Окружающий мир тема растения строение растений 1 класс. Конспект урока по окружающему миру на тему "Растения. Сходство и различие растений" (1 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Строение растений". Окружающий мир тема растения строение растений 1 класс


Урок по окружающему миру 1 класс на тему "Строение растений"

Урок окружающего мира в 1 классе

УМК «Гармония». Окружающий мир О.Т. Поглазова , В.Д. Шилин.

Тема: Строение растений

Цели:

-Познакомить детей с названием органов растений и их значением для растения

- Показать отличие плода с семенами от корнеплода

Задачи:

-дать представление о сходстве различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений;

-развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;

-способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;

-прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;

-воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

- Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;

- Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

- Формировать бережное отношение к природе.

Регулятивные УУД:

-развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней

-в сотрудничестве с учителем ставит новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;

- использовать готовые модели для изучения строения природных объектов.

Коммуникативные УУД:

- учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- строить речевое высказывание в устной форме.

Оборудование и материалы:

- для учителя: компьютер, проектор,корнеплоды, плоды;

- для учеников: карточки для работы в парах, раздаточный материал (лист фиалки в пластиковом стаканчике, веточки сирени, гранат, разрезанный на 4 части, цветки фиалки, корень пшеницы, помидор, разрезанный пополам.)

Ход урока

I.Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Анатольевна. Я проведу у вас урок окружающего мира.

Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Клад - это богатство, деньги, золото.

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

II. Актуализация знаний:

Тема нашего урока закрыта. Попробуйте её разгадать.

- На какие две большие группы условно можно разделить природу?

П/о живая и неживая природа

Слайд №1

- Схема какой природы изображена на доске?

гг

П/о – схема живой природы

(На доске схема живой природы, но отсутствует слово растения, вместо него вопросительный знак)

Слайд №2

- Всё верно! Но посмотрите, ребята, одна группа живой природы отсутствует. Послушайте рассуждения малышей и скажите:

--О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

(Звучит видео, где дети рассказывают о растениях:

Слайд №3

- Это живая природа.

- Их более 350 000 видов на планете.

- Это «лёгкие земли».

- Им необходима вода, воздух, тепло, почва.)

П/о – о растениях (открываем слово «растений» в названии темы урока и слово «растения» на схеме «живая природа)

Слайд №4

- Верно, на уроке мы будем говорить о растениях, а точнее об их строении. (Открываю второе слово темы урока)

-прочитайте тему урока: строение растений.

III. Изучение нового.

Постановка проблемы:

- Ребята, сейчас я предлагаю вам рассмотреть растения и ответить на вопрос:

Чем они похожи и чем различаются?

(Показ презентации «Многообразие растений»)

Слайд №5

-Чем похожи все растения?

П/о – у всех есть листья, корень, растения цветут.

-Чем различаются растения?

П/о – растения бывают разных размеров, отличаются по цвету.

Обобщение и вывод:

- Какой вывод о внешнем виде растений можно сделать?

П/о – растения могут быть похожи или различаться своими органами.

- На сегодняшнем уроке вы узнаете, как правильно называются органы растений и будете исследовать каждый из них.

- Слушайте внимательно и угадывайте:

(Учитель читает загадки, а ребята отгадывают слово и с помощью магнитов и разрезных карточек собирают на доске растение: яблоню.)

  1. Основная задача этой части растения — поглощать из почвы воду и питательн

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему "Строение растений"

• дать представление о сходстве различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений;

• развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;

• способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;

• прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;

• воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.

Формируемые УУД:

Личностные:

• формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;

• формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

• формировать бережное отношение к природе.

Регулятивные:

• развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

• в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные:

• осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;

• использовать готовые модели для изучения строения природных объектов.

Коммуникативные:

•учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

• строить речевое высказывание в устной форме.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

 Подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке: их называют зеленой одеждой Земли, зелеными легкими Земли. Что это?

Итак, мы продолжаем путешествие в мир растений.

– Давайте вспомним с вами все, что мы узнали на прошлых уроках.

1.Держит девочка в руке

облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него –

и не будет ничего.

(Одуванчик)

2.Разбежались по опушке

в белых платьицах подружки

(Березы)

3.Бусы красные висят,

из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти дети,

птицы и медведи.

(Малина)

4.В лугах сестрички –

золотой глазок,

белые реснички,

зеленый стебелек.

(Ромашки)

5.Что летом и зимой

в рубашке одной?

(Сосна, ель)

6.Две сестры

летом зелены,

к осени одна краснеет,

другая чернеет.

(Черная и красная смородина)

– Можно ли распределить их на группы?

– Почему именно так вы объединили растения?

– К какой части природы относятся растения? (Живая природа)

– Чем отличаются живые организмы от неживого? (Дышит, питается, развивается, размножается, умирает)

  1. Сообщение новой темы и цели урока. Постановка учебной задачи.

– Мы уже знаем, чем отличаются живые организмы от неживого, а сможем ли ответить на вопрос, чем похожи большинство растений?

– Что необходимо растениям для жизни?

– Вы уже знаете, что все в природе взаимосвязано. Живая природа не может обходиться без неживой. Растениям нужна вода с питательными веществами, свет, тепло, чистый воздух. Только тогда растение чувствует себя хорошо, растет, цветет и радует глаз человека.

– И все же есть еще одно сходство у всех растений. И сегодня на уроке мы попробуем его узнать.

  1. Освоение нового материала.

  1. Как называются части растений?

– Давайте попробуем рассмотреть картинку с изображением травянистого растения фиалки (учебник, с. 76

– Попробуем сами назвать части этого растения.

  1. Для чего служит каждая часть растения?

– Чтобы продолжить работу, послушайте внимательно разговор частей растения:

Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.

КОРЕНЬ.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!

СТЕБЕЛЬ. – Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и, наоборот, от листьев к корню?

ЛИСТЬЯ. Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Да и дышится рядом с нами легко».

ЦВЕТОК– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! Потому что я образую плоды и семена, чтобы растение могло размножаться. А кроме того я самый красивый из Вас…А какой чудесный аромат исходит от меня…

ПЛОД. – Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.

– Попробуем разобраться, для чего служит каждая часть растения, и возможно, выберем главную.

– Кто первый начал спор? (Корень)

– Зачем растению нужны корни? (Ответы детей)

– Давайте проверим правильно вы ответили.

• УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ

• ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ и ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

• ОТКЛАДЫВАЮТ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА (КОРНЕПЛОДЫ)

– Назовите, какие корнеплоды вы видите (репа, редис, свёкла, морковь).

– Почему полезно кушать корнеплоды? (В них много витаминов.Они полезны для нашего здоровья)

– Нужен корень растению?

– Для чего?

– Какая следующая часть растения вступила в спор?

– А для чего растению нужен стебель? (поддерживать растение)

– Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные вещества поступают к листьям.

– Может растение жить без стебля?

– В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл. С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей, производить питательные вещества, крахмал, разновидность сахара - глюкозу, поглощать углекислый газ, вырабатывать кислород. Другими словами, растения производят пищу прямо из воздуха. Откуда в клубнике накапливается сладкий сок? Растение делает сахар благодаря энергии Солнца. Растениям не надо питаться как животным или человеку, они производят питательные вещества сами.

– Важны листья для растения?

– Для чего создан цветок?

– Почему красивый? Так ароматен?

– Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько. Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена.

• НА МЕСТЕ ЦВЕТКА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЛОД

ВЫВОД: все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм.

  1. Закрепление

Работа в ТПО, с. 21 № 2

– Проверим, как вы запомнили части растений.

– Откройте тетрадь на странице 21. Задание № 2.

– Какое растение изображено? (Ландыш)

– На что похожи цветки?

– Плоды - мелкие ягодки красного цвета. Они ядовитые, как и всё растение целиком. Не рвите незнакомые ягоды в лесу, многие из них – несъедобные.

– Укажи стрелками части растений. Проверьте друг друга.

– Давайте подумаем, а есть ли такие части у других растений, например, у деревьев?

ВЫВОД:все растения имеют одинаковое строение.

  1. Применение освоенного в практической деятельности

  1. Работа в парах

1 пара. Все части растения человек использует в своей жизни. Укажи стрелочкой, какую часть растения использует человек.

корень

листья

цветок

плод

семена

подсолнух

яблоня

чай

морковь

роза

2 пара. Обозначь корнеплоды красным цветом, а плоды – жёлтым.

Свёкла

огурец

помидор

морковь

яблоко

редис

  1. Итог урока.

– Вспомните, какие задачи вы ставили на этом уроке? Как решали, какие выводы сделали?

Скоро мы услышим звонок,

Пора заканчивать урок.

– Возьмите круг и нарисуйте на нем смайлик: если вам было интересно на уроке - ), и ( –если было много непонятного.

– Мы живем с вами на удивительной зеленой планете, где растет огромное количество деревьев, кустарников и трав. Помните, что каждый сорванный цветок или сломанная ветка – это вред, который человек наносит природе.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок…

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты,

И не будет доброты.

Если только я и ты –

Если мы сорвем цветы.

infourok.ru

Урок по окружающему миру 1 класс на тему "Строение растений"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Многобразие и строение растений.ppt

библиотекаматериалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

растения Живая природа грибы животные человек

2 слайд Описание слайда: 3 слайд Описание слайда:

Многообразие растений

4 слайд Описание слайда:

Растения луга

5 слайд Описание слайда:

Растения леса

6 слайд Описание слайда:

Растения болота

7 слайд Описание слайда:

Растения поля

8 слайд Описание слайда:

Растения сада

9 слайд Описание слайда:

Растения теплицы

10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда:

Корни растений

13 слайд Описание слайда:

Стебли растений

14 слайд Описание слайда:

Листья растений

15 слайд Описание слайда:

Цветок Стрелитция королевская, Цветок райской птицы.

16 слайд Описание слайда:

Плоды и семена

Выбранный для просмотра документ Ход урока.docx

библиотекаматериалов

Урок окружающего мира в 1 классе

УМК «Гармония». Окружающий мир О.Т. Поглазова , В.Д. Шилин.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему "Растения. Сходство и различие растений" (1 класс)

КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»

Урок «Мир природы и человека»

в 1 классе

Тема: « Строение и сходство растений »

Разработала : Киселева Раиса Павловна

Заринск 2017г.

Цели:

  • познакомить детей с растениями; выявить признаки, общие для всех растений, черты сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев; показать их разнообразие и красоту;

  • совместно с детьми познакомиться с новым термином “органы растений” (корень, стебель, лист, цветок)

  • учить описанию природных объектов.

Оборудование:

  • Матвеева Наталия Борисовна, Попова Мария Анатольевна «Мир природы и человека», 1 класс, 2 часть.

  • О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова “Наш мир в вопросах и заданиях.

  • альбом “Коллекция растений”;

  • комплект открыток “Растения”;

  • конверты со схемами “Собери растение”, с заданиями;

  • картинки с изображением сада.

Ход урока

1. Организационный момент.

На вас надеюсь я друзья!Мы хороший дружный классВсе получится у нас!

Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Девиз урока:

“Наблюдай и восхищайсяИзучай и береги!”

2. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня у нас урок-путешествие. мы отправимся в царство растений. Растения на земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: “Растения – зеленая одежда Земли”. Они образуют леса, луга, сады.

Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой. Наука о растениях называется ботаникой.

- Кто догадался, куда мы попали? (В сад)

- А кого вы видели в саду?

- Бабочек, стрекозу, кузнечика, божью коровку.

- Как их можно назвать одним словом?

- Насекомые.

- Докажите.

- У насекомых шесть ног

Карточка 1

Разрешите спор двух школьников:

Марина говорит: животные – это только дикие звери. Галка - птица, а не животное, да и бабочка – насекомое, а не животное.

Егор не согласен с Мариной. Он считает, что всё, что движется, питается, даёт потомство, то есть живёт, относится к животным.

Кто из детей прав?

- О чём или о ком так говорят?

Дышит, растёт,А ходить не может.

- О растениях.

Игра «Третий лишний».

У вас на столе лежат по 4 карточки, ваша задача посмотреть на эти карточки, определить группу предметов и найти один лишний предмет. Молодцы ребята, как ловко вы справились с заданием.

3. Вступительная беседа.

Учитель:

Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас ярко светит солнце. А сад в эту пору в полной красоте. Залюбуешься стройными яблонями, заглядишься на яблоню, а малина так и тянется к тебе длинными гирляндами ягод.

А какое разнообразие благоухающих запахов в саду! То густо-смолистые, то сладковато-хмельные, то кисловато-терпкие и многие другие. Ни в одном другом месте не найти такого разнообразия запахов. И все их с удовольствием вдыхаешь. Хочется хоть маленькую долю их унести с собой.

(На доске появляется сад)

- Откройте глазки. Мы с вами оказались в саду. С каким настроением вы оказались в саду?

- Весёлым, радостным, приподнятым.

- А почему?

- Мы представили красоту природы.

- Какие растения мы можем увидеть в саду с вертолёта?

- Рябину, берёзу, яблоню, грушу.

- А как можно назвать эти растения одним словом?

- Деревья.

- Деревья высокие, поэтому их видно с вертолёта. А чтобы увидеть растения, которые ростом ниже, придётся спуститься в сад. Что тогда можно увидеть?

- Малину, смородину, калину. А также одуванчик, колокольчик, ромашку, подорожник.

- Попробуйте узнать растения.

4. Работа в тетрадях.

Все растения мы можем разделить на 3 группы. Какие? (деревья, кустарники, травянистые растения). Правильно молодцы! Чтобы закрепить полученные знания сейчас мы научимся обозначать эти растения условными знаками. Откроем наши тетради, повторим правила посадки при письме.

Чтобы наши ручки красиво писали, сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Замок» .

На двери висит замок

(ритмичные соединения пальцев рук в замок),

Кто открыть его бы смог?

Потянули

(руки тянутся в стороны),

Покрутили

(круговые движения пальцев от себя),

Постучали

(основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли

(разомкнули пальцы).

Запись в тетрадях условных обозначений.

5. Физкультминутка.

(Проводят два ученика: один читает текст, а другой показывает движения)

Вышли мы из дома и идём по дорожке во дворе. (Топаем ногами)

Сворачиваем на тропинку, заходим в сад, идём тихо, чтобы никого не потревожить. (Руки на пояс, идем на носках)

Впереди река, идём по песочку, песок под ногами шуршит. (Трем ладонью о ладонь)

А сейчас по деревянному мосточку переходим реку. (Хлопки ладонями по коленям)

Речку перешли, остановимся и искупаемся, поплаваем. (Движение имитирующее плавание)

Снова вышли на дорожку, деревья большие вокруг, высокие, от ветра качаются. (Руки над головой, качаемся)

А впереди канавка – прыгаем, теперь кустик – прыгаем.

Остановились, пришли.

6. Изучение нового материала.

Игра «Назови одним словом».

Ребята давайте поиграем в игру, я называть слова, а вы отгадаете как назвать эти слова одним словом. Молодцы, вы все верно угадали это – части тела.

У человека части тела, а у растений части растений. Давайте поработаем с учебником на стр.5. Рассмотрим части растений и узнаем как они называются.

7. Работа с учебником.

8. Закрепление изученного материала.

- Растения, как и животные относятся к живой природе, т.е. для них характерны такие признаки живой природы, как дыхание, питание, рост, потомство, увядание.

Значит растения – часть живой природы и у каждого растения есть свои части растений.

Задание «Собери растение».

У вас в конвертах лежат части растений. Вам нужно правильно собрать из этих частей растение и назвать его части.

9. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Зачем человеку растения?

- Как человек должен относится к растениям?

10. Минутка рефлексии деятельности.

«Наряди дерево». У вас на партах 2 листочка: зеленый и желтый. Ваша задача нарядить дерево, но не просто так. Если вам на уроке было интересно и вы выполнили все задания значит листочек _ зеленый; если на уроке у вас возникали трудности – желтый.

infourok.ru

Урок окружающего мира 1 класс «Строение растений» - VEKOR.RU

МОУ СОШ с.Катенино

Урок окружающего мира

1 класс

«Строение растений»

Выполнила: Ерёменко Людмила Владимировна

учитель начальных классов

29 ноября 2012 год

Тема урока: Строение растений ( на примере цветкового травянистого растения)

Цели урока:

•обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений

•выявить условия, необходимые для жизни растений, дать представление о растении как живом организме;

•сформировать представление о строении цветковых растений и их развитии, о корневых системах и их значении для растений;

•продолжить развивать у учащихся умения наблюдать за жизнью растений;

•продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к работе по выращиванию растения и наблюдать за ходом их развития.

Оборудование: карточки с разнообразными растениями, презентация.

Ход урока

Этапы урока

  1. Организация класса

  2. Закрепление ранее изученного материала.

Начнем с загадок.

  1. Изучение нового материала и его отработка.

  1. Закрепление

IV. Итог:

– А теперь прочитайте высказывание Жана-Жака Руссо о растениях. Если все растения у ног наших, то как мы должны относиться к ним?

Используемая литература:

  1. Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Учебник «Окружающий мир». 1 класс. -я часть.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

  2. Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 1 класс. 1-я часть.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

  3. Поглазова О. Т. Методические рекомендации. — Смоленск: Ассоциация XXI век.

Деятельность учителя

Деятельность

обуч-ся

ууд

Орг. момент

Внимание!

Проверь дружокГотов ли ты начать урок.Все ли на местеВсе ли в порядке…Посмотрели друг на друга, улыбнулись, подмигнули и тихонько сели.

Выполняют пожелания учителя.

Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

Освоение нового материала.

Применение освоенного в практической деятельности.

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Домашнее задание.

– Давайте вспомним с вами все, что мы знаем с прошлых уроков.

1.Что летом и зимой

в рубашке одной?

(Сосна, ель)

2.Разбежались по опушке

в белых платьицах подружки

(Березы)

3.Что за дерево стоит –

ветра нет, а лист дрожит?

(Осина)

4.Бусы красные висят,

из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти дети,

птицы и медведи.

(Малина)

5.Две сестры

летом зелены,

к осени одна краснеет,

другая чернеет.

(Черная и красная смородина)

6.Держит девочка в руке

облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него –

и не будет ничего.

(Одуванчик)

7.В лугах сестрички –

золотой глазок,

белые реснички,

зеленый стебелек.

(Ромашки)

– Можно ли распределить их на группы? Слайд 2

– Почему именно так вы объединили растения?

– На какие ещё группы можно разделить растения? (Дикорастущие и культурные) слайд 3-4

– Что необходимо растениям для жизни? Слайд 5

– К какой части природы относятся растения? Живые организмы)

– Чем отличаются живые организмы от неживого? (Дышит, питается, развивается, размножается, умирает) слайд 6

Дети получают растения из набора гербария для исследования.

– Каково строение растительного организма, чтобы все это делать? Слайд 7

-Работа с учебником стр.76-77

— Назовите все части растения.( Получают карточки где показывают строение растения и проверяют по шаблону со слайда) Слайд 8

.

Коммун-формулир. собст.мнение

Коммун-договариваться и приходить к общему решению в совмест.работе

Регул.-адекватно воспринимать

оценку учителя и товарищей.

Регул.-в сотрудничестве новые учебные задачи. с учителем ставить.

Познав.-осуществлять поиск информации для выполнения учебной задачи с использованием учеб.литературы.

Познав.-строить сообщения в устной и письменной форме.

Познав.-создавать модели для решения задач.

регул.-проводить самоанализ деятельности.

vekor.ru

Что общего у разных растений? (Строение растений) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ - ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС - Поурочные разработки - Технологические карты уроков - ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока

Предметные

• определять, показывать и называть части растений;

• определять соцветия

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;

• выполнять задание в группе: высказывать своё мнение, принимать точку зрения собеседника, осуществлять самопроверку результатов деятельности

Личностные

• проявлять интерес к объектам окружающего мира;

• определять личностный смысл учебной деятельности;

• проявлять навыки сотрудничества со сверстниками

• П Предлагает назвать известные растения, вывешивает карточки с изображением некоторых растений.

М — Чем различаются все растения, изображённые на рисунках? Чем похожи?

• П Предлагает назвать известные части растений (принимает все варианты).

— Как вы думаете, все ли части растений мы назвали точно? Были ли у нас затруднения?

• М Читает учебную задачу урока в учебнике

• П Актуализируют субъектный опыт.

• М Анализируют рисунки, делают выводы.

• П Замечают, что у всех растений есть общие части.

• М Формулируют совместно с учителем учебную задачу урока

• М Организует работу с учебником (с. 22) и демонстрационным материалом, проверяет правильность выполнения задания.

• П, М Обращает внимание на то, что ствол у деревьев и кустарников — это одеревеневший стебель.

• П Предлагает показать части комнатного растения, растущего в горшке, спрашивает, какую часть растения мы показать не можем, почему.

• М Организует практическую работу в группах по алгоритму с использованием рабочей тетради и учебника.

П — Все ли части растений вы определили на своих образцах? Какие не нашли? Почему?

• М Обращает внимание на карточки с растениями на доске. Предлагает выбрать среди них цветущие растения.

• М, П Демонстрирует крупные фотографии или рисунки цветков этих растений. Предлагает разделить цветки на группы. Принимает разные способы выполнения задания.

• П Распределяет карточки на две группы (опираясь на предложение учащихся или, если этот способ они не назвали, сам): одиночный цветок и соцветие. Предлагает догадаться, по какому признаку цветки объединены в группы.

• П Знакомит с понятием «соцветие», для самопроверки предлагает задание на с. 23 учебника и задание в электронном приложении.

• П Демонстрирует разные плоды или фотографии плодов, спрашивает, что общего у всех объектов, как их можно назвать одним словом.

• М Организует работу с рабочей тетрадью (с. 13, задание 3), обращает внимание учащихся на порядок выполнения задания (для организации самопроверки может принести разрезанный плод яблони, гороха, коробочку мака, дольку арбуза)

• М Рассматривают рисунок растения в учебнике, показывают части растения.

• М Показывают части растения у яблони и крыжовника.

• П Показывают части комнатного растения, замечают, что не могут показать корень, так как он находится под землёй, возможно, у растения отсутствуют цветы или плоды.

• М, Л Работают в группах по алгоритму:

— вместе рассмотреть растение;

— найти у него и показать корень, стебель, лист, цветок, плод;

— самостоятельно зарисовать растение в тетради так, чтобы были видны все его части;

— по возможности подписать части растений, которые запомнили;

— показать друг другу в группах свои рисунки, если есть ошибки, исправить их.

• П Рассказывают, что у растений в некоторых группах не было цветка, а в некоторых — плода. Высказывают предположения.

• М Выполняют задания у доски.

• М, П Делят картинки на группы по разным признакам (по цвету, размеру).

• П Высказывают предположения, обосновывают их.

• П Слушают.

• П Анализируют, делают выводы.

• М Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради: вырезают карточки из приложения, раскладывают их под рисунками, проверяют правильность, приклеивают

compendium.su


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта