§ 29. Растительный и животный мир России. Растения лесной зоны россии
Урок: «Лесные зоны России»
Класс(ы): 8 класс
Предмет(ы): География
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Урок: «Лесные зоны России» (8 класс)
Образовательная цель. Познакомить учащихся с разнообразием лесных зон России, причиной различий лесов зоны тайги, смешанного и широколиственного леса. Познакомить с животными и растениями лесных природных зон. Сформировать знания о лесных природных зонах как о среде жизнедеятельности человека, о влиянии природы этих зон на образ жизни человека, показать значимость каждой из зон для каждого человека и для хозяйства страны в целом.
Воспитательная цель. Воспитание чувства патриотизма, гордости за разнообразие природы нашей страны. Воспитание чувства причастности, ответственности и желания принимать участие в решении проблем лесных зон. Формирование экологического мировоззрения учащихся.
Развивающая цель. Развитие географического мышления, позволяющего мыслить комплексно, пространственно. Формирование у школьников умения применять географические знания в повседневной жизни.
Задачи урока:
1) Познакомить учащихся с особенностями компонентов природы в лесных природных зонах России.
2) Продолжить формирование знаний о возможностях хозяйственного использования в лесных природных зонах России. 3) Продолжить формирование умения работать с разными источниками географической информации.4) Выяснить с учащимися значение леса для природы и в жизни человека.
5) Расширить знания учащихся о мероприятиях по охране леса и о правилах поведения в природе (в частности, в лесу).
6) Воспитывать любовь к окружающей природе
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Приемы учебной работы: беседа, дискуссия, самостоятельная работа учащихся.
Научные подходы: краеведческий, экологический
Методические подходы: практико-ориентированный, творческий, личносто-ориентированный
Оборудование: Карта природных зон России, физическая карта России, гербарий растений, экспозиция картин и плакатов
Литературные источники, используемые при подготовке к уроку:
- География "Природа России" 8 класс, И.И.Баринова. - М.: Дрофа, 2005
- «География: природа России» 8 класс Э.М.Раковская. - М.: Просвящение, 2003
- Энциклопедия для детей. География. Москва. Аванта + , 2001.
- Энциклопедия для детей. Биология. Москва, Авнта +, 2001.
- Организационный момент, постановка целей и задач урока, психологический настрой — 1 минута
- Актуализация знаний — 2 минута
- Проверка домашнего задания (знаний и умений) — 10 минут
- Изучение нового материала — 25 минут
- Контроль усвоения нового материала, его закрепление — 5 минут
- Домашнее задание — 2 минуты
2. Актуализация знаний.
Вспомните, что лес является важнейшим средством для смягчения неблагоприятных для организма человека внешних условий, он также незаменимый источник физического и психического здоровья людей. Здоровый воздух и благоприятный микроклимат, лесные пейзажи с их красотами, неповторимыми запахами лесных трав и лесными звуками вызывают в человеке чувство комфорта и удовлетворения. Лес — это "кислородный цех", "легкие планеты", "зеленое золото". Каждый листок, каждая травинка — маленькая фабрика, где под влиянием солнечного света и тепла происходят сложные превращения, заканчивающиеся, в конечном счете, выделением кислорода. Поэтому в лесу легче дышится, вкуснее становится пища, приходит здоровый, крепкий сон.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь - мы свои!
С. Погореловский
- Проверка домашнего задания.
Но сначала начнем с проверки домашнего задания. 4 ученика будут работать по карточкам (5 мин), 3 учеников отвечают устно.
Индивидуальная карточка № 1
Задание. Запишите две-три цепи питания, сложившиеся в тундре.
Индивидуальная карточка № 2
Задание. Перечисли экологические проблемы тундры.
Индивидуальная карточка №3
Задание. Почему растения тундры имеют карликовый рост? Назовите типичных представителей растительного мира тундры?
Индивидуальная карточка № 4
Задание. Перечисли сходства и различия природных зон тундры и арктической пустыни.
Задания для остальных учащихся. По карте растительности и животного мира учащиеся определяют основные природные зоны, а учитель предлагает объяснить закономерности их размещения. Для этого им необходимо вспомнить об условиях жизни растений и животных, о природных зонах и суметь их обобщить.
1. Почему природные зоны сменяются с севера на юг?
2. Каковы особенности растительных и животных сообществ тундры и чем они объясняются?
3. Какие причины способствуют смене тундры лесотундрой? Как увеличиваются природные ресурсы лесотундры по сравнению с тундрой?
- Изучение нового материала
Работа с текстом (по зоне тайги).
Учитель предлагает следующее задание: Прослушайте, ощутите, что пишет писатель о сосновом и еловом лесах. Почувствуйте разницу, объясните её. Для какой природной зоны характерны сосновые и еловые леса о которых идет речь в работе Н.А.Бобринского:
«Ель растет во влажных местах. Корни её неглубокие,и на Крайнем Севере это помогает ей бороться с мертвящим прикосновением вечной мерзлоты. Ель теневыносливая и легко уживается под пологом более высокой, менее густой сосны. Но ветви самой ели плотно застилают солнце, и в еловом лесу всегда темно. В сумраке и сырости елового леса могут существовать лишь тенелюбивые папоротники, кислица, разнообразные лишайники и грибы... Сосна же любит сухие песчаные пригорки. Её золотисто-красноватая кора блестит на солнце. Деревья стоят редкими колоннами, и в сосновом бору всегда торжественно и светло...»
Вопрос учителя: Чем объясняется продвижение ели на Крайний Север?
Ответ учащегося: «Неглубокой корневой системой и возможным контактом с вечной мерзлотой, а также иглами-листьями». Кроме того, для ели нужна своя почва и, следовательно, они растут в соответствующих местах, причем ель может расти севернее, чес сосна. Кроме того, эти растения по-разному относятся к свету, имеют разных характер подлеска.
Учитель: Тайга занимает большую часть площади лесной зоны. В Европейской части России, на Западно-Сибирской равнине и в горах Южной Сибири преобладает темнохвойная тайга с елью и сосной, а в Восточной Сибири – светлохвойная тайга с господством лиственницы. Кроме них, в сибирской и дальневосточной тайге растут пихта и кедровая сосна.
Учителем предлагается слудующее задание по зоне смешанного леса. Прослушайте, ощутите, что пишет писатель Н.Н.Михайлов с своей книге «Твоя Родина» о смешанном лесе:
«Средняя полоса России... Где-то севернее, за Волгой, простерлась глухая еловая тайга, где-то южнее, за Окой, обнажилась горячая степь, а тут, в полосе смешанных лесов, в междуречье Оки и Волги ель растет рядом с дубом; из стрельчатой чащи густозеленых колких елок вырывается и блестит на солнце светлая зелень удлиненных, волнисто-вырезанных листьев. Медностволой колонной взмыла над лесом сосна с взлохмаченной вершиной, показались остроконечных клен и округлая липа, взмахнул своими перистыми листьями ясень, встрепенулась сосна. И сквозь все проходит береза, белое дерево, так любимое русским человеком...»
Вопрос учителя: «Перечислите виды деревьев, встречающиеся в отрывке, обитающие в смешанных и широколиственных лесах.
При ответе учащиеся отмечают следующие породы деревьев: дуб, ель, сосна, береза, ясень, осина, клен.
Учитель: К югу от тайги на Русской равнине и юге Дальнего Востока располагаются смешанные леса. В смешанных лесах Русской равнины наряду с сосной и елью растут дуб, клен, липа, береза, осина. На юге Дальнего Востока в хвойно- широколиственных лесах сохранились некоторые виды доледниковых растений ( бархатное дерево, лимонник и др.).
Задание для учащихся: 1) Дать характеристику зоне тайги по плану, с которым вы работали изучая зоны арктической пустыни, тундры, лесотундры 2) Дать характеристику зоне смешанных и широколиственных лесов. 3) Дать характеристику зоне лесостепей.
5. Контроль усвоения нового материала, его закрепление:
Вопрос учителя: Чем объяснить появление ели в горах?
Ответ учащегося: «Наличием высотной поясности в горах, с поднятием в горы температура уменьшается, и ель, любящая холод, там уживается»
Вопрос учителя: Почему тайга сменяется на смешанные леса? Назовите типичных представителей животного мира тайги. Ответ: Становится более теплое лето и более мягкая зима. Бурундук, соболь, белка, бурый медведь, рысь, лось, рябчик, куница, благородный олень, косуля.
Вопрос учителя: Чем отличаются смешанные леса Дальнего Востока от смешанных лесов Русской равнины?
Ответ: Леса Дальнего Востока разнообразнее по видовому составу. В лесах вместе с сибирскими видами произрастают древесные и кустарниковые породы характерные для лесов Кореи, Китая, Японии и Монголии.Внесите в таблицу пять типичных представителей древесных пород и видов животных тайги, смешанного и широколиственного лесов:
Тайга | Смешанный лес | Широколиственный лес | |||
Растения | Животные | Растения | Животные | Растения | Животные |
|
|
|
|
|
|
Чем интересны растения и животные лесных зон для вас? Все ли перечисленные животные и растения встречаются в конкоетной лесной зоне, или есть животные и растения, которые распространены во всех лесных зонах?
Домашнее задание: параграф 30 (Раковская), 24 (Баринова) - пересказ, ответы на вопросы
Подготовить кроссворд, мини-сообщение или презентацию по теме урока.
Используя учебник заполните таблицу:
Название лесных природных зон | Географическое положение | Особенности климата | Тип почвы | Деятельность человека | Охраняемые территории |
Зона тайги |
|
|
|
|
|
Зона смешанного леса |
|
|
|
|
|
Зона широколиственного леса |
| |
|
|
|
ekollog.ru
Окружающий мир в 4-м классе "Лесная зона России"
Разделы: Начальная школа
Задачи урока:
- Сформировать у учащихся представление о лесной зоне. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным миром.
- Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, печатная тетрадь, гербарии растений лесной зоны, настенная карта природных зон, фотографии с изображением изучаемых объектов, музыка.
План урока
№ |
Этап |
1. |
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. |
2. |
Проверка знаний и умений. |
3. |
Работа по новой теме. |
4. |
Викторина «Хорошо ли вы знаете растения леса?» |
5. |
Закрепление. |
6. |
Подведение итогов урока. |
7. |
Домашнее задание. |
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Звучит запись «Голоса птиц».
- Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи: Ты же видишь – мы свои!С.Погореловский
- В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего урока. Как вы думаете, в какую природную зону мы с вами будем сегодня изучать? (В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.)
- Да, это так. Тема, которую мы будем изучать – «Зона лесов. Растения зоны лесов». (Запись темы на доске.)
- А что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери и птицы, какие растения растут.)
- Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес…»? Что значит «дремучий»? («Дремучий» - это значит «тёмный, страшный, как в сказке». Но ведь не все леса темные. Например, в берёзовой роще светло и весело.)
- Хорошие высказывания. Мы действительно должны найти ответ на вопрос: Почему одни леса тёмные, а другие – светлые? Но об этом немного позже. Мы не можем начать изучать тему, не приведя в систему знания, которые мы изучали в предыдущей теме.
II. Проверка знаний и умений.
- Какую природную зону мы изучали на предыдущем уроке? (Это была зона тундры.)
- Покажите на карте тундру и расскажите, что вы о ней знаете.
Заслушивается ответ ученика и дополнение класса.
- О каких растениях и животных вы бы хотели рассказать одноклассникам?
Заслушивание докладов, приготовленных дома.
- Какой доклад вам понравился больше и почему?
Работа в печатной тетради. Самостоятельная работа на странице 24-25 №39.
Тундра
|
Вопросы |
Варианты ответов |
|
А |
Какие растения встречаются в тундре? |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 |
Лемминги Гуси Белые куропатки Полярные волки Стрехи – белые журавли Травы Подберёзовики Белые совы Подосиновики Ягодные кустарники Розовые чайки Кустарники Лишайники (ягель) Олени Дуб Таймырский заповедник Карликовые деревья Горностаи |
Б |
Знаешь ли ты, какие млекопитающие обитают в тундре? |
||
В |
Какие птицы слетаются весной на болота тундры? |
||
Г |
Знаешь ли ты, какие животные этой зоны занесены в Красную книгу России? |
||
Д |
Как называется заповедник этой зоны? |
||
Е |
Как называются маленькие мышевидные грызуны, от численности которых зависит жизнь хищников тундры? |
||
Ж |
Какие грибы встречаются в тундре? |
||
З |
Какие животные меняют белую зимнюю окраску на летнюю – серовато-коричневую? |
Таблица ответов
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ж |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
З |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Индивидуальная работа по карточкам
- Запиши две-три цепи питания, сложившиеся в тундре.
- Перечислите экологические проблемы тундры.
- Соедини линиями причины и следствия природных явлений.
Зима в тундре долгая и морозная |
Поэтому в тундре образуются болотца и озерки |
Солнце в тундре поднимается выше, чем в Арктике |
Поэтому животные имеют толстый слой жира |
Слой вечной мерзлоты не пропускает воду |
Поэтому в тундре, теплее чем в Арктике |
III. Работа над новой темой.
1. Звучит первый куплет песни «Лесной марш» (сл. П.Синявского, муз. Ю.Чичикова).
2. Работа с картой и учебником страница 60-61.
- Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?
Карточка – «Помогай-ка» (раздается на каждую парту):
- Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
- В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно для этого пояса?
- Какая у зоны лесов земная поверхность?
- Какая она в сравнении с другими природными зонами?
- Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.
Ответы учеников.
Учитель показывает учащимся на настенной карте и одновременно рассказывает, что зона лесов России расположена южнее зоны тундры. Огромным массивом тянется она от Кольского полуострова до Тихого океана.
- Каковы особенности неживой и живой природы зоны, расположенной южнее тундры?
Зима в северной части зоны лесов еще суровая, но не такая долгая, а лето теплее и продолжительнее, чем в тундре. Как и в тундре, здесь есть слой вечной мерзлоты. Но он успевает за лето оттаять на большую глубину. Это важно для растений, особенно для деревьев, у которых корни располагаются довольно глубоко.
А в более южных районах лесной зоны вечной мерзлоты вообще нет. Зимой здесь промерзает лишь поверхностный слой земли. Чем больше растений, тем интенсивнее образуется почвенный слой. Толщина почвы в лесной зоне намного больше, чем в тундре. И ее верхний слой более плодородный.
Разным растениям требуется различное количество света, тепла и влаги, поэтому характер лесов при продвижении с севера на юг изменяется.
3. Работа с иллюстрацией на стр.84-85 .
Художница Нина Юрьевна Карташова показывает, как изменяется характер лесов с севера на юг: хвойные деревья – смешанный лес – мелколиственные деревья – широколиственные деревья.
4. Работа с учебником стр. 84-85, чтение статьи.
Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише – Деревцо все выше, выше.
IV. Продолжение новой темы.
1. Растения зоны лесов.
а) Рассказать о характерных особенностях каждой из частей природной зоны лесов.
- Чем отличается лесотундра от тайги.
В лесотундре много перелесков, состоящих из корявых сосен, елей и лиственниц. А тайга – это густой лес из хвойных деревьев. Тайга занимает большую часть Сибири и северные территории Европейской части России. В таежных лесах растут ель, пихта, сосна, лиственница, сосна сибирская (ее еще называют кедровой сосной).
Демонстрация гербария веточек этих растений.
Хвойные деревья менее требовательны к теплу, чем лиственные. Поэтому они лучше прижились на севере лесной зоны, где зима суровее, чем в южной части этой зоны, занятой лиственными лесами. Под хвойными деревьями произрастают мхи, папоротники, ягодные кустарнички: черника и брусника. Упавшая хвоя затрудняет рост травянистых растений и кустарников. На северо-востоке России таежные леса состоят в основном из лиственницы.
- Почему дерево получило такое название?
Южнее тайги зима гораздо мягче, а лето продолжительнее. Эти условия более благоприятны и для лиственных деревьев. Поэтому здесь расположены смешанные леса, в которых рядом с соснами и елями растут березы, осины и другие мелколиственные деревья.
- А какие деревья преобладают в широколиственных лесах?
б) Работа с учебником стр.87, чтение статьи учебника учениками.
Это теплолюбивые деревья с крупными листьями: дуб, клен, вяз, липа, ясень, бук.
Рассмотреть гербарий растений широколиственного леса.
в) Ярусное расположение растений в лиственном лесу (стр. 87 – рисунок).
V. Викторина «Хорошо ли вы знаете растения леса?»
Примерные вопросы для викторины:
- Какое хвойное дерево сбрасывает хвою на зиму? (Лиственница.)
- Какое ядовитое растение леса носит название птичьего глаза? (Вороний глаз.)
- Какие лесные кустарнички не знают листопада? (Брусника. С зелеными листьями она уходит под снег. Не роняют листья также вереск, клюква.)
- Какое дерево в лесу весной дятла поит? (Береза.)
- Какой весенний цветок в лесу четырежды меняет свой цвет? (Медуница. Он распускается розовым, через несколько дней становится пурпурным, потом фиолетовым, а когда отцветает, лепестки у него синие.)
- Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)
- Почему говорят: «Дрожит как осиновый лист»? (Черешки у листа осины длинные, в верхней части сплюснутые, а в середине тонкие. Поэтому они неустойчивы и трепещут при малейшем ветре.)
- О каком дереве говорится в загадке: «Зеленая, а не луг, белая, а не снег, кудрявая, а без волос»? (Береза.)
- Почему березу называют кудрявой? (Листья березы растут на длинных тонких веточках. Когда дует ветер, они качаются, изгибаются и как бы закручиваются.)
- Почему сосновый лес называют «краснолесьем»? (У сосны ствол наверху медно-красный, блестит на солнце. Внизу кора другая – коричневая.)
- Почему дуб называют богатырем леса? (Потому что он красивый, могучий, самый крупный из деревьев, у него и древесина твердая, крепкая.)
- Найдите ошибки в рассказе одного ученика: «В апрельский день я гулял по лесу и видел цветущие ветреницы, перелески, васильки и ромашки. Я отдохнул под цветущей липой и возвратился домой». (В апреле цветут ветреницы и перелески, а васильки, ромашки и липа – намного позже).
- У какой лесной ягоды семена снаружи? (У земляники.)
- Для чего землянике усы? (Для размножения.)
- Какое хвойное дерево считают национальным деревом России? Почему? (Лиственницу. Это дерево наиболее распространено в России.)
- Почему лесоводы иногда называют березу «доброй няней елей»? (Потому что всходы елей под пологом молодого березняка не гибнут; спасаются от заморозков и от обжигающих лучей солнца.)
- В каком лесу растут лишайники? (Лишайники растут только там, где чистый воздух.)
VI. Закрепление.
- Какие три части можно выделить в лесной зоне? (Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.)
- Запишем это в схеме:
- Запишите в каждый столбик названия деревьев, которые растут в том или ином лесу, которые вы запомнили (по 2-3 дерева).
VII. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
- Следующий урок будет посвящен животным леса. Вам необходимо подготовить сообщение об одном животном. Сообщения должны содержать новые и интересные для одноклассников сведения. Сообщения можно проиллюстрировать рисунками.
Страница 84-87 учебника.
Список литературы
- Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир: 4 класс. Учебник: в 2 ч.- М.: Академкнига/Учебник, 2009г.
- Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Кудрова Л.Г., Окружающий мир: 4 класс. Тетрадь для самостоятельных работ №1.- М.: Академкнига/Учебник, 2009г.
- Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 4 класс. М.: «ВАКО», 2004.
- Энциклопедия для детей т.3. География. /Главный редактор М.Аксенова/.- М.: «Аванта», 2004г. /Статья Тундра и лесотундра / В.Грачев, И.Забелина/ стр.514-516.
- «Мир вокруг нас», географический атлас для детей. /Главный редактор Жданова И.К./ М.: ТОО «Тривиум» Росткартография 1989 г., 1994 г.
- Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Кудрова Л.Г., Окружающий мир: 4 класс. Методическое пособие. - М.: Академкнига/Учебник, 2009г.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Лесные зоны Еще в первой половине XIX века известный немецкий ученый А. Гумбольдт предложил разделять земной покров на природные пояса, а в 1898 году великий русский ученый-почвовед В.В. Докучаев установил природно-географические зоны почвенного покрова, которые совпадали с зональностью климата, растительного и животного мира. И в настоящее время эти природные пояса и зоны остаются основной географической закономерностью распределения растительности на земном шаре, в том числе и лесной. На юге нашей страны расположен субтропический пояс, затем умеренный, который в высоких широтах переходит в субарктический и арктический пояса Северного полушария. В соответствии с этими поясами располагается и лесная растительность, и они связаны со следующими зонами: лесотундра, таежная зона, смешанные хвойно-широколиствен-ные леса, широколиственные леса, лесостепь, субтропики. В арктическом поясе, в северной его части, где за многие века сложился холодный влажный климат и образовалась вечная мерзлота, обширные территории земель, омываемых Северным Ледовитым океаном, лишены всякой лесной растительности. Эта зона получила название тундра. Южнее тундры простирается лесотундра, в которой отдельными островками и крупными массивами произрастают низкорослые насаждения притундровых лесов. Эти, чаще всего карликовые, лесонасаждения чередуются с участками тундры, болот и лугов. Лесотундровая зона России занимает площадь около 45 миллионов гектаров Деревья здесь малорослые, со слабой, плохо развитой корневой системой, плодоносят, но семена из-за короткого вегетационного периода редко вызревают. Они чаще всего располагаются куртинами и имеют мозаичное строение нижних ярусов, представленных многообразными кустарничками: багульником, водянкой, брусникой, голубикой, морошкой и другими растениями. В покрове преобладают мхи и лишайники, они устилают зеленым ковром бедные и холодные почвы лесотундры. Притундровые леса и редколесья богаты представителями животного мира. Здесь распространены северный олень, лось, волк, медведь, заяц-беляк, песец, белка, росомаха. В лесотундре среди немногих видов птиц постоянно обитают белая куропатка, полярная сова. А весной сюда прилетают из южных краев гуси, утки, кулики и другие пернатые, устраивая огромные птичьи базары. Притундровые леса и редколесья очень неустойчивы и весьма ранимы вследствие антропогенного воздействия. На месте вырубленных, вытоптанных, погибших или выжженных участков естественным путем леса восстанавлй , ются очень медленно. Искусственным путем их в этой зоне еще никто не закладывал, так как в условиях короткого лета, вечной мерзлоты и безлюдья эти работы проводить практически невозможно. Лесотундра занимает обширные территории на севере Якутской АССР, Чукотки и Камчатки. Здесь насаждения представлены лиственницей даурской, елью аянской, кедровым стлаником, а к востоку от реки Лены распространены чозениевые леса. Леса притундровой зоны в Заполярье имеют большое значение в качестве защитных и водоохранных лесонасаждений. Трудно представить здесь реки, ручьи, родники без защиты их полосами этих низкорослых лесов. Под защитой лесов притундровой зоны Чукотки и Камчатки создаются оптимальные условия для выпаса северных оленей. В этих условиях хорошо развиваются мхи и лишайники, кустарничковая растительность, которые являются лучшей кормовой базой оленьих пастбищ. Они защищают стада оленей от штормовых северных ветров и снежных буранов, надежно сохраняют водопадные ручьи и родники от вымерзания зимой и иссушения жарким летом. На всем протяжении тундры и лесотундры от Чукотки до Мурманска в июле, и особенно в августе, вызревает обильный урожай морошки, арктической малины, черники, брусники, голубики, водяники. Такого ягодного изобилия нет ни в одной другой зоне страны. К сожалению, в большинстве своем оно остается не убранным, ягоды идут под снег, и только незначительная их часть достается как корм птицам и зверям. Народнохозяйственное, экологическое, почво и водозащитное значение северных лесов лесотундры трудно переоценить. Их охрана от вырубок, лесных пожаров, а также других антропогенных явлений, наносящих урон лесам притундровой зоны, является важной государственной мерой. Лесотундра, как самая северная часть субарктической тайги, на всем протяжении от Балтийского моря до Тихого океана, постепенно переходит в таежные леса. Тайгой принято называть хвойные леса умеренного пояса, где сложился определенный тип местопроизрастания лесов в условиях короткого вегетационного периода, холодных зим, сравнительно , небольшого количества осадков, но превышающего испарение. Тайга на земном шаре занимает около 10% всей суши, начинаясь за полярным кругом и спускаясь к югу до зоны степей и лесостепей. В России таежные леса занимают около 90% всей лесной площади и почти одну треть всей территории страны. Для таежных лесов характерна простота ярусного сложения, причем преобладают одноярусные лесонасаждения, представленные хвойными древесными породами: елью, сосной, пихтой, лиственницей. Если сравнивать тайгу с тропическими лесами, то она намного беднее и по видовому составу, а также по количеству биомассы. В таежных лесах запасы биомассы на гектаре составляют от 60 до 400 600 тонн, уступая субтропическим и тропическим лесам в 2 3 раза. Различают темнохвойную и светлохвой-ную тайгу. Леса темнохвойные, как правило, определены присутствием ели, пихты, кедра сибирского (сосны кедровой), как наиболее теневыносливых древесных пород. Кроме того, они отличаются высокой плотностью крон, а часто и верхнего полога, что создает слабую освещенность напочвенного покрова и низкую их прогреваемость. В таких лесах подлесок, кустарнички и травянистые растения также формируются из теневыносливых видов растительности. Подстилка под древостоями более плотная, образующая грубый гумус. Ель, пихта и кедр, отличаясь теневыносливостью, часто вытесняют светлохвойные древесные породы. Светлохвойные таежные леса характеризуются в основном двумя лесообразующими породами лиственницей и сосной обыкновенной. Эти леса имеют меньшую сомкнутость и хорошую освещенность по сравнению с темнохвойными. В лиственничных и сосновых лесах часто имеется хорошо развитый подрост и подлесок, а также разнообразные кустарнички и травы. Если в Европейско-Уральской зоне и в Зауралье преобладают сосняки, то в Восточной Сибири, в горах Средней и Южной Сибири, а также на Дальнем Востоке распространены в основном лиственничные леса. Таежные леса отличаются составом, ростом и продуктивностью в зависимости от различных климатических, геологических, почвенных, эдафических и других экологических факторов. Если север тайги характеризуется редкостойными, чаще всего однопородными лесами низкой производительности, то в южных районах тайга обладает богатым почвенным покровом, более высокими бонитетами, а в составе насаждений заметное место занимают смешанные древостой. Атлантические циклоны и Гольфстрим в северной тайге Европейского Северо-Запада смягчают суровость условий произрастания леса, а резко континентальный климат восточно-сибирской тайги, напротив, усиливает неблагоприятные условия роста и развития лесов. Поэтому обширную зону тайги подразделяют на подзоны, лесорастительные районы и т. д. Современные леса таежной зоны претерпевают большие изменения под влиянием деятельности человека. Главнейшими проблемами таежных лесов являются: их охрана от пожаров, восстановление хвойными породами на вырубках и гарях, а также рациональное использование лесных ресурсов. Таежное лесоводство в современных условиях должно учитывать эти важнейшие факторы, вызываемые воздействием человека на таежные леса. Почти по всей таежной зоне Евразии распространены смешанные леса, представленные хвойно-мягколиственными древесными породами. Они возникли под антропогенным воздействием пожаров и сплошных вырубок, после чего в самовосстанавливающемся лесе начинают преобладать береза и осина, вытесняя сосну. Наоборот, темнохвойные древесные породы в естественных условиях появляются под пологом мягко-лиственных, образуя новые участки смешанных хвоино-мелколиственных лесов. Смешанные хвойно-широколиственные леса образуют переходную полосу между тайгой и широколиственными лесами. Они большей частью распространены на равнинах и в нижних поясах гор в более или менее оптимальных лесораститель-ных условиях, отличающихся умеренным влажным климатом и лучшими почвами. Такие леса в России занимают значительные площади в средней европейской части, опускаясь до лесостепи, и на юге Дальнего Востока. В составе смешанных хвойно-широколиственных лесов чаще всего представлены ель, сосна, дуб, липа, ясень, клен, ильм, вяз в европейской части России; сосна кедровая корейская (кедр корейский), ель аянская, пихта белокорая, дуб монгольский, ясень маньчжурский, липа амурская и другие в хвойно-широколиственных лесах Дальневосточного Приморья. Особое место занимают леса природной зоны, переходной между лесом и степью, которую называют лесостепью. Она расположена в умеренном поясе Северного полушария и образует в Евразии сплошную полосу от Карпат до предгорий Алтая, характеризующуюся чередованием различных участков леса, степей и лугов. Зона отличается наибольшей заселенностью и высоким уровнем хозяйственного освоения земель и лесов. Лесная и травянистая растительность здесь развивается в условиях значительного количества атмосферных осадков, а также нередких засух и суховеев, которые создают неустойчивость увлажнения почв, в том числе и лесных. Характерной особенностью становится и то, что лесные и степные участки сменяют друг друга более или менее равномерно, леса в виде колков и отдельных массивов разбросаны островками в обширной степи. Лесонасаждения здесь обычно представлены лиственными древостоями, реже хвойными. Лесные урочища в этой зоне приспособлены к легким почвам, к водоразделам речных систем. Например, на песчаных почвах в лесостепи хорошо произрастают сосновые насаждения, которые нередко опускаются далеко на юг, в сухие степи. Основными древесными породами лесостепей России являются дуб череш-чатый, дуб скальный, береза, липа, осина, ясень, клен, граб, сосна. Для этой зоны характерно обильное разнотравье. Наиболее часто встречаются вейники, мятлики, овсяницы, ковыли и другие виды злаковой и разнотравной растительности. В подлеске многообразие кустарниковых и кустарничковых пород. Здесь легко встретить смородину, калину, малину, крушину, многие виды кустарничковых ив, а также бересклет бородавчатый, лещину... Лесостепь богата такими представителями животного мира, как белки, зайцы, лоси, кабаны, лисицы, тушканчики, суслики, хомяки и многие другие виды млекопитающих; из птиц тетерева, глухари, соколы, коршуны, сойки, дрозды, представители вороновых, воробьиных и т. д. В результате хозяйственной деятельности, высокоразвитого животноводства и полеводства здесь на естественно-природные условия и состояние лесов сильное влияние оказывают антропогенные факторы. Горные леса представляют различные лесные формации, которые произрастают в разных географических и климатических поясах и зонах. В одних районах они покрывают лишь склоны гор, в других достигают горных вершин и альпийских лугов. Но где бы ни произрастали горные леса, они выполняют важные функции по защите населенных пунктов, транспортных путей, технических сооружений, сельскохозяйственных угодий от селей, оползней, снежных лавин, водной эрозии почв. Они также противостоят холодным и сильным ветрам, защищая долины, удерживают дождевые и паводковые воды, сохраняя постоянную водность родников, ручьев и речек, а также баланс минеральных и других целебных источников в течение всего года. Наряду с этими важными природе- и водоохранными функциями горные леса являются крупным естественным поставщиком народному хозяйству ценной древесины. В нашей стране они занимают площадь свыше 450 миллионов гектаров, или около 36% лесопокрытой площади. Горные леса России распространены и в Восточной Сибири, и на Дальнем Востоке, и на Кольском полуострове, и на Кавказе, и на Урале. Многие из них относятся к лесам первой группы. Здесь выделено немало заповедников и особо ценных лесов. В зависимости от географического положения и вертикальной поясности горные леса одних регионов отличаются от других как по породному составу, так и по той роли, которую они выполняют. С повышением над уровнем моря горные леса редеют, теряют свою полноту и запасы, переходя у верхней границы леса в редколесье и далее в альпийские луга. Даже в одной климатической зоне, в одном горном массиве леса резко различаются в зависимости от рельефа, экспозиции горных склонов, высот над уровнем моря и других факторов. По породам состав горных лесов приурочен чаще всего к той зоне, в которой находятся горы. Например, в горных лесах Урала произрастают ель, пихта, сосна, кедр сибирский, береза, образуя темнохвойные и светлохвойные насаждения различной продуктивности. Причем эти леса не поднимаются выше 250 680 метров (на севере Урала верхняя граница леса опускается ниже, на юге значительно выше). Горные леса Забайкалья поднимаются до 1500 1950 метров и состоят из кедра сибирского (сосны кедровой сибирской), ели, пихты, сосны, кедрового стланика. На Дальнем Востоке горные леса образованы елью аянской, корейским кедром (сосной кедровой корейской), дубом монгольским, орехом маньчжурским, пихтой, лиственницей даурской и др. Здесь верхняя граница распространения лесов не превышает 1300 метров. Наибольшим разнообразием древесных пород отличается Кавказ. Здесь произрастают дуб грузинский, имеретинский, Гартвиса, бук восточный, пихта кавказская, каштан съедобный, тисе ягодный, ель восточная, сосна пицундская, сосна крючковатая, граб кавказский, груша кавказская, липа кавказская, яблоня восточная и многие другие. Темнохвойные, светлохвойные и широколиственные насаждения Кавказских гор отличаются высокой продуктивностью и образуют в зависимости от района расположения лесорастительных условий и высоты над уровнем моря различные типы леса. Горные леса богаты разнообразной флорой и фауной. Наиболее полно виды растительного и животного мира горных лесов тех или иных регионов представлены в заповедниках и природно-национальных парках, организованных в разное время в нашей стране. Горные леса в благоприятных почвенных условиях достигают высокой продуктивности. В пихтовых и пихтобуковых лесах Северного Кавказа запасы древесины оцениваются в 1200 1500 кубометров на гектаре. Горные кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока, занимающие площадь около 4 миллионов гектаров, отличаются большим разнообразием их породного состава, кустарников и охотничьей фауны. Горные леса во всех регионах России играют важную водоохранную и противоэрозионную роль. |
forest-russia.narod.ru
Растительный и животный мир России. Приспособления животных
Вспомните, как растения и животные приспособлены к среде обитания.
Растения и животные в зависимости от среды своего обитания имеют определенные размеры, форму и окраску. От среды обитания зависит питание живых организмов. Температурный режим определяет механизмы терморегуляции (охлаждение организма или сохранение тепла). Среда обитания определяет поведение живых организмов – периоды активности и покоя.
Что в первую очередь влияет на размещение растений и животных?
На размещение растений и животных в первую очередь влияет климат.
С природой каких регионов мира схожа природа нашей страны
Природа нашей страны очень разнообразна, один регион по своей природе может коренным образом отличаться от другого. Природа России конечно же имеет общие черты с соседними регионами. Например, природа европейской части страны будет схожа с природой стран Восточной Европы. Природа юга Сибири будет иметь много общего с Центральной Азией. Если говорить о других материках, то Россия по своей природе схожа с Канадой и США (Аляска).
Объясните особенности тундровой растительности. Какие древесные породы образуют северную границу леса в Россини? Почему?
Суровые климатические условия тундры (низкие температуры, большая заболоченность территории, многолетняя мерзлота, сильные ветры) определяют особенности растительного покрова тундры. Здесь преобладают мхи, лишайники, низкорослые кустарники; характерно и отсутствие леса. Типичные представители тундровой растительности — лишайник ягель («олений мох»), зеленые мхи, брусника, полярный мак, карликовая береза, полярная ива.
Северную границу леса в России образуют хвойные породы. В европейской части севернее всего находятся ели, в азиатской – лиственницы.
Назовите типичных представителей растительности лесной зоны России.
Типичные представители лесной зоны России – ель, сосна, лиственница, пихта, кедр, дуб, береза.
вопросы и задания
1. Что богаче по видовому составу — растительный или животный мир России?
По видовому составу богаче животный мир России.
2. Что влияет на размещение растительности?
Размещение растительности определяется широтной зональностью и высотной поясностью. Наибольшее влияние на растительность оказывает климат и рельеф. В своем размещении растительность несет черты не только современности, но и унаследованные от далекого прошлого.
3. Назовите основные типы растительности нашей страны.
Основные типы растительности России включают растительность арктических пустынь, тундр, лесов, степей, пустынь.
4. Как приспособлены животные к жизни в безлесных зонах; в лесных?
Животные лесных и безлесных зон приспособлены к определенным условиям – источникам пищи, жилищам, сезонным изменениям. На открытых безлесных пространствах преобладают мелкие млекопитающие, насекомые и птицы. Млекопитающие обитают в норах, а птицы строят гнезда на земле. Крупные животные не имеют возможности спрятаться среди травянистой растительности. Копытные и крупные хищники выходят на безлесные территории только ради пищи.
Лесные зоны отличаются по своим условиям в вертикальном направлении. Для лесной растительности характерна выраженная ярусность. Животные так же в лесах размещаются по ярусам. От занимаемого яруса зависит их образ жизни.
resheba.com
широко- и мелколиственные леса, тайга и лесотундра
Под термином лесных зон подразумевается пространство, на котором произрастает совокупность тех или иных разновидностей деревьев, характерных для местности и климатических условий. В период послеледникового периода леса занимали на много больше территорий, по сравнению с нашим временем. Однако и теперь многие страны обладают достаточно обширными лесными зонами. К их числу принадлежит и Россия.
Вам также могут быть интересны темы:
Широколиственные леса
Зоны лиственного леса представлены в центральных регионах европейской части России: Самара, Уфа и частично Орловская область. Здесь встречаются также безлесные зоны, однако они созданы искусственно с целью сельскохозяйственных работ.
В полосе, которая охватывает 55° и 50° с. ш. растут преимущественно дубовые и липовые рощи. Ближе к югу черемухи, рябины и березы. Широколиственные леса также характерны для Дальнего Востока, в частности в долине реки Амур.
Такие леса появились здесь вследствие близкой расположенности одновременно двух климатических направлений: холодной Сибири и теплого Китая. Главным условием для распространений широколиственных лесов является умеренный климат с теплыми, мягкими зимами и высокой влажностью воздуха летом.
Мелколиственные леса
Такие массивы представлены совокупностью деревьев, листовая пластина которых довольно узкая по сравнению с пластинами дуба и клена. Зона мелколиственных лесов охватывает Восточно Европейские равнины и некоторые территории Дальнего Востока.
Полоса мелколиственных лесов тянется от Енисея до Урала. К мелколиственным деревьям относят березу, осину и серую ольху.
Такие деревья обладают прочностью к резким сменам температурного режима: им не навредит ни жара, ни морозы. Мелколиственные леса быстро растут и отличаются высокими темпами восстановления.
Тайга
Таежная лесная зона представлена хвойными деревьями, которые создают базу биологической системы региона. Таежная зона в России разделена на три основных вида: светлохвойная (сосны обыкновенные), темнохвойная (ели и пихты) и смешанная.
Подлески таежной лесной зоны часто представлены кустарниками, высокими травами и мхами. К таежным лесам относятся уральские, дальневосточные, алтайские, колымские, забайкальские, сахалинские лесные горные массивы. Тайга занимает более 80% лесов Российской Федерации.
Лесотундра
Эта зона располагается в субарктическом поясе, и охватывает территорию от Кольского полуострова до побережья реки Индигирки. Из-за низкой температуры и малого количества осадков, которые не смотря на это не успевают испаряться, лесотундра весьма заболоченная.
Деревья здесь растут благодаря рекам, которые питаются за счет талых снегов. Леса здесь расположены небольшими островками на пустынных территориях. Характерными для этой зоны являются ель, пихта, сосна и множество разнообразных кустарников.
Лесные зоны России необычайно разнообразны и богаты
Однако повсеместная вырубка лесных ресурсов в хозяйственных и экономических целях наносит непоправимый ущерб окружающей среде.
Поэтому государством, с инициативы природоохранных обществ, было создано множество заповедников, в которых лесные богатства охраняются от браконьерских рук.
Нужна помощь в учебе?
Предыдущая тема: Природные зоны России: арктика, тундры, лесотундры, тайга, пустыни Следующая тема:   Безлесные зоны юга России: степь, полупустыни, пустыни, флора и фаунаВсе неприличные комментарии будут удаляться.
www.nado5.ru
Лесные зоны
Лесные зоны
Еще в первой половине XIX века известный немецкий ученый А. Гумбольдт предложил разделять земной покров на природные пояса, а в 1898 году великий русский ученый-почвовед В.В. Докучаев установил природно-географические зоны почвенного покрова, которые совпадали с зональностью климата, растительного и животного мира. И в настоящее время эти природные пояса и зоны остаются основной географической закономерностью распределения растительности на земном шаре, в том числе и лесной. На юге нашей страны расположен субтропический пояс, затем умеренный, который в высоких широтах переходит в субарктический и арктический пояса Северного полушария. В соответствии с этими поясами располагается и лесная растительность, и они связаны со следующими зонами: лесотундра, таежная зона, смешанные хвойно-широколиствен-ные леса, широколиственные леса, лесостепь, субтропики. В арктическом поясе, в северной его части, где за многие века сложился холодный влажный климат и образовалась вечная мерзлота, обширные территории земель, омываемых Северным Ледовитым океаном, лишены всякой лесной растительности. Ёта зона получила название тундра. ёжнее тундры простирается лесотундра, в которой отдельными островками и крупными массивами произрастают низкорослые насаждения притундровых лесов. Ёти, чаще всего карликовые, лесонасаждения чередуются с участками тундры, болот и лугов. Лесотундровая зона России занимает площадь около 45 миллионов гектаров Деревья здесь малорослые, со слабой, плохо развитой корневой системой, плодоносят, но семена из-за короткого вегетационного периода редко вызревают. Они чаще всего располагаются куртинами и имеют мозаичное строение нижних ярусов, представленных многообразными кустарничками: багульником, водянкой, брусникой, голубикой, морошкой и другими растениями. В покрове преобладают мхи и лишайники, они устилают зеленым ковром бедные и холодные почвы лесотундры. Притундровые леса и редколесья богаты представителями животного мира. Здесь распространены северный олень, лось, волк, медведь, заяц-беляк, песец, белка, росомаха. В лесотундре среди немногих видов птиц постоянно обитают белаякуропатка, полярная сова. А весной сюда прилетают из южных краев гуси, утки, кулики и другие пернатые, устраивая огромные птичьи базары. Притундровые леса и редколесья очень неустойчивы и весьма ранимы вследствие антропогенного воздействия. На месте вырубленных, вытоптанных, погибших или выжженных участков естественным путем леса восстанавлй , ются очень медленно. Искусственным путем их в этой зоне еще никто не закладывал, так как в условиях короткого лета, вечной мерзлоты и безлюдья эти работы проводить практически невозможно. Лесотундра занимает обширные территории на севере якутской АССР, Чукотки и Камчатки. Здесь насаждения представлены лиственницей даурской, елью аянской, кедровым стлаником, а к востоку от реки Лены распространены чозениевые леса. Леса притундровой зоны в Заполярье имеют большое значение в качестве защитных и водоохранных лесонасаждений. Трудно представить здесь реки, ручьи, родники без защиты их полосами этих низкорослых лесов. Под защитой лесов притундровой зоны Чукотки и Камчатки создаются оптимальные условия для выпаса северных оленей. В этих условиях хорошо развиваются мхи и лишайники,кустарничковая растительность, которые являются лучшей кормовой базой оленьих пастбищ. Они защищают стада оленей от штормовых северных ветров и снежных буранов, надежно сохраняют водопадные ручьи и родники от вымерзания зимой и иссушения жарким летом. На всем протяжении тундры и лесотундры от Чукотки до Мурманска в июле, и особенно в августе, вызревает обильный урожай морошки, арктической малины, черники, брусники, голубики, водяники. Такого ягодного изобилия нет ни в одной другой зоне страны. К сожалению, в большинстве своем оно остается не убранным, ягоды идут под снег, и только незначительная их часть достается как корм птицам и зверям. Народнохозяйственное, экологическое, почво и водозащитное значение северных лесов лесотундры трудно переоценить. Их охрана от вырубок, лесных пожаров, а также других антропогенных явлений, наносящих урон лесам притундровой зоны, является важной государственной мерой. Лесотундра, как самая северная часть субарктической тайги, на всем протяжении от Балтийского моря до Тихого океана, постепенно переходит в таежные леса. Тайгой принято называть хвойные леса умеренного пояса, где сложился определенный типместопроизрастания лесов в условиях короткого вегетационного периода, холодных зим, сравнительно , небольшого количества осадков, но превышающего испарение. Тайга на земном шаре занимает около 10% всей суши, начинаясь за полярным кругом и спускаясь к югу до зоны степей и лесостепей. В России таежные леса занимают около 90% всей лесной площади и почти одну треть всей территории страны. Для таежных лесов характерна простота ярусного сложения, причем преобладают одноярусные лесонасаждения, представленные хвойными древесными породами: елью, сосной, пихтой, лиственницей. Если сравнивать тайгу с тропическими лесами, то она намного беднее и по видовому составу, а также по количеству биомассы. В таежных лесах запасы биомассы на гектаре составляют от 60 до 400 600 тонн, уступая субтропическим и тропическим лесам в 2 3 раза. Различают темнохвойную и светлохвой-ную тайгу. Леса темнохвойные, как правило, определены присутствием ели, пихты, кедра сибирского (сосны кедровой), как наиболее теневыносливых древесных пород. Кроме того, они отличаются высокой плотностью крон, а часто и верхнего полога, что создает слабую освещенность напочвенного покрова и низкую их прогреваемость. В таких лесах подлесок, кустарнички и травянистые растения также формируются из теневыносливых видов растительности. Подстилка под древостоями более плотная, образующая грубый гумус. Ель, пихта и кедр, отличаясь теневыносливостью, часто вытесняют светлохвойные древесные породы. Светлохвойные таежные леса характеризуются в основном двумя лесообразующими породами лиственницей и сосной обыкновенной. Ёти леса имеют меньшую сомкнутость и хорошую освещенность по сравнению с темнохвойными. В лиственничных и сосновых лесах часто имеется хорошо развитый подрост и подлесок, а также разнообразные кустарнички и травы. Если в Европейско-Уральской зоне и в Зауралье преобладают сосняки, то в Восточной Сибири, в горах Средней и ёжной Сибири, а также на Дальнем Востоке распространены в основном лиственничные леса. Таежные леса отличаются составом, ростом и продуктивностью в зависимости от различных климатических, геологических, почвенных, эдафических и других экологических факторов. Если север тайги характеризуется редкостойными, чаще всего однопородными лесами низкойпроизводительности, то в южных районах тайга обладает богатым почвенным покровом, более высокими бонитетами, а в составе насаждений заметное место занимают смешанные древостой. Атлантические циклоны и Гольфстрим в северной тайге Европейского Северо-Запада смягчают суровость условий произрастания леса, а резко континентальный климат восточно-сибирской тайги, напротив, усиливает неблагоприятные условия роста и развития лесов. Поэтому обширную зону тайги подразделяют на подзоны, лесорастительные районы и т. д. Современные леса таежной зоны претерпевают большие изменения под влиянием деятельности человека. Главнейшими проблемами таежных лесов являются: их охрана от пожаров, восстановление хвойными породами на вырубках и гарях, а также рациональное использование лесных ресурсов. Таежное лесоводство в современных условиях должно учитывать эти важнейшие факторы, вызываемые воздействием человека на таежные леса. Почти по всей таежной зоне Евразии распространены смешанные леса, представленные хвойно-мягколиственными древесными породами. Они возникли под антропогенным воздействием пожаров и сплошных вырубок, после чего в самовосстанавливающемся лесе начинают преобладать береза и осина, вытесняя сосну. Наоборот, темнохвойные древесные породы в естественных условиях появляются под пологом мягко-лиственных, образуя новые участки смешанных хвоино-мелколиственных лесов. Смешанные хвойно-широколиственные леса образуют переходную полосу между тайгой и широколиственными лесами. Они большей частью распространены на равнинах и в нижних поясах гор в более или менее оптимальных лесораститель-ных условиях, отличающихся умеренным влажным климатом и лучшими почвами. Такие леса в России занимают значительные площади в средней европейской части, опускаясь до лесостепи, и на юге Дальнего Востока. В составе смешанных хвойно-широколиственных лесов чаще всего представлены ель, сосна, дуб, липа, ясень, клен, ильм, вяз в европейской части России; сосна кедровая корейская (кедр корейский), ель аянская, пихта белокорая, дуб монгольский, ясень маньчжурский, липа амурская и другие в хвойно-широколиственных лесах Дальневосточного Приморья. Особое место занимают леса природной зоны, переходной между лесом и степью, которую называют лесостепью. Она расположена в умеренном поясе Северного полушария и образует в Евразии сплошную полосу от Карпат до предгорий Алтая, характеризующуюся чередованием различных участков леса, степей и лугов. Зона отличается наибольшей заселенностью и высоким уровнем хозяйственного освоения земель и лесов. Лесная и травянистая растительность здесь развивается в условиях значительного количества атмосферных осадков, а также нередких засух и суховеев, которые создают неустойчивость увлажнения почв, в том числе и лесных. Характерной особенностью становится и то, что лесные и степные участки сменяют друг друга более или менее равномерно, леса в виде колков и отдельных массивов разбросаны островками в обширной степи. Лесонасаждения здесь обычно представлены лиственными древостоями, реже хвойными. Лесные урочища в этой зоне приспособлены к легким почвам, к водоразделам речных систем. Например, на песчаных почвах в лесостепи хорошопроизрастают сосновые насаждения, которые нередко опускаются далеко на юг, в сухие степи. Основными древесными породами лесостепей России являются дуб череш-чатый, дуб скальный, береза, липа, осина, ясень, клен, граб, сосна. Для этой зоны характерно обильное разнотравье. Наиболее часто встречаются вейники, мятлики, овсяницы, ковыли и другие виды злаковой и разнотравной растительности. В подлеске многообразие кустарниковых и кустарничковых пород. Здесь легко встретить смородину, калину, малину, крушину, многие виды кустарничковых ив, а также бересклет бородавчатый, лещину... Лесостепь богата такими представителями животного мира, как белки, зайцы, лоси, кабаны, лисицы, тушканчики, суслики, хомяки и многие другие виды млекопитающих; из птиц тетерева, глухари, соколы, коршуны, сойки, дрозды, представители вороновых, воробьиных и т. д. В результате хозяйственной деятельности, высокоразвитого животноводства и полеводства здесь на естественно-природные условия и состояние лесов сильное влияние оказывают антропогенные факторы. Горные леса представляют различные лесные формации, которые произрастают в разных географических и климатических поясах и зонах. В одних районах они покрывают лишь склоны гор, в других достигают горных вершин и альпийских лугов. Но где бы ни произрастали горные леса, они выполняют важные функции по защите населенных пунктов, транспортных путей, технических сооружений, сельскохозяйственных угодий от селей, оползней, снежных лавин, водной эрозии почв. Они также противостоят холодным и сильным ветрам, защищая долины, удерживают дождевые и паводковые воды, сохраняя постоянную водность родников, ручьев и речек, а также баланс минеральных и других целебных источников в течение всего года. Наряду с этими важными природе- и водоохранными функциями горные леса являются крупным естественным поставщиком народному хозяйству ценной древесины. В нашей стране они занимают площадь свыше 450 миллионов гектаров, или около 36% лесопокрытой площади. Горные леса России распространены и в Восточной Сибири, и на Дальнем Востоке, и на Кольском полуострове, и на Кавказе, и на Урале. Многие из них относятся к лесам первой группы. Здесь выделено немало заповедников и особо ценных лесов. В зависимости от географического положения и вертикальной поясности горные леса одних регионов отличаются от других как по породному составу, так и по той роли, которую они выполняют. С повышением над уровнем моря горные леса редеют, теряют свою полноту и запасы, переходя у верхней границы леса в редколесье и далее в альпийские луга. Даже в одной климатической зоне, в одном горном массиве леса резко различаются в зависимости от рельефа, экспозиции горных склонов, высот над уровнем моря и других факторов. По породам состав горных лесов приурочен чаще всего к той зоне, в которой находятся горы. Например, в горных лесах Урала произрастают ель, пихта, сосна, кедр сибирский, береза, образуя темнохвойные и светлохвойные насаждения различной продуктивности. Причем эти леса не поднимаются выше 250 680 метров (на севере Урала верхняя граница леса опускается ниже, на юге значительно выше). Горные леса Забайкалья поднимаются до 1500 1950 метров и состоят из кедра сибирского (сосны кедровой сибирской), ели, пихты, сосны, кедрового стланика. На Дальнем Востоке горные леса образованы елью аянской, корейским кедром (сосной кедровой корейской), дубом монгольским, орехом маньчжурским, пихтой, лиственницей даурской и др. Здесь верхняя граница распространения лесов не превышает 1300 метров. Наибольшим разнообразием древесных пород отличается Кавказ. Здесь произрастают дуб грузинский, имеретинский, Гартвиса, бук восточный, пихта кавказская, каштан съедобный, тисе ягодный, ель восточная, сосна пицундская, сосна крючковатая, граб кавказский, груша кавказская, липа кавказская, яблоня восточная и многие другие. Темнохвойные, светлохвойные и широколиственные насаждения Кавказских гор отличаются высокой продуктивностью и образуют в зависимости от района расположения лесорастительных условий и высоты над уровнем моря различные типы леса. Горные леса богаты разнообразной флорой и фауной. Наиболее полно виды растительного и животного мира горных лесов тех или иных регионов представлены в заповедниках и природно-национальных парках, организованных в разное время в нашей стране. Горные леса в благоприятных почвенных условиях достигают высокой продуктивности. В пихтовых и пихтобуковых лесах Северного Кавказа запасы древесины оцениваются в 1200 1500 кубометров на гектаре. Горные кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока, занимающие площадь около 4 миллионов гектаров, отличаются большим разнообразием их породного состава, кустарников и охотничьей фауны. Горные леса во всех регионах России играют важную водоохранную и противоэрозионную роль.
studfiles.net