухаживает за растениями. Ей очень интересно узнать, а знают ли дети какие бывают комнатные растения и как за ними надо ухаживать. Маша приготовила для вас разные задания, за каждое выполненное задание вы получите лепесток. Когда вы выполните задания, у вас должен получится цветок.

Ход занятия

На столах стоят карточки с номерами

Дети приступают к выполнению задания № 1

Игра «Что лишнее? » 

1. Толстянка, куст, фиалка, фикус. Что лишнее? 

2. Цветок, стебель, бегония, листья .

3. Герань, кактус, горшок, фикус.

4. Кактус, фиалка, фикус, колокольчик

Л. Молодцы вы хорошо разбираетесь в комнатных растениях и за это вы получаете первый лепесток.

2. Упражнение «Слоговые цветы»

На столе №2 лежат картинки с изображениями комнатных растений (фи –ал-ка, как-тус, ге-рань, тол-стян-ка).

Логопед. Соберите по очереди слоговые цветы.

Дети выполняют задание. Логопед предлагает им проверить друг друга.

Л. Молодцы! Вот ваш лепесток.

3. Упражнение «Собери пазлы» На столе №3 лежат пазлы комнатных растений. Дети собирают пазлы, ориентируясь на целые изображения.

Дети получают лепесток.

4. Физминутка.

Наши красные цветки.

 Наши красные цветки

Распускают лепестки

(плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

(качание руками влево - вправо)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки,

(присели, спрятались)

Головой качают,

(движение головой влево – вправо)

Тихо засыпают.

5. Упражнение «Выложи букву» Выкладывание буквы Г или П из палочек и шнурков, камушек. На столе №4 лежат шнурки, палочки, камушки.

Л о г о п е д. Давайте выложим любую букву Г или Н из палочек, шнурков или камешков. Выберите все, что вам пригодится для этого.

Дети берут палочки, камушки и шнурки.

Дети выполняют задание.

Логопед. Здорово, вы получаете лепесток.

6. Упражнение

Ребята, давайте поиграем в игру. Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую часть, и начинаете свой ответ со слов «для того чтобы».

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта