Какие экологические связи сложились в тайге? Экологические связи животные растения
Конспект урока в 3-м классе по природоведению "Моделирование экологических связей при изучении темы «Жизнь растений и животных»"
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
- Обобщить знания детей о взаимосвязях в природе, о значении растений и животных в жизни человека.
- Развивать познавательную активность ребят, учить наблюдать, анализировать и делать выводы.
- Воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю.
Оборудование:
- Учебник, тетрадь.
- Карточки-схемы на доске.
- Карточки к игре «Магазин», кроссворд для ребят.
- Картина «Лес весной».
- Плакат на доске «Лес! Лес! Лес!».
- Карточки слов к уроку: ботаника, зоология, заказник, заповедник.
- Сочинения детей «Март».
- Плакаты детей по охране природы.
- Пластинка «Голоса птиц».
- Иллюстрации, картинки лекарственных трав.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята!
- Сегодня последний урок четверти. Обобщим те знания, которые получили на уроках по теме «Жизнь растений и животных». Это огромная тема, которую вы будете изучать в следующих классах. Мы берём лишь её часть.
II. Учитель «Послушайте, о каком месяце говорится в загадке?»
Дует тёплый южный ветер, Снег чернеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает Что за месяц? Кто узнает?
– Верно, март
– Этот месяц ещё называют утром года. Почему? (ответы детей).
– Ребята, вы писали сочинение «Март». Послушаем одно из них, (читает ученик).
– Вы услышали в сочинении о весенних изменениях в неживой природе.
А что относится к неживой природе?
Открывается запись на доске после ответов детей.
(солнце, воздух, вода, полезные ископаемые, почва).
- Что относится к живой природе?Открывается запись на доске после ответов детей(растения, животные, грибы, бактерии, вирусы).
- Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях и животных.Открывается схема на доске
- Какую роль играют растения в природе?
- Какую роль играют животные в природе?
- А есть ли связь в природе между растениями и животными?
Дети: Растения дают кислород, дом, пищу животным. А животные опыляют растения, разносят семена, удобряют, рыхлят почву.
Вывод…
Связь…
- Как изменилась жизнь растений с приходом весны? (Растения проснулись, стали набухать почки, сокодвижение, цветение ольхи, первые цветы).
- У какого дерева раньше других начинается сокодвижение? (У берёзы)
- Какое дерево зацветает самым первым в наших краях? (Ива)
- Какие раннецветущие растения вы знаете? (Мать-и-мачеха, медуница, ветреница, первоцвет).
- Как меняется жизнь животных с приходом весны? (Появляются насекомые, возвращаются птицы, просыпаются многие животные, происходит линька, появляются детёныши).
- Какие насекомые появляются первыми? (Мухи, божьи коровки, бабочки, муравьи).
- Какие птицы прилетают первыми?
- Какие животные просыпаются весной?
А почему происходят эти изменения в природе?
ВЫВОД! Изменения в неживой природе→изменения в живой природе. СВЯЗЬ!
III. Работа в парах.
Кроссворд «Весна».
По горизонтали:
- Дерево, которое зацветает раньше других. (Ива)
- Состояние реки, когда вода заливает большие территории. (Половодье)
- Перелётная птица. (Скворец)
- Изменение густоты и окраски у животных. (Линька)
По вертикали:
- Зимующая птица. (Ворона)
IV. Физкультминутка. Элемент дыхательной гимнастики.
V. Природа и человек.
- Ребята, мы живём в лесной зоне. Какое значение для человека имеют растения леса?
- Сколько видов лекарственных трав растёт в нашем районе? (33 вида).
- Короткий рассказ о крапиве, подорожнике, мать-и-мачехе, пижме.
- Как называется наука, которая изучает растения?
- Какое значение имеют для человека домашние животные?
- Какое значение имеют для человека дикие животные?
VI. Игра «В магазине», (в парах)
Взять из конверта цветную карточку.
Каждый ученик покупает свои продукты (выбирая карточки с нужными ему продуктами).
Проверка!
- Какие овощи купили?
- Какие фрукты купили?
- Что лишнее? Почему?
Также – вариант №2 (покупка мясных и молочных продуктов).
VII. Работа с пластинкой «Голоса птиц»
- – Весной к нам возвращаются с юга птицы. Кроме пользы, они доставляют нам радость своим пением. Послушаем пластинку с их весенними голосами и представим себе уголок природы, где они могут петь.
- Слушают.
- Какую картину представили себе? (Ответы детей)
- Исследовательская работа: «Заселим рощу» Картина рощи.
а) Каких птиц можно встретить и услышать в роще?
б) Каких насекомых?
в) Какие растения можем здесь встретить?
г) Какие животные могут жить в роще?
На картину помещаем рисунки птиц, насекомых, растений.
VIII. Охрана природы.
- Почему многие виды растений и животных становятся редкими или совсем исчезают? (Ответы детей).
- А кто в природе самый главный и красивый? (Ответы детей) Вывод: Все хороши по-своему и нужны.
- Стихотворение Сергея Макотина «Жук» (Читает ученик).
- Что делает человек, чтобы сохранить и защитить природу? (Ответы детей).
- Заповедник Московской области. (Рассказ 2-х подготовленных учеников о «Приокско-Террасном заповеднике», показ слайдов).
- А как мы должны вести себя в природе, чтобы вдруг не остаться одним на земле. (Показ и защита плакатов).
Пример плаката:
XIX. Итог урока. Вывод!
Всё в природе связано между собой и требует уважения.
Читаем хором плакат «Лес! Русский лес!».
X. Домашнее задание.
- Во время каникул наблюдать за изменениями в природе.
- Читать книги о природе.
- Сделать скворечники с родителями.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Экологические связи в лесу
Экологические связи в лесном сообществе
Характеристика лесного сообществаХарактеристика лесного сообщества1. Название природного сообщества – лес.2. Какие организмы составляют сообщество. Главным элементом, образующим лесное природное сообщество являются деревья. Леса бывают разные, в зависимости от тех древесных пород, которые в них преобладают. Например, бывают сосновые, еловые, березовые леса, дубравы и т. д. Кроме деревьев в лесу обитает много других растений. Под пологом леса растут кустарники: черемуха, бересклет, жимолость, бузина и другие. Также в лесу есть травянистые растения, например, ландыш, медуница, копытень, а также различные виды мхов и лишайников.В лесах обитают самые разнообразные звери: косули, лоси, кабаны, волки, лисы, зайцы, ласки, хорьки, мыши. Также лес дает прибежище многочисленным птицам. Это сойки, кукушки, ястребы, совы, синицы, дятлы, соловьи, дрозды, мухоловки и многие другие виды. В лесах живут многочисленные насекомые, например, жук-короед, жук-олень.В лесной подстилке обитает огромное количество бактерий, а также черви, насекомые и их личинки.3. Экологические связи в лесу. Все обитатели леса связаны между собой сложной сетью пищевых отношений. Растения с помощью фотосинтеза и минеральных веществ почвы производят пищу для растительноядных животных: лосей, косуль, кабанов, зайцев, мышей, соек, синиц и т. д. Растительноядных животных поедают хищники: лисы, волки, ласки, хищные птицы. Отмершие растения, погибшие животные и продукты их жизнедеятельности становятся пищей для разнообразных почвенных организмов, которые разлагают остатки на простые составляющие, которые вновь усваивают растения.4. Значение природного сообщества для человека. Лес играет для человека огромное значение. Лес – источник древесины, грибов и ягод. Раньше люди добывали себе пропитание в лесу с помощью охоты. Сейчас охота уже потеряла свое прежнее значение и люди, которые по-настоящему любят природу, оставили это жестокое занятие.Лес – прекрасный источник отдыха для души и тела. Любуясь красотой леса, вдыхая его целебный воздух, человек отдыхает и расслабляется.Лес имеет водоохранную роль. В тех местах, где леса вырубаются, реки мелеют, а небольшие речки исчезают вовсе.5. Влияние человека на сообщество. Человек, обычно, оказывает негативное влияние на лес. В течении тысячелетий люди бездумно вырубали леса. Сейчас на Земле осталось не более трети того лесного богатства, которое планета имела до освоения человеком. В результате вымирают многие виды растений и животных, нарушается экологическое равновесие. Кроме того, люди загрязняют леса различными отходами, охотятся на животных, рвут красивые лесные цветы. Из-за не затушенных костров возникают лесные пожары.Конечно, производится и восстановление лесов, однако того что делается явно недостаточно.6. Охрана сообщества. Для охраны лесов создаются заповедные территории. В заповедниках и национальных парках животные и растения леса находятся под охраной государства. Однако, в охране нуждаются не только заповедные, но и все леса нашей планеты. Каждый человек должен бережно относится к обитателям леса, не провоцировать пожары, не оставлять мусор, аккуратно и умеренно собирать грибы и ягоды, не охотиться, не разорять птичьих гнезд, не рубить деревья.Для поддержания чистоты фасадов и окон современных зданий необходим своевременный уход. Мытье окон и фасадов высотных зданий возможно только с помощью промышленного альпинизма. Компания "АльпСтройМеталл" предлагает монтажные, клининговые и фасадные работы с гарантией высокого качества и по приемлемым ценам.
Оцени ответ
shkolniku.com
Какие экологические связи сложились в тайге?
Когда я впервые услышала словосочетание «экологические связи», почему-то подумала, что это то же самое, что и пищевая цепочка. Да, отчасти пищевую цепочку можно отнести к экологическим связям, но это понятие гораздо шире. И до конца понять это мне удалось только в относительно немалом возрасте – лет в 13-14.
Что же такое экологические связи, и почему они так важны
Если понятным каждому языком, экологические связи – это взаимосвязи между всеми частями определённой экосистемы: леса, поля, горной местности и т. д. Так, яркий пример связей между живой и неживой природой – необходимость солнечного света (неживая природа) для нормального роста и развития растений. Сюда же можно отнести и потребность всего живого в воде и воздухе. Разные объекты живой природы связаны между собой, преимущественно, пищевой цепочкой: хищники поедают более мелких животных, которые, в свою очередь, питаются растениями или другими ещё более мелкими животными.
Экологические связи в Тайге
Тайга – район суровый, поэтому экологические связи здесь выражены очень ярко. В первую очередь, всё живое (и, частично, неживое) здесь зависит от климата – и растения, и животные здесь приспособились к постоянному холоду, поэтому глобальное потепление грозит им вымиранием, а ледникам – таянием. Каждое растение здесь, без преувеличений, на вес золота. Так, кедровые орехи составляют основу рациона белок, корой деревьев кормятся зайцы, травянистыми растениями питаются птицы и мелкие грызуны. В то же время, все эти животные – корм для более крупных: других птиц, хищников и людей, которые тоже живут в тайге.
Влияние человека на флору и фауну тайги
Как и везде, люди пагубно влияют на природу тайги:
- массовая охота на животных нарушает пищевую цепочку, оставляя других обитателей тайги без привычной еды;
- вырубка лесов лишает дома многих животных;
- от выбросов в атмосферу вредных веществ страдает всё живое;
- глобальное потепление, спровоцированное человеком, нарушает общий климат тайги и грозит исчезновением некоторых видов растений и животных.
travelask.ru