Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения. Практическая работа по теме:«Факторы среды обитания, адаптация организмов к среде обитания» 9 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Практическая работа по теме:«Факторы среды обитания, адаптация организмов к среде обитания» 9 класс. Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения


Конспект урока по биологии 5 класс :"Среды обитания организмов".

Тема: Среды обитания организмов.

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о средах обитания организмов ,их представителях и приспособлениях организмов.

УУД:

Регулятивные: Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, вносить необходимые коррективы в действия после его завершения.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном решении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.

Задачи:

  1. Сформировать представления о среде обитания, необходимой для жизни организмов, о разнообразии сред и приспособленности организмов к средам обитания;

  2. Развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы, отрабатывать навыки работы по составлению схем;

3. Прививать любовь к природе, всему живому, что нас окружает.

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.

ХОД УРОКА

1. Приветствие родителей: Здравствуйте ,Уважаемые родители. Меня зовут Иванова Наталья Викторовна, я проведу у Вас урок биологии в 5 классе.

2.Изучение нового материала.

Учитель:   У осла и соловья, У лисы и журавля,

                  У стрекоз и муравья - Жизнь у каждого своя.

                Каждый соблюдает точно. Свой режим и дня, и ночи,

                И у каждого свое Облюбовано жилье.

                 Выбирает привереда лишь свое меню обеда,

                  А в дороге изберут

Каждый собственный маршрут.

У букашки и у птички.

Тем-то каждый и хорош,

Что на прочих не похож.

-Все ли обитатели нашей планеты одинаковы? Чем они отличаются?

— Как вы думаете, о чем будет наш урок?

— В стихотворении говорится об условиях, месте, или — по-другому о среде обитания. Вот об этом мы и поговорим сегодня на уроке.

Учитель: показывает тему урока на слайде.

Среда обитания организмов.

— Что такое среда обитания?

Учащиеся: - это часть природы, где живут организмы, которые неразрывно связаны с окружающей средой. Они оказывают друг на друга самое разнообразное влияние.

Наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой называется экологией (от греческих слов «ойкос» - дом, «логос» - изучение или наука). Не смотря на разнообразие условий сред обитания, их заселяет огромное множество различных живых организмов.

Учитель: - давайте выясним , какие среды обитания организмов существуют?  Посмотрите на интерактивную доску или на рисунок № 10 стр. 19 в учебнике и назовите среды обитания организмов.

Ученики: наземно-воздушная, водная , почвенная и организменная.

Учитель: молодцы, правильно.

А теперь давайте попытаемся охарактеризовать среды обитания по группам. Выполнить это можно с помощью учебника с.19-22 , условными знаками на ватманах, а потом мы с вами составим общую схему у доски. ( Ученики разделены на 4 группы, время на данную работу 5-7 минут), используя план:

1.Название среды.

2.Условия среды (Наличие солнечного света , колебания температуры,

количество кислорода, количество воды.).

3.Обитатели среды.

-Эта работа направлена на составление интеллектуальной карты-схемы по средам обитания. Используется технология дивергентных карт. Эту схему мы делаем для структурирования материала.

Учитель: Заслушаем по 1 представителю от каждой группы.

Ученики: Презентуют среды обитания наземно– воздушную, водную, почвенную, организменную, выясняем особенности каждой среды.

акула осьминог мидия водоросли бактерии

крот дождевой червь медведка личинка жука бактерии

голубь бабочка волк береза бактерии

Учитель: Скажите пожалуйста, какие животные обитают в нашей области? В каких средах?

В организменной среде обитают аскариды. Какие меры нужно предпринимать , чтобы не заболеть аскаридозом?

Учитель: Теперь, когда особенности сред нам известны , давайте попытаемся назвать приспособления организмов , которые появились в ходе эволюции. ( Использую слайды из презентации животных). 4 слайда.

Ученики: Называют приспособления организмов:

  1. Организмы наземно-воздушной среды- опорные ткани, скелет, крылья, ноги, ( кактус, верблюд).

  2. Организмы водной среды- обтекаемая форма тела, конечности в виде плавников или ласт, перепонки между пальцами.

  3. Организмы почвенной среды- отсутствие зрения у крота, видоизмененные лапы в виде лопаток;

  4. Организмы организменной среды- утрачены органы необходимые свободноживущим видам , имеются присоски и крючки, отсутствует зрение.

Учитель: Молодцы, все приспособления организмов к условиям среды правильно назвали.

3.Закрепление знаний: Задание: Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

 

Почвенная

 

Наземно-воздушная

 

Водная

 

Организменная

 

Аскарида, дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, ламинария, крот, медуза, дождевой червь, бабочка, олень, клубеньковые бактерии, волк, свиной цепень, щука, клещ собачий.

Решение задания.

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Крот, дождевой червь, клубеньковые бактерии

Наземно-воздушная

Бабочка, олень, волк, береза, орел, ворона, чайка, страус

Водная

Дельфин, акула, карась, ламинария, медуза, щука

Организменная

Аскарида, свиной цепень, клещ собачий.

А теперь самостоятельно оцените себя.

Критерии оценки.

1 – 2 ошибки – оценка «5»;

3 – 4 ошибки – оценка «4»;

5 – 8 ошибок – оценка «3».

4.Итог урока:

Учитель:

Ребята, какой вывод о средах обитания организмов вы можете сделать:

Ученики:

1.Каждая среда жизни обладает характерными для нее условиями.

2.Организмы, обитающие в разных средах имеют приспособления к этим условиям.

3. Организмы заняли все пригодные для жизни места на планете земля.

Учитель:

Ребята, мы раскрыли сегодня на уроке очень серьезную тему, что наша планета Земля – дом для всего живого. Планета – среда обитания.И оценкой для всех нас будет наше доброе бережное отношение к природе.

Урок закончим мы на том, Что вся Земля наш общий дом. Что дом мы наш должны беречь. Давай, докажем, что не зря На нас надеется Земля.

  1. Рефлексия :

Посмотрите на слайды, все ли животные расположены в своих средах обитания?

Найдите пожалуйста ошибки .1 Наземно- воздушная :морской лев, личинки жуков, дельфин.

2. Водная: ящерица, тигр.

3.Почвенная: белка и паразитические организмы.

4.Организменная: лягушка.

6.Домашнее задание:

1. Прочитать S 4 и ответить на вопросы в конце параграфа.

2. Творческие задания: сообщения о животных разных сред обитания, презентации.

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

 

Почвенная

 

Наземно-воздушная

 

Водная

 

Организменная

 

Аскарида, дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, ламинария, крот, медуза, дождевой червь, бабочка, олень, клубеньковые бактерии, волк, свиной цепень, щука, клещ собачий.

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

 

Почвенная

 

Наземно-воздушная

 

Водная

 

Организменная

 

Аскарида, дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, ламинария, крот, медуза, дождевой червь, бабочка, олень, клубеньковые бактерии, волк, свиной цепень, щука, клещ собачий.

Приложение №1.

Решение задания.

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Крот, дождевой червь, клубеньковые бактерии

Наземно-воздушная

Бабочка, олень, волк, береза, орел, ворона, чайка, страус

Водная

Дельфин, акула, карась, ламинария, медуза, щука

Организменная

Аскарида, свиной цепень, клещ собачий.

А теперь самостоятельно оцените себя.

Критерии оценки:

1 – 2 ошибки – оценка «5»;

3 – 4 ошибки – оценка «4»;

5 – 8 ошибок – оценка «3».

Приложение №2.

Рефлексия:

  • Не знал…

  • Не понимал…

  • Не мог представить…

  • Не мог выразить…

  • Не мог выполнить…

Сейчас:

(выбрать и закончить предложение)

infourok.ru

Конспект урока Практическая работа №9. Знакомство с организмами различных сред обитания.

Практическая работа №9

«Изучение приспособленности организмов среде обитания»

Цель работы: рассмотреть на конкретных примерах приспособленность организмов к среде обитания.

Оборудование: изображение живых организмов, презентация.

Ход работы

Задание 1

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Наземно-воздушная

Водная

Паразиты

Дельфин, акула, карась, чайка, страус медуза, щука, креветка, олень, волк постельный клоп, блоха, клещ собачий, крот, дождевой червь, личинка майского жука, медведка, береза, орел, ворона, бабочка, человек, синица.

Задание 2

  1. Рассмотрите предложенные фото организмов.

  2. Определите среду обитания каждого из них.

  3. Опишите черты приспособленности к условиям среды обитания.

  4. Заполните таблицу

Названия организмов

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде

1 вриант

2 вариант

Задание 3 Вставьте пропущенные слова

1 вариант

Наземно-воздушная среда характеризуется ………………….. количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает……..…......…Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, запасания воды. Например,……………… запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения…………….. в течение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные ……………улетают в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные передвигаются по воздуху и по………………...

Пропущенные слова: кислорода, маленькие , свет, обонянием, достаточным, кактус, влаги, температуры, птицы, земле.

2 вариант

Водная среда характеризуется достаточным количеством…………. Температура ……….не так значительно, как в наземно-воздушной среде, кислорода нередко не хватает. Некоторые организмы могут существовать только в богатой ……………….воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной среде меньше…………., чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных животных - приспособления для плавания. Это ………….(у рыб, китов, дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр, бобров, лягушек, водоплавающих птиц).

Пропущенные слова: кислорода, маленькие , свет, обонянием, достаточным, кактус, влаги, температуры, птицы, земле, воды, меняется, света, кислородом, плавники

Сформулируйте вывод как возникают приспособления и почему?

infourok.ru

Практическая работа по теме:«Факторы среды обитания, адаптация организмов к среде обитания» 9 класс

Учитель биологии Похлебаева И.В.

Практическая работа по биологии по теме:

«Факторы среды обитания, адаптация организмов к среде обитания» 9 класс

Задание № 1. Соотнеси:

1. Закон оптимума 2. Закон экологической индивидуальности

3. Закон ограничивающего фактора 4. Закон совместного действия факторов

5. Закон незаменимости факторов

а) Нельзя растительным белком заменить животный белок при вегетарианстве из-за отсутствия в растительных белках некоторых аминокислот.

б) Панды обитают в бамбуковом лесу. Бамбук цветёт 1 раз в 50 лет, после чего умирает. В результате этого

гибнут и панды, которые им питаются, так как не могут найти дорогу к новым бамбуковым зарослям.

в) Рябина - светолюбивое растение, которое растёт по опушкам лесов и вдоль дорог. Семена рябины,

проросшие в сосновом лесу погибают, а ростки можжевельника чувствуют себя комфортно.

г) При поливе рассады огурцов в жару происходит обгорание листьев, чего не наблюдается в утренние часы

полива.

д) Виноград, посаженный на южной стороне участка плодоносит интенсивнее и раньше, чем виноград,

посаженный на восточной стороне.

Задание №2. Решите экологические задачи.

  1. В степных районах проводилось истребление сусликов путем разбрасывания отравленной приманки. Помимо сусликов гибли лисицы, не евшие эту приманку. В чем причина?

  2. В нашей стране стали усиленно уничтожать выдру как вредителя рыбоводства? Однако это повлекло за собой вспышку заболеваний и массовую гибель рыбы. Как это объяснить?

  3. На основании правила 10 % определите, сколько потребуется травы, чтобы вырос один орел весом 5 кг (пищевая цепь: трава-заяц - орел).

  4. Как экологически грамотно должны работать тракторист, инженер- атомщик, нефтяник, школьный учитель?

Задание № 3. Распределите животных по группам по отношению к свету.

А) Дневной образ жизни Б) Ночной образ жизни В) Жизнь в постоянной темноте

Орел, летучая мышь, дождевой червь, ласточка, антилопа, жираф, сова, крот, тигр, попугай, койот, колибри

Задание № 4.Изучение различных сред обитания организмов.

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

А) Почвенная Б) Наземно-воздушная В) Водная Г) Организменная

Аскарида, дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, корень дерева, ламинария, крот, медуза, дождевой червь, личинка майского жука, ряска, бабочка, олень, клубеньковые бактерии, волк, свиной цепень, щука, человек, трясогузка, гидра, клещ собачий.

Задание № 5. Распределите в три столбца

  1. организмы согласно среде обитания: корень моркови лиса, медуза, водоросли, ель, гриб, акула, крот, медведь, пингвин, червяк, морская звезда, личинка майского жука

  2. факторы среды: лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс сточных вод в реку, опыление растения.

Задание № 6. Ответьте на вопросы на вопросы полным развернутым ответом.

1.    Что такое экологические факторы? Какие группы экологических факторов вам известны?2.    Какие среды обитания организмов вам известны? Докажите, что среда обитания оказывает влияние на строение и жизнедеятельность организма.3.    Что такое толерантность? Что характеризует кривая толерантности?4.    В чем сущность закона минимума и к каким последствиям может привести пренебрежение его требованиями в сельском хозяйстве?5.    Что такое адаптация? Какую роль она играет в жизни организма?

Задание № 7.

1) Рассмотрите гербарные растения. 2) Определите среду обитания каждого из образцов.

3) Опишите черты приспособленности к условиям среды обитания.

4) Заполните таблицу

Название вида

Среда обитания

Черты приспособленности к условиям среды

1

Как возникли данные приспособления и почему они носят относительный характер? Сформулируйте вывод.

Задание № 8. Тематические задания 

Часть А

А1. Организмы, как правило, приспосабливаются

1) к нескольким, наиболее существенным экологическим факторам

2) к одному, важнейшему для организма фактору

3) ко всему комплексу экологических факторов

4) в основном, к биотическим факторам

 А2. Ограничивающим называется фактор

1) снижающий выживаемость вида 2) наиболее приближенный к оптимальному

3) с широким диапазоном значений 4) любой антропогенный 

А3. Ограничивающим фактором для ручьевой форели может стать

1) скорость течения воды  2) повышение температуры воды

3) пороги в ручье  4) длительные дожди 

А4. Актиния и рак-отшельник находятся в отношениях

1) хищнических 2) паразитических

3) нейтральных 4) симбиотических 

А5. Биологическим оптимумом называется положительное действие

1) биотических факторов 2) абиотических факторов

3) всех видов факторов  4) антропогенных факторов

А6. Наиболее важным приспособлением млекопитающих к жизни в непостоянных условиях среды можно считать способность к

1) саморегуляции 2) анабиозу

3) охране потомства 4) высокой плодовитости

А7. Фактор, вызывающий сезонные изменения в живой природе, – это

1) атмосферное давление 2) долгота дня 3) влажность воздуха  4) t воздуха

А8. К антропогенному фактору относится

1) конкуренция двух видов за территорию  2) ураган

3) содержание кислорода в атмосфере  4) сбор ягод 

А9. Воздействию факторов с относительно постоянными значениями подвергается

1) домашняя лошадь  2) майский жук 3) бычий цепень  4) человек

А10. Более широкой нормой реакции по отношению к сезонным колебаниям температуры обладает

1) прудовая лягушка 2) ручейник 3) песец 4) пшеница 

А 11.Факторы, не относящиеся к антропогенным:

1) создание искусственного пруда 2) орошение растений 3) строительство городов 4) барометрическое давление

Часть В

В1. К биотическим факторам относят

1) органические остатки растений и животных в почве 2) количество кислорода в атмосфере

3) симбиоз, квартиранство, хищничество 4) фотопериодизм 5) смена времен года 6) численность популяции

В2. Подберите примеры (правая колонка) к каждой форме взаимодействия популяций разных видов (левая колонка).

                        ПРИМЕРЫ                                    ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

А) росянка и насекомые                                              1) конкуренция

Б) щука и судак                                                            2) хищничество

В) блохи и кот                                                              3) паразитизм

Г) клевер и шмель                                                        4) симбиоз

Д) корова и печёночный сосальщик

Е) лось и зубр

Ж) водоросль и гриб в слоевище лишайника

З) уж и лягушка

multiurok.ru

Сценарий урока по теме «Среды жизни планеты Земля»

Урок биологии в 5 классе

Учитель Копылихина Ольга Петровна

Тема урока: «Среды жизни планеты Земля»

УМК: Учебник Пономарёва И.Н. Биология: 5 класс: для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2012

Рабочие программы «ФГОС БИОЛОГИЯ. Программа5-9 классы» Москва, Издательский центр «Вентана-Граф», 2012

Цели урока для учителя:

образовательные:- организовать учебную деятельность по освоению знания понятия «среда жизни», понимания особенностей водной, почвенной, наземно-воздушной и организменной сред жизни;

- по формированию умения характеризовать особенности различных сред жизни организмов

- по развитию у учащихся умения анализировать, сравнивать, делать выводы

развивающие: - создать условия для отработки способов действий по целеполаганию, планированию путей достижения целей, осуществлению контроля по результату и по способу действия

воспитательные: создать условия для воспитания у учащихся умения работать в группе: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Цели урока для учащихся:

освоить знания о «средах жизни» , особенностях о различных сред обитания организмов;

выработать умение сравнивать особенности условий разных сред жизни, называть обитателей разных сред жизни на Земле

Тип урока: комбинированный

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, рисунки, тексты, фломастеры, таблицы «Характеристика сред обитания» ( для каждой группы на парте) на листе А-3

На данном уроке будут организованы действия по отработки способов действий по целеполаганию, планированию путей достижения целей, осуществлению контроля по результату и по способу действия .

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ОРГ

Мотивация учебной деятельности учащихся

Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. Давным-давно случилась такая история (видеофрагмент из истории возникновения жизни) . Никто сегодня точно не знает, когда это было, как это было… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный Путь произошло чудо. В огромном океане зародились живые существа. До сегодняшнего дня живут они на планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних времен, некоторые недожили до настоящего. Но и сегодня их немало – 5 миллионов видов! И разные они- и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные и безобидные, неподвижные и быстрые.

Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?

В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутренне строение, особенности поведения существ. Что же такое среда обитания?

Тема урока: ««Среды жизни планеты Земля»

Наверное, потому что живут в различных условиях обитания.

Постановка цели урока

Вспомните алгоритм постановки целей, сформулируйте цели своей учебной деятельности

Как можно проверить достижение этих целей?

Спланируйте учебную деятельность по достижению целей. В какой последовательности действий вы будете достигать поставленные цели?

Читаю тему: «Среды жизни планеты Земля»

  • Впервые встречаюсь со словосочетанием « среда жизни»

  • Точно не знаю

  • Необходимо усвоить значение понятия среда жизни

  • Необходимо усвоить умение отличать среды жизни, их условия друг от друга

  • Не знаю признаков, особенностей для сравнения различных сред жизни. Не знаю, как и по каким признакам можно сравнивать среды жизни

  • Надо усвоить знание сравнения сред жизни на Земле

  • Сформировать умение сравнивать условий жизни различных сред жизни

Цели моей учебной деятельности:1) усвоить значение понятия « среды жизни»;

2) освоить знания об условиях, особенностях различных сред жизни

3) выработать умение отличать среды жизни на Земле; сравнивать условия различных сред жизни на Земле, называть их обитателей

Первую цель можно считать достигнутой, если на уровне знакомства я смогу правильно воспроизвести определение понятия «среда жизни», а на уровне понимания смогу ответить на следующие вопросы: к какому роду принадлежит данный класс объектов – среда жизни? какие видовые признаки отличают ее? и как они должны учитываться?

Вторая цель может считаться достигнутой, если на уровне знакомства я смогу назвать особенности, условия разных сред жизни, а на уровне понимания смогу объяснить почему не все организмы могут обитать в этих условиях. Третья цель будет достигнута, если я смогу правильно отличить одну среду жизни от другой, если я смогу правильно сравнить условия жизни в различных средах и смогу правильно назвать обитателей этих сред.

Освоим определение понятия «среда жизни», работая с текстом, определим условия жизни организмов в разных средах, анализируя текст учебника и дополнительную информацию, назовём примеры обитателей всех сред, используя рисунки в учебнике

Целеполагание

Планирование путей достижения целей

Первичное усвоение новых знаний

Вспомните алгоритм работы с текстами, содержащими определение понятий,

Учащимся предоставляются на экране слайды с различными животными разных сред обитания

Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Важнейшие факторы неживой природы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства нам знакомо: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья !»

Каково же влияние каждого из них на живые организмы?

Деление учеников класса на группы-среды: водная, почвенная, наземно-воздушная, организменная.

У каждой группы на парте имеется раздаточный материал: текст, рисунки, таблица «характеристика среды жизни» (у каждой группы своя среда)

- Ребята, рассмотрите таблицу. Вы видите, что она заполнена не полностью. Используя текстовый материал, внесите примеры обитателей сред в колонку 2 и подчеркните фломастером в третьей колонке факторы, которые на ваш взгляд, имеют первостепенное значение.

Называют последовательность шагов алгоритма.

1. Прочитаем текст определения понятия.

2. Найдём в тексте термин

3. Найдём в тексте часть, которая относится к определению.

4. Найдём указание на то, к какому роду принадлежит определяемый класс объектов. Ответим на вопрос: что это указание означает?

5. Найдём в тексте описание видовых признаков.

6. Ответим на вопросы: а) Какие именно признаки указаны? б) Что означают эти признаки? в) Сколько здесь выделено признаков?

Работают с определением понятия «Среда обитания – часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ»

Определяют четыре основные среды жизни (водную, почвенную, наземно-воздушную, организменную)

Работа в группах. Каждая группа работает с характеристикой одной среды обитания табл. «Характеристика сред обитания» (приложение 1). Учащиеся самостоятельно распределяют роли в процессе работы. Знакомятся с новой информацией, анализируют ее и находят ответы на вопросы. Совещаются в группе и распределяют роли: кто записывает, кто информатор, кто выполняет техническую работу, кто помощник, кто будет представлять информацию, кто будет задавать вопросы другим группам.

Умение находить в учебнике достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, давать определение понятиям

Интегрироваться в группу сверстников

Работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

Первичная проверка понимания и закрепление

Слово представляется выступающим от групп

Выступление представителей групп. Каждая группа вывешивает свою таблицу на магнитную доску. Называют обитателей среды, факторы, оказывающие первостепенное значение на жизнь организмов, т.е. указывают особенности данной среды жизни.

Представители других групп задают интересующие их вопросы.

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками

Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанной логической операций

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Заполните таблицу в тетради

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Наземно-воздушная

Водная

Организменная

Дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, комар, корень дерева, крот, медуза, дождевой червь, бабочка, червь-паразит, щука, человек, клещ собачий, гриб-паразит, бактерии-симбионты.

Какие ошибки были допущены? Почему?

Заполняют таблицу.

Самопроверка по эталону (на экране)

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Корень дерева, крот, дождевой червь

Наземно-воздушная

Чайка, страус, берёза, орёл, ворона, комар, бабочка

Водная

Дельфин, акула, карась, медуза, щука

Организменная

Червь-паразит, клещ собачий, гриб-паразит, бактерии-симбионты

Фиксируют на шкале

0-10 свой уровень

Контроль, коррекция, самооценка

Рефлексия

- Вспомните цели урока и ответьте на вопрос: «Удалось ли вам достичь их»?

-Как это можно проверить?

-Какие цели не были достигнуты, какие возникли вопросы?

- Мы ставили цель освоить знание понятия « среды жизни»; знания об условиях, особенностях различных сред жизни .

И выработать умение отличать среды жизни на Земле; сравнивать условия различных сред жизни на Земле, называть их обитателей

Мы достигли этих целей.

- Мы смогли правильно отличить одну среду жизни от другой по перечисленным условиям, распределить организмы по средам жизни

Если возникли вопросы по теме, то это и будет дополнительным заданием на дом

Рефлексия способов действия и результатов деятельности 

Домашнее задание

П. 17 вопр. 1-5 *Провести наблюдение в природе: выбрать растение, животное и описать его среду обитания

Приложения

1.Характеристика сред обитания

Среда обитания

Представители среды

Особенности среды

Водная

Заполнятся 1-й группой

  • Не очень большое содержание кислорода

  • Сильные перепады давления (глубина, толща, поверхностный слой)

  • Незначительные перепады температур

  • Большая плотность воды

  • Неравномерное распределение солнечных лучей (глубина, толща, поверхностный слой)

  • Концентрация солей (особенно в морях и океанах)

  • Скорость течения

Наземно-воздушная

Заполнятся 2-й группой

  • Газообразная среда с низкой плотностью

  • Высокое содержание кислорода

  • Неравномерное распределение влаги (пустыни-болота)

  • Значительные перепады температур (даже в течение суток)

  • Достаточное количество солнечного света

Почвенная

Заполнятся 3-й группой

  • Незначительные колебания температур

  • Недостаточное количество солнечного света

  • Недостаточное количество кислорода (в зависимости от глубины)

  • Структура почвы

  • Влажность почвы

  • Химический состав почвы

  • Высокая плотность среды

Организменная

Заполнятся 4-й группой

  • Обилие пищи

  • Относительная стабильность условий

  • Защищённость от неблагоприятных внешних факторов

  • Активное сопротивление организма хозяина

  • Затруднено осуществление жизненного цикла

Приложение 2

Наземно-воздушная среда обитания (2 группа)

Наземно-воздушная среда обитания самая сложная по условиям. Жизнь на суше потребовала от обитающих здесь организмов особых приспособлений к таким важнейшим факторам, как воздух, свет, влажность, температура и другим.

В ней много кислорода, много света, резкие изменения температуры и часто возникает дефицит влаги. В такой малоплотной среде, как воздух, организмам необходима опора. Поэтому у наземных растений развиты механические ткани, а у наземных животных сильнее, чем у водных, выражен скелет. Низкая плотность воздуха облегчает передвижение в нем. Полет освоили около двух третей обитателей суши. Большинство из них – насекомые и птицы. У наземных обитателей очень разнообразны приспособления, связанные с обеспечением себя водой, особенно в засушливых условиях. У растений это мощная корневая система . У животных это также различные особенности строения тела и покровов, но, кроме того, поддержанию водного баланса способствует и соответствующее поведение. Они могут, например, совершать миграции к водопоям или активно избегать особо иссушающих условий. Некоторые животные могут жить всю жизнь вообще на сухом корме, как, например, тушканчики или всем известная платяная моль. В жизни наземных организмов большую роль играют и многие другие факторы, например состав воздуха, ветры, рельеф земной поверхности. Особо важны погода и климат. Обитатели наземно-воздушной среды должны быть приспособлены к климату той части Земли, где они живут, и переносить изменчивость погодных условий.

Водная среда обитания. (1-я группа)

Все водные обитатели должны быть приспособлены к главным особенностям своей среды. Эти особенности определяются свойствами воды: ее плотностью, теплопроводностью, способностью растворять соли и газы. В ней умеренное количество кислорода. Колебания температуры незначительные.

Плотность воды определяет ее значительную выталкивающую силу. Это значит, что в воде облегчается вес организмов и появляется возможность вести постоянную жизнь в водной толще, не опускаясь на дно. Множество видов, преимущественно мелких, неспособных к быстрому активному плаванию, как бы парят в воде, находясь в ней во взвешенном состоянии. Совокупность таких мелких водных обитателей получила название планктон. В состав планктона входят микроскопические водоросли, мелкие рачки, икра и личинки рыб, медузы и многие другие виды . Планктонные организмы переносятся течениями и не в силах противостоять им. Наличие в воде планктона делает возможным фильтрационный тип питания, т. е. отцеживание при помощи разных приспособлений взвешенных в воде мелких организмов и пищевых частиц. Оно развито и у плавающих, и у сидячих донных животных, таких, как морские лилии, мидии, устрицы и другие.

Плотность воды затрудняет активное передвижение в ней, поэтому быстро плавающие животные, такие, как рыбы, дельфины, кальмары, должны иметь сильную мускулатуру и обтекаемую форму тела .

Свет проникает в воду лишь на небольшую глубину, поэтому растительные организмы могут существовать только в верхних горизонтах водной толщи. Даже в самых чистых морях фотосинтез возможен лишь до глубин в 100–200 м. На больших глубинах растений нет, а глубоководные животные обитают в полном мраке.

Почвенная среда обитания (3-я группа)

Почва представляет собой тонкий слой на поверхности суши, переработанный деятельности живых существ. Воздух в почвенных порах всегда насыщен водяными парами, а состав его обогащен углекислым газом и обеднен кислородом. С другой стороны, соотношение воды и воздуха в почвах постоянно меняется в зависимости от погодных условий. Температурные колебания очень резки у поверхности, но быстро сглаживаются с глубиной. Главная особенность почвенной среды – постоянное поступление органического вещества в основном за счет отмирающих корней растений и опадающей листвы. Это ценный источник энергии для бактерий, грибов и многих животных, поэтому почва – самая насыщенная жизнью среда. Ее скрытый от глаз мир очень богат и разнообразен.

Высокая плотность, низкая освещённость, слабые колебания температур, мало кислорода, достаточно влаги.

Организменная среда (4-я группа)

Паразитизм – широко распространенное в природе явление. Нет ни одного вида многоклеточных животных или растений, которые не имели бы своих паразитов.  Паразиты могут населять полости тела хозяина, проникать в ткани или внутрь отдельных клеток. Сложный организм хозяина для них – целый мир. Кроме паразитов, виды-хозяева могут иметь полезных сожителей. Например, жвачные животные не смогли бы переваривать пищу без разнообразных бактерий и инфузорий, населяющих их желудок. Пищеварение человека также осуществляется с помощью полезной микрофлоры.

Паразиты, использующие хозяина и в качестве местообитания, и в качестве источника пищи, сами могут служить хозяевами для других паразитов.

В этой среде отсутствует свет, мало кислорода, колебания температуры слабые, достаточно пищи.

Приложение 3

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Наземно-воздушная

Водная

Организменная

Дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, комар, корень дерева, крот, медуза, дождевой червь, бабочка, червь-паразит, щука, человек, клещ собачий, гриб-паразит, бактерии-симбионты.

Эталон проверки

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Корень дерева, крот, дождевой червь

Наземно-воздушная

Чайка, страус, берёза, орёл, ворона, комар, бабочка,человек

Водная

Дельфин, акула, карась, медуза, щука

Организменная

Червь-паразит, клещ собачий, гриб-паразит, бактерии-симбионты

infourok.ru

Условия жизни на Земле

Среды жизни на Земле и экологические факторы

Вспомнить!!!

6 класс

  • Действие факторов среды на растения
  • Среды обитания растений

7 класс

  • 4 среды обитания животных
  • Местообитания животных в водной среде

Задачи урока

  • Закрепить знания о четырех средах обитания и их характерных особенностях;
  • Раскрыть закономерности действия экологических факторов в природе;
  • Познакомиться с основными экологическими типами живых организмов.

Среда обитания (окружающая среда)

  • это все то, что окружает живой организм (совокупность сил и явлений природы, ее вещество и пространство, а также деятельность человека) и прямо или косвенно влияет на его состояние, рост и развитие, выживаемость, размножение и другие процессы жизнедеятельности.

Экологические

факторы

Абиотический

Биотический

Антропогенный

Абиотические факторы - это комплекс условий окружающей среды, влияющих на живой организм (температура, давление, радиационный фон, влажность, состав атмосферы, морских и пресных вод, донных отложений, почвы и др.)

Биотические факторы - это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие (конкуренция, хищничество, паразитизм и другие).

Знаком "плюс" обозначают благоприятное действие одного вида на характеристики другого вида

Знаком "минус" обозначают отрицательные действия одного вида на характеристики другого вида

Антропогенные факторы - это совокупность влияний деятельности человека на окружающую среду (выбросы вредных веществ в атмосферу, разрушение почвенного слоя, нарушение природных ландшафтов и др.)

Среды жизни

Наземно –

воздушная

Водная

Почвенная

Организменная

Наземно – воздушная среда обитания

Обитатели наземно – воздушной среды - аэробионты

Водная среда обитания

  • Обитатели водной среды - гидробионты

Почвенная среда

  • Почва представляет собой тонкий слой на поверхности суши, переработанный деятельности живых существ. Это трехфазная среда (почва, влага, воздух)
  • Обитатели почвенной среды - эдафобионты

Организменная среда

  • Организмы, населяющие живые существа - эндобионты

Основные среды жизни

Выберите из предлагаемого ниже списка, соответствующее значение той или иной среды.

Характеристика среды

Вид среды

Наземно - воздушная

1. Плотность

2. Освещенность

Водная

3. Колебания температуры

Почвенная

Организмен -ная

4. Количество воды

5. Количество кислорода

1 Очень высокая, высокая, средняя, низкая;

2. Высокая, средняя, низкая, отсутствует;

3. Высокие, средние, слабые;

4. Много, умеренно, мало;

5. Много, умеренно, мало, очень мало.

Решение задачи №1

Характеристика среды

Вид среды

Наземно - воздушная

1. Плотность

2. Освещенность

Водная

Низкая

Высокая

Средняя

Почвенная

3. Колебания температуры

Очень высокая

Высокие

Организмен -ная

Средняя

4. Количество воды

Средние

Высокая

Низкая

5. Количество кислорода

Мало

Отсутствует

Слабые

Много

Много

Слабые

Умеренно

Умеренно

Умеренно

Мало

Очень мало

Критерии оценки . Оценка выводится по каждому столбцу таблицы:

5 правильных ответа – оценка 5; Итоговая оценка ставиться по

4 правильных ответа – оценка 4; среднему арифметическому

3 правильных ответа – оценка 3; значению

Изучение влияния факторов среды (света) на животных

Распределите животных по группам по отношению к свету

Дневной образ жизни

Ночной образ жизни

Жизнь в постоянной темноте

Орел, летучая мышь, дождевой червь, ласточка, антилопа, жираф, сова, крот, тигр, попугай, койот, колибри

Решение задачи №2

Дневной образ жизни

Колибри, ласточка, попугай, орел, антилопа, жираф

Ночной образ жизни

Сова, тигр, койот, летучая мышь

Жизнь в постоянной темноте

Дождевой червь, крот

Изучение различных сред обитания организмов

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

Среда обитания

Почвенная

Наземно-воздунная

Водная

Организменная

Аскарида, дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, комар, корень дерева, овод, ламинария, крот, медуза, дождевой червь, личинка майского жука, ряска, постельный клоп, бабочка, олень, клубеньковые бактерии, волк, свиной цепень, щука, человек, трясогузка, гидра, клещ собачий.

Решение задачи № 3

Среда обитания

Организмы

Почвенная

Крот, дождевой червь, личинка майского жука, клубеньковые бактерии, корень дерева

Наземно-воздунная

Бабочка, олень, волк, береза, орел, ворона, человек, трясогузка, чайка, страус

Водная

Дельфин, акула, карась, ламинария, медуза, ряска, щука, гидра

Организменная

Аскарида, комар, овод, постельный клоп, свиной цепень, клещ собачий.

Критерии оценки .

1-2 ошибки – оценка 5;

3-4 ошибки – оценка 4;

5-8 ошибок – оценка 3;

multiurok.ru

Практическая работа по теме:«Факторы среды обитания, адаптация организмов к среде обитания» 9 класс

Учитель биологии Похлебаева И.В.

Практическая работа по биологии по теме:

«Факторы среды обитания, адаптация организмов к среде обитания» 9 класс

Задание № 1. Соотнеси:

1. Закон оптимума 2. Закон экологической индивидуальности

3. Закон ограничивающего фактора 4. Закон совместного действия факторов

5. Закон незаменимости факторов

а) Нельзя растительным белком заменить животный белок при вегетарианстве из-за отсутствия в растительных белках некоторых аминокислот.

б) Панды обитают в бамбуковом лесу. Бамбук цветёт 1 раз в 50 лет, после чего умирает. В результате этого

гибнут и панды, которые им питаются, так как не могут найти дорогу к новым бамбуковым зарослям.

в) Рябина - светолюбивое растение, которое растёт по опушкам лесов и вдоль дорог. Семена рябины,

проросшие в сосновом лесу погибают, а ростки можжевельника чувствуют себя комфортно.

г) При поливе рассады огурцов в жару происходит обгорание листьев, чего не наблюдается в утренние часы

полива.

д) Виноград, посаженный на южной стороне участка плодоносит интенсивнее и раньше, чем виноград,

посаженный на восточной стороне.

Задание №2. Решите экологические задачи.

  1. В степных районах проводилось истребление сусликов путем разбрасывания отравленной приманки. Помимо сусликов гибли лисицы, не евшие эту приманку. В чем причина?

  2. В нашей стране стали усиленно уничтожать выдру как вредителя рыбоводства? Однако это повлекло за собой вспышку заболеваний и массовую гибель рыбы. Как это объяснить?

  3. На основании правила 10 % определите, сколько потребуется травы, чтобы вырос один орел весом 5 кг (пищевая цепь: трава-заяц - орел).

  4. Как экологически грамотно должны работать тракторист, инженер- атомщик, нефтяник, школьный учитель?

Задание № 3. Распределите животных по группам по отношению к свету.

А) Дневной образ жизни Б) Ночной образ жизни В) Жизнь в постоянной темноте

Орел, летучая мышь, дождевой червь, ласточка, антилопа, жираф, сова, крот, тигр, попугай, койот, колибри

Задание № 4.Изучение различных сред обитания организмов.

Поместите в соответствующую среду обитания животных или растения из предложенного списка.

А) Почвенная Б) Наземно-воздушная В) Водная Г) Организменная

Аскарида, дельфин, чайка, страус, акула, береза, орел, ворона, карась, корень дерева, ламинария, крот, медуза, дождевой червь, личинка майского жука, ряска, бабочка, олень, клубеньковые бактерии, волк, свиной цепень, щука, человек, трясогузка, гидра, клещ собачий.

Задание № 5. Распределите в три столбца

  1. организмы согласно среде обитания: корень моркови лиса, медуза, водоросли, ель, гриб, акула, крот, медведь, пингвин, червяк, морская звезда, личинка майского жука

  2. факторы среды: лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс сточных вод в реку, опыление растения.

Задание № 6. Ответьте на вопросы на вопросы полным развернутым ответом.

1.    Что такое экологические факторы? Какие группы экологических факторов вам известны?2.    Какие среды обитания организмов вам известны? Докажите, что среда обитания оказывает влияние на строение и жизнедеятельность организма.3.    Что такое толерантность? Что характеризует кривая толерантности?4.    В чем сущность закона минимума и к каким последствиям может привести пренебрежение его требованиями в сельском хозяйстве?5.    Что такое адаптация? Какую роль она играет в жизни организма?

Задание № 7.

1) Рассмотрите гербарные растения. 2) Определите среду обитания каждого из образцов.

3) Опишите черты приспособленности к условиям среды обитания.

4) Заполните таблицу

Название вида

Среда обитания

Черты приспособленности к условиям среды

1

Как возникли данные приспособления и почему они носят относительный характер? Сформулируйте вывод.

Задание № 8. Тематические задания 

Часть А

А1. Организмы, как правило, приспосабливаются

1) к нескольким, наиболее существенным экологическим факторам

2) к одному, важнейшему для организма фактору

3) ко всему комплексу экологических факторов

4) в основном, к биотическим факторам

 А2. Ограничивающим называется фактор

1) снижающий выживаемость вида 2) наиболее приближенный к оптимальному

3) с широким диапазоном значений 4) любой антропогенный 

А3. Ограничивающим фактором для ручьевой форели может стать

1) скорость течения воды  2) повышение температуры воды

3) пороги в ручье  4) длительные дожди 

А4. Актиния и рак-отшельник находятся в отношениях

1) хищнических 2) паразитических

3) нейтральных 4) симбиотических 

А5. Биологическим оптимумом называется положительное действие

1) биотических факторов 2) абиотических факторов

3) всех видов факторов  4) антропогенных факторов

А6. Наиболее важным приспособлением млекопитающих к жизни в непостоянных условиях среды можно считать способность к

1) саморегуляции 2) анабиозу

3) охране потомства 4) высокой плодовитости

А7. Фактор, вызывающий сезонные изменения в живой природе, – это

1) атмосферное давление 2) долгота дня 3) влажность воздуха  4) t воздуха

А8. К антропогенному фактору относится

1) конкуренция двух видов за территорию  2) ураган

3) содержание кислорода в атмосфере  4) сбор ягод 

А9. Воздействию факторов с относительно постоянными значениями подвергается

1) домашняя лошадь  2) майский жук 3) бычий цепень  4) человек

А10. Более широкой нормой реакции по отношению к сезонным колебаниям температуры обладает

1) прудовая лягушка 2) ручейник 3) песец 4) пшеница 

А 11.Факторы, не относящиеся к антропогенным:

1) создание искусственного пруда 2) орошение растений 3) строительство городов 4) барометрическое давление

Часть В

В1. К биотическим факторам относят

1) органические остатки растений и животных в почве 2) количество кислорода в атмосфере

3) симбиоз, квартиранство, хищничество 4) фотопериодизм 5) смена времен года 6) численность популяции

В2. Подберите примеры (правая колонка) к каждой форме взаимодействия популяций разных видов (левая колонка).

                        ПРИМЕРЫ                                    ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

А) росянка и насекомые                                              1) конкуренция

Б) щука и судак                                                            2) хищничество

В) блохи и кот                                                              3) паразитизм

Г) клевер и шмель                                                        4) симбиоз

Д) корова и печёночный сосальщик

Е) лось и зубр

Ж) водоросль и гриб в слоевище лишайника

З) уж и лягушка

multiurok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта