Кубановедение разработка "Красная книга Кубани". Растения в красной книге кубани
"Красная книга Кубани"
Разделы: Начальная школа
Цель:
- познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края;
- некоторыми растениями и животными, внесенными в нее;
- раскрыть основные причины сокращения численности этих видов;
- развивать память, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру Кубани.
Оборудование: Красная книга Краснодарского края, мультимедийное изображение животных, растений Кубани, выставка книг.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
(На доске вывешены картины природы нашего края).
Стихотворение читает выразительно заранее подготовленный ученик. /слайд 5/
– О какой планете говорится в стихотворении?
– Почему говорится, что она одна?
– Чем наша планета отличается от других?
– Почему звучит тревога в последних строках стихотворения?
Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Познакомимся с животными и растениями Краснодарского края, которые занесены в неё. Кто знает, что такое Красная книга?
Ученик: В Красную книгу внесены те животные и растения, которые требуют заботы человека.
Учитель: Правильно. А история этой книги такова. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов.
Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека. Учеными был составлен список таких животных и растений. И назвали этот список Красной книгой. Сюда же были внесены и редкие виды. /слайд 6/
– Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей? /слайд 7-8/
Ученик: Красный цвет – это значит внимание, стоп, не губите эти растения, не убивайте этих животных.
Ученик: Красный цвет – это сигнал опасности.
Учитель: Да, поэтому и решили назвать эту книгу Красной.В Красной книге два раздела: растения и животные. /слайд 9/
Животные играют огромную роль в природе: без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
– Как вы думаете для чего?
Ученик: Все животные очень красивые, интересные.
– Мы употребляем их в пищу.
– У некоторых животных ценный мех.
Учитель: Совершенно верно. Вырубая леса, применяя гербициды, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных и растений.
В нашей стране для охраны растительного и животного мира в 1974 году была утверждена Красная книга СССР. А для уточнения и углубления знаний о редких видах растений и животных в нашем крае с целью разработки мер по их охране в 1984 году была учреждена Красная Книга Краснодарского края (демонстрация книги).
В Красную книгу Краснодарского края внесен список редких и исчезающих видов на территории Краснодарского края по растениям и животным.
На этих страницах много растений и животных, которые могут исчезнуть навсегда. Но сейчас, пока еще не поздно, люди должны протянуть им руку помощи, люди обязаны их спасти.
III. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
Это было примерно 250 лет назад. Один путешественник обнаружил в море невиданных животных. Огромные, неповоротливые, они мирно жевали подводные растения. Назвали этих животных «морскими коровами».
Мясо морских коров оказалось очень вкусным. И вскоре люди стали на них охотиться. Они безжалостно убивали зверей. Прошло несколько лет, и морских коров стало гораздо меньше. Прошло еще несколько лет, и они исчезли. Исчезли навсегда. Никто никогда уже не увидит этих удивительных животных, уничтоженных человеком.
Исчез дикий бык – тур. Он был могучим, красивым зверем. А исчез он потому, что люди охотились на него и вырубали леса, где жили дикие быки. Ученые подсчитали, что только за последние 200 лет полностью уничтожено больше двухсот видов животных.
В наши дни гибель видов идет быстрее. И все потому, что люди, не зная, а часто попросту не желая признавать законы природы, грубо вмешиваются в нее.
В результате влияния человека на природу сокращается численность видов животных и растений.
Какие факторы способствуют исчезновению животных и растений? /слайд 10/
- вырубка лесов
- охота на животных
- загрязнение рек, озёр, морей
- распахивание степей, лугов
- рвут растения
- ловят бабочек
- применение гербицидов
Учитель: Для спасения животных создаются заповедники. Заповедники – это охраняемые природные участки, где запрещена любая хозяйственная деятельность. Цель создания заповедников – сохранение природы в её естественном состоянии, во всем многообразии.
В Краснодарском крае в 1924 году был создан Кавказский заповедник. (показ на карте) Он расположен между городами Сочи и Майкопом, в основном на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта. (показ на карте) /слайд 11/
Здесь нельзя охотиться, ловить рыбу. Запрещается жечь костры, собирать грибы, ягоды. В заповеднике ученые изучают природу, пытаются восстановить число тех животных, которых осталось очень мало.
2. Сообщения учащихся о редких животных края с демонстрацией фотографий.
Рысь кавказская – животное средних размеров и коротким туловищем и высокими ногами. Хвост короткий. Мех грубый, низкий, рыжего цвета с ярким рисунком из черных пятен и полосок. Типичный обитатель глухих лесов. Охотится в сумерках и ночью. Питается грызунами, зайцами, нападает на косуль. Встречается в горных районах, в Кавказском заповеднике. /слайд 12/
Беркут – крупный орел, однотонной темно-бурой окраски,. Откладка яиц в конце марта – начале апреля. В кладке 2 яйца, которые птицы насиживают до конца июля. Основу питания составляют горные куриные: кавказский улар, кавказский тетерев. Нередко кормится падалью. В Краснодарском крае встречается в горных районах Главного Кавказского и Передового хребтов, на территории Кавказского государственного биосферного заповедника. /слайд 13/
Черный аист – крупная, до 3 кг птица, черного цвета, с белым брюхом, красным клювом и лапами. Гнезда строит на скалах, или на деревьях. Обитает в равнинных низкогорных лесах юго-восточной части края, у побережий Азовского и Черного морей. Питается земноводными, рыбами, мелкими млекопитающими. Является исчезающим видом. /слайд 14/
Средиземноморская черепаха - длина панциря – 16-25 см. Передние лапы с пятью когтями. Обитает на степных участках по склонам гор. Питается сочной травой, иногда поедает моллюсков, насекомых. Растет медленно, зрелость наступает в возрасте 12-14 лет. Вид находится под угрозой исчезновения. /слайд 15/
Жук-олень. Окраска тела коричневато-черная. Длина тела от 30 до 83мм. Обитает в равнинной части в смешанных лесах гор. После откладки яиц большинство жуков отмирают. Питаются соком поврежденных стволов и ветвей деревьев. Жук-олень находится под угрозой исчезновения. Необходимо сохранять места обитания, уменьшить вырубку лесов./слайд 16/
Филин – самая крупная сова. Ночной хищник, имеет мощные лапы и клюв. Питается крупными насекомыми , зайцами и даже молодыми косулями. В краснодарском крае обитает в предгорьях Кавказа. Живёт в лесах и в лесных массивах степной зоны. /слайд 17/
Зубр – самое крупное животное в нашей стране. Его вес около 900 кг., с длиной тела до 3,5 метров, а высота до 2 м. Зубр покрыт бурой шерстью, легко лазает по горам, ощипывая траву, или забирается в самые глухие места чащи, объедая кору деревьев. В рацион зубра входит более 500 растений (злаки, бобовые, папоротники). Зимой доминирует ежевика. Круглогодично поедает веточный корм. За сутки съедает до 40 кг. корма. /слайд 19/
Леопард – дикая кошка. Живет в самых глухих и недоступных лесах. Это очень редкое и красивое животное. Длина его тела (без хвоста) достигает 1 м 65 см., он умен, ловок и бесстрашен. Барс может влезть на самую недоступную скалу или высокое дерево, легко переплывает реки. В прыжке может перелететь более 10 м. Его добычей бывают и олень, и дикий кабан. А если нет крупной добычи, может поохотиться на птиц и даже на мышей. /слайд 20/
Бражник «Мёртвая голова» - передние крылья темно-бурые с двумя поперечными полосами и желтоватым опылением. Задние крылья охристо-желтые с двумя черными поперечными полосами. Грудь черновато-бурая. Брюшко толстое, с широкими желтыми и узкими черными поперечными полосами и с синеватой продольной спинной полосой. Зимуют куколки в почве. Гусеницы питаются на различных растениях ( картофель, баклажан, жасмин и др.), бабочки кормятся соком деревьев, привлекаемые запахом меда, иногда забираются в ульи пчел. Бабочки, гусеницы и куколки могут издавать звуки. В Краснодарском крае – степная и предгорная зоны. Обитает на полях культурных и сорных растений. /слайд 21/
Усач альпийский – тело серое, густо покрытое пепельно-серыми или чуть голубоватыми волосками. Надкрылья. Рисунок очень изменчив.. Жук развивается в основном в древесине бука, дуба, ивы. Лёт начинается в июне – сентябре, в солнечную погоду. Личинки выгрызают ходы в древесине. Окукливание происходит в мае-июне. В Краснодарском крае отмечен в лесах предгорной и горной зон не выше 1500 метров над уровнем моря, в Гуамском ущелье. На Северном Кавказе (Ростовская область, Ставропольский край). Обитает в старых буковых лесах, где имеются сильно ослабленные, засыхающие, поврежденные деревья. /слайд 22/
Афалина – живёт до 25 лет небольшими группами. Питается донными рыбами. За пищей может нырять на глубину до 150 метров. Обитает в мелководных зонах Чёрного моря. /слайд 23/
Учитель: А сейчас у нас рекламная пауза. К нам в гости пришла наша Вера Павловна, библиотекарь нашей школы.
Вера Павловна: Вы хотите знать всё о животных и растениях нашего края? Журнал «Юный натуралист» и эти интереснейшие книги помогут вам, читая их, вы откроете для себя таинственный мир.
(Показывает выставку книг)
3. Чтение стихотворения учащимся «Просьба». /слайд 24/Птицы, рыбы и звери В души людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря! Ведь небо без птиц – не небо! А море без рыб – не море! А земля без зверей – не земля! Люди великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы. Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно, И должно быть сердце. Сердце человечье!
4. Стихотворение.
Много трав растёт полезных На земле страны родной. Могут справиться с болезнью Мята, пижма, зверобой. Мы их рвем не на потеху, Отнесем мы их в аптеку. Из даров лесного царства Люди делают лекарства.
5. Сообщения учащихся о редких растениях Краснодарского края.
Подснежник. Многолетнее растение до 30см. высоты Листья узкие, цветки белые. Цветет в феврале. Растет в широколиственных лесах, зарослях кустарников, на опушках. Подснежник – редкий вид. Сбор цветов запрещен в целях продажи./слайд 25/
Валериана лекарственная. Многолетнее травянистое растение. Корневища и корни обладают сильным запахом. Цветки мелкие, душистые. Цветет в мае-августе. Размножается семенами. Растет на лесных полянах и опушках. Встречается редко. Необходимо взять под охрану все места обитания растения. /слайд 26/
Сосна пицундская. Вечнозеленое хвойное дерево до 25 м высоты, хвоя – светло-зеленая до 10-15см длины. Очень светолюбивое и засухоустойчивое дерево. Цветет в марте-мае. Распространено по прибрежным склонам, вид находится под угрозой исчезновения. /слайд 27/
– Посмотрите на эти условные значки и выберете те, которые показывают о сохранении природы края. /слайды 28-29/
- Не будем срывать цветы
- Не будем ломать ветки деревьев и кустарников
- Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых
- Не будем обижать Лягушек и жаб
- Не будем разорять птичьи гнёзда
- Не будем ловить диких животных и уносить их домой
6. Слово учителя.
Грустно будет, если в лесу никогда больше не раскроются чудесные цветки башмачка. Простят ли себя люди, если на земле не останется ни одной рыси, ни одного зебра? Можно ли допустить, чтобы исчезли пеликаны и журавли, бабочка-махаон и жук дубовый усач? Все это растения и животные из Красной книги. Они ждут от людей помощи.
Но только ли они ждут помощи?
Чистяк и медуница, синица, дятел, лягушка и белка и многие другие животные существа тоже ее ждут. Они не стали пока редкими и не внесены в Красную книгу Краснодарского края. Но вспомни странствующего голубя: огромные стаи этих птиц закрывали солнце, а теперь на земле не осталось ни одной такой птицы …
Большинство растений и животных, внесенных в Красную книгу Кубани, охраняют взрослые люди. Возможно и вы, когда вырастите, будете участвовать в этой работе. Но не забывайте, что уже сейчас многое можете сделать, оберегая те растения и тех животных, которые вокруг тебя.
7. Учащийся читает стихотворение. /слайд 30/
Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты, Если мы сорвем цветы – Опустеют все поляны И не будет красоты! Берегите эту Землю, эту воду, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.
IV. Итог урока.
1. Игра «Угадай» /слайды 31-33/
- Мех грубый, низкий, рыжего цвета с ярким рисунком из черных пятен и полосок. (рысь кавказская)
- Крупная птица, до 3 кг птица, черного цвета, с белым брюхом, красным клювом и лапами. (чёрный аист)
- Передние лапы с пятью когтями. Обитает на степных участках по склонам гор. Питается сочной травой, иногда поедает моллюсков, насекомых. (средиземноморская черепаха)
- Ночной хищник, имеет мощные лапы и клюв. Питается крупными насекомыми, зайцами и даже молодыми косулями. (филин)
- Она уничтожает огромное количество мышей, стаскивая в свои подземные кладовые. Но почти никогда их не съедает, так как любит все свеженькое. (ласка)
- самое крупное животное в нашей стране. Легко лазает по горам, ощипывая траву, или забирается в самые глухие места чащи, объедая кору деревьев. (зубр)
- Питается донными рыбами. За пищей может нырять на глубину до 150 метров. (афалина)
- Листья узкие, цветки белые. Цветет в феврале. Редкий вид. Сбор цветов запрещен в целях продажи. (подорожник)
- Корневища и корни обладают сильным запахом. Цветки мелкие, душистые. Цветет в мае-августе. (валериана лекарственная)
МОЛОДЦЫ!
/Слайд 34/
- Для какой цели учреждена Красная книга Краснодарского края?
- Какие правила природы необходимо соблюдать?
Учитель:
– Постарайтесь, пребывая на природе, пользоваться правилом: прежде чем что-то сделать, подумай, не повредишь ли ты природе. Помните! В руках человека, а значит, и в наших руках красота и богатство нашей родной Кубани.
V. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок на тему «Охрана природы».
Литература
- «Красная книга Краснодарского края»
Презентация – Приложение 1.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Кубановедение разработка "Красная книга Кубани"
Тема: Редкие и исчезающие виды растений Краснодарского края
Задачи: сформировать знания о биологическом многообразии цветковых растений,об уменьшении численности многих видов в результате деятельности человека;способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся,наблюдательности, интереса к изучению цветковых растений малой Родины;познакомить школьников с растениями Краснодарского края, занесёнными в Красную книгу;подвести к выводу о необходимости охраны растительного мира;продолжить воспитание бережного отношения ко всему живому на планете, любви к живым существам.
Оборудование: гербарные экземпляры растений, стенд «Редкие, исчезающие растения нашей местности», слайды «Растения Красной книги», выставка книг по теме урока.
Ход урока:
«Чтобы жить, нужны солнце,свобода и маленький цветок.» Г.Х. Андерсен.
I. Подготовка к активному восприятию новой темы (вступительное слово учителя – читает стихотворение о цветах).
На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето.
Откровение цветов луговых Нами понято было едва ли. Беззаботно топтало мы их И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «стой!» Нам казалось всё мало, всё мало. А потом в толчее городской Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из-под ног Молчаливо, дыша еле-еле, Обречённо глядел василёк, Безнадёжно гвоздики глядели…
Вопрос учителя: о каких биологических проблемах идёт речь в этом стихотворении?
II. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы постараемся узнать много нового о растениях, которые окружают нас, о том, какое они имеют значение в природе и жизни человека. А ведь многие, и, как правило, наиболее красивые, растения становятся редкими и нуждаются в нашей помощи. Узнать о таких растениях нам помогает Красная книга.
История Красной книги
О том, что такое Красная книга, сегодня знают все – это перечень видов животных и растений, грибов и даже лишайников, которым грозит реальное исчезновение с лица Земли. Первая Красная книга – международная – появилась в 1966 г. Её изданию предшествовала кропотливая работа учённых всего мира, впервые решивших подсчитать тот ущерб, который нанесли люди природе Земли. Результат ошеломил всех: опасность грозила многим видам растений и животных. Вот тогда и было решено опубликовать эти данные, оповестить всех о грозящей катастрофе. Красный переплёт этой книги неслучаен, он как бы предупреждает о возможной беде. Через некоторое время выяснилось, что одной только международной книги недостаточно, ведь она отражает состояние животного и растительного мира в целом на планете. А в каждой стране положение редких или вымирающих видов неодинаково. Поэтому и стали создавать Красные книги отдельных стран. Красная книга нашей страны увидела свет лишь в 1983 г. и повторно в 1988 г. Красная книга Краснодарского края вышла в свет в 1994 г. В неё занесены редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране, среди которых много эндемов – растений, произрастающих только в нашем крае или на Кавказе. Это катран Коктебельский, копеечник седоватый, горечавка особенная, аистник Стевена, касатик ненастоящий, тимьян красивенький, пион Кавахский, цикламен Кавказский. Название «Красная книга» вполне конкретное и в то же время символическое. Символичны и её страницы: чёрная – содержит названия исчезнувших видов; красная – находящихся на грани исчезновения; жёлтая – названия видов, численность которых восстанавливается благодаря вмешательству человека; зелёная – перечень малоизученных видов; белая – практически не изученных видов животных и растений. Сегодня на уроке мы перевернём с вами страницы Красной книги Краснодарского края, посмотрим, какие растения нуждаются в охране, подумаем, что нужно делать для охраны растений в целом, а также для восстановления численности видов, занесённых в Красную книгу.
III. Выступления учащихся с сообщениями, подготовленными дома. (В это время демонстрируются подборки слайдов соответствующих растений).
ВАСИЛЁК
Васильки, васильки средь рядов пожелтевшего хлеба, Васильки, васильки, как безоблачно полдень, ясны. Видно, что на землю упали осколочки неба, Заставляя нас вспомнить забытые песни весны.
Василёк занесён к нам вместе с рожью и стал постоянным спутником ржаного поля. Правда, борясь с сорняками, мы стараемся не пускать это растение на поля. Не вызывает сомнения факт, что большое количество семян васильков способно угнетать рост злаков. А между тем доказано, что если к 100 семенам ржи добавить одно семя василька, то рожь будет расти лучше. У василька есть интересные особенности, одна из них – распространение семян путём самостоятельного передвижения (иными словами – ползком). На верхушке гладкой, очень блестящей семянки василька есть небольшой хохолок – это основной орган передвижения семянок. Намокая, он сокращается, а, высыхая – удлиняется. При последовательном сокращении или удлинении волосков семянка движется. В Красную книгу Краснодарского края России внесён василёк Барбея. Численность его сокращается из – за сбора цветов, нарушений мест обитания.
КОЛОКОЛЬЧИК
Рассветное пламя изодрано в клочья. Звенит над лугами весь день колокольчик. О, сколько в нём страсти! О, сколько в нём пыла! От знойного счастья лужайка застыла! Под всплески солнца смеётся влюблённо И пьет, не напьётся лилового звона.
В народных говорах цветы колокольчика зовут «балаболки», «звонцы», «чеботочки». С июля по сентябрь на северных лугах нашей Родины цветут колокольчики. Однако большинство их видов на грани истребления и нуждаются в защите. Не рвите дикорастущих цветков в букеты. Сорванные цветы моментально вянут, и оживить их в вазе почти невозможно. Пусть лучше на полях и опушках леса радуют они своими голубыми венчиками наши взоры. В Красную книгу Краснодарского края России занесены колокольчик Комарова и колокольчик Отрана. Встречаются эти растения редко, единичными экземплярами. Основная причина их исчезновения – сбор растений в букеты для продажи, способствует этому и нерегулируемый выпас скота, уменьшение территорий, занятых лугами.
ЛИЛИЯ
На лужайке росы стылые, Не шелохнётся вода. Белый цвет бросает лилия На задумчивость пруда. Проплывает светлым месяцем На тёмной заводи одна. И вода под нею светится От поверхности до дна. Пруд от краешка до краешка В озаренье удивлённо чист. Каждый листик, каждый камешек Светит, словно аметист. И не знает ночь унылая, В затуманенном чаду То ли месяц, то ли лилия Тихо плещется в пруду.
Лилия получила своё название от древне-галльского слова «ли – ли», что в буквальном смысле обозначает «белый – белый». На Руси белая лилия считалась символом порядочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам. Чтилась лилия на Руси и как символ мира. Люди давно научились выращивать в садах белые, жёлтые, красные и красные в крапинку лилии, которые называются тигровыми. В Красную книгу Краснодарского края занесены два вида лилий: лилия Кавказская, лилия Кессельринга. Оба вида находятся под угрозой исчезновения, внесены в Красную книгу России. Встречаются редко, число мест обитания крайне незначительное. Численность этих видов уменьшается из – за сбора цветков на букеты, распашки земель под сельскохозяйственные культуры, строительство.
ПИОН
Взгляните на раскрывшийся пион С пунцовыми литыми лепестками, И он напомнит вам волшебный сон, Волшебный сон из сказки с чудесами. Он не горит и вроде бы горит, Так ярко лепестки его лучатся, И аромат такой вокруг разлит, Что можно в аромате искупаться.
В России первые пионы были доставлены из Голландии ещё при Петре I. Растут пионы повсюду: от Владивостока до Заполярья, только в главном ботаническом саду их более 600 сортов. Эти необычно выносливые растения могут жить без пересадки десятки лет. По окраске цветов они схожи с розами, поэтому в цветоводстве представляют большую ценность В Красную книгу Краснодарского края занесены три вида. Пион Витмана – вид малочисленных из – за сбора цветов на букеты и выкапывания корней садоводами, внесён в Красную книгу России. Пион Кавахский – редкий эндемичный вид, внесён в Красную книгу России. Численность его резко сокращается из – за сбора цветущих растений, выкапывания корней для интродукции, разрушения мест обитания. Пион тонколистый – внесён и в Красную книгу России. Встречаются единичные экземпляры. Причины: освоение степей под сельхозугодья, выпас скота, массовый сбор на букеты.
ПОДСНЕЖНИК
На поля дохнуло ветром вешним, Ивы распустились за прудом, У тропинки маленький подснежник Загорелся, синим огоньком. Закачался, слабенький и гибкий, Удивлённо радуясь всему, И в ответ приветливой улыбкой Солнце наклоняется к нему.
Подснежники первыми вступают в противоборство с суровой зимой. На Кавказе растёт подснежник Галантус. Он очень похож на светлый фонарик. Случается, что во время его цветения возвращаются морозы, снегопады, но цветок выдерживает температуру до –100С. Заледенеет до корней, но дотронуться – и он станет ломким, как стёклышко, а появится солнце – оттаёт и вновь зацветёт. Не все подснежники белые, бывают они и фиолетовые, и бледно – жёлтого цвета. Сорвать подснежник трудно, потому что растёт он близко к земле и закрывает стебелёк в чехол из многочисленных волосков, которые одновременно защищают и от холодов. В Красную книгу Краснодарского края занесены два вида подснежников: подснежник Воронова и подснежник Кавказский. Встречаются единично, численность заметно сокращается в связи со сбором цветов в букеты, хозяйственным освоением земель, а луковицы подснежника Воронова используются в родной медицине как лекарственное сырьё.
ТЮЛЬПАН
Не радужное марево туманов, Не золотые выплески зари, Колышется симфония тюльпанов Возвышенной мелодией земли. Они переполняют счастьем душу, Рассудок заставляют ликовать, А потом их надо сердцем слушать, Восторженной душой воспринимать. Такое буйство красное в зените Несёт крутой тюльпановый прибой, Что вы в зените этом захотите Однажды искупаться с головой. Тогда – то и услышите нежданно, Что сердца плеск с цветами заодно, - Подобно сердце венчику тюльпана И тою же зарёй напоено!
Когда зацветают тюльпаны, земля радуется: от избытка счастья каждому встречному протягивает она разноцветные бокальчики: и снежно – белые, и алые, бархатисто – фиолетовые, тёмно – красные и звенящие солнечным светом, жёлтые. Дикие виды тюльпанов известны на Руси ещё с XII В., а садовые культивируются с начала XVII в. Длительное время их выращивали только в усадьбах состоятельных людей. Сегодня цветы можно встретить во всех городах и деревнях нашей страны. В Красную книгу Краснодарского края внесены два вида тюльпанов: тюльпан Липского – встречается очень редко, занесён в Красную книгу России. Тюльпан Шренка – вид, находящийся на грани исчезновения, внесён в Красную книгу России.
ЦИКЛАМЕН
В окружении белых стен Белоснежный цикламен Раскинул лучики в окне И лепечет о весне.
Древние римляне любили и разводили цикламены, они искренне верили, что эти цветы умеют защитить от дурного взгляда, от различных заговоров и причисляли эти цветы к семейным оберегам. Со времён Гиппократа и по сей день цикламен используют в медицине для лечения многих болезней. Вместе с фиалкой и подснежником цикламен после таяния снега, а в малоснежные зимы способен зацвести и во время оттепелей. К середине лета листья его опадают, а новые проклёвываются только во время осеннего листопада, чтобы уйти под снег в зелёном наряде. В парках и скверах нашей страны растёт более 50 видов цикламенов. Из них два вида: цикламен Колхидский и цикламен Кузнецова занесены в Красную книгу России. Они цветут в марте белыми, бледно – розовыми и розовыми бутонами. В Красную книгу занесён и цикламен Кавказский – узкоэндемичный вид, численность которого быстро сокращается в связи с массовым сбором на зимние и ранние весенние букеты, выкапывания клубней в лекарственных целях.
IV. Решение экологических задач.
Задача 1. Через Кавказский заповедник проходили туристические тропы. Однако, несмотря на то, что туристы ходили только по определённым маршрутам, на привалы и ночлеги останавливались в строго отведённых местах, пропуск их в заповедник был прекращён. Предположите, чем руководствовались работники заповедника при закрытии туристических троп. Задача 2. На луг, богатый растительностью (разнотравье), в течение нескольких лет выпускали пастись скот. В результате луг изменился: количество видов уменьшилось, на нём стали преобладать злаки и осоки, лютики и герань, появились кочки. Назовите причины таких изменений. Что выделяют в воздух растения? (кислород). Задача 3. Для получения 200 мл. настойки из клубней цикламена Кавказского надо взять 15 г. клубней. Но для полного курса лечения необходимо 400 мл. настойки. Сколько клубней цикламена необходимо выкопать, если учесть, что каждый из них весит около 2,5 г? Какие последствия неконтролируемого сбора клубней цикламена мы имеем сегодня? Какое это имеет значение? (В ходе обсуждения проблем, поставленных в задачах школьники определяют перечень мер по охране цветковых растений).
Меры по охране цветковых растений:
1. Необходимо запретить сбор диких цветковых растений в целях продажи; выработать меры наказания для нарушителей и осуществлять строгий контроль в местах возможной торговли. 2. Разрешать заготовку лекарственного сырья только по лицензиям в необходимом объёме, исключить из этого списка растения редкие и занесённые в Красную книгу. 3. Создавать микрозаказники в лесничествах с целью охраны конкретных видов растений. 4. Культивировать редкие растения в ботанических садах и питомниках. 5. Регулировать выпас скота в природных условиях, создавать искусственные пастбища.
Ребята, вы должны помнить:
Природу не уродуй, природу не обидь. Родился человеком, так надо им и быть.
Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.
Вот в лесу растёт фиалка - Разве рвать её не жалко?! Голубеют, как из сказки, Незабудок нежных глазки. Носят юбочки цветные Колокольчики лесные. Даже старый мох седой Вырос с рыжей бородой! Все цветы для всех растут, Их не рвите! Пусть живут!
V. Закрепление изученного материала.
Проводится беседа по следующим вопросам: ==> Что представляет собой Красная книга? ==> Для чего она создана? ==> Почему возникла необходимость охраны растений, о которых мы говорили на уроке? ==> Какие меры охраны вы можете предложить?
VI. Знакомство с книгами представленными на выставке в классе.
СПАСИБО ЗА УРОК!
infourok.ru
Редкие и исчезающие виды растений Краснодарского края Цель: Ознакомить школьников с растениями Краснодарского края, занесёнными в Красную книгу Задачи: Способствовать развития интереса к изучению малой Родины способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся, наблюдательности, интереса к изучению цветковых растений малой Родины; Воспитать необходимость охраны растительного мира; бережного отношения ко всему живому на планете, любви к живым существам. Оборудование: Интерактивная доска,компьтер, выставка книг и рисунков детей по охране растений, презентация к уроку. 1.Организация , сообщение темы. Есть просто храм. Есть храм науки. А есть природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свет в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь! 2.Ознаомление с Красной книгой Краснодарского края и РСФСР Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлении. 1984г. – Красная книга Краснодарского края 3.КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ: Исчезающие Сохраняющиеся Редкие Неопределенные Восстанавливающиеся 3. Ознакомление с видами растений Морозник -истребляется для продажи Пион: Взгляните на раскрывшийся пион С пунцовыми литыми лепестками, И он напомнит вам волшебный сон, Волшебный сон из сказки с чудесами. Он не горит и вроде бы горит, Так ярко лепестки его лучатся, И аромат такой вокруг разлит, Что можно в аромате искупаться. Пион кавахскийПион кавказский:Редкий вид Распространение: В РСФСР встречается на Северном и Северо-Западном Кавказе: Краснодарский край - Анапский, Апшеронский, Горячеключевской, Геленджикский, Майкопский, Новороссийский, Новопокровский,, Сочинский, Туапсинский районы ПОДСНЕЖНИК На поля дохнуло ветром вешним, Ивы распустились за прудом, У тропинки маленький подснежник Загорелся, синим огоньком. Закачался, слабенький и гибкий, Удивлённо радуясь всему, И в ответ приветливой улыбкой Солнце наклоняется к нему. Многолетнее растение до 30см. высоты Листья узкие, цветки белые. Цветет в феврале. Растет в широколиственных лесах, зарослях кустарников, на опушках.Подснежник – редкий вид. Сбор цветов запрещен в целях продажи. Ветреница нежная: Редкий вид Распространение: В РСФСР встречается преимущественно на Черноморском побережье Краснодарского края от Анапы до Джубги, изредка в окрестностях Майкопа и Ставрополя. Вид указан также для Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии) и Дагестана. В СССР, кроме того, растет в Грузии; вне СССР - на Балканах и в Малой Азии. Тис ягодный Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу СССР Распространение: В пределах РСФСР встречается преиму-щественно на Кавказе, а также в Калининградской обл. Западный предел его распространения на Кавказе - район Анапы и Новороссийска, а на востоке он спорадически встречается почти до побережья Каспийского моря. По всему ареалу произрастает отдельными деревьями или небольшими группами, реже более значительными массивами, самый крупный из них - Хостинская тисосамшитовая роща (238 га, из них 46 га - с преобладанием тиса) в Краснодарском крае. В Кавказском биосферном заповеднике известно три значительных массива (район "Большой Поляны", по склонам к р. Цице; близ р. Местык; в 3-4 км выше устья р. Местык). Можжевельник высокий Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу СССР Распространение: В РСФСР встречается в Краснодарском крае по Черноморскому побережью от Анапы до Геленджика . В СССР также распространен в Крыму; вне СССР- на Балканах и в Малой Азии. Шафран сетчатый: Эндемичный вид Новороссийск, Армавир, Краснодар, Кавказская. Цветет в марте, апреле Ятрышник Шлемоносный Редкий вид Травянистый многолетник до 45см Цветет в мае Европейская часть РСФСР, Сибирь , на Кавказе: Абрау, Камышанова поляна, Новороссийск Лекарственное сырье Ятрышник Пурпурный Редкий вид Травянистый многолетник Высота 30-80 см Цветет в мае-июне Распространен в Карпатах. в Крыму, на Кавказе Абрау, Анапа, Михайловский перевал Ятрышник обезьяний Редкий вид Распространение: В РСФСР встречается в южной части Крас- нодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР . На территории нашей страны распространен также в горном Крыму, республиках Закавказья и в Средней Азии в горах Копетдага; вне СССР - в Европе, странах Средиземноморья, включая Северную Африку, на Ближнем Востоке, в Малой Азии и Иране. Сосна пицундская Уязвимый вид. Эндемичная раса Черноморского побережья Кавказа. Внесен в Красную книгу СССР Распространение: Из четырех подвидов калабрийской сосны на территории РСФСР встречается лишь один подвид, эндемичный для Черноморского побережья Кавказа в пределах РСФСР и Абхазской АССР. Ареал подвида в Краснодарском крае представлен узкой полосой из рощ и групп деревьев различной величины, разделенных участками, где сосна отсутствует или имеются лишь единичные деревья. Он начинается в 8 км южнее г. Анапы, на склонах г. Лысой близ с. Варваровки и заканчивается несколько южнее Сочи 4.Заповедники. Какие факторы способствуют исчезновению растений? вырубка лесов охота на животных загрязнение рек, озёр, морей распахивание степей, лугов растения рву в букеты Что создает человечество для сохранения видов растений и животных? Заповедник – территория, на которой постоянно охраняется природа: недра, почвы, растительность, животный мир. 1924г создан Кавказский заповедник - Лес – это легкие планеты и её украшение. Все леса земного шара вместе взятые, производят около 40 триллионов тонн кислорода в год. - Площадь лесов уменьшается ежеминутно на 20 га. – 20 кг макулатуры сохраняет одно дерево. - Брошенная в лесу бумага может пролежать до полного разложения более 2-х лет, консервная банка – более 20 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – 1000 лет. На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Откровение цветов луговых Нами понято было едва ли. Беззаботно топтало мы их И безумно, безжалостно рвали. На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Откровение цветов луговых Нами понято было едва ли. 5.Меры по охране цветковых растений 1.запретить сбор диких цветковых растений 2.исключить из списка заготовки лекарственного сырья растения редкие и занесённые в Красную книгу. 3.Культивировать редкие растения в ботанических садах и питомниках 4.Не прокладывайте новые тропы в лесу 5.Береги лес от пожара Правила путешественника Не рви и не копай цветы Не разоряй муравейник Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты, Если мы сорвем цветы – Опустеют все поляны И не будет красоты! Берегите эту Землю, эту воду, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. Беззаботно топтало мы их И безумно, безжалостно рвали. Так что такое Красная книга? Когда на Кубани была издана? Для чего? Красная книга Краснодарского края вышла в свет в 1994 г. В неё занесены редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране, среди которых много эндемов – растений, произрастающих только в нашем крае или на Кавказе. Она – предупреждение нам! Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже цветы. И тревога за жизнь неустанна, Чтоб не сгинуть в космической мгле. Исчерпаемы все океаны, Исчерпаемо все на земле. 6.Заключение и зарепление видов исчезающих растений |
irinaliashcko.ucoz.ru
Тема исследования ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ КРАСНОЙ КНИГИ КУБАНИ Автор
Тема исследования: «ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ КРАСНОЙ КНИГИ КУБАНИ» Автор: ученица 6 «А» класса МАОУ СОШ № 3 Гриценко Ксения Сергеевна Руководитель: учитель МАОУ СОШ № 3 Гриценко Анжела Анатольевна ДОО «Эрвита» Чепурова Лидия Александровна
ЦЕЛЬ: 1. познакомить учащихся с некоторыми растениями из Красной книги Краснодарского края; 2. раскрыть основные причины сокращения численности этих видов; 3. развивать память, наблюдательность; 4. воспитывать бережное отношение к растительному миру Кубани.
Есть одна планета – сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных. Береги свою планету, Ведь другой на свете нет!
г. Фонтенбло 1948 г. – международный союз охраны природы и природных ресурсов 1974 г. – Красная книга СССР 1984 г. – Красная книга Краснодарского края
Факторы, способствующие исчезновению растений: v- вырубка лесов; v- распахивание степей, лугов.
Цель данной работы: изучение причин сокращения численности и мер по восстановлению редких видов растений, находящихся в регионе Краснодарского края и Кубани. Объект изучения: флора территории Краснодарского края и Кубани. Предмет изучения: редкие виды растений Кубани и Краснодарского края. Итог проделанной работы: учащиеся могут более подробно познакомиться с исчезающими растениями Красной книги Кубани.
- Постановка задачи: -Как мне сохранить флору родного края? -Что я могу сделать? -Нужно: 1) изучать растения в Красной книге; 2) не рвать просто так цветы в лесах и лугах; 3) рассказывать всем о Красной книге и исчезающих растениях; 4) не нарушать тишину природы, потому что она помогает животным уживаться в природе; 5) не вытаптывать растения в лесах и полях; 6) не мусорить в лесу, потому что при этом вы нарушаете природную чистоту, в которой обитают животные, птицы и другие живые существа; 7) по возможности, выращивать исчезающие растения и сажать их в лесах, раздавать друзьям, чтобы они выращивали их у себя в садах.
План выращивания растения, занесённого в Красную книгу: 1. Приобретение в питомнике; 2. Изучение условий выращивания данного вида; 3. Подготовка почвы к посадке растения; 4. Высадка; 5. Полив, удобрение, рыхление, ухаживание; 6. Распространение информации, материала по посадке растений из Красной книги знакомым.
Гипотеза: Если все станем бережно относиться к растениям, цветам, животным, к природным ресурсам, которыми богат наш край, то мы сохраним для потомков всю красоту края. Методы исследования: 1. анализ литературы, 2. справочников, 3. биоматериал «Зеленстрой» Краснодарского края, 4. наблюдение, 5. сравнение, 6. анкетирование, 7. анализ анкет.
Анкетирование среди 4 -х классов. Количество опрошенных- 90 учеников. Вопросы анкетирования: Анализ анкет: 1. Знаешь ли ты, что такое Красная Книга? -45% 2. Какие растения занесены в Красную книгу? -63% 3. Какие ты знаешь растения нашего края? -78%
ПОДСНЕЖНИК
Лунник оживающий
Безвременник яркий
Ландыш майский
Адонис весенний
Пион тонколистный (узколистный)
А вот мой собственный муляж-проект растений из Красной Книги Краснодарского края:
При изучении Красной книги Краснодарского края, я поняла, что для достижения большой и глобальной цели, каждый человек, в том числе и я, могут принести неоценимую услугу природе. Из маленького дела получаются большие. Я внесла маленькую лепту в восстановление исчезающих растений, никогда не буду мусорить, рвать и топтать цветы. И если это будет делать каждый, то мы можем восстановить все исчезающие цветы! Я буду продолжать выращивать и распространять биоматериал.
Мои дела в ДОО «Эрвита» • В 2016 году меня приняли в РДШ ДОО «Эрвита» • Что могу сделать я? • Над проблемой сохранения растений из «Красной книги Кубани» я работаю с 3 класса. Я провела анкетирование среди 4 классов.
На основании анкетных данных я сделала вывод. • 1) дети мало знают о растениях Кубани. • 2)Ученикам нужна информация в доступной и интересной форме. • Я решила: Организовать в школе клумбу с растениями из Красной книги Кубани. • С предложением выступила на совете класса.
Мое предложение класс встретил одобрительно. • С проектом, я обратилась к руководству школы. • Получив одобрение мы приступили к работе. Сейчас мы обрабатываем почву , готовимся к высадке посадочного материала. • Это будет полезное дело приуроченное к «Году Экологии» и 80 -летию образования Краснодарского края.
На уроках кубановедения мы и младшие школьники : • 1) будут изучать растения занесенные в «Красную книгу» • 2)думаю , что те кто занимается посадкой цветов и кустарников не будут рвать в лесу цветы. • 3)Будут любить свою малую Родину. Кубань и гордиться ею.
Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты, Если мы сорвем цветы – Опустеют все поляны И не будет КРАСОТЫ!
present5.com