Конспект урока по познанию мира на тему "Однолетние, двулетние, многолетние растения" (3 класс). Однолетние двулетние многолетние растения
Однолетние, двулетние и многолетние растения
Предмет: Познание мира Дата: 13.03.2018Тема: Однолетние, двулетние, многолетние растенияЦель: сформировать представление о продолжительности жизни растений, познакомить с однолетними, двулетними и многолетними растениями. Задачи: а) учащиеся познакомятся с однолетними, двулетними и многолетними растениями, научатся соотносить растение с одной из групп, закрепят знания о разнообразии растений б) у учащихся будут развиваться познавательная активность, речь, умения сравнивать, анализировать и делать выводы в) ребята заинтересуются предметом, будут бережнее относиться к миру растений.Оборудование: Картинки «Срок жизни растений», детские рисунки деревьев, кустарников, трав, карточки для игры в «Крестики-нолики» и для выполнения самостоятельной работы, цветы. Ход урока. 1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь, приготовьтесь работать на уроке.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
и работать начинаем.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть девиз у нас такой
Всё, что нужно под рукой.- Сегодня на уроке познания мира мы продолжим говорить об удивительном мире растений. За каждый правильный ответ вы будете получать цветок. В конце урока вы сможете обменять полученные цветы на оценки. 2. Актуализация знаний. а) Беседа - Мы с вами начали изучать царство растений. Давайте вспомним, как называется наука, изучающая растения? (Ботаника)
- А у нас на доске на какие группы разделены растения? (Деревья, кустарники, травы, водоросли) - Что узнали о водорослях? - Назовите отличительные особенности каждой группы. А по условиям произрастания какие группы растений вы знаете?
(Влаголюбивые, засухоустойчивые, светолюбивые, теневыносливые, теплолюбивые, морозоустойчивые)
- Какие растения называются дикорастущими? (которые растут в лесах, в степи сами по себе)
- Какие растения называются культурными? (те растения, за которыми человек ухаживает)б) Проверка домашнего задания. Игра «Крестики-нолики» - Если вы согласны с моим утверждением ставьте – Х, если не согласны – О 1. Влаголюбивые растения, это растения которые живут в воде. – О 2. Культурными растениями называются те за которыми ухаживают люди. – Х 3. Ель, сосна – это дикорастущие растения. – Х 4. В жарких пустынных районах растут засухоустойчивые растения. – Х 5. Семена дикорастущих растений разносит ветер и вырастают снова. – Х6. Капуста, яблоня – это культурные растения. – Х 7. Дикорастущие растения растут в садах, огородах. – О 8. Кукуруза теневыносливое растение. – О 9. Все растения важны в природе. – Х Проверка в паре. - Если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте «4», 3-4 ошибки – «3», ну а если вы допустили 5 и больше ошибок, то вам обязательно дома надо будет повторить тему «Какие бывают растения» 3. Основная часть урока. - Ребята, докажите, что растение это живой организм. (Растения питаются, дышат, растут, размножаются) - Растения, как и другие живые организмы, имеют возраст. Одни растения живут всего несколько месяцев. Весной они прорастают из семян. Летом и осенью цветут, дают плоды с семенами и отмирают. Другие наоборот живут десятки и тысячи лет. Растение, которое весной развивается из семени, а осенью отмирает называется однолетним. Это горох, огурцы, подсолнечник, перец, помидоры и другие.
infourok.ru
Однолетние, двулетние, многолетние цветочные культуры…
Блог FLORIUM.UA » Однолетние, двулетние, многолетние цветочные культуры…
Все о цветочных культурах, которые придадут вашему участку шикарный вид.
Однолетники:
Жизнь однолетних цветочных культур длится всего на всего один сезон. Но такого обильного и продолжительного цветения как у летников, нет ни у каких либо других растений. Все их развитие длиться всего лишь один сезон: весной – высевание семян, цветение на протяжении лета, а осенью растения гибнут. Придать участку шикарный вид, за короткое время, помогут только однолетники.
Их обильное и продолжительное цветение ничем не заменить. Цветут обильно и продолжительно, начиная с мая и до самых заморозков, чем очень отличаются от многолетников, которые цветут один раз в сезон и то непродолжительно. Даже самый богатый сад многолетников, выглядит скучновато без звонких акцентов. К типичным однолетникам относятся: астры, календула, лобулярия (алиссум морской), флокс Друммонда, бархатцы, душистый табак, кларкия, настурция, космея, иберис. Много многолетников, в наших условиях не зимуют в открытом грунте, и мы выращиваем их как однолетники, это: вербена, сальвия, агератум, петуния, бегония вечноцветущая, лобелия, гвоздика Шабо, гелиотроп.
Двулетники:
Особые растения в цветочном мире. Живут они дольше одного сезона, но не относятся к многолетникам. Многие садоводы, могут даже не замечать их исчезновения на третий год, так как большинство видов дают обильный самосев. Среди двулетников множество великолепных форм и раннецветущих видов. Их семена нужно высевать в сад в начале лета, а в конце лета или осенью, окрепшие растения высадить на постоянное место в сад. К зиме растения нарастают крепкие корни и вегетативную массу, благодаря чему легко переносят зиму. Весной или лет
blog.florium.ua
Конспект урока и презентация "Однолетние, двулетние и многолетние растения", познание мира, 3 класс
Тема: Однолетние, двулетние и многолетние растения
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о продолжительности жизни различных растений на нашей планете; воспитывать бережное отношение к окружающей среде; формирование у детей нравственного и эстетического отношения к растениям как части живой природы; развивать устную речь, память, мышление, внимание, воображение учащихся.
Ресурсы: ТСО.
Ход урока:
Организационный момент. Постановка учебной цели.
Актуализация опорных знаний.
Учитель зачитывает слова Николая Рыленкова:
От нас природа тайн своих не прячет.
Но учит быть внимательнее к ней.
Мир растений – это источник жизни на Земле. Куда бы мы ни посмотрели, повсюду увидим растения: на полях, лугах, в лесах, степях, горах, пустынях, болотах, морях, океанах, реках. Существование человека, животных, микроорганизмов невозможно без зеленого океана, который является фабрикой атмосферного кислорода. Растения насыщают воздух фитонцидами – летучими веществами, которые убивают болезнетворные микробы. Растения приглушают различные шумы и служат фильтром от пыли. От растений зависит местный климат. Растения человек употребляет в пищу, кормит домашний скот.
На прошлом уроке мы с вами узнали, сколько лет могут прожить на Земле разные растения. И сейчас мы с вами выполним первое задание на опорных листах с целью повторения и закрепления полученных знаний о продолжительности жизни различных растений.
Заполнение таблиц.
- Отметьте отличительные признаки однолетних, двулетних и многолетних растений, и приведите примеры таких растений.
1 группа – однолетние растения – живут один сезон, всего несколько месяцев; весной они прорастают из семян, летом и осенью цветут, дают плоды с семенами и отмирают (пшеница, рис, кукуруза, просо, ячмень, помидоры, огурцы, баклажаны, тыква, арбузы, горох, подсолнечник, перец).
2 группа – двулетние растения - на первом году жизни прорастают из семян, вырастают корни, стебель, листья, но они не цветут; осенью надземная часть погибает, а корень остается в почве; весной от корней вырастают новые стебли и листья; цветы и плоды с семенами появляются у них на второй год; дав семена, двулетние растения отмирают (морковь, редька, репа, свекла, капуста, петрушка).
3 группа – многолетние растения - деревья и кустарники, многие виды травянистых растений живут много лет, они цветут и дают семена каждый год; каждый год на них появляется новая листва, ствол становятся шире, они растут, становятся всё выше и выше (одуванчик, подорожник, репейник, лук, чеснок, тюльпан, крапива).
Коллективная учебная деятельность
Открытие новых знаний, умений и навыков.
Закрепление изученных знаний, умений и навыков.
Повторение изученных знаний, умений и навыков.
Знакомство с интересными фактами из жизни растений-долгожителей.
Учитель зачитывает информацию о различных растениях. Дети отгадывают ребусы и заполняют пропуски в предложениях.
Каждая страна имеет свою многовековую историю. И в мире отыщется немало живых безмолвных свидетелей времен, канувших в лету. Почтеннейшие «дедушки» и «бабушки» в мире растений… Многие из растений долгожителей имеют даже собственные имена, как люди… Незабываемое ощущение - находится рядом с деревом-долгожителем. Подумать только, это самые древние живые существа на земле! Они являются очевидцами всех великих событий человеческой цивилизации.
К самым долгоживущим деревьям на нашей планете относят ель обыкновенную. Возраст самой древней ели - 9550 лет, произрастает она в Швеции. И зовется необычно — «Старый Тжикко», по имени погибшего пса геолога, который ее «нашел». Интересно, что ель выглядит совсем не старой. Ученые открыли неожиданное совпадение: по их утверждению стройная ель имеет тот же генетический материал, что и останки под ней. Оказывается после отмирания древнее дерево, по неустановленным причинам, дало молодой побег, тем самым продлив себе жизнь.
К следующим в списке долгоживущих деревьев относят секвойю и баобаб. Их возраст может достигать 5000 лет. К тому же, секвойя является одним из самых высоких деревьев на планете, высота отдельных экземпляров достигает 115 метров. Калифорнийская громадная 84-метровая секвойя «Генерал Шерман» с обхватом в 31 м. растет в Национальном парке Секвой. Не только размеры огромны, но и возраст «уважаемый» — от 2300 до 2700 лет. Кора секвойи очень толстая, местами до 30 сантиметров. Она обладает одним необычным свойством: при соприкосновении с огнём она обугливается и превращается в тепловую защиту для дерева. Когда гуляешь среди этих гигантов, создается впечатление, что ты попал в сказку!
Баобаб является одним из самых толстых: окружность его ствола может составлять 9-10 метров, при этом в высоту он небольшой, всего 18-25 метров. Уникальной особенностью баобаба является способность впитывать до 120 тыс. литров воды. Под толстой корой дерева находятся мягкие и пористые ткани, впитывающие воду как губка и необходимые для выживания дерева в период долгой засухи в Африке. Самым старым деревом в мире считается баобаб, растущий в восточной Африке. Ему 5000 лет.
Следующее место в списке долгоживущих деревьев занимает дерево Баньян. Баньян, или, как его еще называют дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов. В его центре находится главный ствол, от него вырастают толстые побеги, от этих побегов вниз тянутся ответвления, которые, достигнув почвы, укореняются. После этого они начинают расти в толщину, и впоследствии вторичные стволы становятся похожими на главный ствол, и начинают пускать свои молодые побеги... Один из самых старых баньянов растет в Индии уже больше 3 тысяч лет и состоит из 3 тысяч маленьких и 3 тысяч больших стволов высотой больше 60 метров каждый.
Печальна судьба сосны с горячим именем «Прометей», спиленного в 1964 г. в штате Невада. После исследований оказалось, что «старушка» весьма почтенна – 5000 лет. После гибели «Прометея» пальму первенства среди растений долгожителей заняла сосна того же вида из Калифорнии. Сейчас «Мафусаил», так его назвали, приближается к возрастному рубежу в 4845 лет. Это самое старое индивидуальное живое растение на планете. Рядом растут еще более десятка старушек-сосенок высотой несколько метров, с толщиной ствола не превышающей 1 м.
Вечнозеленый 25-метровый кипарис «Зороатрина Сарв», растущий в Иране, вот уже около 4000 лет является свидетелем событий в Азии. В Парке Больших деревьев во Флориде растет кипарис «Сенатор». Его возраст 3400-3500 лет.
В преклонных годах, от 3000 до 4000 лет, но все еще плодоносят оливы в итальянской Сардинии, 2 дерева на Аравийском полуострове и 5 оливковых деревьев в Израиле. Ай да старички!
Дерево абарко с благозвучным именем «Красавец-патриарх» растет в Бразилии вот уже около 3000 лет.
Растения долгожители среди кустарников – низкорослый роскошный, напоминающий мох, куст Льяреты 3000-летнего возраста. В год он подрастает всего на 1 мм. Его стихия — южноамериканские Анды.
Национальным достоянием Великобритании признан тис, вот уже примерно 4000 лет живущий во дворе приходской церкви деревушки Ллангернью в Уэльсе. Хоть его сердцевина и умирает, но постоянно «поднимаются» новые побеги, обеспечивая рост исполина.
Самое старейшее каштановое дерево в мире «Каштан ста лошадей» растет на восточном склоне вулкана Этны. Несколько стволов имеют общий корень. Возраст почтенного старца оценивается от 2000 до 4000 лет.
Самым старым цветком является роза, растущая в немецком городе Гильгесгейме. Ее возраст около тысячи лет. Удивительно, что до сих пор каждой весной на ней распускаются чудесные цветы.
Умей растения говорить, многое смогли бы поведать. Но… безмолвные старожилы хранят секрет… своего долголетия… и истории.
Физминутка
Маленькому семечку зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться (мышечное напряжение, глаза зажмурены).
Весной солнечные лучи согрели землю, и семя отогрелось, расправило свои плечи (расслабление мышц).
Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки и первые листочки (дети встают на ноги, открывают глаза, поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях).
Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук).
И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону).
А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения).
Вот так целый год росло растение.
Самостоятельная учебная деятельность
А сейчас я вам предлагаю решить интересные задачи о продолжительности жизни различных растений.
Дуб живет 1000 лет, а береза на 850 лет меньше, чем дуб. Сколько лет живет береза?
Мох ягель восстанавливается за 30 лет, если по нему пройдет человек. И 100 лет после проезда гусеничной машины. На сколько дольше мох ягель будет восстанавливаться после проезда гусеничной машины?
Вырази в единицах времени:
Липа живет 800 лет = _____ веков
Ель живет 4 века = _____ лет
Тополь живет 1 век = ____ лет
Придумай и запиши свою задачу, используя данные: лиственница живет 420 лет, лишайник – 70 лет.
Домашнее задание: подготовить сообщение о растении.
Подведение итогов урока.
- Что нового и полезного для себя вы узнали сегодня на уроке? Пригодятся ли эти знания вам в жизни? Что было самым трудным? А что больше всего понравилось делать? Что помогало вам справиться с заданиями?
kopilkaurokov.ru
Конспект урока по познанию мира на тему "Однолетние, двулетние, многолетние растения" (3 класс)
Ход урока. 1. Организационный момент. Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь, приготовьтесь работать на уроке.Вот звонок нам дал сигналПоработать час насталТак что время не теряеми работать начинаем.Всё ль на месте, всё ль в порядкеКнижки, ручки и тетрадки?Есть девиз у нас такойВсё, что нужно под рукой.- Сегодня на уроке познания мира мы продолжим говорить об удивительном мире растений. За каждый правильный ответ вы будете получать цветок. В конце урока вы сможете обменять полученные цветы на оценки.
2. Актуализация знаний. а) Беседа - Мы с вами начали изучать царство растений. Давайте вспомним, как называется наука, изучающая растения? (Ботаника) - А у нас на доске на какие группы разделены растения? (Деревья, кустарники, травы, водоросли) - Что узнали о водорослях? - Назовите отличительные особенности каждой группы. А по условиям произрастания какие группы растений вы знаете? (Влаголюбивые, засухоустойчивые, светолюбивые, теневыносливые, теплолюбивые, морозоустойчивые) - Какие растения называются дикорастущими? (которые растут в лесах, в степи сами по себе)- Какие растения называются культурными? (те растения, за которыми человек ухаживает)
3. Основная часть урока. - Ребята, докажите, что растение это живой организм. (Растения питаются, дышат, растут, размножаются) - Растения, как и другие живые организмы, имеют возраст. Одни растения живут всего несколько месяцев. Весной они прорастают из семян. Летом и осенью цветут, дают плоды с семенами и отмирают. Другие наоборот живут десятки и тысячи лет. Растение, которое весной развивается из семени, а осенью отмирает называется однолетним. Это горох, огурцы, подсолнечник, перец, помидоры и другие. Двулетние растения на первом году жизни прорастают из семян, но не цветут. Цветы и плоды с семенами появляются у них на второй год. Дав семена, двулетние растения отмирают. Морковь, капуста, свёкла, петрушка — это двулетние растения. Деревья и кустарники живут много лет. Они цветут и дают семена каждый год. Каждый год на них появляется новая листва, ствол становятся шире, они растут, становятся всё выше и выше. Это многолетние растения. У многолетних травянистых растений есть луковицы, клубни, корневища. Из них ежегодно вырастают новые растения. Они цветут, дают плоды и отмирают. А луковицы, клубни, корневища зимуют в почве. Многолетних растений в природе много. Это лук, чеснок, тюльпан, крапива, одуванчик, земляника.
4. Физминутка. Игра «Деревья, кустарники, травы» Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). Яблоня, шиповник, подорожник, клён, малина, одуванчик, смородина, репейник, сосна.
5. Работа с учебником. Продолжительность многолетних растений разная. Есть такие, которые живут 3 года, есть – 3 тысячи лет. - Прочитайте об этом в учебнике на странице 80. - Ребята, а кто из вас знает, как определить возраст дерева? -Возраст деревьев можно определить по количеству колец. Каждое кольцо соответствует одному году жизни.- Прочитайте об этом в учебнике на странице 80.
6. Закрепление. Работа в группе по карточке. - Подпишите название растения и определите, к какой группе оно относится, соедините стрелкой. 1 группа 2 группа 3 группанарисовать рассмотрите растениепо одному рисунку опишите, определите однолетних к какому виду растений двулетних оно относится.многолетних7. Домашнее задание. Прочитать в учебнике о сроке жизни растений на странице 79 – 81, подготовить пересказ.
8. Подведение итогов. Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело. Выставление оценок.
infourok.ru
Однолетние, двулетние, многолетние цветущие растения
Все мы знаем, что цветы высаживаются на наши клумбы ежегодно, но не каждый начинающий цветовод способен сделать классификацию их на растения-однолетники, двулетние и многолетние. В данной статье хотелось бы дать четкий список таких растений и рассказать об основных принципах их выращивания.
Начнем с однолетних цветов, радующих нас яркими красками все лето. Выращивают их рассадным способом или прямым посевом в открытый грунт. Для более раннего цветения высаживаем семена в рассадные ящики в начале апреля под пленку, при появлении всходов переставляем ящики на хорошо освещенную поверхность, избегая попадания прямых солнечных лучей. Когда минует угроза заморозков (в средней полосе России где-то середина мая), пересаживаем рассаду в открытый хорошо подготовленный грунт. Обеспечиваем растениям полив, прополку и рыхление. Цветения можно ожидать в начале июня.
Прямой посев семян в открытый грунт производится также, когда уже не угрожают заморозки. Зацветут наши растения в таком случае где-то в конце июня. Хотелось бы отметить, что цветы, посеянные сразу в землю, порой вырастают более сильными, они менее подвержены заболеваниям.
Все вышесказанное относится лишь к тем однолетникам, которые можно выращивать и тем, и другим способами.
Однако существует целый ряд растений, которые можно вырастить лишь рассадным способом. Итак, вот их названия: агератум, бальзамин, бегония,виола, георгина, газания, вербена, львиный зев , лобелия немезия, колеус, петуния, сальвия, цинерария, цинния, флокс.
Цветы, которые можно сеять в открытый грунт: астра, бархатцы, василек, вьюнок, гелихризум, годеция, гомфрена, душистый горошек, ипомея, календула, клещевина, кобея, космея, левкой, лен, матиолла, настурция, немофила, рудбекия,статица, портулак,табак душистый, целлозия, эшшольция.
Список двулетних цветов не такой уж и большой: анютины глазки, гвоздика, колокольчик, мальва, маргаритка, наперстянка, незабудка.
Существует несколько способов выращивания двулетников. Первый способ, скажем так, научный, советует посеять семена в открытый грунт весной, дождаться всходов и к осени рассадить растения на постоянное место. Но многие цветоводы поступают иначе: ранней весной сеют семена в рассадные ящики и, когда минует угроза заморозков, высаживают подросшую рассаду на постоянное место. Используя такой способ, можно увидеть цветение и на первый год, ближе к осени.
Ну а теперь перейдем к многолетникам, которые при правильном уходе порадуют вас не один год. Самые ранние тюльпаны и нарциссы - луковичные высаживаются под зиму на постоянное место примерно в середине октября. Таким же способом выращиваем гиацинты. Луковицы этих цветов не требуют выкапывания на зиму, они прекрасно переносят зиму. Клубни георгин и луковицы гладиолусов на зиму помещаем в сухое темное место.
Особое внимание хотелось бы уделить многолетним, выращиваемым из семян. Есть два распространенных способа:
- Первый: семена высеваются под зиму в открытый грунт, весной подросшие всходы пересаживаются на постоянное место.
- Второй: в конце января- начале февраля высаживаем семена цветов в рассадные ящики, дожидаемся всходов и весной высаживаем их уже на постоянное место. В этом случае растения успевают зацвести к концу лета.
Список многолетников для Ленинградской области представлен ниже:аквилегия, анемона, агростеллия, адонис, арабис, армерия, аубреция, будлея, гвоздика перистая, гипсофила, гравилат, гортензия, дельфиниум, вербаскум, камнеломка, клематис, лаванда, лапчатка, лихнис, люпин, молодило, нивяник, обриетта, платикодон, седум, примула, пиретрум, тимьян, тысячелистник, фацелия, энотера, эхинацея, ясколка, ясменник.
ras-sada.ru
Однолетние, двулетние и многолетние растения страница 2
Двулетние растения на первом году жизни прорастают из семян, но не цветут. Цветы и плоды с семенами появляются у них на второй год. Дав семена, двулетние растения отмирают. Морковь, капуста, свёкла, петрушка — это двулетние растения.
Деревья и кустарники живут много лет. Они цветут и дают семена каждый год. Каждый год на них появляется новая листва, ствол становятся шире, они растут, становятся всё выше и выше. Это многолетние растения.
У многолетних травянистых растений есть луковицы, клубни, корневища. Из них ежегодно вырастают новые растения. Они цветут, дают плоды и отмирают. А луковицы, клубни, корневища зимуют в почве. Многолетних растений в природе много. Это лук, чеснок, тюльпан, крапива, одуванчик, земляника. 4. Физминутка. Игра «Деревья, кустарники, травы» Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие).
Яблоня, шиповник, подорожник, клён, малина, одуванчик, смородина, репейник, сосна.
5. Карта - семантика
6. Работа с учебником. Продолжительность многолетних растений разная. Есть такие, которые живут 3 года, есть – 3 тысячи лет. - Прочитайте об этом в учебнике на странице . - Ребята, а кто из вас знает, как определить возраст дерева?
-Возраст деревьев можно определить по количеству колец. Каждое кольцо соответствует одному году жизни.- Прочитайте об этом в учебнике на странице .
7. Знакомство с интересными фактами из жизни растений.
Заранее подготовленные ученики рассказывают о растениях долгожителях. Алина
Незабываемое ощущение - находится рядом с деревом-долгожителем. Подумать только, это самые древние живые существа на земле! Они являются очевидцами всех великих событий человеческой цивилизации. К самым долгоживущим деревьям на нашей планете относят ель обыкновенную. Возраст самой древней ели - 9550 лет, произрастает она в шведской провинции Доларна. Интересно, что ель выглядит совсем не старой. Ученые провели анализ генетической информации и открыли неожиданное совпадение: по их утверждению стройная ель на горе Фулу имеет тот же генетический материал, что и останки под ней. Оказывается после отмирания древнее дерево, по неустановленным причинам, дало молодой побег, тем самым продлив себе жизнь. МаксимК следующим в списке долгоживущих деревьев относят секвойю и баобаб. Их возраст может достигать 5000 лет. К тому же, секвойя является одним из самых высоких деревьев на планете, высота отдельных экземпляров достигает 115 метров. Кора калифорнийской секвойи очень толстая, местами до 30 сантиметров. Она обладает одним необычным свойством: при соприкосновении с огнём она обугливается и превращается в тепловую защиту для дерева. Когда гуляешь среди этих гигантов, создается впечатление, что ты попал в сказку! ДенисБаобаб является одним из самых толстых: окружность его ствола может составлять 9-10 метров, при этом в высоту он небольшой, всего 18-25 метров. Уникальной особенностью баобаба является способность впитывать до 120 тыс. литров воды. Под толстой корой дерева находятся мягкие и пористые ткани, впитывающие воду как губка и необходимые для выживания дерева в период долгой засухи в Африке.
infourok.ru