Окружающий мир 3 класс «Как сохранить разнообразие растений на Земле». Разнообразие растений на земле 3 класс
Тема: Разнообразие растений на Земле. Цель: Формирование методологической, экологической компетенций. Задачи: 1) Формировать умение конструировать и аргументировано отстаивать свою точку зрения на основе наблюдений. 2) Систематизировать знания о разнообразии растений на Земле. 3) Воспитывать чувства ответственности в преобразовании природы и сохранении здорового образа жизни. Тип урока: комбинированный Оборудование: сигнальные карточки, условные знаки, компас, карточки с вопросами, открытки, иллюстрации, аквариум с водорослями, комнатные растения, кора дерева, гербарии, «Красная книга», карта Казахстана, слайды с изображением природа на компакт-диске. План урока: I .Актуализация прежних знаний: а) создание позитивной обстановки: - Добрый день, ребята! Здравствуйте, уважаемые учителя, гости! Ребята, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь с ними. б) психологический настрой: - С каким настроением пришли сегодня на урок? (дети сигнализируют картинками: тучка, солнышко, солнышко из-за тучки) Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Вот книжки на столе, А вот тетрадки. Не хочется играть Сегодня в прятки. И недосуг дуть На корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный! (А.Барто) -Ребята, погладьте свои головки, чтобы они хорошо работали, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовать работу сердца. (играет тихая музыка) в) повторение: «Минутка календаря» - Расскажите о погоде сегодня. (ученик у доски сообщает дату, день недели и выставляет условные знаки погоды) - Домашнее задание по разделу «Ориентирование на местности» мы проведем в виде игры «Что? Где? Когда?». (крутится стрелка) 1. Что такое горизонт? 2. Что такое план местности? 3. Когда хорошо видна линия горизонта? 4.Какие стороны горизонта ты знаешь? 5. «Черный ящик» . Прибор для определения сторон горизонта. (в ящике лежит компас) II Формирование новых понятий и способов действий: а) вступительное слово учителя: -Сегодня наш урок мы посвящаем растениям. Мы будем говорить о их разнообразии, о богатстве растительного мира и местах их произрастания. Растения занимают четвертую часть живой природы. Выдающиеся художники и поэты черпали свое вдохновение в поле и в лесу, среди деревьев и трав. Их неповторимые ароматы, сказочный шелест травы, завораживающее пение птиц и упоительный воздух- все это радует нас и волнует, разжигает у человека желание жить и жить. На территории нашей страны произрастает около 20 тысяч видов растений. Большинство из них-травы. Растительный покров нашей области разнообразен и характеризуется травостоем. В правобережье Урала растут: таволга, крушина, типчак, ковыль и мн. др. (обращается внимание на карту Казахстана) б) -Ребята, скажите, а где мы можем встретить растения? Давайте составим кластер. 1.Водоросли- низшие растения. Обитают во влажных природных средах, в (ученик) болотах, прудах, около горячих источников. Ими питаются жи- вотные водоемов, они очищают воду. Бурые, красные водо- росли и фукус разводят промышленным способом для удоб- рений и питания. Загадки: 1. Есть змеи стометровые Зеленые, бордовые. А капитану в море От них большое горе. 2. Вошли мы в реку босы, А стали вдруг обутые. «Русалочьи косы» Ноги нам опутали. Учитель: Водоросли- бывают одноклеточными и многоклеточными. Синезеленые водоросли имеют специальные пигменты, которые придают им особенный красивый цвет. Бурые водоросли прикрепляются ко дну морей. Обитают вблизи берегов и имеют длину нескольких десятков метров. Красные водоросли обитают в морях. Содержат красные и синие красящие вещества. Значение их огромно. Они являются пищей для животного мира рек, озер, морей, океанов. Их используют в сельском хозяйстве. Некоторые виды употребляют в пищу, делают лекарства. (демонстрируются картинки, рисунки, гербарии с водорослями) 2. Мхи и лишайники-сложные растения без корней. Мхи живут во влажных (ученик) зонах, под деревьями, в расщелинах скал. Лишайники принимают различные формы: напоминают листья, кустарники, кору. Живут они на стволах деревьев, на камнях стен. Загадки: 1. Я- болотное растенье, Конопатят мною стены. 2. Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. Учитель: Мхи и лишайники- высшие растения. Многолетние. Выносят большую жару и сильные морозы. Типичные представители: кукушкин лен и сфагнум. Встречаются они повсеместно. Мхи впитывают большое количество воды, поэтому поверхность воды им зарастает и заболачивается. Растет мох медленно, за год до 3-х см. Нижние участки болот темнеют, уплотняются и превращаются в торф- полезное ископаемое, которое используется, как топливо и удобрение. (демонстрируются образцы мхов и лишайника на коре дерева, рисунки) 3.Папоротник- высшее сосудистое растение. Размножается спорами. На всей (ученик) земной поверхности насчитывается около 10 тыс. видов. Мно- гие виды папоротников – экзотические, их разводят специаль- но. Загадки: 1. Есть в лесу трава-краса. Листья, словно паруса, А в цвету красу-траву Не увидишь наяву. 2. От пальмы верхушки Растут на опушке. И в гнилом овраге- У гнилой коряги. Учитель: Папоротник-группа высших споровых растений. Растут во влажных тенистых местах. В основном они травянистые и бывают всего лишь несколько мм, но в тропических районах встречаются в виде деревьев и достигают 20 м. В нашей стране обитают: орляк и пузырник. А это- экзотический папоротник «щитовник мужской». (демонстрируется комнатное растение, а также рисунки, гербарии) Физминутка: К речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре- Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе- раз, это брасс. Одной, другой- это кроль. Три, два, один- Плывем как дельфин. Качаясь на волне, Плывем на спине. Вышли на берег крутой, Отряхнулись и домой. 4. Хвойные- высшие растения. Встречаются по всей Земле, приспособлены (ученик) к неблагоприятным условиям. Существуют более 600 видов. Имеют шишки с семенами и пыльцой. Прочную древесину ис- пользуют для строительства и в мебельной промышленности. Загадки: 1. У меня длинней иголки, Чем у елки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветви- только на макушке. (сосна) 2. И зимой, и летом В зеленую шубу одета. (ель) 3. В Крыму, над морем Как в дозоре Стоят колоннами Всегда зелеными, На диво стройными. (кипарис) Учитель: Хвойные- представляют собой древесные формы, реже кустарники. Это: ель, сосна, пихта, кедр, кипарис, лиственница, секвойя. Их листья в виде иголок называются хвоей. Есть и листопадные хвойные, это- лиственница. У хвойных есть шишки с семенами, из которых получают витамины, кедровое масло. Хвойные леса- хранители вод, выделяют много кислорода. Из древесины готовят шелк, бумагу, пластмассы. ( демонстрируются образцы хвойных, рисунки, видеозаставки) 5.Цветковые- наиболее распространенные, высшие растения. Встретить их (ученик) можно в любой части света, в любой природной среде. Загадки: 1. Стоит в лесу кудряшка- Белая рубашка. Сердечко золотое, Что это такое? (ромашка) 2. Он очень похож На звериную пасть, Но только в нее Неопасно попасть. (львиный зев) 3. Стебель- кралатый, Листик- усатый, Цветок- душистый, А плод- пушистый. (горошек) Учитель: Цветковые- наиболее распространенная группа растений, насчитывает около 250 тыс.видов. Среди них много деревьев, кустарников, трав. Встречаются повсеместно. Многие цветковые- культурные и используются человеком в качестве пищи, лекарств. Дикорастущие являются кормом для животных. Цветковые господствуют в растительном мире. И если вас восхитит какой-нибудь красивый цветок- знайте, что растение наверняка относится к цветковым. (демонстрируются гербарии, рисунки, комнатные цветковые растения) * Параллельно на доске выстраивается цепочка блоков. Дети рисуют ее в тетрадях. Царство растений: водоросли мхи и лишайники папоротники хвойные цветковые III Формирование умений и навыков: а) –Откройте учебники на стр.57-59, рассмотрите рисунки, прочитайте название растений. К каким группам они относятся: б) Работа в парах: Ученики задают небольшие вопросы по восприятию материала. «Ты- мне, я- тебе». в) Слово учителя: Растения в нашей жизни играют огромную роль. Они являются пищей, промышленным сырьем. А травы играют в нашей жизни и другую важную роль. Издавна люди познавали их целебную силу. Среди дикорастущих всемирно известен «корень жизни» женьшень. Не менее известны и крапива, подорожник, зверобой. Однако, в нашей стране 500 видов растений находятся на грани исчезновения. Чрезмерный сбор лесных и полевых букетов послужил оскудению растений. Уходят от нас купальница, сон-трава, ветреница. Редко встретишь возле города ландыш. На помощь растениям пришла «Красная книга» Многое зависит и от нас с вами. Отдыхая в лесу, удержись от соблазна сорвать цветок. Физминутки: 1. Гимнастика для глаз. На листе ватмана изображены крупные цветы (4 ряда по 3 цветка) различного цвета. Плакат помещен выше уровня глаз на боковой стене. На кончике указки бабочка, которая порхает с цветка на цветок. Дети выполняют упражнение стоя, «скользят» глазами по просьбе учителя. 2. Гимнастика для улучшения слуха. Одновременно круговыми движениями массируем уши в одну сторону, затем в другую. (по 10 раз) -Хорошенько помассируйте мочки ушей. г) – А знаете ли вы правила поведения в природе: Ваши знания проверим в виде игры. (Дети сигнализируют: зеленый- да, можно; желтый- осторожно; красный- нет, нельзя) Экологический светофор Красный свет- природе вред! Желтый- осторожно! Свет зеленый- так красиво, Лес сказал тебе спасибо! 1. Можно ли в лесу собирать лекарственные растения? (осторожно) 2. Можно ли разорять муравейники? (нет) 3. Можно ли собирать в лесу грибы? (осторожно) 4. Можно ли с поля, луга уносить букеты цветов? (нет) 5. Нуждаются ли в защите хвойные деревья? (да) 6. Можно ли из леса выносить яйца птиц, птенцов и детенышей животных? (нет) 7. Уходя из леса после похода, экскурсии, нужно ли убирать за собой мусор? (да) IV Рефлексия: а) – Все свои сокровища природа отдает человеку и за все это просит только одного: беречь ее! Давайте же будем беречь нашу природу! Старайтесь не уносить из природы ее сувениры: растения, насекомых, птиц, зверушек. Они должны жить на воле, радовать нас. А от общения с природой старайтесь уносить здоровье и бодрость, хорошее настроение, хорошие впечатления, желание помочь природе. Это зависит от каждого из нас. б) Чтение стихотворений учащимися: 1. Ты-человек. Любя природу, Хоть иногда ее жалей. В увеселительных походах Не растопчи ее полей. 2. В вокзальной сутолоке века Ты оценить ее спеши. Она- твой добрый давний лекарь, Она- союзница души. 3. Не жги ее напропалую. И не исчерпывай до дна. И помни истину простую Нас много, а она одна. в) – Понравился ли вам урок? О чем расскажете дома? - А какое настроение у вас сейчас? (тучка, солнышко, солнышко из-за тучки) - Желаю, чтобы такое настроение было у вас и на других уроках, а каждый из вас был бы маленьким солнышком. Спасибо за урок! |
collegy.ucoz.ru
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент Цель: психологический настрой на урок. | – Ребята, посмотрите на солнышко. (слайд)– Поднимите руку, у кого из вас такое же настроение? – Повернитесь друг к другу. Положите ладошки. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».– Я думаю, вы со мной согласитесь, что улыбка, доброта, радость всегда помогают человеку. Давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, улыбнитесь сегодняшнему дню. | Осуществляют самооценку готовности к уроку. | Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Мотивация Цель: воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового, мотивировать учащихся на изучение новой темы | Ребята закройте, пожалуйста, глаза, прослушайте аудиозапись. (включаю звук шума листвы и голосов птиц). - Подумайте, где можно услышать эти звуки? (в лесу, в природе) (слайд) Что нас там окружает? - О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (о растениях) Тема урока : «Разнообразие растений на Земле» (слайд) - Что вы уже знаете о растениях? (они относятся к живой природе, делятся на деревья, кустарники и травы) - Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительно красивой. (Слайд с растениями) В волшебном Царстве, Растительном государстве растительный мир называют еще флорой. В этом государстве приветствуют нас сама Богиня Флора, она бережно охраняет свое Царство. Флора в римской мифологии - богиня цветов и весны. |
Дети высказывают свои предположения.
Дети высказывают свои мнения о растениях. | Познавательные: уметь находить ответ на вопрос. Логические: анализ с целью выделения существенных признаков. Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками, слушать и понимать речь других. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Целеполагание | - Какую цель перед собой поставим? (расширить знания о многообразии растений) Чтобы достичь цели какие задачи поставим? А что вы хотели бы еще узнать о растениях? - выделить группы растений - узнать отличительные признаки каждой группы - познакомиться с представителями каждой группы - выявить удивительные факты из жизни растений | - Изучить эти группы растений. - Какими отличительными признаками обладает каждая группа растений. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог) Познавательные: Общеучебные: отвечать на простые вопросы учителя Регулятивные: определять план выполнения заданий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Работа по теме урока. Цель: формирование представлений о разнообразии растительного мира; - знакомство с отличительными признаками основных групп растений;
| Лист самооценки: Отметьте на каком уровне ваши знания о растениях. Но прежде, чем мы начнём изучать растения, ответьте на вопросы, записанные в таблице.(слайд) Вопросы «Верите ли вы?»
-Напоминаю: если вы верите, ставите знак «+», если нет «-» в графе до Какие вопросы вызвали затруднения? Почему? - Какая наука изучает растения? Ботаники делят все царство растений на группы. - Какие группы растений встретились в таблице? Сколько групп? Вторая задача какая перед нами? - И сегодня в Царстве растений вы будете в роли ботаников. 1-я группа будет изучать водоросли, 2-я мхи, 3-я - папоротники, 4- я - хвойные растения, 5-я - цветущие деревья, кустарники, травы. - На столах у вас лежат иллюстрации, гербарий представителей растений этой группы, учебники, книги о данной группе растений и таблица, которую надо заполнить. Как настоящие ученые, составим план работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос? Инструкция 1. Прочитай информацию на листе. 2. Познакомься с информацией в книгах на стр. … 3. Рассмотри гербарии, иллюстрации. 4.Заполните таблицу, отметив какие части (органы) имеют растения - представители этой группы. 5. Подумайте, что удивило вас. - Какие задачи будете решать, работая в группе? | Высказывают свои предположения. Заполняют первый столбик таблицы. | Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, сравнивать объекты: находить общее и различие. Группировать объекты на основе существенных признаков. Познавательные: определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. Логические: определение критериев для сравнения. Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Исследование в малых группах Цель: создание условий для развития умений и навыков самостоятельной и групповой работы. | Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует. | Учащиеся знакомятся с источниками информации, отбирают главное содержание. | Познавательные: - извлекать информацию из текста; - выявлять сущность и особенности объектов; Регулятивные: - выполнять учебные задания в соответствии с целью; Коммуникативные УУД: - согласовывать позиции и находить общее решение; Личностные -проявлять интерес к изучению темы; - стремление расширить свои знания о разнообразии растений; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Закрепление полученных знаний Цель: учиться различать группы растений по их существенным признакам. | Остановимся на каждой группе подробнее. ( рассказывают о своей группе растений, на слайдах появляются представители групп и заполненная таблица проверяется) Водоросли. (слайд) Какие особенности жизнедеятельности вы определили у водорослей? ( Жители воды) В чём особенность строения водорослей? ( У них нет ни корня, ни стебля, ни листьев, ни цветов, ни плодов.) Мхи.(слайд) Какие особенности жизнедеятельности вы определили у мхов? ( Жители влажных мест.) В чём особенность строения мхов? ( У них нет корня, но есть стебель и листья, цветов и плодов нет) Папоротники.(слайд) Какие особенности жизнедеятельности вы определили у папоротников? ( Имеют красивые листья, похожие на перья.) В чём особенность строения папоротников? ( У них есть корень, стебель и листья, не бывает цветов и плодов) Хвойные растения.(слайд) Какие особенности жизнедеятельности вы определили у хвойных растений? (Они вечнозелёные.) В чём особенность строения хвойных растений? ( У них есть корень, стебель, а вместо листьев – хвоинки, на месте плодов шишки с семенами.) Цветковые растения.(слайд) Какие особенности жизнедеятельности вы определили у цветковых растений? ( Очень разнообразны.) В чём особенность строения цветковых растений? ( У них есть корень, стебель, листья цветы и плоды.) (На доске заполненная таблица всех групп растений.)(слайд)
Какую задачу мы решали? Какая группа растений отличается от остальных? Почему? (это низшие растения) - А, теперь поработав, как настоящие ботаники, обладая научными знаниями об отличительных признаках растений, посмотрите ещё раз на свои тесты и ответьте на вопросы «Верите ли вы», но уже после изучения нового материала. Лист самооценки: Оцените, на каком уровне стали ваши знания о растениях. | Одновременно с представлением работ дети переносят данные о существенных признаках группы растений в единую таблицу. Дети возвращаются к высказываниям о растениях и определяют ложные утверждения. | Регулятивные: - выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала. Коммуникативные: -адекватно использовать речевые средства для представления результата -слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге. Личностные -проявлять интерес к изучению темы; - стремление расширить свои знания о разнообразии растений; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия | А теперь давайте вспомним, какие задачи мы ставили на урок? На какие группы можно разделить все растения? (слайд) Так на какие же группы делятся все растения? Узнать отличительные признаки каждой группы растений? Узнали? (да)(слайд) Так на что же надо обращать внимание, чтобы правильно определить к какой группе относится растение? Какие факты из жизни растений вас удивили?(слайд)
| Отвечают на вопросы. Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения и цветковые растения. На строение растения. На корни, стебли, листья, цветы с плодами. | Личностные -осознание собственных достижений при освоении учебной темы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Итог | Домашнее задание по выбору:(слайд) подготовить сообщение о растениях пересказ статьи учебника нарисовать рисунки растений | Личностные -проявлять интерес к изучению темы; -стремление расширить свои знания о разнообразии растений; -эмоционально-ценностное отношение к каждой группе растений; |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Окружающий мир 3 класс "Как сохранить разнообразие растений на Земле" - VEKOR.RU
Окружающий мир
3 класс
Автор разработки:
учитель начальных классов: Синельщикова Л.И.
2012г.
Тема:
Как сохранить разнообразие растений на Земле.
Цели урока:
-
Расширить, уточнить, обобщить представления о разнообразии на Земле представителей флоры и их сохранение.
-
Привлечь учащихся к экологическим проблемам. Воспитывать в детях бережное отношение к природе.
-
Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.
-
Учиться сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы.
-
Развивать исследовательские, оценочные, презентационные умения.
Оборудование:
-
компьютерная презентация к уроку «Что я знаю о растениях».
-
учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой. (УМК 21 век)
-
оценочные листы.
Оргмомент Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.
Дорогие друзья! Наш сегодняшний урок посвящен организмам, с которыми мы встречаемся каждый день, но многого о них не знаем, топчем их, а порой вытираем о них ноги. Вся наша жизнь связана с ними, зависит от них, но мы их не ценим и очень обижаем.
Иногда мы их ломаем, губим, не понимая того, что без них будет очень грустно! Что без них вообще невозможно жить!!! Кто же они???
Вы сможете дать правильный ответ, отгадав загадки. Слайд 2.
Это наши друзья – РАСТЕНИЯ. Слайд 3.
II. Актуализация опорных знаний о растениях.
1.Мозговой штурм. Верно ли, что…..
Лист – удивительный «повар».
У простого листа на одном черешке одна листовая пластинка, а у сложного — две.
Листья не способны испарять воду.
Растения для себя вырабатывают пищу сами и щедро делятся этой пищей с нами.
Растения дышат углекислым газом.
Растения прекрасные и совсем не опасные.
По стеблю передвигаются вода и питательные вещества от корня к листьям и от листьев к корням, к цветкам, плодам.
Стебель служит растению опорой и связывает все части растения.
Мир растений делится на 6 групп.
Мхи имеют стебель, лист и корень.
Хвойные растения – самая многочисленная на Земле группа растений.
Цветковые растения имеют красивые цветы и приятный аромат, чтобы радовать человека.
2. Заполнить схемы
Учитель: Молодцы. А теперь обобщим полученные знания о растениях. Работать будете в парах, ответы на заданные вопросы будете заносить в оценочные листы. После проверки оцениваете свои знания знаком «+» или «-«. Затем вы подсчитываете количество правильных ответов – оценка ваших знаний по изученной теме.
Презентация «Что я знаю о растениях» сопровождается сообщениями учащихся.
Слайд 4.
Давайте послушаем правильный ответ, который нам даст Всезнайка
Всезнайка: Древние римляне ежегодно устраивали праздник, посвященный Флоре- богине цветов, колосьев, садов, дарующей богатый урожай. Позднее в её честь стали называть Флорой весь растительный мир
А теперь послушаем госпожу Флору, она расскажет вам о значении растений на Земле.
(выступление ученицы)
Как хорошо, что на Земле есть растения. Сколько радости доставляет нам их красота! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения – это и дом, и пища.
Люди тоже питаются растениями и продуктами, полученными из них. Многие растения лекарственные. Волокна хлопчатника и льна идут на изготовление тканей. Не могут люди обойтись и без древесины.
Вывод: Возможна ли жизнь на Земле без растений?
а) растение – источник пищи для человека и животного;
б) растения улучшают природную среду;
в) растения – материал для деятельности людей.
Слайд 5.
Ответ-обобщение: Цветковые растения — это те, которые цветут хотя бы раз в жизни. Из перечисленных растений это роза, липа, одуванчик, репейник. Липа – дерево, цветущее последним из всех деревьев.
Слайд 6.
Ответ- обобщение: От названия этого дерева происходит и современное слово «лауреат».
Слайд 7.
Ответ-обобщение: Самые мелкие из них — величиной с крупного шмеля. Не садясь на растение, птичка на лету высасывает нектар из цветка язычком.
Слайд 8.
Итог: теперь подсчитайте количество правильных ответов, это ваша отметка по изученной теме.
-
Физкультминутка.
Учитель называет различные растения из ранее пройденной темы (например: дуб, осина, ромашка, сирень, подорожник, боярышник, береза, шиповник, полынь, одуванчик, ель, крапива, черная и красная смородина, сосна). Полным приседом дети показывают травянистые растения, полуприсед — кустарники, стоят в полный рост – дерево.
III. Постановка темы и задач урока..
Растения существуют на Земле с давних времен, они появились гораздо раньше, чем человек. В настоящее время существует большое количество видов различных растений. Но с развитием человеческого общества количество растений на Земле очень быстро снижается. Поэтому возникает вопрос о том, как сохранить все разнообразие растений на планете.
Исходя из темы урока, попробуем сформулировать его цель.
Цель: Выяснить в чем причины исчезновения и сокращения численности растений, познакомиться с мерами по их охране и редкими, охраняемыми растениями области. Выяснить, каково значение каждого человека в деле охраны растений. Познакомиться с правилами поведения в природе.
IV. Работа по теме урока. Стадия осмысления.
-
Беседа о влиянии хозяйственной деятельности человека на растения.
Учитель: В течение 2-3 последних столетий растительность на планете стала изменяться из-за бурной и не всегда разумной деятельности людей. Человечество никогда не перестанет нуждаться в жилье, мебели, топливе, пище. Другое дело, что, добывая все это из леса, нужно разумней относиться к его богатству. Надо жить, думая о будущем.
Хороший хозяин бережет свой дом, делает его уютнее и красивее, а Земля – наш общий дом. Давайте о ней заботиться все.
-
Влияние туристического отдыха на природу.
Учитель: Итак, мы поняли, что очень много растений погибает при хозяйственной деятельности человека. А сколько растений губят туристы?
(Сценка «Туристы на природе»)
Туристы на природе.
Ах, до чего ж за городом приятно и красиво!
От свежего воздуха кружиться голова.
В одной авоське колбаса, в другой авоське чипсы.
Вокруг растут березы и прочие дрова.
Васек, иди-ка дерево спили, да на поленья поруби.
Сейчас костерчик разведем, да картошки напечем.
Вруби-ка, Серый, громче маг, ты, Птаха, отступи на шаг
Соорудим здесь костерок. Все окей, все будет спок!
Забудьте все – то был мираж! Продолжается кураж!
И пошла у них работа: Там березу рубит кто-то,
Кто-то хворост собирает, да в костер его таскает.
Девочки цветы срывают, да букеты составляют.
Ну, а музыка орет – всех зверей испуг берет.
Вот на этот шум и гам Леший к ним явился сам.
Это что за тарарам? На вас глядеть-то, стыд и срам!
Захламили всю елань, бардак кругом, ты только глянь.
Все- то вы здесь истоптали, растений сколько изломали.
Вас разве в школе не учили? И дома вам не говорили?
Природу нужно уважать, беречь, любить и охранять.
В лесу у нас свои законы. А вам, друзья, они знакомы?
Учитель обобщает вместе с детьми плохие поступки туристов, работая над рисунком на стр.84 (окр. мир. 3 класс, Н.Ф. Виноградова), ведет беседу о неправильном поведении человека на природе .
Если мы не изменим своего отношения к окружающей нас среде, то вскоре они могут совсем исчезнуть. Поэтому необходимо еще раз вспомнить, как нужно вести себя в природе.
Слайд 10. Правила друзей природы.
-
Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. Будем составлять букеты из тех растений, которые выращены человеком.
-
Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их можно. Часть растений обязательно оставим в природе.
-
В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.
-
Важно оберегать земные насаждения в городах и поселках, больше деревьев, кустарников сажать возле домов и школы, в скверах и парках.
-
Основные экологические правила должны стать для каждого человека нормой поведения в природе.
-
Беседа о растениях, занесенных в Красную книгу.
Ученица: Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Такие растения не дадут плодов и семян, а, значит, и потомства. Сорванные растения быстро вянут, а в природе они долго бы радовали нас.
И вот эти нежные растения становятся редкими и их заносят в Красную книгу. Человек создал эту Красную книгу, чтобы охранять растения от самого себя.
Я расскажу вам о редких растениях Волгоградской области.
Презентация «Редкие и охраняемые растения Волгоградской области»
-
Беседа о заповедниках, национальных парках…
Учитель: Важным шагом на пути спасения растений является выделение территорий, где охраняется их неприкосновенность. Это создание заповедников, национальных парков, ботанических садов. В них запрещена любая хозяйственная деятельность (рубка, сбор ягод, грибов), массовый отдых людей, туризм.
V. Закрепление знаний. Стадия рефлексии.Учитель: Растения щедро рассыпаны на земле, подобно звездам на небе, но звезды далеко, а растения у наших ног . Если все растения у наших ног, то как мы должны относиться к ним?
—Надеюсь, что наш урок будет этому способствовать.
Отметьте, пожалуйста, на обратной стороне своих листов достигли ли мы с вами целей урока.
(на обратной стороне оценочного листа)
Сегодня на уроке :
-
Было интересно работать в парах.
-
Мы поняли, что Земля – наш общий дом. Надо жить, думая о будущем.
-
Нам показалось важным знать правила друзей природы.
-
Мы осознали, что основные экологические правила должны стать для каждого человека нормой поведения в природе.
-
Мы поняли, что без растений нет жизни на Земле, их надо охранять.
VI. Итог урока.
Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?
Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни. …………
Вот видите, как важно сохранить растения на Земле.
Ученик:
Чтоб могли леса цвести и сады, и реки.
Все живое береги ты на этом свете.
Ты природу полюби, каждую травинку.
С птицами давай дружи, береги былинку.
Мусор, друг, не оставляй в лесу на полянке.
Реки ты не засоряй, бой объявим склянке.
Выставка рисунков на тему «Берегите ЗЕМЛЮ».
Спасибо вам, ребята за работу, Не подвели меня и в этот раз, С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
На этой хорошей ноте мы заканчиваем свой урок. Сдайте, пожалуйста, свои оценочные листы.
VI. Домашнее задание.
Учебник: стр.84. Подготовить графическую информацию (нарисовать запрещающие знаки) о том, что нельзя делать, отдыхая на природе.
Фамилия, имя
| |||||||
Мир растений | Группа цветковые | Что это за растение | Крошечная птичка | Дополните ответ | |||
1. 2. 3. 4. | |||||||
Общее число правильных ответов: |
vekor.ru
Урок окружающего мира в 3 классе: «Разнообразие растений на Земле»
Ход урока окружающего мира в 3 классе
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
Тест (приложение №1).
Взаимопроверка.
Сообщение темы и целей урока.
Отгадайте загадки:
Вырос в поле Из- под снега расцветает,
Злой и колкий, Раньше всех
Во все стороны иголки. Весну встречает.
(Репей). (Подснежник).
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель).
Что между ними общего? ( Относятся к царству растений).
Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.
4. Актуализация знаний.
Учитель. Объясните, почему лес называют "лёгкими" Земли?
Чтобы общение с растениями вас не огорчало о чём необходимо помнить? (Среди растений встречаются ядовитые).
Назовите ядовитые растения (Вороний глаз, дурман обыкновенный, вех ядовитый, волчье лыко и т.д.).
Вы, наверное, слышали выражение «Растения – зелёная одежда Земли». И действительно, на Земле почти повсюду есть растения. Они образуют леса, луга. Мы видим их в парках, садах, поле, на улицах городов и сёл. Зелёный наряд делает нашу планету удивительно красивой.
На какие группы можно распределить эти растения?
(Деревья, кустарники, травы).
Какие части растений вы знаете? (Корень, стебель, листья, цветок).
А я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в мир растений.
5). Изучение нового материала.
Работа в группах.
Вы будете работать в группах, используя материал в учебнике, дополнительный материал. По ходу изучения вы и выполните работу по карточкам. Затем выбираете от группы экскурсовода, который будет знакомить детей с особенностями растений той или иной группы. А все остальные дети, изучая группы растений заполняют таблицу
(приложение №2).
Выступления учащихся.
(Выступления учащихся сопровождаются показом слайдов.)
а) Догадайтесь о какой группе растений идёт речь?
Учитель. Эти растения живут в воде. Могут быть как очень как очень крошечными - одноклеточными, так и многоклеточными, достигающими 30 метров в длину. Некоторые из них имеют необычное название. Догадались, что это за растения? (Водоросли).
Слайд №1. Сообщение детей по карточкам. (Водоросль ламинария рассказывает второй ученик см. приложение №2, №3). Не забывайте заполнять таблицу.
