Степи растения и животные степей 4 класс. Конспект урока Познание мира 4 класс "Степи. Растительный и животный мир степей"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока Познание мира "Степи. Растительный и животный мир степей" 4 класс. Степи растения и животные степей 4 класс


Конспект к уроку познания мира "Степи. Растения и животные степей. Их охрана" 4 класс | Познание мира

Конспект к уроку познания мира "Степи. Растения и животные степей. Их охрана" 4 класс

13.08.2015 4007 433 НурфайзуллинаАлтынкульКазымбековна Цели урока: - знать об особенностях природы степи, животного и растительного мира; - уметь определять природную зону по основным признакам; - иметь навыки самостоятельного добывания знаний, умения делать выводы. Оборудование: карта природных зон, гербарий растений степей, картинки с изображением животных, растений, «Дерево знаний». Ход урока: I. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок Начинаем наш урок Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели Пожелай успех глазами – И вперед, вперёд за знаниями II. Включение в деятельность: Тема нашего урока «Степи. Животные и растения степей». Работаем по группам. Это группы биологов, зоологов и журналистов. Чем занимаются эти люди? III. Актуализация знаний: Итак Степи. Какие ассоциации у Вас возникают, когда мы вспоминаем степь. (вызываем степь). Эти слова мы не будем произносить, а запишем на карточках (так называемых метокартам). Каждый пишет по слову, можно два. Слова должны быть разными. Прикрепим их на доску. Классифицируем (Это: простор, необъятная, обширная, пространство, ветер, горизонт, травы, стад, тюльпаны, маки, гусиный лук, ковыль, полынь, подснежники. Суслики, сурки, барсуки, сайгаки, мыши, орёл). Будем работать по группам. То группы биологов, зоологов и журналистов. Чем занимаются эти люди? Повторим правила работы в группах. 1. Чётко выдерживать время, отведённое на задания. 2. Уметь слушать другого. 3. Работа в группах. Каким цветом показана зона степей на карте. Почему? Дерево новых знаний у нас пустое, его предстоит заполнить. А для того, чтобы узнать новое, вы будете работать по направлениям. Ваша цель – выбрать из текста то, что мы ещё не узнали, т.е. новое, а затем мы закрепим это новое на дереве знаний. (на работу даётся 10 минут) IV. Работа в группах. Биологи будут изучать растения, работать на стр.77 учебника. Зоологи изучают животный мир, работают стр. 78-79. Журналисты стр.75 учебника и с печатным дополнительным материалом. V. Выступления в группах. Ребята рассказывают прочитанное в учебнике и то, что прочитали дополнительно А теперь на листочки запишите то новое, что Вы узнали. Крепим листочки на «дерево знаний» VI. Самооценка. Зачитываем. (выставляют оценки в таблицу). VII. Поэтическая страница. Ребят не только нарисовали рисунки, но ещё сочинили небольшие стихи о степи. Послушаем их. (выставить оценки) VIII. Работа с учебно – практическим пособием. Найти синонимы к слову простор. простор, ширь, даль, привалы, раздолье. Составить предложения. IX. Итог урока. Закончим урок такими словами: Степь не только для нашей забавы, Она богатство огромной страны Всё в ней пшеница, травы Нам на пользу, друзья, взращены Каждую травинку берегите, ребята.

1. Что хотите сказать о сегодняшнем уроке? 2. Что нового узнали мы? 3. Кто доволен тем, что мы делали на уроке?

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен только фрагмент материала.

tak-to-ent.net

Доклад-сообщение Животные степи 4 класс

Степи – необозримые пространства, покрытые травой. Невероятно красивы бывают весной, когда покрыты ковром цветущих тюльпанов и ирисов. Но с наступлением жары, все меняется. Трава жухнет и желтеет.

Климат очень суров. Зимой дуют пронзительные ветра, и температура опускается до минус сорока, а летом  жара достигает + 40 градусов. И даже в таких тяжелых условиях обитают более 50 видов животных. Выживать удается только самым сильным и здоровым, которые могут обходиться долгое время без воды и еды.

Одной из особенностей животных степей является их окрас. Когда нет угрозы жизни, они почти сливаются по цвету с окружающей средой, но если опасность рядом, животное предупреждает сородичей, поменяв позу, показывая другой цвет окраса.

Яркими  представителями фауны являются хомяки и суслики. Это зверьки небольших размеров. Живут в норах, со множеством ходов Летом питаются травой, семенами. Они. Эти зверьки собирают на зиму зерна кукурузы, семена подсолнечника, складывают запасы в  кладовые в норах, сверху закупоривая их травой. На зиму впадают в спячку, иногда просыпаясь, чтобы поесть и опять заснуть.

Сурки более крупные по размеру, чем суслики и хомяки. Питаются, аналогично, сусликам и хомякам, травой, семенами, корнеплодами. Живут также колониями, роют себе целые подземные города. Предупреждают свою колонию об опасности свистом. Другое название сурка – байбак.

Тушканчик  является еще одним представителем  степей. Его иногда называют земляным зайцем.  У него длинные уши и живет в глубоких, до трех метров, норах. На зиму впадает в спячку, а летом пропитание себе ищет по ночам, днем прячется от жары. У тушканчика длинный пушистый на конце хвост, длинные задние лапы и короткие – передние. Быстро прыгает, балансируя хвостом. Передними лапками добывает и ест коренья, луковицы тюльпанов, насекомых.

Корсак – степная лисица. Хищный зверек  с мехом серо-желтого цвета. Питается мелкими грызунами и насекомыми, разоряет птичьи гнезда. Живет в норках, вырытых сурками или сусликами.

Сайгак – степная антилопа, очень вынослива. В поисках еды способны преодолевать большие расстояния. Питаются травой, лишайниками, способны есть даже ядовитые растения.

Здесь описаны самые распространенные животные степной зоны, но далеко не все.

2, 3, 4 класс окружающий мир. Красная книга

Животные степи

Популярные доклады

  • Доклад Тиранозавр 5 класс

    Учёные до сих пор пытаются найти ответы на такие вопросы: как выглядел данный тип динозавра?, почему именно тираннозавр считается самым знаменитым в истории?, каких размеров он достигал?, какова продолжительность лет самого взрослого чудовища?

  • Доклад на тему Средневековая деревня и ее обитатели 6 класс сообщение

    Во времена средневековья вся земля принадлежала феодалам или сеньорам. Поля и леса, холмы и овраги, реки и озера-всё это было в собственности у европейских феодалов. Примерно к девятому-десятому веку сложились феодальные вотчины и поместья-хозяйства,

  • Доклад Почему надо беречь водоемы и реки 3 класс

    Без чистой воды сложно представить нашу жизнь. Мы ее пьем, готовим еду, купаемся в ней, используем для прочих нужд. Именно поэтому важно сохранять чистоту воды и препятствовать ее загрязненности. С каждым годом чистой воды становится все меньше.

more-dokladov.ru

Степь (4 класс) - презентация к уроку Окружающий мир

53335531463039513235404944384142294843374734365045565452

X

Скопируйте код и вставьте его на свой сайт.

Степь (4 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

МБОУ Подозёрская СОШ Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 класс Учитель: Щавелёва Ольга Александровна СТЕПЬ

2 слайд

Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её зона прерывается лесостепями по площади меньше зоны лесов и тундры.

3 слайд

Лето в степях более продолжительное, чем в лесной зоне. Средняя температура июля +22-27 градусов (жара местами достигает +40 градусов). Погода летом стоит солнечная, сухая. Дожди имеют ливневый характер.

4 слайд

В степи часты иссушающие ветры, после которых начинается длительная засуха и пересыхание местных речек.

5 слайд

Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами до -20-30 градусов. Снеговой покров очень маленький. Для второй половины зимы характерно усиление ветра, иногда до штормовой силы и сильные метели (бураны).

6 слайд

РАБОТА В ГРУППАХ ЗООЛОГИ ЭКОЛОГИ БОТАНИКИ Отличительная черта степных животных. Способы приспособления к жизни в степи. Общая особенность растений. Приспосабливаемость к природным условиям. Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека. Растения и животные, занесённые в Красную книгу.

7 слайд

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

8 слайд

ЗООЛОГИ

9 слайд

Окрас у степных животных часто под цвет растительности.

10 слайд

В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет множество насекомых: Кобылка Кузнечик Шмель

11 слайд

Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц: Степной жаворонок Дрофа Серая куропатка Журавль-красавка Степной орел Степной лунь

12 слайд

Животные степи некрупные, их жизнь связана с землей, в которой они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В норах они делают себе запасы на зиму. Суслики Хомяки Тушканчики Сурки Мыши-полевки

13 слайд

БОТАНИКИ

14 слайд

СТЕПИ – это области слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав. Травы, растущие в степи, способны переносить засуху и быстро восстанавливаться после степных пожаров.

15 слайд

Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни по-разному.

16 слайд

Быстро растут луковичные растения: тюльпаны, ирисы, гиацинты.

17 слайд

Под травами образовались почвы, богатые чернозёмом. Черноземные почвы, тёплое солнечное лето позволяют выращивать ценнейшие культурные растения. В степи выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу и подсолнечник.

18 слайд

Большие площади в степи заняты бахчами, огородами и садами.

19 слайд

ЭКОЛОГИ

20 слайд

Население степной полосы занимается разведением коров, овец, свиней. Мясными и молочными продуктами степная полоса снабжает многие районы страны. Земли, на которых раньше росли ковыль, шалфей и другие травы, распаханы и представляют интерес для сельского хозяйства.

22 слайд

Растения степной зоны, занесённые в Красную книгу. Астрагал камнеломковый Астрагал пушистоцветковый Брандушка русская Ирис низкий

23 слайд

Животные степной зоны, занесённые в Красную книгу. Степной орел Журавль-красавка Степная дыбка Дрофа

24 слайд

Интернет-источники http://posonya.ya.ru/replies.xml?item_no=7039 http://elena-pim.livejournal.com/53074.html http://raskraska.narod.ru/geograf/ascania_nova_7.htm http://herba.msu.ru/vesna/photo/landsc/kalmyk/original/step.html http://tvorhestvo.beon.ru/37260-510-zapovedniki-rossii-spasenie-saigakov.zhtml http://www.chitalnya.ru/work/15780/ http://ru-traveller.livejournal.com/1987525.html http://katyaburg.ru/razdely/krasota-prirody/krasota-prirody-beskraynie-stepnye-peyzazhi http://penza-flora.okis.ru/zapovednik.html http://canada.tourtime.ru/articles

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз "Скачать материал".

1372520172221173116033208

341673418734230343133434034354343573438134388344033441634426

У вас есть презентация, загружайте:

Для того чтобы загрузить презентацию на сайт, необходимо зарегистрироваться.

uslide.ru

Конспект урока Познание мира "Степи. Растительный и животный мир степей" 4 класс

Познание мира 4 класс

Тема: Степи. Растительный и животный мир степей.

Цель: к концу урока сформировать у учащихся  представление о  степях, их особенностях; о растениях и  животных степей и их приспособлении к условиям произрастания и жизни в степи.

Задачи.

Образовательная: познакомить с природной зоной степей (географическое положение, животный и растительный  мир).

Развивающая: развивать  умение  работать с картой, дополнительной  литературой, гербарием, умение устанавливать причинно - следственные связи  между  средой  обитания  и умением  приспосабливаться в  тех  или иных условиях живых  организмов; умение  наблюдать,  рассуждать, сравнивать, обобщать,  делать  выводы.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к  природе, учить понимать природу.

Планируемые результаты.

Предметные: Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей, умение устанавливать причинно – следственные связи, проверять информацию, используя справочную литературу, умение объяснить и применять эти знания.

Личностные: Формировать способность слушать других, принимать мнение одноклассников, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Системно-деятельностные: Формировать умение наблюдать, опознавать, анализировать, классифицировать (группировать), работать с текстом, выделяя главное, преобразовывать в соответствии с поставленной задачей.

Тип урока: усвоение  нового материала.

Ключевые  понятия: степь – природная  зона,  растительный и животный мир степей.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, самостоятельной работы.

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах

Оборудование: Физическая карта Казахстана, Карта  природных зон  Казахстана, интерактивная доска, Презентация, Курмангазы Кюй, толковый словарь С. И. Ожегова, оценочные листы, раздаточный материал (таблицы, тест, гербарий, иллюстрации), учебник «Познание  мира 4 класс» автор К. Жунусова, А. Аймагамбетова, Алматы: «Атамұра», 2011.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Эмоциональный настрой

Приветствие учителя. Прием «Пожелание добра»

- Добрый день, ребята.

Подарите пожелания друг другу.

Свет, свет, свет везде.

Свет в тебе и свет во мне.

Мир, мир, мир везде.

Мир в тебе и мир во мне.

Добро, добро, добро везде.

Добро в тебе, добро во мне.

Хоровое проговаривание

II.Целеполагание

Слайд

Презентации

Прием «Я хочу узнать»

- Отгадайте загадку.

Тут, куда ни кинем взгляд,

Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами. (Степь)

- Что бы вы хотели узнать на уроке по данной теме?

Определяется тема, цель и задачи урока.

III.Актуализация знаний

1) Беседа

2)Дифференцированное задание

Игра «Узнай меня»

Индивидуальное задание на карточке

3) Тест Слайд Презентации

4) Проверка творческого задания

6)Заполнение листа самооценки

- Знаниями о луге поделитесь, друзья.

Каждый дома потрудился не зря.

- Что такое луг?

- Почему луг называют природным сообществом?

Свой ответ подтвердите примерами.

• Это очень ценный злак — кормовое растение с тонкими листьями и мелкими колосками, образующими метелку. (Мятлик.)

• Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки. (Пастушья сумка.)

• Он звонко поет. (Перепел.)

• Этот житель луга имеет громкий скрипучий голос. (Коростель.)

• Этот житель - санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мертвых животных. (Жук-могильщик.)

• Ее назвали в честь врача — героя греческих мифов. В настоящее время это редкое животное. (Махаон.)

• Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами. (Кузнечик.)

Приложение 1

- Среди данных растений и животных выберите растения и животные луга.

(Колокольчик, тимофеевка, клевер, пчела, крот, земляника, суслик, люцерна, перепел, коростель.)

Какие растения и животные не назвали? Почему?

Приложение 2

- Заполните таблицу «Животный мир луга».

Насекомые

Птицы

Звери

Приложение 3

- Какие условные знаки вы придумали?

- Почему человек должен охранять луга?

Приложение 4

Ответы учащихся.

Дифференцированное задание

Фронтальная работа для первого ряда.

Ответы учащихся.

Самостоятельная индивидуальная работа для второго ряда.

Коллективная проверка.

Индивидуальная работа для третьего ряда.

Взаимопроверка.

Самопроверка по критериям оценивания.

Объяснение значения знаков.

Выводы учащихся по охране лугов.

Самооценка.

IV.Побуждение

Прием «Верю – не верю»

- Внимательно прочитайте и поставьте в гра­фу «В начале урока» букву В, если считаете, что утверждение верно, и букву Н, если считаете его неверным.

Приложение 5

- Кто желает обосновать свою точку зрения?

В начале урока

В конце урока

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры -суховеи.

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ.

3

В степи мало насекомых.

4

Самая мелкая птица - дрофа

5

Самые плодородные почвы - степные черноземы

- Хотите ли вы проверить свои знания?

Тогда за работу.

Индивидуальная работа.

Высказывания учащихся.

V. Открытие новых знаний

1) Знакомство с понятием степь

Слайд Презентации

2) Расположение зоны степей на географической карте и карте природных зон Казахстана

3)Знакомство с типами степей

Слайд Презентации

4) Знакомство с растительным миром степей

Слайд Презентации

5) Упражнение в классификации растений

Слайд Презентации

Физминутка

6) Знакомство животным миром степей

7) Знакомство с особенностями приспособления животных к жизни в степи

Слайд Презентации

8) Экологические проблемы

- Внимательно рассмотрите иллюстрации и послушайте музыку. Какие чувства испытываете?

- Кто может сказать, что такое степь?

Работа с учебником стр. 75

- Прочитайте, что такое степь.

Работа с толковым словарем

Работа с картой

- Как вы думаете, где на территории Казахстана расположены степи?

- Каким цветом изображены степи?

- Покажите на карте природных зон степи.

- Расскажите, где они расположены?

- Какую территорию она занимает по сравнению с другими природными зонами?

- Территория Казахстана обширна. Везде ли степи одинаковые? Почему?

Интерактивная лекция

- Рассмотрите иллюстрации и назовите их отличия.(Названия на доске)

Разнотравная степь. Почва в таких степях влажная. Растения отличаются большим разнообразием: злаки, широколистные растения, которые произрастают на лугах и лесных полянах. Высота растений может достигать более 1 м.

Типичная степь. Такая степь отличается разнообразием трав, но зеленый цвет сохраняют до конца июня. Растения бывают высотой не более 0,5 м.

Сухая степь. Растения представлены злаками; преобладают растения с розеточными побегами, сильно опушенные или с восковым налетом на листьях. Высота растений 10-20см.

Пустынная степь. Растения низкорослые (5-8 см). Злаки и кустарники имеют корневую систему, уходящую на несколько метров вглубь.

- Почему степи имеют такое разнообразие?

(Зависит от климатических условий)

- Расскажите о климатических условиях по плану: свет, тепло, влага)

Работа с картой

- Расположите рисунки на территории Казахстана.

Приложение 6

- С ранней весны и до поздней осени степь претерпевает большие изменения.

- Обозначьте последовательность изменения степи в весенний, летний и осенний периоды.

Дожди вернут ненадолго цвет зелени.

Степь покрыта сочными травами и цветами.

Степь выгорает и желтеет.

Степь покрывается серебристым ковром ковыля

Работа с учебником стр. 76

- Найдите подтверждение в учебнике.

- Что нового узнали из статьи?

- Составьте описание растений по инструкционной карте. Приложение 7

Каждая группа в конвертах получает гербарий и иллюстрации (злаки, цветущие травы, многолетние растения, кустарники)

«Бабочка»

Беседа

- Что знаете о бабочке?

- Для чего бабочке нужна яркая окраска?

Работа с учебником стр. 76

- Прочитайте статью о животных, выпишите названия в таблицу. Приложение 8

- Название каких животных не внесли в таблицу? Почему?

Чтение. Приложение 9

Н. Сладков «Что важнее всего»

- О каких животных рассказал нам Н. Сладков?

- О чем спорили животные?

- Кто прав из них? Почему?

- Как автор объясняет правоту каждого животного?

- Как животные приспособились к жизни в степи?

Прием «Кластер»

Учащиеся записывают способы приспособления животных к жизни в степной зоне

- Назовите, как человек влияет на изменение жизни животных в степи?

- Какие растения и животные занесены в Красную книгу Казахстана?

- Какие заповедники существуют на территории Казахстана?

Ученики высказывают предположения.

Запись определения в тетрадь.

Толковый словарь.

Работа с физической картой Казахстана.

Ученики высказывают предположения.

Работа с картой природных зон Казахстана.

Высказывания учащихся.

Работа в парах.

Индивидуальная работа с таблицей.

Самопроверка.

Самооценка.

Работа в группах

Правила работы в группах.

Работа по инструкционной карте. Выступление учащихся.

Проговаривание с выполнением движений.

Индивидуальная работа.

Взаимопроверка.

Самооценка.

Чтение произведения по ролям.

Ответы учащихся.

Работа в группах

Ответы учащихся

VI.Проверка усвоения материала урока

Включение новых знаний в систему знаний

- Выполните задания на карточках.

1. В степной зоне холодное, дождливое лето?

2. А какое лето в зоне степей?

3. Почвы в зоне степей очень плодородные?

4. Тюльпаны цветут в разгар лета?

5. Когда цветут тюльпаны в степи?

6. Дрофа — одна из самых мелких птиц нашей страны?

7. Что вы знаете о дрофе?

8. Назовите хищников.

- Составьте цепи питания.

(Ра­стения —насекомые — мелкие животные — хищники.)

Самостоятельная работа.

Самооценка.

Фронтальная проверка.

VII. Итог урока

Слайд Презентации

- Что такое степь?

- Как приспособились растения к жизни в степи?

- Как приспособились к жизни в степи животные?

- Какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека?

- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

- Все ли высказывания подтвердились?

- Дополните таблицу новыми утверждениями.

Ответы учащихся.

Работа с таблицей.

VIII. Рефлексия

Слайд Презентации

- Дополните предложения:

«Теперь я знаю, что …»

«Я могу объяснить, почему …»

«Я задумался над тем, что …»

Ответы учащихся.

Самооценка

IX. Домашнее задание

Слайд Презентации

Всему классу: прочитать статью в учебнике, ответить на вопросы. С. 75 – 79

По выбору: составить рассказ о растительном и животном мире степей;

найти и выучить стихотворение о степи;

составить кроссворды «Растения степей», «Животные степей»;

написать эссе «Я – Степь».

Запись в дневнике.

Приложение 1

Среди данных растений и животных выберите растения и животные луга.

Колокольчик, ель, лось, тимофеевка, окунь, клевер, белка, пчела, бурый медведь, крот, земляника, пшеница, суслик, люцерна, перепел, бобёр, коростель.

Приложение 2

Заполните таблицу «Животный мир луга».

Насекомые

Птицы

Звери

Приложение 3

Тест

1. На лугу растут:

а) только травянистые растения

б) мхи и лишайники

в) кустарники и травянистые растения

2. На лугу живут:

а) лебеди, рябчики, шелкопряды

б) шмели, совы, глухари

в) трясогузки, жуки-навозники, кобылки

3. Растениями луга являются:

а) тимофеевка, клевер, нивяник

б) ландыш, осока, ягель

в)черника, пион, типчак

4. Санитарами луга и леса называют:

а) жуков навозника и могильщика, дятла

б) пчел, кабанов, соек

в) жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов

5. Какие цепи питания характерны для лугового сообщества?

а) желуди — мыши — совы

б) мятлик — мыши — совы

в) остатки растений — дождевой червь — трясогузка

Приложение 4

Лист самооценки

Вид работы

Самооценка

1.

Тест

2.

Таблица соответствия времен года

3.

Работа в группе

4.

Животные степей

5.

Проверка знаний

6.

Самооценка

Приложение 5

Внимательно прочитайте и поставьте в гра­фу «В начале урока» букву В, если считаете, что утверждение верно, и букву Н, если считаете его неверным.

В начале урока

В конце урока

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры -суховеи.

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ.

3

В степи мало насекомых.

4

Самая мелкая птица - степной орел

5

Самые плодородные почвы - степные черноземы

6

7

Приложение 6

Обозначьте последовательность изменения степи в весенний, летний и осенний периоды.

Дожди вернут ненадолго цвет зелени.

Степь покрыта сочными травами и цветами.

Степь выгорает и желтеет.

Степь покрывается серебристым ковром ковыля.

Приложение 7

Инструкционная карта.

  1. Рассмотри растения. Обрати внимание на листья. Опиши их.

  1. Рассмотри стебель. Что можешь сказать о нём?

  1. Рассмотри корни растений. Расскажи об их длине, количестве.

  2. Обрати внимание на цветы и, если есть, плоды. Опиши их.

  3. К какой группе относятся растения?

  4. Сделай вывод, какую общую особенность имеют степные растения, и как они приспособились к жизни в степи. Приведите примеры.

Приложение 8

Выпиши названия животных в таблицу.

Насекомые

Птицы

Грызуны

Копытные

Приложение 9

ЧТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Н. Сладков

- Глаза! - свысока посмотрела Дрофа. - Важнее всего в степи глаза! Вовремя увиденный враг - уже по­ловина врага.

- Ноги! - сердито топнул Заяц-русак. - Ноги нуж­нее всего. Ноги - хе-хе! - и от половины и от целого врага унесут!

На шум из норки выглянул Суслик. Посмотрел на Дрофу, повернулся к Зайцу, сел на пяточки и ввязался в спор.

- Глаза и ноги нужны, согласен. Но полный покой только в моей норе. Полёживаю себе, не утруждая ни глаз, ни ног.

- Что за охота день-деньской под землёй ле­жать! - снова рассердился Заяц-русак. - Темно, тесно, грязно.

- Верно! - свистнул Суслик. - То есть совсем не верно! Верно, что скучновато в норе. И тесновато. И рыть её - удовольствие небольшое. Но зато какая на­дёжность! Хоть глаза просмотри - лучшего не увидишь, хоть сбейся с ног - а лучшего не найдёшь. Чуть что - чур-чура! - я дома. А вы? Глаз проморгает, ноги вовремя не унесут - пропали. Останутся от вас пух да перья, ушки да ножки.

Но Дрофа всё равно хорохорится;

- Уж я-то не прогляжу! И Заяц храбрится:

- Меня-то уж никто не догонит!

А того не знают, что зубастый Корсак - степная лисичка - за бугром притаился. К земле приник и шеп­чет себе под нос:

- Что мне ваши глаза, нора и ноги. Нос в степи главнее всего! Такой вот, как у меня. Его только по ветру держи, а он уж знает, куда ведёт. Вот на вас вы­вел - бери на выбор.

- Кинулся Корсак из-за буг­ра - и остался с носом! Дрофа взлетела, Заяц умчался, Сус­лик в нору нырнул.

Порыскал Корсак, понюхал следы, поскрёб землю лапой - да и потрусил ни с чем.

А Заяц круг отмахал и сно­ва к норе вернулся. А там уже Суслик ждёт.

Видал?! - Заяц ему кри­чит.- Ты до трёх досчитать не успел, а меня и нет! Ноги в степи самое главное!

И Дрофа вернулась:

Вот что такое глаза! Раз - два увидела! И улетела.

Суслик бока почесал, до­грыз одуванчик и говорит: Вот ты, Заяц, всё ноги свои расхваливаешь. А они ведь первые твои враги! След оставляют. Ты вот сидишь сей­час, похваляешься, а Корсак, может, по следу уже бежит, как по верёвочке. И прямо к тебе! И ты, Дрофа, на глаза не нарадуешься, а Корсак, может, снова за бугром спрятался. Принюхивается. И ждёт толь­ко, чтобы ты отвернулась. Нос его понадёжнее ваших ног и глаз. И был бы он в степи са­мым надёжным--если бы не нора! Так что копайте нору.

А Корсак и вправду уже за бугром: нос его снова сюда привёл. Лежит, вынюхива­ет - с кого начать? С Дрофы остроглазой, с быстроногого Зайца или с Суслика - землероя?

Не утерпел, взмахнул хвостом и кинулся на авось. И снова остался с носом! Но снова не унывает: нос вверх задрал и по ветру держит. Верит в свой нос.

С незапамятных времён тянется этот спор: что важ­нее в степи - нора, ноги или глаза? Каждый расхвали­вает своё и с другими не соглашается. А раз друг друга не переспорят, наверное, важно всё. Все правы, раз не могут без этого обойтись.

kopilkaurokov.ru

Растение животные степей 4 кл

Класс:4

Предмет: познание мира

Тема урока: Растения и животные степей.

Цель урока: знать природные особенности степных просторов Казахстана.

Задачи урока:

Рассмотреть растительный и животный мир степей;

Научиться устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и приспосабливаемостью живых организмов;

Выделять главное, существенное в изучаемом материале;

Учиться наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Научиться бережно относиться к природе, научиться понимать и ощущать ее красоту

Ход урока:

Организационный момент.

Добрый день ребята! Улыбнитесь друг другу.

На части не делится солнце лучистоеИ вечную землю нельзя разделитьНо искорку счастья луча золотистогоТы можешь, ты в силах друзьям подарить.

Проверка выполнения домашнего задания на завершение разноуровневых заданий по прошлой теме.

3. Организация ориентировочной основы действий учащихся для усвоения новой темы.

- Сейчас мы послушаем фрагмент из кюя Курмангазы. (компьютер)

Соотнесите звучащую мелодию кюя с изображением природы на слайдах

Лес Степь Горы

- Почему вы выбираете именно это изображение? (Открываются широкие бескрайние просторы.)

- Картина “Степь”. Обращается внимание на изображение цветущей степи.

- Вот такой вы ее представляете? Какие чувства вызывает у вас эта степь? Почему? (Чувство радости, восхищение красотой степи)

- Но всегда ли она такая? (Ответы учащихся).

(Показать степь, какая она разная).

- Один актер театра и кино Э. Виторган говорил, “В молодости я побывал в Казахстане. Осталось жуткое впечатление. Степь - это ужасное, голое место, знойный ветер, пыль, палящая жара. Воздух такой горячий, что трудно дышать. Степь - безжизненная пустыня”.

- Прав ли актер? (Высказывание учащихся.)

Использование метода «Займи позицию»

Дети определяются в группы по позициям: «за», «против», «особое мнение».

Дается время для определения аргументов и записи из на ватмане при помощи маркера.

По истечении времени дети защищают свое мнение. Остальные могут задавать свои вопросы на уточнение.

Подведение итога. Учитель задает детям вопрос: «Кто бы из вас хотел поменять позицию?»

- Вот сегодня на уроке вы узнаете, что такое степь и какой она бывает.

Изучение нового материала.

Организация самостоятельного усвоения учащимися новой темы.

Использование метода « Снежный ком».

Под темы для групп:

Группа А – самостоятельно изучает понятие природной зоны – степь, определение видов степей.

Группа Б – самостоятельно изучает животный мир степей, определяют группы растений

Группа В – самостоятельно изучает растительный мир степей, определяют группы животных.

Задание для группы А:

Прочитай текст в учебнике. Обсудите в группе. На листах ватмана запишите определение: что такое степь? Определите виды степей, запишите, используя схему «Паучок»..

Задание для группы Б:

Прочитайте текст в учебнике о растительном мире степей, обсудите в группе. Определите группы растений, которые произрастают в степи и представь ее на листе ватмана. Выяви их особенности.

Задание для группы В:

Прочитайте текст в учебнике о животном мире степей и определите группы животных, которые обитают в степях и представь ее на листе ватмана (c.52 -53). Назовите их особенности.

2.Первичная проверка понимания.

Каждая группа рассказывает о результатах своей работы, представляет модели (большой лист бумаги, изображение выполнены фломастером)

Оценивание: Учитель предлагает детям оценить каждого выступающего, выявить лучшего, активную группу.

3.Закрепление на практике.

Дидактическая игра «Найди мой дом».

Задание 1. Возьмите конверт № 1 и выбери из растений только те, которые произрастают в степи. (Мак, тюльпан, ирис, береза, ковыль, ели, пихты, папоротник, мятлик, пырей) Дети крепят их к картине на доске.

Задание 2: Возьмите конверт № 2 с рисунками животных  и таблицу.   Распределите всех обитателей степей по группам.

Грызуны

Кто заметил лишних животных? (белка, медведь). Почему эти животные лишние? (они живут в других природных зонах). Каких животных вы отнесли к грызунам? (суслик, хомяк, мышь). Проверьте, сверяя со слайдом презентации. Разместите грызунов на нашей картине. Один ученик идет к доске, выполняет задание. В это время учитель работает с классом. Назовите хищников (лиса, волк), разместите их на картине,  и птиц (жаворонок, перепелка, степной орел). Какие из птиц хищные? (степной орел).

Учитель корректирует расположение рисунков (птицы вверху картины, животные – в нижней ее части).

Учитель: Посмотрите, ребята, насколько богат и разнообразен животный и растительный мир степей.

Выполнение разноуровневых заданий.

1 уровень.

задание. Закончи предложения:

Степью называются ….

В степной зоне практически не встречаются такие растения как …. из – за …

Почвы на большей части степной зоны …..

Самые распространенные растения степей - ….

Крупные копытные обитатели степей - ….

Очень много грызунов - ….

1.2 задание. Обведи нужный ответ.

- Прочитайте утверждения.

- Обведите ответ.

1. Степь – это пространство, где из-за недостатка воды растительность редкая и скудная. Да. Нет.

2. Степи бывают песчаными, глинистыми, каменистыми, солончаковыми. Да. Нет.

3. Почвы степей очень плодородны. Да. Нет.

4. Наиболее распространённое растение степей – саксаул. Да. Нет.

5. Тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи благодаря длинному корню. Да. Нет.

6. Растения степей обычно имеют узкие листья для уменьшения потери воды. Да. Нет.

7. Степные птицы обычно вьют гнёзда на деревьях. Да. Нет.

II уровень.

2.1 задание. Составь кроссворд, ответив на следующие вопросы:

Луковичное растение, которое весной преображает степь в красный ковер.

Птица, высоко парящая в небе.

Грызуны, которые живут колониями. Часто становятся на задние лапы, “столбиком”

Открытое, безлесное пространство покрытое травами.

Наиболее распространенное растение степей.

«Полосатое» насекомое, которое опыляет растения.

задание. Подумай и ответь на вопросы:

Почему в степи практически нет деревьев?

Как растения приспособились к природным условиям степей?

В каких целях человек может использовать степи?

III.Уровень.

3.1 задание. Экологические проблемы степей.

Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Сегодня мы назвали обитателя степей –дрофу, занесенную в Красную книгу. На самом деле их очень много.  А как вы думаете,  почему они стали редко встречаться в природе? Почему они занесены в Красную книгу?

Задание: Напиши послание от имени дрофы, которая обращается к людям со словами «Не навреди» (тема). Форма эссе – письмо.

3.2 задание. Цепи питания.

Из предложенный картинок растений и животных составьте цепи питания, записывая ее ниже.

По ходу выполнения заданий учащимися заполняется прозрачный журнал.

Рефлексия.

Что нового узнали для себя?

Что больше всего понравилось на уроке?

Что вы хорошо усвоили?

Над чем стоит еще поработать?

infourok.ru

Конспект урока Познание мира 4 класс "Степи. Растительный и животный мир степей"

Познание мира 4 класс

Тема: Степи. Растительный и животный мир степей.

Цель: к концу урока сформировать у учащихся  представление о  степях, их особенностях; о растениях и  животных степей и их приспособлении к условиям произрастания и жизни в степи.

Задачи.

Образовательная: познакомить с природной зоной степей (географическое положение, животный и растительный  мир).

Развивающая: развивать  умение  работать с картой, дополнительной  литературой, гербарием, умение устанавливать причинно - следственные связи  между  средой  обитания  и умением  приспосабливаться в  тех  или иных условиях живых  организмов; умение  наблюдать,  рассуждать, сравнивать, обобщать,  делать  выводы.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к  природе, учить понимать природу.

Планируемые результаты.

Предметные: Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей, умение устанавливать причинно – следственные связи, проверять информацию, используя справочную литературу, умение объяснить и применять эти знания.

Личностные: Формировать способность слушать других, принимать мнение одноклассников, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Системно-деятельностные: Формировать умение наблюдать, опознавать, анализировать, классифицировать (группировать), работать с текстом, выделяя главное, преобразовывать в соответствии с поставленной задачей.

Тип урока: усвоение  нового материала.

Ключевые  понятия: степь – природная  зона,  растительный и животный мир степей.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, самостоятельной работы.

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах

Оборудование: Физическая карта Казахстана, Карта  природных зон  Казахстана, интерактивная доска, Презентация, Курмангазы Кюй, толковый словарь С. И. Ожегова, оценочные листы, раздаточный материал (таблицы, тест, гербарий, иллюстрации), учебник «Познание  мира 4 класс» автор К. Жунусова, А. Аймагамбетова, Алматы: «Атамұра», 2011.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Эмоциональный настрой

Приветствие учителя. Прием «Пожелание добра»

- Добрый день, ребята.

Подарите пожелания друг другу.

Свет, свет, свет везде.

Свет в тебе и свет во мне.

Мир, мир, мир везде.

Мир в тебе и мир во мне.

Добро, добро, добро везде.

Добро в тебе, добро во мне.

Хоровое проговаривание

II.Целеполагание

Слайд

Презентации

Прием «Я хочу узнать»

- Отгадайте загадку.

Тут, куда ни кинем взгляд,

Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами. (Степь)

- Что бы вы хотели узнать на уроке по данной теме?

Определяется тема, цель и задачи урока.

III.Актуализация знаний

1) Беседа

2)Дифференцированное задание

Игра «Узнай меня»

Индивидуальное задание на карточке

3) Тест Слайд Презентации

4) Проверка творческого задания

6)Заполнение листа самооценки

- Знаниями о луге поделитесь, друзья.

Каждый дома потрудился не зря.

- Что такое луг?

- Почему луг называют природным сообществом?

Свой ответ подтвердите примерами.

• Это очень ценный злак — кормовое растение с тонкими листьями и мелкими колосками, образующими метелку. (Мятлик.)

• Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки. (Пастушья сумка.)

• Он звонко поет. (Перепел.)

• Этот житель луга имеет громкий скрипучий голос. (Коростель.)

• Этот житель - санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мертвых животных. (Жук-могильщик.)

• Ее назвали в честь врача — героя греческих мифов. В настоящее время это редкое животное. (Махаон.)

• Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами. (Кузнечик.)

Приложение 1

- Среди данных растений и животных выберите растения и животные луга.

(Колокольчик, тимофеевка, клевер, пчела, крот, земляника, суслик, люцерна, перепел, коростель.)

Какие растения и животные не назвали? Почему?

Приложение 2

- Заполните таблицу «Животный мир луга».

Насекомые

Птицы

Звери

Приложение 3

- Какие условные знаки вы придумали?

- Почему человек должен охранять луга?

Приложение 4

Ответы учащихся.

Дифференцированное задание

Фронтальная работа для первого ряда.

Ответы учащихся.

Самостоятельная индивидуальная работа для второго ряда.

Коллективная проверка.

Индивидуальная работа для третьего ряда.

Взаимопроверка.

Самопроверка по критериям оценивания.

Объяснение значения знаков.

Выводы учащихся по охране лугов.

Самооценка.

IV.Побуждение

Прием «Верю – не верю»

- Внимательно прочитайте и поставьте в гра­фу «В начале урока» букву В, если считаете, что утверждение верно, и букву Н, если считаете его неверным.

Приложение 5

- Кто желает обосновать свою точку зрения?

В начале урока

В конце урока

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры -суховеи.

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ.

3

В степи мало насекомых.

4

Самая мелкая птица - дрофа

5

Самые плодородные почвы - степные черноземы

- Хотите ли вы проверить свои знания?

Тогда за работу.

Индивидуальная работа.

Высказывания учащихся.

V. Открытие новых знаний

1) Знакомство с понятием степь

Слайд Презентации

2) Расположение зоны степей на географической карте и карте природных зон Казахстана

3)Знакомство с типами степей

Слайд Презентации

4) Знакомство с растительным миром степей

Слайд Презентации

5) Упражнение в классификации растений

Слайд Презентации

Физминутка

6) Знакомство животным миром степей

7) Знакомство с особенностями приспособления животных к жизни в степи

Слайд Презентации

8) Экологические проблемы

- Внимательно рассмотрите иллюстрации и послушайте музыку. Какие чувства испытываете?

- Кто может сказать, что такое степь?

Работа с учебником стр. 75

- Прочитайте, что такое степь.

Работа с толковым словарем

Работа с картой

- Как вы думаете, где на территории Казахстана расположены степи?

- Каким цветом изображены степи?

- Покажите на карте природных зон степи.

- Расскажите, где они расположены?

- Какую территорию она занимает по сравнению с другими природными зонами?

- Территория Казахстана обширна. Везде ли степи одинаковые? Почему?

Интерактивная лекция

- Рассмотрите иллюстрации и назовите их отличия.(Названия на доске)

Разнотравная степь. Почва в таких степях влажная. Растения отличаются большим разнообразием: злаки, широколистные растения, которые произрастают на лугах и лесных полянах. Высота растений может достигать более 1 м.

Типичная степь. Такая степь отличается разнообразием трав, но зеленый цвет сохраняют до конца июня. Растения бывают высотой не более 0,5 м.

Сухая степь. Растения представлены злаками; преобладают растения с розеточными побегами, сильно опушенные или с восковым налетом на листьях. Высота растений 10-20см.

Пустынная степь. Растения низкорослые (5-8 см). Злаки и кустарники имеют корневую систему, уходящую на несколько метров вглубь.

- Почему степи имеют такое разнообразие?

(Зависит от климатических условий)

- Расскажите о климатических условиях по плану: свет, тепло, влага)

Работа с картой

- Расположите рисунки на территории Казахстана.

Приложение 6

- С ранней весны и до поздней осени степь претерпевает большие изменения.

- Обозначьте последовательность изменения степи в весенний, летний и осенний периоды.

Дожди вернут ненадолго цвет зелени.

Степь покрыта сочными травами и цветами.

Степь выгорает и желтеет.

Степь покрывается серебристым ковром ковыля

Работа с учебником стр. 76

- Найдите подтверждение в учебнике.

- Что нового узнали из статьи?

- Составьте описание растений по инструкционной карте. Приложение 7

Каждая группа в конвертах получает гербарий и иллюстрации (злаки, цветущие травы, многолетние растения, кустарники)

«Бабочка»

Беседа

- Что знаете о бабочке?

- Для чего бабочке нужна яркая окраска?

Работа с учебником стр. 76

- Прочитайте статью о животных, выпишите названия в таблицу. Приложение 8

- Название каких животных не внесли в таблицу? Почему?

Чтение. Приложение 9

Н. Сладков «Что важнее всего»

- О каких животных рассказал нам Н. Сладков?

- О чем спорили животные?

- Кто прав из них? Почему?

- Как автор объясняет правоту каждого животного?

- Как животные приспособились к жизни в степи?

Прием «Кластер»

Учащиеся записывают способы приспособления животных к жизни в степной зоне

- Назовите, как человек влияет на изменение жизни животных в степи?

- Какие растения и животные занесены в Красную книгу Казахстана?

- Какие заповедники существуют на территории Казахстана?

Ученики высказывают предположения.

Запись определения в тетрадь.

Толковый словарь.

Работа с физической картой Казахстана.

Ученики высказывают предположения.

Работа с картой природных зон Казахстана.

Высказывания учащихся.

Работа в парах.

Индивидуальная работа с таблицей.

Самопроверка.

Самооценка.

Работа в группах

Правила работы в группах.

Работа по инструкционной карте. Выступление учащихся.

Проговаривание с выполнением движений.

Индивидуальная работа.

Взаимопроверка.

Самооценка.

Чтение произведения по ролям.

Ответы учащихся.

Работа в группах

Ответы учащихся

VI.Проверка усвоения материала урока

Включение новых знаний в систему знаний

- Выполните задания на карточках.

1. В степной зоне холодное, дождливое лето?

2. А какое лето в зоне степей?

3. Почвы в зоне степей очень плодородные?

4. Тюльпаны цветут в разгар лета?

5. Когда цветут тюльпаны в степи?

6. Дрофа — одна из самых мелких птиц нашей страны?

7. Что вы знаете о дрофе?

8. Назовите хищников.

- Составьте цепи питания.

(Ра­стения —насекомые — мелкие животные — хищники.)

Самостоятельная работа.

Самооценка.

Фронтальная проверка.

VII. Итог урока

Слайд Презентации

- Что такое степь?

- Как приспособились растения к жизни в степи?

- Как приспособились к жизни в степи животные?

- Какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека?

- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

- Все ли высказывания подтвердились?

- Дополните таблицу новыми утверждениями.

Ответы учащихся.

Работа с таблицей.

VIII. Рефлексия

Слайд Презентации

- Дополните предложения:

«Теперь я знаю, что …»

«Я могу объяснить, почему …»

«Я задумался над тем, что …»

Ответы учащихся.

Самооценка

IX. Домашнее задание

Слайд Презентации

Всему классу: прочитать статью в учебнике, ответить на вопросы. С. 75 – 79

По выбору: составить рассказ о растительном и животном мире степей;

найти и выучить стихотворение о степи;

составить кроссворды «Растения степей», «Животные степей»;

написать эссе «Я – Степь».

Запись в дневнике.

Приложение 1

Среди данных растений и животных выберите растения и животные луга.

Колокольчик, ель, лось, тимофеевка, окунь, клевер, белка, пчела, бурый медведь, крот, земляника, пшеница, суслик, люцерна, перепел, бобёр, коростель.

Приложение 2

Заполните таблицу «Животный мир луга».

Насекомые

Птицы

Звери

Приложение 3

Тест

1. На лугу растут:

а) только травянистые растения

б) мхи и лишайники

в) кустарники и травянистые растения

2. На лугу живут:

а) лебеди, рябчики, шелкопряды

б) шмели, совы, глухари

в) трясогузки, жуки-навозники, кобылки

3. Растениями луга являются:

а) тимофеевка, клевер, нивяник

б) ландыш, осока, ягель

в)черника, пион, типчак

4. Санитарами луга и леса называют:

а) жуков навозника и могильщика, дятла

б) пчел, кабанов, соек

в) жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов

5. Какие цепи питания характерны для лугового сообщества?

а) желуди — мыши — совы

б) мятлик — мыши — совы

в) остатки растений — дождевой червь — трясогузка

Приложение 4

Лист самооценки

Вид работы

Самооценка

1.

Тест

2.

Таблица соответствия времен года

3.

Работа в группе

4.

Животные степей

5.

Проверка знаний

6.

Самооценка

Приложение 5

Внимательно прочитайте и поставьте в гра­фу «В начале урока» букву В, если считаете, что утверждение верно, и букву Н, если считаете его неверным.

В начале урока

В конце урока

1

В степной зоне дуют горячие сухие ветры -суховеи.

2

Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ.

3

В степи мало насекомых.

4

Самая мелкая птица - степной орел

5

Самые плодородные почвы - степные черноземы

6

7

Приложение 6

Обозначьте последовательность изменения степи в весенний, летний и осенний периоды.

Дожди вернут ненадолго цвет зелени.

Степь покрыта сочными травами и цветами.

Степь выгорает и желтеет.

Степь покрывается серебристым ковром ковыля.

Приложение 7

Инструкционная карта.

  1. Рассмотри растения. Обрати внимание на листья. Опиши их.

  1. Рассмотри стебель. Что можешь сказать о нём?

  1. Рассмотри корни растений. Расскажи об их длине, количестве.

  2. Обрати внимание на цветы и, если есть, плоды. Опиши их.

  3. К какой группе относятся растения?

  4. Сделай вывод, какую общую особенность имеют степные растения, и как они приспособились к жизни в степи. Приведите примеры.

Приложение 8

Выпиши названия животных в таблицу.

Насекомые

Птицы

Грызуны

Копытные

Приложение 9

ЧТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Н. Сладков

- Глаза! - свысока посмотрела Дрофа. - Важнее всего в степи глаза! Вовремя увиденный враг - уже по­ловина врага.

- Ноги! - сердито топнул Заяц-русак. - Ноги нуж­нее всего. Ноги - хе-хе! - и от половины и от целого врага унесут!

На шум из норки выглянул Суслик. Посмотрел на Дрофу, повернулся к Зайцу, сел на пяточки и ввязался в спор.

- Глаза и ноги нужны, согласен. Но полный покой только в моей норе. Полёживаю себе, не утруждая ни глаз, ни ног.

- Что за охота день-деньской под землёй ле­жать! - снова рассердился Заяц-русак. - Темно, тесно, грязно.

- Верно! - свистнул Суслик. - То есть совсем не верно! Верно, что скучновато в норе. И тесновато. И рыть её - удовольствие небольшое. Но зато какая на­дёжность! Хоть глаза просмотри - лучшего не увидишь, хоть сбейся с ног - а лучшего не найдёшь. Чуть что - чур-чура! - я дома. А вы? Глаз проморгает, ноги вовремя не унесут - пропали. Останутся от вас пух да перья, ушки да ножки.

Но Дрофа всё равно хорохорится;

- Уж я-то не прогляжу! И Заяц храбрится:

- Меня-то уж никто не догонит!

А того не знают, что зубастый Корсак - степная лисичка - за бугром притаился. К земле приник и шеп­чет себе под нос:

- Что мне ваши глаза, нора и ноги. Нос в степи главнее всего! Такой вот, как у меня. Его только по ветру держи, а он уж знает, куда ведёт. Вот на вас вы­вел - бери на выбор.

- Кинулся Корсак из-за буг­ра - и остался с носом! Дрофа взлетела, Заяц умчался, Сус­лик в нору нырнул.

Порыскал Корсак, понюхал следы, поскрёб землю лапой - да и потрусил ни с чем.

А Заяц круг отмахал и сно­ва к норе вернулся. А там уже Суслик ждёт.

Видал?! - Заяц ему кри­чит.- Ты до трёх досчитать не успел, а меня и нет! Ноги в степи самое главное!

И Дрофа вернулась:

Вот что такое глаза! Раз - два увидела! И улетела.

Суслик бока почесал, до­грыз одуванчик и говорит: Вот ты, Заяц, всё ноги свои расхваливаешь. А они ведь первые твои враги! След оставляют. Ты вот сидишь сей­час, похваляешься, а Корсак, может, по следу уже бежит, как по верёвочке. И прямо к тебе! И ты, Дрофа, на глаза не нарадуешься, а Корсак, может, снова за бугром спрятался. Принюхивается. И ждёт толь­ко, чтобы ты отвернулась. Нос его понадёжнее ваших ног и глаз. И был бы он в степи са­мым надёжным--если бы не нора! Так что копайте нору.

А Корсак и вправду уже за бугром: нос его снова сюда привёл. Лежит, вынюхива­ет - с кого начать? С Дрофы остроглазой, с быстроногого Зайца или с Суслика - землероя?

Не утерпел, взмахнул хвостом и кинулся на авось. И снова остался с носом! Но снова не унывает: нос вверх задрал и по ветру держит. Верит в свой нос.

С незапамятных времён тянется этот спор: что важ­нее в степи - нора, ноги или глаза? Каждый расхвали­вает своё и с другими не соглашается. А раз друг друга не переспорят, наверное, важно всё. Все правы, раз не могут без этого обойтись.

multiurok.ru

Урок по окружающему миру "Зона степей" 4 класс

Открытый урок по oкружающему миру в 4 классе.

Урок подготовила и провела: Щеглова О.Л.

Тема: Зона степей.

Цели:

  • обучающие – сформировать у учащихся представление о природной зоне степей; познакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; сформировать навык бережного, созидательного отношения к природе.

  • развивающие – развивать умение работать с картой, атласом и дополнительной литературой; развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы; развивать положительное отношение к природе, умение сопереживать, проявлять внимание, оказывать помощь.

  • воспитательные – сформировать убеждение учащихся о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды; воспитывать чувство уважения к окружающему миру, осознания себя как части природы.

Оборудование: Карта природных зон, картины и презентация с изображением растений и животных степи, в том числе редких и исчезнувших, Кроссворд, карточки для индивидуальной работы, рабочая тетрадь и учебники.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,

Чтобы времени зря не терять.

О том, как потрудились дома.

Поспешим друзьям рассказать.

  1. Проверка домашнего задания, индивидуальная работа.

(Раздать карточки для индивидуальной работы)

Внимание, внимание!

Первое задание:

О роли леса схему здесь нарисовать

И всё по схеме рассказать.

-Укажите на ошибки ребят, которые они допустили во время отдыха.

Раз иду я через двор

И слышу такой разговор:

«Мы на солнечной поляне

Загорали, жгли костёр,

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Веселились, как могли,

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра

Две разбитых нами склянки.

Две размокшие баранки-

Словом, мусора гора!»

(В лесу после своего отдыха нельзя оставлять мусор. Стеклянные, железные, пластиковые предметы надо обязательно уносить с собой. Уходя, кострище надо закрыть дёрном. Пищевые отходы и бумагу можно закопать и они сгниют.)

Индивидуальная работа по карточкам.

1.Карточка. Исправь географические ошибки в тексте.

Лесная зона расположена к северу (к югу) от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (более мягкие), чем в тундре. Растительный мир беден (Богат). Большую территорию зоны

Занимает широколиственный (хвойный ) лес. В лесной зоне широко распространёнными (редкими) являются : зубр, амурский тигр, утка – мандаринка. Лес не является (является) домом для растений, животных, грибов.

2.Карточка. В какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи.

а) голубика ----- лемминг ----- белая сова, песец ( в тундре)

б) лишайник ягель ----- олень ----- волк (в тундре)

в) кедровая шишка ----- белка ----- лиса (в лесу)

  1. Карточка. Вставь пропущенные названия зон:

а) …..(Тундра) – это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники, травы, мхи. Лишайники.

б) …..(Лесная зона) – это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники.

в) …..(Арктические пустыни) – это природная зона, которая лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники.

  1. Сообщение темы урока. Подготовка к восприятию нового материала.

-Куда приведёт нас дорога?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

Вопросы к кроссворду:

  1. Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растёт в тундре и лесной зоне. (Брусника)

  2. Вроде сосны, вроде ёлок,

А зимою без иголок. (лиственница

3. Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под снежный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

4. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и мёд потом будет самый душистый. (липа)

5. Лиственное дерево со стволом чёрного или серого цвета, его легко узнать по небольшим тёмным шишечкам на ветках. (ольха)

-Зовёт дорога к югу, в бескрайние степи или в зону степей.

Тема урока: Зона степей. Слайд №1.

-«Ой, ты степь широкая, Ой ты степь привольная…» - поётся в песне.

Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг.

Возникает вопрос: Как приспособились растения и животные в степи? Попытаемся ответить на этот вопрос. Но сначала определим месторасположение степи.

Работа с картой и учебником.

1. Где расположена зона степей? ( Зона степей расположена южнее зоны лесов)

2. Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами? (она тянется вдоль юго- западной границы России. Её территория прерывается лесостепями.По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры.)

3. В каком тепловом поясе находится зона степей? (Зона степей расположена в умеренном поясе, но ближе к северному тропику)

-Ну что ж, сейчас вы имеете представление, где расположена эта природная зона, где мы сейчас находимся. Слайд №2.

Так выглядит степь ранней весной. Здесь тёплое продолжительное, засушливое лето.

Помните, я говорила вам о горячем ветре? Это суховеи, иногда они перерастают в пыльные бури. Дожди здесь бывают редко. И степь становится такой. Картинка «Сухая степь».

  1. Работа над новой темой.

Работа ведётся по группам.

Группа ботаников. Учебник с.114-115.

Группа зоологов. Учебник. С.118.

Группа экологов. Учебник. С 119-120.

1) Ботаник. Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни степи по – разному: Например, у тюльпанов, Слайд № 3 которые имеют красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Также приспособились ирисы и таволга. Слайд №4 У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладываются запасные питательные вещества, их даже можно употреблять в пищу.

________________________________________________________________

2) Ботаник. Совсем по - другому приспособились ковыль и типчак. Слайд №5, №6

Эти растения растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.

1) Зоолог. В степях нет деревьев , но есть травянистый покров, поэтому в траве живёт множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель. Слайд №7

Раз есть насекомые, значит, есть много птиц: Степной жаворонок, дрофа Слайд № 8 , серая куропатка, журавль – красавка. Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле.

2) Зоолог. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй, в которой они делают нор, чтобы прятаться от хищников. В степи живут хомяки Слайд № 9, суслики, мыши –полёвки, в норах они делают себе запасы на зиму. И конечно, в степи есть хищники: степной орёл Слайд № 10, степной хорёк, степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у степных животных часто под цвет растительности.

Физкультминутка.

-Представьте себе, что вы растения степи. Ранняя весна (дети показывают, как они быстро растут). Жарко солнце жжёт землю (дети – растения показывают, как им плохо.) Подул ветер- всё сильнее и сильнее началась пыльная буря (дети изображают бурю) Вдруг всё стихло (дети садятся на свои места).

  1. Эколог. Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в распашке степных земель Слайд №11 . Люди превратили степи в поля. Ещё одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв.

В Красную книгу занесены следующие животные степи: Степной орёл Слайд № 12 , журавль - красавка, дрофа Слайд №13 , кузнечик, степная дыбка, растение пион тонколистный. Слайд № 14

  1. Эколог. Есть ещё одна проблема это браконьерство. Чтобы гнёзда , построенные на полях , не были разоренными во время полевых работ, учёные создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей , надо ограничить её распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.

-Большое спасибо докладчикам.

6 .Закрепление изученного материала.

1) Работа в тетради на печатной основе. С.36-38.

2) Проверка знаний (Тест в презентации)

3) Выставление оценок.

7. Домашнее задание: У. с114-122 , Т. С.37,38, доклады о животных растениях степи.

1.Карточка. Исправь географические ошибки в тексте.

Лесная зона расположена к северу (……………..) от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (…………………), чем в тундре. Растительный мир беден (…………….). Большую территорию зоны

Занимает широколиственный (………………….) лес. В лесной зоне широко распространёнными (…………………..и) являются : зубр, амурский тигр, утка – мандаринка. Лес не является (…………………….) домом для растений, животных, грибов.

Фамилия,имя:……………………………..

------------------------------------------------------------------------------------------------

2.Карточка. В какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи.

а) голубика ----- лемминг ----- белая сова, песец ( ………………………)

б) лишайник ягель ----- олень ----- волк (……………………)

в) кедровая шишка ----- белка ----- лиса (…………..)

Фамилия, имя:…………………………………..

________________________________________________________________

  1. Карточка. Вставь пропущенные названия зон:

а) …………………….– это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники, травы, мхи. Лишайники.

б) ……………………….– это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники.

в) ……………………………. – это природная зона, которая лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники.

Фамилия, имя: ………………………………..

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта