Проект "Лекарственные растения родного края". Растения родного края
Конспект урока "Растения родного края"
Урок «Растения родного края»
Цели:
обобщение и систематизация знаний учащихся о многообразии растений;
повторение отличительных признаков разных групп растений;
расширение знаний о растениях Кемеровской области;
формирование представления о ценности для человека мира растений;
воспитание бережного отношения, любви к природе своего края;
развитие внимания, мышления, познавательного интереса и речи учащихся, развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать. Оборудование:
компьютер;
презентация к уроку «Растения родного края»;
Растения Кемеровской области.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку: Дышит, растёт, а ходить не может.
Что это? (Растение).
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (О растениях.) - Итак, тема нашего урока: "Растения родного края”. Мы вспомним известные факты, узнаем новые, узнаем о растениях Кемеровской области, занесенных в Красную Книгу, выполним интересные упражнения.
III. Обобщение о растениях. 1) Группы растений. - Сначала нам необходимо вспомнить то, мы что уже знаем. Скажите, на какие группы делятся все растения? - Растения делятся на три группы: деревья, кустарники и травянистые растения.
- Давайте вспомним отличительные признаки разных групп растений. Охарактеризуйте дерево.
2) Деревья. - Дерево – это растение с одним хорошо развитым одревесневшим стеблем – стволом, ветви начинаются на некотором расстоянии от земли и образуют крону.
В лесостепной зоне Кемеровской области растут леса, состоящие из березы, осины, и других деревьев.
- Это лиственные деревья, форма листа – широкая пластина.
- Отгадав следующую загадку, вы узнаете, какие еще деревья растут в нашей области. Что летом и зимой в рубашке одной? (Ель, сосна).
- Какие это деревья?
- Хвойные деревья, форма листа – иглы.
- Каких еще представителей хвойных растений вы знаете? (Пихта, лиственница, кедр.).
- Верно. Только растут они в таежных лесах. - Как вы думаете, нужны ли деревья в нашем городе? Почему?
- Без деревьев в городе не обойтись, потому что они не только дают нам кислород, но и оберегают наши дома от пыли, вредных веществ, принимая все это на свою листву.
- Верно. Посмотрите, сколько килограммов пыли в год принимают на свои кроны деревья, посаженные под окном.
Дуб – 54кг в год.
Клен – 33кг в год.
Сосна – 35кг в год.
Ель – 32кг в год.
3) Игра "Отгадай деревья”. -А теперь отгадайте загадки, и назовите деревья
Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила. (Ива.)
Клейкие почки, зелёные листочки, с белой корой стоит под горой. (Берёза.)
Среди лета метелица: его пух летит и стелется. (Тополь.)
- Какое из этих деревьев часто называют символом России?
- Березу.
- Почему? (Ответы детей.)
4) Кустарники.
- А теперь давайте вспомним, к какой группе растений относится сирень?
- Сирень – это кустарник.
- Охарактеризуйте кустарник.
- Кустарник – это растение с несколькими небольшими одревесневшими стволиками, с ветвями, начинающимися сразу от земли.
- Назовите известные вам кустарники. (Шиповник, бузина, сирень…)
5) Травянистые растения.
- К какой группе растений можно отнести ромашку? (Ромашка относится к травянистым растениям.) Охарактеризуйте травянистые растения. Чем они отличаются от деревьев и кустарников?.
- Травянистые растения имеют мягкий зеленый стебель с листьями и цветками. Они почти всегда ниже деревьев и кустарников. Исключение составляет банан, имеющий высоту 7 метров.
- Назовите травянистые растения. (Ответы детей.)
- На лугах, вдоль дорог, по склонам оврагов нашего края можно увидеть пырей, полынь, тимофеевку, ковыль.
6) Растение – земли украшение.
- Говорят: "Растение – земли украшение”. Как вы понимаете смысл этой поговорки? (Ответы детей).
- Зелёные растения украшают города, посёлки и жилища. Без цветов и деревьев невозможно представить ни улицы городов, ни старинные дворцовые ансамбли. И в будни, и в праздники растения рядом с нами.
7) Игра "Отгадай цветы”. - Да, цветы радуют нас своей красотой и ароматом. Да вот беда, буквы в словах перемешались, подумайте и отгадайте названия цветов.
АКМ (МАК), ЛЬПТЮАН (ТЮЛЬПАН), РЦИНАСС (НАРЦИСС), ОНПИ (ПИОН)
III. Знакомство с растениями Красной книги Кемеровской области.
- Значима роль растений в жизни человека. Он использует их и как продукты питания, и как строительный материал. Растения украшают жизнь человека. И мы обязаны позаботиться о природе, чтобы сохранить её в здоровом виде. «Охранять природу – значит охранять Родину». Эти слова должен помнить каждый человек.
Многие виды растений начинают исчезать с нашей планеты. Чтобы этого не происходило, люди задумались о сохранении исчезающих и редких видов. Для этого ведется Красная книга. Красная книга – книга особенная. Она предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».
И это действительно так. Если мы не защитим растения, попавшие в Красную книгу, они погибнут. В Красной книге Кемеровской области есть информация о растениях, нуждающихся в срочной помощи, защите. Некоторые растения страдают от вытаптывания. Много бед растительному миру приносит неумеренный сбор лекарственного сырья, когда обрывают всё до последнего цветка. Некоторые травы исчезают по вине цветоводов – любителей. Они выкапывают растения в лесу и пытаются выращивать в своих садах. Большинство выкопанных растений не приживаются, погибает. Человек, сорвавший цветок, наверное, не думает, что, возможно, погубил ещё одно растение исчезающего вида.
Давайте познакомьтесь с некоторыми растениями из Красной книги нашей области.
Кувшинка чисто белая.
Адоникс Весенний.
- А знаете ли вы, что днем кувшинка нежится на воде. И люди любуются ею, А ночью ныряет она под воду. Стиснет кувшинка белые лепестки в кулачок и нырнет с головой. Спит всю ночь в глубине. Ясное будет утро – снова вынырнет она из воды. Снова развернет кувшинка лепестки навстречу солнцу и станет радовать всех.
VII. Итог урока.
- Понравился вам урок? Продолжите предложение, выбрав начало словами… «Я узнал(а)», «Я повторил(а)», «Я удивился(ась)», «Я запомнил(а)».
Проект "Лекарственные растения родного края"
Проект «Лекарственные травы родного края»
Есть в травах и цветах целительная силаДля всех, умеющих их тайну разгадать.В.Рождественский
Цели проекта: создание условий для ознакомления детей с миром лекарственных растений Ивановской области, сформировать представления о значении растений в оздоровлении и сохранении здоровья человека.
Задачи проекта:
Уточнить и расширить знания детей о названиях лекарственных растений, их ценности для здоровья, правил пользования.
Познакомить с разнообразием целебных растений, с правилами их сбора и хранения, с их значимостью для всего живого на планете
Вовлечь школьников в природоохранную деятельность.
Развивать у школьников любознательность, наблюдательность, речь, а также умение сравнивать и анализировать.
Развивать словарный запас детей и их знания о лекарственных растениях.
Развивать чувства и эмоции школьников, полученные в процессе познания через организацию продуктивных видов деятельности.
Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие школьников, а также бережное отношение к природе.
Проблемные вопросы:
Какую пользу приносят лекарственные растения?
Может ли измениться жизнь человека с исчезновением лекарственных растений?
Что необходимо предпринять, чтобы остановить процесс исчезновения растений?
Учебные вопросы
Какую роль играют растения в природе и жизни людей?
Какую пользу приносят лекарственные растения?
Какими народными рецептами вы пользуетесь, когда болеете?
Прогнозируемый результат:
Знать какие лекарственные растения растут в нашем крае.
Где используются лекарственные растения.
Участники проекта: учащиеся 2 класса, учитель
Продолжительность: 3 недели
План работы над проектом:
Введение
Мир лекарственных растений Ивановской области
Практическая часть
А) Экскурсия в природу по изучению и сбору лекарственных растений
Б) Экскурсия в аптеку города Шуя
В) Работа с гербарием
Защита проекта
«Нет растения, чтобы не было лекарственным.
Нет болезни, чтобы не вылечили растения» Авиценна
1. Введение
Весь зеленый мир - это своего рода аптека, дающая нам бесплатные лекарства, с помощью которых предупреждаются и вылечиваются разные заболевания. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает.
Вспомнил, что звери тоже травами лечатся, среди великого множества нужные для себя разыскивают.
Да вы и сами не раз, наверное, видели, как лечатся кошки и собаки.
Выберут листочек в основном длинный, узкий оторвут зубами и проглотят, не разжевывая.
Внимательный взгляд да хорошая память многое могут сделать.
Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений.
В настоящее время каждый человек находится перед выбором: доверять ему методам традиционной медицины и во всем уповать на врачей в случае возникновения, какого–нибудь заболевания, или воспользоваться мудростью, накопленной знахарями и травниками, и самому приложить все возможные усилия.
Природа - мать одарила нас изобилием трав и растений, являющихся источником здоровья и долголетия. На протяжении многих лет люди находили избавление от недугов в богатой флоре нашей планеты, но и этот бесценный источник здоровья нужно использовать с умом.
В последнее время люди так увлеклись сбором таких растений, что они стали исчезать, некоторые занесены в Красную книгу. Лекарственные растения необходимо охранять!
Сохранились исторические сведения о том, что лекарственные свойства растений использовались еще три тысячи лет назад в Китае и Египте.
Природа нашей планеты кормит, поит, согревает и лечит нас от разных болезней.
«Природа-здравница жизни!»
2. Мир лекарственных растений Ивановской области
Все травы – лекари – душица
И зверобой, и медуница,
И земляника, и черника,
И брусника с голубикой.
Чистотел, полынь, калина,
Лён, календула, крапива.
Травы где найти такие,
Знают жители лесные.
Вот о чём они для нас
Поведут сейчас рассказ.
- Наш край богат лекарственными растениями.
Лекарственные растения содержат в себе действующие вещества, которые влияют на наш организм.
- С некоторыми из них мы вас сейчас познакомим.
Ромашка лекарственная
Разместились белые ромашки
По лугам среди высоких трав,
Словно кто-то разбросал бумажки,
Солнышки на них нарисовав.
Приглашает колокольчик звонкий
Их собраться в полевой букет,
Но ромашки – хитрые девчонки –
Только улыбаются в ответ.
(Г. Новицкая).
Русское название ромашка появилось в 18 в.
В русской народной медицине настой цветочных корзинок используют в виде настоя при гастритах, колите, при заболевании печени, почек, при простудных заболеваниях, нервной системы, при бессоннице.
Ромашку лекарственную необходимо употреблять только по назначению врача.
Одуванчик
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице.
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное
(Е. Серова).
В пределах нашей страны описано 208 видов одуванчиков.
В русской народной медицине одуванчик считался «жизненным эликсиром» используется для улучшения пищеварения, успокаивающее средство, полезен при желтухе, бессоннице.
Подорожник
Растет на поле вдоль дорожекЧудесный доктор — подорожник.Я вам сейчас открою тайну -Он здесь дежурит не случайно!Порежешь палец — он поможет.Царапинку полечит тоже.Собьешь коленку — не беда!Зеленый доктор здесь всегда!
(Н. Томилина)
Давно было замечено: натрет ли человек неудобной обувью ногу, поранит ли руку, обожжется ли искрой костра, - стоит только к больному месту приложить чистый молодой листок подорожника, как боль затихает, ранка начинает быстро заживать. Именно поэтому на Руси подорожник называют «поранником», или «чирьевой травой».
Растение постоянно сопутствует человеку. Индейцы Америки называли его «следом белого человека», так как прижатые к поверхности листья напоминают след ноги.
Препараты из листьев применяют при гастритах, остро-кишечных заболеваниях.
Сок свежесобранных листьев подорожника оказывает положительное влияние на заживление ран.
Клевер
В поле за деревней,Средь душистой кашки,Расцветает клевер —Лучший друг ромашки.Красные комочки,Как кошачьи лапки.Шарики-цветочки,Запах поля сладкий. Клевер, безусловно,Знает млад и стар—Сено для коровы.Для пчелы нектар.
Клевер – это всем известное луговое растение.
О нем часто упоминают в сказках и байках.
Клевер красиво цветет — яркими, малиновыми шишечками. Но этот небольшой милый цветок обладает колоссальной силой и пользой. Об этом знали еще сотни лет тому назад, и по сей день клевер входит в состав многих лечебных травяных сборов. Клевер даже сравнивают с женьшенем, настолько хорошо он помогает.
Красный клевер — это древнейшее лекарство против онкологических заболеваний. Для лечения применяют стебли, листья, корни и цветки.
Крапива двудомная
Крапива – древнейшее лекарственное растение. Используется при ревматизме и лихорадки, также крапива хорошо останавливает кровь.
Сок крапивы применяется при камнях в печени, почках, болезни легких. В этом растении содержатся витамины С,К, каротин.
В народной медицине настои из крапивы применяют при кожных болезнях, для полоскания горла при ангине, используются как средство укрепления волос.
Мать и мачеха
Ярко-жёлтый цветок неказистый:
Сверху листьев холодная гладь,
Снизу – ласковый слой бархатистый,
Словно тронет приветливо мать.
Целебные свойства
мать-и-мачехи ценились еще в народной медицине Древней Греции.
В переводе с латинского языка её родовое название читается как «прогоняющая кашель». И действительно, наибольшую популярность во все времена завоевали рецепты с применением растения для лечения всех видов кашля, начиная от хронического бронхита курильщика и заканчивая простудой. Особенное распространение мать-и-мачеха нашла в грудных сборах.
Чистотел
В народной медицине чистотел, как лекарственную траву применяют как внутренне, так и наружно. На основе чистотела готовят отвары, настои, мази, настойки.
Чистотел обладает противовоспалительным свойством.
Чистотел обладает мочегонными и желчегонными свойствами.
Обладает чистотел болеутоляющим лечебным свойством.
Трава чистотел излечивает чесотку, заживляет раны, ушибы, чистотел применяют для удаления мозолей.
Чистотел обладает антибактериальными, противогрибковыми, противовирусными свойствами.
Тысячелистник
Не играю, не мечтаю,Сижу – листики считаю…И не тысяча здесь вовсе,А всего лишь триста восемь.Кто-то был давно неправ:Лепестки не сосчитав,Без особого призванияДал неверное название.Не считали, но напрасно:Почемучка я ужасный,Я в ботанике – отличник,Почему тысячелистник???
Растение хорошо известно народным целителям своими лекарственными свойствами. Тысячелистник – цветок неприхотливый, он является прародителем многих декоративных сортов для сада, отличающихся яркими красками и выносливостью.
Тысячелистник обладает антибактериальным и противовоспалительным свойствами. Растение оказывает положительное действие на внутренние органы человека.
Тысячелистник применяют в качестве ранозаживляющего, бактерицидного и антиаллергического средства.
Настой растения используют для повышения свертываемости крови и уменьшения риска образование тромбов. Также тысячелистник помогает при ожогах. Кроме того, растение способно сделать реже частоту сердечных сокращений.
3. Практическая часть
А) Экскурсия в природу по изучению и сбору лекарственных растений
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растенья
Те, что для людей полезны, -
И отступят все болезни!
Памятка по сбору лекарственных трав:
Что собирать? Нужно точно знать растение, и какие части его собирать.
Когда собирать? Лекарственные растения обладают лечебной силой в определенные месяцы.
Как собирать? Заранее запастись всем необходимым.
Где собирать? Нельзя собирать у дорог, городских свалок, в местах обработанных ядохимикатами и там, где растений мало.
Собирая, сохраняйте. Берите ровно столько, сколько нужно и правильно сушите.
Правила правильного сбора лекарственных растений.
Запомните все следующие правила:
Нельзя срывать растения для букетов.
Собирать лекарственные растения можно в тех местах, где их много.
Собирая лекарственные растения, нужно обязательно часть их оставлять в природе, чтобы они размножались.
Есть редкие растения, их рвать совсем нельзя.
Нужно знать, какие части растений имеют лечебное значение.
Лечебные травы крайне важно не только правильно высушить, но и правильно хранить, соблюдая все условия и сроки. Целебные свойства трав теряются со временем и при неправильном обращении.
Несколько правил хранения лекарственных трав:
Нельзя хранить разные травы вместе, каждому виду должно быть уделено отдельное место.
Отдельно необходимо хранить и отдельные части одного растения (листья, цветки, корни и т.п.), поскольку они имеют разные сроки хранения.
Самые идеальные для хранения трав считаются картонные коробки, деревянные ящики, корзинки, полотняные мешочки или бумажные пакетики, поскольку они пропускают воздух.
Периодически травы необходимо проверять, осматривать, перебирать. Если вы обнаружили плесень, то запасы надо выбросить, толку от них уже не будет.
Обязательно подписывайте растения. На любой таре необходимо указать название растения, а также дату сбора или покупки.
Травы сохраняют целебные свойства в среднем до 2 лет,
плоды - до 3 лет, кора и корни - до 5 лет.
Б) Экскурсия в аптеку города Шуя
Цель экскурсии:
знакомство с применением лекарственных трав в медицине;
формирование элементарных представлений о лекарственных препаратах, профессии фармацевта; развитие словарного запаса детей.
В аптеке ребята познакомились с различными медицинскими препаратами из лекарственных трав: с лечебными сборами, мазями, микстурами, настойками, каплями. Узнали, от каких болезней они помогают.
А ещё ребята узнали, как зовут продавца лекарствами в аптеке – это фармацевт. Профессия очень ответственная, потому что он должен точно знать, какие лекарственные препараты могут помочь людям при разных заболеваниях. Ошибки фармацевт не допускает, так как это может навредить здоровью человека.
В) Работа с гербарием
Во время работы с гербарием ребята изучили внешние признаки лекарственных растений нашего края, такие как: подорожник, ромашка, одуванчик лекарственный, мать – и – мачеха, клевер луговой, зверобой обыкновенный, тысячелистник, крапива, земляника.
4. Защита проекта
Когда ты входишь в лес,
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
В ходе работы над проектом ребята научились различать, узнавать растения по внешним признакам, познакомились с их лекарственным значением, правилами сбора и хранения, выявили меры по сохранению лекарственных растений в природе.
Работа помогла понять обучающимся, что растения являются частью природы и люди должны бережно относиться к ней.
Нам жить в одной семье,Нам петь в одном кругу,Идти в одном строю,Летать в одном полёте...Давайте сохраним Ромашку на лугу,Кувшинку на рекеИ клюкву на болоте.
Берегите природу!
infourok.ru
Дикорастущие растения родного края - РОДНОЙ КРАЙ - ВСЕ УРОКИ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ 1 КЛАСС - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
РОДНОЙ КРАЙ
Урок 49
Тема. Дикорастущие растения родного края
Цель: ознакомить учащихся с дикорастущими растениями родного края; учить называть их; развивать умение определять главное в учебном материале; показать богатство и красоту растительного мира; воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
►► Упражнение «Погода»
— Какая сейчас пора года?
— Какой месяц?
— Какое число?
— Тепло или холодно на улице?
— Какое состояние неба?
— Какая температура воздуха?
— Были сегодня в течение дня осадки?
II. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы познакомимся с дикорастущими растениями нашего края, по значимости растений в жизни человека.
III. Изучение нового материала
1. Значение растений в жизни человека
— Какие растения кормят человека? (Яблоня, пшеница, капуста...)
— Какие растения одевают людей? (Лен, хлопок...)
— Какие растения лечат людей? (Мать-и-мачеха, зверобой, береза...)
— Какие растения дают много полезных вещей — мебель, топливо, строительные материалы? (Дуб, сосна...)
— Человек взаимосвязана с растительным миром. Одни растения человек сажает сам, ухаживает за ними, собирает урожай, использует в пищу. А есть растения, которые растут сами по себе, независимо от человека. Это дикорастущие растения. К ним относятся и деревья, и кустарники, и травянистые растения.
— Приведите примеры дикорастущих растений. (Ответы детей.)
— Богатый растительный мир нашего края. А как вы считаете, может ли человек существовать без дикорастущих растений? Каковы их значения? (Ответы детей.)
2. Работа над загадками
— Отгадайте, о каком растении идет речь?
• На просторах золотого поля
Синие звездочки дрожат.
Словно кусочки неба голубого,
Выигрывают, сверкают, горят. (Васильки)
— С чем сравнивают цветы васильков?
— Васильки называют сорняками. Они не приносят пользы человеку и мешают расти хлебу. Но все-таки они любимы в народе. Эти цветы прелестные, синие, как небо, многие собирают, из них плетут венки.
• Живет один отец и тысячи сыновей имеет.
Всем шапки производит, а себе не имеет. (Дуб и желуди)
• Имеет красивые желтые глазки
И фиолетовую юбочку.
Запах нежный и душистый
Наполняет лес весенний. (Фиалка)
• На дереве качается,
Жупан колючая имеет,
На лето одевается,
А осенью сбрасывает. (Каштан)
• В зеленом кушаке, костяній рубашке
Я росту себе в лесу — всем сорвать хочется. (Орех)
• Солнышко в траве взошло,
Усміхнулось, расцвело,
Потом стало белое-белое
И по ветру полетели. (Одуванчик)
• Цветок пышная, цветок пригожих,
На розу немного похожая.
На кустах она растет.
Кто из вас этот цветок знает? (Шиповник)
• Из воды растет, на воде сидит, в воду смотрит. (Кувшинка)
— Где растут дуб и орешник?
— Где растут клевер и одуванчик?
— Где растут ряска и кувшинка белая?
— Где растет каштан?
►► Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
1. Работа над загадками
• Котики-воркотики у меня на окне.
Котики-воркотики — весенние гости.
(Ивовые котики)
• В венке зеленолистім,
В красном ожерелье
Высматривает в воду
На свою хорошую красоту. (Калина)
— Эти растения издавна уважают в Украине. Назовите среди них дерево, куст.
— Где растет верба?
— Чем вам нравится ива?
— Где растет калина?
— Для чего используют плоды калины?
2. Рассказ учителя
1) О калине.
— Народная пословица говорит: «Без вербы и калины нет Украины». Растет калина в лесах, рощах, дубравах, на опушках — по всей Украине. ее сажают возле дома. Калина — непременный атрибут дома украинца.
ЛЕГЕНДА О КАЛИНЕ
Было это очень давно. Налетели на нашу землю турки и греков немало. Главного их воеводу-грека был ранен ядовитой стрелой. Тому, кто его вылечит, пообещали награду, которую сам себе пожелает. Но никто не мог. Тогда пришла в лагерь девушка в убогой одежде, но очень красивая. Звали ее Пелагея. Она пообещала вылечить грека, но взамен он должен поклясться, что больше не придет на нашу землю. Так и произошло. Воевода забрал ее у Грецию, и была она там царевной трав. У Пелагеи была сестра Калина. Прощаясь с сестрой, Пелагея сказала: «Твоим именем, сестра, название это растение, которое больше всего люблю, потому что растет она в самых живописных уголках, над чистыми ручьями, в рощах. Когда она цветет, то соловей прославляет ее красоту, а осенью на ней — странные грозди ягод, будто налитые кровью нашей земли». Те ягоды зовутся калиной. К тому же, семена калины похоже на сердце.
2) Об иве.
— Пушистые вербовые котики — символ красоты.
Котики-воркотики у меня на окне.
Котики-воркотики — весенние гости.
Не смотрит на котиков только усатый кот.
Видимо, знает, что котики — это ивовый цвет.
— Ива — одно из самых любимых в народе деревьев. Издавна она сопровождает человеческие поселения и жилища.
Люди давно заметили: где растут ивы, там чистые источники, потому что верба — природный фильтр всяческих примесей. В лесу воду для жизни брали также под ивой. Где копали колодцы, на дно клали ивовую дощечку.
ЛЕГЕНДА О ВЕРБЕ
Одна женщина днем жила со своей семьей, а на ночь превращалась в иву. Вот об этом узнал ее муж и срубил иву — тогда и женщина умерла. И только материнская любовь продолжала жить в этом дереве. Сделана из этого дерева колыбель убаюкивала осиротевшего мальчика, а когда он подрос, то сделал себе свирель из старой ивы. И свирель и разговаривала с мальчиком, как нежная мать.
3. Ознакомление со съедобными дикорастущими растениями
— В нашем крае растет значительное количество дикорастущих растений. Среди них есть съедобные. Каких правил необходимо придерживаться, собирая растения?
• Точно знать внешний вид съедобных растений;
• собирать вдали от дорог и только за городом;
• лучше употреблять органы съедобных растений в мае-июне, пока ощутимый их вкус.
• Что за дерево, чей цвет
Пахнет медом на весь мир? (Липа)
— Молодые листья липы содержит много белка. Имеет нежный вкус и бактерицидное действие.
• На опушке леса я росла-вырастала,
Ягодки мои красные под солнцем пылали.
Как девочка хорошенькая стою в ожерелье,
Ветерок легесенький разговаривал с листьями. (Рябина)
— Молодые листья рябины имеет тонкий аромат.
• Хоть колючая и чорнюча,
Хоть и кислая, и вкуснейшие.
Зачеплюсь за одежду,
Ты сорви меня... (ежевику).
— Ежевика растет вдоль берегов рек.
• Вкусная и сочная,
Обильна и плодовита,
На цвет как калина,
Узнали? Это... (малина).
— Малина обыкновенная. Кусты до 2 метров высотой. Плоды имеют высокие вкусовые качества.
• Одеваюсь белым цветом,
Наливаюсь теплым летом:
Осень холодом повеет —
Я шаріюсь — краснею. (Рябина, калина, шиповник)
— Плоды и молодые листья шиповника используют в салатах, гарнирах, заваривают чай.
• Вкусные бусы на поляне
Огненно сверкают и траве,
Как мед, сладкие и ароматные,
Ягодки спелые лесные. (Земляника лесная)
— Листья земляники содержат до 380 мг витамина С, каротин.
— Это не полный перечень растений, которые используют как пищевые.
Как разнообразят наше питание дары природы! Собранные собственноручно свежие ягоды, сочные овощные и пряные травы особенно вкусны. Аромат лесной земляники не заменит ни одного культурного сорта. Какой аппетитный запах издают дикорастущие растения, способные заменить овощную зелень. На территории нашего края произрастает около 30 видов дикорастущих растений, употребляют в пищу.
4. Работа над загадками
• Я — дерево-красавец,
А зовут меня... (ясень).
• На дереве качается,
Жупан колючая имеет,
На лето одевается,
А осенью сбрасывает. (Каштан)
• Стремительно выбежали на гору
Две подружки белокорые.
Дождик им полощет косички.
Зовут этих подружек... (березки).
• Стоит дед над водой,
С белой бородой.
Только солнышко пригреет,
Борода покраснеет. (Калина)
• Среди лета — метелица:
Пух летит и стелется. (Тополь)
• Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается;
Лечит от гриппа,
Кашлю и хрипу. (Липа)
• Летом и зимой наряды друг,
И зовут детки всегда меня.
Чтобы я на праздник к ним пришла,
Игрушек много им принесла. (Елка)
• И летом, и зимой
Один наряд у нас,
А можно нас увидит,
Как год почавсь у вас. (Ель и сосна)
• Никто ее не пугает, а она всегда дрожит. (Осина)
• Зимой — как летом, летом — как зимой. (Ель и сосна)
5. Чтение стихов-загадок о различные цветы
МАК
Как без вишни — не сад,
Так без меня — не венок.
И меня, вот как на то,
Сколько в поле здесь растет!
И красный, и стройный,
И свеженькое все!
Целую кучу нарвемо —
Всем веночки сплетем.
ВАСИЛЬКИ
Наши небольшие цветы
Голубіють на полях:
При дороге, в просе, ржи,
И в пшенице, в ячменях.
Нас не любят земледельцы —
Сорняками нас зовут,
А деткам мы по нраву —
С нас они плетут венки.
КОРОЛИЦЯ
Золотенька серединка
И беленькие лепестки,
Все малыши нас узнают,
Потому что плетут из нас венки.
И как хотите нарвать —
Скорее в поле, на лужок,
Потому что мы редко придет
Так, незваные, в садик.
V. Итог урока
— Приведите примеры дикорастущих растений нашего края.
— Какие из них можно употреблять в пищу?
— Могла бы человек существовать без дикорастущих растений? Каковы их значения?
schooled.ru
Растения родного края - Начальные классы
ГУО «Боровухская средняя школа №15 г. Новополоцка»
Растения родного края
(план-конспект урока по предмету «Человек и мир» во 2 классе)
Разработала: Халько
Алла Михайловна,
учитель начальных классов
2016
Тема урока: Растения родного края.
Цель: систематизация и обобщение знаний второклассников о растениях ближайшего окружения, содействие формированию у них потребности в бережном и гуманном отношении к растениям.
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут выполнить тест по теме «Растения родного края».
Задачи:
а) дидактическая:
-создать условия для осознанного применения полученных о растениях знаний;
б) воспитательная:
-способствовать формированию умений работать в сотрудничестве;
в) развивающая:
-стимулировать учащихся к использованию разных видов мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение).
Задача для учащихся:
- учиться применять полученные знания на практике.
Тип урока: обобщающий урок.
Методы, применяемые на уроке: наглядный, словесно-иллюстративный, игровой, проблемный.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие учителя. Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь наступающему дню, подарите улыбку друг другу, а теперь улыбнитесь мне. Для успешной работы на уроке нужно добавить только хорошее настроение.
2. Введение в тему, целеполагание.
Слово учителя.
– Наша природа – настоящее сокровище. Ценнейшими свойствами обладают растения, которые во множестве растут вокруг нас. Просто мы не всегда знаем о «чудодейственных свойствах» самых обыкновенных трав и веточек. Из одних можно приготовить салаты, из других изготовляют стойкие красители, третьи предсказывают погоду и указывают направление и время, четвёртые лечат нас от различных недугов. На предыдущих уроках вы много узнали о растениях родного края. А сегодня на уроке мы обобщим полученные знания и проверим, насколько хорошо вы знаете растения, которые нас окружают.
3. Актуализация опорных знаний.
Задание «Четвёртый лишний».
Учитель вовлекает учащихся в работу. - Внимательно посмотрите на доску. Вы видите 4 картинки: белочка, одуванчик, малина, дуб.
– Какая картинка лишняя?
– Почему вы так считаете?
Учащиеся отвечают, что лишняя белочка (животное).
Учитель продолжает урок.
- Белочка не просто пришла к нам на урок, она принесла кроссворд.
И если мы его отгадаем, то отправимся в путешествие по миру растений (слайд 1).
Задание - кроссворд «Растения». Учащиеся разгадывают кроссворд.
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
3. Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
4. Последняя улыбка осени.
Звезда на клумбе (Астра.)
5.Клейкие почки, зеленые листочки. С белой корой, растут под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета
Фиалкового цвета.
Это в летний жаркий день,
Расцвела в саду …….. (сирень.)
7. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Платье потеряла,
Пуговки остались. (Рябина.)
Общий ответ: растения.
– Молодцы, ребята. Мы можем отправляться в увлекательное путешествие. А на чём мы отправимся в это путешествие? Это вы узнаете, если разгадаете ребус.
Задание «Разгадай ребус» (слайд 2).
– А как вы думаете, почему белочка выбрала именно этот вид транспорта?
(Ответы детей.)
– Велосипед – это экологически чистый транспорт. Он не загрязняет воздух выхлопными газами. Наша белочка садится на велосипед и отправляется в путь вместе с нами (слайд 3).
4. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.
Познавательное задание «На лесной полянке».
– Мы оказались на лесной полянке. Назовите, какие растения на ней растут. А на какие группы мы можем разделить все эти растения (слайд 4)?
(Ответы детей.)
– Белочка просит объяснить, в чём разница между деревьями, кустарниками и травами? Рассуждения детей (слайд 5) .
Растения
– Мы знаем признаки деревьев, кустарников и трав. Белочка предлагает картинки расселить в свои домики. (Учитель называет растение, а дети говорят, в какой домик их поселить.)
(Дуб, малина, вороний глаз, береза, лещина, подорожник) (слайд 6).
Станция «Растения – живой организм».
– Двигаемся дальше. И следующая остановка – станция «Растения – живой организм» (слайд 7). Растения изучает особая наука. Может быть, кто-нибудь знает, как она называется? (Ботаника.)
– Как называются ученые, которые занимаются изучением растений?
(Ученые-ботаники). Вот сейчас мы с вами побываем в роли ботаников.
У вас на партах лежат карточки. Возьмите карточку №1 (приложение1), подпишите части растений
(самооценка - , , ).
Проверка (слайд 8) .
– Кто правильно подписал части растения – молодцы.
Растения – это живой организм. Давайте докажем это утверждение.
Рассуждения детей (признаки жизни растений).
Итог (слайд 9):
- Как вы считаете, что нужно растениям для жизни?
Рассуждения детей.
Итог (слайд 10):
Растение
– Белочка довольна работой учёных-ботаников. Она предлагает вам отдохнуть после напряжённой работы.
Остановка «Физминутка».
Мы оказались на лесной лужайке. Посмотрите, как порхают над цветами и травами бабочки.
( Гимнастика для глаз) (слайд 11, 12)
Здесь в зарослях лесных,
Где всё нам с детства мило,
Где чистым воздухом
Приятно так дышать,
Есть в травах и цветах
Целительная сила
Для всех умеющих их
Тайну разгадать.
Познавательно-динамическая игра «Полезно - опасно».
– Белочка предлагает поиграть в игру «Полезно - опасно»
(слайд 13). Если растение лекарственное, вы поднимаете руки и хлопаете в ладоши. Если оно ядовитое - приседаете.
(Учитель называет растения: подорожник, волчье лыко, тысячелистник, вороний глаз, ромашка, зверобой, белена чёрная. Дети двигаются.)
Станция «Это интересно».
– Молодцы, ребята. А теперь продолжим наше путешествие.
Следующая станция «Это интересно» (слайд14) .
В подарок лесным путешественникам доктор Айболит оставил письмо.
Учитель вскрывает конверт и читает:
– Сирень обладает лечебными свойствами. Если заболит голова, появится гнойная ранка от занозы или пореза, сорвите листочек сирени, ополосните в чистой воде и приложите к больному месту.
Теперь вы узнали, ребята, что сирень не только красивый кустарник, но и полезное лекарственное растение. Какие ещё растения могут помогать человеку?
– Какие лекарственные травы применяются при простуде?
(Шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды малины…)
– Какие лекарственные травы помогают при лечении ран?
(Чистотел, подорожник, отвар крапивы.)
Станция «Эрудит».
– А наша белочка вместе с нами двигается дальше. Следующая станция «Эрудит». На этой станции для вас приготовлено интересное задание. Но прежде необходимо вспомнить, какие группы растений вы знаете (слайд 15, 16).
Растения:
– ядовитые;
– лекарственные;
– культурные растения сада и огорода;
–дикорастущие деревья и кустарники;
– сорняки.
Задание на обобщение (работа в парах). Учащиеся берут карточку № 2.
(Приложение 2.)
томат, кабачок, фасоль, перец — это …;
груша, слива, яблоня— это ... ;
осина, сосна, каштан— это ... ;
подорожник, ежевика, липа, зверобой— это ... ;
белена черная, вороний глаз — это ... .
осот, одуванчик, лебеда — это … .
Для учащихся с низким уровнем обученности можно дать слова для справок, т.е. слова-подсказки в конце заданий. Кроме того, количество заданий также можно варьировать: для детей, которые работают в замедленном темпе, предлагается 1 – 3 задания, остальным детям 1 – 6 заданий. Учитель читает ответы (учащиеся проверяют отмечают знаком: +, - ).
Задание «Запрещающий знак».
– Наше путешествие продолжается. Но у нас появился запрещающий знак (слайд 17). Он не даёт нам двигаться дальше. Давайте его расшифруем.
У вас на рядах запрещающий знак. (Приложение 3.) Объясните, что он обозначает.
Групповая работа.
1 группа (грибы).
2 группа (деревья).
3 группа (огонь).
Ученики обсуждают. Командир защищает знак своей группы.
(Знаки помещаются на доску)
– Какие вы ещё знаете правила поведения в природе?
(Ответы детей.)
– Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если только я и ты, если мы сорвем цветы,
То не будет красоты, то не будет доброты.
Если только я и ты, если мы сорвем цветы.
-Что делает человек для охраны растений?
Учитель обращает внимание детей на заранее подготовленную выставку книг о природе, заповедниках. Указывает на Красную книгу.
- Что это за книга, почему я её сюда поставила?
(Ответы детей.)
-Назовите растения, которые занесены в Красную книгу. (Ответы детей.)
5. Выполнение выходного теста.
– Наше путешествие подходит к концу. Белочка приготовила для вас тест и надеется, что вы успешно выполните его.
Тест
Какое из этих растений выращивают в садах?
а) пшеница,
б) слива,
в) помидор.
2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах?
а) рожь,
б) ель,
в) огурцы.
3. Какое из этих растений является лекарственным?
а) зверобой,
б) волчье лыко,
в) яблоня.
4. Как называется книга, в которой перечислены редкие растения?
а) зелёная,
б) красная,
в) важная.
5. Какой группы растений не бывает?
а) культурные,
б) дикорастущие,
в) быстрорастущие,
г) сорняки.
Самопроверка теста по предъявленному образцу (слайд 19) .
– Молодцы!
6. Этап информации о домашнем задании.
– Белочка очень удивлена, как вы легко и быстро справились с тестом. Она принесла вам цветик - семицветик (слайд 20). На каждом лепестке цветка предлагаются интересные задания: сочинить загадку, вспомнить пословицу, подобрать стихотворение, нарисовать рисунок, сделать аппликацию, сочинить рассказ, создать рекламу, выбрать фотографию. (Приложение 4.) Каждый выбирает себе лепесток. Дома вы выполните задание, указанное на нём, и принесёте на следующий урок.
А выполненные вами задания мы поместим в папку «Наш класс о растениях».
7. Этап рефлексии
– Нашей белочке очень интересно знать, что вы думаете о сегодняшнем путешествии:
Мне понравилось – …
Я научился – …
Я повторил – …
Я узнал – …
– Ребята, вы молодцы, хорошо поработали. Берегите природу! И она ответит нам всей своей красотой, своими плодами, своей благодатью. Удивляйтесь природе, она прекраснее всего. Учитесь у природы – это наш главный учитель. Будьте благодарны природе.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Приложение 1
Карточка№1
Приложение 2
Карточка№2
томат, кабачок, фасоль, перец — это …;
груша, слива, яблоня— это ... ;
осина, сосна, каштан— это ... ;
подорожник, ежевика, липа, зверобой— это ... ;
белена черная, вороний глаз — это ... .
осот, одуванчик, лебеда-это … .
Карточка№3
томат, кабачок, фасоль, перец — это …;
груша, слива, яблоня— это ... ;
осина, сосна, каштан— это ... ;
Слова для справок: ядовитые, лекарственные, культурные растения сада и огорода, дикорастущие деревья и кустарники, сорняки.
Приложение 3
1 группа
2 группа
3 группа
Приложение 4
multiurok.ru
Культурные растения родного края - РОДНОЙ КРАЙ - ВСЕ УРОКИ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ 1 КЛАСС - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
РОДНОЙ КРАЙ
Урок 53
Тема. Культурные растения родного края
Цель: знакомить с культурными растениями родного края, со значением культурных растений для человека; формировать интерес к культурным растениям; учить называть их; развивать умение определять главное в учебном материале; показать богатство и красоту растительного мира; воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
►► Упражнение «Погода»
— Какая сейчас пора года?
— Какой месяц?
— Какое число?
— Тепло или холодно на улице?
— Какое состояние неба?
— Какая температура воздуха?
— Были сегодня в течение дня осадки?
II. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы познакомимся с культурными растениями нашего края, со значением культурных растений для человека.
III. Изучение нового материала
1. Работа над загадками
• Длинный зеленый, добрый соленый,
Добрый и сырой. Кто он такой? (Огурец)
• И пекут меня, и варят меня,
И едят, и хвалят, потому что я добрая. (Картофель)
• Сидит баба на грядках,
Вся закутанная в платках. (Капуста)
• Сам красный, сахаристий,
кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
• В золотом решете черных домиков полно. (Подсолнух)
• Меня любит каждая уха,
Называюсь... (петрушка).
• Есть растение у нас такая,
Что от нее лошадь скака. (Овес)
• То желтая,
То ли синяя
Сочная хозяйка.
То солнце,
То ли ливень —
Угостит нас летом... (слива).
• Зеленые серьги
На ветвях висели,
На сонечці підсмажились
И покраснели! (Вишня, черешня)
• За лесом-лесом синенький огонь горит. (Лен)
— Чем похожи все эти растения?
— Что такое культурные растения? (Это растения, которые посадила, вырастила человек. Она ухаживает за ними, собирает урожай.)
— Культурные растения можно разделить на группы.
Например, овес, пшеница, рожь — это зерновые растения.
— Где они растут и что из них изготавливают? (Растут на полях. Из них изготавливают муку и крупу. Из муки пекут хлеб.)
— В нашем крае выращивают богатый урожай пшеницы, ржи, ячменя.
Слива, вишня, черешня — это фрукты. Они растут в саду. Эти растения называют плодовыми. К ним относятся не только фруктовые деревья, но и кусты и травы, дающие нам плоды. Это смородина, малина, клубника.
В нашем крае собирают богатый урожай плодовых растений.
Лук, картофель, капуста, огурец — это овощи. Они растут на полях и огородах. Эти растения называют овощными.
В нашем крае собирают богатый урожай овощных растений.
Лен, хлопок — это растения, из которых изготавливают или прядут ткань, и поэтому их называют прядильными. Это очень ценные растения, дающие прекрасное волокно, из которого делают нитки, а потом — и ткани: ситец, сатин, бязь. Постельное белье и вафельные полотенца — это лен и хлопок.
В нашем крае выращивают лен и хлопок.
— Отгадайте загадки.
• Я гордо голову держу
И перед ветром не склоняю.
Я желтый, белый, пламенный,
И словно яблоко, румяный.
В саду я вербное весной.
Скажи, какое имя мне? (Тюльпан)
• Я цветок нежна, как весна,
Я разные платья имею.
Все лето пышная и душистая,
Я осень встречаю.
Бываю цвета зари,
Лимона цвет имею,
И снега зимней поры,
И вишней горю. (Роза)
— Тюльпан, роза — это цветы. Эти растения выращивают для красоты, их называют декоративными растениями.
2. Работа в парах. Игра «Найди пару»
— К каждому слову первого столбика найдите пару из второго столбика и соедините линией, обосновывая свой выбор.
лук лен
груша рожь
пшеница картофель
хлопок слива
пион нарцисс
— Двое учеников должны навести порядок в этой корзине и разделить по группам предметы, которые в ней лежат (овощи, фрукты и колосок пшеницы).
►► Проверка выполненной работы
— Проверим работу тех, кто работал с предметами.
— Все ли у вас хорошо? Почему? (Овощи положили в одну тарелку, фрукты в другую, а колосок остался.)
— Где люди могут выращивать все эти культурные растения? (В саду, в огороде, в поле) Какую первую пару вы нашли? (Лук — картошка)
— Что это? Где их выращивают? Как называются эти растения? Приведите примеры овощных растений.
— Итак, все эти растения называются овощными культурами.
Следующая пара: груша — слива.
— А это что? Где они растут?
— Все эти растения называются плодовыми. К ним относятся не только фрукты, но и ягоды. Приведите свои примеры.
Следующая пара: пшеница — рожь.
— Где выращивают эти растения?
— Каждый день вы едите хлеб. Его пекут из муки, а муку получают из зерен пшеницы, ржи, ячменя, овса. Как они называются?
— Это зерновые растения. Почему у детей остался колосок?
— Кто знает, что это за растения (хлопок — лен)?
— А как можно назвать растения следующей пары (пион — нарцисс)?
— С какой целью их выращивают?
►► Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
1. Игра «Культурные растения»
Учитель раздает карточки с изображением растений. На обратной стороне — загадка. Ученики отгадывают ее и помещают рисунок туда, где растение выращивают люди (в сад, огород или поле).
• Девка в кладовке, а коса на улице. (Морковь)
• Что это за голова, что только зубы и борода? (Чеснок)
• Без рук, без ног, а вылезет на плот. (Тыква)
• Сидит Марушка в семи полушубках,
Кто ее раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
• Красная, сладкая, душистая,
Растет низко, к земле близко. (Клубника)
• Заглядывает в окошко
Выращенное из зернышек солнышко. (Подсолнух)
• Что за гроздья висят и на солнышке блестят,
Украшают каждый сад?
Это — сладкий... (виноград).
• Посмотрите, что за господин!
Он смуглястий, как кабан,
Любит всякий его сладкоежка.
Это сладкий, что.. ? (Арбуз).
• Он почтенный и грузный, он красный и вкусный,
Выглядит как сеньор. Кто это, дети?.. (Помидор).
• Меня жарят, меня варят,
Хоть ядом и кропят,
Все меня едят и хвалят,
Потому что зовуся я... (картошка).
• Мы сахарные, мы кормовые, есть братья у нас столовые.
В поле мы выросли строками. Люди зовут нас... (свеклой).
• Я на грядке солнцем накала утра, родственников много имею,
Тыквенную хозяйку все знают. Кто я?.. (Дыня).
• Шелковое платье надела, заплела косу,
Ну-ка, друзья, посмотрите на мою красоту!
Эту культуру хорошо знают и уважают,
Потому что из нее молоко, сало, мясо имеют.
В колхозе, на огороде хорошо ухаживали,
И поэтому такой высокий урожай собрали! (Кукуруза)
• На нашем огороде становится первым в приключении?
Вырастают ежесуточно, как в лесу те грибы. (Огурцы)
• Круглая, а не месяц, белая, а не мука,
С хвостиком, а не мышь. (Редька)
• Я кругленькая, красненькая, с хвостиком тоненьким,
На огороде меня рвут и к столу подают. (Редиска)
2. Игра «Нужно — не нужно»
Учитель говорит: «Я хочу посадить овощи на огороде. Картошка нужна?». Дети отвечают: «Нужна». Учитель называет овощные растения, называет также фруктовые. Когда закончили «высаживать» овощи на огороде, игра продолжается — «сажают» фрукты (ягоды) в саду. Учитель называет фрукты вперемешку с овощами. Побеждает тот ученик, который ни разу не допустил ошибки.
3. Игра «Собираем урожай»
Детей объединяют в команды. Одна из них «собирает» овощи, другая — фрукты. Собирать можно реальные предметы или рисунки с их изображением. Побеждает команда, которая быстрее выполнила задание.
4. Игра «Что сначала, а что потом?»
Для игры необходимы рисунки фруктов, ягод или овощей разной зрелости (например, ягода зеленая, бурая, красная). Можно использовать плоды, которые уже изучали (например, слива, земляника, помидор, персик, абрикос, вишня). Учитель раздает детям рисунки. По сигналу учителя дети, имеющие одинаковое растение различной зрелости, объединяются в группы. В каждой группе они должны расположиться с рисунками в порядке от незрелого до зрелого плода. Побеждает группа, которая в правильной последовательности и быстрее выстроится в ряд.
5. Игра «Найди лишний предмет». Работа в парах
V. Підсумок урока
— Что такое культурные растения? Приведите примеры.
— Для чего человек их выращивает?
— Какие группы культурных растений вы знаете? Приведите примеры.
schooled.ru
Какие растения украшают твой родной край? - РОДНОЙ КРАЙ - Мой конспект ПРИРОДОЗНАВСТВО 1 КЛАСС - по підгруником Грушинської - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
РОДНОЙ КРАЙ
УРОК 43 Какие растения украшают твой родной край?
Тема. Какие растения украшают твой родной край?
Цель: ознакомить учащихся с дикорастущими растениями родного края, с видами лекарственных растений и их значением для человека, учить называть их; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать желание изучать лекарственные растения своей местности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
— Были ли вы в лесу?
— Есть лес в вашей местности? Расскажите о нем.
— Сегодня мы познакомимся с дикорастущими растениями нашего края, вы узнаете, что среди дикорастущих растений есть много лекарственных.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 98-99)
— Вспомните: какие растения мы называем деревьями, кустами, травами?
— Рассмотрите фото на сек. 98.
— Какие деревья и кустарники распространены там, где вы живете?
— Какие еще деревья и кусты растут в вашей местности? Воспользуйтесь справочным бюро в учебнике.
— Запомните! В разных уголках Украины растут разные растения.
— Есть леса в вашем родном крае? Собирают там ягоды? Какие?
— Рассмотрите фото на сек. 99 вверху.
— Что на них изображено?
— Какие грибы вам известны?
— Нравится ли вам собирать грибы?
— Какие съедобные грибы вам известны?
— Много растений имеют лечебные свойства, их называют лекарственными.
Еще в древности наши предки знали толк в травах и умели ими лечить разные болезни, их знания передавались из поколения в поколение. И сейчас мы живем в мире лекарств. Они в виде множества растений, окружающих нас.
— Рассмотрите фото на сек. 99 внизу.
— Какие лекарственные растения вы знаете? (Липовый цвет, подорожник, шиповник, ромашка лекарственная)
— Что вы знаете о их лечебные свойства?
— Из каких растений мама готовит вам чай во время простуды?
— Узнайте у взрослых, для лечения каких заболеваний используют ромашку лекарственную.
— Какие еще лекарственные растения растут в вашей местности? Воспользуйтесь справочным бюро в учебнике.
Работа над загадками
• Викупана в солнышке,
Стоит доченька.
Пчелы солнечный медок
Достают из ее цветков. (Липа)
— Ее цвет — самый популярный потогонное и жаропонижающее средство. Цвет сушат, заваривают и пьют как чай.
• Выросли на лугу Сестрички маленькие.
Очки — золотые,
А глазки — беленькие. (Ромашки)
— Используют ромашку при болезнях желудка, кишечника. Отваром из ромашки пользуются для промывания гноящихся ран.
• Лег пластом у дороги,
Разбросал руки-ноги. (Подорожник)
— Почему это растение именно так назвали?
— Почему подорожник в народе еще называют «ранником», «порізником » ?
— Пользовались ли вы лечебными свойствами этой чудо - травы? Где и когда?
Задание для друга природы родного края
— Узнайте: какие лекарственные растения есть в вашей домашней аптечке? Придумайте о них сказку.
— Прочитайте поэтические строчки про растения с. 138.
— Как вы их понимаете?
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Работа в парах
— Расскажите своему соседу по парте, какие лекарственные растения заготавливает на зиму ваша мама, бабушка. Как вы помогаете им?
2. Игра «Поймай название лекарственного растения».
Рвет Марьянка в котомку
Подорожник, душицу.
Петя, Оля и Демянко
Накопали валерьянки.
V. Итог урока
— Какие лекарственные растения нашего края вы запомнили?
— Для чего человек собирает лекарственные растения?
— Какие лекарственные растения есть в вашей домашней аптечке?
schooled.ru
Проект "Лекарственные растения родного края"
Слайд 1
Лекарственные растения родного края Проектная работа Выполнила: ученица 7 класса МКОУ ХМР «СОШ д.Согом » Мезенцева Юлия Руководитель: учитель биологии Кожевникова М.М.Слайд 2
Цели работы Познакомить и расширить знания учащихся о многообразии лекарственных растений. Выяснить значение лекарственных растений для человека. Узнать, как производится сбор и хранение лекарственных растений. Определить, какой вред человек наносит лекарственным растениям.
Слайд 3
Актуальность Недостаток знаний у школьников о лекарственных растениях и пользе, которую они приносят. Неправильный сбор и хранение лекарственных растений. Отсутствие бережного отношения к природе.
Слайд 4
Ход работы Анкетирование школьников (учащихся 5 – 8 классов). Какие лекарственные растения ты знаешь? Где они растут? Какую пользу они приносят? Что делать, чтобы эти растения не исчезли?
Слайд 5
Результаты работы над проектом Презентация «Лекарственные растения нашего округа» Буклеты «Лекарственные растения ХМАО» Буклет «Народные рецепты»
Слайд 6
Лекарственные растения нашего края Кедр Кедровые орехи богаты важнейшими минеральными веществами, которые : способствуют нормальной работе мозга участвуют в формировании состава крови Участвуют в процессе роста, обмена веществ выработки гормонов
Слайд 7
Лекарственные растения нашего края Ель Еловая хвоя обладает противомикробным, противовоспалительным, потогонным, обезболивающим, мочегонным действиями. Еловая хвоя богата витамином С.
Слайд 8
Лекарственные растения нашего края Сосна Летучие выделения сосны убивают туберкулезную палочку Сосна препятствует облысению, укрепляет и защищает волосы от климатических воздействий Целебное действует при заболеваниях органов дыхания. Аромат сосны очищает, обеззараживает воздух в жилых помещениях. Масло сосны - хорошее средство для снятия напряжения и усталости мышц после физической нагрузки.
Слайд 9
Лекарственные растения нашего края Береза Свежим березовым соком лечат простуду и кожные заболевания Хорошее мочегонное средство - почки березы, из которых готовят чай Вещества березы оказывают на организм противовирусное, антимикробное действие
Слайд 10
Лекарственные растения нашего края Брусника При кашле, простуде, заболеваниях почек, мочевого пузыря, как мочегонное, при для лучшей работы желудка, при повышенном давлении крови, ревматизме. Ягоды брусники имеют широкое применение как вкусный и питательный продукт. Бруснику употребляют в свежем виде, мочат, маринуют. Из нее приготавливают компоты, варенье, соки и др.
Слайд 11
Лекарственные растения нашего края Клюква Защищает от инфекций Используют для профилактики и лечения различных заболеваний почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря Повышают активность антибиотиков Клюквенный морс дают больным ангиной, гриппом, при ревматизме
Слайд 12
Лекарственные растения нашего края Морошка Ее рекомендуют включать в рацион при лечении авитаминоза, желудочно-кишечных и сердечно - сосудистых заболеваний. Улучшает состояние при ангине, гриппе и простуде. Морошка выручает при отравлениях и ожогах. Наружное применение сока морошки показано при чесотке. Повышает свертываемость крови и усиливает иммунную систему.
Слайд 13
Лекарственные растения нашего края Голубика Веточки голубики с листьями наилучшее средство при диабете, быстро снижающее уровень сахара в крови. Средство из этого растения помогает при почечных и сердечных отеках Голубикой лечат болезни почек, сердца, воспаление мочевого пузыря.
Слайд 14
Лекарственные растения нашего края Черника Регулярное употребление ягод черники является хорошим профилактическим средством для предотвращения болезней сердца. Черника помогает сохранить зрение и улучшить способность видения в темноте, потому что она укрепляет сосуды в задней поверхности глаза
Слайд 15
Лекарственные растения нашего края Смородина черная В медицине применяют листья (заготавливают в мае-июне) и ягоды (собирают в июле-августе). Ягоды улучшают работу органов желудочно-кишечного тракта, обладают потогонным и мочегонным свойствами, способствуют общему укреплению организма. Их рекомендуют при поносах, ревматизме, подагре, малокровии. Настои ягод смородины применяют при простудных заболеваниях, кашле, сок полезен при воспалительных заболеваниях рта и горла. Отвары листьев употребляют при водянке, камнях в мочевом пузыре, кожных заболеваниях, золотухе, авитаминозе
Слайд 16
Лекарственные растения нашего края Малина обыкновенная Настой листьев обладает вяжущим и противовоспалительным действием. Его назначают при гастритах, энтероколитах, желудочных кровотечениях, болезнях дыхательных путей и органов, а также при кожных заболеваниях Малина обладает потогонным и жаропонижающим свойствами, поэтому ее применяют при простудных заболеваниях, гриппе и ангине. Малиновый чай также эффективен при головных болях и упадке сил. Ягоды полезны при желудочных болях, малокровии, для улучшения пищеварения.
Слайд 17
Лекарственные растения нашего края Одуванчик Корни и листья обладают противовоспалительным, мочегонным, потогонным, отхаркивающим, жаропонижающим, слабительным, антиаллергическим, противоглистным действием, возбуждают аппетит, а также улучшают состояние кожи и общее самочувствие. Из молодых листьев делают салаты, приправы к мясным и рыбным блюдам, добавляют в супы. Никакие зеленые овощи не могут сравниться с одуванчиком по содержанию солей железа, фосфора и кальция. Из соцветий готовят варенье, которое по вкусу напоминает свежий пчелиный мед. Употребляют его с чаем при различных простудных заболеваниях, а поджаренные корни заменяют кофе Одуванчик поглощает из выхлопных газов свинец, что делает непригодным для питания растения, собранные вдоль шоссе с интенсивным автомобильным движением .
Слайд 18
Лекарственные растения нашего края Ромашка В медицинских целях используют цветки ромашки Применяют при лечении кожных заболеваний, ран и нарывов при ревматические болях в суставах, ушибах для полоскания горла и промывания гнойных ран, язв и нарывов. эффективна при заболеваниях желудочно - кишечного тракта, которые сопровождаются болью, спазмами прекрасное косметическое средство. Если настоем сухих соцветий (100 грамм на 1 л кипятка) умываться по утрам, то кожа становится бархатистой и нежной. Отваром из цветков ромашки аптечной моют голову, что способствует росту и укреплению волос, избавлению от перхоти.
Слайд 19
Лекарственные растения нашего края Крапива двудомная средство при ревматизме, болезнях желчного пузыря и печени, заболеваниях с задержкой мочи кровоостанавливающее средство рано-, язвозаживляющее , противомикробное и противовоспалительное средство регулирует обмен веществ
Слайд 20
Спасибо за внимание!
Слайд 21
Использованные источники http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&fr=web&rch=l
nsportal.ru