Учитель. Багряные и бурые – древняя группа водорослей, обитатели морей. В некоторых странах широко используют их в пищу как приправы и закуски.
б) Учитель. Следующая группа растений, о которой мы будем говорить, интересна тем, что не имеет корней и растет обычно на болотах.
Вы догадались, что это за растения? (Мхи).
Слайд №2.
Сообщение детей (приложение №2, №3).
Учитель. Отмершие мхи образуют залежи торфа, который используют как топливо и удобрение. В сухом торфе можно хранить фрукты и овощи. Они долго сохраняют вкусовые качества.
в) Учитель. Группа растений, о которой мы сейчас будем говорить, удивительна тем, что растения этой группы никогда не цветут, но существует много легенд о людях, искавших цветы этих растений для счастья. (Папоротники).
Слайд № 3
Сообщение детей (приложение №2, №3).
Физминутка
Учитель. Перед нами папоротник страусово перо. Красиво!
Папоротники–лианы высоко поднимаются по стволам деревьев.
Олений рог – эпифит – гигант порой весит около 100 кг. Под тяжестью эпифитов иногда выворачиваются с корнями даже крупные деревья.
г) Учитель. Прежде чем перейти к следующей группе растений послушайте загадки, которые приготовили ваши одноклассники:
Её всегда в лесу найдёшь- У меня длинней иголки, чем у ёлки
Пойдёшь гулять и встретишь: Очень прямо я расту в высоту.
Стоит колючая, как ёж, Если я не на опушке,
Зимою в платье летнем. Ветви только на макушке.
(Ель). (Сосна).
К каким растениям относятся ель и сосна? ( Хвойные).
Слайд № 4 Сообщение детей (см. приложение № 2, №3).
Учитель. Среди хвойных деревьев встречаются гиганты. Секвойя (мамонтово дерево), которая растёт в Америке, имеет высоту свыше 100 метров, а в поперечнике – 11 метров. Хвойные растения – долгожители.
Ель живёт до 500-600 лет, а секвойя – свыше 3000 лет.
д) Учитель. А теперь вспомним о самой многочисленной и интересной группе растений. Название, которой связано с тем, что представители этой группы хотя бы один раз в жизни, но цветут.
О каких растения идёт речь? (Цветковые).
Слайд № 5. Сообщение детей (см. приложение № 2, №3)
Учитель. Цветки этого растения сравнивались с самыми красивыми животными. В одной стариной книге написано так: « Этот цветок не имеет запаха, как красивый павлин песен. Зато тюльпан прославился красочными лепестками, а важный павлин необычным оперением».
Сейчас тюльпаны можно увидеть в любом парке весной, а примерно 500 лет назад всего за несколько луковиц нужно было отдать целое состояние. Девушка, которой давали в приданое луковицы этого прекрасного растения, считалась богатой невестой.
7). Повторение взаимосвязи растений и человека.
Растения – часть живой природы, также как и человек, и поэтому имеют тесную связь друг с другом.
Что произойдёт на Земле, если вдруг исчезнут растения?
Люди умеют говорить красивые слова, но в жизни гораздо ценнее поступки. Сейчас я предлагаю вам мысленно совершить небольшое путешествие на прекрасную цветочную поляну (звучит фонограмма П.И.Чайковского «Вальс цветов».
Букет из каких цветов вы собрали бы для своей мамы, бабушки?
А мне понравились цветы на ваших рисунках, пожалуй я сорву один из них (учитель «нечаянно» разрывает один рисунок).
- Ой, ребята, чей это рисунок?
- Вам не жаль его?
- А как же быть с теми цветами, которые вы сорвали?
- Разве их не жаль?
- Мне очень жаль рисунок Кати, поэтому я его специально заменила на копию, значит настоящий рисунок не пострадал. Рисунок остался цел.
- А в жизни вы смогли бы исправить эту ситуацию?
- Какой мы можем сделать вывод?
- Видите, как важно правильно применять знания в реальной жизни.
Послушайте, как в стихотворной форме нам советует поэт Р. Рождественский относиться ко всему живому, в исполнении ваших товарищей.
Лесная поляна.
1) Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвём цветы…
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
8). Итог урока.
Слайд № 6.
- Как называется наука о растениях?
- Где растут водоросли?
- Где можно встретить мхи?
- Как узнать папоротники?
- Назовите представителей хвойных растений.
- Какая из групп наиболее разнообразна?
9). Домашнее задание.
Стр. , подготовить сообщения о растениях разных групп.
10) Оценки за урок.
Сегодня на уроке вы успешно решили все поставленные перед вами задачи. Я желаю вам, чтобы вы так же успешно справлялись с любыми жизненными ситуациями, применяя полученные знания.
Успехов вам, дети!
Скачать презентацию к уроку окружающего мира в 3 классе: «Разнообразие растений на Земле»
Скачать приложения к уроку
apruo.ru
Открытый урок по познанию мира " Разнообразие растений на Земле" 3 класс
Открытый урок
По познанию мира в 3 «В» классе
На тему: Разнообразие растений на Земле»
Подготовила :
Нурумбекова Галия Ескалиевна
Учитель начальных классов
Цель урока: сформировать представление о растениях, как особом царстве живой природы, познакомить с разнообразием растительного мира, отличительными особенностями и характерными признаками каждой группы.
Задачи:
Предметно – информационные:
- знакомство с классификацией растений
- изучение основных признаков групп растений
Деятельностно- коммуникативные:
- развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку.
- развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания,
Развитие устной речи, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности., расширение кругозора и словарного запаса учащихся.
Ценностно – ориентированные:
- развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой.
Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, частично- поисковый, Метод ЖИКСО
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование:
- Учебник « Познание мира» К. Жунусовой
- Презентация « Разнообразие растительного мира»
- Раздаточный материал
- Компьютер, мультимедиапроектор, экран
Кроссворд
Ход занятия
Организационный момент. ( приветствие гостей, настроение) Пожелали успехов друг другу, самому себе. А я хочу пожелать «ум и сердце в работу вложи , каждой секундой в труде дорожи»
Организационно- психологический момент начала урока.
А начну урок наш урока с разговора одного ученика. И вот , что он сказал :
« Вот вырасту и открою какое – нибудь живое существо. Только бы не опоздать .»На что ему ответили: «Никогда не поздно что- то узнавать и открывать» Главное будь внимательным и наблюдательным и ты сделаешь много удивительных открытий.
Одно открытие уже ждет нас сегодня на уроке.
3. Актуализация знаний и постановка проблемы.
На доске слайд № 1
- Что общего у предметов , изображенных на этих картинках ( живые существа)
- Докажите ( они дышат, питаются , растут , размножаются, стареют и погибают)
СЛАЙД № 2
- Какая картинка лишняя? ( волк)
- Почему ? ( он относится к царству животных)
- К какой группе вы отнесете остальные картинки ?( царству растений )
Почему? ( так как у них есть корень, побег, цветок , плод с семенами)
- Можно ли перечислить всех представителей царства растений ( нет)
- Почему? ( их очень много )
-Куда бы вы не посмотрели повсюду растения. С глубокой древности человек собирая , а затем возделывая растения познавал их полезные и вредные свойства. Так появилась наука о растениях , название которой вы узнаете разгадав кроссворд.
Ключевое слово зашифровано по вертикали.
Д
У
Б
Р
О
З
А
Т
Р
А
В
А
К
Р
А
П
И
В
А
Б
А
Н
А
Н
И
В
А
К
А
К
Т
У
С
М
А
К
Дерево ,дающее плоды – желуди ( ДУБ)
Посмотрите- у ограды
Расцвела царица сада. Не тюльпан и не мимоза. А в шипах красотка ….(роза)
ЗЕЛЕНЫЙ КОВЕР ЗЕМЛИ ( ТРАВА)
ХОТЬ НЕ ОГОНЬ , а ЖЖЕТСЯ. ( КРАПИВА)
Знают этот фрукт детишки , любят есть его мартышки ( БАНАН)
6 О ней говорят плакучая ( ИВА)
7 На окошке дикобраз стоит и веселится, но никто руки не даст боится уколиться ( КАКТУС)
8. Красивый цветок красного цвета семена , которого используют в кулинарии (МАК)
Итак ключевое слово БОТАНИКА. Наука о растениях, получившая название от греческого слова БОТАНЕ – трава. Давайте вернемся к словам из кроссворда.
- Дуб. Что это ? (дерево) а какие деревья растут у нас. Роза – это что? ( цветковое растение)
- Посмотрите деревья, цветы , травы. Сколько растений растут на Земле. И они какие все ? (разные)
Тему, которую мы начнем с вами изучать сегодня называется
« РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ НА ЗЕМЛЕ» СЛАЙД № 3
ТЕМА « РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ НА ЗЕМЛЕ»
СЛАЙД № 4 КАРТИНКИ РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ Давайте полюбуемся этим моногобразием
- ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на эти картинки скажите чем различаются растения друг от друга? ( размерами формой , окраской , условиями жизни, строением)
Давайте вспомним из каких частей состоят растения. Выполним задание в группах . Карточка № 1. Работаете прямо в карточке . Дописывая свой вариант ответа. Вам на это 3-4 минуты.
Карточка №1
- Определите орган, который укрепляет растение в почве ( КОРЕНЬ)
- Часть растения , имеющая ответвления , несущая листья , почки и цветки( СТЕБЕЛЬ)
- Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет- почернеет( ЛИСТ)
- Часть растения имеющая вид венчика из лепестков( ЦВЕТОК)
- Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый, образуется на месте цветка (Плод)
- Из него вырастает новое растение (СЕМЯ)
Проверка
Каждой группе задается по одному вопросу , остальные группы проверяют.
Слайд ЧАСТИ РАСТЕНИЯ №4
Молодцы ребята вы успешно справились с заданием и получаете смайлика умника.
Подумайте , все ли растения имеют названные части?( нет)
- Правильно . Именно поэтому ученые- ботаники делят царство растений на группы.
-- Как вы думаете какую цель мы перед собой сегодня поставим и будем искать ответы на нее?
Цель нашего урока – познакомиться с группами растений и особенностями их строения то есть по каким признакам ученые разделили все растения
Работа в группах. Изучение нового.
Итак ребята ученые разделили все царство растений на 5 групп . А на какие вы сейчас узнаете. Спикеры раздайте пожалуйста каждому номер. Учитель ставит в это время номера. Первая группа у нас будет изучать водоросли , вторая группа – мхи и т. д.
Гр. № 1 - водоросли
Гр. № 2 - МХИ
Гр. № 3 – папоротники
Гр. № 4 хвойные растения
Гр. № 5- цветковые растения
Водоросли – это низшие растения, живущие в воде, у водорослей нет корней, стебля, листьев , цветков и плодов с семенами. Все необходимое они поглощают всей поверхностью своего тела. Они могут быть совсем малыми, в виде шариков . Это хлорелла. Но и достаточно большими похожими на длинные нити или ленты, например « морская капуста» - ламинария.
Мхи. Во влажном лесу, на болоте, на стволах старых деревьев можно встретить мхи. У мхов есть стебель и листья, но нет корней и цветков. Воду и минеральные вещества они добывают с помощью стебля и листьев. Обычно мхи образуют плотные скопления в затемненных местах и вблизи от воды.
Папоротники растения , обитающие во влажных тенистых местах. .У них есть корень, стебель, листья. Цветков и плодов они не имеют. Листья папоротников похожи на перья. Папоротники никогда не цветут. Папоротники бывают травянистые или древовидные . Есть папоротники – гиганты – это деревья высотой до 200 метров.
Хвойные растения- это деревья и кустарники с листьями- иголками. У этих растений есть корень, стебель, листья. Плодов и цветков у них нет , семена образуются в шишках. Большинство хвойных деревьев – вечнозеленые. Хвойных деревьев насчитывают около 6оо видов. К хвойным растениям относятся – сосна , можжевельник, кедр, ель.
Цветковые растения- самая распространенная группа на всей Земле. Это растения, у которых есть цветки. Они имеют все органы – корень, стебель, листья, цветок, плод и семя. К ним относится деревья , которые дают плод (дуб, береза, яблоня) , кустарники – это шиповник, сирень, смородина, травы (одуванчик, земляника, ландыш) и все цветы.
Задания по карточке
Прочитать текст
Пересказать в паре
Ответить на вопросы по своей карточке
У каждой группы были вопросы по своей группе давайте проверим как вы ответили на вопросы. Каждая группа зачитывает вопрос и отвечает.
Молодцы ребята вы успешно справились с этим заданием.
Следующее задание заключается в том что каждый будет рассказывать свой материал всей своей группе. Возвращаемся в домашние группы.. И каждый начинает рассказывать свою группу растений поочереди..
Обобщающая беседа
- На сколько групп ученые разделили все царство растений ? ( на 5 групп)
- Назовите их. ( водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые)
- По каким отличительным признакам ученые их разделили на такие группы ? ( по строению, условию произрастания)
На сколько внимательно вы слушали и узнавали новое о растениях ,мы проверим, выполнив тест по данной теме.
Контрольно – оценочный этап
Тест
Как называется наука, изучающая растения?
А) Биология Б) Ботаника. В) ЗООЛОГИЯ
2. На какие группы разделено все царство растений?
А) водоросли, мхи, папоротники
Б) водоросли, мхи, папоротники, хвойные
В) ВОДОСЛИ, МХИ, ПАПОРОТНИКИ, ХВОЙНЫЕ, ЦВЕТКОВЫЕ
3. Растения , которые свободно плавают в воде и поселяются на дне
А) мхи Б) папоротники В)водоросли
4. Какое строение имеют водоросли?
А) нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков
Б) есть стебли, листья, корни, но нет цветков
В) есть все части
5. Какие растения растут во влажном лесу, на болоте, на стволах старых деревьев?
А) папоротники
Б) МХИ
В) водоросли
6. Какое строение имеют мхи?
А) Есть все части
Б) Есть стебель и листья, но нет корней и цветков
В) есть корень, стебель и листья в виде иголок
7. Какие растения имеют корень, стебель, листья в виде перьев?
А) папоротникиБ) мхиВ) хвойные растения
8. Семена каких растений образуются в шишках?
А) хвойных растений
Б) цветковых растений
В) папоротников
9. Что не относится к хвойным растениям?
А) соснаБ) ель
В) Шиповник
10. Растения , которые имеют все части – это?
А) папоротники
Б) хвойные
В) цветковые
КЛЮЧ
1 Б 2В 3 В 4 А 5 Б 6Б 7А 8 А 9 В 10 В
Оценивание (самопроверка)
10-9 баллов «5»
8-7 баллов «4»
6-5 балов «3»
4 и меньше «2»
Давайте вспомним какие цели мы ставили на уроке.
Мы узнали об особенностях строения каждой группы?
Достигли ли мы поставленных целей?
Творческое задание
Работа в группах. Разукрасить картинки растений и приклеить на модели глобусов. И показать нам свое многообразие растений.
Выставка работ
Рефлексия. Лесенка успеха . Каждый из вас сегодня плодотворно поработал оцените свою работу
-оцените свои успехи
Каждый ученик оценивает себя сам и наклеивает стикер
- немного затруднялся , не все понятно
- было комфортно и все понятно
- Хочу знать еще больше
Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
- кому в группе ты бы хотел сказать спасибо?
- пригодятся ли вам полученные знания на уроке?
Домашнее задание. На выбор
стр 108-109 прочитать и пересказать,
пересказать и составить кроссворд.
приготовить сообщение , выбрав любую группу растений
В завершении хочется сказать растения- зеленая одежда земли. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой . Берегите каждый листочек каждую хвоинку.
Самоанализ
Начну анализ с характеристики класса. В классе 26 учеников 15 мальчиков и 11 девочек
Сегодня на уроке присутствовали
В целом класс организованный , хороший уровень воспитанности и культуры детей .
Тема из раздела Многообразие растений и животных Тип урока Изучение нового.
Цель урока: сформировать представление о растениях, как особом царстве живой природы, познакомить с разнообразием растительного мира, отличительными особенностями и характерными признаками каждой группы.
Поставленная цель реализуется посредством следующих задач:
Задачи:
Предметно – информационные:
- знакомство с классификацией растений
- изучение основных признаков групп растений
Деятельностно- коммуникативные:
- развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку.
- развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания,
Развитие устной речи, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности., расширение кругозора, и словарного запаса учащихся.
Ценностно – ориентированные:
- развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
По способу выделения знаний:
индуктивный
дедуктивный
По характеру познавательной деятельности:
По источнику знаний:
Учащиеся работали:
Виды контроля на уроке:
ученик- ученик (при работе в парах)
Метод ЖИГСО
Урок начинается с организационного момента пожеланий доброжелательности и девиза сердце и ум в работу вложи каждой секундой своей дорожи с одной стороны и психологического настроя ,что дети будут в роли открывателей с другой стороны.
Следующий этап позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать их познавательную деятельность.
- обобщать , сравнивать, доказывать по рисунку находить лишнее.
Через кроссворд мы вышли на новое понятие « Ботаника», а также формулировку темы урока. Вопросы для кроссворда были в разной форме загадки, закончить предложение., логически подумать, что способствует развитию интереса и еще большей активности на уроке.
Следующее задание вспомнить части растений именно для настроя ,
сплочения группы в целом, выполняют всей группой. Их первое задание вместе. Создание проблемной ситуации. Все ли растения имеют эти части.
Изучение нового материала полностью по методу ЖИГСО. Где можно проследить 3 стадии ( побуждение, поиск ответов на поставленные цели самостоятельно, рефлексия)
Здесь можно увидеть работу индивидуальную, и в паре при пересказе, ответственность каждого ученика ведь им предстоит быть в роли учителя и ученика самому слушать и запоминать, работа всей группы. Моя роль на данном этапе заключалась в координации и консультации (индивидуальной) Я ЗАНИМАЛА ПОЗИЦИЮ : « Я рядом , Я с вами».
По завершению работы проводится тест. Ученики показывают реальные результаты своей деятельности. Проверяют по ключу и ставят себе оценку в зависимости от набранных баллов.
Рефлексия. На этом этапе дети показали умение анализировать свою собственную деятельность, состояние комфорта, самочувствия ,настроения с помощью лесенки успеха. На данном этапе чувствуется заинтересованность, стимулирование к личным достижениям, радость .
Межу всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. . В ходе урока была достигнута дидактическая цель. План урока выполнен полностью. Урок получился интересным, плодотворным, эффективным. Поставленные задачи были решены, цель урока достигнута.
infourok.ru