Комнатные крупные растения. Большие комнатные растения

Крупные комнатные растения. Комнатные крупные растения

Большие комнатные растения

Одно красивое и большое растение, расположенное на полу, порой украшает комнату лучше, чем множество мелких и ярких цветов. Однако не многие решаются завести у себя зеленых великанов, ошибочно полагая, что за ними сложнее ухаживать. Так ли это на самом деле?

Зеленые гиганты не только украшают интерьер квартиры, но и в прямом смысле слова «освежают» его. Листья крупных растений «дышат» гораздо активнее, чем листья мелких. Одна монстера, например, выделяет кислорода в 10 раз больше, чем десяток фиалок. А 4-5 «бабушкиных» алоэ среднего роста достаточно, чтобы в течении суток воздух в небольшой комнате стал абсолютно чистым.

Если вы не хотите ждать, пока растение вырастет, можно сразу купить взрослый экземпляр в цветочном магазине. Правда, придется раскошелиться – такие цветы не из дешевых. Кроме того, всегда есть вероятность, что растение не пройдет адаптацию и погибнет. Существует мнение, что дольше живут и лучше всего растут цветы, выращенные в домашних условиях.

В качестве солитеров (одиночных растений) хорошо смотрятся пестролистные драцена и фикусы. Последние были еще в моде во времена наших бабушек и были символом процветания дома. Цветок обладает мощными ветвями и густой кроной. Фикус неплохо гармонирует с деревянными кадками, корзинами и плетеными кашпо, используется в интерьерах самых разных стилей. Особой популярностью пользуются фикус Бенджамина:

и лировидный фикус:

Драцены имеют прямолинейный ствол с удлиненными листьями в виде пучка вверху. В комнатных условиях могут вытянуться под потолок. От избытка жары и света сбрасывают листья, поэтому драцены лучше размещать в полутени. Это растение очищает воздух от формальдегида и бензола, выделяемого линолеумом, и выхлопных газов, попавших в помещение с улицы.

Пестролистные растения неплохо смотрятся как в изолированных посадках, так и в композициях. Причем растения в группе чувствуют себя гораздо комфортнее благодаря созданному растениями оптимальному микроклимату. Композиция позволяет скрыть некоторые недостатки, недостатки формы отдельных растений.

Еще одним доминирующим растением может стать пальма. Стоит помнить, что крона этого дерева быстро разрастается и заполняет много пространства, поэтому его лучше расположить в гостиных и больших прихожих.

К крупным цветущим растениям относят стрелицию:

Это один из самых живописных и эффектных комнатных растений. Крупные листья, напоминающие форму весла, украшают ярко-оранжевые с виду похожие на птиц цветы на крепких высоких ножках. Но для того, чтобы вырастить стоящий экземпляр, необходимо запастись терпением. Зацветает стрелиция только на четвертый год. Выращивать ее несложно, но долго.

Вам может понравиться: Стрелиция уход и выращивание в домашних условиях

Среди комнатных растений-великанов выделяется также монстера. Цветок неприхотлив и может расти почти в любом месте. Быстро растет и хорошо поддается обрезке.

Если у вас имеется плетеная мебель или в вашем доме среди материалов отделки доминирует дерево, обратите внимание на гомалокладиум или абутилон (комнатный клен). Уход за этими растениями не отнимет много времени, зато растения будут цветоносить практически круглый год.

Фитодизайнеры советуют подбирать цветы, гармонирующие друг с другом. Предпочтение лучше отдать растениям одной климатической зоны, так как в квартире очень трудно одновременно создать подходящие условия для разных цветов.

Прочитано раз: 61 За сегодня: 1

domhelpgid.ru

Крупные комнатные растения

Олеандр

Трудно спорить с тем, что крупные комнатные растения, пусть даже одно или два, лучше могут украсить комнату, чем десяток вазонов, установленных на подоконнике. Они создают в комнате особый уют, с их помощью можно делить пространство и обозначать зоны. Кроме того, крупное растение имеет большую площадь листвы, а значит, обогащает помещение кислородом и увеличивает влажность воздуха, что положительно сказывается на здоровье обитателей квартиры. Конечно, для размещения крупных комнатных растений требуется достаточно места в квартире. Но если даже такое место ограничено, в доме есть маленькие дети или животные, то можно подобрать ампельные растения, которые устанавливают на подставке или вешают на стену.

Виды крупных комнатных растений

Чаще всего в квартире выращивают такие виды крупных комнатных растений как пальмы, цитрусовые, домашний олеандр, цветущий гибискус, декоративная аукуба, драцена деремская.

Хамедорея Зейфрица

Их достоинством является то, что многие из них цветут, не нуждаются в дополнительной опоре. Лианы же нужно укреплять, например, с помощью бамбуковых дуг. Некоторые крупные комнатные растения, например, лиана пассифлора, ампельный плющ, сами вьются по декоративной решетке. Монстера требует подвязки. Часто в квартирах выращивают также такие крупные растения, как диффенбахия Баузе, напоминающий пальму саговник, которые не требуют особого ухода и хорошо растут даже у начинающих цветоводов.

Уход за крупными комнатными растениями

Основным требованием к крупным растениям является содержание их листьев в чистоте, а также поддержание в помещении высокой влажности воздуха. В случае несоблюдения этих требований листья на растениях будут сохнуть и опадать. Остальные же условия содержания не отличаются от общепринятых: регулярный полив, защита от сквозняков, оптимальная температура в помещении.