Урок биологии "Листопад. Значение листьев в жизни растений" для образовательных учреждений VIII вида. Листопад и его значение в жизни растений
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?• Огромный каталог: 677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения; • Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации. • Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года). |
infourok.ru
Какое значение имеет листопад в жизни растений 5 примеров
Листопад является приспособлением растений к условиям зимы - не только холодного, но и сухого времени года. Если бы наши лиственные деревья остались на зиму в своем зеленом уборе, они неизбежно погибли бы в результате недостатка влаги, так как испарение воды их листьями не прекращалось бы, а поступление воды в растение почти полностью могло остановиться. Во многих тропических и субтропических странах, где температура в течение круглого года достаточно высока, но влажность подвержена сильным колебаниям, ежегодно при наступлении засухи деревья сбрасывают листву. Taк, обнажаются на несколько месяцев деревья африканских саванн, травы которых также выжигаются солнцем, пока обильные дожди снова не возродят к жизни растительность саванн. Значение листопада в жизни наших лиственных деревьев особенно хорошо заметно при сопоставлении их с хвойными. Хвойные - ель и особенно сосна - засухоустойчивые растения. Их хвоя испаряет во много раз меньше воды, чем листва наших лиственных пород. Благодаря этому они и способны перезимовывать в зеленом виде. Считается, что в условиях слабого водоснабжения количество влаги, испаряемой хвойными, относится к количеству влаги, испаряемой лиственными породами, как 1:10, в условиях же повышенного водоснабжения - как 1:6. Дуб на 100 гр сухого вещества листьев испаряет за лето 54,6 кг воды, берез - 81,4 кг, ясень - 85,6 кг, сосна же всего 9,4 кг. Интересно заметить, что лиственница в этом отношении вeдeт себя как лиственная порода и испаряет влаги в 10 раз больше, чем сосна, и в пять раз больше, чем ель. Такая способность экономить влагу достигается наших хвойных особым строением их игл. Не говоря уже о значительно меньшей поверхности, хвоинки имеют целый ряд засухоустойчивых приспособлений: толстую кожицу, окружающую хвоинку со всех сторон, и сизоватый восковой налет, также понижающий испарение; большое значение имеет также расположение устьиц в особых у
iotvet.com
Урок биологии "Листопад. Значение листьев в жизни растений" для образовательных учреждений VIII вида.
Тема урока: Листопад. Значение листьев в жизни растений
Цель: формировать представление о процессе листопада; обобщить знания о листьях.
Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие логического мышления на основе упражнений в анализе и обобщении значений листьев в жизни растений.
Воспитательная: прививать любовь к природе.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с дифференцированными заданиями.
Ход урока:
Организационный этапПодготовить учащихся к работе на уроке
Приветствует учащихся.
Пусть доброе настроение не покидает нас в течение урока и помогает нам слушать и слышать друг друга, дополнять ответы и рассказывать. Не забудьте в течение урока встать за конторку Базарного.
Приветствуют учителя. Дети встают за конторки Базарного.
Подготовка к восприятию нового материала
Формировать познавательный интерес для изучения новой темы урока
Хоровое чтение стихотворения Е. Трутнёвой: (Слайд 1)
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят …
У: Итак, о каком явлении осени говорится в стихотворении?
У: Как вы думаете, почему в природе есть такое явление?
У: А, вы хотите узнать, почему с лиственных деревьев опадают листья?
Читают хором стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Постановка цели урока
Сообщить тему, цели изучения нового материала
Итак, тема урока: Листопад. Значение листьев в жизни растений. (Слайд 2)
Сегодня мы: (Слайд 3)
Изучим процесс листопада.
Выясним его значение для растений.
Обобщим знания о значении листьев.
Записывают тему урока в тетрадях.
Формировать знания о листопаде и его значении в жизни растений
Листопад.
Словарная работа (Слайд 4)
От каких двух слов образовано слово «листопад»? Какую соединительную гласную надо написать?
(Слайд 5)
Листопад - процесс опадания листьев с деревьев перед наступлением зимы.
Вспомните, почему листья имеют зелёный цвет? (Слайд 6)
Как вы думаете, почему лист перестаёт быть зелёным? (Слайд 7)
Почему происходит листопад? Объяснение учителя:
В листьях есть не только зелёный хлорофилл. В нём есть жёлтые, красные вещества. С приходом осени дни становятся короче. А значит, растения получают меньше света. Поэтому хлорофилл разрушается, и окраску листу уже придают другие вещества. С разрушением хлорофилла лист перестаёт создавать органические вещества, становится ненужным растению и опадает.
От слов «лист» и «падать».
Записывают словарное слово в тетради.
В них содержится хлорофилл.
Варианты ответов обучающихся.
Читают и отвечают на вопрос:
Нет. На зиму не сбрасывают листву хвойные деревья. Ветка сосны.
Ель, пихта, кедр.
Работа с учебником (Слайд 8)
Прочитайте в учебнике на стр. 68 «Значение листопада» и ответьте на вопрос: Какое значение для растений имеет осеннее опадание листьев?
Проверка выполненного задания. (Слайд 8)
1.Выведение ненужных веществ.
2.Уменьшение испарения.
3.Предотвращение от поломок ветвей
Ребята, подумайте, все растения на зиму сбрасывают листву?
Верно. Посмотрите на иллюстрацию, ветка какого растения изображена? (Слайд 9)
У: Какие вы ещё можете назвать вечнозелёные деревья?
Обобщающее закрепление изучаемого материала
Выработать умения оперировать полученными знаниями
Ребята, сегодня на уроке вы узнали много нового, интересного.
Давайте вспомним, что нового мы изучили:
Как называется процесс опадания листьев у деревьев?
Назовите деревья, которые не сбрасывают на зиму листья.
Почему для лиственных деревьев листопад имеет большое значение?
А сейчас вам предстоит вспомнить значение листьев для жизни растения и заполнить схему.
Учитель раздаёт дифференцированные карточки:
I группа – задание без слов-помощников;
II группа – задание со словами-помощниками;
III группа – выписать процессы, происходящие в зелёных листьях. (Приложение № 1)
Проверка выполнения работы. (слайд)
Отвечают на вопросы.
Выполняют самостоятельную работу.
Домашнее задание
Стр. 68-70,
Вопросы 1-4 на стр. 70.
Задание № 66 в рабочей тетради.
Записывают домашнее задание в дневниках
Итог
Подвести итоги урока
Что изучили сегодня на уроке?
Оценивание учащихся.
Приложение 1.
Задание для хорошо успевающих учеников:
Вспомни о значении листьев для жизни растения и заполни схему.
Что происходит в листьях и с листьями
Задание для среднеуспевающих учеников:
Вспомни о значении листьев для жизни растения и заполни схему.
Выбери для этого нужные слова и словосочетания: прорастание, дыхание, фотосинтез, всасывание минеральных солей из почвы, изменение окраски, листопад, испарение воды, запасание питательных веществ, цветение.
Что происходит в листьях и с листьями
Задание для слабоуспевающих учеников:
Используя словосочетания, заполни схему: дыхание, фотосинтез, изменение окраски, листопад, испарение воды, запасание питательных веществ.
Что происходит в листьях и с листьями
Использованные ресурсы.
З.А. Клепинина «Биология. Растения, бактерии, грибы». Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М., «Просвещение», 2009
infourok.ru
какое значение имеет листопад в жизни растений 5 примеров
какое значение имеет листопад в жизни растений 5 примеров
Ответы:
Листопад является приспособлением растений к условиям зимы — не только холодного, но и сухого времени года. Если бы наши лиственные деревья остались на зиму в своем зеленом уборе, они неизбежно погибли бы в результате недостатка влаги, так как испарение воды их листьями не прекращалось бы, а поступление воды в растение почти полностью могло остановиться. Во многих тропических и субтропических странах, где температура в течение круглого года достаточно высока, но влажность подвержена сильным колебаниям, ежегодно при наступлении засухи деревья сбрасывают листву. Taк, обнажаются на несколько месяцев деревья африканских саванн, травы которых также выжигаются солнцем, пока обильные дожди снова не возродят к жизни растительность саванн. Значение листопада в жизни наших лиственных деревьев особенно хорошо заметно при сопоставлении их с хвойными. Хвойные — ель и особенно сосна — засухоустойчивые растения. Их хвоя испаряет во много раз меньше воды, чем листва наших лиственных пород. Благодаря этому они и способны перезимовывать в зеленом виде. Считается, что в условиях слабого водоснабжения количество влаги, испаряемой хвойными, относится к количеству влаги, испаряемой лиственными породами, как 1:10, в условиях же повышенного водоснабжения — как 1:6. Дуб на 100 гр сухого вещества листьев испаряет за лето 54,6 кг воды, берез — 81,4 кг, ясень — 85,6 кг, сосна же всего 9,4 кг. Интересно заметить, что лиственница в этом отношении вeдeт себя как лиственная порода и испаряет влаги в 10 раз больше, чем сосна, и в пять раз больше, чем ель. Такая способность экономить влагу достигается наших хвойных особым строением их игл. Не говоря уже о значительно меньшей поверхности, хвоинки имеют целый ряд засухоустойчивых приспособлений: толстую кожицу, окружающую хвоинку со всех сторон, и сизоватый восковой налет, также понижающий испарение; большое значение имеет также расположение устьиц в особых углублениях. Ведь устьица являются порами, своего рода форточками, через которые происходит газообмен в растении и транспирация влаги; погружение их в ткань листа значительно уменьшает транспирацию. Напротив, листья наших листопадных деревьев лишены каких-либо специальных засухоустойчивых приспособлений. Они имеют широкую поверхность и тонкую кожицу. Говоря здесь о значении листопада в жизни наших деревьев, нельзя не обратить внимание на то, что, сбрасывая листву, они тем самым предохраняют себя от механических повреждений под тяжестью снега. Часто зимой можно наблюдать, как даже в безлистном состоянии ломаются крупные ветви деревьев под напором снега; широкая листовая поверхность, на которой оседало бы много снега, сделала бы это явление катастрофическим. Вышеуказанным далеко не ограничивается биологическое значение листопада. В жизни деревьев он играет еще и другую роль. Он способствует удалению отбросов, различных минеральных солей, большое количестве которых скапливается в листьях под осень и становится вредным для растения. Если взять листья какого-нибудь дерева и исследовать, сколько они содержат золы весной, в середине лета и осенью, перед листопадом, то в результате выявится резкое повышение золы с возрастом листьев. В конце мая листья бука содержат по отношению к сухому весу 4,6% золы, в конце июля — 7,4%, а в конце октября — 10,8%, т. е. в два с лишком раза больше, чем весной. Каким о бразом в течение лета происходит накопление в листьях такого значительного количества минеральных веществ? Дело в том, что лист в течение всей своей жизни усиленно испаряет воду. На смену этой испаренной влаги в него непрерывно поступает новая, которая засасывается корнями из почвы. Однако, как мы знаем, растение получает из почвы не чистую воду, а растворы различных солей. Эти соли, проходя вместе с водой через все растение, попадают и в листья. Часть их идет на питание растения, часть же, остающаяся не использованной, откладывается в клетках листа.
cwetochki.ru
Листопад и его значение Методическая разработка урока биологии
Макаренко В.В., учитель биологии
ГКОУ школа-интернат ст-цы Новолеушковской
Краснодарского края
Урок биологии в 7 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Листопад и его значение.
Задачи урока:
углублять понятия о приспособленности растений к условиям внешней среды, о сезонных изменениях в жизни растений, о взаимосвязи живой и неживой природы;
развивать мышление, наблюдательность учащихся;
воспитывать эстетические чувства;
прививать любовь к природе.
Оборудование: гербарий, осенние листья деревьев и кустарников; иллюстрации: органы растений, листья летом и осенью, осенние изменения в природе; репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»; опорные схемы; тестовые задания на карточках.
Ход урока.
I. Организация класса.
Настрой учащихся на продуктивную работу.
II. Опрос по изученному материалу.
1. Назовите органы цветкового растения.
2. Назовите органы растения, которые представлены на гербарном материале (3 – 4 растения).
3. Какой орган растений сейчас изучаем?
4. На этой картинке один лист существенно отличается от 4-х других. Назовите его номер. В чем его отличие? У какого растения такие листья?
5. Каково значение листьев в природе и жизни человека?
6. Каково значение листьев для растения?
7. Какие основные процессы происходят в листьях?
8. Что происходит при дыхании в листьях?
9. Что происходит при образовании питательных веществ в листьях?
10. От чего зависит окраска листьев?
11. Назовите растение в кабинете, в листьях которого меньше хлорофилла, чем в листьях других растений. Почему вы так думаете?
III. Переход к теме урока.
Те процессы в листьях, о которых мы говорили, происходят в теплые и жаркие месяцы года. Но наступает похолодание, короче становится день, и жизнь растений изменяется. Самое явное изменение в жизни растений – опадение листьев.
IV. Формулировка темы урока.
Тема нашего урока: «Листопад».
От каких двух слов образовано слово «листопад»? Какую соединительную гласную надо написать?
V. Задачи урока.
На уроке вы узнаете, почему деревья и кустарники сбрасывают листья; какое значение это имеет для растений, а также какое значение листопад имеет в природе и жизни человека.
VI. Изложение материала урока.
1. Давайте вспомним весну. Весной, когда листья только появляются, они имеют нежно-зеленую окраску. За несколько дней листья вырастают, становятся крупней. В середине лета листья уже не такие нежные. Они становятся жесткими – стареют. В них накапливаются минеральные соли. Часть этих солей становится вредной для растений, и во время листопада они избавляются от них.
Итак, одно из значений листопада состоит в удалении минеральных солей.
2. Сбросив листья, растения в сотни раз снижают испарение. Листья испаряют огромное количество воды. Так, береза испаряет 6 ведер, а дуб – 5 ведер воды в день.
Сколько ведер воды испаряет береза за 10 жарких дней? За месяц?
Испарение воды листьями в зимнее время не прекращалось бы, в то время как поступление воды в растения через корни зимой прекращается. Поэтому, если бы наши лиственные деревья остались на зиму в своем зеленом уборе, они неизбежно погибли бы от недостатка влаги.
Итак, с помощью листопада растения снижают испарение.
3. Наконец, сбрасыванием на зиму листвы деревья и кустарники предохраняют себя от поломок. Часто зимой во время снегопадов под напором снега ломаются даже крупные ветви деревьев. Таких поломок было бы еще больше, если бы листья не опадали, и снег удерживался на их поверхности.
Итак, с помощью листопада растения предохраняют себя от повреждений.
4. Таким образом, значение листопада состоит:
в удалении солей,
снижении испарения воды,
предохранении от повреждений.
Листопад – это защитное приспособление растений к условиям зимы. Листопад приспосабливает растения к перезимовке.
5. На ваших столах находятся карточки с изображением еловой хвои и листьев березы. Чем различаются между собой 2 листа березы?
У большинства растений перед листопадом изменяется окраска листьев. Они становятся желтыми, красными, пестрыми. Почему же это происходит?
Листья растений, как вы знаете, имеют зеленый цвет из-за большого количества хлорофилла. Хотя есть в листе и желтый, и красный красители, но их меньше. Хлорофилл недолговечен. Он разрушается и вновь образуется в растении, причем это может происходить только при условии хорошего освещения.
Осенью процесс образования хлорофилла прекращается. Лист теряет зеленую окраску, и желтые пигменты, не заметные до этого времени, внезапно обнаруживаются. Разрушение хлорофилла идет более быстрыми темпами на ярком свету в солнечную погоду. Поэтому в пасмурную дождливую осень листья дольше сохраняют зеленую окраску. А наступление ясных дней сразу вызывает пожелтение листьев.
6. Листопад происходит у всех растений: и лиственных, и хвойных. Только у хвойных листопад наступает весной, и листья опадают не все сразу, а постепенно, в течение нескольких лет.
VII. Закрепление материала урока.
1. В чем состоит значение листопада?
Значение листопада
2. Работа с учебником.
Чтение и разбор статьи со с.68 – 70.
3. Самостоятельная работа.
Тестовое задание.
Какое значение имеет листопад? Выберите правильные ответы.
Снижает испарение воды.
Защищает деревья от ветра.
Предохраняет деревья от повреждений.
Предохраняет деревья от мороза.
Способствует удалению ненужных солей.
4. Опавшие листья под деревьями часто выглядят неаккуратно, поэтому осенью листья обычно сжигают. Можно ли найти лучшее применение опавшим листьям: не сжигать, а как-то использовать?
Листопад возвращает почве извлеченные из нее минеральные вещества. Минеральные соли из перегнивших листьев в будущем снова пойдут для питания растений.
5. Играет ли листопад какую-то роль в жизни человека?
Художники, поэты, композиторы во все времена вдохновлялись осенними красками природы на создание прекрасных произведений.
Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Осень». Показ репродукции картины И. Левитана «Золотая осень».
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу,
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холода щеки горят,
Любо в лесу мне бежать.
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать.
(А. Майков)
У сгнившей лесной избушки,
Меж белых стволов бродя,
Люблю собирать волнушки
На склоне осеннего дня.
Летят журавли высоко
Под куполом светлых небес,
И лодка, шурша осокой,
Плывет по каналу в лес.
И холодно так и чисто,
И светлый канал волнист,
И с дерева с легким свистом
Слетает прохладный лист.
(Н. Рубцов)
Какие чувства вызывает у вас листопад?
С листопадом связаны некоторые народные приметы.
Быстрый дружный листопад – к суровой зиме.
Дуб начал сбрасывать листву – к похолоданию.
VIII. Домашнее задание.
С. 68 – 70, уметь объяснить причины листопада.
IX. Подведение итогов, выставление оценок.
X. Окончание урока.
Использованные ресурсы.
1. З.А. Клепинина «Биология. Растения, бактерии, грибы». Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М., «Просвещение», 2006.
2. http://learning.9151394.ru/file.php/2527/Skhema_dykhanie_rastenii_1.jpg — сравнение процессов дыхания и фотосинтеза
3. http://www.16×10.ru/_ph/13/2/802893140.jpg — зеленый лист березы
4. http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/502/1415502/f_15683347.jpg — желтый лист березы
5. http://lenagold.ru/fon/clipart/e/elka/elky152.jpg — ветка ели
6. http://900igr.net/datas/izo/Priroda/0008-008-I.I.-Levitan-Zolotaja-osen.jpg — И. Левитан «Золотая осень»
7. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/34/106/34106718_listopad.jpg — листопад
8. http://www.seychas.ua/files/11/_Voting_Answers_image_large_11686.jpg — девушка и желтые листья
aplik.ru