Органы растения конспект. Конспект урока по познанию мира на тему: "Группы растений, органы растения и их функции" (1 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект обобщающего урока по теме "Органы цветкового растения". Органы растения конспект


Конспект урока по теме "Органы цветкового растения"

Тема урока: Органы цветкового растения.

Цель урока: Познакомиться с органами цветкового растения.

Задачи урока:

  • Образовательная – раскрыть понятие цветковые растения, «орган», выяснить особенности строения  и значение вегетативных и генеративных  органов растения в жизни растения,

  • Развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических задач; Развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать

  • Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям. Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей

Оборудование: Презентации «Самый, самый..», мультимедийный проектор, ноутбуки, бумажные листья - жёлтые, зеленые, плоды, цветы для рефлексии, гербарии и комнатные растения.

Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания. (5минут)

Фронтальная беседа с классом:

Вопросы: - Какую группу растений вы изучили на прошлом уроке? (голосеменные)

- Какими особенностями обладают эти растения? (вечнозеленые растения, имеют корень, стебель и листья, образуют семена, которыми распространяются, семена не защищены – свободно лежат на чешуе шишек) – ответ у доски по таблице.

- Назовите представителей голосеменных, которые встречаются в нашей местности. (ель, сосна, можжевельник, пихта)

3. Переход к изучению нового материала.

Поют деревья, блещут воды,Любовью воздух растворён,И мир, цветущий мир природы,Избытком жизни упоен.

- Подумайте, какой группе растений будет посвящен наш урок? (Цветковые растения)

- Тема урока записывается на доске. «Органы цветкового растения»

Цветковые растения – это те, которые цветут хотя бы один раз в жизни. (записи в тетради)

- За окнами снег, зима, а вы совершаете путешествие в удивительный цветущий мир природы, окружающий нас. Цветковые растения – самая молодая и самая многочисленная группа растений живущих на земле. Познать тайну этих растений очень интересно. Среди них есть удивительные создания.

- Сообщение презентация: Удивительные растения.

Самые большие цветы - раффлезия туан-мудэ и раффлезия Арнольда. Они растут на о-вах Суматра, Ява, Калимантан, Филиппинском архипелаге и полуострове Малакка. Эти растения - паразиты. Они высасывают питательные вещества из корневых систем других растений. Лепестки цветков раффлезий очень большие, они имеют темно-красную окраску и специфический неприятный запах, напоминающий запах гниющего мяса (эти "особенности" привлекают насекомых - опылителей). Размеры цветка больше 1 метра.

Самое маленькое цветковое растение - вольфия бескорневая. Она произрастает на водоемах Африки и Азии. Ее размеры прмерно 1 миллиметр.

Самое большое соцветие имеет растение пуйя Раймонда, произрастающее в тропических лесах Боливии. Растение имеет очень мелкие цветки, но те собраны в большие соцветия (до 10 000). Длина такого соцветия достигает 10 метров, а толщина - 2 метров (в диаметре).

Венерина Мухоловка. В природе питается насекомыми  и пауками , иногда могут попадаться моллюски  (слизни). Произрастает во влажном умеренном климате  на Атлантическом побережье США

  1. Изучение нового материала.

- Какие органы растений вы знаете? (корень, стебель, листья ….)

- Что такое орган, сформулируйте определение.

(Орган – это часть растения, которая выполняет определенную функцию)

- Сегодня на уроке вы проведете лабораторное исследование и познакомитесь с органами цветкового растения, изучите их строение и значение каждого органа.

- Назовите основные правила поведения при выполнении исследовательских работ.

Алгоритм выполнения работы. (работа в парах)

Тема работы: «Органы цветкового растения»

Оборудование: комнатные растения, гербарии, справочники, лупа ручная.

Цель: Изучить органы цветкового растения, отметить их функциональное значение.

Ход работы:

  1. Рассмотрите выданное вам растение найдите у него корень. Какую функцию в жизни растения он выполняет?

  2. Найдите у растения надземную часть, побег. Из каких частей состоит побег?

Запомните!

Главные части растения

Корень Побег

Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

  1. Найдите у растения стебель. Опишите его. Какую работу в жизни растения он выполняет?

  2. Найдите у растения лист. Опишите его. Какую функцию в жизни растения он выполняет?

  3. Найдите у растения цветок. Какую функцию в жизни растения он выполняет?

Запомните! Органы растения.

Вегетативные (корень, стебель, лист)

Генеративные (цветок, на месте которого созревают плоды и семена)

- Полученные результаты оформите в таблицу.

Орган растения

Выполняемая функция

Корень

Стебель

Лист

Цветок

  1. Сделайте вывод, из каких органов состоит цветковое растение. Зарисуйте растение, подпишите его составные части.

Вывод:

Цветковые растения - Покрытосеменные - их семена созревают на месте цветка, они располагаются в плодах, защищены.

Жизненные формы растений

Деревья

Кустарники

Травы

Физкультминутка.

по названию растения определить его жизненную форму –

  • Травы – присесть.

  • Кустарник – повороты туловища влево и вправо.

  • Дерево – стоя поднять руки вверх.

Подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик,  клен, крыжовник, клубника, дуб.

- Учитель: Мы выяснили. какие функции выполняют различные органы цветкового растения. А теперь посмотрите схему и ответьте на вопрос какие условии нужны, что бы из маленького семя выросло большое растение. Сделайте выводы.

(работа с интерактивной схемой, учащиеся делают выводы) – для прорастания семян необходимы: свет, тепло – температура 10 – 15 градусов, вода.

Учитель: Сегодня на кружке ребята выполнят проект по данной теме, и с результатами своей работы познакомят учащихся класса на следующем уроке.

Закрепление:

Выполнить тест.

1. Цветковыми растениями называ­ют такие растения, которые:

а) цветут один раз в году;

б) цветут хотя бы один раз в жизни;

в) цветут через каждый второй год.

2. В состав побега входят органы:

а) цветок и плод;

б) стебель с листьями и почками;

в) стебель и корень.

3. К вегетативным органам расте­ния относятся:

а) побег и корень;

б) побег и плод;

в) цветок и плод.

4. Стебель у растения бывает:

а) только растущим прямо вверх;

б) растущим как прямо вверх, так и стелющимся по почве;

в) растущим прямо вверх, стелю­щимся, укороченным и др.

5. К генеративным органам относится:

а) цветок

б) корень

в) лист

6. Какую функцию НЕ выполняет корень?

а) удерживает растение в почве

б) фотосинтез

в) поглощает воду и минеральные соли

7. Какую функцию НЕ выполняет цветок?

а) размножение

б) поглощает воду и минеральные соли

в) образует плоды и семена

1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – в, 5 – а, 6 – б, 7 – б

Нет ошибок – «5»

1 - 2 ошибки - «4»

3 – 4 ошибки – «3»

Рефлексия:

Учитель: Благодарю всех за работу на уроке. А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок, разместите «на дереве» цветы, плоды, листья.

Рефлексия: «Дерево творчества»

  • Плоды – урок прошел полезно, плодотворно.

  • Цветок – урок интересный.

  • Зеленый листик – я хочу получить дополнительные знания по этой теме.

  • Желтый листик – «пропащий урок», неудовлетворенность.

Д.З. п. 18, составить синквейн - покрытосеменные.

6

kopilkaurokov.ru

Конспект урока на тему "Органы растений и их назначение. Корень"

Урок познания мира.

Тема: « Органы растений и их назначение. Корень.»

Цель:1.Познакомить учащихся с функцией корня-самой важной частью

растения, с его видами, формировать представление о разнообразии

подземной части растений.

2.Развивать умение работать в парах, творчество , умение работать

с текстом, обогащать словарный запас новыми словами.

3.Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: гербарий растений, таблица корней ,овощи, материал для

творческой работы, проросшие семена фасоли.

Ход урока:

1.Орг.момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Психологический настрой:

Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас. Пожелаю всем удачи – За работу! В добрый час!

4.Актуализация знаний: Взаимопроверка по экрану, выставление оценок.

5.Вступительная беседа:

-Ребята, перед вами пророщенные семена, как вы думаете маленький белый росточек, который проклюнулся из семени- это корень

или стебелек?

-А чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим фильм

6.Просмотр фильма «Рождение цветка».

-Так что же появилось стебелек или корень?

7.Работа по таблице:

-Какие еще части растений вы знаете? Покажите .

8.Закрепление хором по экрану. Показ слайда.

9.Знакомство с новой темой:

-А как вы думаете, зачем растению нужен корень? Корень-это подземный орган растения, который нужен для того, чтобы впитывать влагу и минеральные соли, которые содержаться в почве, таким образом, растение- питается, а еще корень прочно удерживает растение в земле и помогает сохранять равновесие. Корни имеют различную форму, посмотри на иллюстрацию на слайде.

-Можно ли определить где главный корень, а где боковые?

-А ведь при всходе семян, прежде всего, вырастает главный корень.

10.Составление кластера:

Мин. удобрения ← КОРЕНЬ → Дышит

Удерживает в почве

11.Работа по таблице: -Рассмотрите таблицу, все ли корни похожи?

-Как они выглядят ,на что похожи?

12.Работа в тетрадях: - Запиши по памяти названия корней, которые

(самостоятельная работа.) ты увидел на таблице. У каких растений клубни,

корнеплоды, луковицы ?

-Проверь написанное по таблице.

13.Физминутка.

14.Работа по учебнику.1.Чтение текста по цепочке детьми.

2.Беседа по содержанию:

-Что такое корень?

-Для чего нужен корень?

-У всех ли растений одинаковые корни?

-Зачем рыхлят растениям землю?

15.Творческая работа: -Собери из частей растений цветок .

-Сравни с гербарием ,не забыл ли ты какую-то

часть растения?

-Назови части растений по выполненной работе

своему соседу.

Взаимопрверка: -Проверь по экрану поставь оценку.

16.Дом. зад.:стр.56-58,рисунки корней.

17.Итог:-Что такое корень?

-Для нужен корень?

18.Рефлексия -Оцени свою работу, выбери нужный смайлик и закрепи его

на лестнице успеха.

globuss24.ru

Конспект обобщающего урока по теме "Органы цветкового растения"

Обобщающий урок по теме «Органы цветкового растения».

«Чтобы жить, нужны солнце,

свобода и маленький цветок»

Г.Х .Андерсен

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас с вами итоговый урок по теме «Органы цветкового растения». (слайд №1)

Цель нашего занятия обобщить, систематизировать и оценить свои знания о строении и функциях органов цветкового растения.

На уроках нам сегодня поможет компьютер. Обратите внимание на экран. (слайд №2)

Перед вами рейтинговый лист, у каждого из вас на столе такой же. Вы уже не раз работали с подобным листом, но я напомню вам, что постепенно в ходе урока вы будете проставлять баллы в каждую колонку.

Каждая колонка это этап работы на уроке, 1-я называется устные ответы (за каждый правильный ответ вы будете себе в лист записывать 1 балл). Следующий этап нашей работы: работа в группе (максимально работая в группе, вы можете получить 5 баллов, эту работу буду оценивать я, по мере выступления групп).

Далее практическое задание - индивидуальное, у вас на столе лежат растения, каждый поработав со своим растением, может получить максимум 5 баллов.

Заключительный этап это тестирование где вы должны будете ответить на вопросы. Затем подсчитать общий балл и выставить себе оценку за урок.

Вы должны постараться получить за выполнение каждого задания максимальное количество баллов, по сумме которых будет выставлена итоговая оценка за урок.

Прошу вас быть активными, терпеливыми по отношению к своим товарищам и получить удовлетворение от работы на уроке.

  1. Разминка.

Итак, начнем учиться!

За окном снег, мороз, а мы с вами попадем в прекрасный мир цветов. Посмотрите и послушайте, и может быть кто- то из вас назовет мне это музыкальное произведение и его автора. (Слайд №3 «Вальс цветов»)

Ответ учащихся: балет «Щелкунчик» Чайковского «Вальс цветов».

  1. Напомните мне пожалуйста какую группу растений мы изучаем? (цветковое растение).

  2. А что такое цветковые растения? (растения которые цветут хоты бы один раз в жизни).

  3. Какие органы цветкового растения вам известны? (семя, корень, стебель, лист, цветок, плод) (Слайд №4).

  4. На какие две группы можно разделить эти органы? (на вегетативные и генеративные) (слайд №5).

  5. А что такое вегетативные органы? (это органы - обеспечивающие жизненные функции растения).

  6. Что такое генеративные органы? (это органы – осуществляющие размножение).

Ну, а теперь обратите внимание на эту корзину! Здесь различные органы растения, чтобы разобраться в этом компьютер нарисовал нам опорный конспект по всем органам цветкового растения, но обратите внимание (Слайд №6).

Здесь какие-то обозначение, пустые места. Я предлагаю вам поработать в группе и разобраться, расшифровать опорный конспект, рассказать об органе цветкового растения.

Для этой работы у вас есть задание и опорный конспект у каждого. Итак, в течении 5 минут вы должны все здесь расшифровать и ответить на вопросы. Помните, что каждый выступающий несет ответственность за работу всей группы. На выступление 2-3 минуты.

  1. Работа в группах и отчет о работе (слайд №7 – семя).

infourok.ru

Конспект урока. обобщение. Органы растения

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений».

Задачи:

Образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию представлений о строении и функциях органов цветкового растения; показать роль растений в жизни человека.

Развивающие: Развивать умения работать с тестовой информацией, таблицами, оценивать результаты своей работы и товарищей; формировать умение выделять главное в изученном материале.

Воспитательные: развитие коммуникативных способностей; расширение кругозора школьников и формирование интереса к предмету; воспитание бережного отношения к природе.

Тип урока: обобщающий урок.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, работа в группах, использование информационно-коммуникационных технологий.

Оборудование: раздаточный дидактический материал, медиапроектор, компьютер, интерактивная доска, муляжи плодов, гербарии растений, комнатные растения.

ХОД УРОКА

1. Организация класса.

Класс занимает места по группам. Группы составляются учителем заранее (урока за 2), с учетом учебных возможностей ребят и в них идет предварительная подготовка к уроку. На столе у каждой группы лежат листы с напечатанными заданиями, которые они будут выполнять в ходе урока.

2. Проверка знаний, умений, навыков.

Ребята, мы с вами закончили раздел «Органы цветковых растений».

Сегодня у нас урок обобщения об особенностях строения цветковых  растений, их многообразии в природе. Учитель:

«И стебелек травы достоин великого мира, в котором он растет»

Рабиндранат Тагор.

Обратите внимание на эпиграф нашего урока. О чем он вам говорит? Растение – живой организм. Как и все живое – это сложная система, которая состоит из определенных компонентов – органов. Органы нужны растению, чтобы осуществлять процессы жизнедеятельности. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свойственные только ему функции.

Гипотеза: Если орган перестанет функционировать, погибнет все растение.

Работа на данном уроке проходит по группам в (1 группа – «Корни», 2 группа «Стебель», 3 группа – «Лист», 4 группа – «Цветок»). За работой групп следит, контролирует их работу учитель.

Первая работа по теме «Органы цветкового растения».

Учитель задает вопросы группам

Какие органы цветкового растения вам известны? (1 группа)

Какие органы называются вегетативными, почему? (2 группа)

Какие органы называются генеративными, почему? (3 группа)

Какой орган отличает цветковые растения от других растений? (4 группа)

Вторая работа по теме «Корень».

Учитель задает вопросы:

В чем заключается главная функция корня у растений? (общий)

Зарисуйте внешнее строение корня (1 группа)

Какой корень называют главным? (2 группа)

Какой корень называют боковым? (3 группа)

Какой корень называют придаточным? (4 группа)

Какие типы корневых систем существуют? (1 группа)

Практическое задание для всех групп: Определить тип корневой системы на гербарном образце.

Учитель и сами учащиеся комментируют правильность прозвучавших ответов.

infourok.ru

Конспект учебного занятия "Органы растения"

Конспект учебного занятия в 6 классе

«Растение – целостный организм»

Предмет:

Биология

Место занятия в структуре образовательного процесса:

урок по учебному плану

Тема урока по учебно-тематическому плану:

«Растение целостный организм»

Номер урока по теме:

43

Форма урока:

Урок обобщения и повторения, подготовка к зачету

Цель:

  1. называть 5 частей растительной клетки и их функции

  2. знать определение «ткани», называть 5 тканей растения и их функции

  3. знать определения, называть вегетативные и генеративные органы растения, узнавать их на рисунках

  4. знать определения 5 основных процессов жизнедеятельности

  5. преобразовывать материал ОСК в монологический рассказ

  6. демонстрировать умение работать с тестовыми заданиями

Ожидаемые результаты:

  1. умение называть части клетки, типы тканей, органы растения (не менее 90% учащихся)

  2. умение объяснять связь между частями целого (не менее 50% учащихся)

  3. умение составлять монологический рассказ по схеме (не менее 70% учащихся)

  4. выполнение промежуточных тестов (не менее 90% учащихся), выполнение итогового теста (не менее 80% учащихся)

Этапы урока:

№ п/п

Задачи этапов урока

Время,мин.

Действия учителя

Планируемые действия учащихся

1.

Организация начала урока, объявление темы и цели урока

1

Обсуждение хода урока, определение целей урока и ожидаемых результатов

Внимательно слушают и настраиваются на работу

2.

Повторение и обобщение знаний

30

Учитель работает с презентацией, задает вопросы, комментирует и корректирует ответы учащихся

Вспоминают определения понятий по темам «Клетка», «Органы растения», «процессы жизнедеятельности растений»

Работают с презентацией (ОСК), преобразуют схемы в монологический рассказ, выполняют промежуточные тесты, работают с карточкой-ведомостью, осуществляют самопроверку и взаимопроверку

3.

Экспресс-проверка

4

Предлагает тестовые задания, анализирует результаты

Выполняют задания, предложенные учителем

4.

Подведение итогов

3

Подводит итоги, определяет степень достижения поставленных целей

Отвечают на вопросы

5.

Задание на дом

2

Комментирует домашнее задание

Записывают в дневниках задание на дом

Ход урока:
  1. Организационный этап (слайд 1)

Объявление темы и целей урока, а также ожидаемых результатов работы на уроке.

  1. Повторение и обобщение знаний (слайд 2–8)

1. Повторение особенностей строения клетки растения (слайды 2 – 3)

Перед началом работы с презентацией проходит фронтальная работа с классом по вопросам:

  1. Какова наименьшая единица строения растительного организма? (на экране появляется изображение клетки без надписей)

  2. Перечислите ее части и покажите их по рисунку (по «немому» рисунку учащиеся прямо на экране с помощью указки показывают и называют части клетки)

Давайте с помощью компьютера проверим насколько правильно мы знаем названия и расположение частей клетки (слайд 2)

Какую функцию в клетке выполняет каждая часть? (учащиеся называют части клетки и их функции)

Мы повторили расположение частей клетки и их функции, а теперь проверим, как каждый из вас повторил материал о клетке и насколько он был внимательным при повторении на нашем уроке. Внимательно посмотрите на следующий слайд и выполните задание, которое вам предлагается (слайд 3).

Учащиеся записывают буквенно–цифровой код у себя в тетради (или в карточке-ведомости), после чего правильный ответ появляется на экране, и учащиеся проводят самопроверку (как вариант можно организовать взаимопроверку с выставлением оценок по количеству правильных ответов).

2. Повторение органов цветкового растения и их функций (слайды 4-5)

Одновременно с началом работы с презентацией проходит фронтальная работа с классом по вопросам:

  1. (на слайде появляется надпись «клетка») Что такое группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям? (на слайде появляется надпись «ткань»)

  2. Какие ткани встречаются в организме растения? (учащиеся перечисляют все известные им ткани растений)

  3. Какую функцию выполняет каждая из названных тканей? (учащиеся называют ткань, ее расположение в растении и основные функции)

  4. Что такое часть организма, выполняющая определенные функции и имеющая определенное строение? (на слайде появляется надпись «орган»)

  5. На какие группы делят органы растения по их роли в жизни растения? (на слайде появляется надписи «вегетативные» и «генеративные»)

  6. Какие органы растения относятся к вегетативным органам? (на слайде появляется надписи и соответствующие изображения органов растения – «корень» и «побег»)

  7. Что такое побег? (на слайде появляется надписи и изображение – «стебель» и «лист»)

  8. Какие функции выполняют вегетативные органы?

  9. Какие органы растения относятся к генеративным органам? (на слайде появляется надпись «цветок» и его изображение)

10. Какие функции выполняют генеративные органы?

По мере ответов на поставленные вопросы на экране появляются соответствующие надписи слайда (слайд 4). Когда вся схема полностью появится на экране, учащимся предлагается составить полный монологический рассказ о разнообразии органов растения.

В качестве завершения работы (повторение и закрепление) идет работа со слайдом 5. Так же как и при работе со слайдом 3, учащимся предлагается выполнить задание и записать код ответа (он появляется только при проверке выполнения задания). Проверка правильности выполнения задания может быть организована путем самопроверки или взаимопроверки, может быть выставлена оценка по количеству правильных ответов. Результат работы также заносится в индивидуальную карточку – ведомость учащегося.

3. Повторение основных свойств живого организма (слайды 6-7)

Мы неплохо справились с повторением особенностей строения клетки и органов растения. И прежде чем мы перейдем к следующей части нашего урока, давайте немного восстановим нашу работоспособность (проводится небольшая физкульт-минутка для глаз в положении стоя).

Одновременно с появлением следующего слайда презентации проходит фронтальная работа с классом по вопросам. При этом идет постепенное заполнение опорной схемы на экране. Данная опорная схема может быть занесена в рабочую тетрадь учащихся для последующей подготовки к зачетной работе, которая проводится на следующем уроке. Появление каждого нового термина сопровождается его объяснением со стороны учащихся. Роль учителя заключается в корректировке ответов и помощи в построении логических цепочек.

  1. Какие процессы характерны для растения как для живого организма? (учащиеся перечисляют все известные им процессы жизнедеятельности)

  2. (на слайде появляется надпись «питание») Что такое питание?

  3. Какие способы питания характерны для растения? (появляются надписи «минеральное» и «воздушное»)

  4. (на слайде появляется надпись «дыхание») Что такое дыхание?

  5. (на слайде появляется надпись «движение») Что такое движение?

  6. (на слайде появляется надпись «рост и развитие») Что такое рост? Что такое развитие?

  7. (на слайде появляется надпись «размножение») Что такое размножение?

  8. Какие способы размножения характерны для растения? (появляется надписи «бесполое» и «половое»)

В качестве завершения работы (повторение и закрепление) идет работа со слайдом 7. Учащимся предлагается выполнить задание. Проверка осуществляется как и в первых двух случаях путем самопроверки или взаимопроверки. По истечении отведенного времени на экране появляется правильный ответ. Оценка ставится по количеству правильных ответов и заносится в индивидуальную карточку – ведомость учащегося.

4. Обобщение и подведение итогов работы (слайд 8)

Подведение итогов работы осуществляется с помощью слайда 8, где собраны все данные о растении как целостном организме.

Итак, ребята, мы с вами должны подвести итог нашей работы на уроке и дать ответ на два основных вопроса «Почему растение можно считать целостным организмом?» и «Почему растение – это живой организм?» Давайте еще раз вспомним все, о чем мы сегодня говорили на уроке.

Работа со слайдом 8 идет путем постепенного составления схемы, подтверждающей соподчиненность и неразрывность отдельных структур растительного организма. Завершается работа составлением монологического ответа по схеме. Использование методики «Круга» предполагает опрос детей с разными интеллектуальными возможностями. Первыми дают ответ 1-2 сильных ученика, при этом слабые учащиеся имеют возможность несколько раз прослушать один и тот же материал. Затем спрашивают слабого ученика, корректируют его ответ.

  1. Экспресс–проверка (слайд 9)

Учащимся предлагается выполнить тестовое задание: закончить предложения, которые постепенно появляются на экране. Текст демонстрируется на слайде. После выполнения задания карточки – ведомости сдаются учителю на проверку.

  1. Подведение итогов
Учитель подводит итоги работы на уроке, определяя степень достижения поставленных целей.
  1. Задание на дом
Учитель дает указания по выполнению домашнего задания:
    • повторить темы «Клетка», «Органы растения», «Жизнедеятельность растения»
    • подготовиться к зачетной работе

    Приложение

    Карточка – ведомость учащегося ___________________________________

    Промежуточные задания

    Ответы и оценки

    Ответы итогового задания

    Задание 1

    Части клетки и их функции

    Код 1:

    1.

    Оценка 1:

    2.

    Задание 2

    Органы растения

    Код 2:

    1.__________________

    2.__________________

    3.__________________

    4.__________________

    5.__________________

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    Оценка 2:

    8.

    Задание 3

    Процессы жизнедеятельности

    Код 3:

    Оценка итогового задания:

    ______________

    Оценка 3:

    Итоговая оценка:

    multiurok.ru

    Конспект урока. обобщение. Органы растения страница 2

    Что такое стебель и какова его функция? (1 группа)

    Сделайте подписи к рисунку «Внешнее строение побега». (2 группа)

    Какие бывают стебли по форме? Покажите на примере комнатных растений. (3 группа)

    Из предложенных муляжей выберите видоизмененный побег и докажите, что вы действительно выбрали видоизмененный побег. (4 группа)

    Следующий орган цветкового растения – лист. Его функции: … (слайд 13).

    Сделать подписи к рисунку «Внешнее строение листа» (3 группа).

    Проведем практическую пятиминутку: вам необходимо, рассматривая растения, заполнить таблицу «Разнообразие листьев».

    Обратите внимание на экран, материал слайда вам поможет в этой работе.

    Результаты внесите в таблицу листа, работая в группах, помогаете друг другу.

    Физминутка: по названию растения определить его жизненную форму –

    Травы – присесть.

    Кустарник – повороты туловища влево и вправо.

    Дерево – стоя поднять руки вверх.

    Подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик,  клен, крыжовник, клубника, дуб.

    Пятая работа по теме «Цветок, соцветие»

    Сделать подписи к рисунку «Строение цветка» (3 группа).

    Какие части цветка называют главными и почему? (общий)

    Какой околоцветник называется простым?

    Какой околоцветник называется двойным?

    Что такое соцветие, и каково его значение?

    Какие вы знаете типы соцветий? Приведите примеры.

    Практическое задание для 4 группы:

    определить вид соцветия по гербарному образцу, лежащему на столе. 1-2 минуты.

    Шестая работа по теме «Плод».

    Проблемный вопрос: Из какого органа растения, и при каких условиях образуются плоды?

    Практическое задание для всех групп:

    1 группа – выбрать из предложенного раздаточного материала односемянные и многосемянные плоды.

    2 группа – определить из предложенного раздаточного материала сухие плоды и сочные плоды.

    3 группа – необходимо выписать названия сочных плодов в столбик «Корзина №1», а сухих плодов в столбик «Корзина №2». Кроме этого вы должны назвать растения, имеющие такие плоды.

    4 группа – рассмотрите выданные вам объекты и сделайте предположение о способах их распространения, предложите один опыт для доказательства своих доводов.

    Корзина №1. Корзина №2.

    Ягода (смородина) Желудь (дуб)

    Тыквина (кабачок) Орех (лещина)

    Костянка (вишня) Семянка (подсолнечник)

    Яблоко (груша) Зерновка (пшеница)

    Итак, посмотрите внимательно еще раз на эпиграф нашего урока. Растение – живой организм, который имеет определенные части - органы. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет соответствующую функцию.

    Какой из органов важнее?

    Каждый орган важен, так как у каждого органа своя функция, своя работа, которую он должен выполнять, и никакой другой его в этом не заменит.

    Учитель: Приведите примеры взаимосвязи органов.

    Ученик: а) корень всасывает воду и передаёт её стеблю.

    б) по ситовидным трубкам стебля органические вещества из листьев поступают в корень, плоды и семена.

    в) если цветок не опылится, не будет плодов.

    г) семя находится внутри плода, под его защитой.

    Вывод: Все органы цветкового растения взаимосвязаны. Организм работает как единое целое. Стоит перестать функционировать одному органу и всё растение погибает.

    Мы открываем для себя новый мир растений: стараемся рассмотреть, понюхать, всё потрогать руками, если возможно, попробовать на вкус. Но давайте помнить о том, что наши растения надо беречь. Их безмолвный язык доставляет людям удовольствие, улучшает настроение, приносит радость. Многие из них охраняются законом. Мы много говорим о туризме, о походах и экскурсиях в природу. Давайте будем дисциплинированными, и пусть сторожем растений станет наша совесть.

    При подготовке к уроку вам пришлось использовать интернет и дополнительную литературу, чтобы найти ответы на предложенные задания.

     Несколько интересной информации о растениях будет предоставлено вашему вниманию. Приём «Самый-самый» (Презентация)

    Самый большой цветок- раффлезия Арнольди, диаметр цветка около метра.

    Самое толстое дерево – баобаб. При высоте – 20 м и обхвате ствола – 20м, в дереве может скапливаться до 120 тыс. л воды.

    Самое раскидистое дерево – Баньян. Ширина кроны до 500 м

    Самое быстрорастущее растение – Бамбук. Суточный прирост – до 0,75 метров

    Самое большое водное растение – Виктория амазонская. Диаметр листа – 2 метра, цветка – 30-40 см. Лист выдерживает груз до 50 кг

    Растение с самыми большими соцветиями – Пуйя Раймонда. Поперечник соцветия – 2,4 м, высота соцветия – 10,7 м, в соцветии до 8000 цветков

    Список этот можно продолжать и продолжать. Мы его будем пополнять, изучая биологию.

    Рефлексия: «Дерево творчества»

    Плоды – урок прошел полезно, плодотворно.

    Цветок – урок хороший.

    Зеленый листик – иногда на уроке мне было не интересно.

    Желтый листик – «пропащий урок», неудовлетворенность.

    3. Подведение итогов, выставление оценок.

    "Подбрасывая вверх плоды клена или липы, я наблюдала как планирует плод, а легкое крылышко относит его в сторону. Если крылышко убрать, то плодик падает на землю, не отлетая и не планируя в сторону. Можно предположить, что при наличии ветра плод будет, за счет крылышка, относиться намного дальше".

    infourok.ru

    "Группы растений, органы растения и их функции" (1 класс)

    Конспект урока познания мира для 1 класса

    Тема: Группы растений, органы растений и их функции.

    Тип урока Усвоение новых знаний

    Ключевые идеиБлагодаря применению стратегий критического мышления, работы в парах, исследовательской беседы, применению теоретического материала и практических упражнений, в условиях коллаборативной среды на уроке, учащиеся

    будут знать:- группы растений, их характерные признаки;- органы растений, их функции.

    будут уметь:- самостоятельно определять группы растений по их характерным признакам;- самостоятельно определять органы растений;- устанавливать взаимосвязь между органами растений и их функциями; - анализировать собственную деятельность;- вести поисково-исследовательскую деятельность по материалам учебника и предложенным заданиям;- делать выводы и оценивать собственную деятельность.

    Цель На материале теории и практики научиться классифицировать группы растений по их характерным признакам; различать органы растений и их функции. Выработать умение использовать полученные знания в практической деятельности.

    ЗадачиВоздействовать на положительный эмоционально-психологический настрой, через создание коллаборативной среды. Совершенствовать знания учащихся о живой и неживой природе. Выработать умение распознавать группы растений, органы растений.Способствовать развитию аналитических способностей учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), связно выражать свои мысли в устной форме. Стимулировать познавательную активность учащихся. Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру

    Методы Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

    Форма работы Коллективная, индивидуальная, парная.

    Ресурсы Мультимедийная презентация по теме «Группы растений, органы растений», карточки для парной и индивидуальной работы.

    Результат обучения В ходе урока учащиеся Будут знать такие понятия, как: «группы растений: деревья, кустарники, травы», «органы растений: корень, ствол (стебель), листья, плоды, семена».

    Покажут умения определять группы растений, органы растений, умение выбирать главное, анализировать, делать выводы.

    Покажут навыки самостоятельного выполнения предложенных заданий, с опорой на свои знания.

    Ход урока

    I. Стадия вызова.1.Организационный момент.

    *- Наш урок хочется начать такими словами:Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый наш класс.И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.Скрестите шпаги ваших мнений - мы вместе сочиним урок!

    «Приветствие – Улыбка»- Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте улыбкой меня и наших гостей.

    Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

    - Настроимся на урок. Слушайте внимательно и повторяйте за мной.

    Психологический настрой.Мы-умные,Мы-дружные,Мы-внимательные,Мы- старательные,В 1 классе учимся, все у нас получится! Стратегия «Большого пальца»2.Актуализация и коррекция опорных знаний.- Сегодня у нас не обычный урок, а урок – путешествие.Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?Небо светло-голубое, солнце светит золотое,Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса.Человек и время года - Это всё вокруг… (Природа).

    1 Остановка – Природа Девиз:Всё что знаем, повторяем.Мир Природы нас окружает И блиц – опрос нам предлагает«Вопросы низкого порядка» -знаниеКоллективная работа– На какие 2 группы делится природа? (Какая бывает природа?) (Живая и неживая)- Назовите признаки живой природы. (рождение, дыхание, питание, движение, рост и увядание (смерть) - Приведите примеры объектов живой природы. (Приводят примеры)

    Знания проверили, проверим ваши уменияВсё, что знаем, проверяем.Проверим, как вы умеете различать объекты живой и неживой природы. Работать будем в парах.Игра «Живое и неживое» Стратегия «Соотношения» Парная работа(Конверт №1)берёза, сирень, одуванчик *- Ваша задача определить, какие предметы (объекты) относятся к живой природе, какие к неживой природе и разложить их в соответствующие корзинки. В зелёную корзинку – предметы живой природы, в красную – неживой природы. (Показ корзинок на слайде)А сейчас, проверим, верно ли вы справились с предложенным заданием. Проверка по слайду «Вопросы высокого порядка» - понимание(Доказывают, почему предметы относятся к той или иной природе), исправляют допущенные ошибки.

    Поднимите руку, у кого осталась лишняя картинка.- Какая картинка лишняя? (Н-р: машина, самолёт, дом и т.д.)Коллективная работа- Почему вы считаете, что она лишняя? (Сделано руками человека)Верно, это результат человеческого труда, поэтому не относится к природе.

    - Оцените свои знания. Вопрос №1. Если вы умеете различать предметы живой и неживой природы, поставьте + в графе «Умею». Если не научились хорошо отличать живую и неживую природу, поставьте плюс в графе «Не умею» (После выполнения каждого задания ставят + в нужной графе).

    С первым заданием справились на «5», можно дальше продолжать.

    Физминутка.Ровно встали, улыбнулись, высоко все потянулись,Дружно вместе все присели и назад за парты сели.

    3. Сообщение темы и цели урока.*- Рассмотрите картинки в корзинке под названием «Живая природа». Найдите лишнюю. (Щенок, котёнок)Объясните свой выбор. Докажите. (Это животные, а деревья, кустарники и травы – растения)Верно ли я поняла, что …. – это растения? Или - Как назвать одним словом…. ? (Растения)

    *Сегодня мы продолжим знакомиться с окружающим нас миром и более подробно поговорим о растениях. Планирование деятельности:ПРОБЛЕМА: Перед нами стоит ряд вопросов, на которые предстоит найти ответ. - На какие группы делятся растения? - Какие органы есть у растений?- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)- Как мы должны относиться к растениям?Значит чему мы научимся? (Научимся различать….)

    II. Стадия Осмысления4.Восприятие и первичное осознание нового материала.

    *2 Остановка – Группы растений.*Назовите растения, которые вы видите на слайде. (Ёлка, берёза, смородина, сирень, ромашка, одуванчик)

    Задание «Найди пару»Парная работа- Найти ответ на первый вопрос (На какие группы делятся растения?) нам поможет задание «Найди пару»(Конверт №2) Набор из 3 карточек ёлка, смородина, ромашка. Задание: Найдите пару для каждой картинки, постарайтесь объяснить, почему составили именно такие пары.(Составляют пары с предыдущими картинками из конверта №1 «Живая природа»)

    - Сколько пар получилось? (3) - Какие же пары у нас получились? Интересно, а к каким группам растений они относятся?(Ёлка и берёза – это …деревья. Назовите их характерные признаки СТВОЛ – ЭТО МНОГОЛЕТНИЙ УТОЛЩЁННЫЙ СТЕБЕЛЬСмородина и сирень – это…Одуванчик и ромашка – это…

    Сравниваем по высоте, количеству стеблей, толщине, продолжительность жизни.Проверяем по учебнику.(с.32 – 33)- По каким признакам вы можете, отличить дерево от кустарника?

    - Теперь вы знаете, на какие группы делятся растения? Назовите. (Деревья, кустарники, травы)Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я». Проверим, научились ли вы различать группы растений.(Конверт №3) – для каждого учащегося. Индивидуальная работа (В конверте 1 растение, которое относится к одной из изученных групп). Задание: Определите, к какой группе относится ваше растение, и высадите его на нужной полянке. (Учащиеся прикрепляют растение на доске. Индивидуально спрашиваю, почему сделали такой выбор. Докажи)- Почему вы считаете, что данное растение относится к группе деревья (кустарники, травы)?

    - Оцените свои знания. Вопрос №2. Если вы умеете различать группы растений, поставьте + в графе «Умею». Если не научились хорошо отличать группы растений, поставьте плюс в графе «Не умею»

    Физминутка«Деревья, травы» проводится аналогично «Карлики – великаны»*3 Остановка – «Органы растений».Прочитайте название станции, на которой остановимся дальше (Читают со слайда «Органы растений»)- Вот то, что у человека есть органы, я точно знаю, мы с вами это уже изучили.

    Игра «Доскажи словечко»дети говорят концовку стихотворения и объясняют, какой это орган чувств.Видеть папу, видеть маму,Видеть небо и леса помогают нам…(глаза) Глаза – это орган…. (зрения)

    Запах хлеба, запах меда,Запах лука, запах роз различить поможет…(нос) Нос – это орган… (обоняния)

    Есть у зайца на макушке, у тебя, твоей подружки,Бывают слушки и не слушки. Что же это? Наши…(ушки) Уши – это орган … (слуха)

    Чтоб попробовать компот, есть у человека…(рот) Язык – это орган… (вкуса)

    Мягкое и твердое, острое, тупое, горячее, холодное, мокрое, сухое…Разобраться в этом сложно. Нам поможет наша…(кожа) Кожа – это орган… (осязания)

    - Неужели органы есть и у растений? (Может быть они тоже могут видеть, слышать, говорить?)- Какие органы есть у растений?- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)На эти вопросы нам и предстоит найти ответ.Задание «Собери картинку»Парная работа(Конверт №5) Пазлы – органы растений - Какое растение у вас получилось? К какой группе относится?- Из каких частей состоит?- Какие общие части есть у дерева и трав?«Кластер» (На слайде)Дети называют, а я составляю кластер.

    Проверка по учебнику. С.33Читаем об органах растений, если о чём-то не сказали, дописываю в кластер (Н-р: плоды, семена)

    Индивидуальная работа(Конверт №6) Перед вами изображение растений, самостоятельно определите его органы и укажите его буквой (к- корень, л – листья, с – стебель, ц - цветок)Проверка по слайду.- Нашли ли мы ответ на вопрос, какие органы есть у растений?- Оцените свои знания. Если вы умеете различать органы растений, поставьте + в графе «Умею». Если не научились хорошо отличать органы растений, поставьте плюс в графе «Не умею». Физминутка.Ветер дует нам в лицо,Закачалось деревцо.Ветер выше, выше, выше,Деревцо все ниже, ниже…*4 Остановка - «Береги природу»На которой нам нужно ответить на вопрос, как мы должны относиться к растениям?

    Ситуативная минутка «Как бы вы поступили?»1. Мальчик сделал острый меч и давай кустарник сечьДа кричать:«Я здесь храбрец!»-Что, он вправду молодец?

    -Что будет с тем кустарником, который порубил мальчик?-Какую пользу приносит кустарник, посаженный вдоль дорог, двора?2. Посмотрите на Захарку, он нарвал цветов охапку.А подумайте вот только:Ну, зачем цветов рвать столько?Вопросы классу:Где лучше и дольше сохранятся цветы? На корню или дома? Почему?3. Деревья садят дети,А две подружки этиГлядят со стороны.Стоят, не помогаютИ деток убеждают:«Деревья не нужны»- Верно ли это утверждение девочек?

    Какой вывод мы сделаем? Как нужно относиться к растениям?

    Дерево, трава, цветок и птицаНе всегда умеют защититься,Если будут уничтожены ониНа планете мы останемся одни.Не забывайте об этом. Берегите то, что нас окружает!

    - Оцените свои знания. Если вы бережно относитесь к растениям, поставьте + в графе «Умею». Если иногда нарушаете правила бережного отношения (Н-р: ломаете ветки растений, топчите цветы), поставьте плюс в графе «Не умею».

    5.Обобщение и систематизация знаний.Стратегия «Незаконченное предложение»Деревья высокие, а кустарники … (Низкие)У трав стебель, а у деревьев … (Ствол)У дерева один ствол, а у кустарника (Несколько, много)У трав стебель тонкий, а у деревьев… (Толстый)

    «Ромашка Блума»Гости нам сейчас помогут выполнить задание,Ну а мы же обобщим и покажем знания.

    (Прошу гостей назвать любое число от 1 до 6)1.На какие группы делятся растения?2.Назовите органы растений.3.Почему растения относятся к живой природе?4.Чем деревья отличаются от кустарников?5. Где можно применить растения? (Что из них делают?)6. Что будет, если Я сорву цветок, если ТЫ сорвешь цветок...(Если ВСЕ: и я, и ты – если МЫ сорвем цветы, То окажутся пусты и деревья, и кусты... И не будет красоты. И не будет доброты. Если только Я и ТЫ – если МЫ сорвем цветы..).

    III. РефлексияИтог урокаДавайте вернёмся к вопросам, на которые мы сегодня должны были найти ответ:- На какие группы делятся растения? - Какие органы есть у растений?- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)- Как мы должны относиться к растениям?

    Ни все тайны приоткрыл для нас сегодня мир растений.- На какой вопрос мы с вами не ответили? (Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)Я предлагаю вам выступить в роли учёных - исследователей и дома самостоятельно найти ответ на данный вопрос. А помогут вам в этом наши помощники «Книга – источник знаний» (Учебник, книги о растениях, интернет и т.д.)

    «Дерево знаний»(У каждого из вас на столе стикер – цветок зелёного и розового цвета. Оживим наше «Дерево знаний». Если вам всё понятно по теме урока (вы знаете, на какие группы делятся растения, научились их различать, знаете органы растений), прикрепите зелёный цветок на дерево, если у вас ещё не всё получается и вы испытываете затруднения, тогда розовый цветок.

    Посмотрите на свой оценочный лист.У кого в графе «Умею», стоит 4 плюса, тот получает в награду цветок –смайлик)

    Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья?

    (Похвалите себя за работу, погладьте себя по голове).

    *А урокам всем на смену, к нам приходит… перемена.Слайд «Спасибо за урок!»

    infourok.ru


    Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта