Растения пресного водоема. Урок. Окружающий мир "Растения пресных водоемов"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Растительный мир пресного водоёма. Растения пресного водоема


Растительный мир пресного водоёма

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево

«Растительный мир пресного водоёма»

hello_html_m28253a7f.jpg

Ковалёва Т.Д. – педагог дополнительного

образования, I квалификационной категории

Колпашево

2016г.

Тема: Растительный мир пресного водоёма.

Цель: знакомство с разнообразием флоры пресного водоёма.

Задачи:

Образовательные: раскрыть особенности жизнедеятельности водных растений.

Развивающие: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы; способствовать развитию навыков умения сравнивать.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование: разрезанные картинки, тексты о растениях с рисунками, таблицы, слайдовая презентация, микроскопы, предметные стёкла, живые экземпляры ряски.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

а) Блиц-опрос. - Какие водоёмы вы знаете?

hello_html_584e2612.gif(Слайд 2)

- В чём различие между искусственным и естественным?

- Давайте вспомним, какие естественные водоёмы существуют? Речка, ручей, море, озеро.- Какие искусственные водоёмы знаете? Пруд, водохранилище, канал.

Человек использует воду для:

-хозяйственных нужд - питья - перевозки грузов - полива и орошения - для отдыха - для пищи (рыба и морепродукты)

III. Изучение нового материала.

1. Наши зелёные друзья – растения заселили и водную среду. В реках, ручьях, протоках, озёрах и прудах растут и развиваются растения. Растительный мир водоёмов очень разнообразен. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них, узнаем их особенности.

Цель (Слайд 3). Постарайтесь запомнить растения и научитесь их узнавать в природе. В своих исследованиях учёные пришли к выводу, что все растения пресных водоёмов можно разделить на группы в зависимости от условий их произрастания: (Слайд 4)

Прибрежно-водные растения:- осока, рогоз, камыш, стрелолист, тростник.

Свободно плавающие: ряска, водокрас, рдест.

Прикреплённые ко дну: кувшинка, кубышка.

2. Работа с разрезанными картинками. Собрать пазлы и подобрать тексты к своим рисункам.

3. Знакомство с текстом для дальнейшего выступления.

После каждого выступления ребята заполняют таблицу.

Растения пресного водоёма

Прибрежно-водные (мелководные)

Прикреплённые ко дну (глубоководные)

Свободно плавающие

Превратите зайца в растение, заменив букву “Р” на “С” (Слайд 5).

hello_html_72a69eea.jpg

Сусак зонтичный - многолетнее травянистое водное растение с безлистным и прямостоячим стеблем высотой до 60-120 см и ползучим толстым корневищем с многочисленными тонкими корнями. Листья тонкие, удлиненно-ланцетовидные, темно-зеленого цвета, отходят непосредственно от корневища. Сусак цветет в начале лета, цветки светло-розовые и бело-розовые, на длинных круглых цветоносах, собраны в соцветие – зонтик. Плод - сборная листовка. Растет по берегам озер, рек, ручьев и других водоемов, но только в чистой воде, не загрязненной органическими примесями. Толстые, богатые крахмалом корневища издавна разными народами употреблялись в пищу, а у якутов до знакомства с русским хлебом служили главным источником растительной пищи. Корневища сушат, мелют в муку и пекут хлеб; едят также в пареном и печёном виде. Старое название этого растения — «хлебница». Из листьев можно делать маты, рогожи и другие плетёные изделия. Семена и корневища используют в в качестве народного лекарственного средства. (Слайд 6)

Решите ребус (Слайд 8).

Стрелолист обыкновенный. Растёт в водоёмах со стоячей и медленно текущей водой, по берегам; часто образует обширные заросли. Может уходить на глубину до 5 м, но на больших глубинах не образует цветков и имеет только подводные листья. Треугольный лист очень напоминает наконечник стрелы. Его листья и стебли к зиме отмирают, и только корневище остается живым. Короткое корневище образует тонкие длинные боковые побеги, заканчивающиеся почками. К осени конец бокового побега начинает утолщаться и превращается в клубенек величиной с небольшой орех, с почкой-носиком. Эти клубеньки будут зимовать, а весной дадут новые растения. Клубни содержат до 35% крахмала, съедобно и само корневище. Его едят печёным или вареным

Опыляется разнообразными насекомыми, а также улитками. Плоды стрелолиста имеют воздухоносную ткань, поэтому обладают способностью в течение нескольких месяцев плавать на поверхности воды, распространяясь с помощью водных птиц, и переноситься с комочками почвы на ногах животного или человека. В цветоножках растения содержится млечный сок, и если оторвать листочек или цветок, то из стебля потечет беловатая жидкость (Слайд 9).

Решите ребус (Слайд 11).

Рого́з широколи́стный — обитатель прибрежных вод различных водоемов. От его мощных длинных корневищ отходят вверх цилиндрические стебли высотой до 2 метров с длинными широколинейными листьями, которые обычно возвышаются над соцветием. На поперечном срезе листа хорошо заметны воздушные каналы. Они дают возможность рогозу жить «по колено» в воде. Соцветие — початок длиной до 30 сантиметров. К осени созревают плоды, окруженные волосками — пушинками. Благодаря этим волоскам мелкие плоды рогоза несколько дней гонятся ветром по поверхности воды. Когда волоски намокнут, плоды падают на дно водоема, где и прорастают. В корневищах рогоза много крахмала, они съедобны. Листья, а особенно «пух» зрелых початков используют как упаковочный материал. «Пухом» набивают подушки, матрацы. Из стеблей и листьев рогоза плетут циновки, корзины и даже обувь: легкие домашние тапочки. Как и тростник, рогоз пригоден для кровель и топлива. (Слайд 12, 13).

Практическая работа.

В чашках Петри находится растение.

– Как называется это растение? (Ряска)

- Под микроскопом рассмотреть ряску. И ответить на вопрос: как приспособилась ряска для жизни в воде. (Имеются пузырьки, заполненные воздухом)

На поверхности многих водоемов мы можем встретить такое растение, как ряска, представляющее собой маленькое цветущее растение. На вид это лист темно-зеленого цвета, достигающий в диаметре 1 см. Но её зеленая пластинка является не листом, а безлистым стеблем. Вертикально вниз от него отходит тоненький корешок, заключенный в так называемую сумку. Длина корешка до 10 миллиметров. Роль этого корешка не столько в питании, сколько в придании устойчивости на водной поверхности. Цветет редко. Размножение ряски происходит зимующими почками, которые зиму проводят на дне водоемов, и почкованием. Самым распространенным местом обитания ряски служат водоемы со стоячей водой. Скорость роста этого растения велика, поэтому со временем она полностью покрывает поверхность воды. Но быстрее всего она разрастается в загрязненных водоемах (Слайд 15).

Решите головоломку (Слайд 17)

Водокрас, встречается в медленно текущих или стоячих водах, свободно плавая на поверхности. Иногда сплошь покрывает большие пространства, но чаще растет небольшими группами вместе с рясками. Сочно-зеленые листья почти круглые, с глубоким сердцевидным вырезом у основания длина до семи, ширина пяти сантиметров. Верхняя сторона их гладкая с восковым налетом. Длинные придаточные корни водокраса покрыты тонкими волосками. Цветки бывают до 2 сантиметров в диаметре, три белых лепестка с желтым оттенком. Размножается путем образования в пазухах листьев длинных побегов, на концах которых появляются почки, развивающиеся в дочерние растения. Дочерних растений образуется так много, что за короткое время они, подобно ряскам, могут покрыть значительную поверхность. Осенью на растении появляются зимующие почки, которые опускаются на дно, а весной всплывают. Размножается это растение и семенами, цветки опыляются ветром и насекомыми. Созревшие семена падают на дно водоема и весной прорастают (Слайд 18).

Отгадайте: На болоте - ни души, там растут лишь ...(Слайд 20)

Камыш озерный образует обширные заросли в прибрежных частях медленно текущих и стоячих водоемов. Растение часто погружено в воду, иногда до глубины одного метра. Это многолетнее травянистое растение высотой 100-200 см, с длинным корневищем. Стебель камыша почти безлистный, цилиндрический. На поперечном срезе стебля можно разглядеть воздухоносные ходы – пустоты, в которых всегда есть воздух. - Так как воздухопроводящие пучки присутствуют не только в стебле, а и в корневище, к корням свободно поступает кислород, причем доходит до наиболее отдаленных подземных органов, залитых водой и глубоко зарывшихся в ил. Таким образом, он получает достаточное количество кислорода для дыхания.- Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в щитковидно-метельчатые соцветия длиной до 10 см. (Слайд 21, 22).

Решите ребус (Слайд 23).

Кубышка желтая - многолетнее травянистое растение. Имеет очень мощное ползучее корневище, достигающее длины 3-4 м. От корневища отходит большое количество корней. Корневище располагается горизонтально, по форме оно цилиндрическое, уплощенное сверху вниз, сверху зеленоватое, снизу белесое, покрыто многочисленными рубцами от отмерших черешков и цветоножек. Одни листья плавают на поверхности воды, другие - подводные. Поверхностные листья темно-зеленого цвета, кожистые, имеют очень длинные черешки (до 2,5 м), по форме овально-округлые с сердцевидным основанием. Листья, которые находятся в толще воды, - слегка складчатые, полупрозрачные, имеют волнистые края. Устьица расположены на верхней части листьев. Цветки желтого цвета, одиночные, крупные, располагаются на длинных, выпирающих из воды цветоносах. Чашелистиков пять, они желтые и большие, служат для привлечения опылителей. Их часто принимают за лепестки. Цвести кубышка желтая может все лето. Плод – сборный орешек, покрытый сочной оболочкой напоминающей по форме кувшин. Семена имеют воздухоносные мешок, с помощью которого они распространяются по воде на довольно большие расстояния. Растение размножается как семенами, так и вегетативно (корневищами). Особенно ценят данное растение рыбаки, ведь ее наличие является первым признаком наличия рыбы в водоеме, потому что в зарослях кубышки любит прятаться щука, окунь и другие виды хищных пресноводных рыб (Слайд 24).

Решите ребус (Слайд 25).

Тростник обыкновенный Высокое высотой до 2, реже до 3 м. многолетнее прибрежно-водное травянистое растение. Растет преимущественно в мелководной части водоемов, образуя обширные по площади заросли. Корневище длинное, горизонтальное, толстое. Стебли доверху облиственные и заканчиваются крупной (до 50 см длиной), развесистой, густой, поникающей метёлкой, с тёмно-буроватыми или фиолетовыми, реже желтоватыми колосками. Под порывами сильного ветра могут пригибаться к водной поверхности, практически касаясь ее, при этом никогда не ломаются. Листья линейные, длинные и плоские, жесткие, по краю острые, режущие. Семена распространяются ветром и водой. Кроме того, известно вегетативное размножение, осуществляющееся посредством корневищ. Заросли тростника имеют важное экологическое значение: поселившись на топких или болотистых местах, тростник со временем превращает их в более сухие участки: большая масса листьев и стеблей испаряет много влаги, как бы выкачивая ее из сырой почвы. Тростник обыкновенный – отличный материал для производства корзин, циновок, легкой мебели для дачи. Это природное сырье для изготовления картона и бумаги (Слайд 26).

Кувшинка белая, или водяная лилия, имеет цветок не вероятной красоты, поистине достойный поклонения. Поэтому белая кувшинка носит гордые звания «царица вод» и «северный лотос». Среда обитания – это стоячие и медленно текущие воды. В дне водоема у нее развивается мощное корневище с бугорчатой поверхностью, достигающее 5 см в толщину. От корневища вниз отходят белые шнуровидные корни, а к поверхности воды поднимаются гибкие сочные черешки и цветоносы. Листья величиной 20-25 см, округлые и с глубоким вырезом у основания. Лепестки ослепительного белого цвета с тонким ароматом, достигающими 10, а иногда даже 15 см в диаметре Цветение кувшинок продолжается иногда до первых заморозков, пик цветения приходится на июль-август. Каждый цветок кувшинки держится примерно 4 дня. После цветения под водой развивается плод, который напоминает кувшинчик. Созревая, коробочки вскрываются, из них высыпаются одетые слизью и напоминающие икру рыб, семена, они некоторое время плавают, а после разрушения слизи опускаются на дно и прорастают. Размножается кувшинка и вегетативно, корневищами (Слайд 27).

Решите ребус (Слайд 28).

Пузырчатка обыкновенная – растение плавающее, очень любит солнышко и чистые водоемы. Стебель растения полностью находится в воде и достигает в высоту до 1 метра, при этом он сильно разветвленный и не имеет корней. Листики перистые, рассеченные. Цветонос, длиной 20-40 см, на нем может красоваться от 5 до 15 ярких желтых цветов с оранжевыми жилками. Стебли почти полностью покрыты листьями, они и хранят множество округлых ловушек-пузырьков длиной около 3-4 мм. Каждая ловушка имеет клапан зеленоватого цвета, который открывается внутрь. Когда добыча задевает чувствительные щетинки, клапан, открывается, и малек или рыбка оказывается в ловушке. Неосторожный любитель цветочков умирает и начинает разлагаться. У пузырчатки самая быстрая реакция среди остальных хищных растений. Ученые утверждают, что для того чтобы поймать добычу, потребуется всего лишь 0.5 миллисекунды. Осенью формируются зимующие почки. Они отрываются от основного стебля, собираются в комочек, покрываются тонким слоем слизи и опускаются на дно. Весной из них разовьются новые пузырчатки (Слайд 29).

Рдесты — многолетние водные растения. В грунте у них развивается длинное корневище. Оно перезимовывает, а весной из зимующих почек отрастают удлиненные побеги. Отдельные побеги или их части могут отрываться и свободно плавать в воде, продолжая свое развитие. Рдестами питаются водные моллюски, насекомые, рыбы. В зарослях рдестов многие рыбы мечут икру. Отмершие побеги падают на дно. Разлагаясь, они превращаются в плодородный ил. Рдесты представляют исключительное разнообразие моделей листьев - от овальных до лентовидных. При основании листа торчат свободные или сросшиеся с черешком прозрачные пленчатые прилистники. Цветут на воздухе, выставляя над водой в июле - августе колосовидные соцветия болотного окраса из неприглядных цветков (Слайд 30).

Значение водных растений: выделяют кислород, необходимый для дыхания, очищают воду от загрязнения. Кроме того, водные растения служат пищей и убежищем для некоторых животных.

Физминутка (Слайд 31).

IV. Закрепление знаний.

1. Проверка таблицы (Слайд 32)

2. Исправь ошибки в тексте (Слайд 33).

Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие желтые кувшинки. Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это пузырчатка. По поверхности воды от одного берега к другому плывут камыши. Вот щука притаилась в зарослях ряски. А лягушка отдыхает на широком листе тростника, наевшись рыбы. Ночью особую красоту озеру придают кубышки, которые белизной и своим ароматом привлекают ночных бабочек.

3. Отметьте водные растения. Фиалка, ряска, ромашка, сосна, кувшинка, вороний глаз, пузырчатка, рдест, зверобой, клён (Слайд 34).

4. Узнать растения на слайде (Слайд 35, 36, 37).

5. На какой стороне листа находятся устьица у кувшинки (Слайд 38).

V. Итог.

Особенности растений водоёма (Слайд 39).

Водные растения классифицируют в зависимости от условий их произрастания. С этим показателем связаны и многие их биологические особенности.

Многолетние травы, основное размножение вегетативное, впитывают растворимые в воде питательные вещества всей своей поверхностью, устьица у многих только на верхней поверхности листа, имеют воздухоносные пучки.

Листья - длинные узкие или плоские кожистые овальной формы, «лежащие» на воде.

Стебли - длинные гибкие прочные.

Корни (корневища) - толстые длинные ветвистые, прикрепляются к грунту или маленькие тонкие короткие – орган равновесия, позволяет растению держаться на воде.

Цветы - крупные яркие или мелкие невзрачные.

VI. Рефлексия (Слайд 40).

Обвести свою ладонь и закрасить ноготь того пальца, который соответствует тексту на слайде 40.

Приложение 1

Раздаточный материал

1. Разрезанные картинки растений

hello_html_6f7be4ec.jpghello_html_m3bb763a9.jpg

hello_html_m4e8edea1.jpg

hello_html_m36bb995f.jpghello_html_70cc558a.jpghello_html_m645655f2.jpghello_html_m7ac1f6ad.pnghello_html_m7dab77bb.jpghello_html_m166c9dc9.jpghello_html_4c65a077.jpghello_html_3ab8f764.jpg

2. Задания для закрепления

1. Исправь ошибки в тексте.

Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие желтые кувшинки. Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это пузырчатка. По поверхности воды от одного берега к другому плывут камыши. Вот щука притаилась в зарослях ряски. А лягушка отдыхает на широком листе тростника, наевшись рыбы. Ночью особую красоту озеру придают кувшинки, которые своей белизной и ароматом привлекают ночных бабочек.

2. Отметьте водные растения. Фиалка, ряска, ромашка, сосна, кувшинка, вороний глаз, пузырчатка, рдест, зверобой, клён.

3. Таблица

Растения пресного водоёма

Прибрежно-водные (мелководные)

Прикреплённые ко дну (глубоководные)

Свободно плавающие

infourok.ru

Урок. Окружающий мир "Растения пресных водоемов"

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема: Растения пресных водоёмов.

Цели урока:

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с разнообразными обитателями пресных водоёмов, связями между ними;

  • развивать память, мышление, связанную речь учащихся;

  • воспитывать бережное отношение к пресным водоёмам, желание сохранять их чистоту и красоту.

ХОД УРОКА.

- Прежде, чем начнём наш урок, скажите мне, пожалуйста, чтобы что–то узнать новое, интересное, каким нужно быть на уроке?

(внимательным, отвечать на вопросы, слушать ответы товарищей, доказывать свою точку зрения, убеждать и т. д.)

- Соблюдая всё, что вы сказали, отвечая на мои вопросы, мы сейчас вместе вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке.

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (Река)

Игра «Продолжи предложения» слайд 2

1.Место впадения реки в море или озеро, называется _________________.

2.Место, где начинается река, называется _________________________.

3.Углубление, по которому течёт река, называется __________________.

4.Как называются реки поменьше, которые вливаются в другую

реку ________________.

– Молодцы! Кто может найти на схеме те части реки, о которых мы с вами сейчас вспомнили? Слайд3

Отгадай загадки. Слайд 4

Шириною широко, Не проедешь, не пройдёшь –

Глубиною глубоко, Обойдёшь сторонкой.

День и ночь о берег бьётся. И водицы не попьёшь

Из него воды не пьётся, С синеватой плёнкой

Потому что невкусна – (Болото)

И горька, и солона. (Море)

К маме-речке бегу

И молчать не могу.

Я её сын родной,

А родился я весной (Ручей)

- Какие водоёмы вы ещё знаете?

Игра «Так, да не так?» Слайд 5

Естественные

Искусственные

пруд

озеро

река

колодец

водохранилище

море

океан

болото

- Кто является основными жителями водоемов? (Рыбы).

Внешний вид рыбы. (Приложение 1)

- Правильно. Сейчас мы узнаем, на сколько вы с ними знакомы. Слайд 6

Он в самом омуте живет –

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны! (Сом)

Хвостом виляет,Зубаста, а не лает. (Щука)

- Каких рыб вы ещё знаете? (Ёрш, карась, уклейка)

- Кого ещё мы можем встретить на пресных водоёмах? (Стрекозу, цаплю, утку, пеликана). Слайд 7, 8

- В пресных водоёмах обитают не только животные, но и множество растений. Слайд 9

Кувшинка белая - самое красивое растение водоёма. В народе её называют ещё водяной лилией. Крупные белые цветки её всплывают каждое утро, открываются, а вечером закрываются и уходят под воду.

Кубышка жёлтая – её красивые жёлтые цветки многие видели, и они привлекают внимание своей яркой окраской. Цветок кубышки находится на конце длинной ножки, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоёма. Листья крупные, сердцевидной формы с блестящей, глянцевой поверхностью. Обитает в водоёмах со спокойной водой: в озёрах, прудах, реках, с медленным течением.

Ряска часто покрывает всю поверхность стоячих вод, сильно

ветвится. Её безлистные маленькие стебли похожи на листочки, от каждого такого стебелька отходит один корешок. Ряска очищает водоёмы от углекислоты и снабжает их кислородом.

Стрелолист обыкновенный – в зависимости от условий обитания стрелолист развивает листья трёх различных форм. На берегу или мелководье у стрелолиста вырастают надводные листья, форма которых дала растению название. В цветках по три белых лепестка с малиновым пятнышком и три чашелистика. Побегами стрелолиста питаются водные животные, листья щиплют утки и другие водоплавающие птицы.

Вывод: Водные растения выделяют кислород, необходимый для дыхания, очищают воду от загрязнения. Кроме того, водные растения служат пищей и убежищем для некоторых животных. Слайд10

Вывод: Водоём – это место, где живут самые разнообразные живые существа. Велика роль растений в водоёме. Они служат пищей животным, выделяют кислород, необходимый для дыхания. Слайд 11

Подчеркнуть только обитателей водоёма. Карточка : Животные: кузнечик, стрекоза, щука, ящерица, волк, бобр, пчела, крот, рак.

Растения: ромашка, камыш, клевер, колокольчик, кувшинка белая, василёк.

5. Итог: Что нового узнали на уроке?

Сегодня на уроке мы говорили о разнообразии обитателей водоёма. Все они тесно связаны между собой и приспособлены к условиям жизни в водоёме.

Вывод: Водные растения выделяют кислород, необходимый для дыхания, очищают воду от загрязнения. Кроме того, водные растения служат пищей и убежищем для некоторых животных

Вывод: Водоём – это место, где живут самые разнообразные живые существа. Велика роль растений в водоёме. Они служат пищей животным, выделяют кислород, необходимый для дыхания.

6. Домашнее задание. Составить памятку «Как вести себя у водоёма», по желанию приготовить сообщения о растениях или животных наших водоёмов.

Приложение 1

чешуя

жабры

плавники

хвост

Жаберная створка

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTBiW9xo_AfVHcpLtfFZHvm5cue-rTAGlYKR1vuDWnMhyLfQx-oJw

infourok.ru

Жизнь пресного водоема

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • сформировать представления учащихся о жизни пресного водоема;
  • ознакомить с растительным и животным миром пресных водоемов, с ролью человека;
  • развивать познавательный интерес учащихся; учить работать с дополнительной литературой, гербарием, применять в работе ранее полученные знания;
  • учить рассуждать и делать выводы.

Оборудование:

  • плакат-схема "Пресный водоем";
  • гербарий растений луга и водоема;
  • атлас-определитель А. А. Плешакова;
  • рисунки с изображением животных водоема.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

У. Сегодня нам предстоит узнать о природном сообществе пресного водоема.

II. Работа по теме.

1. Работа над новой темой "Жизнь пресного водоема".

У. Мы с вами знаем, что водоемы по происхождению делятся на две группы. Какие?

Д.

У. Сегодня мы с вами поговорим о пресных водоемах. Какие типы пресных водоемов вы знаете?

Д.

У. Давайте вспомним свои наблюдения во время экскурсии у местного водоёма. Как протекает жизнь в этом водоёме. Расскажите, какие растения и животные там встречаются? Подумайте, как они связаны между собой.

У. Что вы можете сказать о поверхности реки?

Д. Она покрыта маленькими зеленной листочками - ряской.

У. Найдите его в атласе-определителе. Что вы о нем узнали?

Д. Это крошечное растение, плавающее на поверхности воды. Имеет самые маленькие цветы на земле.

У. Какие еще растения вы можете назвать?

Д. Рогоз, тростник, камыш.

У. Кто может показать эти травы на доске.

У. Какие ещё растения можно встретить на поверхности пресного водоёма?

Д. Это растения называются кувшинка и кубышка.

У. Найдите их в атласе. Что вы о них узнали?

Д. Кувшинку в народе называют белой водяной лилией, она нуждается в охране. Кубышка растет не только в озерах и прудах, но и в реках, ее тоже надо охранять. Корни кубышек и кувшинок находятся на дне водоема, а широкие листья плавают на поверхности.

У. Кто может показать эти растения на доске.

У. "На берегах водоема растет череда (показ гербария), это лекарственное растение запоминается тем, что его семена - колючки, цепляющиеся за одежду. Стрелолист (показ гербария) можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими широкими наконечниками, в высоту растение достигает одного метра. В толще воды плавают мельчайшие водоросли, благодаря им вода в озере имеет зеленый оттенок. Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоеме?" .[2]

Д. Растения являются пищей и домом для животных, вырабатывают кислород.

У. Составьте схему о роли растений в водоеме.

У. Продолжим наш разговор об обитателях водоема. Ребята нашего класса подготовили загадки. Попробуйте угадать. (Отгадки сопровождаются показом картинок с изображением этих животных.)

"Все движутся вперёд, А он наоборот, Он может два часа подряд Всё время пятиться назад. (Рак.)

Весь день хожу я по дорожке, То выпущу, то спрячу рожки. Совсем домой я не спешу. Зачем спешить мне по-пустому? Свой дом я при себе ношу, И потому всегда я дома. (Улитка.)

Он сети, как рыбак, готовит, А рыбы никогда не ловит. (Паук серебрянка)

/800/600/http/xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai2/800/600/http/xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai3.jpg (40135 bytes)

У родителей и деток Вся одежда из монеток. (Рыбы)

На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. (Сом.)

Хвостом виляет. Зубаста, а не лает. (Щука.)

Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)

Пестрая крякушка Ловит лягушек. Ходит вразвалочку - Спотыкалочку. (Утка.)

Скачет завмрушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар и мушка. (Лягушка).

Не зверь, не птица, Нос, как спица; Летит - кричит; Сядет - молчит. Кто его убьёт - Свою кровь прольёт. (Комар).

Кровь пью, А жизнь даю. (Пьявка) [3]

2. Проверка индивидуальных заданий.

У. Некоторые ребята подготовили сообщения об интересных фактах из жизни обитателей пресного водоёма. (Этот этап урока можно провести в форме викторины или выбрать наиболее интересные сообщения по данной теме.) Приложение 1, Приложение 3

У. К сожалению, познакомиться со всеми обитателями водоема сегодня мы просто успеем. Это вы сможете сделать дома или в библиотеке. Интересные рассказы есть в книгах А. А. Плешакова "Великан на поляне" и "Зеленые страницы". Приложение 2

III. Физкультминутка

IV. Продолжение изучения материала.

У. В пресных водоемах обитают разнообразные живые организмы. Покажите на примерах, что они связаны между собой.

Д. Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоема питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука - карасями.

У. Как живут все обитатели водоема?

Д. Они живут сообща.

У. Какой вывод можно сделать из сказанного?

Д. Пресный водоем - это природное сообщество.

У. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. Какие беды принес человек водоему? Подумайте, к чему это может привести?

У. Отлов рыбы привел к увеличению количества больных рыб.

У. Применение электроудочек привело к сокращению численности рыб.

У. Уничтожение двустворчатых моллюсков сделаю воду мутной, что поставило под угрозу существование многих растений и животных.)

У. Что надо делать, что бы экологическое равновесие в сообществе не нарушалось?

Д. Надо охранять редкие растения кубышку и кувшинку.

Д. Нельзя ловить раков-санитаров, моллюсков-фильтров,

Д. Нельзя губить головастиков и лягушек- будет много комаров и мошек.

У. Молодцы! Думаю, именно так вы и будете поступать в действительности. Дома познакомьтесь со статьей "Надо ли охранять болота?" и приготовьте ответ на этот вопрос.

2. Работа в рабочих тетрадях.

С. 64, № 1

У. Что нужно выполнить в первом задании?

Д. Вписать в таблицу название растений и животных Записать название водоема,

Растения и животные нашего водоёма

(название водоёма: река Кирпили)

Растения Животные
   

У. Какие растения пресного водоема вы смогли определить? Прочитайте.

У. Каких животных пресного водоема смогли определить? Прочитайте.

С. 64, № 2

У. Рассмотрите рисунки. Под каждым рисунком несколько названий. Найдите правильное название этих растений. Подчеркните его. (Кубышка, Рогоз. Ряска.)

С. 65, № 3* (трудное задание - выполняет определённая группа учащихся)

У. С помощью атласа-определителя. "От земли до неба" узнай названия растений водоема. Подпиши названия растений. Отметь растения, которые тебе приходилось встречать в природе? Отметьте. Закрась кружок.

С. 65, №4 (занимательное задание)

У. Найди ошибки в тексте. Исправьте их.

Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие желтые кувшинки (кубышки). Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это ряска (стрелолист). По поверхности воды стремительно бегают жуки-плавунцы (клопы-водомерки). А по водным растениям медленно ползают двустворчатые моллюски (растительноядные улитки) - прудовики и катушки.

С. 66, №7* (трудное задание - можно дать как домашнее задание определённой группе учащихся)

У. Продолжить составление "Красной книги". Записать в тетради названия растений и животных водоема.

С. 67, №8

У. Что нужно выполнить в первом задании?

Д. Сформулировать правила поведения у водоёма, используя эти знаки-рисунки.

У. Назовите правило, соответствующее первому знаку.

Д. Не рвите цветы на водоёмах.

У. Запишите это правило в тетради. Назовите правило, соответствующее второму знаку.

Д. Не ловите стрекоз на водоемах.

У. Запишите в тетради правило. Назовите правило, соответствующее третьему знаку.

Д. Не ловите речных раков.

У. Запишите в тетради.

V. Закрепление изученного

С. 66.

У. Составь схему цепи питания, характерной для пресноводного водоёма. (Взаимопроверка в парах.)

У. Самостоятельно заполните схему "Животные водоема", используя иллюстрации на с. 192, 193.[2]

Животные водоема
Моллюски Земноводные Насекомые Грызуны Рыбы
Двустворчатые

Прудовик

Катушка

Лягушка

Жаба

Водомерки

Комары

Бобр

Ондатра

Карась

Щука

Организуется коллективная проверка.

VI. Подведение итогов урока

У. Почему водоем называют природным сообществом?

Выставление оценок.

Рисунки.

Домашнее задание

  • "Прочитать текст, ответить на вопросы "Проверь себя" (с. 191-200).
  • Выполнить задания № 2,4 (с. 199). Выполнить задания № 9,10 в рабочей тетради (с. 67). Подготовить ответ на вопрос "Надо ли охранять болота?".
  • В книге А. Плешакова "Зелёные страницы" прочитай главу о стрекозах. Ответь, почему надо бережно относиться к стрекозам?
  • В книге А. Плешакова "Зелёные страницы" прочитай главу о жабах и лягушках. Почему их называют "звено в неразрывной цепи"? [2]

 Использованная литература

1. Алексеев В. А. 300 вопросов и ответов о животных.- Ярославль: "Академия развития",   1999.

2. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир" 4 класс. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ВАКО, 2006.

3. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./Составители Н. В. Елкина, Т. И. Тарабарина. Художники Г. В. Соколов, Н. В. Куров.- Ярославль: "Академия развития", "Академия Ко", 1999. (Серия: "Игра, обучение, развитие, развлечение").

4. Моя первая книга о природе: Словарь в картинках. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2000.

5. Насекомые и пауки. Пер. с анг. Н. Никоновой.- М.: ООО "Издательство Астрель", ООО "Издательство АСТ", 2002. (Сто тысяч Как? И Почему?)

6. Плешаков А. А. "Зеленые страницы". М.: Просвещение, 2007.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Жизнь пресного водоема

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • сформировать представление учащихся о жизни пресного водоёма, познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов;
  • с ролью человека в жизни водоёма;
  • развивать познавательный интерес учащихся; учить работать с дополнительной литературой, применять в работе ранее полученные знания, учить рассуждать и делать выводы;
  • продолжить обучение работе на ноутбуках;
  • воспитывать любовь к родному краю с помощью знакомства с водоёмами Нижегородской области

Оборудование: плакат «Пресный водоём», ноутбуки детей, подключённые по локальной сети к учительскому ноутбуку, мультимедийный проектор, демонстрационный экран; учебник «Окружающий мир» А.Плешаков 4 кл., 1 ч.; рабочие тетради  «Окружающий мир. Проверим себя» А.Плешаков,  Е.Крючкова 4 кл., 1 ч.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель:

Прозвенел звонок веселый Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всём хотят знать на свете.

– Сегодня мы урок начнем с проверки домашнего задания, а потом познакомимся с новым природным сообществом

2. Проверка домашнего задания

Учитель: О каких природных сообществах мы говорили на прошлых уроках?

Дети: О лесе и луге.

Учитель: Сегодня мы будем выполнять тест «Лес и луг – природные  сообщества»

Учащиеся подключаются к учительскому ноутбуку и начинают работать с тестом. (Приложение 1)

– Оценки вы узнали (на доске 100% – 5; 90 – 80 %  – 4; 70 – 60% – 3)

Учитель: Закрываем ноутбуки, переходим к новой теме

3. Объяснение нового материала

На доске прикреплен плакат «Пресный водоём»:

Посмотрите вот сюда,  Тихо плещется вода    Ряска, лилии, рогоз, И кувшинка, и тростник. Есть беззубка, прудовик, Водомерка вот бежит Всюду бурно жизнь кипит Это пресный водоём.

– Итак, в тетрадях записываем число и  тему урока «Пресный водоём»

Учитель: Мы с вами знаем, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие?

Дети: Водоёмы бывают естественные и искусственные, пресные и соленые.

Учитель: Сегодня речь пойдёт о пресных водоёмах. Какие типы пресных водоёмов вы знаете?

Дети: Река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище, болото.

Учитель: Водоём – это сообщество растений, животных, которые могут существовать только в таких особых условиях. По мере объяснения нового материала вы будете заполнять таблицу в тетради, а в конце урока мы проверим вашу работу:

Растения водоёма

Животные водоёма

   

Учитель: Условия жизни растений в водоёме своеобразны. Воды здесь достаточно и недостатка в ней никогда не бывает. Характерная особенность среды в водоёмах – медленное прогревание воды весной. Вода долгое время остаётся холодной, и это отражается на развитии обитателей водоёмов. Водные растения медленно пробуждаются   весной. Поверхность водоёма обычно покрыта мелкими зелёными пластинками ряски (показываю на плакате). Это крошечное, плавающее на поверхности воды растение, ко дну не прикрепляется. Далее можно увидеть высоко поднимающиеся над водой стебли с узкими перегнутыми книзу листьями. Это камыш, рогоз, тростник (слайд 2). Высокая стена камышей сменяется плавающими округлыми листьями кубышек и кувшинок (слайд 3). Корни этих растений находятся на дне водоёма. Ближе к берегу водоёма растёт стрелолист (слайд 3). Узнать его можно по листьям, они похожи на стрелы с широкими наконечниками, в высоту  растение достигает 1 метра. В толще воды плавают мельчайшие водоросли, разглядеть их можно только под микроскопом. Иногда их так много, что вода кажется зелёной.  Как вы думаете какую роль в водоёме выполняют растения?

Дети:

– Пища для животных – Дом для животных – Выделяют кислород, необходимый для дыхания  (слайд 4)

Учитель: Продолжим наш разговор об обитателях водоёма. Их великое множество. Животные есть везде: на поверхности воды, на водных растениях,  у дна. Попробуйте угадать:

У родителей и деток Вся одежда из монеток  (Рыбы)  (слайд 5) Где живут? (под водой)

На дне, где тихо и темно Лежит усатое бревно? (Сом)   

Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. (Щука) 

У кого глаза на рогах, А дом на спине? (Улитка) (слайд 6) Где живет? (Под водой)

Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза) Где живёт? Над водой.

Пестрая крякушка Ловит лягушек, Ходит вразвалочку, Спотыкалочку. (Утка) Ползает наоборот, Задом наперед, Все под водой Хватает клешнёй. (Рак) (слайд 7)

– Богат и разнообразен животный мир водоёма. Познакомиться с ним поближе помогут нам ребята.

4. Сообщения заранее подготовленных учеников

1. По поверхности воды бегают клопы-водомерки (слайд 7). Её лапки смазаны жиром, поэтому водомерка скользит по поверхности воды. Они хищники, охотятся на комаров и другую мелкую живность.     На дне чистых водоёмов обитают раки, которые являются санитарами водоёмов. Однажды рыбаки заметили, что в улове стало попадать много больных рыб. Причина оказалась простой – в реке выловили всех раков. А раки уничтожали остатки погибших животных. И когда раков не стало, от погибших рыб заразились  здоровые.

2. В толще воды можно увидеть головастиков. Они появились из икринок. Головастики подрастут и выйдут на сушу маленькими лягушонком или жабой. Поэтому их называют земноводными животными. Они приносят пользу – уничтожают массу вредителей, сами же являются пищей для животных. В воде живут разные виды рыб, например карась, который питается растениями, личинками насекомых; щука – которая относится к хищным рыбам.

3. Обитают на дне водоёмов двустворчатые моллюски. Их мягкое тело защищено раковиной, которая состоит из двух половинок – створок. (Показывает створки перловицы). Питаются эти моллюски очень интересно, Они всасывают и пропускают через своё тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие живые существа. На водных растениях живут и другие моллюски – растительноядные улитки прудовик и катушка, У них закрученные, не имеющие створок раковины (показ ракушек). Недалеко от одного поселка было небольшое озеро с прозрачной водой. Но вот люди заметили. Что вода в озере становится мутнее и мутнее. Пригласили ученых, чтобы они определили,  почему вода мутнеет. Учёные пришли на берег и сразу поняли. Ребята, жившие в поселке, часто устраивали такую игру: кто больше найдёт и выбросит на берег двустворчатых моллюсков. Ребятам было совсем не жалко животных,  которые на берегу погибали без воды и пищи. Не подумали ребята о том, что двухстворчатые моллюски пропускают через своё тело очень много воды и очищают её от мелких остатков растений, частичек глины. В озере почти не осталось живых «фильтров», которые делают воду прозрачной. Вот озеро и помутнело. И теперь много неприятностей ждет его обитателей. В мутную воду проникает меньше света, значит трудно будет жить подводным растениям, многие из них погибнут. Тогда и кислорода в воду будет поступать меньше, из-за этого нелегко будет дышать рыбам. Вот к чему может привести бездумное уничтожение обычных «ракушек»

Учитель: С жизнью водоёма тесно связана жизнь птиц: цапель и уток. Живут у воды и млекопитающие: выдра, бобр, водяная крыса, ондатра. Информацию о них вы попытаетесь найти самостоятельно. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают на дно водоёма. Здесь под действием бактерий мертвые остатки перегнивают, разрушаются. Из них образуются соли. Эти соли растворяются в воде, и тогда их могут использовать для питания растения. Мы познакомились с жизнью пресного водоёма. Попробуйте составить цепь питания в пресном водоёме. (Растения выделяют  в воду кислород, которым дышат животные. Растениями питаются животные. Карась питается растениями, а щука – карасями.) Мы доказали, что пресный водоём – это природное сообщество, узнали какие беды может принести человек водоёму.

5. Физкультминутка для глаз (слайд 8)

6. Знакомство с водоёмами Нижегородской области

Учитель: Продолжая знакомиться с жизнью водоёмов,  мы отправляемся на юг Нижегородской области. Работу выполняла и готовила презентацию Пухова Дарья.

Пустынские озёра

Карта Нижегородской области (слайд 9) Пустынские озёра расположены на севере Арзамасского района на реке Серёжа, а название им дало село Старая Пустынь, рядом с которым они находятся. В 1934 году в целях сохранения численности редких и ценных видов животных, в том числе выхухоли, был создан Пустынский охотничий заказник. Главной достопримечательностью Пустынского природного комплекса являются восемь (до 14 м) карстовых озёр: Великое, Свято, Глубокое, Кругленькое, Паровое, Долгое, Нарбус и Карасево – связанных в единую систему общей площадью 300 га. Половина Пустынских озёр (Великое, Глубокое, Паровое и Долгое) являются проточными – через них течет река Серёжа. Остальные озёра только иногда соединены между собой протоками, благодаря этому вода в них словно горный хрусталь – прозрачная и чистая.  Пустынские озёра отличаются богатством флоры, в которой представлены почти все типичные водные растения средней полосы России. Из произрастающих здесь растений 55 видов являются редкими. Природным богатством заказника являются леса разнообразных типов: хвойно-широколиственных лесов, сосновых боров и пойменных дубрав. Здесь встречаются деревья – старожилы, которым уже более двухсот лет, достигающие до 35 м. в высоту и до 1 м. в диаметре. К числу обитателей заказника относятся и такие растения, занесенные в Красную книгу, как : башмачок настоящий, пыльцеголовник красный и водяной орех чилим, реликт межледникового времени (слайд 10).  Это однолетнее, водное, укореняющееся на дне растение с розеткой плавающих на поверхности воды ромбических листьев и белыми четырехлепестковыми цветками и орехообразными, в основном, четырехрогими  плодами. Он встречается в «окнах» среди зарослей камыша, на глубине 1-1,5  метра. В Нижегородской области известно только несколько мест его произрастания. Во всех Пустынских озерах встречаются: лещ, ёрш,  карась, краснопёрка, линь, окунь, язь (слайд 11), плотва, щука и другие виды рыб. Особенностью Пустынских озер является и то, что здесь можно найти представителей  всех типов водорослей, кроме бурых. Необычен животный мир. В водоёмах обитает от 3 до 6 видов млекопитающих: это речной бобр, выдра (слайд 12) и русская выхухоль (слайд 13), численность которой вызывает особую тревогу. Русская выхухоль – типичный  представитель доледникового периода, ровесник мамонтов и шерстистых носорогов, обитающих только в европейской части  России. Заказник является также местом обитания не менее семи видов летучих мышей. Здесь гнездятся или кормятся на пролёте многие виды водоплавающих  прибрежных птиц. Из числа очень редких птиц-хищников можно встретить беркута, орлана-белохвоста и скопу. Иногда на Пустынских озерах на пролете можно увидеть лебедей (слайд 14). К обитателям Пустынского заказника относятся и другие редкие, в том числе «краснокнижные»  представители фауны – бабочки: аполлон, махаон, медведица Геро, шмель моховой, пчела-плотник (слайд 15) и пр. К сожалению, в последние годы на Пустынских озёрах и в лесном массиве заказника сильно возросла рекреационная нагрузка, что отрицательно сказывается на состоянии озёр. В результате из флоры исчезли: наяда морская и водяной мох, сократилось произрастание водяного ореха. Поэтому на озёрах и заказнике требуется проведение неотложных мер по сохранению животного и растительного мира.

7. Обобщение и закрепление нового материала

Проводится по рабочей тетради (страница 48-49). Работа в парах – проверь тетрадь соседа карандашом, если что-то непонятно, в учебнике на странице  192-193 есть рисунок.

8. Подведение итогов   (слайд 16)

Учитель: О  чём говорили на уроке? Что узнали нового? Что вас особенно удивило и заставило задуматься?

9. Домашнее задание

Стр. 191-200, таблица, самостоятельно изучить тему: «Надо ли охранять болота»

Литература:

1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы. – М.: Просвещение, 2005. 2. Барковская О.М. Экологическое воспитание. Начальная школа – 1996,  № 6. 3. Окружающий мир. К учебникуА.А.Плешакова. Волгоград, издательство «Учитель», 2007.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта