Обмен веществ растений и животных ночью. обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс. Обмен веществ растений и животных ночью


Обмен веществ и энергии

Автор: Гроздилова Юлия Владимировна,

учитель биологии Пречистенская СОШ

Тема: Обмен веществ и энергии.

Количество часов: 2 часа.

Класс: 6 класс по программе Н.И. Сонина «Биология. Живой организм».

Цели:

Образовательная: сформировать понятие обмена веществ и энергии у животных и растений.

Развивающие: способствовать развитию внимания, информационной культуры.

Воспитательная: способствовать развитию коммуникативной культуры

Оборудование: Мультимедийный компьютер, проектор, пакет MS Office, CD диск «Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина. Биология 6 класс. Живой организм», компьютерный тест в Exel. Ход урока.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
1. Организационный Проверка готовности к уроку.
2. Проверка знаний учащихся по пройденным темам. Контроль над вопросами, задаваемыми учащимися, и ответами, их корректировка.
1. Компьютерное тестирование. Верно ли утверждение?

2. Игра «Задай вопрос». Учащиеся самостоятельно задают вопрос своим одноклассникам по заранее оговорённым темам. Переходящий предмет - мяч

Выделение - это основной признак живого

Продуктами выделения являются вода, кислород, углекислыцй газ.
Сократительная вакуоль - органоид выделения пресноводных простейших.
Плоские черви не имеют органов выделения.
У растений и грибов нет специальной выделительной системы.
Выделительная система рыб состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и специального отверстия.
Ненужные растению вещества скапливаются в пробке и древисине.
Листопад - это естественное отделение листьев от стебля.
Углекислый газ выделяется у животных через кожу, жабры и лёгкие.
Основной орган выделения позвоночных - почка.
3. Изучение нового материала.

3.1. Простановка учебной задачи.

3.2. Актуализация знаний по веществам, необходимым и ненужным для растений и животных.

3.3. Формирование понятия обмен веществ и энергии.

3.4. Формирование понятия хладнокровные и теплокровные животные.

Заранее готовит слайд с появляющимися друг за другом картинками, обозначающими признаки живых организмов.

Демонстрация материала диска.

Беседа о синтезе органических веществ в растении(фотосинтез) и распаде веществ в организме, опираясь на материал диска.

Демонстрирует материал диска. Видеоролики с звуковым сопровождением (рассказывают о хладнокровных и теплокровных животных), предлагает заполнить таблицу.

Во время выполнения задания учитель выставляет оценки в журнал за выполненное тестирование.

Закрепление понятий, выполнение на компьютере с помощью учителя упражнения с диска.

Беседа по рисунку учебника «Теплорегуляция у теплокровных животных»

По представленным картинкам на слайде, учащиеся должны назвать, какой признак живых организмов здесь зашифрован.

Назвывают вещества, нобходимяе для жизнедеятельности животных и растений, а также вещества, выделяемые ими в окружающую среду.

Отвечают на вопросы учителя, пытаются сформулировать определение самостоятельно. Сравнивают данное ими определение, с тем которое учитель вывел на экран.

Прослушав и посмотрев видеоролики учащиеся заполняют таблицу и затем проверяют правильность заполнения. На основе таблицы формулируют понятия хладнокровных и теплокровных животных. Распределяют представленных животных на хладнокровные и теплокровные.

Рассматривают рисунок отвечают на вопросы учителя.

Последней появляется картинка, обозначающая обмен веществ и энергии.

CD диск

CD диск, учительская презентация.
4. Закрепление полученных знаний. Возможно 2 варианта.

1. вариант – беседа с учащимися.

2. вариант. Выполнение упражнений в виде теста на компьютере. В конце теста появляются допущенные ошибки.

5. Подведение итогов урока. Объявление учителем полученных оценок за урок. Объявление домашнего задания. Выставляют оценки в дневник, записывают домашнее задание.

МОУ Пречистенская СОШ

По учебнику Н.И. Сонина «Биология 6 класс. Живой организм»

Автор: Гроздилова Юлия Владимировна,

учитель биологии.

2007 год

Вещества, необходимые для жизни растения, постоянно поступающие в него из окружающей среды:
Начало формы

вода, минеральные соли, жиры, белки кислород, углекислый газ, вода, минеральные соли углекислый газ, кислород, углеводы, вода жиры, белки, углеводы, минеральные соли

Конец формы

Вопрос №2
При повышении температуры окружающей среды интенсивность обмена веществ у ящерицы:
Начало формы

не изменяется понижается повышается может понизится, а может повысится

Конец формы

Тест 2.

Поделитесь с Вашими друзьями:

zodorov.ru

обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс - бесплатный онлайн тест

Cкачать по ccылке: qip.rus.newsbyme.ru/?qru&keyword=%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8E+%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&charset=utf-8

Dоwnlоad LinК: qip.rus.newsbyme.ru/?qru&keyword=%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8E+%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&charset=utf-8

Обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс

Человек без еды может прожить какое-то время. Обмен веществ и энергии Что такое? Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, - сам лови. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Но астроном вас хочет о чем-то предупредить. Корова твоя мычит, клеверу просит, - трава, слышь, без клеверу что каша без масла. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Передача по цепи питания энергии и вещества Живые организмы дышат, питаются, выделяют в окружающую их среду продукты своей жизнедеятельности.

При составлении плана текст делится на части смысловые единицыи в каждой из них находится главная мысль. Растения дышат кислородом, а выдыхают углекислый газ. Клевер красный стал на лугу наливаться. Ознакомление с процессами, происходящими в организме при обмене веществ — А теперь давайте разберемся с тем, что происходит внутри организма. У самого горизонта появляется край солнца.

Ее мягкий серебристый свет заливает землю, но он ярок, как свет солнца. Клод Бернар Описание слайда: Фотосинтез — это процесс образования органических соединений сахара из неорганических веществ — воды и углекислого газа, при котором используется энергия солнца. Для чего необходима энергия организму? Самостоятельно составьте пищевую цепь, характерную для живых организмов, обитающих в вашей местности. Но и этого тепла хватает для всего живого на Земле. Рассмотрев эту таблицу, мы можем сделать вывод: эти процессы взаимосвязаны, но противоположны.

Обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс

Проблемные вопросы: Почему мышонок при повторном эксперименте в Королевском обществе погиб. Мыши со страху попрятались в норы. Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Может мы еще что-нибудь забыли. На первый взгляд отличить живое от неживого вроде бы просто, но это не совсем так.

I вариант Что поглощают животные и растения из окружающей среды? Таким образом, необходимое условие существования живых организмов — обмен веществ с окружающей средой.

aeterna.qip.ru/test/result/6172236/aeterna.qip.ru/test/result/6173661/aeterna.qip.ru/test/result/6173155/

aeterna.qip.ru

Обмен веществ у животных

27.07.2016

■ 1. Что такое обмен веществ? Обмен веществ, или метаболизм, – это совокупность химических превращений в организмах, обеспечивающих их жизнедеятельность.Животные способны к росту, размножению, взаимодействия с окружающей средой именно благодаря обмену веществ. Обмен веществ состоит из двух противоположно направленных процессов – расщепление и построения органических веществ. Они проходят одновременно во всех живых организмах в течение всей жизни. Химические реакции в организмах происходят достаточно быстро. В химической промышленности, чтобы ускоритьреакции, повышают температуру и давление, а также используют катализаторы. В «живых реакторах» – клетках – и давление, и температура являются невысокими, а реакции ускоряют специальные белки-катализаторы – ферменты.

■ 2. Особенности обмена веществ у животных. Вы уже знаете (см. §2), что животные являются гетеротрофами и должны получать органические вещества из окружающей среды. Органические вещества – это сложно построенные молекулы, основой которых является цепочки из сочетающихся атомов углерода. они образуют автотрофы, прежде всего растения (31.1). На это расходуется энергия,которую растения получают из солнечного света. Часть этой энергии накопленная в органических веществах, как в аккумуляторах.Гетеротрофы потребляют органические вещества, которые выработали автотрофы. Животные получают из этих веществ, во-первых, энергию для жизнедеятельности, во-вторых, материал для построения собственного тела.Во время образования органических веществ из неорганических растения выделяют в окружающую среду кислород. Большинству животных этот кислород нужен для того, чтобы высвободить энергию, накопленную в органических веществах. Это – аэробные животного. Некоторые группы, например, внутренние паразиты, обитающие в условиях отсутствия кислорода. Это – анаэробные организмы (31.2). Взрослые аскариды (9.6, с.39) является анаэробами, а их яйца – аэробы. Именно поэтому, чтобы яйцо аскариды могло заражать нового хозяина,оно имеет определенное время находиться на открытом воздухе. Для анаэробов кислород даже может быть ядом. Поэтому с аскаридами иногда борются, закачивая кислород в кишечник.

■ 3. Куда расходуется энергия, полученная из среды? нарисунке 31.3 стрелками схематически показаны потоки энергии, идущие через организм животного.Энергия, полученная с пищей, расходуется на жизнедеятельность организма: движение, работу всех его систем и тому подобное. Кроме того, за счет этой энергии животное строит собственные вещества. В качестве материала применяемого органические вещества пищи, расщепленные не полностью. Эти расходы энергии показано (31.3) оранжевыми стрелками.Однако использовать для нужд организма всю полученную с пищей энергию невозможно. Ее часть неизбежно потеряется. Более того, любоепреобразования энергии сопровождается ее потерями. Потоки энергии, которая теряется для организма, изображены красными стрелками.

■ 4. Поддержание температуры тела.Любой организм разогревается в результате обмена веществ и процессов жизнедеятельности. Количество тепла возрастает, когда животное активно движется: вспомните, вам становится жарко во время интенсивных движений.Всех животных разделяют на две группы. Теплокровные животные (птицы и млекопитающие) поддерживают постоянную температуру своего тела. На это они тратят часть полученной из пищи энергии (31.4). Холоднокровные животные не тратят энергию на поддержание температуры тела. Отличие теплокровных животных от холоднокровных заключается не в температуре крови (31.5), а в возможности обеспечивать ее устойчивость.Что делает воробей, когда ему холодно? Он топорщит перья, пытается втянуть в себя голову, лапы и дрожит (31.6). Таким образом уменьшается теплоотдача, а работа мышц (дрожь) способствует дополнительному выработке тепла. А что делаете вы, когда замерзли? А собака, которой жарко?Холоднокровные животные также могут разогреваться благодаря движениям. Впрочем, они делают это только тогда, когда возникает необходимость, например питоны, что при необходимости разогревают кладку яиц (31.7, с. 126).

■ 5. «Узел», что связывает всю жизнедеятельность. Обмен веществ объединяет все процессы, происходящие в живых организмах, в том числе и животных. Поглощение питательных веществ происходит в процессе питания, а их переработка – во время пищеварения.Получение кислорода происходит при газообмена между телом и средой через покровы или благодаря дыхательной системе. При обмене веществ могут образовываться вещества, от которых организму необходимо освободиться. Они выводятся благодаря выделительной и некоторым другим системам организма. Перемещение веществ по телу осуществляет транспортная система. То есть движения, поведение, все внутренние и внешние проявления активности организма животного – последствия обмена веществ!Благодаря обмену веществ животные получают органические вещества, которые используют для построения собственного тела и как источник энергии для жизнедеятельности, роста, развития и тому подобное. По способности к поддержанию постоянной температуры тела все животные делятся на теплокровных и холоднокровных.Обмен веществ аэробные и анаэробы; теплокровные и холоднокровные животные.1. Какими именно веществами животные обмениваются со средой?2. Назовите основные пути преобразования энергии в организме животных.3. Объясните основные различия животных как гетеротрофных организмов от автотрофов и других гетеротрофов.4 *. Назовите способы, благодаря которым организм теплокровных животных может разогреться или охладиться.

■ 6. Теплокровные, которые снижают температуру тела. В природе существуют теплокровные животные (большинство из них – мелкие), которые при неблагоприятных условиях впадают в спячку. К таким животным относятся, например, летучие мыши. Эти животные впадают в зимнюю спячку, а в летнее время днем снижают температуру тела, чтобы дождаться ночи, когда они питаются (31.8). Во время зимнего оцепенения температура их тела снижается до температуры окружающей среды, все проявления жизни существенно замедляются: сердце делает лишь несколько ударов в минуту, дыхание почти отсутствует и тому подобное.В отличие от летучих мышей, колибри (25.10, с. 102) питаются днем. Поэтому они находятся в оцепеневшему состоянии с понижением температуры тела ночью.

« Разнообразие млекопитающих Питание животных »

moyaosvita.com.ua

обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс - Тесты

Cкачать по ccылке: qip.rus.newsbyme.ru/?qru&keyword=%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8E+%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&charset=utf-8

Dоwnlоad LinК: qip.rus.newsbyme.ru/?qru&keyword=%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8E+%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&charset=utf-8

Обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс

Человек без еды может прожить какое-то время. Обмен веществ и энергии Что такое? Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, - сам лови. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Но астроном вас хочет о чем-то предупредить. Корова твоя мычит, клеверу просит, - трава, слышь, без клеверу что каша без масла. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Передача по цепи питания энергии и вещества Живые организмы дышат, питаются, выделяют в окружающую их среду продукты своей жизнедеятельности.

При составлении плана текст делится на части смысловые единицыи в каждой из них находится главная мысль. Растения дышат кислородом, а выдыхают углекислый газ. Клевер красный стал на лугу наливаться. Ознакомление с процессами, происходящими в организме при обмене веществ — А теперь давайте разберемся с тем, что происходит внутри организма. У самого горизонта появляется край солнца.

Ее мягкий серебристый свет заливает землю, но он ярок, как свет солнца. Клод Бернар Описание слайда: Фотосинтез — это процесс образования органических соединений сахара из неорганических веществ — воды и углекислого газа, при котором используется энергия солнца. Для чего необходима энергия организму? Самостоятельно составьте пищевую цепь, характерную для живых организмов, обитающих в вашей местности. Но и этого тепла хватает для всего живого на Земле. Рассмотрев эту таблицу, мы можем сделать вывод: эти процессы взаимосвязаны, но противоположны.

Обмен веществ растений и животных ночью останавливается 3 класс

Проблемные вопросы: Почему мышонок при повторном эксперименте в Королевском обществе погиб. Мыши со страху попрятались в норы. Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Может мы еще что-нибудь забыли. На первый взгляд отличить живое от неживого вроде бы просто, но это не совсем так.

I вариант Что поглощают животные и растения из окружающей среды? Таким образом, необходимое условие существования живых организмов — обмен веществ с окружающей средой.

aeterna.qip.ru/test/result/6172236/aeterna.qip.ru/test/result/6173661/aeterna.qip.ru/test/result/6173155/

aeterna.qip.ru

Обмен веществ | Биология

Между организмом и окружающей его средой непрерывно происходит обмен веществами и энергией. Обмен веществ с внешней средой начинается с поступления в организм воды и пищевых продуктов. В пищеварительном канале часть веществ расщепляется до более простых, они переходят во внутреннюю среду организма – в кровь и лимфу. С кровью вещества попадают в клетки. В клетках происходят процессы их химических превращений: обменом веществ называют сложную цепь превращений веществ в организме, начиная с момента их поступления из внешней среды и кончая удалением продуктов распада.

Превращения веществ происходят под действием ферментов и регулируются нервно гуморальным путем. Выделение конечных продуктов обмена веществ происходит с мочой, калом, потом и выдыхаемым воздухом.

В результате обмена организм получает вещества для построения клеток и энергию для жизненных процессов.Обмен белков. Белки служат основным строительным материалом клеток, с ними связаны многие жизненные функции, такие, как перенос кислорода, иммунные процессы, сокращение мышц.

Все химические реакции в клетках катализируются белками ферментами, из белков построены все органоиды клеток.

Белки бесконечно разнообразны, хотя построены примерно из 20 аминокислот, которые комбинируясь друг с другом, образуют белковые молекулы разного строения. Белки содержатся в продуктах растительного и животного происхождения.

В пищеварительном тракте белки пищи расщепляются до аминокислот, которые поступают в кровь. В клетках из аминокислот синтезируются белки, свойственные организму.

Обмен углеводов. Углеводы служат источником энергии для клеток мозга и мышц. В результате их окисления в тканях образуются углекислый газ и вода, и освобождается большое количество энергии. Сложные углеводы расщепляются в пищеварительном канале до более простых, например глюкозы, которая всасывается в кровь. Уровень глюкозы в крови постоянный (0,10–0,15%) и регулируется гормоном поджелудочной железы – инсулином. Благодаря этому гормону избыток глюкозы превращается в животный крахмал – гликоген, запасы которого откладываются в печени и мышцах. Другой гормон поджелудочной железы – глюкагон способствует превращению гликогена в глюкозу при ее недостатке в крови, т. е. оказывает противоположное действие. При недостатке инсулина возникает тяжелое заболевание, при котором глюкоза накапливается в крови. Часть ее непрерывно удаляется с мочой, поэтому заболевание называют сахарным диабетом. До искусственного получения инсулина это заболевание было смертельным. Теперь больным регулярно вводят гормон инсулин, а из рациона больного исключаются углеводы.

Углеводы содержатся во многих растительных продуктах: в зернах злаков, картофеле, ягодах и фруктах.

Обмен жиров. Откладываясь в запас в соединительнотканных оболочках, жиры препятствуют смещению и механическим повреждениям органов. Подкожный жир плохо проводит тепло, что способствует сохранению постоянной температуры тела. При расщеплении 1 г жира освобождается в 2 раза больше энергии, чем при расщеплении 1 г белков или углеводов.

Жиры пищи расщепляются в пищеварительном тракте до глицерина и жирных кислот, которые попадают в лимфу, а затем в кровь. С пищей необходимо потреблять жиры как животного, так и растительного происхождения. Жидкие растительные жиры содержат незаменимые компоненты, которых нет в жирах животного происхождения.

Большая часть жиров откладывается в запас. Запасы жиров используются в организме при недостатке пищи и затратах энергии.

Превращение в организме органических соединений. Процессы обмена веществ в организме взаимосвязаны. Белки могут превращаться в жиры и углеводы, а некоторые углеводы — в жиры. В свою очередь, жиры могут стать источником углеводов, а недостаток углеводов может пополняться за счет жиров и белков. Следовательно, если в организме недостает одних веществ, то они могут образовываться из других.

Недостаток белков в пище невосполним, так как они строятся только из аминокислот, а аминокислоты не все образуются в организме. Недопустимо белковое голодание для растущего организма.

Людям необходима пища как животного, так и растительного происхождения. Белки растений не содержат всех необходимых человеку аминокислот, нужных для образования характерных для человека белков. В продуктах животного происхождения — мясе, рыбе, яйцах, молоке — состав аминокислот соответствует потребностям организма.

1. Что называют обменом веществ. 2. Какова роль белков в организме? 3. Как происходит обмен белков? 4. Как происходит обмен углеводов? 5. Как регулируется постоянство глюкозы в крови? 6. Какова роль жиров в организме? 7. Назовите продукты, содержащие белки. 8. Почему людям необходима пища как животного, так и растительного происхождения?

blgy.ru

Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергии

Обмен веществ, или метаболизм (в принципе, эти два понятия не вполне идентичны, но в учебной литературе, они рассматриваются в качестве синонимов), - это совокупность протекающих в организме химических превращений, обеспечивающих их рост, развитие, адаптацию к изменениям окружающей среды и воспроизведение. В ходе метаболизма происходит также постоянный контакт с окружающей средой и обмен с ней веществом. В процессе обмена веществ внутри организма происходит расщепление и синтез молекул, входящих в состав клеток, образование, разрушение и обновление клеточных структур и межклеточного вещества.

Интенсивность и направленность метаболизма на уровне клетки обеспечивается путем сложной регуляции химического синтеза, распада и активности ферментов , а также изменением степени проницаемости биологических мембран. На уровне целостной многоклеточной особи имеются механизмы гормональной регуляции (у растений фитогормоны - несколько отличающиеся по характеру действия от гормонов животных).

Обмен веществ сводится к двум противоположным по своему характеру и одновременно взаимосвязанным процессам: анаболизму и катаболизму . Первый сводится к построению вещества в результате реакций синтеза с потреблением энергии, второй объединяет реакции распада с высвобождением энергии.

Процессы синтеза и распада белков , нуклеиновых кислот , липидов , углеводов и аскорбиновой кислоты получили название первичного обмена или первичного метаболизма. Они свойственны всем живым существам и играют решающую роль в поддержании их жизнедеятельности. Образование и превращение прочих классов органических соединений относятся к вторичному метаболизму. Вторичный метаболизм наиболее обычен для растений , грибов и ряда прокариот . Процессы вторичного метаболизма и сами вторичные метаболиты играют существенную адаптивную, т.е. приспособительную, роль прежде всего у организмов, лишенных способности к активному перемещению в пространстве.

Все организмы могут поддерживать свое существование и целостность, только получая энергию извне. Накапливается эта энергия прежде всего в виде энергии химических связей, причем наиболее энергоемкими оказываются жиры и углеводы , менее энергоемки белки . Первоначальный источник энергии для всего живого на Земле - энергия солнечной радиации, но способы использования ее живыми организмами различны. Автотрофные организмы ( зеленые растения и часть прокариот ) запасают энергию, синтезируя органические соединения из неорганических в процессе фото- или хемосинтеза. Гетеротрофные организмы (животные, грибы , часть прокариот ) не могут создавать органические соединения непосредственно из неорганических. В качестве источника энергии они используют готовые органические вещества, созданные в процессе жизнедеятельности автотрофов .

Высвобождение энергии осуществляется в процессе распада органических соединений чаще всего с помощью двух процессов - брожения, и дыхания.

В "экономике" живой природы различные типы организмов занимают различные места в пищевой цепи. Организмы-автотрофы ( продуценты ) занимают здесь первое место. Гетеротрофы располагаются в этой цепи вслед за автотрофами. Они делятся на две категории - консументы и редуценты . Первые потребляют готовые органические вещества, синтезируемые автотрофами-продуцентами, но не доводят разложение органических соединений до минеральных составляющих. К консументам относятся по преимуществу животные, включая, естественно, и человека.

Редуценты - заключительное звено в пищевой цепи и экологической пирамиде. В ходе своей жизнедеятельности они превращают органические соединения (часто это органические остатки) в неорганические вещества.

Ссылки:

medbiol.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта