Урок окружающего мира по теме "Как живут растения?" 1-й класс. Как живут растения презентация 1 класс школа россии
Презентация Как живут растения 1 класс
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Кулакова Мария Сергеевна учитель начальных классов МОУ СОШ №12
2 слайд Описание слайда:Вспомним, что мы узнали на прошлом уроке
3 слайд Описание слайда:«Третий - лишний»
4 слайд Описание слайда:Как живут растения?
5 слайд Описание слайда: 6 слайдУсловия роста растений вода воздух тепло
7 слайд Описание слайда:Проверь себя
8 слайд Описание слайда:Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-040456
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!Дистанционный курс «Обучающиеся с ОВЗ: Особенности организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).
Подать заявку на курс
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Урок окружающий мир "Как живут растения" 1 класс
Окружающий мир
1 класс
Тема урока «Как живут растения» (УМК «Школа России»)
45 мин.
Цели: 1. Формирование у обучающихся способностей к обобщению, систематизации учебного материала.
2. Создание условий для формирования умения классифицировать, обобщать знания о мире растений.
3. Формирование умения работать в группах.
Задачи: повторить классификацию растений, закреплять умения выполнять задания тестового характера, активизировать мыслительную деятельность, развивать память, мышление, речь, воспитывать интерес к учению, культуру поведения на уроке, взаимопомощь, взаимоуважение.
Познавательные УУД: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою и работу товарищей.
Регулятивные УУД: определять цели учебных заданий, умение их выполнять, обнаруживать и исправлять ошибки у себя и товарищей.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать товарища, согласованно выполнять задание, контролировать действия друг друга, выполнять правила работы в паре.
Личностные УУД: осмысленное изучение материала, понимание необходимости получаемых на уроке знаний.
Оборудование: презентация, гербарий, «Красная книга», альбомы, цветные карандаши, тестовые задания.
План проведения урока:
1 Включение в учебную деятельность
Долгожданный звонок.
Начинается урок!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
2 Актуализация знаний
-- Кто настроен на хорошую работу, хлопните в ладоши!
-- Решите кроссворд и вы по ключевому слову определите тему урока
Слайд №1
Кто тебя не знает,
Полевой цветок:
Белые реснички,
Золотой глазок. ( ромашка)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. ( малина)
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой. ( подснежник)
Первоцвет – гербарий. ( ветреница)
Три раза меняет окраску своих цветов,
Первоцвет, пахнет медом. ( медуница)
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной. ( ландыш)
Ягоды – не сладость,
Зато глазу – радость,
И садам – украшенье,
И дроздам – угощенье. (рябина)
В каком растении 9 сил? ( девясил)
3. Целеполагание
-- Молодцы! А теперь прочитайте ключевое слово (растения) и сформулируйте тему урока.
-- Чему будем учиться на уроке?
-- Какой вопрос задает нам Муравьишка? Прочитайте в учебнике на стр. 70.
Слайд №2
-- Верно, сегодня на уроке мы будем изучать мир растений и каждый из вас узнает для себя что-то новое.
4. Работа по теме урока
-- Вспомните, пожалуйста, из каких частей состоит растение?
-- Какие группы растений вы знаете?
-- Приведите примеры.
-- Расскажите по своим наблюдениям, как растения появляются на свет, как они растут и развиваются.
Слайд №3
-- А как вы думаете, что появилось раньше цветы или деревья?
-- Откуда пришли названия некоторых растений?
-- Существуют легенды о происхождении названий растений. А что такое легенда?
Слайд №4
-- Легенда – поэтический рассказ (предание) о каком - нибудь событии, предмете.
-- Ребята из дополнительной литературы нашли и готовы рассказать некоторые легенды о цветах
Первый ученик: древняя легенда рассказывает, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, и у нее появилась надежда, поэтому подснежник и стал символом надежды.
Второй ученик: по одной из легенд маргаритку называют вечной красавицей.
Красивую девушку долго преследовал старик. Потеряв надежду на спасение, она попросила защиту у земли, и земля превратила ее в маргаритку, цветущую почти круглый год.
Слайд №5
-- Ребята, попробуйте и вы создать свою легенду о любом растении в свободное от учебы время.
Физминутка
Услышим название дерева – поднимаем руки вверх и качаем ими.
Услышим название цветка – кружимся на месте.
( звучит фрагмент музыки Чайковского «Вальс цветов»)
-- Подумайте и скажите, пожалуйста, а зачем нужны цветы?
-- Что необходимо растениям для жизни?
-- Сейчас вы будете работать в 4-х группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
Задание: обсудите и нарисуйте в рабочей тетради на стр.48 №2 предметы, которые вы использовали для ухода за комнатными растениями.
( на партах предметы - цветок в горшке, лейка, палочка, тряпочка, пульверизатор)
-- Демонстрация одного вида работы от группы с комментированием ( рыхление почвы, протирание листьев, опрыскивание, полив)
-- Прочитайте вывод в учебнике на стр.71
6. Рефлексия
-- А теперь проведем тест, отметьте правильные ответы.
1. Пушистый, белый, а не зайчик.
( ландыш, подснежник, одуванчик)
2. Беленькие горошки на зелёной ножке.
( горох, ландыш, рябина)
3. Весной растет, летом цветет, осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок – на медок, лечит от гриппа, кашля и хрипа.
( липа, ромашка, ветреница)
4. У реки на лугу, босиком на снегу, первые цветочки – желтые глазочки.
( мать-и- мачеха, гусиный лук, медуница)
5. Путник часто ранит ноги-вот и лекарь на дороге.
( крапива, мята, подорожник)
-- Закончите фразу: Слайд №6
Я узнал…
Я научился…
Мне было затруднительно…
Мне понравилось…
-- Вы все молодцы!
infourok.ru
Открытый урок по окружающему миру на тему "Как живут растения" ( 1 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» с.п. Сармаково
«Как живут растения?»
Урок по окружающему миру в 1 «а» классе
/ Урок проведен в рамках фестиваля открытых уроков /
Учитель начальных классов: Машукова Алена Борисовна
20.12.2016 год
Конспект открытого урока
Тема: Как живут растения?
Цели: познакомить с условиями жизни растений; расширять представления о жизни и росте растений; показать основные приёмы ухода за комнатными растениями; воспитывать бережное отношение к растениям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся приёмам ухода за комнатными растениями.
Оборудование: мультимедийная презентация (компьютер, экран), комнатные растения, вода для полива растений, предметы, необходимые для ухода за комнатными растениями (лейка, рассеиватель, тряпочки, палочка для рыхления почвы).
Наглядный материал: «ромашка» из бумаги с надписью «Растение - живое существо», картинки «семена, ростки» с надписями, у учащихся: кружки (красный, зелёный, жёлтый, синий), карточки «Что общего у разных растений?».
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, юные любители природы. Я рада вас приветствовать на уроке!
– Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Весёлым, интересным, познавательным).– Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой и вы узнали что-то новое.
- Что мы на прошлом уроке проходили?
- Что такое снег и лед?
- Где образуются снег и лед?
- Какие свойства снега и льда мы знаем
II. Подготовка к работе на основном этапе.
- Отгадайте загадку и узнаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке окружающего мира.
Дышит, растёт, а ходить не может. (растение)
- Что мы будем изучать на уроке?
- Тема урока: «Как живут растения?» (слайд 1)
- Как вы считаете, растения живые?
- Нужно ухаживать за растениями?
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Задачи: убедимся, что растения – живые. Будем учиться ухаживать за комнатными растениями.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.
- Каждый вопрос на уроке мы будем сажать в землю, как семечко, поливать его своими знаниями и умениями, чтобы зёрнышко проросло. Если ответим на этот вопрос – получим молодой росток, а если не сможем, то зёрнышко погибнет в земле.
- Не дадим зёрнышкам пропасть? Тогда будьте внимательны и активны.
III. Актуализация знаний.-Какие растения вы знаете?-На какие группы можно разделить растения? слайд-К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике? (К комнатным растениям.)-Что общего у всех растений?
Назовите, какие части растений вы знаете? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами).
- На доске было растение, но ветер ворвался в класс, и оно распалось на части. Давайте его соберём, называя какую роль в жизни растения играет каждая его часть.
Для учителя:
Корень – удерживает растение в земле, всасывает воду и минеральные соли;
Стебель – «транспортная артерия»;
Лист – «фабрика пищи»;
Цветок – обеспечивает появление следующего поколения;
Плод с семенами
Работа в парах. (У детей на партах карточки: иллюстрация гороха с хорошо выраженными частями растения и их названия)
Задание:
- Соедините линиями части растения с их названием. (учащиеся работают с карточками).
- Прочтём главные слова.
Вывод: Что же общего у всех растений?
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание? (слайд 5)
- Оцените работу в паре.(смайлики: жёлтый - всё выполнили верно, зелёный - допустили ошибку, красный - не справились с заданием)(слайд 3)
IV. Усвоение новых знаний.
Создание проблемной ситуации:
- Как же всё-таки доказать, что растения живые?
- Растение растёт, развивается, питается, дышит, размножается, умирает. Растение живое существо.
- Молодцы!
2) – Мы доказали, что растение живое существо. Тогда возникает следующий вопрос: Что растению необходимо для жизни?
Откройте все свои учебники на станице 71. Рассмотрите рисунки и ответьте мне на вопросы. Сделайте вывод о том, что необходимо растениям для жизни.
Зачем поливают комнатные растения?
Почему комнатные растения ставят близко к окну?
Что делает девочка и для чего?
Что произошло с этим растением? Почему?
- Что же необходимо для жизни растений?
- Третий росток с вашей помощью тянется к свету.
Вывод: Для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва.
- Ну и ещё одно условие – бережное отношение со стороны человека.
V. Фикультминутка для глаз.(слайд)
VI. Закрепление новых знаний и способов действий.
1. Наблюдение за развитием растения. (на примере дуба)
- Отгадайте загадку: В золотой клубочек спрятался дубочек. (жёлудь)
- Как развивается растение?
- Какое растение видите? (слайд)
- Сейчас мы с вами ребята посмотрим видео ролик , как с жёлудя начинается жизнь дуба.
- А теперь посмотрите на слайд.
- Дуб – символ могущества и долголетия. Дубы – долгожители. Продолжительность жизни дуба – до 1500 лет, дерево достигает высоты 30 и даже 40 м, несет мощную крону, развивает толстый ствол, диаметр которого нередко доходит до 1-1,5 м. Не случайно, когда говорят о чем-то особо прочном, крепком, могучем, пользуются сравнением с дубом.
- С чего начинается жизнь дуба?
2. Практическая работа.
1) Беседа.
- Всё живое требует ухода. Растения тоже любят, когда за ними ухаживают.
- У кого дома есть комнатные растения?
- Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?
- А вы помогаете? Что вы делаете?
- Как правильно ухаживать за растениями ребята нам сейчас покажут.
2) Работа в группах.
- Разделимся на 3 группы. Выберите капитана в своей группе. Капитан распределит обязанности. 1 пара – протирает листья, 2 пара – рыхлит землю, и последняя 3 пара - поливает цветок. Соблюдайте все правила.
- Молодцы!
3) Памятка «Правила ухода за комнатными растениями».
Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.
- Поливать цветы лучше из лейки. Можно лить воду прямо в горшочек, а можно - в поддон. Не поднимайте высоко лейку, чтобы вода не разбрызгивалась.
- Чтобы вода проходила к корешкам растения, на застаивалась, цветы следует рыхлить.
Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
- Цветы любят водные процедуры.
Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой.
- Придерживая лист снизу одной рукой, а другой осторожно протираем.
Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.
- Многие цветы очень любят опрыскивание.
- Для чего нужно протирать листья растений? (так растения дышат)
Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
- Для жизни растений необходимы солнце, воздух и вода. Одни растения любят много света, а другие - нет. Поэтому и в комнате они располагаются по-разному: одни на подоконнике, другие – подальше от окна.
(Раздаю детям памятки)
IX. Подведение итогов урока.
Обобщение.
- А сейчас подумайте в группе и скажите, что же необходимо растениям для жизни? (вода, воздух, свет, тепло) слайд
- Прочитайте, что сказала об этом Мудрая Черепаха (стр. 71)
- Как мы можем помочь комнатным растениям чтобы они жили дольше? (поливать, вытирать пыль с листьев, ставить на свет, следить, чтобы в комнате было тепло)
- Как помочь дикорастущим?
- Послушайте внимательно стихотворение
Я бабочку в лугу ловить не стану:Небесный цветик, пусть живет себе!Пусть крылышки порхают над цветами,Чтоб радостно мне было и тебе!
Лесной цветок я рвать не стану тоже,С собой домой его не понесу,Ведь дома он шмеля качать не сможетИ ранним утром не попьет росу! Ни стебелек, ни ветку, ни травинкуЯ не обижу: виноваты чем?В любой из них теплеется Живинка,И светится доверием ко всем ...
- Как дети предлагают относится к растениям? Почему?
- Помните, что растения, растущие в лесу, в саду, живые. Они растут, приносят потомство, умирают. И жить они хотят как можно дольше, принося нам радость созерцания красоты
X. Рефлексия.
- Оцените свои достижения на уроке.
- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)
- Кто для себя сделал открытие? (Синий)
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
infourok.ru
ПЛАН УРОКА | ||||
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационный момент | Презентация Приветствует учащихся, организует их внимание. Проверяет готовность к уроку. СЛАЙД 1 Этюд «Улыбка» - Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов. | Приветствуют учителя Желают успехов друг другу |
|
2 | Актуализация знаний | СЛАЙД 2 (деревья, кустарники, травы, цветы) - Ребята, посмотрите, какие рисунки принес Муравьишка. - Береза и ель – это что? Как их назвать одним словом? (Деревья). - А малина, к какому виду растений относится? (Кустарник). - К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава). - Деревья, кустарники и трава – как одним словом мы можем их назвать? (Растения). - К какой группе вы отнесете те растения, которые растут дома? (Комнатные). | Отвечают на вопросы |
|
3 | Самоопределение к деятельности | - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. УЧЕБНИК с.70 - Прочитайте тему нашего урока - Прочитайте. Какие учебные задачи мы поставим перед собой. | Высказывают свои мнения. Читают в учебнике |
|
4
| Работа по теме урока | СЛАЙД 3 - Что общего есть у всех растений? - Как вы считаете, растения живые? - Докажите. | Корень, стебель, листья, соцветие, плод.Высказывают свои мнения. (Растения растут, питаются, приносят потомство, умирают) | |
СЛАЙД 4 - Отгадайте загадку: В этот гладкий колобокБронзового цветаСпрятан маленький дубокБудущего лета | Отгадывают загадкужёлудь | |||
Слайд 5 - Дуб – символ могущества и долголетия. Дубы – долгожители. Продолжительность жизни дуба – до 1500 лет, дерево достигает высоты 30 и даже 40 м, несет мощную крону, развивает толстый ствол, диаметр которого нередко доходит до 1-1,5 м. Не случайно, когда говорят о чем-то особо прочном, крепком, могучем, пользуются сравнением с дубом. Работа по учебнику на с.70. Рассмотрите рисунок на с.70 расскажите друг другу, как с жёлудя начинается жизнь дуба. |
Работа в парах | |||
| Слайд 6 - С чего начинается жизнь дуба? - Что повлияло на семя дуба, что оно стало прорастать? - Что появилось из проростка? - Что потом происходит с ростком? - В чем нуждается росток? СЛАЙД 7 - Посмотрите, почему одно из деревьев засохло? - Чем растение похоже на живое существо? СЛАЙД 8 - Можно самим вырастить саженцы дуба Работа в тетради.Откройте рабочую тетрадь на с.48 Прочитайте задание. Вырежьте картинки и наклейте в правильном порядке. | Коллективное обсуждение Ответы детей.Вода в виде дождя, тепло солнечных лучей.Корешок и ростокОн становится выше и больше.В солнечном свете. Он тянется к солнышку.Ствол дерева поврежден.Растения растут, питаются, приносят потомство, умирают. Значит они живые.
Дети выполняют задание из тетради. |
| |
5 | Физкультурная минутка | СЛАЙД 9 | Выполняют движения за учителем |
|
6
| Продолжение работы по теме урока | СЛАЙД 10 - Что же необходимо растениям для жизни? СЛАЙД 12 - Зачем поливают растения? | СЛАЙД 11 Вода. Воздух. Свет и тепло Им нужна вода | |
СЛАЙД 13. 14 - Почему комнатные растения ставят близко к окну? СЛАЙД 15 - Для чего нужна тряпочка при уходе за комнатными растениями? СЛАЙД 16 - Что делают девушки? Для чего? СЛАЙД 17, 18 - Что произошло с растением? Почему? - Что необходимо растениям для жизни? | им нужен свет
Вытирать пыль.
Листьями растение дышит, а пыль мешает дыханию.Оно погибло из-за низкой температурыДети отвечают. | |||
| Слайд 19 Памятка по уходу за комнатными растениями Слайд 20 Правила работы в группах. - Разделимся на 4 группы по 6 человек. Выберите капитана в своей группе. Капитан распределит обязанности. 1 пара – протирает листья, 2 пара – рыхлит землю, и последняя 3 пара - поливает цветок. Соблюдайте все правила. |
Работают в группах |
| |
7 | Подведение итогов урока | - Вспомните, какую учебную задачу мы ставили перед собой? | Высказывают свое мнение |
|
8 | Рефлексия | - Оцените свои достижения на уроке.- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. - Кто для себя сделал открытие? (Синий) - Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный) - Кому на уроке было интересно? (Зелёный) - Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый) | (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)
|
|
9 | Домашнее задание | Рассмотреть дома растения. Поделиться с родителями своими знаниями по уходу за комнатными растениями. Узнать информацию об уходе за растениями. |
|
|
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai