Урок по экологии в 6 классе Тема урока: "Путешествие с комнатными растениями". Конспект урока по экологии растений 6 класс
Урок экологии в 6 классе Растения
Тема урока: «Растения – живой организм»
Цель:
Обобщить знания об основных частях растения, как единого целого;
Проверить усвоение базовых понятий по теме»Органы цветкового растения»;
Использовать полученные знания для дальнейшего развития понятия об организме как едином целом.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
Так уж складывается жизнь современного человека, что большинству из нас не часто удаётся бывать на природе. Мы мало знаем о ней, и не каждый способен выжить, окажись он вдруг вдали от цивилизации. Но тем, кто знаком с растениями, с их удивительными свойствами, не страшно заблудиться в лесу или остаться один на один с природой.
С древности, питаясь плодами земли, люди узнавали свойства растений. Они давали человеку пищу, одежду, материалы для построек, топливо, посуду, мебель, лекарства, красители и массу других полезных вещей. Ещё не так давно, примерно лет 200 назад, с ранней весны и до поздней осени дикая флора поставляла и крестьянам и горожанам витаминную питательную зелень, сладости, крахмал и даже крупы, а так же приправы и лекарства. Наблюдательные пахари, охотники, пастухи и рыболовы при помощи растений предугадывали погоду и виды на урожай, искали воду для питья, залечивали раны, боролись с вредными насекомыми. Современный человек должен владеть хотя бы минимумом этих знаний.
Сегодня мы с вами попробуем выяснить, какими знаниями овладели мы, потому как первое знакомство с удивительным царством растений уже состоялось.
2. Обобщение знаний по теме.
Урок у нас необычный. Мы будем рисовать страницы учебника по пройденным темам. Определить тему каждой группы поможет цветик–семицветик, на лепестке которого и будут обозначены темы, но их нужно будет отгадать.
Первый лепесток оторву я.
«Без окошек, без дверей, полна горница людей». (Вопрос задан детям) Плод. Учитель выбирает яблоко.
На доске прикреплено дерево: стебель, листья и отдельно 20 красных яблок, 20 жёлтых, 20 зелёных. После выступления каждой группы, остальные группы оценивают выступивших яблоком, повесив его на дерево: красное – очень понравилось, желтое – понравилось, но есть замечания, зеленое – есть ошибки и существенные замечания.
3. Получение заданий. (Музыкальное оформление: звуки в природе, журчание ручья).
Представители каждой группы получают задание, отрывая лепесток от цветика–семицветика, на обратной стороне которого – загадка, обозначающая тему задания.
№1 группа «Корень».
Растениям земля,
Как небо для птицы
Иначе нельзя!
Земля тебя поит и кормит, как мать
И … нельзя от земли отрывать.
Прилагается Тест по теме.
1. Вода необходима клеткам корня:
а) для дыхания;
б) для растворения питательных веществ;
в) увеличивает плодородие почвы;
г) является питательным веществом.
2. При дыхании корни поглощают:
а) кислород;
б) воду;
в) углекислый газ;
г) растворённые питательные вещества.
3. В поглощении воды и минеральных солей участвуют:
а) зона деления;
б) зона роста;
в) зона всасывания;
г) зона проведения.
4. Корневой чехлик:
а) обеспечивает передвижение веществ по растению;
б) выполняет защитную роль;
в) придаёт корню прочность и упругость;
г) участвует в делении клеток.
5. Придаточные корни:
а) развиваются из корешка зародыша;
б) отрастают от стебля;
в) развиваются на главном корне;
г) отрастают от боковых корней.
6. Стержневая корневая система имеет:
а) один корень;
б) много корней;
в) много придаточных корней;
г) главный и боковые корни.
№2 группа «Лист».
«В книге лежит, на дереве висит».
Дать научное объяснение загадке:
В зелёном тереме
Площади не мерены,
Комнаты не считаны
Стены – как стекло
Всё насквозь видно!
А в стенах – окошки,
Сами открываются
Сами закрываются.
№3 группа «Побег».
Какому органу природа
Особую крепость дала
И листья в огромную крону
На ветках его собрала.
Прилагается:
Биологический диктант по теме.
Растение имеет органы: корень и …
Побегом называют стебель с расположенными на нём … и …
Побег развивается из …
Лист – это часть …
Почка – это …
У подсолнечника стебель …
№4 группа «Почки».
В подмышках у листьев
Пристроились …..
3. Итоги урока. Подводятся итоги урока, обсуждаются основные моменты, вызвавшие затруднения, выставляются оценки..
Главная > Урок экологии в 6 классе Растения — живой организм
aret.ru
План конспект урока по биологии на тему"Основные экологические факторы и их влияние на растения" 6 класс
План конспект урока по биологии для 6 класса
Тема урока: «Основные экологические факторы и их влияние на растения».
План конспект урока составлен учителем биологии основной общеобразовательной школы при ФГАУЗ РКПД ДТС
Хисматуллиной Гузял Рауфовны
Задачи урока: - объяснить и донести до учащихся об экологических факторах;
- показать влияние экологических факторов на растения.
Оборудование: Гербарии, таблица «Растительные сообщества»
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка знаний учащихся (устная беседа).
1) Какие царства органического мира вы знаете?
2)На какие классы делят царство растения?
3)Какие признаки характерны для растений класса однодольных?
4) Какие признаки характерно для растений класса двудольных?
5) Какой стебель называют соломиной?
6) Отличительные признаки семейства злаков.
7) Что такое симбиоз?
III. Изучение нового материала.
- Давайте вспомним, что изучает экология? (учитель выслушивает ответы учащихся)
- Молодцы! Да ,экология это раздел биологии, изучающий отношения организмов между собой и с окружающей их средой. А кто скажет, что такое среда обитания?
- Верно, среда обитания – это, все условия живой и неживой природы, при которых существует организм и которые прямо или косвенно влияет на него. Мы уже с вами знаем, что на Земле есть четыре среды обитания: водная, почвенная и наземно – воздушная, образуются самими живыми организмами.
Бывает так, факторы окружающей среды действуют на эти среды обитания.
Сегодня мы узнаем, основные экологические факторы и их влияние на растения.
Все открыли тетради, пишем сегодняшнее число, классную работу и тему сегодняшнего урока «Основные экологические факторы и их влияние на растения» ( все это заранее пишется на доске).
(Далее, рассказ учителя с элементами беседы).
Экологический фактор – любое свойство среды, отдельные элементы внешней среды, которые оказывают влияние на организм.
Экологические факторы, действующие на организм, делят на две основные группы:
Факторы живой природы или биотические и антропогенные (влияние со стороны , растениями, животными и человеком).
Факторы живой природы или абиотические ( сюда входит свет, влажность, температура, водной состав, минеральные вещества).
( В ходе объяснения учитель на доске чертит схему).
Экологические факторы среды
Абиотические Биотические Антропогенные
(неживая природа) (живая природа) (человек)
Свет, вода, температура, Влияние живых Влияние
почва, рельеф и т.д. организмов человека
(Схему, экологические факторы среды, учащиеся записывают в тетрадях)
Влияние света на растения
(беседа с учащимися)
- Как вы думаете, зачем растениям нужен свет? (ответы учащихся)
- Правильно, свет – один из важнейших факторов в жизни зеленого растения. Так как он является источником энергии в процессе фотосинтеза. А что же такое фотосинтез? (выслушивается ответы учащихся)
- Да, фотосинтез - это способность растений создавать, из неорганических веществ, органические вещества , используя световую энергию.
Отношение растений к свету различно, и по этому признаку различают три группы: тенелюбивые, светолюбивые, теневыносливые..
(учащиеся записывают в тетрадях)
Светолюбивые растут только на освещенных солнцем открытых местах.
Тенелюбивые хорошо растут в затененных местах, не выносят сильного освещения.
Теневыносливые - хорошо растут на свету, но могу жить и затенением.
Влияние температуры на растений.
(рассказ учителя)
Все растения приспособлены к определенному температурному режиму. Для растений опасно и перегрев и охлаждение.
Если температура высокая , у растений могут быть иссушение, ожоги, разрушаются хлорофиллы, даже растение может, погибнут. У растений вырабатывались разнообразные приспособления(развитие колючек, развитая корневая система, вертикальное положение листьев, свертывание листовых пластинок, уменьшение поверхности листа. Благодаря этим приспособлениям, растения могут избежать перегрева.
Холод тоже неблагоприятно воздействует на растений. У растения холодных местообитаний, развиваются защитные изменения, замедляются все жизненные процессы, сбрасывают листву.
Влияние влажности на растения.
Вода - самый нужный компонент растительной клети
По отношению к влажности, растений можно разделить на три группы:
Растения водных и избыточно увлажненных мест обитания;
Растения сухих мест обитания
Растения, живущие в средних условиях увлажнения.
Влияние минеральных веществ на растения.
Растения из почвы получают различные минеральные вещества, но больше всего они нуждаются в азоте, фосфоре и калии,бора,железа, марганца и т.д..
Влияние живых организмов на растения.
Животные растениями питаются, опыляет их, разносят плоды и семена. Крупные растения затеняют молодые растения. Микроорганизмы разлагают растительные остатки, обогащают почву перегноем и минеральными веществами.
(Формулировка учителем понятий – симбиоз и паразитизм).
Симбиоз – это взаимовыгодное существование двух или более организмов разных видов.
Паразитизм - это тип взаимоотношений между организмами, при которым один организм (паразит) живет за счет питательных веществ другого организма (хозяин).
А растения сами, изменяют состав воздуха: выделяют кислород, поглощают углекислый газ, увлажняют его. Изменяют состав почвы, поглощают одни, выделяют другие вещества. Корневые системы, закрепляют почву.
Влияние деятельности человека.
(беседа с учащимися)
- Какое положительное влияние оказывает человек на растения?
- Человек создают благоприятные условия для выращивания сельско - хозяйствеенных культур. Он выводит новые сорта растений.
-Каково отрицательное влияние человека? ( Если не правильно орошать землю, эти места становятся заболачинными; из за вырубки, разрушается плодородный слой Земли.).
IV. Закрепление пройденного материала.
Устно отвечаем на вопросы после параграфа 54; все термины пишем в тетрадях.
V. Дом. задание. Параграф 54 на пересказ.
Конспект урока по экологии 6 класс, Степанова Вера Евгеньевна
Урок по экологии растений с использованием ИКТ и проектной деятельности
на тему:
6 класс
Учитель экологии
Степанова Вера Евгеньевна
МБОУ СОШ с.Садовка
Балтайский район Саратовская область
2013 год
Тема: «Сообщества живых организмов.
Взаимоотношения организмов в биоценозе»
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с различными видами взаимоотношений живых организмов в сообществе.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями.
2. Сформировать знания о функциональном делении организмов на группы; показать роль данных групп в сообществе.
3. Активизировать познавательный интерес учащихся. С этой целью использовать ИКТ и проектную деятельность.
4. Способствовать воспитанию активной жизненной позиции в отношении охраны биоценозов родного края.
Оборудование: выставка рисунков учащихся, таблички с терминами, компьютер, кружки зелёного и красного цвета.
Основные термины и понятия: биоценоз, продуценты, консументы, опад, ветошь, подстилка.
План урока:
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала с использованием ИКТ и проектной деятельности учащихся.
Закрепление. Викторина.
Задание на дом: п. 10,11
Актуализация опорных знаний.
Урок целесообразно начать с повторения изученных терминов и понятий. С этой целью проводится игра на знание и грамотное написание терминов и понятий.
- эк . л . гические группы;
- ф . т . ц . но .;
- а . т . трофы;
- г . т . ротрофы;
- п . р . зиты;
- с . пр . трофы;
- эп . фиты;
- агр . ц . но . .
Далее необходимо организовать «мозговой штурм», направленный на повторение материала о взаимоотношениях между растениями.
Вопросы.
Назовите основные формы взаимоотношений растений в сообществе. (Конкуренция, паразитизм, комменсализм).
Дайте определение понятию конкуренция. Как вы думаете, за что способны конкурировать растения в сообществе? Каково значение конкуренции? ( Конкуренция - форма взаимоотношений, при которой у организмов наблюдается сходные потребности. Растения способны конкурировать за свет, воду и минеральные вещества. Конкуренция приводит к гибели многих особей (естественное прореживание), а также формирует особый облик растений ).
Чем отличается дерево, выросшее в лесу от дерева, выросшего на открытом пространстве?(Деревья отличаются высотой, диаметром ствола, формой кроны).
Среди растений – паразитов выделяют настоящих паразитов и полупаразитов. В чём отличие между ними?
www.prodlenka.org
Урок по экологии в 6 классе Тема урока: "Путешествие с комнатными растениями"
Урок по экологии в 6 классе
Тема урока: "Путешествие с комнатными растениями"
Учитель: Кукушкина Т.А. – учительгеографии I квалификационной категории
Цели:
- Познакомить учащихся с комнатными растениями класса (названия, отличительные признаки некоторых растений, особенности жизни и размещения).
- Развитие умений учащихся по уходу за комнатными растениями.
- Воспитывать интерес и любовь к комнатным растениям.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вводная беседа.
1) - Здравствуйте, дети, здравствуйте, дорогие гости. Сегодня вашему вниманию мы предложим фрагмент урока экологии в 6 классе, результатом которого будет исследовательская работа.
- У нас сегодня будет необычный урок. Я предлагаю вам отправиться в путешествие вокруг света. А о чем мы будем говорить, вы догадаетесь сами. Послушайте.
Об этих вот растениях в стихах
Лишь изредка услышишь две-три строчки
Все о деревьях, розах, васильках, –
Не замечают бледные листочки,
Их зелень не колышет ветерком,
Не ослепляет молнии разрядом.
Им вкус дождей весенних не знаком,
И птицы не щебечут с ними рядом.
И если даже расцветет цветок
И улыбнется нам глазком веселым –
он будет совершенно одинок,
не прилететь ни бабочкам, ни пчелам.
Шкафы немые, пыльные вокруг.
И неживое радио играет.
Но видимо вода из наших рук-
Живая, - и они не умирают- Итак, о чем же мы с вами будем сегодня говорить?
- правильно, о комнатных цветах.
- Сегодняшний урок мы посвятим необычайно красивому, сказочному творению природы – растениям.
Но растениям не простым, а тем, которые вы можете увидеть на ваших подоконниках.
- Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями.
-Скажите, а для чего нам нужны комнатные растения?
Поздней осенью или зимой, когда за окном снег, а деревья лишены и цветов и листьев, в это время эти растения радуют нас своим зеленым великолепием!
-Почему так происходит? (отвечают).
-Правильно. Эти растения самые настоящие путешественники, прибывшие к нам из далеких стран!
- Родина этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом.
И сегодня мы побываем на родине некоторых растений и познакомимся с ними поближе.- Итак, приготовились? Отправляемся в путешествие. Нам предстоит пересечь океан, а это возможно только на самолете (включаю звук взлетающего самолета).
2) Учитель
- Путь наш лежит через раскаленную солнцем пустыню, где некрасивые, выносливые растения ведут удивительную жизнь почти без воды.
Мы с вами в Мексике – в стране кактусов
Растущие здесь кактусы достигают огромных размеров и разных форм (колонны, шары, плоские лепешки). О кактусах нам расскажет Данил Воробьев
Кактусовые заросли имеют страшный вид. Стволы похожи на чудовища. Так что же в них интересного и красивого?
- У них большой толстый стебель, а роль листиков у них играют колючки.
Кактусы в пустыне как бочки с водой. Во время дождя корни быстро всасывают воду. Кактусы очень выносливы!
Кактусы съедобны, их дают на корм животным, без колючек, а люди их жарят, варят, делают сок и варенье, вкус, которого напоминает вкус апельсина. А еще огромные кактусы у себя на родине используют как живую изгородь или забор.
Кактусы используют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, невралгии, а ещё – как кровоостанавливающее средство. Свежий сок некоторых видов этих растений укрепляет и тонизирует, улучшает обмен веществ и снимает усталость.
Людей, которые собирают большие коллекции кактусов, называют кактусистами.
3) Учитель
-Из жарких и сухих пустынь перенесемся во влажные тропические леса. Южной Америки. Эти леса отличаются от наших. Они труднопроходимые и местные жители проникают в лес в пироге (лодке), проплывая по водяным тропинкам. Деревья здесь до 50 метров в высоту и сквозь листву почти не видно яркого солнца. Здесь мы и остановимся. Здесь в природе растут монстера и антуриум, которые мы видим у себя дома. А вот и местные жители – наш проводники, попросим их рассказать. Юля Кукушкина и Олег Смирно
Кукушкина Юля
Монстера - мощная лиана из тропических лесов Америки.
Каких только мифов не связано с этим красивым растением. Одни говорят, что монстера является энергетическим вампиром, другие – что она ужасно ядовита, третьи наделили монстеру свойством «приносить в дом несчастья». Некоторые просто настоятельно рекомендуют: «Если в вашем доме имеется монстера – немедленно от неё избавьтесь!» Все ужасы, которые о ней рассказывают – неправда!Родом эта красивая лиана – из тропических лесов Америки. Название своё растение получило от английского слова – «монстр». В природных условиях ползучие стебли достигают толщины от семнадцати до двадцати сантиметров в диаметре и покрыты пучками мочковатых воздушных корней. В вечерние часы действительно вид получается довольно страшноватый, а особенно когда переплетенные между собой стебли-плети образуют густые заросли. Впечатляющее зрелище, особенно в вечернем полумраке, когда уже почти темно в зарослях, но солнце ещё не ушло на покой. Толстые, причудливо изогнутые стебли похожи на огромных змей. А свисающие корни наводят на мысли о каких-то фантастических монстрах. В условиях естественного обитания монстера цветет, и после цветения на ней есть плоды. С виду эти плоды аппетитны, а вот пробовать их на вкус категорически не рекомендуется. Не смертельно, но, как описывают ощущение те, кто имел счастье (или несчастье) попробовать, «такое чувство, что в твой язык воткнулась разом тысяча иголок». В странах Юго-Восточной Азии монстера считается растением, приносящим удачу и здоровье. В Таиланде и Лаосе, если в доме тяжело больной – в помещение ставят горшок с монстерой. Её сажают у входа в дом как оберег. Считается, что она – хранитель дома и приносит жителям здоровье и достаток. А ещё монстера обладает способностями предсказывать погоду. Зеленый барометр! Перед началом грозы или дождя, на её листьях появляются капельки воды. За эту особенность монстеру назвали “плаксой”. Красивые крупные листья монстеры обогащают воздух в помещениях кислородом и украшают своим видом интерьер дома. Монстеру рекомендуется размещать в спальне, гостиной, рабочих кабинетах. Летучие вещества, выделяемые растением, губительно воздействуют на болезнетворные микроорганизмы, улучшают и оздоровляют воздух, насыщая его полезными веществами. Они также благоприятно воздействуют на людей с нарушениями нервной системы, снимая напряжение, устраняют головную боль и нарушение ритма сердца. Кроме того, монстера поглощает формальдегид — бесцветный газ, выделяющийся из пенопласта и некоторых других отделочных материалов.
Смирнов ОлегАнтуриум – экзотическое растение. Как его только не называют – и цветок любви, и цветок фламинго, и мужское счастье, и хвостоцветЛегенда об антуриуме гласит, что в его цветок превратилась юная красавица. Дело было в те времена, когда люди жили племенами и правил ими жестокий и кровожадный вождь. Задумал он взять в жены красивую пятнадцатилетнюю девушку, которая жила в соседнем племени. Однако ей не по нраву пришелся жестокий правитель, и она отказала ему. Из-за подобной непокорности жестокий правитель напал на деревню, в которой жила девушка и силой привел ее к себе. В день свадьбы был разведен праздничный костер. Юная красавица не представляла себе жизни без своих родных, с жестоким вождем. В свадебном красном наряде бросилась она в костёр. Но боги смилостивились над ней. И не успела она упасть в огонь, как превратилась в красный цветок антуриума, такой же изящный, каким была юная красавица. А всю деревню боги превратили в густой, непроходимый тропический лес. Капли влаги, непрерывно стекающие по листьям деревьев и трав, - это слёзы безутешных родных, так и не смирившихся с потерей дочери. А сама красавица, превращённая в антуриум, «расцветает» ежегодно, радуя всех своей красотой. Кстати, в некоторых тропических районах антуриумов так много, что они поселяются даже на телеграфных проводах и крышах жилищ, при этом они умудряются ещё и цвести.
В тропических районах Колумбии местные жители считают, что красный цветок антуриума приносит в семью счастье и достаток. Семейная пара, только что вступившая в брак, украшает свое жилище соцветиями антуриума. Букеты из них должны стоять в течение всего первого месяца совместной жизни молодоженов. Так что цветок антуриума по праву может войти в историю как символ медового месяца.
Этот цветок повышает влажность воздуха, насыщая его очищенными водными парами. Усваивает ксилол и толуол, источником которых становятся современные строительные материалы, и перерабатывает их в безвредные для человека соединения.
4) Учитель
- Все помнят сказку Чуковского «Доктор Айболит»?. А кто вспомнит название реки в Африке, куда спешил знаменитый доктор лечить зверей? (Лимпопо.) Отправимся и мы с вами за доктором Айболитом. Здесь на юге Африки в пустыне растет одно замечательно растение, которое наверняка помогало доктору лечить больных. Его иногда еще называют столетником, считая, что он цветет через сто лет. Ира Аксенова
Алоэ растет в пустыне, где растению приходится долгое время жить без воды. И поэтому листья у алоэ даже не похожи на листья. Они толстые, мясистые, снизу выпуклые, а сверху вогнутые. Края листа зазубрены. Но без колючек. Сок в листьях горький, но очень полезный. Если вы порезали или обожгли палец, срежьте кусочек листа алоэ, разрежьте его пополам и приложите к ранке. Она быстро затянется. Настой из листьев алоэ с медом пьют как лекарство, которое помогает организму бороться с болезнью.
Легенды про Алоэ дошли до нас с древности. Древнеримские и древнегреческие врачи и целители применяли это растение, используя его лечебные свойства. В древних культурах Индии и Китая тоже было известно о его невероятных свойствах. На Филиппинах, его добавляли в молоко и таким способом лечили заболевания почек.
В Египте растение называлось эликсир долголетия. Считалось, что принимающей его будет одарен молодостью, красотой и очарованием, повышает выносливость и продлевает жизнь. Таким образом, полезные свойства растения дошли до нас из древности. Царицы Нефертити и Клеопатра использовали это чудодейственное растение, чтобы продлить молодость и великолепно выглядеть. Мякоть этого растения и молоко давали возможность коже иметь сияющий и здоровый вид, выглядеть молодо и свежо. Эти способом пользовались и женщины из Северной Африки, Сицилии, Индии использует этот способ и до настоящего времени.
С древних времен полагали, что если листья алоэ повесить над входной дверью дома, то оно будет охранять от бед и несчастий и позволит живущим в нем пребывать в счастье, радости и благополучие. Индейцы верят, что богиня живет в удивительном кусте. Чтобы она принесла богатство, здоровье и процветание, ей необходимо помолиться и сделать жертвоприношение.
В Мексике молодоженам преподносили букет из цветков алоэ на удачу. Букет нужно было посадить в землю. Пока будет жить это необыкновенное растение – будет совет да любовь в семье. По количеству пущенных молодых побегов считали, сколько детей будет в молодой семье.
5) Учитель
- А если продолжить наше путешествие и посмотреть вот на это чудесное растение со свешивающимися веточками, на конце которых пучки узких листьев, то мы познакомимся с соседом алоэ. Она растет на берегу Южной Африки – мысе Доброй Надежды. А называют его хлорофитум, что переводиться как «зеленое растение с пучками». На концах каждой плети маленькое готовое растеньице, из которого можно вырастить новое. А расскажет нам о нем Рома Смирнов.
Согласно легенде, въезжать в новый дом, надо с цветком хлорофитумом. Он помогает расстаться с прошлым, так как думая об этом прошлом мы тратим много сил и энергии, с помощью хлорофитума хохлатого будет спокойно и уютно в вашем новом жилище. Этот цветок обладает сильной энергетикой, придавая новые силы в сложных ситуациях и трансформируя негативную энергетику в позитивную.
Это еще и отличный подарок для людей – трудоголиков, он поднимает настроение, повышает стрессоустойчивость. Хлорофитум хохлатый считается одним из самым лучших очистителей воздуха. Листья этого растения способны поглощать токсические вещества и доставлять их к корням, где те превращаются в пищу для микроорганизмов.
Хлорофитум хохлатый соответствует по гороскопу людям, рожденным под знаком Близнецы. На родине это растение растет на коре деревьев, как эпифит. В засушливые годы, при недостатке влаги, растет за счет накопившихся питательных веществ и влаги в корнях, заранее накопив ее. Это, пожалуй, самое распространенное многолетнее, травянистое комнатное растение и его выращивают уже более 200 лет.
6) Учитель.
-А сейчас перенесемся на болотистые берега реки Нил. И здесь мы с вами встретим очень необычное растение – папирус (циперус). Родина – Африка. Чтобы узнать все самое интересное об этом растении (учитель показывает на него), нам надо мысленно перенестись в те далекие времена в Египет, когда люди, которые умели писать пользовались большим уважением. Настя Капранова
На такой странной бумаге писали стихи о солнце, сказки и рассказы. Эти странные листы бумаги называют – папирусом. Это такое растение (показать на него) и его название переводится как «дар реки». Как раз из него и делали так называемую бумагу – папирус. В местах, где растет папирус, берега реки, образуют зеленые заросли в 3 и даже 5 метров высотой. Египтяне очень ценили циперус, даже само название в переводе с египетского означает «дар реки». И не зря. Из его стеблей мастерили лодки, циновки, корзины, из коры плели обувь – сандалии. А питательные корневища циперуса употребляли в пищу. Этот вид еще называли земляным миндалем, потому что корневища по вкусу и аромату напоминают миндальные орехи. Листья циперуса интенсивно испаряют влагу, увлажняя воздух, что очень полезно для человека в условиях квартиры, особенно в отопительный сезон.
7) Учитель
-А сейчас мы попали в устыню Сахара. Идет караван верблюдов. А любого путешественника мучает жажда. Но вдруг верблюды вытягивают шеи и начинают бежать быстрее: впереди зеленая точка – оазис! Зеленый остров среди песка, вода и пальмы! Эта картина оазиса — финиковые пальмы среди песчаной пустыни и прибывающий караван Но пальма не растёт в безводной пустыне. Она может расти только там, где грунтовые воды выходят на поверхность песков. Юра Задумин
Для арабов, жителей
d.120-bal.ru