Комнатные растения спатифиллум фото. Комнатный цветок спатифиллум уход в домашних условиях

Спатифиллум: уход в домашних условиях. Комнатные растения спатифиллум фото

Цветок Спатифиллум уход в домашних условиях

Спатифиллум  (Spathiphyllum) из семейства Ароидных является близким родственником Антуриума и Алоказии и представляет собой великолепное растение родом из жарких и влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки.

В наших домах эти прекрасные цветы не только украшают интерьер, но и создают хорошую атмосферу, так как обладают способностью очищать воздух от токсических веществ, выделяемых мебелью и  бытовой техникой.

Чаще всего встречаются  виды с темно-зелеными листьями. Белые прицветники в виде покрывала расположены вокруг соцветия-початка. При должном уходе цветение может длиться в течение нескольких месяцев. В западных странах растение называют «лилией мира», проводя аналогию формы и цвета прицветника с белым флагом перемирия.

Виды и сорта

Существует достаточно много разновидностей культуры, которые отличаются между собой преимущественно оттенком цветков и листвы.

Одни из самых популярных сортов в комнатном садоводстве получены от вида Спатифиллум Уоллеса (Spathiphyllum wallisii), который впервые попал в Европу  в 1824 году, после того, как был найден немецким коллекционером Густавом Уоллисом в колумбийских джунглях.

спатифиллум уход в домашних условиях

Spathiphyllum wallisi

Не менее популярный вид Флорибунда (Spathiphyllum floribundum) и его сорта, а также Спатифиллум прелестный (S. blandum Schott), который цветет на так  обильно, как другие виды.

Новый сорт «Домино» и гибрид «Variegata» имеют белые соцветия и эффектную пеструю листву. Красиво представлены миниатюрные сорта около 30 см высотой, например, чрезвычайно компактный «Мини» или «Штраус» с ароматными цветками. Их противоположность – великолепный гибрид «Мауна-Лоа», который  вырастает до 1 метра. Диапазон размеров позволяет выбрать подходящий экземпляр для разных помещений.

гибрид «Variegata фото

Гибрид "Variegata"

Особенности ухода за комнатным спатифиллумом

Освещение

Технология выращивания и ухода за Спатифиллумом в домашних условиях во многом аналогична Антуриуму. На первый взгляд может показаться, что цветок не требует хорошего освещения, но в действительности это не так. Идеальное место для него - это северные и восточные окна с рассеянным светом.

Культура также хорошо отзывается на искусственную подсветку. Однако, при недостатке освещения листья вытягиваются и мельчают. Прямые солнечные лучи наоборот – сжигают растение, листья которого бледнеют или покрываются желтыми пятнами. Поэтому вы должны найти компромиссное решение для вашего питомца.

спатифиллум выращивание и уход

Сорт "Домино"

Температура

Для правильного ухода за Спатифиллумом  одного только правильного освещения не достаточно. Необходимо обеспечить тропическому красавцу соответствующий температурный режим. Весной и летом температура воздуха должна быть 23-27 ̊С, т. е. максимально близкой к тропической, а в осенне-зимний период не должна опускаться ниже 16 ̊С.

Влажность

Культура процветает в помещении только при высоком уровне влажности, поэтому в дополнение к регулярному поливу, обеспечьте вашему питомцу регулярное опрыскивание листьев с помощью спрея, а горшок поместите на поддон, наполненный мокрым керамзитом или галькой.

Летом поливают 2-3 раза в неделю, в зависимости от температуры воздуха, в зимний период сокращают до 1-2 раз. Между поливами верхний слой почвы должен высохнуть. Для того чтобы избежать избытка воды, прежде чем поливать прощупайте землю пальцами – она должна быть сухая сверху и слегка влажной на глубину нескольких сантиметров.

Растения обязательно поливают мягкой водой комнатной температуры. В идеале – это дождевая или артезианская. Пожелтение листвы сигнализирует и повышенной жесткости воды.

спатифиллум цветок уход в домашних условиях фото

Спатифиллум прелестный

Подкормки

Начиная с середины весны и до осени периодически подкармливайте растение жидким комплексным удобрением каждые две недели, предварительно разбавив его в воде перед поливом.  В остальном уход сводится в своевременном удалении засохших листьев и цветоносов, а также протирании влажной тканью листовых пластин от пыли.

Пересадка

Пересадку Спатифиллума проводят в апреле, когда цветок становится слишком большим для горшка. Это можно заметить по некоторым признакам: растение требует все больше воды, листья желтеют без видимой причины, листовые розетки неустойчивы, а старые бурые корни выпирают из почвы.

Цветок аккуратно вынимают  и очищают корни от остатков старой земли. Во время пересадки можно разделить старый крупный экземпляр.  Разрезаем корни острым продезинфицированным ножом, посыпаем срезы толченым углем, а затем помещаем деленки  в новые емкости. Грунт для цветущих растений можно приобрести в специализированных магазинах.

С пошаговой фотоинструкцией по пересадке Спатифиллума можно ознакомиться здесь.

Возможные проблемы

Если растению что-то не нравится, оно скажет вам об этом. Поникшие листья свидетельствуют о недостатке влаги, пересыхании грунта. Отсутствие цветения означает потребность в удобрении или в повышенной влажности воздуха. Возможно, необходима пересадка или омоложение делением куста.

Почему чернеют и сохнут листья у спатифиллума

чернеют листья у спатифиллума фото

Есть три причины, которые могут вызвать почернение листьев у Спатифиллума:

Первая – это вопрос воды, т. е. слишком много или слишком мало.

Вторая - воздействие экстремального изменения температуры - холода, сквозняков или жары.

Третья - грибок  Phytophthora, который возникает чаще всего из-за чрезмерного полива и лечится фунгицидами.