Растения и животные поля. Какие животные поля связаны с растениями

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок на тему "Растения и животные поля". Растения и животные поля


Урок на тему "Растения и животные поля"

Окружающий мир.

Тема: Растения и животные поля.

Цель: дать представление о полях как обширных пространствах, где человек выращивает культурные растения, учить распознавать их по внешнему виду и по семенам; развивать наблюдательность, расширять знания о диких растениях и животных.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

- Ребята вы заметили, что мы изучаем растения и животных по месту обитания.

- Рассмотрели, что растёт и кто живёт в лесах, на лугах. А сегодня познакомимся с растениями и животными поля.

- Какое по размерам наше поле?

( ответы детей)

- Правильно, поле занимает обширные участки.

Мы с вами были на экскурсии в поле.Давайте вспомним, что растёт на поле.Какие растения мы рассматривали?

( пшеницу, рожь, пастушью сумку, лебеду, пырей)

- Хорошо. За какими животными наблюдали?

- Мы наблюдали за воробьями, сусликами, зайцем.

3. Изучение нового материала.

1. Растения поля: хлебные, овощи.Использование их человеком.

- Теперь проведём небольшие опыты и практические работы с растениями поля.На полях сеют и выращивают культурные растения. Какие выращивают на наших полях?

( на наших полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, кукурузу).

- Найдите у себя на столе рожь и рассмотрите её.

- Какое это растение: травянистое, дерево или кустарник?

_ Рассмотрите корни: что можно о них сказать?

- Какие особенности имеет стебель ржи?

- Теперь разломайте стебель и посмотрите, что внутри?

-Т акой стебель называется полым.Ещё такой стебель называется соломой.

- Ребята, что находится у стебля на верху?

- Сколько зёрен в колосе?

- Да, одно посеянное зерно даёт много зёрен. Теперь отделите несколько зёрен и обратите внимание на форму, размеры, окраску зёрен.

- Хорошо. Сейчас мы работали с образцом ржи по плану:

1. Жизненная форма растений.

2. Характеристика корня.

3. Характеристика стебля.

4. Характеристика соцветия.

5. Характеристика зерна.

- Теперь возьмите пшеницу, ячмень, овёс, и по такой же схеме проведите сравнение этих растений.

Ответы учащихся:

1 Пшеница, ячмень, овёс – травянистые растения.

2.Форма корней похожа – много тоненьких корешков.

3.Стебель у всех – соломинка.

4. На стебле колос у пшеницы и ячменя, у овса – метёлка.

5. У пшеницы зёрна « голые», а у ячменя и овса покрыты чешуйками.

- Теперь разрежьте зёрна и посмотрите, какого цвета они внутри? ( зёрна внутри белые)

-Для чего человек выращивает рожь? ( из ржи получают ржаную муку, а из неё готовят хлеб)

_ Какие продукты получают из зерна пшеницы?

- Как люди используют солому?

- Все растения, из зерна которых получают муку и крупу, называются хлебными.

- к хлебным относится и гречиха. Из её зёрен получают крупу.

Гречневая крупа очень ценная Каша из неё питательная. Гречиха – прекрасный медонос.

(на экране картина картофельного поля)

-Какие ещё растения выращивает человек на пол, кроме хлебных? ( картофель, капусту, свеклу. Это овощи.)

- Правильно. Сейчас проанализируем изображение картофеля.

- Картофель – травянистое растение. На корнях образуются корнеплоды.Стебель зелёный, круглый. Но не ровный..Есть подземные стебли.В середине лета картофель цветёт белыми или розовыми цветами. Размножается клубнями. Был завезён Колумбом из Америки.

- В клубнях картофеля много крахмала, витаминов и различных солей, нужных для организма человека.

- Растения, выращиваемые человеком называются культурными.

2. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ.

- Скажите, на поле растут только культурные растения?

( на полях можно встретить дикие растения, сорняки)

- Послушайте стих и скажите, о каких растениях в нём говорится?

К красоте равнодушным он не был,

Тот, кто лёгким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

В Этом Жёлто – зелёном море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюблённым

На детей своих, на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза – васильки.

- К каким группам относятся эти растения?

- Какие сорняки вы знаете?

Физминутка

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру –

Словно в синем море –

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

3 Животные поля.

- Скажите, можно ли на поле встретить животных? И каких ?

( на полях живут хомяки, мыши, суслики и много птиц)

- Вы готовили сообщения о животных поля.Теперь мы их послушаем.

(учащиеся рассказывают о хомяках, мышах, птицах)

Закрепление.

- Как вы отличаете поле от луга?

-Чем отличается поле от леса?

( отгадывание загадок по теме)

Итог урока.

- С растениями и животными какого места обитания мы познакомились?

- Какие группы растений можно встретить в поле?

- Как называются растения, которые выращивает человек?

- Назовите растения – сорняки.

-Назовите особенности животных поля.

- Какие животные спасают урожай?

Домашнее задание.

Вам надо составить список растений, которые выращивают на наших полях, список животных, птиц наших полей.

Схематично изобразить причинно- следственные связи в случаях:

  1. Если человек ведёт борьбу с сорняками и вредит животным;

  2. Если такой борьбы нет.

kopilkaurokov.ru

ПОЛЕ. РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ПОЛЯ. ИСКУССТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4 «ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ» - ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ - Естествознание 6 класс - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков

ТЕМА 2. ПРИРОДНЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ

 

УРОК 15

ТЕМА. ПОЛЕ. РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ПОЛЯ. ИСКУССТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4 «ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ»

 

Цель урока: учебная — начать разговор с учениками о искусственные экосистемы на примере поля, ознакомить их с растениями и животные поля, уделив внимание и растениям, и животным — вредителям полей, научить готовить семена к посеву; развивающая — формирование самостоятельности и толерантного отношения ко всем представителям живого мира; воспитательная — прививать ученикам мысль о том, что сорняки и вредители культурных растений — понятия относительные, вредительство осуществляется в отношении человека, который хочет получить максимальные урожаи, с точки зрения науки, растения и животные-вредители — полноценные участники пищевой цепи.

Основные понятия: поле, огород, культурные растения (зерновые и овощные), сорта, сорняки, домашние животные, породы, окучивание, рассада, вредители культурных растений, ядохимикаты.

Методы урока: словесный (беседа), наглядный (работа с рисунками в учебнике и таблицами), практический (обучение подготовки семян к посева).

Оборудование: учебник, таблица «Культурные растения».

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: биология (7 класс), экономическая и социальная география Украины (9 класс).

Структура урока

И. Проверка домашнего задания

II. Сообщение темы, цели и задач урока

III. Актуализация опорных знаний учащихся, их предыдущего опыта

IV. Изложение основного материала

1. Основные культурные растения на полях Украины.

2. Как и для чего создаются новые сорта растений.

3. Вредители культурных растений, два способы борьбы с ними.

4. Как и для чего выводят новые породы домашних животных.

5. Практическая работа № 4 «Подготовка семян к посеву».

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание

 

Ход урока

I. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

— Вопрос к ученикам

1. Дайте определение плодородия почвы. Что означает выражение «ухаживать за почвой»?

Дополнительный вопрос: Какую роль в процессе почвообразования играют дождевые черви?

2. Зачем нужны удобрения и какие виды удобрений существуют? Дополнительный вопрос: какие участки земли говорят, что они находятся «под паром»?

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ, ИХ ПРЕДЫДУЩЕГО ОПЫТА

— Беседа

— Какие растения называют культурными? (Те, которые человек специально сеет и выращивает для получения определенных продуктов.)

— Как называют участки земли, засаженные культурными растениями? (Поле или огород.)

— Чем поле отличается от огорода? (Огород — относительно небольшой участок, на котором выращивают различные овощные культуры, а поле — это большой участок, засажен зерновыми или какими-то другими культурами.)

— К какому виду экосистем относятся поле и огород? (До искусственных экосистем.)

— Задания в рабочей тетради

IV. ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНОГО МАТЕРИАЛА

1. Основные культурные растения на полях Украины

В процессе беседы учителя с классом учащиеся заполняют в тетрадях следующую таблицу.

 

Название

Примеры

Использование

Зерновые

Пшеница, рожь, овес, кукуруза, ячмень, рис

— Для получения круп и муки;

— для изготовления макаронных изделий;

— на корм скоту;

— из кукурузы получают крахмал

Овощные

Картофель, лук, петрушка, капуста, огурцы, кабачки, помидоры, морковь, свекла

— 3 картофеля получают крахмал;

— из помидоров и моркови получают сок;

— едят в сыром и приготовленном виде;

— на корм скоту

Технические

Сахарная свекла, лен, подсолнечник

— Получают сахар;

— получают масло;

— изготавливают волокна и ткани

 

— Задания в рабочей тетради

— Слово учителя

xt-indent:18.1 pt'>Все культурные растения имеют «родственников» в дикой природе и дают большой урожай полезных и вкусных плодов, потому что люди, а позже ученые-специалисты сотни лет отбирали лучшие семена от самых лучших растений.

2. Как и для чего создаются новые сорта растений

— Вопрос к ученикам

— Как называют созданные виды растений, имеющих необходимые человеку признаки: вкус, урожайность, скороспелость, устойчивость к заморозкам тому подобное? (Сортами.)

Процесс создания новых сортов культурных растений из имеющихся называют селекцией (от лат, selectio — выбор, отбор).

— Задания в рабочей тетради

3. Вредители культурных растений, два способы борьбы с ними

— Как называют растения, которые люди специально не выращивают, но которые всегда появляются среди посевов культурных растений? (Сорняки.)

— Слово учителя

Сорняки — это то, что нужно, чего необходимо избавиться.

На самом деле сорняки имеют такое же право расти на полях, как и растения, специально посаженные человеком. Другое дело, что сорняки, поглощая воду с питательными веществами, затеняя почву, уменьшают урожайность культурных растений, мешают их обрабатывать и собирать урожай. Иначе говоря, сорняки — это ненужные человеку растения, которые не дают ей пользы. Кроме того, с ними очень трудно бороться. Многие из этих растений размножаются вегетативно, то есть после прополки из корня, от которого отрезали стебель, вырастает новое растение. Семена сорняков могут прорастать и всходить на протяжении длительного времени. Например, семена пастушьей сумки и осота сохраняют способность к прорастания от 40 до 90 лет!

Уменьшение урожая определенных растений вызывают те существа, которые питаются их плодами, семенами и листьями. В частности, ими являются многочисленные насекомые: тля, клещ, саранча, гусеницы и жуки, а также грызуны — мыши, хомяки, суслики.

В случае активного размножения этих вредителей культурных растений может погибнуть не только урожай (плоды), но и все посевы полностью, например, от нашествия саранчи.

— Задания в рабочей тетради

Для борьбы с вредителями существует два способы:

1) химический — с помощью ядохимикатов:

— яд накапливается в почве, подземных водах и водоемах и может попадать в организм человека с водой и плодами растений;

— яд уничтожает не только вредителей, .но и полезных животных и растения, микроорганизмы;

2) биологический — с помощью других животных и растений — например, солнышки (уничтожают тлю), птиц, червив.

— Задания в рабочей тетради

4. Как и для чего выводят новые породы домашних животных

Подобно сортов культурных растений ученые на протяжении длительных экспериментов создают новые породы домашних животных. К примеру, на сегодня выведены породы, которые имеют такие полезные для человека признаки, как быстрый рост, высокие надои молока, разного качества шерсть (среди овец и коз) и тому подобное.

— Задания в рабочей тетради

5. Практическая работа №4 «Подготовка семян к посеву»

— Задания в рабочей тетради

Учитель рассказывает о порядке подготовки семян к посеву, а ученики выполняют практическую работу на дому самостоятельно по данному алгоритму.

1. Перед подготовкой проводят обзор семян. Отбраковывают и выбрасывают поврежденные, неразвитое, плоское, то есть без зародыша внутри.

— Вопрос к ученикам

— Почему такое семена не стоит использовать при посеве?

(Оно все равно не сойдет, его лучше скормить птицам.)

2. Семена большинства растений перед посадкой следует вывести из состояния покоя, то есть прорастить. Для этого семена одних растений выдерживают во влажном песке (семена яблонь, груш, вишен и слив), остальное просто намачивают в воде (семена томатов, баклажанов, огурцов, тыквы, кукурузы и фасоли).

3. Все семена нужно около 10 минут подержать в розовом растворе калия перманганата.

— Вопрос к ученикам

— Зачем? (Для уничтожения болезнетворных бактерий и грибов.)

4. Высаживать семена необходимо на определенную глубину — не на поверхность грунта и не очень глубоко.

— Вопрос к ученикам

— Почему? (При неглубокой посадке семена склюють птицы, а при глубокой — семена будут долго прорастать.)

Некоторые растения (томаты, перец, капуста, баклажаны) не успевают за летний отрезок времени вырасти из семян и дать урожай. Поэтому ранней весной в теплице или в доме выращивают рассаду этих растений, а с наступлением устойчивых теплых дней ее высаживают в грунт.

— Вопрос к ученикам

— Что такое рассада? (Маленькие растения, недавно проросшие из семян.)

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

На полях и огородах, люди издавна выращивают культурные растения. Сорта культурных растений и пород домашних животных ученые-селекционеры выводят специально экспериментальным путем. Сорняки и вредители культурных растений уменьшают урожаи. Для борьбы с ними используют химический и биологический методы.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАЧИ

Дать ответы на вопросы после параграфов.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

Альтернативные решения

Во многих странах мира ученые пытаются найти биологические, природные, или, как их еще называют, альтернативные, методы повышения урожайности. их главная цель — не отказываясь от высоких урожаев, сохранить и восстановить естественное плодородие почв, в очень малых количествах использовать минеральные удобрения и ядохимикаты. Иначе говоря, развивать сельское хозяйство так, чтобы оно обеспечивало все население Земли достаточным количеством продовольствия, но при этом не наносило вреда природе.

Человечество уже имеет опыт такого хозяйствования. На протяжении веков крестьяне на острове Ява (в группе Малайского архипелага) создавали так называемые агроліси. Сначала на участке высаживали светолюбивые деревья, потом, когда они подрастут,— теневыносливые, после этого, по мере их роста,— тенелюбивые. Под ними высаживали кустарники и лианы, спустя делали грядки для зерновых растений и овощей. Под деревьями росли дикие травы — ими питались козы и домашняя птица. Между рядами деревьев были выкопаны небольшие пруды, в которых разводили рыбу. Илом со дна прудов удобряли грядки. В качестве удобрения использовали опавшие листья, навоз и компост (перегной) из бытовых отходов. Старые деревья рубили, а вместо них высаживали новые. Древесину так же пускали в дело. В результате такого достаточно экономного способа ведения хозяйства маленький участок размером всего 25x40 метров кормила целую семью, обеспечивала ее разнообразной пищей, техническими материалами и даже лекарственными растениями. Кроме того, в этих агролісах благодаря небольшой концентрации растений одного вида вредители никогда не распространялись в опасных количествах.

Сочетание земледелия с аквакультурами (искусственными водными экосистемами) и сегодня успешно применяется в Китае. На залитых водой рисовых полях (чеках) выращивают растения, которые «ловят» растворены питательные вещества и сами служат кормом для рыб и птиц. Перед уборкой риса воду спускают в отстойники — ставки, где она отстаивается, а ил, оставшийся на полях, и растения запахивают в землю как удобрение.

Конечно, древние системы землепользования были основаны на ручном труде. Кроме того, на острове Ява и в Китае много света и влаги. А что делать там, где нет таких климатических условий? Следует уподобить агросистемы природным системам данной местности. Вот несколько таких способов.

В США многие фермеры осенью высаживают на кукурузных полях озимую вику (травянистое растение из семейства бобовых). К весне, ко времени посева кукурузы, вика накапливает в почве азот — до 200 кг этого химического элемента на 1 гектар. Кукурузу высаживают, не собирая вику: она не мешает всходам и надежно защищает почву от выветривания весной.

Избавиться от вредных насекомых помогают так называемые репелентные (отпугивающие насекомых) растения — петрушка, помидоры, чеснок, полынь и шалфей. В тропических странах плантации акации (их используют как кормовые растения для домашних животных) дежурят с лугами и посевами злаков.

Можно высаживать вместе и растения одного вида, но разных сортов, отличающихся скоростью роста, потребностью в влаге и питании. При совместном посеве растения располагаются гуще, чем обычно, но не мешают друг другу, а наоборот, становятся более устойчивыми к вредителей и болезней, количество сорняков при этом снижается, потому что им также не остается свободного места. Увеличение урожая при таких плотных посевах может достигать 30-40 % . Чтобы достичь различных сроков в восхождении одного и того же вида, одно семена можно высаживать уже пророщенным, а другое — непророщеним.

Кроме того, в состав здоровой агросистемы должны входить различные элементы: лесные массивы и лесополосы, живые изгороди и зеленые рамки (полосы многолетних высоких трав). В такой агросистемі уменьшается разрушение почвы, особенно опасно весной и осенью, когда он остается незакрепленным растениями. Подобные «вкрапления» играют роль мікрозаповідників для полезных насекомых и птиц. Конечно, обрабатывать такие поля намного труднее, зато урожаи при этом выше. Главное — такие агросистемы устойчивы и сохраняют плодородие почвы.

schooled.ru

Какие животные поля связаны с растениями

Каждое поле представляет собой отдельную экосистему. Для полей характерны определенные виды животных и растений. Ведь поле отличается отсутствием деревьев и более сухой почвой, чем в лесу. На полях часто произрастают злаковые растения, в том числе и высаженные человеком. Наличие пищи привлекает животных. Особенно, много на полях грызунов.

Связь животных поля с растениями

Чтобы понять, какие животные поля связаны с растениями, необходимо перечислить всех полевых зверей. Отдельно следует указать взаимосвязь того или иного животного с растениями:

  • суслики. Они живут большими семьями в норках. Суслики выкапывают себе убежища, в которых прячутся от хищников и летнего зноя. Это весьма крупные животные, длина тела которых может достигать 40 см. во время голода люди ловили и ели сусликов. Эти животные питаются злаковыми растениями. Поэтому, особенно часто их можно встретить возле возделываемых полей с пшеницей, гречкой и другими культурами;
  • мыши. Мыши любят укрытия непосредственно на поле. Они роют себе норки прямо возле растений. Мыши поедают стебли растений и зерна. Поскольку сельскохозяйственные поля изобилуют пищей, мыши часто живут именно там. Поэтому, люди борются с грызунами, опыляя поля;
  • лисы тоже часто посещают поля и устраивают там норы. Эти животные не питаются растениями, но связь между ними очевидна. Лисы охотятся на грызунов, которых привлекают растения. И лисы понимают, что на поле будет много пищи, и любят жить именно в полях. Кроме того, останки погибших лис превращаются в минеральные удобрения, которые обогащают почву и обуславливают рост растений.

Таким образом, с растениями связаны все животные поля. Это касается травоядных и хищников. Именно поэтому, поле является отдельной экосистемой.

Кто еще живет на поле

На поле живут не только животные, но и другие живые существа. Там всегда много насекомых, в том числе и пчел. Они опыляют растения, переносят пыльцу. Благодаря пчелам появляются новые растения. Поэтому, их деятельность важна для травоядных, так как без пчел не будет диких цветов и трав.

 

 

vashurok.ru

Урок по окружающему миру во 2 классе "Животные поля". - Окружающий мир - Учителям начальных классов - Каталог файлов

 

Окружающий мир   2 класс. «Начальная школа  XXI   века» 

Тема: Животные поля.

 

Цель:  общеобразовательная

           познакомить детей с животным миром,

 

           развивающая

           развивать умение устанавливать связи между объектами и явлениями,

 

           воспитательная

           воспитывать бережное отношение к животному миру.

 

Оборудование: схемы-опоры, иллюстрации с изображением животных и растений поля, учебник, тетрадь «Учимся думать и фантазировать».

 

1.Организационный момент

 

2.Введение в тему урока.

 

-Предлагаю кроссворд. Разгадав,  узнаем ,о чем сегодня будем говорить на уроке.

 

 

 

 

 

а

п

у

с

т

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2п

о

д

с

о

л

н

у

х

а

р

т

о

ф

е

л

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

п

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

1.Закутан ребёнок

   во сто пеленок

3.Он и в дождик, он и в зной

   Прячет клубни под землей.

   Клубни вытянешь на свет-

   Вот вам завтрак и обед.

 

2.Посадили зернышко-

   Вырастили солнышко.

   Это солнышко сорвем,

   Много зерен соберем.

 

4.Кругла, а не шар,

   С хвостиком, а не мышь,

   Желта, как  мед,

   Да вкус не тот.

 

а). –Выясним, что мы знаем о поле:

·        Что такое поле?

·        Что значит культурные растения?

·        На какие группы делятся культурные растения?

б) – Минитест

·        На полях вместе с культурными растениями  встречаются и дикорастущие? (-Да)

·        В поле растут деревья и кустарники ?  (- Нет.)

·        Подсолнечник, горчица – овощные культуры? (-Нет.)

·        У злаков стебель внутри  пустой и называется соломиной ? ( -Да)

·        Горох, чечевица – бобовые культуры?  ( -Да)

·        Манную крупу макаронные изделия изготавливают из ржи? (- Нет)

·        Лён, хлопчатник – прядильные растения? ( -Да)

·        Росянка – растение поля?    (-Нет)

  

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

- Сравни свою работу с работой учителя. Оцени свою работу.

 

4. Постановка учебной цели.

 

Речевая разминка.  Инсценирование «Лис и Мышонок»

 

-Мышонок, мышонок, отчего у тебя нос грязный?

-Землю копал!

-Для чего землю копал?

-Норку делал!

-Для чего норку делал?

-От тебя Лис прятаться!

-Мышонок, Мышонок я тебя подстерегу!

-А у меня в норке спаленка.

-Кушать захочешь – вылезешь!

-А у меня в норке кладовочка!

-Мышонок я ведь твою норку разрою!

-А я от тебя в отнорочек – и был таков!

         Вот так и живём:

-Я прячусь в норке.

-А я всё пытаюсь его поймать и съесть.

 

-Кто  рассказал про свою жизнь?  ( Животные)

 

-Какова цель нашего урока?

( Познакомиться с животными поля)

 

-Выскажи свои предположения, кто может жить в поле.

 

Кто?

Мышь

Лиса

…….

……..

……..

Почему?

Пища

Жильё

…….

……..

……..

 

На  все эти вопросы мы ответим в течении урока.

-А из каких источников мы можем это узнать?

(рассказы  взрослых, учителя, книги, учебник)

 

5 Новый материал

 

а). Вводная беседа учителя.

 

           На полях много растений, значит достаточно пищи для животных. Животный мир полей разнообразен.

Хомяки – небольшой величины (с крысу) с короткими лапками и хвостом, крупными глазами и большими закруглёнными ушами, имеют защечные мешки. Окраска пёстрая: верх рыжевато – бурый; брюхо и грудь – чёрные, на щеках и боках по большому светлому пятну. Конец морды и лапы белые. Живут в норах Питаются хлебными злаками и насекомыми.

 

б). Выступление ученика с подготовленным творческим заданием (о кроте).

 

в) Работа с учебником ( ст. 146-147)

Задания по группам.

 -Прочитайте, рассмотрите иллюстрации.

-Придумайте интересные вопросы, загадки про данных животных.

-Объясните причину своего проживания в поле.

 

б) Кто живёт в поле?

(заяц-русак, суслик, хомяк, серая куропатка, грач. Жаворонок, сова, крот.

жаба)

 

- На какие две группы можно разделить этих  животных?

(звери, птицы)

 

-Давайте обобшим какие группы животных живут на поле?

(звери ,птицы, насекомые божья коровка, саранча, капустница колорадский жук, тля, земноводные)

 

- Почему?

          На полях много пищи. Растения и животные связаны между собой невидимыми нитями. Растения не только основная пища, но и убежище для многих зверей и птиц. Среди растений они скрываются от врагов и выводят своё потомство.

 

6. Закрепление материала.

 

Игра «Третий лишний» Назовите и докажите кто в каждой строчке лишний.

 

Мышь, хомяк, медведь

Жаворонок утка, куропатка

Карась, саранча. Сова

Крот, суслик, тритон

 

-Почему крупные животные не живут в поле?

(Поле – открытая  местность. Здесь трудно скрыться от врагов, нет пищи.)

 

 

7. Итог урока.

 

   -Мы ответили на наши вопросы?   ( Да)

   -Какие действия выполняли, чтобы ответить на наши вопросы?

 

(Мы наблюдали, сравнивали, анализировали, делали выводы.)

 

8. Оценочные суждения.

 

9. Домашнее задание по группам.

Форма любая: сообщение, реферат, сказка.

 

-Подготовить о любом представителе зверей, птиц, насекомых.

 

 

 

 

                             

talia.ucoz.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта