Клеточное строение растений 6 класс биология. Конспект урока по биологии для 6 класса на тему "Растительная клетка. Клеточное строение растений",

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Клеточное строение растений 6 класс биология


Конспект урока по биологии для 6 класса на тему "Растительная клетка. Клеточное строение растений",

Технологическая карта урока

Предмет: биология

Класс: 6

Тема урока: «Клеточное строение растений. Растительная клетка».

Тип урока: комбинированный урок

Задачи урока:
  • Обучающие: повторить особенности строения растительной клетки, продемонстрировать связь строения и функции клеток.

  • Развивающие: развить умение учащихся работать с микроскопом, развить умение делать рисунки в тетради, развить познавательный интерес.

  • Воспитательные: воспитание ценностного отношения к живой природе, развитие духовно-нравственных качеств.

Планируемые результаты:

Основные понятия: растительная клетка, ядро, клеточная стенка, цитоплазма, вакуоль, митохондрии, пластиды.

Основные умения: распознавать органоиды растительной клетки, называть их функции, сравнивать различные типы клеток и находить связь их строения и функций.

  • Знать: строение растительной клетки, какие бывают разновидности растительных клеток,

  • Уметь: находить и называть органоиды растительной клетки, распознавать на рисунках и таблицах различные растительные клетки, называть и объяснять зависимость строения и функций растительных клеток

  • Межпредметные понятия: фотосинтез,мембрана, тургор,

  • УУД: познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные

Межпредметные связи: химия, физика

Средства обучения: компьютер, ММ-проектор, таблица «Клеточное строение растений», видеофильм «Растительная Клетка» (https://rutube.ru/video/61ec34f2b2cca7438b07d42af5c323ef/) , презентация «Строение растительной клетки», микроскопы, готовые микропрепараты клеток листа элодеи, кожицы лука, пробки.

Этап урока

Элемент содержания

Методы обучения

Задания для учащихся

результаты

Предметные

метапредметные

  1. Контроль знаний

  2. Изучение нового материала

  1. Закрепление материала

  1. Домашнее задание

  1. Самостоятельная работа.

  2. Демонстрация видеофильма с элементами рассказа учителя.

  3. Лабораторная работа «Многообразие растительных клеток»

1)по источнику знаний: словесные, наглядные, практические(слово, практическая деятельность, наблюдаемый объект

2)по характеру деятельности учителя

3)по характеру деятельности учащихся

  1. Выполнить тест «История увеличительных приборов. Строение микроскопа»

  2. Просмотреть видеофильм, послушать рассказ учителя, сделать записи основных определений в тетради. Нарисовать растительную клетку, сделать подписи.

  3. Рассмотреть под микроскопом микропрепараты различных клеток растений, заполнить таблицу

    Прочитать параграф, выучить основные термины.

Умение распознавать и называть органоиды растительной клетки, умение находить и обосновывать связи строения и функции клеток, умение работать с микроскопом и микропрепаратами.

Умение работать с информацией, умение делать научные рисунки, умение самостоятельно формулировать мысли, заполнять таблицы

infourok.ru

Конспект урока биологии в 6 классе "Клеточное строение растений"

Класс: 6http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98692968

Тема урока : Клеточное строение растений

Цели урока:

обучающие: создать условия для знакомства с особенностями клеточного строения растений.

развивающие: развивать умение характеризовать органоиды клетки растений; различать органоиды растения на рисунке учебника, на таблицах, выдвигать предположения об их функциях; сравнивать; характеризовать их сходство и различия; делать выводы. Характеризовать значение растений разных систематических групп в жизни человека;

воспитательные: воспитывать бережное отношение к растительному миру Земли, формируя экологическую грамотность

Оборудование: слайды, мультимедийное оборудование, видеоролик «Клетки растений»,карточки- «Путеводители»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Я рада новой встрече с вами. (слайд №1)

Давайте поприветствуем друг друга и весь окружающий нас мир. Пожелаем друг другу успеха на уроке.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Ф

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие

1.Беседа.

Продолжите мои фразы:

Растения по величине бывают:…

Но все они состоят из… (клеток)

Клетка растения- это удивительный мир. Я очень хочу, чтобы вы убедились в этом сегодня.

-2. Я предлагаю вам план, по которому вы составите рассказ о растительной клетке (слайд №2) на слайде:

1. Перечислите органоиды клетки.

2. Охарактеризуйте каждый органоид

3. Какие органоиды присущи только растительным клеткам?

Беседа с учителем.

Отстаивание своей точки зрения

Работают с информацией, представленной в виде рисунков. Рассказ по плану

Ф

И

И

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ.

Выявление места и причины затруднения

Почему не получается рассказать о клетках растений по предложенному плану?

- Каких знаний не хватает?

- Что хотели бы узнать?

- Каким способом можно получить нужную информацию?

Осознание необходимости и возможности дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения

Ф

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое

высказывание;

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение

задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия

перед его выполнением).

Целепола

гание и построение проекта выхода из затруднения

Определите цель урока (для устранения возникшего затруднения)

- Предположите тему урока.

(слайд №3)

- Постройте проект своих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели (задачи).

В ваш проект я внесу небольшие коррективы. В начале работы мы посмотрим видеоролик «Клетки растений», а затем вы ответите на вопросы из путеводителя №1

Согласовывают тему урока, строят план достижения цели и определяют средства алгоритмы, модели и т.д.

Ф

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое

высказывание.

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Реализация построечного проекта.

1)Просмотр видеоролика «Клетки растений»

2) Работа с путеводителем №1 (в группе)

Используя знания, полученные при просмотре видеоролика и знакомясь с материалом учебника стр. 17-18,

выполните задания «Путеводителя №1»

Путеводитель 6/3 №1

1.Что означает слово «органоид?»

2.Перечислите органоиды клетки.

3. Охарактеризуйте каждый органоид.

4. Какие органоиды присущи только растительным клеткам?

По мере выполнения заданий, делайте зарисовки и записи

на больших листах бумаги, который есть у каждой группы.

Просмотривают видеоролик

.

Самостоятельная работа в группах

с информационными источниками.

Представление результатов совместной работы на листах А4в виде зарисовок и записей.

П

Г

И

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в

поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Первичное закрепле

ние с комментиро

ванием во внешней речи

1.Представление результата самостоятельной работы с комментариями

2. Показ органоидов клетки на слайдах кодоскопа

Как называется органоид?

Для чего служит?

Устное закрепление

Ф

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание

качества и уровня усвоения; коррекция.

Самостоя

тельная работа с самопро

веркой по эталону

Любая клетка- это живой организм. Она дышит, питается, размножается.

(слайд №4) Вопрос: какие ещё свойства живых организмов проявляет клетка?

Решение биологических задач

И

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Включение в систему знаний и повторение.

Проверьте себя по стр. 19

Самопроверка

самооценка

Ф

Регулятивные:

коррекция; оценка - оценивание

качества и уровня усвоения; коррекция.

Информа

ция о домашнем задании

(слайд №5) П.3, ответить на вопросы стр. 21

Приготовить информацию о растениях (индивидуально)

Мне очень хотелось бы, чтобы после нашего урока вам захотелось узнавать об изучаемом материале ещё и ещё.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

(слайд №6)

На уроке я:

узнал…

преодолел…

Моя группа помогла мне в…

Оцените, как работали ребята из вашей группы.

Анализируют выполнение цели и задач урока, умение работать в группе.

Ф

Регулятивные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

doc4web.ru

Строение растительной клетки - БИОЛОГИЯ 6 класс - Поурочное планирование по биологии - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока

Строение растительной клетки

 

Цель урока:

·       Обуч. Ознакомить учащихся с особенностями строения растительной клетки.

·       Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь

·       Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

 

Орг. момент. План урока.

Методы контроля знаний (опрос) 5-7 мин.

Разноуровневые задания.

1. Проверка письменной работы.

2. Проверка устного материала.

№ 1 — 5, 3, 2, 4, 6, 1, 7.

№ 2. Устройство микроскопа Р. Т. зад № 10, стр. 7

1. микроскоп

2. тубус

3. окуляр, объектив.

4. объектив

5. луч света

6. к штативу

7. предметный столик

8. зеркало

9. увеличительные стекла.

3. Правила работы с микроскопом (проводят звеньевые).

Основная часть (новый материал) 5-7 мин.

На готовом препарате мы рассматривали клетки, плотно расположенные друг к другу. Снаружи клетки покрыты оболочкой в которой в некоторых местах расположены поры. Основное содержимое любой клетки полужидкое вещество - цитоплазма. При нагревании и замораживании цитоплазма разрушается и клетка гибнет.

В центре клетки находится ядро с ядрышком. Все содержимое клетки состоит из полостей заполненных клеточным соком - это вакуоли.

Клеточный сок - вода с растворенными в ней сахарами и органическими и неорганическими веществами. Содержит красящие вещества (красные, желтые, синие) Разрезая спелый плод вытекает сок из вакуолей. В цитоплазме находятся мелкие тельца- пластиды (в клетках разных органов растений число их различно).

Пластиды:

·       желтые

·       зеленые

·       оранжевые

·       бесцветные

От цвета пластид зависит окраска разных частей растений.

Зеленые пластиды - холоропласты.

 

Физминутка.

 

Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания) 5-7 мин.

Л\P № 2, стр. 20 учебника.

№ 1. Биологический диктант Д. М. № 5, стр. 6

1-4     6-5

2-6     7-2

3-8     8-10

4-1     9-7

5-3     10-9

№ 2.

1. Какое строение имеет клетка?

2. Что такое клеточный сок и где он содержится?

3. Что обеспечивает окраску растений?

№ 3. «Снежный ком» по основным понятиям клетки.

№ 4. Рассмотреть и зарисовать (рис. 4, стр. 18).

 

Итоговый контроль, анализ урока.

Д\3 П. 2, задание на стр. 20 (таблица)

compendium.su


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта