Открытое занятие в средней группе по теме "Осень". Растения осенью занятие в средней группе
Конспект занятия по развитию речи "Осенние цветы" в средней группе. - «Дошколенок.ру»
Конспект занятия по развитию речи "Осенние цветы" в средней группе.
Программные задачи:
-Знакомить детей с растениями цветника, учить рассматривать их, выделяя части, цвет, форму и другие особенности. -Активизировать природоведческий словарь за счет существительных и прилагательных. -Развивать целенаправленное внимание, мышление, память. -Воспитывать эстетические чувства.
Предварительная работа: Наблюдение за изменениями в жизни растений, цветов. Заучивание стихов, загадывание загадок. Ухаживание за растениями цветника.
Материалы и оборудование:
маленькие букетики астр, ноготков, бархатцев и др., вазочки, шапочки цветов, аудиозапись музыки грустного вальса, фломастеры, бумага для рисования, мультимедийная установка Презентация «Цветы» .
Ход занятия
У воспитателя на столе - букет из астр. У детей на столах – ноготки и бархатцы.
Воспитатель. Дети, наступает осень. Послушайте стихотворение.
Осень последними красками
Разукрасила наши цветы:
Вот георгины красные,
А вот желтые ноготки.
Вспыхнули солнцем настурции,
Бархатцы пахнут свежо,
Астры горят всеми красками,
Осень, как же с тобой хорошо!
Дети, назовите цветы, о которых говорится в стихотворении? – георгины, ноготки, бархатцы, настурции, астры. Это осенние цветы. Они последними, после лета, покинут клумбы.
Мы сейчас посмотрим с вами презентацию о цветах, и вспомним какие цветы еще есть в природе. Просмотр презентации, обсуждение цветов, какие они по цвету? Чем они отличаются? Что у них общего? После просмотра воспитатель говорит:
- Какие цветы у меня на столе? – астры. Давайте их рассмотрим. Что есть у цветка? Настя, подойди, покажи и скажи. Воспитатель показывает части цветка, ребенок их называет, если забудет, то ему подсказывают дети. Другой ребенок уже сам показывает и называет. Одновременно называют цвет и форму или на что похож цветок. Рассматривают три астры разного цвета и сорта: шарообразные, лучистые и игольчатые.
Воспитатель предлагает рассмотреть цветы на столах и рассказать о каждом цветке. Дети могут потрогать, понюхать, обсудить особенности, а один ребенок расскажет. Другие – могут дополнить. Воспитатель оценивает рассказы, поощряя тех, кто воспользовался сравнениями из стихотворения или сам придумал их. Заслушивают 4-5 рассказов.
Воспитатель предлагает всем стать цветами, дети надевают шапочки. Включается музыка, дети танцуют два такта.
Воспитатель. Поиграем в игру «Магазин цветов». Я буду цветочницей – продавцом цветочного магазина. Вы покупатели. Все цветы ставятся на один стол. Дети описывают выбранный цветок, после чего его продает цветочница (на цветок смотреть нельзя!) 3-4 ребенка выбирают цветок. В ходе рассказов воспитатель помогает, чтобы рассказ был живее и не утомлял слушателей.
Воспитатель предлагает нарисовать понравившейся цветок фломастером. Дети рисуют. Рисунки выставляются на мольберт. В момент рисования включается музыка, под которую дети танцевали.
Воспитатель. Какой великолепный осенний букет получился!
blog.dohcolonoc.ru
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей средней группы Тема: «Осенние цветы»
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Познакомить детей с классификацией цветов в зависимости от места прорастания. Закрепить знания детей о цветах, учить распознавать садовые и полевые цветы. Дать представление о строение цветка.
Развивающие:
Развивать связанную речь, активизировать словарь. Учить образовывать однокоренные слова, прилагательные от существительных.
Воспитательные:
Формирование позитивного опыта взаимодействия ребёнка с окружающим
миром.
ОБОРУДОВАНИЕ.
- Живые цветы ( розы, георгины, гладиолусы, ромашки, колокольчик).
- Растение хризантемы либо бархатцы с корневой системой.
- Аудиокассета « Классика для детей. Моцарт»
- Панно для работы с сухими цветами. Сухие цветы.
- Дидактический материал с изображением цветов и их строения.
- Основная часть
- Физкультминутка
- Исследовательская деятельность
- Продуктивная деятельность
- Итог
ЛИТЕРАТУРА.
Л.И. Грехова «В союзе с природой» методическое пособие.
С.Н. Николаева «Методика экологического воспитания дошкольника».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель предлагает детям встать круг.
-Дети, сейчас мы с вами будем говорить друг другу приятные слова, и при
этом будем передавать цветок георгина.
После прохождения цветка по кругу, воспитатель говорит:
- Ребята, а георгины, астры, гладиолусы где растут? (в саду)
-Правильно, значит как можно назвать их? (садовые)
-А кто ухаживает за садовыми цветами? (садовник)
-А как ухаживает садовник за цветами? (поливает, рыхлит землю, удаляет сорняки)
-Возьмём розу и рассмотрим её. Какая она? (белая, прекрасная, ароматная, свежая, колючая).
Рассмотрим остальные садовые цветы (астры, гладиолусы, георгины. Дети наблюдают за цветами)
-Ребята, а сейчас Люба расскажет стихотворение о Розе.
-Посмотрите, у нас есть и другие цветы. Назовите их.
( ромашка, колокольчик, одуванчик).
-Где они растут? (в поле)
-Правильно, значит как можно их назвать? (полевые).
-А вот за полевыми цветами никто не ухаживает, их поливает дождь, обдувает ветер, и растут они сами по себе.
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
-Ребята, сейчас Ваня загадает вам загадку.
Стоит в поле кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое, что это такое? (ромашка).
-Дети, как можно сказать про ромашку? Она нежная… (белая с жёлтой серединкой; мохнатые, мягкие листья, пахучая)
-Молодцы!
-Сейчас Юра загадает вам следующую загадку.
Эй, звоночки, синий цвет
С язычком, а звону нет. (колокольчик)
-Дети, как можно назвать цветы, которые растут в лесу? (лесные)
-На лугу? (луговые)
-Ребята есть цветы, которые растут в горах. Как их можно назвать?(горные)
-В горах растёт всем нам известный цветок тюльпан. Когда наступает весна, все горы преображаются от цветения тюльпанов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,
ЦВЕТЫ.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышит
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
После физкультминутки воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
Воспитатель показывает детям живой цветок (хризантему) с корневой системой.
-Дети, сейчас мы с вами внимательно рассмотрим растение ( рассматривают хризантему).
-Как называется нижняя часть цветка? (корень)
-Для чего нужен корень? Через корень идут питательные вещества (вода, витамины).
-От корня отходит стебель (по нему идут питательные питательные вещества).
-Дальше мы видим, что на верхушке стебля находится нераспустившиеся бутоны.
-Рядом из бутона распустившийся цветок. Мы с вами сегодня пересадим хризантему в цветочный горшок и всю зиму будем наблюдать за ней, как она будет расти.
ИТОГ:
Все растения живые, они питаются, дышат и растут.
-Ребята, скажите какие друзья есть у цветов? (бабочки, пчёлы, шмели)
-Какую пользу они приносят? (опыляют растения, чтобы потом появились семена).
--Да, и чтобы потом продолжалась жизнь цветов и растений.
Воспитатель предлагает детям потренировать пальчики. Проводит пальчиковую гимнастику «Цветы»
Вот бутоны, вот цветы
Распускают лепестки.
-Ребята, я вам предлагаю в память о тёплом лете, о красивых цветах, сделать работу из засушенных цветов ромашек, колокольчиков, астр. (Дети приступают к творческому труду).
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Диана читает стихотворение:
НЕ РВИТЕ ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ.
Цветы украшают поля и леса…
Но это не только природы краса-
В них пчёлы находят целительный дар,
И бабочки пьют из них сладкий нектар.
Не надо, друзья, их бессмысленно рвать…
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты…Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты!
xn----htbdjd0ah9an.xn--p1ai
Конспект занятия в средней группе на тему "Осень"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия в средней группе на тему "Осень"
Выполнила: Данилова Олеся Викторовна
Должность: воспитатель
Санкт -Петербург 2013 год
Цель: расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их: уточнить представления детей об измерениях, происходящих осенью в жизни растений, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Оборудование: картина с изображением осени, письмо, картинки с изображением животных, осенние листья.
Ход занятия:
1. Беседа по теме:
Ребята давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года? (осень). Сегодня мы поговорим об осени.
—
После, какого времени года наступает осень?
—
Назовите осенние месяцы.
—
Какая сейчас осень ранняя или поздняя?
—
Что происходит осенью в природе, жизни зверей и птиц?
—
Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?
—
Какая погода бывает осенью, если идёт дождь - дождливая, дует ветер-ветреная, на улице холодно-холодная, пасмурно-пасмурная, сыро, солнечно, ясно?
—
Какие деревья растут в лесу? (дубы, берёзы, осины, клёны)
2. Игра «Исправь ошибки» (сюрпризный момент, приходит заяц, задаёт вопросы)
—
Осенние месяцы - февраль, июнь, март? (нет)
—
Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь? (да)
—
Осенью погода ясная, солнечная, тёплая? (да)
Когда бывает такая погода: в начале или конце осени? (в начале)
—
А теперь скажите, какое из двух предложений правильное: «Осенью дети надевают панамки, футболки, шорты и сандалии» или «Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги».
—
Что было бы, если бы вышли на улицу в панамках, футболках, шортах и сандалиях?
Зайка хвалит детей и показывает письмо.
3. Дидактическая игра.
Посмотрите, что у меня есть. Это письмо. Его вчера из леса мне прислали лесные жители. Посмотрите кто? Открывает конверт и достает картинки. Назовите их (белка, ёж, медведь, и мышка).
—
Как готовятся к зиме осенью эти звери?
—
Какие запасы делают? (белка складывает в дупло шишки, орешки, ягоды и грибы; ёжик прячет грибы; медведь роет берлогу; мышка тащит в норку колоски).
—
Для чего звери делают запасы на зиму?
—
Какого цвета осенью трава и листики? (жёлтые, красные, зелёные, коричневые, оранжевые).
Зайка хвалит детей и уходит.
4. Физкультминутка.
ЛИСТИКИ.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Присели на корточки)
Дунул ветер – полетели. (побежали по кругу)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (встали)
Закружились, полетели. (покружились, побежали)
И на землю снова сели. (присели)
5. Дидактическая игра.
Ребята я принесла вам листики
—
С каких деревьев сорвал их ветер? (с рябины, клёна, дуба, берёзы)
—
Если у дуба листья дубовые, то у клёна – какие? (у рябины, у берёзы, у тополя, у ивы, у осины).
6. Итог занятия.
—
О чём мы сегодня с вами говорили?
—
Что вы узнали об осени?
—
Кто приходил к нам в гости?
—
Во что вы сегодня играли?
doc4web.ru
Открытое занятие в средней группе по теме "Осень"
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Подготовила воспитатель: Смирнова Р.Н.
Тема: Путешествие в осенний лес.
Образовательная область: Познание. Интеграция обр. областей: Здоровье, коммуникация, социализация, художественное творчество, чтение худ. литературы, музыка
Цель: Показать детям - что осень прекрасное время года. Закрепить знания о некоторых характерных особенностях времени года осень путём применения игровой формы обучения. Продолжать учить рисовать детей деревья, правильно держать кисточку, закреплять приём рисования листочков. Развивать внимательность, память, мелкую моторику пальцев, развивать ориентировку в пространстве. Воспитывать бережное отношение к природе, заботиться о ней.
Демонстрационный материал: грибы, листья клена, дуба, руль, рамка , осенние деревья, фотоаппарат.
Раздаточный материал: краски ,кисти, листы бумаги для рисования
Ход занятия
Воспитатель: Ребята здравствуйте, я так рада, что вы пришли в детский сад. Сегодня вы узнаете много интересного.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в лес. Вот только лес далеко, на чем же можно до него добраться?
Дети: На машине, на автобусе, на трамвае
Воспитатель: К нам приедет сверхскоростной автобус. Давайте по считалке выберем шофера:
Шла кукушка мимо леса
За каким-то интересом
Инти-инти-интирес
Выходи на букву с.
Воспитатель: Сегодня Тимофей у нас водитель, он поедет первым.
Под музыку «На автобусе….» Железнова Е.С. дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я .... (Осень)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас какое время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да" или нет".
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Вы правильно отвечали, а теперь почитаем стихи об осени.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Дни осенние настали,
Лето красное прошло.
Только мы грустить не стали,
Осень - тоже хорошо!
Весёлый маляр наугад
Разбрызгал чудесные краски
И леса осенний наряд
Нас манит, как добрая сказка.
Воспитатель: Ребята, как много листочком лежит у нас под ногами. Давайте мы с ними потанцуем.
Физ. минутка- Танец листочков ( под музыку)
Ходит осень по дорожкеПромочила в лужках ножки.Ходит осень, бродит осень,Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)И листочки собираем (наклоны вперед)Собирать их каждый радПросто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель: Ребята, лес очень красивый осенью. Ребята, а что в осеннем лесу мы можем увидеть?
Дети: Грибы, деревья, шишки, листья, птиц, цветы,
Воспитатель: Я приготовила для вас корзинки, мальчики собирают грибы, а девочки –листики. Вы постарались, собрали все.
Воспитатель: Ребята, ой кто это к нам пришел?
Пальчиковая игра про мухомор.
Мы ходили в тёмный бор,
Повстречали мухомор,
Красной шляпкою манит,
Но не трогай. Ядовит!
Воспитатель: Да, ребята, мухомор очень ядовит, его нельзя трогать. А теперь посмотрите и назовите деревья, которые встречаются в лесу(дуб, береза ,ель, сосна. Рябина, клен)
Воспитатель: Ребята, мне так нравиться осенний лес. Я придумала, что мы сейчас сделаем. Мы сфотографируем осенний лес, чтобы показать маме и папе. Согласны? Достаем фотоаппараты
Воспитатель: Вот ребята, какая фотография у нас получилась. Только что-то она черно-белая, что же нам сделать, чтобы деревья стали такими же красивыми , как в осеннем лесу. Да мы их раскрасим.
Дети рисуют листочки осеннего дерева. Звучит тихая музыка.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы старались. Рисунки получились просто великолепные. Я уверенна, мамам очень понравятся ваши работы. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик,
Раз – присели, Два – присели,
Руки вверх – и полетели,
Раз, два, раз, два,
Возвращаться нам пора!
Воспитатель: Садимся на автобус. Заводи мотор. И поехали.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
infourok.ru
Конспект занятия в средней группе тема: «Осень» Цель: расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их: уточнить представления детей об измерениях, происходящих осенью в жизни растений, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой. Оборудование: картина с изображением осени, письмо, картинки с изображением животных, засушенные листья. Ход занятия:
Ребята давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года? (осень). Сегодня мы поговорим об осени.
Зайка хвалит детей и показывает письмо.
Посмотрите, что у меня есть. Это письмо. Его вчера из леса мне прислали лесные жители. Посмотрите кто? Открывает конверт и достает картинки. Назовите их (белка, ёж, медведь, и мышка).
Зайка хвалит детей и уходит.
ЛИСТИКИ. Мы листики осенние, На ветках мы сидим. (Присели на корточки) Дунул ветер – полетели. (побежали по кругу) Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. (присели) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (встали) Закружились, полетели. (покружились, побежали) И на землю снова сели. (присели)
Ребята я принесла вам листики
|
www.xn--6-7sblbdsedhqw3bdj.xn--p1ai
Конспект занятия на тему: «Растения» в средней группе
Пр. сод: Обобщить и систематизировать представления детей о приспособлении растений к сезонным явлениям, представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растения. Учить детей устанавливать связи: зависимость состояния растения от условий среды и степени удовлетворения потребностей. Развивать речь, познавательный интерес. Воспитывать умение внимательно слушать, дополнять и исправлять ошибки, бережное отношение к растениям.
Ход:
Рассматривание картины «Осень».
Воспитатель: Какое явление наблюдается в жизни растений осенью?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Что ещё происходит с деревьями поздней осенью?
Дети: Деревья погружаются в зимний сон.
Воспитатель: Как мы узнаем зиму?
Дети: Зимой бывает холодно. Земля покрыта снегом. Вода замерзла, образовался лед. Люди одеты тепло, в зимнюю одежду. Деревья стоят без листьев. Птицы перебираются поближе к человеческому жилью, кормятся оставшимися семенами. Небо часто бывает серым, на нем облака, тучи, из которых идет снег.
Игра «Когда это бывает».
Снежок землю укрывает, скажи, когда это бывает?
Вода в реках замерзает, скажи. Когда это бывает?
Земля под снегом отдыхает, скажи, когда это бывает?
В твоей руке снежинка тает, скажи, когда это бывает?
Краснеет нос и замерзает, скажи, когда это бывает?
Нога в сугробе застревает, скажи, когда это бывает?
На солнце белый снег сверкает, скажи, когда это бывает?
Рассматривание картины «Зима».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину. Что еще можно рассказать о зиме?
Дети: Зимой снег бывает разным. В сильные морозы снег падает крупинками, а когда теплеет слипается в хлопья. Из такого снега хорошо лепить. В ветреную погоду бывает поземка, метели, вьюга. Воздух становится холодным.
Воспитатель: Ребята, а какие растения можно встретить зимой?
Дети рассматривают картинки разных растений и выкладывают их перед собой.
Дети: тополь, липа, береза, ель, сосна, дуб, осина.
Воспитатель: А как вы думаете, что ищут птицы зимой на деревьях?
Дети: На деревьях остаются плоды, семена, которыми питаются птицы: гроздья рябины, шишки.
Воспитатель: Какие деревья зимуют зелеными?
Дети: Ель, сосна.
Игра «Обещание»
Обещаем вам, деревья, тонких веток… не ломать!
Обещаем вам, деревья, землю лейкой… поливать!
Обещаем вам, деревья нежных листиков…не рвать!
Обещаем вам, деревья кору вашу…не сдирать!
Обещаем вам, деревья, землю твердую…рыхлить!
Ствол могучий или тонкий вам весною…побелить!
Острым ножиком блестящим свежих ран…не ковырять!
Обещаем вам, деревья, птиц певучих…не пугать!
Обещаем вам, деревья, стать к вам чуточку…добрее!
Обещаем вам, деревья, стать вам…ближе и роднее!
Чтобы жить нам вместе с вами…настоящими друзьями.
Рассматривание картинок с изображением цветов.
Воспитатель: Ребята посмотрите на эти растения. Почему они не цветут зимой?
Дети: Зимой холодно, мало света. Почва замерзла, нет влаги.
Воспитатель: Что же нужно всем растениям?
Дети: Свет, тепло, влага, почва.
Воспитатель: Дети, верно ли то, что растения зимой погибают. Так ли это?
Дети: Растения зимой не погибают, а просто засыпают. Листья с деревьев опали, но остались почки. Жизнь растений спрятана в почках.
Воспитатель: Давайте, и мы изучим, что находится внутри почек.
Дети: Сверху почки покрыты клейкими чешуйками, они плотно склеены.
Дети: Когда почку разрезали, то увидели внутри зелёные очень мелкие листочки, похожие на бусинки.
Воспитатель: Что произошло с почками через две недели дома в воде?
Дети: Прошло две недели, вот и на наших веточках появились клейкие зелёные листочки.
Дети: Что понадобилось растению, чтобы появились первые листочки?
Дети: Тепло. Свет. Вода.
Воспитатель: А на улице могут сейчас распуститься на ветках деревьев листики?
Дети: Нет. На улице еще холодно.
Рассматривание картины с весенним пейзажем.
Воспитатель: Что весной будет с растениями?
Дети: Весной будет греть солнце, появятся листья, трава. Почки на деревьях лопнут, и появятся первые листочки.
Воспитатель: Так что же помогает растениям перезимовать?
Дети: Деревьям помогают перезимовать листопад, глубокий сон, пушистый снег.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы очень много знаете о растениях и как они зимуют, и что им помогает перезимовать. Правильно, ребята, растения зимой не погибают, а просто засыпают. Когда осенью облетели листья, с наступлением холодов, на растениях остались почки. Ведь жизнь растений спрятана в них.
konspekty-zanyatij.ru
Конспект занятия на тему: «Растения» в средней группе
Пр. сод: Обобщить и систематизировать представления детей о приспособлении растений к сезонным явлениям, представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растения. Учить детей устанавливать связи: зависимость состояния растения от условий среды и степени удовлетворения потребностей. Развивать речь, познавательный интерес. Воспитывать умение внимательно слушать, дополнять и исправлять ошибки, бережное отношение к растениям.
Ход:
Рассматривание картины «Осень».
Воспитатель: Какое явление наблюдается в жизни растений осенью?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Что ещё происходит с деревьями поздней осенью?
Дети: Деревья погружаются в зимний сон.
Воспитатель: Как мы узнаем зиму?
Дети: Зимой бывает холодно. Земля покрыта снегом. Вода замерзла, образовался лед. Люди одеты тепло, в зимнюю одежду. Деревья стоят без листьев. Птицы перебираются поближе к человеческому жилью, кормятся оставшимися семенами. Небо часто бывает серым, на нем облака, тучи, из которых идет снег.
Игра «Когда это бывает».
Снежок землю укрывает, скажи, когда это бывает?
Вода в реках замерзает, скажи. Когда это бывает?
Земля под снегом отдыхает, скажи, когда это бывает?
В твоей руке снежинка тает, скажи, когда это бывает?
Краснеет нос и замерзает, скажи, когда это бывает?
Нога в сугробе застревает, скажи, когда это бывает?
На солнце белый снег сверкает, скажи, когда это бывает?
Рассматривание картины «Зима».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину. Что еще можно рассказать о зиме?
Дети: Зимой снег бывает разным. В сильные морозы снег падает крупинками, а когда теплеет слипается в хлопья. Из такого снега хорошо лепить. В ветреную погоду бывает поземка, метели, вьюга. Воздух становится холодным.
Воспитатель: Ребята, а какие растения можно встретить зимой?
Дети рассматривают картинки разных растений и выкладывают их перед собой.
Дети: тополь, липа, береза, ель, сосна, дуб, осина.
Воспитатель: А как вы думаете, что ищут птицы зимой на деревьях?
Дети: На деревьях остаются плоды, семена, которыми питаются птицы: гроздья рябины, шишки.
Воспитатель: Какие деревья зимуют зелеными?
Дети: Ель, сосна.
Игра «Обещание»
Обещаем вам, деревья, тонких веток… не ломать!
Обещаем вам, деревья, землю лейкой… поливать!
Обещаем вам, деревья нежных листиков…не рвать!
Обещаем вам, деревья кору вашу…не сдирать!
Обещаем вам, деревья, землю твердую…рыхлить!
Ствол могучий или тонкий вам весною…побелить!
Острым ножиком блестящим свежих ран…не ковырять!
Обещаем вам, деревья, птиц певучих…не пугать!
Обещаем вам, деревья, стать к вам чуточку…добрее!
Обещаем вам, деревья, стать вам…ближе и роднее!
Чтобы жить нам вместе с вами…настоящими друзьями.
Рассматривание картинок с изображением цветов.
Воспитатель: Ребята посмотрите на эти растения. Почему они не цветут зимой?
Дети: Зимой холодно, мало света. Почва замерзла, нет влаги.
Воспитатель: Что же нужно всем растениям?
Дети: Свет, тепло, влага, почва.
Воспитатель: Дети, верно ли то, что растения зимой погибают. Так ли это?
Дети: Растения зимой не погибают, а просто засыпают. Листья с деревьев опали, но остались почки. Жизнь растений спрятана в почках.
Воспитатель: Давайте, и мы изучим, что находится внутри почек.
Дети: Сверху почки покрыты клейкими чешуйками, они плотно склеены.
Дети: Когда почку разрезали, то увидели внутри зелёные очень мелкие листочки, похожие на бусинки.
Воспитатель: Что произошло с почками через две недели дома в воде?
Дети: Прошло две недели, вот и на наших веточках появились клейкие зелёные листочки.
Дети: Что понадобилось растению, чтобы появились первые листочки?
Дети: Тепло. Свет. Вода.
Воспитатель: А на улице могут сейчас распуститься на ветках деревьев листики?
Дети: Нет. На улице еще холодно.
Рассматривание картины с весенним пейзажем.
Воспитатель: Что весной будет с растениями?
Дети: Весной будет греть солнце, появятся листья, трава. Почки на деревьях лопнут, и появятся первые листочки.
Воспитатель: Так что же помогает растениям перезимовать?
Дети: Деревьям помогают перезимовать листопад, глубокий сон, пушистый снег.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы очень много знаете о растениях и как они зимуют, и что им помогает перезимовать. Правильно, ребята, растения зимой не погибают, а просто засыпают. Когда осенью облетели листья, с наступлением холодов, на растениях остались почки. Ведь жизнь растений спрятана в них.
zanyatiya-v-detskom-sadu.ru