Конспект урока по технологии " Комнатные растения в интерьере" 6 кл. Конспект урока комнатные растения в интерьере 6 класс
Конспект урока "Комнатные цветы в интерьере" 6 класс
Урок технологии в 6 классе
Тема урока: «Растения в интерьере»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: ознакомление с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений.
Технология построения урока: здоровьесберегающие, проблемного обучения, развивающего обучения.
Задачи:
- образовательные:
познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере.
- развивающие: уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: воспитание у школьников любви к природе, экологической культуры;
Планируемые результаты:
Предметные знания: знать о разновидностях комнатных растений, приемах фитодизайна, технологии размещения комнатных растений.
Метапредметные УУД:
- познавательные:
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- анализ построения цепи рассуждения.
регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственную работу.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, компакт - диск с презентацией, натуральные комнатные растения.
Основные термины и понятия: фитодизайн, фитодизайнер, террариум, комнатный садик.
Ход урока.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности.
Актуализация знаний: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала.
На прошлом уроке мы изучали тему интерьера жилого помещения. Давайте вспомним основные понятия. Выполните задание, вычеркните лишние понятия:
Жилой дом, квартира, офис, комната, многоквартирный дом.
Зона сна и отдыха, зона досуга, учебная зона, зона хранения, зона купания.
Штукатурка, краска, паркет, обои, побелка.
Проверка, поставьте себе по одному баллу за каждый верный ответ.
Мотивация
Как вы думаете, без чего любой, самый изысканный интерьер будет выглядеть скудно, незавершенно?Правильно, это зеленые растения.
Так какова же тема нашего урока? Выводим тему урока.
Трудно представить жилище современного человека без единого комнатного растения. Все вы будущие хозяйки, и именно вам предстоит сделать ваш дом уютным и красивым. Как вы считаете, все ли вы знаете о комнатных растениях? А хотите узнать больше? Давайте поставим задачи на сегодняшний урок. (Составляем задачи урока по наводящим вопросам педагога).
Узнать о разновидностях комнатных растений,
Научиться правильно размещать комнатные растения в квартире
Вот на эти вопросы мы с вами и постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.
Изучение нового материала.
История комнатного цветоводства берет свое начало в глубокой древности, человек всегда стремился украсить свой дом. Само понятие «комнатное растение» появилось тогда, когда человек додумался бросить семена в горшок с землей. Со временем, открывая новые земли, человечество открыло для себя и новые декоративные растения. Цветы, растущие на наших подоконника, на кухне, на балконе, в гигантских кадках, маленьких горшочках, в кашпо, ящиках,- все они уроженцы жарких и влажных тропических стран. Мореплаватели и первопроходцы открывали новые земли и везли на родину сказочные заморские дары: пряности, драгоценные камни и экзотические цветы.
Большее число «диковинок» завезли в Европу в период колониальных завоеваний 17-18 веков. Из Америки вывозили орхидеи и кактусы, Индия поставляла растения-пряности, Индокитай – цитрусовые, в северных странах очень ценились вечнозеленые растения. За счет тропических дикорастущих представителей, введенных в комнатную культуру, достигалось разнообразие видов комнатных растений.Требования растений к окружающим условиям неодинаковы.
Заполняем таблицу 1. Ваша задача записать название растения и отметить каким- либо значком те условия, к которым наиболее требовательно данное растение.
приложение № 1.
Одним необходимо много тепла.(большинство тропических растений)слайд №2
другим – влаги,(субтропические) слайд №3
третьи неплохо переносят недостаток влаги. (суккуленты),слайд№4
некоторые хорошо переносят слабую освещенность,(теневыносливые)слайд №5
а другие требовательны к свету(светолюбивые). Слайд №6.
Оцените свою работу по трехбальной системе.
Критерии :
3балла – заполнены все клетки таблицы, записаны по три примера растений.
2 балла- заполнены все клетки таблица, записано менее трех примеров.
1 балл заполнены не все клетки таблицы.
Для озеленения жилых помещений чаще всего используют основных группы растений.
Это декоративнолистные, их выращивают ради красивых листьев и стеблей, назовите растения с красивыми листьями, растущие у вас дома (бегонии, фикус, дифенбахия…)
Декоративноцветущие, их выращивают ради красивых цветов. Дети называют примеры растений этой группы(герани, азалия, канны, гипераструмы …)
Кактусы и суккуленты, растения с толстыми мясистыми стеблями, покрытыми колючками или пушистыми волосками. Многие из них еще и цветут.
При выборе растения большое значение имеют его внешний вид и размеры. Низкое небольшое растение неуместно на фоне голой стены, а высокое узкое на подоконнике. Красота т прелесть растения воспринимается во взаимосвязи с интерьером. Существует четыре основных приема размещения комнатных растений.
Работа с текстом учебника. Разбиваем класс на 4 группы и даю задания приготовить сообщение. Группа выбирает выступающего. Слайд с примерами готовит учитель.
Одиночные растения – слайд № 7.
Композиция из горшечных растений – слайд № 8.
Комнатный садик - слайд № 9.
Террариум - слайд № 10.
Работаем в тетради, записывая основные понятия и примеры растений. Руководитель группы оценивает работу каждого члена команды по трехбалльной системе. Отметку записываем на полях тетради.
Ребята, а вы знаете, что существует профессия фитодизайнер. Как вы думаете, чем же занимаются люди данной профессии? Какими качествами должны обладать люди данной профессии? Выслушиваю предположения и выводим понятие.
Фитодизайнер – специалист, который занимается составлением цветочных композиций. Он должен знать научное название растений, их происхождение, условия выращивания и конкретный уход за ними. А также стили в оформлении, принципы дизайна, обладать знаниями в области биологии, химии, агрономии.
Если вы любите комнатное цветоводство и интересуетесь биологией, вы можете выбрать себе эту профессию, которая принесет вам массу удовольствия.
Физминутка.
Продолжаем знакомиться с комнатным цветоводством.
По внешним данным комнатные растения можно разделить на шесть групп. Раздаю заготовку таблицы 2. (см. приложение №2 ).
Злаковидные отличаются длинными, узкими, собранными в пучок листьями. слайд № 11.
Растения с прямостоячим стеблями могут иметь различную высоту. Это деревья, ложные пальмы и столбовидные. Слайд № 12.
Лианы и ампельные, их стебли свисают по сторонам горшка, нуждаются в опоре. Слайд №13.
Розеточные - невысокие растения, имеют листья, сближенные к одной точке. слайд №14.
Шаровидные растения не имеют плоских листьев, стебель у них гладкий, либо покрыт колючками. Слайд № 15.
Кустистые – это виды, которые нельзя причислить ни к одной группе. У них из земли обычно растут несколько стеблей. Слайд № 16.
Оцените вашу работу по имеющимся критериям по трехбалльной системе.
Закрепление. Проверь себя. Впишите в клетки слова – ответы. приложение № 3
Искусство оформления интерьера с помощью растений.
Другое название ампельного растения
Цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда.
Растения, имеющие листья, сближенные в одной точке.
Растение с мясистыми стеблями, покрытыми колючками.
Самопроверка. За каждый правильный ответ поставьте себе по одному баллу.
Рефлексия учебной деятельности. Мы много узнали на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленные задачи? Рассуждения учащихся и вывод.
Посмотрите на листы самооценки и оцените вашу работу на уроке на пальцах. Сколько пальцев, такую оценку вы себе ставите. Покажите мне ваши пальчики.
А теперь продолжите фразу.
На уроке мне больше всего понравилась работа …..
Мне удалось узнать ….
Я хочу посоветовать себе почитать …..
Заслушиваем высказывания учащихся и делаем общее заключение.
Домашнее задание: параграф 3-4. Заполнить 3 колонку таблицы 2. (сделать зарисовку одного растения).
Приложение № 1.
Приложение №2 Приложение №3Искусство оформления интерьера с помощью растений.
Другое название ампельного растения
Цветочная композиция, созданная внутри пластмассового или стеклянного сосуда
Растения, имеющие листья, сближенные в одной точке.
Растение с мясистыми стеблями, покрытыми колючками.
Конспект урока по технологии " Комнатные растения в интерьере" 6 кл.
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Конспект урока ФГОС второго поколения.
( с презентацией).
Учитель:
Балахнина Светлана Ивановна,
Предмет: Технология.
Класс: 6/б
Учебник (УМК):
Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Технология ведения дома.
Тема урока:
Комнатные растения в интерьере.
г.Усть-Катав
2017 год.
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Данные об учителе: Балахнина Светлана Ивановна, МАОУ СОШ №5, г.Усть-Катав.
Предмет: Технология.
Класс: 6/б
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. Технология ведения дома.
Тема урока: комнатные растения в интерьере.
Тип урока: урок построения системы знаний
Оборудование: мультимедийное сопровождение, образцы комнатных растений, фото с комнатными растениями, ножницы, клей, почвенный грунт, перчатки, емкость для посадки растений.
Планируемые результаты:
Предметные - развитие познавательного интереса к предмету, формирование способностей к поисковой деятельности, бережного отношения к живой природе.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные - освоить теоретические знания о комнатных растениях в интерьере.
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Познавательные- познакомить с видами комнатных растений. Способствовать привитию интереса к урокам.
Личностные – воспитывать эстетические чувства, любовь к цветам, прививать интерес к труду . План урока:
1.Приветствие-
2. Чтобы определить тему сегодняшнего урока, Вам необходимо разгадать сканворд. (комнатные растения в интерьере). (слайд 1-2).(3-4).
3. задачи урока:
а) Оформление интерьера с помощью комнатных растений.
б) Основные приемы размещения комнатных растений в интерьере.
4. Откроем тетради и запишем тему урока.
5. Цветы нам дарят настроенье,И пробуждают вдохновенье,Как символ чистой красоты,Ведь очень трудно без мечты!
И остаётся прочно с нами,Всё то, что связано с цветами,В них растворились краски звёзд,И мир любви без мук и слёз! ( Марк Львовский)
6. Да действительно цветы - это элемент убранства квартиры, поддающийся правилам фитодизайна. В переводе с греческого « фито» – растение и с английского « дизайн» – проект , замысел.
7. Запись в тетрадь Фитодизайн – это искусство оформления интерьера, создание композиций с использованием растений.
8. Кто же занимается составлением композиций – ФИТОДИЗАЙНЕР (о профессии прочитаем на стр. 19).
9. Вся прелесть и красота воспринимается во взаимосвязи с интерьером.
Существует 4 основных приема размещения комнатных растений: одиночные, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум ( презентация и работа с учебником). (слайд 6-24).
10. Новое слово ЖАРДИНЬЕРКА – художественно оформленный цветочный столик.(Запись в тетрадь).
11.физкуль минутка.
12.Вы принесли вырезки с видами комнатных растений. Выберите из них 1 одиночное растение и составьте небольшую горшечную композицию. Приклейте в тетрадь и подпишите название.
13. Практическая работа:
Чтобы приступить к практической работе ознакомимся с правилами т/б. (слайд 25).
Класс разделен на 4 группы: две группы выполняют комнатный садик, две группы – террариум, ( оценка практической работы).
14.Закрепление материала.
Карточки – задания каждому учащемуся (проверка в парах). Приклеить в тетрадь.
15.Рефлексия:
А) Перед вами лепесточки цветка, если вам понравился урок, то прикрепите на доску зеленый лепесток. Если – нет, то - белый.
Смайлик вам улыбается, ему тоже понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
Б) Почему выбрала зеленый цвет лепестков?
16. Всем спасибо, урок окончен!
infourok.ru
План-конспект урока по технологии на тему Комнатные растения в интерьере квартиры (6 класс)
Предметные уменияФормировать УУД:
Планируемый результатОценка своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности
Личностные Регулятивные Коммуникативные УУДПознавательные УУД
Овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда. Соблюдение норм и правил культу-ры труда в соответствии с техноло-гической культурой производства. Работая по составленному плану. Умение соотносить свои действия с планируемым результатомДоносить свою позицию до дру-гих, владея приёмами монологи-ческой и диалогической речи.Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.Перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта
Основные понятияФитодизайн, террариум, ампельные растения.
Межпредметные связиБиология, экология, ИЗО
Ресурсы: Учебник, презентация по теме, карточки с дополнительным материалом, интернет
Организация пространстваФронтальная работа, индивидуальная работа, работа в микрогруппах (по 2 и 4 человека)
Технологическая карта урокаЭтап урокаФормы учебного взаимодействияДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые УУД и предметные действия
Мотивационно-целевой этап.Организационный момент фронтальнаяПриветствует учеников.Проверяет явку учащихся и готовность к уроку.Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.Личностные: самоорганизация.Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Мотивация учебной деятельности
Фронтальная и групповая1.Предлагает просмотреть видеофрагмент и ответить на вопросы:- Вам понравились цветы, которые вы сейчас увидели?- А хотели бы вы, чтобы такая красота окружала вас ежедневно, не только в садах, но и у вас в квартире?- А теперь отгадайте загадку:Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут. - Наверное, вы уже и сами сейчас можете назвать тему нашего урока? 2. Подводит учащихся к цели урока: - Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?3. Ставит задачи:- Сегодня мы с вами должны:- ознакомиться с разновидностями комнатных растений и законами аранжировки;- научиться размещать растения в различных помещениях;- овладеть технологией выращивания комнатных растений. Отвечают на вводные вопросы и формулируют тему и цели урока.
Цветы
Тема урока: «Комнатные расте-ния в интерьере квартиры» слайд №1Цели урока: изучить разновидности комнатных растений и размещение их в различных помещениях; научиться ухаживать за растениями слайд №2Личностные:осознание своих возможностей.Регулятивные:умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.Познавательные:умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Поисково-исследовательский этапПостановка проблемыВ парах, в группе и индивидуальная1.Ставит проблемный вопрос: - Ребята, у многих из вас есть дома комнатные растения, а где они расположены?- А как вы думаете, можно ли поставить растение в любое место в комнате или необходимо соблюдать определенные правила?- Вот сегодня это и должны мы будем выяснить. И для начала заслушиваем сообщение учащегося.Информационная спр
weburok.com