Цветковые растения презентация. Презентация на тему "Цветковые растения"

Презентация, доклад Цветковые растения. Цветковые растения презентация

Презентация на тему "Цветковые растения" по Биологии для 5 класса

Слайд 22

pptcloud.ru

Презентация «Цветковые растения»

Б02 Цветковые растения

Б02 Цветковые растенияPPT / 2.69 МбВидео для презентацииWMV / 2.46 Мб

Задачи урока:

Дать понятие «царство».

Познакомить учащихся с миром растений.

Показать различия между высшими и низшими растениями.

Сформировать у них представление о многообразии жизненных форм растений; научить различать жизненные формы растений.

Начать формирование понятия «орган», углубить знания о вегетативных и репродуктивных органах растений.

Оборудование:

Таблицы «Органы цветкового растения», «Голосеменные растения», «Папоротники», «Водоросли», «Мхи»; гербарий высших и низших растений растений.

Ход урока:

Актуализация знаний учащихся о биологии как науке о жизни, о признаках живых организмов, о разнообразии живых организмов; знакомство учащихся с методическим аппаратом учебника и правилами работы с ним. (Беседа с использованием материала курса природоведения.)

Изучение нового материала.

Закрепление знаний

1. Царство как большая группа организмов, обладающих сходными признаками строения, питания и жизни в природе. Царство Растения. Признак представителей царства растений. (Объяснение учителя; демонстрация комнатных растений; гербариев.)

Высшие и низшие растения (Беседа.)

Органы цветкового растения.

1. . Вегетативные органы растения — корень и побег. (Беседа с элементами объяснения и использованием схемы.)

Репродуктивные органы растения. Цветок, плод, семя и гамета как органы полового размножения цветковых растений. (Рассказ с элементами объяснения.)

Жизненные формы растений: деревья, кустарники и травы. (Беседа.)

Заключительная обобщающая беседа о разнообразии растений их строении и жизненных формах. (Беседа.)

Домашнее задание.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Цветковые растения - презентация, доклад, проект

Описание слайда:

Листорасположение – листья располагающиеся на побеге различным образом. Листорасположение – листья располагающиеся на побеге различным образом. Цветок – генеративный орган растения. Цветок – это видоизменённый укороченный побег, в котором формируются половые клетки гаметы и происходит опыление и оплодотворение. Цветок правильный – если через венчик можно провести много осей симметрии (крестоцветные – пастушья сумка, рыжик, редька, репа, редис …). Цветок неправильный – если через венчик можно провести только одну ось (семейство губоцветные, мотыльковые – горох, бобы, вика, чина …, анютины глазки). Жилкование – система проводящих пучков, связывающих лист со стеблем. Жилки – проводящие пучки, соединяющие лист со стеблем. Функция – проводящая и механическая (снабжение листьев водой, минеральными солями и выведение из них продуктов жизнедеятельности; является опорой для листовой пластинки и защищает лист от разрыва). Лист – вегетативный орган, образующийся на стебле и выполняющий важнейшие функции зелёных растений – фотосинтез, транспирация (испарение воды) и газообмен. Лист влагалищный – нижняя часть листа расширена и охватывает стебель, образуя влагалище. Стебель – вегетативный орган, который соединяет между собой корень, листья и другие части растения в единое целое. Имеет верхушечный рост. Стебель прямостоячий – растение имеющее прямой стебель (кукуруза, пшеница …). Стебель, несущий одно соцветие или цветок – стрелка (лук, первоцвет …). Стебель ползучий – стебли стелющиеся по земле в разные стороны от корня и могущие укореняться с помощью дополнительных корней (земляника, барвинок …). Стебель стелющийся – стебель стелющийся по земле, но не укореняющийся. Стебель вьющийся – стебель, с помощью которого растения поднимается (вьётся) по подпоркам (хмель, фасоль, вьюнок, ипомея …) Стебель лазающий – стебли имеющие усики или придаточные корни, которые отрастают от стебля и при их помощи цепляются за опору (плющ, горох …). Плети – облиственные побеги, стелющиеся по земле (огурцы, тыква …).

presentacii.ru