Конспект урока по окружающему миру для 1 класса на тему "Что общего у растений?". Что общего у растений 1 класс
План открытого урока по окружающему миру 1 класс "Что общего у разных растений"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Медведская основная общеобразовательная школа
Урок по окружающему миру в 1 классе по УМК «Школа России» с использованием активных методов обучения.
Тема: «Что общего у разных растений?»
Разработала и провела:
учитель начальных классов Холеева Т.В.
октябрь 2017 год
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: на материале теории и практики научиться классифицировать группы растений по их характерным признакам; различать органы растений и их функции. Выработать умение использовать полученные знания в практической деятельности.
Задачи:
- воздействовать на положительный эмоционально-психологический настрой;- совершенствовать знания учащихся о живой и неживой природе, выработать умение распознавать группы растений, органы растений;- способствовать развитию аналитических способностей учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), связно выражать свои мысли в устной форме, стимулировать познавательную активность учащихся, содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно; - воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать, как называются составные части растений и для чего они нужны.
Метапредметные результаты: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; сравнивать части растений и знать, для чего они служат, знать о значении растений в жизни людей, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Формировать элементы учебного сотрудничества, умения строить речевые высказывания.
Личностные результаты: осознавать необходимость бережного отношения к растениям; понимать значение растений в нашей жизни, обеспечить мотивацию учебной деятельности
Методы Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Форма работы Коллективная, индивидуальная, парная.
Ресурсы
Учебник по окружающему миру под редакцией А.А. Плешакова часть 1, рабочая тетрадь; у учителя — компьютер, мультимедийный проектор,презентация по теме, карточки для парной и индивидуальной работы
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Наш урок хочется начать такими словами:Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый наш класс.И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.Скрестите шпаги ваших мнений - мы вместе сочиним урок!
- Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте улыбкой меня.Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: «Будет интересно!»- Настроимся на урок. Слушайте внимательно и повторяйте за мной.
Психологический настрой.Мы-умные,Мы-дружные,Мы-внимательные,Мы- старательные,В 1 классе учимся, все у нас получится!
II. Актуализация и коррекция опорных знаний.- Сегодня у нас не обычный урок, а урок – путешествие.Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?Небо светло-голубое, солнце светит золотое,Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса.Человек и время года - Это всё вокруг… (Природа).
Первая остановка «Природа» Девиз: Всё что знаем, повторяем.Мир Природы нас окружает И блиц – опрос нам предлагаетКоллективная работа– На какие 2 группы делится природа?
(Какая бывает природа?) (Живая и неживая)- Назовите признаки живой природы. (рождение, дыхание, питание, движение, рост и увядание (смерть) - Приведите примеры объектов живой природы.
(Приводят примеры)
Знания проверили, проверим ваши уменияВсё, что знаем, проверяем.Проверим, как вы умеете различать объекты живой и неживой природы. Работать будем в парах.Игра «Живое и неживое» Парная работа(Конверт №1)берёза, сирень, одуванчик - Ваша задача определить, какие предметы (объекты) относятся к живой природе, какие к неживой природе и разложить их в соответствующие корзинки. В зелёную корзинку – предметы живой природы, в красную – неживой природы. (Показ корзинок)А сейчас, проверим, верно ли вы справились с предложенным заданием. Проверка.
«Вопросы высокого порядка» - понимание
(Доказывают, почему предметы относятся к той или иной природе), исправляют допущенные ошибки.Поднимите руку, у кого осталась лишняя картинка.- Какая картинка лишняя?
(Н-р: машина, самолёт, дом и т.д.) Коллективная работа- Почему вы считаете, что она лишняя? (Сделано руками человека)Верно, это результат человеческого труда, поэтому не относится к природе.С первым заданием справились на «5», можно дальше продолжать.
Физминутка.Ровно встали, улыбнулись, высоко все потянулись,Дружно вместе все присели и назад за парты сели.
III. Новая тема и цель урока.Отгадайте загадки:
Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни)
У растений он бывает вьющимся, цепляется за любые предметы, у дерева он крепкий, толстый (стебель)
Рыжий Егорка
Упал в озерко.Сам не утонул.И воды не всколыхнул (лист)
Жёлтые, пушистые, шарики душистые (цветок)
Растёт коробочка, в ней семена (плод)
Учитель прикрепляет отгадки вместе с рисунком отгадки на доску.
Зачем нужна та или иная часть растению?
Давайте прочитаем снизу вверх. Что получилось?
Предположите, о чём будем говорить на уроке?
IV.Восприятие и первичное осознание нового материала. Вторая остановка «Группы растений.»Назовите растения, которые вы видите .
(Ёлка, берёза, смородина, сирень, ромашка, одуванчик)
Задание «Найди пару»Парная работа- Найти ответ на первый вопрос (На какие группы делятся растения?) нам поможет задание «Найди пару»(Конверт №2) Набор из 3 карточек ёлка, смородина, ромашка. Задание: Найдите пару для каждой картинки, постарайтесь объяснить, почему составили именно такие пары.(Составляют пары с предыдущими картинками из конверта №1 «Живая природа»)- Сколько пар получилось? (3) - Какие же пары у нас получились? Интересно, а к каким группам растений они относятся?(Ёлка и берёза – это …деревья. Назовите их характерные признаки СТВОЛ – ЭТО МНОГОЛЕТНИЙ УТОЛЩЁННЫЙ СТЕБЕЛЬСмородина и сирень – это…Одуванчик и ромашка – это…Сравниваем по высоте, количеству стеблей, толщине, продолжительность жизни.Проверяем по учебнику.- По каким признакам вы можете, отличить дерево от кустарника?- Теперь вы знаете, на какие группы делятся растения? Назовите.
(Деревья, кустарники, травы)
Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я». Проверим, научились ли вы различать группы растений.(Конверт №3) – для каждого учащегося. Индивидуальная работа (В конверте 1 растение, которое относится к одной из изученных групп). Задание: Определите, к какой группе относится ваше растение, и высадите его на нужной полянке. (Учащиеся прикрепляют растение на доске. Индивидуально спрашиваю, почему сделали такой выбор.
Докажи(- Почему вы считаете, что данное растение относится к группе деревья (кустарники, травы)?- Оцените свои знания.
ФизминуткаВключить музыку. Представьте, что вы маленькое зёрнышко. Вас посадили в землю (дети сели на корточки, обняли себя руками). Прошли дожди, зёрнышко набухло (дети поднимают вверх одну руку, затем другую). Прошло немного времени. Вы растёте (дети потихоньку встают). Вот вы выросли (дети вытянули руки, покачивают ими). Вас гнёт и ломает ветер, вы качаетесь в разные стороны, но не ломаетесь. Вас твёрдо держит корень (дети наклоняются в разные стороны). На ваших ветках птицы свили гнёзда (дети руками имитируют полёт птиц). Пришла осень. Птицы улетели в тёплые края. Листья облетают. (Дети руками показывают падающие листья).Дерево засыпает (дети обнимают себя).
Третья остановка «Органы растений»- Вот то, что у человека есть органы, я точно знаю, мы с вами это уже изучили.Игра «Доскажи словечко» дети говорят концовку стихотворения и объясняют, какой это орган чувств.Видеть папу, видеть маму,Видеть небо и леса помогают нам…(глаза) Глаза – это орган…. (зрения)
Запах хлеба, запах меда,Запах лука, запах роз различить поможет…(нос) Нос – это орган… (обоняния)
Есть у зайца на макушке, у тебя, твоей подружки,Бывают слушки и не слушки. Что же это? Наши…(ушки) Уши – это орган … (слуха)
Чтоб попробовать компот, есть у человека…(рот) Язык – это орган… (вкуса)
Мягкое и твердое, острое, тупое, горячее, холодное, мокрое, сухое…Разобраться в этом сложно. Нам поможет наша…(кожа) Кожа – это орган… (осязания)
- Неужели органы есть и у растений? (Может быть они тоже могут видеть, слышать, говорить?)- Какие органы есть у растений?- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)На эти вопросы нам и предстоит найти ответ.Задание «Собери картинку»Парная работа(Конверт №5) Пазлы – органы растений - Какое растение у вас получилось?
К какой группе относится?- Из каких частей состоит?- Какие общие части есть у дерева и трав?Проверка по учебнику. Читаем об органах растений, если о чём-то не сказали, дописываю (Н-р: плоды, семена)
Индивидуальная работа(Конверт №6) Перед вами изображение растений, самостоятельно определите его органы и укажите его буквой (к- корень, л – листья, с – стебель, ц - цветок)Проверка.- Нашли ли мы ответ на вопрос, какие органы есть у растений?- Оцените свои знания.
Физминутка.Ветер дует нам в лицо,Закачалось деревцо.Ветер выше, выше, выше,Деревцо все ниже, ниже…Четвёртая остановка «Береги природу»На которой нам нужно ответить на вопрос, как мы должны относиться к растениям?Ситуативная минутка «Как бы вы поступили?»1. Мальчик сделал острый меч и давай кустарник сечьДа кричать:«Я здесь храбрец!»-Что, он вправду молодец?-Что будет с тем кустарником, который порубил мальчик?-Какую пользу приносит кустарник, посаженный вдоль дорог, двора?2. Посмотрите на Захарку, он нарвал цветов охапку.А подумайте вот только: Ну, зачем цветов рвать столько?Вопросы классу:Где лучше и дольше сохранятся цветы? На корню или дома? Почему?3. Деревья садят дети,А две подружки этиГлядят со стороны.Стоят, не помогаютИ деток убеждают:«Деревья не нужны»- Верно ли это утверждение девочек?
Какой вывод мы сделаем? Как нужно относиться к растениям?
Дерево, трава, цветок и птицаНе всегда умеют защититься,Если будут уничтожены ониНа планете мы останемся одни.Не забывайте об этом. Берегите то, что нас окружает!- Оцените свои знания.
V.Обобщение и систематизация знаний.Деревья высокие, а кустарники … (Низкие)У трав стебель, а у деревьев … (Ствол)У дерева один ствол, а у кустарника (Несколько, много)У трав стебель тонкий, а у деревьев… (Толстый)
На доске цветок с лепестками вопросами.1.На какие группы делятся растения?2.Назовите органы растений.3.Почему растения относятся к живой природе?4.Чем деревья отличаются от кустарников?5. Где можно применить растения? (Что из них делают?)6. Что будет, если Я сорву цветок, если ТЫ сорвешь цветок...(Если ВСЕ: и я, и ты – если МЫ сорвем цветы, То окажутся пусты и деревья, и кусты... И не будет красоты. И не будет доброты. Если только Я и ТЫ – если МЫ сорвем цветы..).
VI.Рефлексия. Итог урока. - Что общего у всех растений?
- Какую роль играют растения в жизни человека? (очищают воздух, дают пищу, украшают жизнь, поднимают настроение)
- Что мы можем сделать, чтобы сохранить этот удивительный мир? (не рвать растения, не ломать, ухаживать, сажать растения)
Ни все тайны приоткрыл для нас сегодня мир растений.- На какой вопрос мы с вами не ответили? (Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)) Я предлагаю вам выступить в роли учёных - исследователей и дома самостоятельно найти ответ на данный вопрос. А помогут вам в этом наши помощники (Учебник, книги о растениях, интернет и т.д.)
Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья?Самооценка (у детей по 3 смайлика )
- Кто про себя может сказать: Я активно работал на уроке! Я – молодец! (жёлтый смайлик).
- Кому на уроке было интересно? Кто для себя сделал открытие? (Дети дают ответы)
У кого возникли затруднения? (зелёный смайлик) (Спросить, какие затруднения были у детей)
Кому на уроке было скучно? (красный смайлик) (Спросить, почему?)
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса на тему "Что общего у растений?"
1 КЛАСС «Мир вокруг нас» А. П. Плешаков
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и привести их знания в систему.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Научить детей различать части растений;
Изучить понятия: «корень», «стебель», «лист», «цветы», «плод с семенами».
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На доске прикреплены картины.
- Ребята, что вы видите на этих картинах?
- Как назвать их, одним словом?
- Жизнь на Земле начиналась в море. И первыми на нашей планете появились растения. Многие из них потом выбрались на сушу и стали совсем другими. Одно из древнейших наземных растений – торфяной мох сфагнум. Он образует сплошной ковёр на поверхности клюквенных болот.
- А что общего у всех растений?
3. Актуализация знаний.
- Давайте рассмотрим для примера одуванчик. Этот цветок можно встретить почти повсюду. Его корень имеет много отростков. Они впитывают влагу из почвы. Значит, корень питает растение водой. Одуванчик – многолетнее растение. Летом он запасает в своём корне питательные вещества. Весной из этого корня вырастет новый одуванчик. Вверх от корня идут побеги: коротенький стебель с листьями и ножка с цветком. Когда цветок отцветёт, останется подушечка, утыканная семенами.
4. Первичное усвоение новых знаний. Введение материала с учётом закономерностей процесса познания (восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте изучения.
- Рядом с одуванчиком растут и другие растения.
- Вот дуб. Огромный, могучий ствол с раскидистыми сучьями. От сучьев отходят ветви поменьше, от тех – совсем маленькие веточки. А на веточках – листья. Растения поменьше часто имеют не один большой ствол, а несколько маленьких. Эти стволики идут от общего корня. Бывают и вьющиеся растения. Их стебель недостаточно прочен, он вьётся вокруг других стеблей или просто лежит на земле.
Чем отличаются эти растения?
Физминутка.
- Какую ещё часть у растения мы можем с вами выделить? (Цветы и плоды с семенами.)
- Жизнь растения полна опасностей, но, несмотря на эти опасности, часть растений всё же выживает и приносит семена. Одуванчик снабжает свои семена летучками: пушистыми хохолками. А у семян берёзы и клёна есть специальные крылышки для полёта, созревшие, сухие плоды репейника цепляются крючочками за одежду. У земляники семена расположены на поверхности ягоды. Многие плоды становятся особенно яркими, когда созревают их семена.
- Рассмотрим яблоко в разрезе.
- Если плод разрезать пополам, мы увидим семена внутри. Внутри любого плода могут быть семена.
- Рассмотрим корнеплоды – картофель, морковь, свёклу.
- Что у них общего?
- Внутри этих овощей есть семена?
-Как же мы их можем назвать (корни). Это корни или корнеплоды. Именно их мы и употребляем в пищу. А из почек на клубнях вырастают новые кусты картофеля.
- В начале урока мы говорили о том, что жизнь растений началась в море. Что же осталось общего у этих растений. Растений моря и растений суши. Что передали водоросли своим сухопутным потомкам? Это лист. У листа был свой предок, ещё более древний. Это водоросль, которую можно разглядеть только в микроскоп.
5. Первичная проверка понимания.
- Ребята, открываем рабочую тетрадь на 18 стр., 1 задание. Нужно нарисовать одно растение так, чтобы были видны все изученные части (корень, стебель, ножка или ствол, цветок и лепесток). Выходите к доске и показываете, что вы нарисовали. Выполняем 2 задание. Из приложения нужно вырезать части растения, наклеить в правильном порядке и рассказать, что получилось.
6. Обобщение и систематизация знаний.
- Я вам сейчас загадаю загадки:
1. Дышит, растёт,
А ходить не может. (растение)
2. Летом холодит,
Зимой согревает. (дерево)
3. Сидит – зеленеет,
Летит – пожелтеет,
Падает – почернеет. (лист)
4. Какой колокольчик не звенит? (цветок)
5. В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (жёлудь)
6. Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка. (одуванчик)
На доске вы видите названия частей растений. Давайте соберем его по частям. Что первое идет у растения? (корень, стебель, лепесток, цветок, семена).
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1. Если у тебя дома есть растение в горшочке, рассмотри его и найди главные части: побеги (стебли и листья), цветы, плоды.
2. Р.т. с 13 № 3.
8. Рефлексия.
- Что нового сегодня узнали?
- Пригодится ли знание о том, как устроено растение в повседневной жизни?
- Как вы думаете, людям, каких профессий необходимо знать, что общего у растений?
КОРЕНЬ
СТЕБЕЛЬ
ЛЕПЕСТОК
ЦВЕТОК
СЕМЕНА
infourok.ru
II этап. Актуализация знаний. Цель – показать многообразие растений. ПР (планируемый результат): узнать о многообразии растений. | Работать с информацией, представленной в стихотворении. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать введение в тему, заранее подготовленным стихотворением. показать учащимся всё многообразие растений, включить учащихся в обсуждение проблемныхвопросов. | II этап. Актуализация знаний. Послушайте Стихотворение С. Никулина «Русский лес». Нет ничего милее - бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, накормит русский лес. А будет жажда мучить, то мне лесовичок Средь зарослей колючих покажет родничок. Нагнусь к нему напиться – и видно всё до дна. Течёт вода-водица, вкусна и холодна. Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы, Душистая малина на кустиках густых. Ищу грибов поляну я, не жалея ног, А если и устану –присяду на пенёк. Жизнь, кажется иною и сердце не болит, Когда над головою, как вечность лес шумит. | II этап. Актуализация знаний. -Какую роль играют растения в вашей жизни? Растения – зелёный наряд земли. Они выделяют кислород, который так нам необходим. Растения одевают человека – лен, хлопок.Растения кормят человека – рожь, пшеница, яблоня, капуста картофель…Растения дают много полезных вещей – мебель, строительные материалы, топливо, многие растенияиспользуют в медицине. | III этап. Постановка учебной задачи. Цель –сформулировать тему и учебные задачи урока. | Сформулировать тему и учебные задачи урока. | Активизировать знания учащихся. Создать проблемную ситуацию. | III этап. Постановка учебной задачи. О чём же сегодня пойдёт речь на нашем уроке? (о растениях?) Слайд 2 и 3. - На какие группы можно разделить растения? (Слайд 4: деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники) Около половины земной поверхности покрыто деревьями. Это большие живые организмы. Самым высоким деревом считается мамонтовое дерево в Америке, его высота112 метров. Самым старым деревом была остистая сосна в Америке. Когда её спилили, ей исполнилось 4900 лет. Как вы думаете, как об этом узнали? (по годовым кольцам) -А чем кустарники отличаются от деревьев? (Они более низкорослые, у них не один ствол, а много стволиков.) - Какие кустарники вам известны?(орешник,сирень,жимолость,бузина,бересклет,крушина) 3 группа- травы. у них нет такого твёрдого ствола, как у дерева или стволиков, как у кустарника,у травянистого растения- стебель. - Отгадайте, о каком травянистом растении идёт речь? 1.Подмигнёт тебе украдкой Из травы фонарик сладкий. (земляника) 2. На верхушке стебелька Солнышко и облака. (ромашка) 3.Как зовут меня - скажи Часто прячусь я во ржи. Скромный, полевой цветок Синеглазый…( василёк). 4.Не пустили в огород – Оттого она и жжёт (крапива) 5.С этих шариков пушистых Полетят парашютисты. (одуванчик) - Итак, как можно назвать одним словом деревья,кустарники,травы? (растения) -Растения – живой организм, почему? (потому что растение растёт, развивается, цветёт, размножается и отмирает.) - Какой же проблемный вопрос нам предстоит изучить и решить? Какие учебные задачи будем решать? -Что общего у всех растений? (растения состоят из одинаковых частей) Сегодня мы с вами и познакомимся с этими частями растений. И научимся их распознавать на разных растениях. | III этап. Постановка учебной задачи. Познавательные УУД. (логические – анализ объектов с целью выделения признаков) Коммуникативные УУД. (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками). -Из каких частей состоит растение? Какие ваши предположения? Регулятивные УУД (целеполагание) Коммуникативные УУД (постановка вопросов) Познавательные УУД (самостоятельное формулирование темы-проблемы) | IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. Цель –познакомить учащихся с частями растений. ПР: Усвоить, что у разных растений есть общие части (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами). | Участвовать в практической исследовательской работепо изучению частей растений. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе). Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать практическую исследовательскую работу по изучению частей растений. Организовать работу в группах обеспечить контроль за выполнением задания. Включить учащихся в обсуждение проблемныхвопросов. | IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. -Ребята, вы изучили много растений. Они такие разные! А есть ли у них что-нибудь общее? Учитель открывает запись темы на доске. - Чтобы ответить на поставленный вопрос, предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда найдем правильный ответ. Учитель демонстрирует несколько растений: настурция, мак, бархатцы. В них хорошо выражены части: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. -Найдём на всех растениях листья. Листьями растения дышат, ловят солнечные лучи. С помощью солнечного света, углекислого газа и воды «готовят пищу» всему растению. Этот процесс называют фотосинтезом, о нём вы узнаете на уроках биологии. - Какие части растений вам знакомы? (Дети отвечают из личного опыта). - Откроем учебник с 22. Какое растение изображено? (Кабачок). Слайд 5. - Найдём у него листья, посчитаем, сколько их у нарисованного растения. - Посмотрите, какие длинные у листьев черешки. К чему они крепятся? (к стеблю) По стеблям вода и питательные вещества передвигаются к листьям и другим частям растений. - Проведите пальчиком вдоль всего стебля вниз. Закончилась зелёная часть? Ведём палец ниже. Какого цвета эта часть растения? Как она называется? (Корень) -Это подземная часть растения. Корнями растения берут воду и минеральные соли из почвы. Корнями растение закрепляется в почве. Корни бывают разной длины (примеры корни верблюжьей колючки и корни сосны). Поднимаемся вверх от корня по стеблю. Повторяем знакомые части растений. Какие части растения мы ещё не назвали? (Цветок) Цветы могут быть одиночными, как у кабачка, а могут быть собранные в соцветия. Посмотрите на плакате клевер 1 цветок и всё соцветие. Слайд 6. Цветы собраны в соцветия у георгинов, астр, календулы ( стр. 23 в учебнике) - Когда цветок отмирает, на его месте в большинстве случаев образуется плод с семенами. Яблоко, кабачок, огурец – это плоды. Разрежем, внутри семена, значит плод. Разрежем морковь, свёклу, лук, капусту.Внутри нет семян, значит это не плод, а другая часть растения (корень, стебель или листья). - На месте какой части растения образуется свёкла и морковь? (на месте корня) Такие образования на месте корня называются корнеплодами. Какие вы ещё знаете корнеплоды? (редис, репа, редька) -Существует очень много видов плодов. Их условно можно разделить на 2 группы: сочные и сухие. Слайд 7. Сочные : ягода и костянка. Сухие : семянка, зерновка, боб, коробочка. У вас на столе карточки с информацией об этих плодах. В парах прочитайте и поделитесь с нами этой информацией. -Итак, перечислите, что мы увидели, рассматривая растение. - Так что же такое корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами? (Части растения). Назовите его части в паре друг другу. -Растения имеют много общего (корень, стебель, листья, цветок…) могут быть одинаковы по форме, но могут быть разные по форме, окраске, по размеру. | IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. Практическая работа в группах: поиск у разных растений их частей. Каждая группа получает растение и карточку с заданием. Карточка с заданием. 1.Как называется растение? 2.Есть ли у растения корень? Найдите и покажите. 3. Есть ли у растения стебель? Найдите и покажите. 4.Есть ли на стебле листья? Найдите и покажите. 5. Есть ли у растения цветок? Найдите и покажите. 6.Что появилось на месте цветка, когда он отцвёл? Найдите плод с семенами и покажите его. По окончании работы группы рассказывают о проведённом исследовании. Делается вывод: «У разных растений есть одни и те же части - корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. - А есть ли эти части у деревьев? Высказывания детей. - Стебли у деревьев это их стволы и ветки, они толстые и твёрдые. Хвойные деревья отличаются от остальных тем, что у них нет плодов. Вместо плодов у них шишки. Регулятивные УУД(планирование) Познавательные УУД (моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,доказательство) Коммуникативные УУД(инициативноесотрудничество в поиске и выборе информации) Ягода – сочный плод с тонкой кожицей с мякотью внутри. Внутри плода находятся семена. Плоды смородины, клюквы, черники, винограда, томатов – ягоды. Костянка-внутри плода – косточка.внутри которого находится семя. Плоды костянки имеет вишня, слива, черёмуха, абрикос. Семянка – сухой плод у подсолнечника. Зерновка – сухой плод у пшеницы и кукурузы. Боб – сухой плод имеет 2 створки : у фасоли, гороха, бобов, акации. Коробочка – сухой плод у льна, хлопчатника, мака. | V этап. Первичное закрепление изученного материала. Цель – Научиться находить, показывать и называть эти части. ПР: уметь находить, называть показывать части растений. | Работать с информацией, представленной в форме рисунка. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре). Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать работу в парах, обеспечить контроль за выполнением задания. Организовать фронтальную работу по учебнику. Включить учащихся в обсуждение проблемныхвопросов. | V этап. Первичное закрепление изученного материала. 1.Самостоятельная работа в паре с рисунками. Слайд 8. - Найти одни и те же части у двух изображённых растений и соединить их линиями. -Слайд 9. Соберите растение из его частей. 2. На плакате Мудрая черепаха держит землянику. Рассмотрите части этого растения и зарисуйте их в рабочую тетрадь стр. 11.,задание 1. Рассмотрим плоды и семена на этой же стр., задание 2. Соедините линиями плоды и семена. Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. Яблоко я пополам разломлю. Яблоко с другом своим разделю. Я. Аким Разделите яблоко с соседом по парте пополам. Что в серединке? (Семена). -Какие они по форме, цвету, величине? Раскололся тесный домик На две половинки, И посыпались в ладони Бусинки- дробинки. (Горох) -Раскройте горох. Какие семена по форме, цвету, величине? (Ответы детей). А сейчас я предлагаю вам ответить на вопрос, какие части растения человек употребляет в пищу? Слайд 10. | V этап. Первичное закрепление изученного материала. Работа в рабочей тетради с.11. Работа в парах. Взаимопроверка Регулятивные УУД (контроль, коррекция) Познавательные УУД(выбор наиболее эффективных способов решения задач,умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание) КоммуникативныеУУД(контроль, коррекция действий партнёра и себя) | VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. | VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. -Чему вы научились на уроке? Расскажите посхеме: знаю Я запомнил смог -Растения – это часть природы. Они имеют для нас огромное значение, значит, относиться к ним нужно бережно. Не срывать ветки деревьев, не губить цветы, принимать участие в посадках деревьев. И об этом послушайте стихотворение С.Я. Маршака «Будущий лес», которое приготовила для вас ваша одноклассница. Спасибо всем за урок! | Рекомендации для занятий дома: -Посадите дома растение и понаблюдайте, как растение развивается. Что общего есть у этих растений? В лесу я видел огород: На грядках зеленели Побеги всех родных пород – Берёзы, сосны, ели. И сколько было здесь лесной Кудрявой, свежей молоди! Дубок с мизинец толщиной Тянулся вверх из жёлудя. Он будет крепок и ветвист, Вот этот прут дрожащий Уже сейчас раскрыл он лист – Дубовый настоящий. |
multiurok.ru
Организационный момент Актуализация знаний обучающихся Целеполагание Открытие нового знания Первичное формирование умений на основе самоконтроля Физкультминутка Рефлексия | - Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? -Урок начнем с загадки. Отгадайте ее: Дышит, растёт, А ходить не может. -А что мы знаем о них? -На какие группы делятся растения? (На доске схема) -Кто мне поможет сказать, чем мы сегодня будем заниматься, т.е назвать тему урока? А зачем нам изучать эту тему? -Открываем учебник на стр. 20-21. Рассмотрите рисунок на стр. 20 Какое дерево изображено? Какие части яблони показаны в увеличенном виде? Какой кустарник изображен? Назовите части этого растения Какое травянистое растения изображено? Назови его части. Как назвать одним словом: яблоко, ягоды смородины, помидор? Где образуются плоды? Разрезаю яблоко, помидор. Что находится внутри каждого плода? Что же общего у трав, кустарников и деревьев? На каждой парте разрезанные на части растения (пастушья сумка, дикая редька) -Рассмотрите части растений, назовите их друг другу Покажите корень, стебель, листья, цветок Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение. Как вы считаете, у каждого растения есть эти части? -Рассматриваем таблицу "Жизненные формы растений" -Покажите корень у дерева, у куста, у травянистого растения. -Найдите и покажите остальные их части и подумайте, почему растение имеет одинаковые части? Учитель рассказывает о каждой части растения, выполняющей свою функцию: корень, стебель, лист, цветок-как часть растения. -Давайте немного отдохнем -Продолжим нашу работу, открываем печатные тетради на стр. 16-17 -Какие растения здесь нарисованы? (задание 14) -Нарисуйте недостающие части растений. Какие части растений вы дорисовали? Задание 15. Какое растение нарисовано? -Назовите нарисованные части томата -Укажите с помощью стрелок, как заполнить свободные клеточки рисунка томата? Задание 16. Рассмотрите рисунки и расскажите, что вы знаете об этих растениях? Учитель выдает карточки из приложения с частями растений -Оцените свою работу с помощью условных обозначений: красный кружочек - я умею определять части растений; желтый кружочек - я знаю части растений, но путаюсь в их определении; синий кружочек - я не запомнил, какие части есть у растений. Что нового узнали на уроке? -Какие затруднения встретились? -Пригодятся ли нам эти знания в жизни? | Проверяют, всё ли готово к уроку. Включаются в работу: отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя. -Растение Растения- часть живой природы, они растут размножаются, дышат, умирают. -Деревья, кустарники, травы. С помощью учителя формулируют тему и цели урока: -Будем говорить о растениях. Узнаем, что общего у деревьев, кустарников, трав. -Чтобы различать деревья, кустарники и травы между собой. Работают с учебником. -Яблоня. -Яблоко, листья цветы, корень, ствол. -Черная смородина. -Ягоды, листья, цветы, корни, стебли. -Помидор. -Помидор, листья, цветы, стебель, корень. -Плоды. -Плоды образуются на месте цветков. -Внутри всегда есть семена. -У всех растений есть корень, стебель, листья, цветки, плоды и семена. Практическая работа. ( в парах) Называют корень, стебель, листья, цветок и плод; Показывают части растений. -Да Работают с таблицей Слушают рассказ учителя Выполняют движения со словами: Вот так яблоко! Оно Соку сладкого полно. Руку протяните, Яблоко сорвите. Стал ветер веточку качать- И трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну И быстро яблоко сорву! Работают с тетрадью на печатной основе. -Рябина, смородина, пастушья сумка. -Корень, стебель. -Томат. -Корень, листья, цветок, плод с семенами. Выполняют задание -Капуста-овощ, листья человек использует в пищу. Смородина- варят компот, варенье. Укроп- используют для соления и маринования овощей. Самостоятельная работа. Дети собирают растения из этих частей: яблоня, томат, крыжовник. С помощью учителя подводят итоги урока, оценивают свою деятельность. -У деревьев, кустарников и трав есть: корень, стебель, листья, цветок, плод и семена. -Да | Л: Мотивация к изучению нового материала К: Монологические высказывания детей Р: Определять последователь-ность изучения материала, опираясь на схемы, таблицы и раздаточный материал К: Умение выражать свои мысли П: Понимать информацию представленную в виде текста, картинок П: Поиск и выделение информации К: Работа в паре, обмен мнениями о различных частях растений П: Поиск и выделение информации, представленной в табличном виде Л: умение слушать и слышать Л: владение приёмами здоровьесбережения П:Ориентирова-ние в печатной тетради П: Нахождение существенных признаков К:Монологичес-кие высказывания Р: Контроль Р: Самооценка К:Монологичес-кие высказывания |
doc4web.ru
Организационный момент Актуализация знаний обучающихся Целеполагание Открытие нового знания Первичное формирование умений на основе самоконтроля Физкультминутка Рефлексия | - Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? -Урок начнем с загадки. Отгадайте ее: Дышит, растёт, А ходить не может. -А что мы знаем о них? -На какие группы делятся растения? (На доске схема) -Кто мне поможет сказать, чем мы сегодня будем заниматься, т.е назвать тему урока? А зачем нам изучать эту тему? -Открываем учебник на стр. 20-21. Рассмотрите рисунок на стр. 20 Какое дерево изображено? Какие части яблони показаны в увеличенном виде? Какой кустарник изображен? Назовите части этого растения Какое травянистое растения изображено? Назови его части. Как назвать одним словом: яблоко, ягоды смородины, помидор? Где образуются плоды? Разрезаю яблоко, помидор. Что находится внутри каждого плода? Что же общего у трав, кустарников и деревьев? На каждой парте разрезанные на части растения (пастушья сумка, дикая редька) -Рассмотрите части растений, назовите их друг другу Покажите корень, стебель, листья, цветок Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение. Как вы считаете, у каждого растения есть эти части? -Рассматриваем таблицу "Жизненные формы растений" -Покажите корень у дерева, у куста, у травянистого растения. -Найдите и покажите остальные их части и подумайте, почему растение имеет одинаковые части? Учитель рассказывает о каждой части растения, выполняющей свою функцию: корень, стебель, лист, цветок-как часть растения. -Давайте немного отдохнем -Продолжим нашу работу, открываем печатные тетради на стр. 16-17 -Какие растения здесь нарисованы? (задание 14) -Нарисуйте недостающие части растений. Какие части растений вы дорисовали? Задание 15. Какое растение нарисовано? -Назовите нарисованные части томата -Укажите с помощью стрелок, как заполнить свободные клеточки рисунка томата? Задание 16. Рассмотрите рисунки и расскажите, что вы знаете об этих растениях? Учитель выдает карточки из приложения с частями растений -Оцените свою работу с помощью условных обозначений: красный кружочек - я умею определять части растений; желтый кружочек - я знаю части растений, но путаюсь в их определении; синий кружочек - я не запомнил, какие части есть у растений. Что нового узнали на уроке? -Какие затруднения встретились? -Пригодятся ли нам эти знания в жизни? | Проверяют, всё ли готово к уроку. Включаются в работу: отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя. -Растение Растения- часть живой природы, они растут размножаются, дышат, умирают. -Деревья, кустарники, травы. С помощью учителя формулируют тему и цели урока: -Будем говорить о растениях. Узнаем, что общего у деревьев, кустарников, трав. -Чтобы различать деревья, кустарники и травы между собой. Работают с учебником. -Яблоня. -Яблоко, листья цветы, корень, ствол. -Черная смородина. -Ягоды, листья, цветы, корни, стебли. -Помидор. -Помидор, листья, цветы, стебель, корень. -Плоды. -Плоды образуются на месте цветков. -Внутри всегда есть семена. -У всех растений есть корень, стебель, листья, цветки, плоды и семена. Практическая работа. ( в парах) Называют корень, стебель, листья, цветок и плод; Показывают части растений. -Да Работают с таблицей Слушают рассказ учителя Выполняют движения со словами: Вот так яблоко! Оно Соку сладкого полно. Руку протяните, Яблоко сорвите. Стал ветер веточку качать- И трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну И быстро яблоко сорву! Работают с тетрадью на печатной основе. -Рябина, смородина, пастушья сумка. -Корень, стебель. -Томат. -Корень, листья, цветок, плод с семенами. Выполняют задание -Капуста-овощ, листья человек использует в пищу. Смородина- варят компот, варенье. Укроп- используют для соления и маринования овощей. Самостоятельная работа. Дети собирают растения из этих частей: яблоня, томат, крыжовник. С помощью учителя подводят итоги урока, оценивают свою деятельность. -У деревьев, кустарников и трав есть: корень, стебель, листья, цветок, плод и семена. -Да | Л: Мотивация к изучению нового материала К: Монологические высказывания детей Р: Определять последователь-ность изучения материала, опираясь на схемы, таблицы и раздаточный материал К: Умение выражать свои мысли П: Понимать информацию представленную в виде текста, картинок П: Поиск и выделение информации К: Работа в паре, обмен мнениями о различных частях растений П: Поиск и выделение информации, представленной в табличном виде Л: умение слушать и слышать Л: владение приёмами здоровьесбережения П:Ориентирова-ние в печатной тетради П: Нахождение существенных признаков К:Монологичес-кие высказывания Р: Контроль Р: Самооценка К:Монологичес-кие высказывания |
docbase.org
"Что общего у разных растений?" (презентация, окружающий мир, 1 класс)
Просмотр содержимого документа «"Что общего у разных растений?" (презентация, окружающий мир, 1 класс)»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Петрозаводска.
Учитель начальных классов
Шумилова Татьяна Александровна.
Окружающий мир. 1 класс
Тема: Что общего у разных растений?
Цели: изучить на разных примерах
части растений.
- В мире существует более 350 тысяч различных видов растений. Все живые организмы существуют благодаря растениям.
- Растение – живой организм.
- Оно растёт, развивается, цветёт, размножается и отмирает.
- Все растения условно можно разделить на группы.
Растения
деревья кустарники травы мхи лишайники
- деревья кустарники травы мхи лишайники
Части растений.
Растения могут быть представлены разными формами, но у растений есть общее, то что они состоят из одинаковых частей.
корень
Цветы могут быть одиночными и могут быть собраны в соцветия.
Плоды
сочные
сухие
ягода
костянка
семянка
зерновка
боб
коробочка
Соедини линиями одни и те же части растения:
Составь растение из его частей:
Какие части растения человек употребляет в пищу?
Под листочком, у оградки
Лягушонок спит на грядке.
Весь зелёный, прыщеватый,
А животик беловатый.
На плечах Игнашки
Сорок три рубашки –
Все из ткани отбелённой,
А поверх – пиджак зелёный.
огурец
капуста
Редьке – сестра,
А на вкус не остра,
И растёт лепёшкой
С жёлтой одёжкой.
Заперт домок
На крепкий замок,
За стеной костяной,
Сидит житель лесной.
орех
репа
Вывод: растения – часть природы,
они имеют для нас огромное значение.
К растениям нужно относится бережно.
multiurok.ru