3 класс. Окружающий мир. Тема. Разнообразие растений. Разнообразие растений 3 класс
Конспект урока по теме "Разнообразие растений" 3 класс Плешаков А.А.
Россошанская средняя общеобразовательная школа
учитель начальных классов Сторчилова Алла Ивановна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Разнообразие растений
Цель: выделение отделов (групп) из разнообразия растений по их характерным признакам
Образовательные задачи:
Выявить из многообразия растений группы растений;
Раскрыть особенности каждой группы;
Показать виды каждой группы растений.
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Развивать умение вести диалог;
Совершенствовать навыки работы с рисунками, иллюстрациями на слайдах, тетрадью;
Развивать навыки аналитической деятельности.
Оборудование: иллюстрации слайдов, текст, рисунок учебника «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова 1 часть, рабочие тетради.
Термины и понятия: биология, цветковые, водоросли, мхи, хвойные, папоротники.
Тип урока: изучение нового материала.
Знать: • что изучают ботаники; • названия групп живых участников круговорота веществ и их роль в природе; • из чего состоят живые организмы, строение клетки; • что необходимо растениям для жизни; • в чем заключаются сходства и отличия растений и животных; • знать основные группы растений; • знать характерные особенности строения растений, назначение органов растений, способы размножения. Уметь: • классифицировать живые организмы по их ролям («профессиям») в круговороте веществ; • определять принадлежность растений к основным изученным систематическим группам; • проводить наблюдения за растениями; • объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к растениям; • работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком; • пользоваться различными способами систематизации и обобщения информации; • задавать вопросы, самостоятельно формулировать цель, задачи, гипотезу; • сотрудничать, работать в парах и группах; • решать проблемы; • высказывать собственное мнение, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; • аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других; • участвовать в совместном принятии решений; • самостоятельно использовать различные источники информации для получения новых знаний.
Ход урока:
Организационный момент
Я рада нашей новой встрече,
Вас всех приветствую, друзья!
Добрый день дорогие ребята,
Добрый день уважаемые гости.
- Ребята, прошу Вас, очень тихо сядьте.
II. Сообщение темы и цели урока
- Отгадайте загадку:
Дышит, растет,
А ходить не может. (Растение) СЛАЙД 1
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
III. Проверка домашнего задания
- Друзья, вы знаете, что повторение – мать учения. Для проверки ваших знаний мы используем тестовые задания. СЛАЙД 2,3
- Ответьте на вопросы и выпишите буквы правильных ответов.
Тест на компьютере.
Выберите правильное определение почвы:
Я) верхний слой земли, где есть песок и глина;
Е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода.
О) верхний плодородный слой земли.
2) Какая главная часть почвы?
Т) перегной;
Д) песок;
Б) глина.
3) Что образуется из перегноя под действием микробов?
М) вода;
Н) воздух;
Л) соли.
4) Что используют растения для питания?
Е) микробы;
И) соли;
Ю) перегной.
5) Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
Ш) песок;
Щ) глина;
Ч) перегной.
6) Слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений – всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?
М) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли.
Н) Чем больше и разветвлённее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву.
Л) Чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.
7) Какое утверждение верно?
А) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или ее часть.
О) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.
Я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово «ОТЛИЧНО».
IV. Работа по теме урока
Повторение
- Как называется наука, которая изучает живую природу?
(Биология) СЛАЙД4
- На какие царства ученые – биологи делят живую природу? СЛАЙД 5
Живая природа
Бактерии грибы животные растения люди
- Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием царства растений. СЛАЙД 6
2. Новая тема
-Вы наверное слышали такое выражение: « Растения – зелёная одежда Земли».
Действительно на Земле почти повсюду есть представители царства растений.
Где вы их встречали? (ответы детей)
Зелёный наряд делает нашу планету красивой и привлекательной.
Обратите внимание на эти две таблицы:
- На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники и травы).
1. Чтение стихотворения со слайда 4.
Одуванчик у дорожки
В пышной шапке,
С длинной ножкой.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу:
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапки нет.
Л. Аграчева
Рассмотрите данное растение и назовите его части.(корень, стебель, лист, цветок, плод).
-Чем одуванчик привлекает к себе внимание? (ответы детей) СЛАЙД 7
3. Работа по учебнику с. 71
-Откройте, пожалуйста, учебники на стр.71, рассмотрите рисунок и докажите, что растения очень разнообразны. (На рисунке мы видим смешанный лес, это хвойные и лиственные деревья, также мы видим кустарники: калину, шиповник. А еще великое разнообразие цветов: клевер, одуванчик, колокольчик и другие.)
4. Новая классификация растений
Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Ученые – ботаники делят царство растений на несколько групп. СЛАЙД 8
Растения
Низшие растения Высшие растения
водоросли мхи
лишайники
папоротники
цветковые
- К низшим растениям относятся представители воды. СЛАЙДЫ 9-15
Это – водоросли.
- Где растут водоросли? (ответы детей)
Ученик: ввВВодоросли бывают разных размеров. Одни можно рассмотреть только под микроскопом, другие имеют вид шелковистых нитей, третьи- похожи на ленты. слайды
Из красных водорослей получают плотный студень, который используют на изготовления мармелада, добавляют в мороженое, в хлеб, чтобы меньше черствел.
Водоросли могут расти при разной температуре воды +85 С, а также вмерзают в лёд, а потом оттаивают и продолжают расти.
- Давайте о группе этих растений прочитаем на странице учебника 72.
На этой же странице внизу найдите рисунок. В морской капусте находится большое количество йода, который необходим нашему организму.
Морская капуста – лучшее средство лечения и профилактики йододефицита и связанных с ним заболеваний щитовидной железы. Морская капуста полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, общей ослабленности организма, малокровия. Я знаю, что некоторые дома пьют для профилактики йодомарин.
- К высшим растениям ученые – ботаники относят: мхи. СЛАЙДЫ 16-21
- Давайте о группе этих растений прочитаем на странице учебника 72.
- Следующая группа – папоротники (чтение текста). СЛАЙДЫ 22-28
- Мы с вами прочитали, что у этих растений нет цветков, плодов, семян, но ведь они как – то размножаются.
- Еще одна группа, очень нам знакомая – это хвойные растения. СЛАЙДЫ 29-37
(чтение текста)
- И последняя самая большая группа цветковые растения СЛАЙДЫ 39-46
V. Физкультминутка (комплекс упражнений)
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
VI. Продолжение работы над темой урока
Работа в рабочей тетради.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 29 задание 1 и прочитайте его.
- Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групп царства растений. Пронумеруйте рисунки.
- Давайте проверим 2, 4, 5, 1, 3.
Игра «Кто самый внимательный?»
- Где растут водоросли? (Жители воды)
- Где можно встретить мхи? (Во влажных местах)
- Бывают ли у них корни? (Нет)
- А что они имеют? (Стебли и листья)
- Как узнать папоротники? (По красивым листьям, похожим на перья)
- Кроме листьев, что у них есть еще? (Корни и стебли)
- Назовите представителей хвойных растений?
- Какая из групп наиболее разнообразна?
3. – Молодцы! Продолжим работу в тетради, задание 2.
- Прочитайте и выполните, потом проверим.
- Какое растение оказалось лишнем в каждом ряду?
- Докажите. (а) морская капуста. Она относится к группе водоросли, все остальные – цветковые. б) липа. Это цветковое растение. Остальное – хвойные растения.)
4. Работа по учебнику страница 74, и по тетради задание 3.
В каждой группе растений много видов. Посмотрите на растения, изображенные в учебнике на стр. 74
- Какие растения вы видите? (Одуванчик, подорожник, клевер)
- Хорошо, вот это и будут виды растений.
- А к какой группе растений они относятся? (Цветковые)
5. Чтение сообщений об этих растениях (заранее подготовленные учащиеся)
СЛАЙД
1. Одуванчик лекарственный — многолетнее травянистое растение высотой до 30 см.
Растёт на лугах, полянах, около дорог. С лечебной целью используют корни, листья, траву, сок. Ранней весной листья одуванчика используют для приготовления салатов. Народная примета гласит: «Одуванчик сжимает шар — к дождю».
2. Подорожник большой.
Не зря это растение называют подорожником, а в народе еще и путником - дороги и обочины его излюбленные места. Семена подорожника, цепляясь и прилипая к обуви пешеходов, путешествуют во всех направлениях по странам и даже континентам. Так, на подошвах переселенцев семена подорожника из Европы были завезены в Северную Америку, где аборигены-индейцы это невиданное растение окрестили "следом бледнолицых". Как лекарственное растение подорожник был хорошо известен еще древним грекам и римлянам, а в десятом веке его весьма ценили и с успехом применяли для лечения многих хворей и недугов персидские и арабские врачи.
3. Клевер луговой (красный)
Растет на умеренно влажных лугах, в светлых лесах, по лесным опушкам, часто по окраинам полей и полевым дорогам.
От простуды можно приготовить настой клевера красного (лугового): В эмалированную посуду засыпать 2 стакана сухого сырья, залить 1 литром кипятка, настоять, процедить. Принимать 2-3 раза в день для профилактики и лечения простуды.
Будьте здоровы!
6. Работа в тетради на стр. 29 задание 3, а на стр. 30 задание 5
VII. Итог урока
Давайте подведем итог урока и воспользуемся заданием «Проверь себя» на экране.
Если вы считаете, что сегодняшний урок провели с пользой, то я предлагаю вам украсить нашу планету пёстрым ковром из цветов (учащиеся приклеивают цветы на глобус).
Есть одна планета – сад.В этом космосе холодномТолько здесь леса шумят,Птиц скликая перелётных.Лишь на ней одной увидишьЛандыши в траве зелёной.И стрекозы только тутВ речку смотрят удивлённо.Береги свою планету,Ведь другой на свете нету!
VIII. Домашнее задание
Прочитать в учебнике стр. 71-75; ответить на вопросы «Проверь себя»
Выполнить задание в рабочей тетради на стр. 30 №4, 31 №7,8.
infourok.ru
3 класс. Окружающий мир. Тема. Разнообразие растений.
3 класс. Окружающий мир.
Тема. Разнообразие растений.
Цели:
Образовательные: создать условия для ознакомления с разнообразием групп царства растений; формирования представлений о растении как о живом организме.
Развивающие: способствовать развитию умений выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений.
Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Оборудование: кроссворд «Растения»; схемы «Группы растений», «Признаки жизни растений»; тест; иллюстрации лекарственных растений, гербарии.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Мы любим лес в любое время года, мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа, давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета, такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это, давайте же с природою дружить!
II. Проверка домашнего задания.
– Какое значение имеет почва для нас?
– к живой или не живой природе можно отнести почву? (в почве есть составляющие неживой природы – глина, песок, воздух, вода, соли, и живой – бактерии.)
III. Сообщение темы урока и постановка целей.
– разгадаем кроссворд «Растения» и определим тему нашего сегодняшнего урока.
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
3. Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)
4. Последняя улыбка осени. Звезда на клумбе (Астра.)
5. Клейкие почки, зеленые листочки. С белой корой, растут под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета фиалкового цвета. Это в летний жаркий день, расцвела в саду... (сирень.) 7. С моего цветка берет пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Платье потерялось, пуговки остались. (Рябина.)
– Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы – растениях.
IV. Актуализация опорных знаний.
Введение в тему.
Беседа.
– Что такое растение?
Растения – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. На уроке мы будем говорить о разнообразии растений в природе, а поможет нам в этом ботаника – наука о растениях.
– Назовите известные вам группы растений, приведите примеры.
– Заполните схему:
– Какое значение имеют растения в жизни человека?
- Какие деревья, кустарники, травы растут в нашем краю?
- Где произрастают дикорастущие растения? (В лесу, в горах, на водоемах, лугах.)
– Какие растения называют культурными?
- Где растут культурные растения? (Поле, сад, огород.)
– Приведите примеры дикорастущих и культурных растений.
Практическая работа
– Как и у всякого живого организма, у растения есть органы.
Проведем практическую работу и научимся определять органы у растений. Возьмите гербарии.
1. Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень.)
2. У дерева он один, а у кустар ника – много. (Стебель.)
3. Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист.)
4. Яркий, благоухающий… (цветок).
5. Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. (Плод.)
6. Из него вырастает новое растение. (Семя.)
infourok.ru
Окружающий мир. Разнообразие растений 3 класс
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3КЛАСС
Тема: «Разнообразие растений»
Цели: - познакомить учащихся с группами растений и их
признаками; обобщить знания детей о разнообразии
растений на Земле;
- учить наблюдать, анализировать, сравнивать и
обобщать полученные знания; обогащать словарный
запас;
- воспитывать умение работать в коллективе; любовь и
бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки, учебник, фоторисунки
Ход урока
-
Организационный момент
- Сегодня в классе нам улыбается солнышко, которое соответствует нашему настроению. А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
Нас природа окружает,
Много тайн она скрывает,
Чтобы тайны все узнать,
Надо думать, размышлять.
Нам урок начать пора
В добрый путь, мои друзья!
-
Повторение пройденного и проверка знаний
- Мы сегодня продолжим говорить о растениях.
1) Растения на Земле встречаются повсюду. Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.
-Для чего нужны растения?
- На какие группы можно разделить растения?
- Почему растения относятся к живым существам?
2) Викторина «Лесная аптека»
- Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль?
- Какая ягода заменяет лимон?
- Плоды каких кустарников богаты витамином С?
- Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?
-Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает?
- А к каким растениям отнесем эти растения?
- Какие вы знаете правила обращения с ядовитыми растениями?
Молодцы!
-
Знакомство с новым материалом
- Итак, мы продолжаем разговор о растениях и сегодня узнаем много нового. Тема нашего урока: «Разнообразие растений ». К концу урока мы должны узнать об основной классификации растений и их признаках; уметь разделять растения на группы, определять растение по его признакам.
1) Ученые изучили растения и пришли к выводу, что ни все растения похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп.
- На какие группы разделили ученые все растения?
- А сейчас мы с вами поговорим о каждой группе
а) Водоросли
- У организмов, объединяемых в группу водорослей, есть ряд общих признаков. Для водорослей наиболее существенным признаком является отсутствие корней, листьев, стеблей, цветков. Для большинства водорослей вода – постоянная среда обитания, однако многие их виды могут жить и вне среды. Морские водоросли используются в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств.
б) Папоротники
- В темном, тенистом уголке леса можно встретить крупное травянистое растение с темно-зелеными продолговатыми листьями и толстым корневищем, покрытым многочисленными сухими чешуйками. Это папоротник – очень распространенное многолетнее растение. Папоротники никогда не цветут. У них нет семян. Если взглянуть на нижнюю часть папоротника, то можно увидеть рядами темные бугорки. В них находятся споры. С их помощью папоротник размножается. узнать их легко по крупным, сильно рассеченным листьям.
в) Мхи
- Мхи можно встретить во влажном лесу, на болоте, на стволе старого дерева. Они часто образуют на почве сплошной покров изумрудно-зеленого цвета. У мха есть только стебель и листья, но нет корней и цветков. Размножаются они спорами. Жизнь мхов сильно зависит от воды. Они впитывают ее как губка. Если воды мало, мхи высыхают и их жизнь приостанавливается. Из мхов, которые образуются на болотах, получают торф – ценное удобрение и топливо.
infourok.ru
1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока. 2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 3.Работа по теме урока | -Вот звонок нам дал сигнал – Поработать час настал. -Какой у нас сейчас урок? -Что мы изучаем на уроках окружающего мира? - Отгадайте загадки. Вырос в поле Злой и колкий, Во все стороны иголки. (Репей) Из-под снега расцветает, Раньше всех Весну встречает. (Подснежник) Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель) - Репей, подснежник, ель — что общего ? К какому царству природы относятся? - С какой же темой мы сегодня на уроке познакомимся? Оценивать свою работу в течение всего урока мы будем с помощью полоски самооценки. Ребята! Все это красивейшее царство растет где? О почве мы с вами говорили на прошлом уроке и прежде чем отправиться в царство растений, давайте вспомним все, что мы знаем о почве. Некоторые ребята будут выполнять тесты ст. 20, а остальные отвечать на вопросы. Фронтальный опрос . - Из чего же состоит почва? - Как образуется почва ? -Какое главное свойство почвы? - Какие живые существа живут в почве? - Как живые существа влияют на плодородие почвы? Что нужно делать , чтобы поддерживать плодородие почвы? Молодцы! На все вопросы ответили. Оцените свою работу на этом этапе. Теперь можем отправиться в удивительное Царство- это Царство растений. В волшебном Царстве, Растительном государстве растительный мир называют еще флорой. В этом государстве приветствуют нас сама Богиня Флора, она бережно охраняет свое Царство. Флора в римской мифологии - богиня цветов и весны. - Каких представителей этого царства вы видите? (Слайд 3) - К какой группе растений их можно отнести? (Слайд 4) - Царство растений пришли вы познать, Их тайны и загадки придется отгадать. - Вы многое уже знаете о растениях и, наверное, сможете выполнить задание 1 на ст.39 рабочей тетради. Давайте проверим. Оцените свою работу. Теперь попробуйте определить, где верное высказывание о растениях, а где нет? (Слайд 5, 6, 7,8,9) - Какие утверждения верны, а какие нет? - Опять нет единого мнения, что же нам делать, чтобы узнать, где ошибка, неверное представление о растении? - Найти существенные отличительные признаки каждой группы растений. Значит, какому вопросу мы посвятим наше исследование? Где правда, а где вымысел, легенда, ложь. Без науки о растениях не поймешь Какая наука изучает растения? - И сегодня в Царстве растений вы будете в роли ботаников. 1-я группа будет изучать водоросли, 2-я мхи, 3-я - папоротники, 4- я - хвойные растения,5-я - цветущие деревья, кустарники, травы. | Ответы детей Отгадывают загадки В почве (работают самостоятельно) Из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, минеральных солей За счет разрушения горных пород Плодородие Дети перечисляют Делают в ней ходы, туда легко проникает вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений Чередовать культуры, правильно вспахивать, препятствовать росту оврагов, не вырубать леса, правильно применять удобрения. Оценивают себя Шиповник, сосна, тополь, смородина, одуванчик, папоротник Дети называют соответствующие группы растений и в результате рядом с фотографией появляются названия групп Выполняют задание самостоятельно Один ученик называет группы растений. Дети высказывают свои предположения. Возникает спор. Учитель подчеркивает разногласия, усиливает противоречия. -Изучить эти группы растений. - Какими отличительными признаками обладает каждая группа растений. - Ботаника | ( на доске располагаются фотографии представителей этих растений) ( на доске располагаются фотографии представителей различных групп) На доске появляются растению и богиня Флора (появляются группы растений) Для создания проблемной ситуации используем прием загадки. | Личностные УУД -готовность и способность к саморазвитию имотивация к познанию нового ПознавательныеУУД -умение анализировать, сравнивать, классифицировать Регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; - умение определять цель деятельности на уроке; Познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; - умение на основе анализа объектов делать выводы; - умение обобщать и классифицировать по признакам. коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; коммуникативные УУД:- умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; регулятивные УУД Контроль, коррекция познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; коммуникативные УУД:- умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; регулятивные УУД Контроль, коррекция коммуникативные УУД:- умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; | 4. Исследование в малых группах | - На столах у вас лежат фотографии, гербарий представителей растений этой группы, учебники, текст о данной группе растений и таблица, которую надо заполнить. Как настоящие ученые, составим план работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос? (Слайд 8) План 1.Прочитать текст 2.Рассмотреть гербарий, фотографии. 3.Заполнить таблицу, отметив какие части (органы) имеют растения - представители этой группы. | Ребята работают в группах по учебнику ст. 70. Заполняют таблицу. Высказывают свои предположения | Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания - умение составлять план работы; коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; -умение работать с информацией в малых группах; - умение строить понятные для партнёра высказывания; | 5. Физминутка | Игра «Деревья, кустарники, травы». Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза. | Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие) | Игра направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников. По ходу игры учитель может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия учитель выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты | Познавательные УУД Умение анализировать | 7.Связывание информации. Обобщение. | - Итак, какие группы растений могут встречаться в Царстве растений? (слайд 12) Цветковые имеют корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами. Нецветковые не имеют цветов. К ним относятся водоросли, папоротники, мхи, хвойные. Водоросли не имеют корня, стебля, листьев, размножаются путем деления или спорами. Мхи имеют корень, стебель, лист, размножаются спорами. Хвойные растения имеют корень, стебель, видоизменённый лист- хвою, не цветут. | Царство растений разнообразно. В него входят водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения. Каждая группа имеет свои отличительные признаки, благодаря которым мы можем распознавать растения. | Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; |
doc4web.ru
Верите ли вы? | До чтения | После чтения | |
1 | …что водоросли могут окрасить воду? | ||
2 | …что водоросли не имеют корней и стеблей? | ||
3 | …что у мха есть только стебель и листья? | ||
4 | …что мох может ожить после того, как его засушили? | ||
5 | …что папоротники когда-то были деревьями? | ||
6 | … что папоротники не имеют цветов? | ||
7 | …что хвойные растения размножаются семенами? | ||
8 | …что хвойные растения могут прожить больше 3000 лет? | ||
9 | …что на Земле больше всего цветковых растений? | ||
10 | …что цветковые растения можно встретить и в лесу, и в воде? |
doc4web.ru
1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока. 2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 3.Работа по теме урока | -Вот звонок нам дал сигнал – Поработать час настал. -Какой у нас сейчас урок? -Что мы изучаем на уроках окружающего мира? - Отгадайте загадки. Вырос в поле Злой и колкий, Во все стороны иголки. (Репей) Из-под снега расцветает, Раньше всех Весну встречает. (Подснежник) Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель) - Репей, подснежник, ель — что общего ? К какому царству природы относятся? - С какой же темой мы сегодня на уроке познакомимся? Оценивать свою работу в течение всего урока мы будем с помощью полоски самооценки. Ребята! Все это красивейшее царство растет где? О почве мы с вами говорили на прошлом уроке и прежде чем отправиться в царство растений, давайте вспомним все, что мы знаем о почве. Некоторые ребята будут выполнять тесты ст. 20, а остальные отвечать на вопросы. Фронтальный опрос . - Из чего же состоит почва? - Как образуется почва ? -Какое главное свойство почвы? - Какие живые существа живут в почве? - Как живые существа влияют на плодородие почвы? Что нужно делать , чтобы поддерживать плодородие почвы? Молодцы! На все вопросы ответили. Оцените свою работу на этом этапе. Теперь можем отправиться в удивительное Царство- это Царство растений. В волшебном Царстве, Растительном государстве растительный мир называют еще флорой. В этом государстве приветствуют нас сама Богиня Флора, она бережно охраняет свое Царство. Флора в римской мифологии - богиня цветов и весны. - Каких представителей этого царства вы видите? (Слайд 3) - К какой группе растений их можно отнести? (Слайд 4) - Царство растений пришли вы познать, Их тайны и загадки придется отгадать. - Вы многое уже знаете о растениях и, наверное, сможете выполнить задание 1 на ст.39 рабочей тетради. Давайте проверим. Оцените свою работу. Теперь попробуйте определить, где верное высказывание о растениях, а где нет? (Слайд 5, 6, 7,8,9) - Какие утверждения верны, а какие нет? - Опять нет единого мнения, что же нам делать, чтобы узнать, где ошибка, неверное представление о растении? - Найти существенные отличительные признаки каждой группы растений. Значит, какому вопросу мы посвятим наше исследование? Где правда, а где вымысел, легенда, ложь. Без науки о растениях не поймешь Какая наука изучает растения? - И сегодня в Царстве растений вы будете в роли ботаников. 1-я группа будет изучать водоросли, 2-я мхи, 3-я - папоротники, 4- я - хвойные растения,5-я - цветущие деревья, кустарники, травы. | Ответы детей Отгадывают загадки В почве (работают самостоятельно) Из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, минеральных солей За счет разрушения горных пород Плодородие Дети перечисляют Делают в ней ходы, туда легко проникает вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений Чередовать культуры, правильно вспахивать, препятствовать росту оврагов, не вырубать леса, правильно применять удобрения. Оценивают себя Шиповник, сосна, тополь, смородина, одуванчик, папоротник Дети называют соответствующие группы растений и в результате рядом с фотографией появляются названия групп Выполняют задание самостоятельно Один ученик называет группы растений. Дети высказывают свои предположения. Возникает спор. Учитель подчеркивает разногласия, усиливает противоречия. -Изучить эти группы растений. - Какими отличительными признаками обладает каждая группа растений. - Ботаника | ( на доске располагаются фотографии представителей этих растений) ( на доске располагаются фотографии представителей различных групп) На доске появляются растению и богиня Флора (появляются группы растений) Для создания проблемной ситуации используем прием загадки. | Личностные УУД -готовность и способность к саморазвитию имотивация к познанию нового ПознавательныеУУД -умение анализировать, сравнивать, классифицировать Регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; - умение определять цель деятельности на уроке; Познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; - умение на основе анализа объектов делать выводы; - умение обобщать и классифицировать по признакам. коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; коммуникативные УУД:- умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; регулятивные УУД Контроль, коррекция познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; коммуникативные УУД:- умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; регулятивные УУД Контроль, коррекция коммуникативные УУД:- умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; | 4. Исследование в малых группах | - На столах у вас лежат фотографии, гербарий представителей растений этой группы, учебники, текст о данной группе растений и таблица, которую надо заполнить. Как настоящие ученые, составим план работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос? (Слайд 8) План 1.Прочитать текст 2.Рассмотреть гербарий, фотографии. 3.Заполнить таблицу, отметив какие части (органы) имеют растения - представители этой группы. | Ребята работают в группах по учебнику ст. 70. Заполняют таблицу. Высказывают свои предположения | Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания - умение составлять план работы; коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; -умение работать с информацией в малых группах; - умение строить понятные для партнёра высказывания; | 5. Физминутка | Игра «Деревья, кустарники, травы». Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза. | Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие) | Игра направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников. По ходу игры учитель может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия учитель выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты | Познавательные УУД Умение анализировать | 7.Связывание информации. Обобщение. | - Итак, какие группы растений могут встречаться в Царстве растений? (слайд 12) Цветковые имеют корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами. Нецветковые не имеют цветов. К ним относятся водоросли, папоротники, мхи, хвойные. Водоросли не имеют корня, стебля, листьев, размножаются путем деления или спорами. Мхи имеют корень, стебель, лист, размножаются спорами. Хвойные растения имеют корень, стебель, видоизменённый лист- хвою, не цветут. | Царство растений разнообразно. В него входят водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения. Каждая группа имеет свои отличительные признаки, благодаря которым мы можем распознавать растения. | Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; |
globuss24.ru