Доклад на тему комнатные растения 7 класс. Конспект урока на тему "Комнатные растения в интерьере дома, квартиры"; 7 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

нужен реферат на тему комнатные растения. Доклад на тему комнатные растения 7 класс


нужен реферат на тему комнатные растения

Комнатные растения очищают и оздоравливают атмосферу в доме. И не только от пыли и вредных химических соединений, но и от грязи энергетической. Ссоры, злоба, ненависть, пессимизм, неудачи, безденежье - именно с ними борются комнатные цветы. Давно замечено, что в присутствии тяжёлого, скандального человека, цветы чахнут и умирают, т. к. не выносят криков, ссор, лжи и обид. Цветы очищают от них воздух, часто при этом погибая сами. Человек же, долго находящийся в такой обстановке, так же психологически и физически страдает. Первый признак того, что в квартире есть отрицательные энергетические потоки - плохой рост комнатных цветов, их болезни, вялый вид. Хотя, у некоторых людей хорошо растут какие-то определенные виды растений, а другие погибают. Это связано с соответствием или с противоположностью знака зодиака растения и человека. Любое растение воздействует на окружающую среду и на самого человека. Цветы поглощают энергию нечистых мыслей и оказывают влияние на процесс мышления и речи человека, причем влияние это весьма целенаправленно. Кроме того, по внешнему виду листа комнатного растения можно понять, от каких именно мыслей оно избавляет атмосферу. Крупные, кожистые листья очищают от длинных речей, преувеличенных сомнений, больших проблем. Людям, которые склонны слишком долго думать о чем-то одном, рекомендуется завести в доме фикус лавровидный. Он будет полезен ученым, исследователям, людям искусства. Чем более мясистые листья, тем на более приземленные мысли воздействует растение. Толстянка, например, очищает атмосферу от постоянных мыслей о деньгах, хлопотах, меркантильных устремлений. Тем, кто находится в тяжелом материальном положении, не мешало бы посадить этот цветок. Мелкие листья (азалия, аспарагус) , освобождают пространство и умы от мелочей жизни. Пестрые листья помогают увидеть взаимосвязь вроде бы не связанных между собой явлений.

Вот описания влияний на нас некоторых растений:

Алоэ Древовидное - повышает иммунитет, защищает от болезней, укрепляет силу духа, помогает перенести одиночество.

Бальзамин - сглаживает в доме напряжение, оберегает от уныния, развивает способность видеть хорошее.

Бегония королевская - полезна для медлительных людей, тех, кто не умеет принимать решения.

Герань - основные свойства: любовь, исцеление, защита от врагов, в том числе энергетических. Тушит огонь ярости, гнева, развивает чувство юмора, помогает людям, на которых сильно давят жизненные обстоятельства. Служит замечательным гармонизатором и нейтрализатором неблагоприятных зон. Розовая благоприятствует любви, защищает от злых сил. Белая герань способствует рождению детей.

Декабрист - полезен там, где живут грубые, злые люди. Наполняет атмосферу новым настроением, пробуждает в человеке проявление заботы о ближнем.

Роза - основные свойства: любовь, способность к деторождению, предвидение. Влияние: впитывает в себя энергию лени, дарит созидание, противостоит агрессивности, останавливает ссоры и драки, помогает женщинам стать более самостоятельными.

Цикламен - основные свойства: любовь, защита от злых сил, в том числе энергетических, способность к деторождению. Влияние: отгоняет дурные сны, развеивает беспричинные страхи.

Сансевиерия - поглощает энергии жестокости и грубости, облагораживает, помогает быстро достичь цели, развивает находчивость и предприимчивость.

Традесканция - нейтрализует зависть, приносит чувство радости, помогает пережить неприятные моменты.

otvet.mail.ru

Комнатные растения в интерьере 7 класс

ТЕМА УРОКА: «Комнатные растения в интерьере помещения»

ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с различными приёмами, правилами размещения растений в интерьере помещений.

ЗАДАЧИ:

- образовательная : обучить учащихся составлению цветочных композиций ;

-развивающая: развивать индивидуальные и творческие способности, познавательную активность и самостоятельность учащихся через создание авторских работ;

-воспитательная: привлечь внимание детей к эстетическому оформлению интерьера помещения.

ТИП УРОКА: комбинированный.

МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: беседа, объяснение, работа с компьютером, практическая работа.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: фитодизайнер, цветовод – декоратор.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: ботаника, черчение, рисование, история.

МЕТАДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:

Материально – техническая база - кабинет мастерские;

-компьютер, электронная презентация к уроку: 1.«Приемы размещения комнатных растений», 2.«Композиции цветов в интерьере помещения»; 3. «Практическая работа: Размещение и оформление цветочной композиции в детской комнате.»

-ножницы, кнопки,шило, совок, керамзит, песок, почвенная смесь, посадочный материал цветов(черенки, отрезки стебля), бумага, перчатки, лейка , вода, пластиковые бутылки.

Дидактическое обеспечение- учебник 7 класса «Технология»;

-плакаты: «Разновидности комнатных растений», «Размножение комнатных растений», «Приёмы размещения комнатных растений»,

-опорные конспекты в таблицах;

- технологическая карта выполнения декоративного горшка;

-карточки-задания;

-доклады учащихся.

ОПОРНЫЕ СЛОВА: Фитодизайн, одиночное растение, композиция из горшочных растений, комнатный садик, террариум.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационная часть (2 мин)

  2. Проверка домашнего задания (13 мин)

  3. Объяснения нового материала (30 мин)

- Правила составления цветочных композиций

-Приёмы размещения комнатных растений

-Профессии, связанные с выращиванием растений (сообщения учащихся).

IV Практическая часть (35 мин)

-Определение места расположения цветов в детской комнате(план комнаты на слайде )

- Подбор комнатных растений для детской комнаты (сообщение учащихся)

- Изготовление декоративно- цветочного горшка из пластиковой бутылки.

-Посадка цветов

-Оформления цветочной композиции для детской комнаты.

-Уборка рабочего места.

V.Заключительная часть (10 мин)

-Подведение итогов занятия

- Выставка работ учащихся.

-Выставление оценок.

-Задание на дом.

ХОД УРОКА

I.Организационная часть-(2мин.)

-приветствие;

- контроль посещаемости;

-проверка готовности к занятию;

-заполнение классного журнала;

-доведения до учащихся плана урока.

II.Фронтальный опрос -13мин.

Рефлексия: Какое у вас настроение? Прикрепите соответствующий смайлик.

Вступительное слово:

На моем окошкеНастоящий сад!

Крупные сережки Фуксии висят.

Лезет финик узкий —Листики свежи.

А у пальмы русской Листья, как ножи.

Вспыхнул угольками Скромный огонек.

Весь под волосами Кактуса пенек.

Прыгают синицы Подокном моим.

Радуются птицы — Ведь приятно им

Посмотреть на это Милое окно,

Где зимою — лето,

  • Ребята, вы послушали стихотворение, как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать?

- Какую роль играют растения в жизни людей?

-Как называются специальные помещения, в которых выращивают комнатные растения?

-Что такое уход за растениями?

- Какие способы размножения комнатных растений вам известны?

- Чем отличается пересадка растений от перевалки?

-По требованиям к освещённости все растения можно условно разделить, на какие три группы?

-По внешним данным комнатные растения разделяют, на какие шесть групп? (использование плаката)

- Назовите четыре основные группы растений. (использование плаката).

III. Изложение нового материала.

СЛ.1 Учитель.

«Если хочешь быть счастливым – выращивай цветы» (Восточная мудрость)

Каждый человек стремится создать уют в своём доме или на рабочем месте.

Как мы уже выяснили, что комнатные растения не только украшают жизнь, но выполняют и санитарно – гигиеническую роль. Растения очищают воздух, выделяя фитонциды, оказывающие губительное воздействие на болезнетворные микробы.

Зелёный цвет действует успокаивающе на нервную систему, а это благотворно влияет на настроение и работоспособность.

Искусство составления сложных композиций из растений в сочетании с элементами декора, обстановкой называется фитодизайном.

Мы сегодня на уроке познакомимся с правилами составления цветочных композиций и основными приемами размещения растений, а также узнаем о профессиях цветовод-декоратор и фитодизайнер на практической части занятия мы выполним оформления цветочной композиции для детской комнаты.

СЛ.2 Цветы – это один из элементов убранства квартиры, это настоящее чудо природы. Их прелесть и красота воспринимаются во взаимосвязи со всем интерьером.

Квартиры и офисы становятся намного привлекательнее, когда их хозяева устраивают маленькие зеленые или цветущие острова на полках, столиках, полу и растения – благодарный материал для такого творчества.

СЛ.3 При составлении композиций необходимо учитывать следующие правила:

1. Растения должны располагаться живописными компактными группами и не должны быть хаотично раскиданными по комнате.

2. В композиции будут органично смотреться только те растения, которые произрастают в естественных условиях в одном климатическом поясе.

3. Цветочная композиция должна соответствовать размеру помещения, где она находится. Чем больше помещение тем, соответственно, большую группу растений можно в нем представить.

4.Для растений в интерьере необходимо создать благоприятную среду обитания для хорошего роста и размножения.

СЛ.4.5 Существует четыре основных приема размещения комнатных растений:

СЛ.6,7,8,9,10,11 1. Одиночные растения

Отдельно стоящее растение может быть вечнозеленым или цветущим. Каждое растение может быть представлено в интерьере как солитер, то есть отдельно стоящее. Солитеры должны быть безукоризненно сформированы, помещены в декоративную емкость и размещены так, чтобы их было видно со всех сторон: крупные растения — на полу или на низких подставках, так как они рассчитаны на восприятие издали, средние и мелкие — на высоких подставках, поскольку будут рассматриваться с близкого расстояния, побеги ползучих и вьющихся растений также должны достигать уровня глаз человека.

СЛ.12,13,14,15,16,17,18,19,20 2. Композиции из горшечных растений

Горшечная группа – коллекция растений в горшках, установленных близко друг к другу, чтобы создать эффект зеленого пятна. При такой расстановке видно, что растения сидят в отдельных горшках. Их можно разместить на полу, этажерках, подставках.

Во внутренней структуре цветочной группы царят жесткие композиционные законы, и их также нужно знать, чтобы придать саду определенный образ. Для создания большой композиционной группы обязательно должны присутствовать крупные растения (от 170 см) с густой кроной и мощными ветвями. Они составляют скелет будущей композиции. Из крупных растений выбирается самое высокое, так называемое – осевое. Ему предстоит стать центром группы, все остальные размещаются вокруг него в ярусном порядке. Для создания гармоничной картины нужны также и растения среднего размера. Сюда обязательно должны быть включены красивоцветущие или декоративно лиственные растения, которые будут служить акцентом группы. Растения меньших размеров выполняют подчиненную роль и служат наполнителями композиции. Сюда можно отнести ампельные виды – вьющиеся и свисающие, которые могут подвешиваться в кашпо свободно или закрепляться на опорах. Они очень хорошо заполняют верхний уровень зимнего сада, могут обвивать стены, колонны, придают пространству глубину и объем.

Завершенность композиции придадут мелкие почвопокровные, прикрывающие землю в контейнерах и создающие зеленый фон.

СЛ.21 22,23,24,25. 3. Комнатный садик

Контейнер, заполненный несколькими растениями называется комнатным садиком. Горшки при таком способе размещения не видны: они могут быть скрыты от глаз внутри контейнера или растения могут быть высажены прямо в контейнер, без горшков.

Большинство растений лучше растут в комнатном саду, чем в отдельных горшках, по нескольким причинам.

В числе важнейших – более высокая влажность, защищенность корней от резких температурных колебаний, вода под каждым горшком. Есть и опасности. Теснота означает плохую вентиляцию, что увеличивает опасность заболеваний или заражения вредителями.

СЛ.26. 4. Террариум

Это сосуд из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Отверстие такого сосуда заужено или закрыто прозрачным материалом, так что доступ наружного воздуха ограничен или вовсе перекрыт. В результате растения не страдают от сквозняков, а воздух внутри контейнера всегда более влажный, чем в комнате.

Террариум можно устроить в круглом или квадратном аквариуме, большой бутылке, стеклянной салатнице, даже между стеклами специально переделанного для этих целей окна.

СЛ.27 Рассмотрим разнообразные композиции в интерьре помещения.

СЛ.28. Декоративное озеленение помещений даст желанный результат при сочетании трех моментов:

-умелого выбора растительного вида;

-выгодного местоположения;

-достаточной культуры ухода.

При размещении растений следует учитывать их декоративно- художественную ценность и своеобразие.

Каждому типу интерьера соответствуют свои модели композиций.

Сл.29 При выборе комнатных растений можно воспользоваться рекомендациями специалистов:

СЛ.30. 1. В квартирах и офисах , где мало места следует предпочесть вертикальное озеленение с частичным использованием горизонтальной плоскости.

СЛ 31 2. В просторных помещениях, должны быть крупные цветы и большее их количество.

СЛ 32 3.В помещении со сдержанной цветовой гаммой, будут прекрасно смотреться как декоративнолиственные растения так и ярко цветущие.

СЛ 33 4.При оформлении интерьера растениями следует обращать внимание на угол падения света. Когда цветы стоят у освещённой солнцем стены, их тени образуют занятный и странный узор.

СЛ 34 А если они стоят против света, на подоконнике, то особенно выделяются общие контуры. Хороший эффект достигается, если тона занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках.

Рассмотрим примеры расположения цветов в различных комнатах квартиры.

СЛ.35 Цветы в спальне

В спальне можно разместить цветы в углу у окна. Можно использовать цветочную подставку или подвесные кашпо. Дополнительная вечерняя подсветка растений в спальне вряд ли уместна, поэтому для этого помещения нужно подбирать теневыносливые растения. Впрочем, это не относится к спальням с окнами, обращенными на южную сторону. В них растениям хватает дневного света, подсвечивать их не нужно.

СЛ.36 Цветы в гостиной

Гостиная – это, как правило, самое просторное помещение в нашем жилище. Поэтому в ней можно создать целую композицию из растений, освободив участок стены поближе к окну. Красиво, если цветы стоят на специальной подставке, но можно обойтись и без нее. Для начала нужно подобрать крупное растение (пальму, фикус, монстеру, драцену, диффенбахию и др.), а к нему подбирать более мелкие, учитывая их потребность в освещенности, окраску и форму листьев.

Композиция не должна быть монотонной, оживите ее каким-то ярким акцентом. Таким акцентом может стать, растение с пёстрыми листьями огни будут выделяться на фоне окружающей зелени. Но все растения композиции не должны быть яркими, это будет раздражать взгляд.

Кроме основной цветочной композиции, отдельные растения в гостиной могут присутствовать и в других местах: на подоконнике, на полке, в углу. Нужно только обеспечить им дополнительное освещение.

Сл.37 Цветы на кухне

Кухня – это место, где хозяйка обычно проводит много времени. Конечно, и кухня должна быть украшена цветами. На подоконнике, на специальных полочках, на верхних плоскостях кухонной мебели могут располагаться как красивоцветущие, так и декоративнолиственные растения. В кухне чаще всего не так уж много места, поэтому здесь нужно отдать предпочтение растениям небольших размеров.

Можно совместить приятное с полезным и высадить на подоконнике пряновкусовые растения (укроп, петрушку, чабрец, листовой салат). Совсем уж просто – кресс-салат и лук. Сидя за обедом или ужином, приятно отщипнуть веточку свежей зелени.

Совершенно незаменим в кухне хлорофитум хохлатый. Это растение замечательно очищает воздух от газовых примесей и прочих «кухонных испарений».

СЛ.38 Цветы в детской

К цветам для детской комнаты – подход особый. Нельзя ставить в детскую ядовитые растения, растения с резким запахом, накапливающие отрицательную энергию (олеандр, диффенбахия, эхмея, кактусы, бругмансия, роза, жасмин и др.). Большое количество цветов в детской неуместно. Можно поставить на полу крупномерное растение в большой кадке, или разместить два-три цветка на подоконнике. При этом цветы на окне должны быть невысокими, чтобы не снижать освещенность комнаты.

Хорошо подойдут для детской комнаты сенполии, домашние лимоны, традисканция, солейролия, толстянка, пилея, очиток, спатифиллюм, туя комнатная и др. И все тот же хлорофитум, чтобы дети дышали чистым воздухом.

СЛ,39,40,41,42,43,44,45. Большое значение имеет внешний вид емкостей, в которых содержатся растения. Это могут быть изящные декоративные, пластмассовые, металлические и керамические, нередко с национальным орнаментом, настольные, настенные и подвесные кашпо-вазы - их используют главным образом для озеленения квартир и малогабаритных служебных помещений. Ярко окрашенные пластмассовые кашпо хороши для детских комнат. Низкие керамические вазоны разнообразной формы и окраски можно использовать для устройства живописных миниатюрных композиций, украшающих интерьер гостиной.

.СЛ.46. Создание зеленых интерьеров — особая область архитектуры, требующая разносторонних знаний и большого художественного вкуса. Поэтому над созданием наиболее сложных современных проектов работают специалисты разных профессий: архитектор, художник-дизайнер и цветовод-озеленитель. Только им под силу учесть специфику, связанную с функциональным назначением, планировкой, эксплуатационным режимом и микроклиматом жилого или производственно-промышленного помещения.

– А теперь мы познакомимся с профессиями, связанными с выращиванием растений (сообщения учащихся).

СЛ 47 IV. Практическая работа учащихся – 35 мин.

А теперь перейдём к практической части нашего урока.

СЛ.48 Тема практической работы: Размещение и оформление цветочной композиции в детской комнате.

Цель практической работы: создать в детской комнате уют, улучшить климат, привить заботу и любовь к природе.

1.Определение места расположения цветов в детской комнате.

Сл.49 Перед вами план детской комнаты. Где бы вы расположили цветы? Объясните.

(ответы детей)

СЛ.50 Требования к цветам:

-безопасные для ребёнка;

-теневыносливые;

-желательно фитонцидные растения;

-не прихотливые к уходу.

2. Подбор растений для детской комнаты.

Из перечня рекомендуемых растений вам необходимо было выбрать любое растение и предоставить нам о нём информацию и приготовить посадочный материал этих растений.

(сообщение детей о цветах .)

3. Вводный инструктаж.

Выполнение цветочного горшка из пластиковых бутылок «Поросёнок»

(по технологической карте) А сейчас представьте что мы с вами начинающие цветоводы- декораторы .(Наденьте бейджики)

- Инструктаж по охране труда:

! - быть внимательными и аккуратными во время работы;! - пользоваться защитной одеждой;! - соблюдать порядок выполнения работы;! - правильно применять рабочий инвентарь;! - соблюдать правила личной гигиены.

Композиция в детской комнате должна выглядеть по-детски. Проявим свою фантазию и навыки работы с бросовым материалом. Выполним своими руками интересный и экономически выгодный цветочный горшок.

4. Заполнение горшка: дренаж, грунт.

Закрепим свои навыки и знания в заполнении горшка дренажом и грунтом.

5. Посадка растений.

Выполним посадку цветов. В цветочный горшок можно посадить как растения одного вида, так и несколько различных растений. Будет очень интересно.

6.Оформление композиции.

Композицию можно оформить на маленьком столике, на подоконнике, на подвесной полке и даже просто на полу.

Из полученных цветочных горшков и добавления одного более высокого растения –спатифиллюм (взятого в кабинете) мы составим на радость ребёнку сказочную композицию. Можно наш декоративный цветочный горшок в интерьер использовать, как и одиночное растение. Текущий инструктаж.

7.Уборка рабочего места.

Рефлексия

Производят взаимопроверку, рефлексию

Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов.

Домашнее задание – 2 мин.

Составить кроссворд по теме «Комнатные растения в интерьере квартиры». Составить паспорт растения, в котором указываются следующие данные: название растения, семейство, родина растения, степень освещенности, температурный режим в летний и зимний период, полив, пересадка.

Технологическая карта выполнения декоративного горшка «Поросёнок»

Материал: 1 пластиковая бутылка, 2 нижние части бутылки (высотой 10см.),

2 кнопки.

Инструменты: ножницы, шило.

Дек.горшок

Выполнить надрезы по штриховым линиям. Удалить заштрихованные элементы

ножницы

2

Отогнуть «хвост» и «уши»

3

Оформить «глаза», используя кнопки

4

Проколоть дренажные отверстия

шило

5

подставки для горшка 2 шт.

Вырезать заштрихованные элементы.

ножницы

6

Готовое изделие

infourok.ru

Конспект урока на тему "Комнатные растения в интерьере дома, квартиры"; 7 класс - Разработки уроков - Биология и экология

Ермоленко Ольга Георгиевна.

учитель технологии

ГБОУ СОШ №98 г. Москва.

Тема: Комнатные растения в интерьере дома, квартиры.(7кл).

Цель урока: Ознакомление обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, правилами посадки и ухода за комнатными растениями. Формирование навыков размещения комнатных растений в интерьере дома, квартиры. Воспитание эстетического вкуса и бережного отношения к природе.

Дидактическое обеспечение урока:

1.Набор материалов, инструментов и приспособлений для посадки растений: саженцы, почвенный грунт, керамзит, горшок, мини савок садовый, лейка с водой.

2.Библиотечка литературы о комнатных растениях.

3.Компьютерная презентация: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры».

4.Живые растения, относящиеся к различным группам, в горшках.

5.Сообщение: «Из истории комнатного цветоводства».(Сообщение готовит уч-ся заранее к уроку).

Оборудование на партах:

1.Учебник « Технология»-7 кл. В.Д.Симоненко изд. «Вентана-Граф» Москва 2010 г.

2. Тетрадь и принадлежности.

3.Альбом, цветные карандаши.

Тип урока: Урок сообщения и формирования знаний.

Методы обучения: Объяснительно - иллюстративный, репродуктивный.

Ход урока.

1.Организационный этап.

-приветствие уч-ся;

-проверка наличия уч-ся в классе;

-выявление готовности уч-ся к уроку;

-сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация знаний.

Вопросы уч-ся:

-Какие группы растений растущие в различных условиях вам известны?

(Дикорастущие, садовые и комнатные)

-Вы разводите дома комнатные растения?

-Какие названия комнатных растений вы знаете?

-Как вы считаете, что необходимо для роста и развития растений?

(Правильное освещение, температурный режим, полив и подкормка удобрениями)

3.Изучение новых понятий и способов действия.

Сообщение на тему: «Из истории комнатного цветоводства».

(Заранее готовится уч-ся)

Жизнь человека тесно связана с природой. История комнатного цветоводства не так проста, как кажется и во многом напоминает захватывающий детектив. Археологи утверждают, что первые комнатные растения появились еще в Древнем Китае, без малого 5 тысяч лет назад. Примерно в это же время декоративные растения начинают выращивать на Ближнем и Среднем Востоке, в Древней Греции. В Западной Европе комнатное цветоводство появилось в 13 веке. Холодной зимой 1240г. в Кельн прибыл король Голландии Вильгельм. В его честь был устроен пышный прием в помещении, украшенном цветами и небольшими цветущими деревцами. Это был самый первый высаженный в Европе зимний сад. Создал его выдающийся садовод того времени Альберт Магнус. Тем не менее, в душах голландцев внезапно вспыхнула любовь к цветам. С развитием торговли и культурных связей происходил обмен между народами, в том числе и семенами, корнями, луковицами растений. Многие растения не выдерживали путешествия из-за моря и погибали. Положение спас англичанин Н.Уорд, который заметил, что в небольшой стеклянной камере даже неженки папоротники чувствовали себя хорошо, благодаря высокой влажности воздуха. В 1834г. неугомонный изобретатель сконструировал «чемодан» для перевозки растений. Первой заморской диковиной в России стали лимонные и апельсиновые деревья, высаженные в больших вазонах. В целях выращивания этих деревьев были созданы целые теплицы-оранжереи. Первыми владельцами таких теплиц-оранжерей стали князь Голицын и граф Шереметев. Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных растений виды наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Эти растения стали использовать для украшения парадных помещений, размещая их на подставках и в жардиньерках. В настоящее время живые растения являются украшением жилища, создавая иллюзию общения с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшая настроение, гася негативные эмоции, снимая напряжение. Нельзя забывать и о том, что комнатные растения являются санитаром помещений, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.

Итак, какие группы растений способны жить и развиваться в помещении?

1)Декоративно-цветущие (азалии, цикламены, сенполии-фиалки)

Демонстрация растений.

2)Декоративно-лиственные (пальмы, папоротники)

Демонстрация растений.

3)Лианы-плющи, аспарагусы

Демонстрация растений.

4)Ампельные - традесканции, циссус.

Ампельные декоративные растения имеют свисающие, стелющиеся или ползучие стеблями, их выращивают в амплях — подвесных вазах, горшках.

Демонстрация растений.

5)Суккуленты-кактусы, алоэ.

К суккулентам относятся растения способные накапливать и задерживать воду в листьях, благодаря чему они не требуют частого полива.

Демонстрация растений.

6)Эпифиты (архидеи, бромелии)

К эпифитам относятся растения, растущие на стволах деревьев.

Демонстрация растений.

Учащиеся записывают в тетрадь наименования групп растений.

Этапы посадки растений:

1.Подборать горшок по размеру.

2.На дно горшка насыпать керамзит.

3.На слой керамзита насыпать слой песка и поверх него подходящую для данного посадочного растения почвенную смесь или землю.

4.В середину горшка поместить растение, корнями в почву и присыпать его землей.

5. Полить водой.

Учитель демонстрирует посадку растения.

Подкормку растений осуществляют минеральными удобрениями весной и летом в периоды обильного роста и цветения.

Просмотр компьютерной презентации: «Комнатные растения в интерьере дома, квартиры». Презентация сопровождается комментариями учителя.

Размещение растений в интерьере:

1)Одиночное.

2)Композиционное.

3)Террариум.

4)Комнатный садик.

5)Стена из цветов.

Запись типов размещения растений уч-ся в тетрадь.

4.Учебно-тренировочный этап.

Задание уч-ся: нарисуйте эскиз размещения растений в виде комнатного садика, который мог бы украсить журнальный столик комнаты в вашем доме или квартире.

5.Заключительный этап.

Вывод урока. Оценки за урок. Д/з.

Используемая литература:

  1. «Здоровье дарят комнатные растения». Н.В.Казаринова, К.Г.Ткаченко.

Издательский дом «Нева» 2003г.Санкт-Петербург

  1. «Декоративнолистные растения от А до Я» Издательство «ЭКСМО» 2005г. Москва.

  2. Учебник «Технология»- 7кл. В.Д.Симоненко Изд. «Вентана-Граф» 2010г Москва.

  3. Журналы «Интерьер дома».

pedsovet.su

Комнатные растения

Содержание   "1-2" Введение.......................................................................................................... 2 1. Общая характеристика вечнозеленых растений........................................ 3 2. Характеристика травянистых вечнозеленых растений............................. 5 2.1 Папоротники............................................................................................. 5 2.2 Сансевьера, сансевиерия, или "щучий хвост".......................................... 6 2.3 Аспарагус, спаржа.................................................................................... 7 3. Характеристика ампельных и вьющихся растений................................... 9 3.1. Плющ........................................................................................................ 9 3.2 Традесканция........................................................................................... 10 3.3 Хлорофитум............................................................................................ 11 4. Характеристика водяных растений.......................................................... 12 4.1 Циперус, папирус, ситовник................................................................... 12 5. Характеристика суккулентов.................................................................... 13 5.1 Алоэ, столетник....................................................................................... 13 5.2 Кактусы.................................................................................................... 14 Заключение.................................................................................................... 16 Список использованной литературы........................................................... 17

Введение Цветочные растения помимо эстетического имеют и огромное санитарное значение, защищая города и поселки от дыма, выхлопных газов, пыли и пр. Многие растения обладают фитонцидными свойствами. Парки, сады, аллеи и бульвары это своеобразные артерии, очищающие загрязненный воздух города. Древесно-кустарниковые насаждения в значительной степени сглаживают амплитуду температурных колебаний, увеличивают в знойные дни влажность воздуха, имеют мелиоративное и водоохранное значение. Особенно большое значение зеленые насаждения имеют в борьбе с различными производственными и уличными шумами. В комплекс решений по зеленому строительству входит и превращение природных лесных массивов, находящихся вблизи крупных населенных пунктов, в благоустроенные лесопарки. Большое значение придается озеленению территории заводов, фабрик, детских учреждений и др. Новые жилые кварталы принимаются комиссией только после того, как там проведут работы по озеленению. Все это – один из ярких показателей роста культурного уровня страны. Живые цветы требуются в течение всего года. Они используются для оформления мест озеленения, а также для получения срезочного материала как из открытого, так и из закрытого грунта, применяются для различного вида аранжировок (букетов, корзин, композиций и т.д.). Многие цветочные растения, помимо эстетического значения, имеют и утилитарное, т.е. используются в пищевой, эфиромасличной, лекарственной промышленности

1. Общая характеристика вечнозеленых растений В декоративном садоводстве существенное значение имеют комнатные растения. Они украшают помещения, помогая созданию современного интерьера, и благотворно влияют на улучшение их микроклимата. Комнатные растения смягчают сухость воздуха, собирают и задерживают на себе пыль, выделяют фитонциды и обогащают воздух кислородом. Вечнозеленые растения в закрытом грунте, как правило, размножают вегетативным способом, т.е. черенкованием, делением куста, отводками и т.д., а также семенами. Наиболее требовательны к свету травянистые и все цветущие растения. Много света необходимо также для растений с окрашенными, пестрыми листьями. Значительно менее требовательны к свету растения, обладающие плотными кожистыми листьями, такие, как фикус, аспидистра, мирта, аукуба, филодендрон и др. Они способны переносить небольшой недостаток света. К ним можно отнести и папоротники, которые от прямых солнечных лучей солнца получают ожоги и могут даже погибнуть. Цветы лучше растут, когда воздух в комнате не слишком сух. Для увлажнения его рекомендуется ставить открытые сосуды с водой. Очень полезно опрыскивание листьев растений, которое тоже способствует увлажнению воздуха вокруг них. Большая роль при культуре горшечных растений принадлежит корневому питанию. В отличие от грунтовых растений корневая система у них располагается в ограниченном объеме почвы, которая быстро пронизывается корешками и истощается. Поэтому для комнатных растений необходимо приготовлять почвенные смеси, подкармливать удобрениями, особенно в фазах усиленного роста и бутонизации. Важный прием при выращивании комнатных растений – перевалка их в большую посуду, сопровождаемая сменой земли и обрезкой старых загнивших корней, так как почва истощается и в ней накапливаются вредные соли. Комнатные растения можно выращивать в посуде, изготовленной из разных материалов (обожженной глины, дерева, пластмасс), но лучшими являются гончарные горшки. Потребность в тепле у различных растений также неодинакова. По отношению к теплу все комнатные растения можно разделить на группы: 1. Цветы для прохладных комнат. Температура в зимний период – 10-140С. 1) декоративно-лиственные – аралия, аукуба, лавровишня, циперус, аспидистра и хлорофитум, 2) красивоцветущие – олеандр, мирта, азалея, розы, гортензия, фуксия, пеларгония, примула и цинерария гибридная, 3) ампельные – аспарагус, саксифрага, традесканция, 4) вьющиеся – плющевидный виноград, плющ и др. Сюда относятся пальма хамеропс, кипарис, туя восточная, самшит. 2. Цветы для теплых комнат. Температура 14-180С. 1) декоративно-лиственные – антириум, фикус, филодендрон (монстера), бегония и др., 2) декоративно-цветущие – антириум, бромелия, глоксиния, гибискус и др., 3) ампельные - бегония плакучая, колокольчик плакучий, 4) вьющиеся – плющ восковой, розы вьющиеся, циссус и др. Хорошо растут пальмы – кокосовая, финиковая и кентия. 3. Цветы для комнат с окнами на южную сторону. Комнатный клен (абутилон), кринум, цитрусовые культуры и др., кактусы, эхеверия, азалея, гелиотроп, жасмин комнатный, камелия, олеандр, розы китайские, аукуба, бегония рекс, мирта, пальмы, амариллис, антириум, каллы, кливия и др. 4. Цветы для комнат с окнами на северную сторону. Аспидистра, папоротник, хлорофитум, бегония, плющ, традесканция, плющевидный виноград, кипарис, туя.

2. Характеристика травянистых вечнозеленых растений Травянистые вечнозеленые растения составляют наибольшее число видов, выращиваемых в комнатных условиях По использованию их можно разделить на декоративно-лиственные и цветущие. Кроме того, все травянистые растения делятся по габитусу - от миниатюрных (сенполия, пеперомия) до крупномерных (бегония клещевинолистная, циперус и др.) Различаются вечнозеленые травянистые растения по способам размножения, сроку использования, отношению к условиям произрастания и, самое главное, по своей декоративности. Трудно себе представить, насколько разнообразны величина, форма, окраска листьев, их положение. Они изменяются от условий выращивания в течение сезонов года и на протяжении жизни – в зависимости от вида растений от очень короткой до продолжительной. При соответствующих знаниях ассортимента вечнозеленых травянистых растений и вкусе можно составить оригинальные композиционные уголки, площадки и т.д. 2.1 Папоротники В основном относятся к семейству многоножковые, классу папоротников. Образуют обширное семейство, насчитывающее около 3800 видов, большая часть которых приходится на тропическую зону. В оранжереях с успехом можно выращивать следующие виды: адиантум, асплениум, нефролепис и др. Многие папоротники размножаются делением корневищ, например адиантум, спорами – птерис, молодыми растеньицами. Для папоротников применяют смесь земель вересковой, листовой и торфяной с песком в равных количествах. Если нет вересковой земли, можно использовать листовую и торфяную. К этой смеси можно добавить небольшое количество перегнойной земли, роговых стружек или костной муки. Большинство папоротников зимует при температуре 10-150С. Папоротники в основном тене- и влаголюбивы. Хорошо растут на северных или западных окнах, т.е. в тенистом месте или при рассеянном свете. Отзывчивы на опрыскивания, влажный воздух, регулярный полив. Не допускается пересушивание почвы, так как при этом погибают листья. Папоротники следует содержать в чистоте, предохраняя от пыли. Перевалкy горшечных экземпляров проводят через 4-5 лет при условии ежегодной замены верхнего 2-3-сантиметрового слоя почвы свежим. Листья папоротников употребляют для различных аранжировок (букетов, корзин и т.д.), а растения – для оформления помещений. 2.2 Сансевьера, сансевиерия, или "щучий хвост" Растение семейства лилейные. Интродуцирована из тропических областей Африки и Азии. Культивируется несколько разновидностей. Растения высотой до 1,2 м, с прикорневыми, прямостоячими, мечевидными, жесткими, пестрыми листьями и ползучим толстым корневищем. Белые с зеленоватым оттенком, душистые, но мало-декоративные цветки собраны в рыхлые кистевидные соцветия. Размножают делением старых растений и отрезками листьев. Для этого используют хорошо вызревшие листья, которые разрезают на кусочки длиной 6-8 см, помечая при этом нижнюю часть листа (карандашом, формой среза и т.д.). Листовые черенки хорошо укореняются в чистом речном песке. С отрастанием новых листьев растения пересаживают в горшки диаметром 7-9 см. Сансевьера хорошо растет и развивается в просторной, широкой посуде с рыхлой землей, состоящей из смеси песка, листовой и дерновой в равных частях. В зимнее время поливают мало, а летом несколько обильнее. Можно содержать как в теплых, так и в прохладных помещениях, в солнечных или недостаточно освещенных комнатах. Перевалку и деление необходимо проводить регулярно через каждые 2-3 года. Используется для озеленения помещений, создания зимних садов, композиций и т.д. 2.3 Аспарагус, спаржа Растение семейства лилейные. Интродуцировано из умеренных и теплых областей Восточного полушария. Наиболее распространены аспарагус перистый (плюмозус) и аспарагус Шпренгера. Среди декоративно-лиственных растений закрытого грунта аспарагусы распространены очень широко. Они используются и для декорирования комнат, и для различных аранжировок, те оформления корзин, букетов, бутоньерок и т.д. Размножают аспарагус семенами, делением кустов и черенками. Высевать семена следует сразу же после их созревания, так как они очень быстро теряют всхожесть. Земляную смесь для посева составляют из 1 части перегнойной и части торфяной земли. Посев желательно проводить гнездовым способом или рядами, что облегчает последующий уход за растениями. Свежесобранные семена при температуре 16-200С обычно прорастают через 25-30 дней. Всходы, как и взрослые растения, нужно содержать в светлых теплицах, но притеняя от прямых солнечных лучей. Сеянцы пикируют в ящики или грунт стеллажа, в ту же земляную смесь, что и для посева, на расстоянии 4 х 4 или 6 х 6 см. Молодые сеянцы лучше растут при высокой влажности воздуха и температуре 20-240С. Один из основных приемов ухода – регулярные подкормки органическим или полным минеральным удобрением (с преимуществом азотных) в жидком виде, из расчета 30 г на 10 л воды. В самые темные месяцы (с ноября по февраль) полив сокращают, а температуру в теплицах снижают до 10-140С. Сеянцы аспарагуса могут зимовать в пикировочных ящиках или в грунте стеллажа, а более крупные (зимнего посева) в горшках диаметром 9 см, куда их сажают в конце вегетационного периода (в августе). Земляную смесь составляют из 3 частей перегноя и 1 части дерновой земли. Кроме того, на 1 м2 этой смеси добавляют 3 кг роговых стружек, 1 кг костной муки и 1 кг сернокислого калия. При посадке в горшки на дренажное отверстие кладут битые черепки. Ранней весной проводят перевалку в горшки диаметром 11 см, так как земляной ком в горшках диаметром 9 см к этому времени бывает полностью оплетен корнями. В это же время высаживают в горшки сеянцы, зимовавшие в ящиках и грунте стеллажей. После укоренения пересаженных растений их регулярно подкармливают органическим или полным минеральным удобрением в жидком виде из расчета 20-30 г на 10 л воды. С усилением роста растений и увеличением их вегетативной массы подкормку следует проводить 2-3 раза в неделю. Плодоносить аспарагусы начинают на 3 5-й год жизни. Перевалку взрослых растений в горшки большего диаметра проводят через 3-5 лет. При размножении аспарагусов делением куста необходимо, чтобы у каждой отделенной части было не менее 2 3 побегов и хорошо развитая корневая система. Поврежденные и старые корни обрезают.

3. Характеристика ампельных и вьющихся растений В современном интерьере все большее значение приобретают вьющиеся и ампельные растения, характеризующиеся тем, что их побеги растут не вертикально, а свисают, стелются или цепляются и могут быть использованы для вертикального озеленения, т.е. в настенных или подвесных вазах (амплях), в балконных ящиках, на наклонных или вертикальных стенках (шпалерах, трельяжах). Занимая мало места, не загораживая света из окон, эти растения эффектно декорируют помещения. Как правило, они не требовательны к свету, непритязательны к уходу их можно располагать в самых различных местах, в которых другие горшечные растения использовать нельзя. К ампельным, т.е. свисающим, растениям относятся саксифрага, традесканция, хлорофитум, аспарагус Шпренгера и ряд других, а к лазающим и цепляющимся – слаборослые неприхотливые лианы, такие, как циссус (комнатный виноград), восковой плющ. При выращивании лиан необходимы опоры или каркасы, которым придают разнообразную форму, руководствуясь вкусом, возможностями озеленяемого помещения и материалами для изготовления опор. 3.1. Плющ Плющ – вечнозеленое растение семейства аралиевые. Широко распространен плющ обыкновенный, или европейский, с крупнолистной и пестролистной разновидностями. Листья толстые, жесткие, пятилопастные. Побеги достигают длины нескольких метров. Жесткие, имеют присасывающиеся воздушные корешки, благодаря которым растения цепляются и удерживаются на опоре. Плющ хорошо размножается черенками. Наилучший для черенкования период с марта по июнь. Укоренение хорошо проходит в песке на стеллажах теплицы или в теплых парниках. Укорененные черенки высаживают в горшки с земляной смесью, состоящей из перегнойной и легкой дерновой земель и песка в равных количествах. Перевалку проводят весной. Плющ хорошо растет как в прохладных, так и в теплых помещениях, если имеется опора в виде шпалеры, лесенки и т.д. При уходе необходимы обильный полив, жидкие подкормки удобрениями, а также периодическое опрыскивание и обмывание листьев. Зимой лучше содержать с температурой 8-120С и поливать реже. Растение на редкость теневыносливо. Используется для вертикального озеленения. 3.2 Традесканция Традесканция – растение семейства коммелиновые. Очень похожи на традесканцию сеткреазия, каллисия, зебрина. Традесканция – вечнозеленое растение с травянистыми длинными плетистыми поникающими побегами. Листья очередные, цельнокрайние, продолговатые, заостренные, зеленые, реже пестрые. Цветки мелкие, белые, невзрачные. Размножают черенками весной. Можно черенковать и в другое время, но менее успешно. Растение теневыносливо, но пестролистные формы сохраняют свою декоративность лишь в светлых помещениях. Хорошо растет как в холодных, так и в теплых комнатах. При недостаточном уходе стебли теряют листья, декоративность, и растение пропадает. Через 1,5-2 года растения израстают, теряют свою декоративность, и поэтому их заменяют новыми. В культуре очень нетребовательна. Используется как ампельное растение и для декорирования стен.

3.3 Хлорофитум Хлорофитум – вечнозеленое декоративно-лиственное растение семейства лилейные. Растение достигает высоты 40 см. а ниспадающие побеги – 80-120 см. Листья длинные, линейные, светло-зеленые. Наиболее декоративна пестролистная форма, у которой по средней жилке листьев имеются белые полосы. Цветки беловатые, малодекоративные. Размножают листовыми розетками, образующимися на поникающих побегах вскоре после отцветания, но после того как у них появятся корни, реже - отводками. Лучше растет и развивается при температуре 12-14 С и повышенной влажности, но можно культивировать и при более высокой температуре. Теневынослив, но более яркая окраска пестролистных форм листьев присуща растениям, находящимся на хорошо освещенном месте. Летом обильно поливают, зимой полив уменьшают. Используют в качестве ампельного растения, иногда для аранжировки.

4. Характеристика водяных растений Особую группу составляют водяные и болотные растения. В настоящее время при использовании центрального отопления они имеют очень большое значение для увлажнения воздуха в помещениях. Большинство водяных растений можно выращивать в аквариумах, сочетая с разведением в них водяных животных и рыб. Как правило, водяные растения размножают семенами, черенками, корневыми отпрысками и делением. Уход за растениями в аквариуме заключается, прежде всего, в том, чтобы вода была чистой и на одном уровне. При сильном разрастании растений их прореживают, удаляя в первую очередь отмирающие и старые части растений. Пересаживают растения весной. При оптимальном световом и воздушном режиме обеспечивается хороший рост всех водяных растений. В аквариумах и бассейнах выращивают следующие виды растений: циперус, элодею, валлиснерию, кабомбу, людвигию, мириофиллюм, сагиттарию, сальвинию, аир, рис и др. 4.1 Циперус, папирус, ситовник Растение семейства осоковые. Болотное растение. Многолетнее растение с гладкими стеблями, достигающими в высоту 70-120 см. Листья собраны в зонтики на концах стеблей. Разводят в основном зеленолистный и пестролистный циперус. Цветет мелкими, невзрачными белесыми цветками. Размножают черенками, делением старых растений и реже семенами. Почва должна быть рыхлой, легкой, питательной – для зеленых, бедной – для пестролистных. Можно выращивать при температуре 12-150С. Используется как аквариумное и комнатное растение, выращиваемое в горшке, который должен обязательно стоять в поддоне с водой.

5. Характеристика суккулентов Суккуленты – это растения различных семейств, хорошо произрастающие на сухих почвах и легко переносящие засуху благодаря запасам влаги, накопленной в сочных стеблях и листьях. Большинство суккулентов – выходцы из пустынь и полупустынь, и поэтому они светолюбивы, жаро- и засухоустойчивы. Многие из них довольствуются на протяжении всей своей жизни очень умеренным поливом и не терпят излишней сырости, неприхотливы, поэтому и получили широкое распространение в комнатных условиях, где часто растут лучше, чем в теплицах, так как предпочитают сухой воздух. Многие суккуленты очень декоративны благодаря своей форме, окраске, опушению, а отдельные виды имеют красивые цветы и яркие плоды. В группу суккулентов входят не только кактусы – сюда относятся агава, алоэ, гастерии, молочай, толстянка и прочие растения с сочными, богатыми водой стеблями и листьями. Размножают суккуленты посевом семян, черенкованием и прививкой. Молодые растения пересаживают ежегодно, а старые – через 2-3 года. При посадке суккулентов нужен хороший дренаж. Питательность земли для этих растений имеет не очень большое значение, так как в природных условиях они произрастают на тощей, песчаной почве. Содержат суккуленты в умеренно теплых помещениях, на хорошо освещенных подоконниках. 5.1 Алоэ, столетник Алоэ - растение семейства лилейные. Сравнительно быстро растет и имеет разветвленные стебли. Листья сидячие, удлиненные, изогнутые, желобчатые, мясистые, светло-зеленые, а у отдельных видов пестрые. Края листовой пластинки имеют небольшие шипы. Цветет редко, выбрасывая стрелку с пучком мелких, трубчатых, душистых, оранжево-розовых цветков. Размножают черенками и отпрысками. Черенки перед посадкой подвяливают перед посадкой в течение двух недель в тени. Пересадку и перевалку растений проводят через 2-3 года. Используется как комнатное растение, имеет лекарственное значение. 5.2 Кактусы Кактусы – семейство кактусовые. Все кактусы очень медленно растут, нередко растения отдельных видов возрастом в несколько десятков лет имеют высоту до 40-50 см. У кактусов декоративна и разнообразна не только форма всего растения, но и опушение, окраска, а также очень красивы цветки и яркие плоды. Благодаря своим декоративным качествам, компактности, а также простоте в культуре кактусы распространены очень широко. Во время цветения их необходимо всегда держать одной стороной к солнцу, чтобы избежать опадения цветков. После отцветания для симметричного развития растения необходимо периодически поворачивать очень немного вокруг оси горшка. Кактусы размножают семенами, стеблевыми и корневыми черенками, отпрысками и прививкой. Для посадки растений используют посуду небольшого объема. Земляную смесь приготовляют из дерновой и листовой земли в равном соотношении с добавлением небольшого количества толченого мха, древесного угля, песка, мелкого гравия, известковых высевок. Пересаживают растения через 2-4 года и, чтобы не было загнивания корневой системы, поливают только на 2-4-й день после пересадки. Для выращивания кактусов необходимы светлые, сухие, хорошо проветриваемые помещения, летом регулярный, но умеренный полив, зимой растения почти не поливают. При избытке сырости кактусы могут погибнуть. В культуре чаще встречаются следующие виды кактусов: эпифиллюм, филокактус листовой, эхинокактус, пейреския, опунция, цереус, эхинопсис, апорокактус, астрофитум, гимнокалициум, лобивия, нотокактус, ребуция, рипсалис и др. Используют для озеленения помещений, создания декоративных уголков, композиций, в вазах и т.д.

Заключение Успехи, имеющиеся в развитии цветоводства, не снимают решения задач, стоящих перед этой отраслью, которые заключаются в следующем: 1. Расширение питомников, специализация хозяйств по выпуску посевного и посадочного материала и т.д. 2. Комплексное использование овощеводческих теплиц. 3. Ликвидация сезонности поступления цветочной продукции. 4. Большое значение в цветоводстве имеет ассортимент цветочных растений, особенно по климатическим зонам. 5. Выведение новых сортов цветочных растений, приспособленных к местным условиям (к климату, почве), устойчивых к болезням и вредителям 6. Один из путей расширения промышленного ассортимента – освоение растений дикорастущей флоры. 7. Выращивание высококачественного, сортового посевного и посадочного материала. Выполнение этих задач позволит в ближайшее время ликвидировать пробелы в развитии цветоводства и полностью обеспечить население нашей страны цветочной продукцией в течение круглого года, чтобы цветы были предметом повседневного обихода. Основное значение в решении этих вопросов имеет подготовка кадров цветоводов и озеленителей.

Список использованной литературы 1.     Бибикова В.Ф. и др. Цветоводство. – М.: Изд-во Высшая школа, 1992. – 318 с. 2.     Учебная книга цветовода / А.А. Чувикова и др. – М.: Изд-во Колос, 1980 – 224 с. 3.     М.Ф. Киреева и др. Цветоводство в сельской местности. – М.: Росагропромиздат, 1989. – 127 с. 4.     Справочник цветовода / И.Е. Ботяковский и др. – Минск.: Ураджай, 1985. – 208 с.

coolreferat.com


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта