Разнообразие растений и животных. 2.6 Биосфера. Разнообразие растений и животных. Почвенный покров. Почва как особое природное образование, условия формирования почв различного типа

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок в 9 классе по теме «Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы». Разнообразие растений и животных


Разнообразие растений и животных

Конспект урока

Класс: 1

Предмет: окружающий мир

Тема: Разнообразие растений и животных

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель урока: Формировать представления о разнообразии растений и животных, готовности к природоохранной деятельности.

Задачи урока: Предметные задачи урока: обобщить знания учащихся о живой природе, о её разнообразии и изменчивости; уточнить зависимость живой природы от условий окружающей среды; способствовать расширению кругозора детей; дифференцировать понятие «живая природа» от понятия «растения» и «животные»; способствовать развитию наблюдательности, умению делать выводы.

Метапредметные задачи урока:

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: ориентироваться на страницах учебника, понимать приведенные в нем знаки, в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, производить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;

РЕГУЛЯТИВНАЯ: формировать у учащихся умения: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

КОММУНИКАТИВНАЯ: понимать, что у людей могут быть зазличные точки зрения, в том числе и несовпадающие с его собственной, строить понятные для партнера высказывания;

ЛИЧНОСТНАЯ: создать условия для формирования интересак учебной деятельности и к учебному материалу; воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса.

  2. Воспитание умения общаться:

План урока

этапы урока / задача этапа

деятельность учителя

деятельность обучающихся

формируемые УУД

Организационный

момент (мотивация к учебной деятельности)

Задача этапа:

Проверка готовности учащихся к дальнейшему изучению материала

- Ребята, урок – это мгновение, мне очень хочется, чтобы за это мгновение вы успели сделать как можно больше разных открытий, получить множество знаний.

- А чтобы мы лучше слышали, лучше видели и запоминали:

1) помассируйте правой рукой левый мизинец и наоборот

2) надавите подушечками пальцев на затылок (3 раза)

3) помассируйте мочки ушей

- Сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем гостей.

- Тихонько садитесь.

Делают разминку

Повернулись к гостям

сели

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Задача этапа:

Повторение ранее изученного материала, подведение к теме урока

- Ребята, рассмотрите выставку ваших рисунков. Какие они все красивые!

- Скажите, а чему посвящены рисунки, какова их тема? (природа)

- А что такое природа?

- Красивые пейзажи природы наполняют душу человека восторгом. Интерес к природе безграничен; сколько тайн и загадок несут в себе царства природы. Очень многое мы еще не знаем о природе, но, несмотря на это, у каждого человека это слово вызывает только приятные ассоциации и воспоминания: луга с полевыми цветами, белоствольные берёзки, чистые ручейки и озёра, леса с перезвоном птичьих голосов. Общаясь с природой, человек отдыхает душой.

Но кроме нас, людей, на планете есть ещё множество обитателей и наш общий дом – природа.

infourok.ru

Тема: Разнообразие растений и животных 1 Класс

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Разнообразие растений и животных

Класс: 1 «А»

Программа: Система Л. В.Занкова

Учитель: Шилова Е.В.

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.  Таблички с названиями групп растений и животных.

2.  Карточки с названиями растений и животных.

3.  Схема растения.

4.  Картинки с изображениями животных.

5.  Карточки для групповой работы.

6.  Рисунок с изображением теремка.

7.  Видеоматериал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

II.  Целевая установка.

- Ребята, я предлагаю в начале урока мысленно отправиться в лес.

- Закройте глазки и представьте, что вы уже в лесу.

(Учитель под музыку читает стихотворение)

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полон сказок и чудес.

Кто в лесу таком таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу? (Ответы детей)

- Есть на нашей Земле два царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут-то на одной территории, и все у них общее: земля, реки, моря. Называются эти царства: Царство Растений и Царство Животных.

(На доске появляются таблички: растения, животные)

III. Закрепление и обобщение пройденного материала.

1) Вступительная беседа

- К какой природе относятся растения и животные?

(Над табличками появляется табличка с надписью «Живая природа»)

- Обоснуйте свой ответ. (Дышит, питается, размножается, растёт)

- Каким представителям живой природы будет посвящён сегодняшний урок?

- На прошлых уроках мы подробно познакомились с царствами растений и животных.

- Предлагаю вспомнить всё, что мы знаем об этих объектах живой природы, которые окружают и радуют нас своим присутствием.

- Чем же растения отличаются от животных? (Они разные. У них разный внешний вид. Растения не двигаются, только раскачиваются, а животные ходят.)

2) Классификация растений и животных

(В разных уголках класса развешаны карточки с названиями групп животных и растений)

- Найдите каждой группе живой природы своё место в таблице.

(Ученики берут карточку и располагают её в нужный столбик)

3) Групповая работа

(Каждой группе даются карточки с названиями живой природы. Ученики должны рассортировать это объекты на царства «Растения» и «Животные»)

Например: (дуб, берёза, щука, бабочка, волк, белка, стрекоза, окунь, сова, дятел, смородина, тюльпан, чабрец, сосна, сирень, шиповник, колокольчик)

4) Беседа о растениях

- Назовите части растений.

(Учащиеся собирают по частям растение, расположенное на доске)

ФИЗМИНУТКА

5) Работа по учебнику (с.24-25)

- Назовите растения, изображённые в учебнике.

- К какой группе оно относится?

- Какие растения вам кажутся необычными?

(Хорошо читающие ученики читают сведения о растениях)

- Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.Это нужно детворе

для здоровья, при игре.

6)Беседа о животных

- Перечислите животных на картинке.

- Что вы можете сказать о многих из них?

- Почему их не встретишь в нашей местности?

- Каких животных можно встретить в нашей местности? Отгадайте с помощью загадок.

Под полом таится

Кошки боится. (Мышь)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый,

Мех золотистый

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт. (Лиса)

На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Летом ходит без дорогиВозле сосен и берез,А зимой он спит в берлоге,От мороза прячет нос. (Медведь)

- Ребята, посмотрите на отгадки.

- Что заметили? (Все животные из сказки «Теремок»)

(На доске появляется иллюстрация к сказке «Теремок»)

- Заселите главных персонажей сказки в теремок.

- Какие вам известны сказки с участием животных?

- А вы любите сказки?

- Тогда давайте посмотрим с вами новую сказку о животных.

(Просмотр сказки «Ландыш»)

- Какое открытие позволила нам сделать сказка?

7) Беседа об охране растительного и животного мира.

- Скажите, пожалуйста, всегда ли растениям и животным комфортно?

- Какое участие мы можем принять по защите животных и растений?

(Ученик читает стихотворение)

Берегите землю. БерегитеЖаворонка в голубом зените, На проталинках солнечные блики,На камнях играющего краба.Над пустыней тень от баобаба.Ястреба, парящего над полем.Ясный месяц над речным покоем.Ласточку, мелькающую в жите.Берегите землю! Берегите!

IV. Подведение итога

- Вот и кончился урок, И подводим мы итог!

- Каким царствам живой природы был посвящён сегодняшний урок?

- Какие новые открытия вы совершили на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Что было самым важным на уроке?

V. Рефлексия

- Поделитесь своим впечатлением об уроке.

- Если вы довольны своей работой на уроке, поселите на наше растение бабочку.

- Если вы были не всегда активны, но очень старались, то поместите божью коровку на цветок.

- Если вы считаете, что урок для вас прошёл даром, то поселите на цветке гусеницу.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.

doc4web.ru

Разнообразие растений и животных страница 2

- Вспомните, на какие 2 группы мы можем поделить всю природу?

- Назовите царства живой природы.

- По каким признакам вы определили живую природу?

На доске прикреплен пейзаж, по классу развешаны картинки с объектами живой природы, возле пейзажа картинки неживой природы.

Классификация растений и животных

Работа в группах- А теперь поработаем в группах. Я вас прошу не забывать правила работы в группах.

Первая группа будет ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ, а остальные две – ЗООЛОГАМИ и БОТАНИКАМИ.

- Скажите, а что изучают зоологи? А ботаники?

Зоологи и ботаники получают ребусы. Разгадав ребусы, вы определите, какая из групп зоологи, какая ботаники.

- Исследователи получают бортжурнал, в который должны занести отличительные признаки растений от животных. Приступайте к работе.

- Так, группы, готовы? Кто ботаники? А зоологи?

- Молоды. Теперь я хочу вам предложить дорисовать картину природы, тем самым обозначим тему урока. Но рисовать будете не красками, а уже готовыми объектами природы, которые видите в классе.

- Ваша задача:

  • совещаетесь, рассматриваете объекты природы,

  • находите своего представителя и «дорисовываете» картину (один представитель от группы должен распределить картинки на доске).

-Итак, работа готова. Группа исследователей, оцените работу зоологов и биологов. Молодцы.

(насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие – животные; дерево, куст, травянистое растение – растения)

Рассматривают рисунки

Дают определение природе

(живая и неживая)

( Это всё дышит, питается, размножается, растёт)

Объединяются в группы

Разгадывают ребусы

Работают с бортжурналом

Выступление групп

«дорисовывают» картину природы объектами

Выявление причин

затруднения и постановка цели урока (целеполагание)

Задача этапа:

Подвести учащихся к теме урока, выведению цели урока и задач.

- Так как вы думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

(дети высказываются)

- Откройте учебник на страницах 28-29

- Уточните тему. Как вы думаете, какие слова главные - разнообразие или растения и животные?

- А как вы понимаете слово разнообразие? (разный образ)

- Животный и растительный мир богат и разнообразен. Мы встречаем наших любимых зверей, птиц, цветы, деревья везде, все они абсолютно разные, совершенно не похожие друг на друга.

- Ребята, исходя из темы урока, что планируете узнать? Какова цель? К своему ответу добавьте действие Узнать Познакомиться

- Ребята, а чтобы добиться цели, что будем делать?

Показ опорных схем:

Работают по учебнику

Дают ответы

(познакомиться с разнообразием растений и животных).

работать в парах, в группах, добывать информацию из учебника, работать с тетрадью, задавать вопросы, отвечать, делать вывод.

Основной этап

Задача этапа:

Познакомить детей с разнообразием растений и животных

Работа в группах.

- Мы с вами знаем огромное количество растений и животных, но, на планете есть такие виды, которых трудно определить к какому-либо из этих царств. Сегодня вам всем предстоит побыть исследователями. Исследовать некоторые виды растений и животных. Для этого мы разделимся на группы по 4 человека. Каждой группе я выдаю карточку с представителем живой природы, вы должны:

infourok.ru

2.6 Биосфера. Разнообразие растений и животных. Почвенный покров. Почва как особое природное образование, условия формирования почв различного типа

Видеоурок 1: Распространение организмов на земной поверхности

Видеоурок 2: Почвы и факторы их образования

Лекция: Биосфера. Разнообразие растений и животных. Почвенный покров. Почва как особое природное образование, условия формирования почв различного типа

Биосфера

Биосфера - оболочка Земли, в которой существуют живые организмы. 

Биосфера охватывает несколько оболочек:

Для существования жизни необходимо наличие благоприятных факторов, которым относят температуру, влажность, свет.  Некоторые живые организмы приспособились игнорировать отсутствие одного из факторов, но это скорее исключение, чем правило. Например, кроты прекрасно обходятся без дневного света. Растения пустынь живут при остром дефиците влаги. Пингвины прекрасно себя чувствую при минусовой температуре. В биосфере выделяют критические отметки факторов, называются они ограничивающими факторами.

Разнообразие растений и животных

Широтная зональность определила распространение живых организмов в соответствии с климатом. На основе этого ученые выделили природные зоны.

Природные зоны – участки суши с одинаковыми климатическими условиями, почвами, растительным и животным миром.

Карта распределения природных зон

Зона влажных экваториальных лесов, пожалуй, самая богатая зона. Здесь наблюдаются наиболее благоприятные климатические условия. Температура воздуха всегда одинаковая +25° С, большое количество осадков, которые выпадают равномерно в течение всего года. Здесь растения зеленые круглый год, расположены ярусами. Верхний ярус располагается на высоте 50-60 м. В нижнем ярусе почти отсутствует растительность, так как из-за густой кроны деревьев, солнечный свет не достигает полога леса. В связи с высокой влажностью у поверхности земли большое количество гниющих растений и грибов. Животный мир разнообразен, но тоже обитает в кронах деревьев. Обезьяны, птицы, летучие мыши, ящерицы. Есть и крупные хищники леопарды. Большую роль в жизни леса играют насекомые, которые являются опылителями, разрушителями отмерших остатков.

Саванны отличают ровные пространства травянистой растительности, лишь изредка встречаются деревья и кустарники. Выделяют два сезона года: зиму и лето. Зима сухая и жаркая, пересыхают источники и реки, выгорает растительность. Лето влажное и теплое. Животный мир представлен большим разнообразием грызунов, антилопы, степные птицы. Львы, гепарды, леопарды, гиены кочуют вслед за травоядными, в поисках пищи.

В местах с дефицитом влаги расположена зона пустынь. Здесь особые условия выживания и для растений и для животных. Растения представлены верблюжьей колючкой, суккулентами. Животный мир немного богаче. Яркие представители змеи и ящерицы. Животные приспособились к выживанию. Некоторые получают воду из пищи, другие используют метаболическую воду (из запасов жира). Верблюд может обходиться без воды долгое время, используя запасы жира в горбах. Песчаные дюны привычный пейзаж для пустынь. Распространено явление песчаные бури, очень опасное для человека и животных.

Зона степей – обширные пространства, покрытые травянистой растительностью, образованная в условиях недостатка влаги. Почвы богаты гумусом, плодородные. Климатические условия благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур. Основная масса животного мира грызуны, обитающие в земляных норах и птицы, которым они служат пищей. Когда степь была заполнена стадами диких лошадей, антилоп, бизонов. Но распашка степей обеднила фауну.

В умеренном климате, где достаточно влаги расположена лесная зона, в которой выделяют зону широколиственных лесов, смешанных лесов и тайгу. Где зимы с мягким климатом растут дуб, бук, граб, клен. Севернее, в зоне смешанных лесов произрастают и хвойные и лиственные деревья. Кедр, сосна, лиственница, пихта – представители сурового климата. Животный мир богат и разнообразен. Тундра – это северная степь с малым растительным покровом. В суровом климате деревья не выживают. Растут карликовая береза и ива, кустарники, мхи, лишайники. Животный мир приспособлен к такой среде обитания. Олени могут питаться мхом круглый год, добывая его из-под снега. Арктические и антарктические пустыни – это царство льда и снега. Растительного мира нет. Животный мир тесно связан с водой: моржи, тюлени, морские птицы. В Антарктиде обитают пингвины.

Почвенный покров

Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. 

В состав почвы входят вещества, находящиеся в четырех фазах: 

Твердые вещества составляют основу почвы. Жидкие – это вода и растворенные в ней химические вещества. Газы заполняют микротрещины и отверстия в почве. К органическим веществам относят бактерии, личинки насекомых и червей, дождевые черви, многоножки, кроты, слепыши и.т.д. Формирование различных типов почв зависит от климатических условий, рельефа, почвообразующей породы, растительного и животного мира.

В разных природных зонах, в соответствии с рельефом местности выделяют и разные типы почв:

  • Тундрово-глеевые почвы формируются в местах с холодным климатом, с достаточным увлажнением и нехваткой органического вещества. Характерны для зоны тундры, где расположены области вечной мерзлоты, не плодородные.

  • Подзолистые почвы характерны для зоны лесов смешанных и хвойных. Этот тип почв формируется в умеренном климате с высоким увлажнением, происходит вымывание органических веществ, а новый перегной не образуется из-за малого количества органических остатков (отсутствие лиственного опада). В зоне лиственных лесов количество опада достаточное для образования плодородного слоя.

  • Самыми плодородными почвами считаются черноземные, формируются в степной и лесостепной зонах, в теплом климате. Буйная травянистая растительность дает значительную часть перегноя. Последнее время из-за большого процента распашки черноземов, почвы становятся менее плодородными.

  • Красноземы и каштановые почвы также характерны для зоны степей, но с недостаточным увлажнением, поэтому они менее плодородны. Чтобы получать хорошие урожаи, нужно орошение.

  • Буроземы и сероземы - почвы пустынь и полупустынь.  Малое количество органических остатков, часто очень засолены.

  • В зоне экваториальных лесов формируются ферраллитные почвы. Эта зона отличается большим увлажнение, теплым климатом и большой долей органических остатков, но они не накапливаются в почве, сразу используются растениями. Плодородный слой не формируется.

cknow.ru

Разнообразие растений и животных страница 3

- Задача:

  • рассмотреть картинку

  • прочитать,

  • определить, к царству животных или растений относится этот объект,

  • в чем уникальность этого представителя.

- Затем представитель выскажет мнение группы всему классу.

Учащимся раздаются иллюстрация с характеристикой животных и растениях: актинии, кораллы, колибри, лиана, секвойя, карликовая береза.

- Ребята, закончили работу. Посмотрите на меня. На какой вопрос вы искали ответ?

- Прежде, чем ответить на данные вопросы, я попрошу выступить группе ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. Итак, на какой вопрос вы искали ответы? (определить, чем животные отличаются от растений)

- Пожалуйста, один представить от группы, выскажите, что же вы выяснили.

- Итак, представитель первой группы, выходите, рассказывайте, о вашем объекте природы.

Актиния

О ком нам рассказала первая группа?

- Это животное или растение?

- Итак, к какой группе мы отнесем это животное?

- Группу животных, к которым относится актиния, вы будете изучать в 6 классе.

Лиана

- Подумайте, лиана, это дерево, кустарник, трава?

Кораллы

- О ком нам рассказала вторая группа?

- Подумайте, к какому виду животных относятся кораллы?

- Верно, мы не знаем еще такую группу.

Секвойя

- Возникает ли вопрос, к какой группе растений отнести этот вид? (нет)

- А в чем уникальность этого вида растений?

Колибри

- О ком рассказала третья группа?

- К какому виду животных относится колибри? (птица)

Карликовая береза

-Да, здесь посложней, карликовая береза – все-таки дерево или кустарник?

- Итак, как

Физминутка

Обобщение и систематизация знаний.

Работа с учебником. (с.28- 29)

- Рассмотрите картинки в учебнике, каких животных вы видите?

- А какое разнообразие растений можно увидеть?

- Рассмотрите растения. Сравните, обсудите различия.

-Прочитайте вопрос глобуса: Есть ли среди этих растений деревья?

- Найдите стебель у секвойи и вьюнка.

Работа в парах

- У каждой пары  набор картинок представителей двух царств. Пара должна каждое животное приклеить в свой бортжурнал, дополнив схему.

- Ребята на нашей планете очень много различных видов, о которых мы еще не знаем. Мы с вами познакомились лишь с маленькой частью растений и животных, на самом деле мир этих царств очень разнообразен, каждый представитель по-своему интересен.

Делятся на малые группы

Объединяются в группы и дают характеристику объектам природы

Ответы исследователей

- Они разные. У них разный внешний вид. Растения не двигаются, только раскачиваются, а животные ходят.

Выступление групп

Работают с учебником

Работают в парах

Подведение итогов урока

Задача этапа:

Подвести итоги работы класса на уроке

- Что узнали новое?

- Чему вы удивились на уроке?

- Оправдались ли ваши ожидания, с которыми вы шли на урок?

Вывод: Мы являемся хозяевами нашей природы, и она кладовая солнца для нас с великими сокровищами жизни. Мало того, что сокровища надо охранять, их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна вода, следовательно, будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях ценные животные, значит, будем охранять их место обитания. А человеку нужна Родина, а охранять природу, значит, любит Родину.

infourok.ru

Разнообразие растений и животных 1 Класс

Здесь Вы можете скачать Тема: Разнообразие растений и животных 1 Класс для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Разнообразие растений и животных

Класс: 1 «А»

Программа: Система Л. В.Занкова

Учитель: Шилова Е.В.

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.  Таблички с названиями групп растений и животных.

2.  Карточки с названиями растений и животных.

3.  Схема растения.

4.  Картинки с изображениями животных.

5.  Карточки для групповой работы.

6.  Рисунок с изображением теремка.

7.  Видеоматериал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

II.  Целевая установка.

- Ребята, я предлагаю в начале урока мысленно отправиться в лес.

- Закройте глазки и представьте, что вы уже в лесу.

(Учитель под музыку читает стихотворение)

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полон сказок и чудес.

Кто в лесу таком таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу? (Ответы детей)

- Есть на нашей Земле два царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут-то на одной территории, и все у них общее: земля, реки, моря. Называются эти царства: Царство Растений и Царство Животных.

(На доске появляются таблички: растения, животные)

III. Закрепление и обобщение пройденного материала.

1) Вступительная беседа

- К какой природе относятся растения и животные?

(Над табличками появляется табличка с надписью «Живая природа»)

- Обоснуйте свой ответ. (Дышит, питается, размножается, растёт)

- Каким представителям живой природы будет посвящён сегодняшний урок?

- На прошлых уроках мы подробно познакомились с царствами растений и животных.

- Предлагаю вспомнить всё, что мы знаем об этих объектах живой природы, которые окружают и радуют нас своим присутствием.

- Чем же растения отличаются от животных? (Они разные. У них разный внешний вид. Растения не двигаются, только раскачиваются, а животные ходят.)

2) Классификация растений и животных

(В разных уголках класса развешаны карточки с названиями групп животных и растений)

- Найдите каждой группе живой природы своё место в таблице.

(Ученики берут карточку и располагают её в нужный столбик)

3) Групповая работа

(Каждой группе даются карточки с названиями живой природы. Ученики должны рассортировать это объекты на царства «Растения» и «Животные»)

Например: (дуб, берёза, щука, бабочка, волк, белка, стрекоза, окунь, сова, дятел, смородина, тюльпан, чабрец, сосна, сирень, шиповник, колокольчик)

4) Беседа о растениях

- Назовите части растений.

(Учащиеся собирают по частям растение, расположенное на доске)

ФИЗМИНУТКА

5) Работа по учебнику (с.24-25)

- Назовите растения, изображённые в учебнике.

- К какой группе оно относится?

- Какие растения вам кажутся необычными?

(Хорошо читающие ученики читают сведения о растениях)

- Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.Это нужно детворе

для здоровья, при игре.

6)Беседа о животных

- Перечислите животных на картинке.

- Что вы можете сказать о многих из них?

- Почему их не встретишь в нашей местности?

- Каких животных можно встретить в нашей местности? Отгадайте с помощью загадок.

Под полом таится

Кошки боится. (Мышь)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый,

Мех золотистый

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт. (Лиса)

На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Летом ходит без дорогиВозле сосен и берез,А зимой он спит в берлоге,От мороза прячет нос. (Медведь)

- Ребята, посмотрите на отгадки.

- Что заметили? (Все животные из сказки «Теремок»)

(На доске появляется иллюстрация к сказке «Теремок»)

- Заселите главных персонажей сказки в теремок.

- Какие вам известны сказки с участием животных?

- А вы любите сказки?

- Тогда давайте посмотрим с вами новую сказку о животных.

(Просмотр сказки «Ландыш»)

- Какое открытие позволила нам сделать сказка?

7) Беседа об охране растительного и животного мира.

- Скажите, пожалуйста, всегда ли растениям и животным комфортно?

- Какое участие мы можем принять по защите животных и растений?

(Ученик читает стихотворение)

Берегите землю. БерегитеЖаворонка в голубом зените, На проталинках солнечные блики,На камнях играющего краба.Над пустыней тень от баобаба.Ястреба, парящего над полем.Ясный месяц над речным покоем.Ласточку, мелькающую в жите.Берегите землю! Берегите!

IV. Подведение итога

- Вот и кончился урок, И подводим мы итог!

- Каким царствам живой природы был посвящён сегодняшний урок?

- Какие новые открытия вы совершили на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Что было самым важным на уроке?

V. Рефлексия

- Поделитесь своим впечатлением об уроке.

- Если вы довольны своей работой на уроке, поселите на наше растение бабочку.

- Если вы были не всегда активны, но очень старались, то поместите божью коровку на цветок.

- Если вы считаете, что урок для вас прошёл даром, то поселите на цветке гусеницу.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.

docbase.org

Урок в 9 классе по теме «Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы»

Здесь Вы можете скачать Урок в 9 классе по теме «Разнообразие видов растений и животных. Охрана природы» для предмета : Экология. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Урок в 9 классе по теме:

«Разнообразие видов растений и животных.

Охрана природы».

Цель урока: выяснить многообразие видов и рациональное использование их для сохранения этого многообразие, законы об охране природы и статьи Конституции России.

Оборудование: видеофильм «Воронежский заповедник».

Ход урока:

I. Фронтальное повторение.

  1. Дать определение, что такое вид.

  2. Кто из ученых впервые предположил реальное существование видов в природе?

  3. Что такое критерии вида?

  4. Перечислите критерии вида.

  5. Какой из них является основополагающим?

  6. К каким ошибкам может привести установление видовой принадлежности только по одному из видовых критериев?

Тестирование.

А1. Вид – это

  1. категория, не существующая в природе, но принятая учеными для выявления различий между организмами.

  2. реально существующая группа изменяющихся со временем организмов.

  3. категория реально существующих, неизменных организмов.

  4. группа различных по строению особей, занимающих определенную территорию.

А2. Какой критерий может считаться единственным и достаточным для определения вида?

  1. морфологический

  2. генетический

  3. экологический

  4. такого критерия нет

А3. Основу морфологического критерия составляет:

  1. совокупность внешних и внутренних признаков организма

  2. определенная географическая зона

  3. набор хромосом и нуклеотидный состав ДНК

  4. способность синтезировать и накапливать алкалоиды.

А4. Соотнесите высказывания с именем ученого

1. Виды реально существуют, но развития нет

2. Видов нет, они плод воображения, но историческое развитие в природе есть

3. Виды, реально существуют, относительно постоянны и являются результатом исторического развития

А – Ч. Дарвин.

Б – К. Линней

В – Ж. Б. Ламарк

II. Изучение нового материала.

План (на доске):

    1. Видовое многообразие растений и животных на Земле.

    2. Причины уменьшения многообразия видов.

    3. Мероприятия по сохранению видов:

а) принятие законов об охране природы, статьи Конституции России.

б) создание заповедников и заказников

в) создание Красной книги.

Все человечество и каждый человек – часть природы. Их самочувствие, благосостояние и жизнедеятельность в значительной степени определяются состоянием природы. Вопросы охраны природы и сохранения ее видового многообразия превратились в одну из важнейших глобальных проблем, затрагивающих интересы всех государств. Общая численность составляет 500 тысяч видов растений, 1,5 миллиона видов животных ( 2 миллиона видов еще не открыты).

Вымирание видов отмечено на всех материках, но особенно характерно для Австралии, Африки и Северной Америки.

Тур – дикий бык, 1627г. погиб последний экземпляр.

Морская корова, к 1768г., т.е. через 27 лет после открытия, ее не стало.

Бескрылая гагарка, в 1844г. были убиты последние две птицы у берегов Исландии.

По неполным данным к настоящему времени исчезло с лица Земли:

150 видов и подвидов птиц

106 видов млекопитающих

свыше 700 видов животных находятся на грани исчезновения

Скорость вымирания животных с течением времени неуклонно возрастала, достигнув наибольшей стремительности за последние 1500.

До 1800г. вымерло 33 вида млекопитающих, 30 видов птиц.

А с 1800 до 1950г. – 73 вида млекопитающих, 120 видов птиц.

Вопросы к классу:

    1. Назовите причины уменьшения численности видов животных и растений.

    2. Какие изменения происходят в атмосфере, гидросфере, литосфере?

    3. Какое из воздействий человека является наиболее опасным?

Причины уменьшения многообразия видов (запись в тетради):

1. Исчезновение природной среды обитания в результате хозяйственной деятельности человека:

а) вырубка лесов

б) осушение болот

в) расширение пастбищ

г) применение ядохимикатов

2. Браконьерство.

Важнейшая задача биологии перед человечеством – охрана природы и преумножение ее богатств отражено в статьях Конституции России.

Ст. 58; ст. 9 Конституции России.

Одна из форм охраны природы создание заповедников.

Видеофильм. «Воронежский заповедник».

Вопросы к классу:

  1. Когда был создан заповедник?

  2. Какие районы области входят в его состав?

  3. Какие виды растений и животных охраняются на его территории?

Красная книга. Быстрое оскудение фауны стало очевидным для ученых и прогрессивной общественности во многих странах еще в начале ХХ века.

1948г. – образован Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП.

1963г. – впервые появился реестр редких и исчезающих видов диких растений и животных, которому было дано название Red Date Book.

Первое издание Красной книги СССР было осуществлено в 1978г., второе – в 1984г.

В Красную книгу включено 250 видов млекопитающих, 280 видов птиц, 120 видов пресмыкающихся, 50 видов земноводных.

III. Глубоко понимание неразрывной связи человека с природой. Человек должен сделать все необходимое для ее сохранения.

IV. Домашнее задание:

  1. § 34

  2. подготовить сообщения: Животные Красной книги Тамбовской области,

Растения Красной книги Тамбовской области.

docbase.org


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта