Дыхания растений презентация. Презентация к уроку биологии "Дыхание растений и животных"

Презентация на тему Дыхание растений (биология 6 класс). Дыхания растений презентация

Презентация к уроку биологии "Дыхание растений и животных"

Дыхание растений и животных

Дыхание Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление углекислого газа

Дыхание

Этапы дыхания Тканевое (клеточное) дыхание – использование кислорода в биологическом окислении Внешнее дыхание – газообмен: поступление кислорода, удаление углекислого газа

Этапы дыхания

• Тканевое (клеточное) дыхание – использование кислорода в биологическом окислении
  • Внешнее дыхание –

газообмен: поступление кислорода, удаление углекислого газа

ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО УСТЬИЦЕ

ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ

ПРОСТРАНСТВО

УСТЬИЦЕ

Устьице Устьичная щель Замыкающие клетки

Устьице

Устьичная щель

Замыкающие клетки

Тканевое дыхание( митохондрии ) кислород углекислый газ

Тканевое дыхание( митохондрии )

кислород

углекислый газ

Схема биологического окисления Кислород + углеводы митохондрии Углекислый газ + вода + энергия

Схема биологического окисления

Кислород + углеводы

митохондрии

Углекислый газ + вода + энергия

Значение кислорода в жизни живых организмов   Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме нет. Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и многих других процессов.

Значение кислорода в жизни живых организмов

Опыт 1

Опыт 2

Сравнительная характеристика Признаки Фотосинтез Энергия Органические вещества Место протекания Время протекания Кислород Углекислый газ Дыхание

Сравнительная характеристика

Признаки

Фотосинтез

• Энергия
  • Органические вещества
  • Место протекания
  • Время протекания
  • Кислород
  • Углекислый газ

Дыхание

При клеточном дыхании газообмен происходит через мембрану клетки

Почему кишечнополостные не живут в грязной воде?

Трахеи –от греч.( trachea – дыхательное горло) – дыхательные трубки, пронизывающие тело и открывающиеся на его поверхности специальными отверстиями – дыхальцами.

Трахеи –от греч.( trachea –

Почему у насекомых, имеющих трахейное дыхание, кровеносная система не переносит кислород, а только питательные вещества?

Почему у насекомых, имеющих трахейное дыхание, кровеносная система

не переносит кислород, а только питательные вещества?

ракообразные рыбы Моллюски ( перловица)

ракообразные

рыбы

Моллюски ( перловица)

Жабры – органы дыхания, обеспечивающие поступление растворенного в воде кислорода, в кровь животного.

Зачем зимой на водоемах во льду делают лунки?

Легкие – ячеистые мешки, пронизанные множеством кровеносных сосудов.

Дыхание лягушки Строение кожи лягушки легкие лягушки

Дыхание лягушки

Строение кожи лягушки

легкие лягушки

У лягушек через кожу поступает 50% кислорода и удаляется более 80% углекислого газа.

Кожное дыхание есть и у человека. А у лягушки оно развито лучше. Почему?

Кожное дыхание есть и у человека. А у лягушки оно развито лучше.

Почему?

Дыхание у животных Тип дыхания клеточное Орган дыхания животные трахейное жаберное легочное кожное Одноклеточные, кишечнополостные некоторые черви Вся поверхность тела насекомые трахеи Рыбы, моллюски ракообразные жабры Наземные позвоночные животные легкие кожа земноводные

Дыхание у животных

легкие

кожа

земноводные

Домашнее задани § 29 + стр. 111 пересказ Подумать над вопросом: Почему у насекомых - бесцветная кровь, у некоторых животных – голубая, у многих – красная?

Домашнее задани § 29 + стр. 111 пересказ

videouroki.net

Презентация на тему Дыхание растений (биология 6 класс) –

Скачать презентацию Дыхание растений