Царство растений для дошкольников. НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста "Царство растений"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста "Царство растений". Царство растений для дошкольников


«путешествие в царство растений» Для детей подготовительная группы

Муниципальное

бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №11 «Лучик»

г. Петровска, Саратовской области

КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

« ПОЗНАНИЕ»

ФОРМИРОВАНТЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ»

Для детей подготовительная группы

Воспитатель МБДОУ

д/с №11 « Лучик»

Надейкина Лариса Александровна

Цель:

  • Закрепить и обобщить знания о лекарственных растениях, как представителях флоры Земли, их красоте и пользе, правила поведения сбора растений. Развивать мыслительную деятельность, память, внимание.
  • Воспитывать любознательность, интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к растениям, поощрять самостоятельность суждений.
  • Продолжать развивать творческие способности детей, используя нетрадиционную технику рисования при создании коллективной работы.
Предварительная работа:

Экскурсия в парк, сквер, на участок д/с, сбор лекарственных растений и их засушка для гербария, беседы о пользе применения растений в лечебных целях, создание Красной книги, разучивание стихов, загадок, пословиц, чтение детям сказок о лекарственных растениях, разные виды игр.

Словарная работа:

Отвар, настой, интервью, лекарственные растения, кроссворд.

Материал к ОД:

Цветочный кроссворд, картинки с изображением лекарственных растений, магнитофонная запись входа и выхода детей в зал, физ.минутки, подвижной игры « Собери цветочную полянку», игрушки и рецепты для игры в сюжетно –ролевую игру «Больница», микрофоны, видеокамера для игры « Юные корреспонденты», маски-шапочки цветов, «лесная полянка» для создания коллективной работы, гуашь двух цветов, мольберт.

Ход ОД

Дети входят в зал, обращают внимание на гостей, здороваются и садятся на стульчики.

Ребята, сегодня мы с вами, вместе с нашими гостями отправимся в необычное путешествие – Царство растений. Закройте глаза. В это время звучит космическая музыка, воспитатель быстро накидывает наряд феи цветов и выходит к детям.

Здравствуйте дети и взрослые. Я – Фея Цветов. Рада вас видеть в своём царстве.

Цветами можно не только любоваться,

Ведь лес как сказочное царство!

Здесь кругом растут лекарства!

В каждой травке, в каждой ветке – и микстура и таблетки.

А зачем и как лечить, я могу вас научить!Фея: Вспомните, какие растения растут в ваших краях?

Я приготовила для вас кроссворд, а вы с помощью моих загадок отгадаете его.

1.Злая как волчица

Жжётся как горчица

Что это за диво?

Это же ……….

Фея: Правильно, конечно же крапива. А что крапива нам расскажет о себе?

Ребёнок (крапива): Таблетки и порошки спрятаны в моих листьях и стеблях, а также и особые волоски. Каждый волосок как игла крошечного шприца. Внутри волосков находится едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь. А что вы знаете про меня?

Из листьев крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцом, крапиву можно заквашивать как капусту. А ещё она укрепляет волосы. Из неё делают бумагу, мешковину, т.к. стебли этого растения очень прочные.

Фея: А пословицы знаете о крапиве?

  • «Сама холодная, а людей жжёт.»
  • «Одна крапива заменяет семерых врачей.»
  • «Жгуча крапива родится, да в щах пригодится.»
Фея: Загадка следующая:

2. Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог.

Почему он так называется?

Ребёнок (подорожник): Правильно, я расту вдоль дорог. Листья мои упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надёжно укрепляется в почве. Стебелёк с отверстием. Они тоже жесткий и упругий. Поэтому я не боюсь вытаптывания, от которого страдают другие растения.

Я – великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, я без труда перебираюсь в другие места.

А как ещё называют меня?

Дети: Зелёным бинтом.

Ребёнок (подорожник): Почему?

Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок и приложи его к ране.

3. Этот цветок распускается в мае

Белые бусинки он одевает.Ребёнок (ландыш): На моих листьях бывают цветы – белые колокольчики. После того, как они отцветут, цветы превращаются в красные ягоды. Они ядовитые. Но препараты, изготовленные из ландыша, улучшают работу сердца.

Фея: Вот чудеса: и лекарство и яд, прямо как в сказке о живой и мёртвой воде.

4. Стоят в поле сестрички –

Жёлтый глазок, белые реснички.

Ребёнок ( ромашка): Мои листочки похожие на ёлочку, цветки маленькие и их много, пахну летом и солнцем. Я – очень лечебный цветок. Вот несколько моих советов:

- Полоскай ромашкой рот и зубная боль пройдёт.

- Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь – сон будет крепким.

- Если вы поранились – можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробы.

- Если случится тебе простудиться, появится жар, придвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый, душистый отвар…

5. На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик на дорожке

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

Ребёнок ( одуванчик)

В одной старинной сказке говорится, что когда- то одуванчиков не было нигде – нигде. И людям было очень грустно встречать весну без красивых цветов. Вот и попросили они солнце « Подари нам красивые цветы». Улыбнулось солнце и послало на землю свои золотые лучи. Опустились эти лучи на весеннюю травку, заиграли солнечные зайчики и стали весёлыми жёлтыми цветами – одуванчиками. Растут одуванчики по всей нашей земле и в разных местах их и называют по- разному: то зубной травкой за их целебные свойства, то молочниками за белый, как молоко, сок, то пуховиками за их парашютики. А как ещё используют одуванчики?

Для повышения аппетита, для повышения авитаминоза делают салаты, варенье, корни пережаривают для получения целебного кофе, корни осенних одуванчиков жарят как картошку

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА « ОДУВАНЧИКИ»

Одуванчик, одуванчик!

(Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит.

(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводомИГРА – ВИКТОРИНА « ВСПОМИНАЙ, БЫСТРО НАЗЫВАЙ»

  1. Сок какого растения используется вместо йода для выведения бородавок, а настоем из листьев умываются, споласкивают голову?
  2. Знаменито это растение своими колючками и цепкими плодами. Пройдёт мимо человек или пробежит какой зверь – уцепится плод и путешествует вместе с ним. А где упадёт – там может вырасти.
  3. Какую траву любят кошки, какую болезнь лечат этой травой?
  4. В начале апреля на проталинках, там, где припекает солнце, появляются желтые цветочные корзиночки. Они могут предсказывать погоду. В ненастье цветок плотно закрывает свои лепестки. Хорошо помогает от кашля.
СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА « БОЛЬНИЦА»

Фея: У вас сегодня присутствует доктор, профессор медицинских наук Иван Александрович. Он всё-всё знает о болезнях и чем их лечить. Доктор, у нас случилась беда, заболели звери, а доктор Айболит сейчас находится очень далеко, посмотрите, пожалуйста, их и помогите им.

( Доктор садится за стол, где разложены медицинские инструменты и картинки с изображением лекарственных растений для прописывания больным). Дети по очереди, с больными зверями – игрушками обращаются к профессору. Доктор осматривает их и назначает отвары. Для горла – отвар из ромашки и календулы, от кашля – отвар из мать- и –мачехи, чабреца и липы, а от потери сил и аппетита – отвар из шиповника, боярышника и зверобоя. Дети благодарят доктора и уходят.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА « СОБЕРИ ЦВЕТОЧНУЮ ПОЛЯНКУ»

На ковре разложены в перевёрнутом виде парные картинки с изображением цветов. Под музыку двигаются, а после окончания музыки берут по одной картинке, ищут такие же цветы и собирают полянку.

Фея: А все ли растения безопасны?

Какие правила поведения при сборе растений необходимо соблюдать?

  • Нельзя много рвать растений.
  • Нельзя пробовать плоды ( если не знаешь точно)
  • После сбора лекарственных растений следует тщательно мыть руки.
  • И самое главное правило – не ходи в лес один.
А вы слышали, как разговаривают растения? Какое растение называют Царицей сада? Однажды произошел разговор между розой и ромашкой. Послушайте.

( Выходят две девочки в шапочках цветов и инсценируют стихотворение).

Сказала роза скромненькой ромашке:Смотри, как я прелестна, хороша!

Не то, что ты в своей простой рубашке,Ты так наивна « желтая душа»Пусть так, - в ответ кивнула ей ромашка

Мне не положено царицей быть,

Но даже в беленькой простой рубашке,

Я буду людям радость приносить!

Фея: Кто-то думает это сорняк!

Вы мне поверьте, что это не так!

Это полезный и чудный цветок,

Многим спастись от болезней помог.

Знакомые с детства родные ромашки

Растут на полянке у тихой реки,

Как белые звёзды, средь розовой кашки

Они развернули свои лепестки.

Приглашение детей украсить полянку ромашками нетрадиционным способом рисование пальцами со сдвигом. Индивидуальный подход к детям, которые затрудняются.

Луг поляну осветил и ромашки разбудил:

Улыбнулись, потянулись, меж собой переглянулись.

Ветерок их приласкал, лепестки заколыхал

Их заря умыла чистой свежею росой душистой.

Какая полянка красивая у вас получилась, ведь вы вложили чуточку своей души, тепла в эту работу. Ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось в Царстве растений? Теперь я за вас спокойна, вы знаете много полезных и лечебных растений, как их использовать, правила безопасности при их сборе, а также будете их беречь и любоваться их красотой. До свидания, ребята. Закрыли снова глаза. ( Звучит музыка, воспитатель переодевается)

Ну, вот мы опять у себя в детском саду. Нас ждут корреспонденты из журнала

« Мир удивительных растений». Они хотят взять интервью у наших гостей. Дети ведут небольшую беседу с гостями, а воспитатель приглашает желающих попробовать витаминный чай, заваренный на шиповнике, боярышнике, смородиновом листе и липе.

Используемая литература:

Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения – М.: ТКО «АСТ», 1996.

Аудиокнига в МР3 Царство растений Детское издательство Елена

Ю. Дмитриев “Кто в лесу живет и что в лесу растет”, Русич, 2002гН. Павлова “Загадки цветов” М. "Детская литература", 1977 г., А. Плешакова “Зеленые страницы” М.: Просвещение, 2004

Фотографии открытого занятия Надейкиной Л,А., выполнила Вельшикаева Г.А.

vcvetu.ru

НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста "Царство растений"

Непосредственно образовательная деятельность «Царство растений»

Цель: Через познавательную активность детей подвести детей к пониманию того, что в природе есть удивительный мир растений; ввести и обосновать классификацию растений на дикорастущие и культурные, дать понятие о плодородной почве, семенах, рассаде.

Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.

Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

1.Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, солнце золотое».

2.Постановка темы и задач:

Воспитатель: ребята, сегодня мы познакомимся с «Царством растений». Хотите отправиться в путешествие и побывать в «Царстве растений»?

-А что же такое растение? Это живое существо или нет? (дискуссия детей, подвести к пониманию того, что растения это живые существа, они бывают самыми разными: от крошечных водорослей до огромных деревьев. Помимо того, растения отличаются от животных тем, что сами «делают» себе пищу из воздуха и солнечного света).

-Где живут растения?

Ответы детей: в лесу, на полях, в водоемах.

Подвести к пониманию того, что на Земле очень много видов растений, и они есть буквально повсюду: на полях и в лесах, в горах и пустынях. Кроме воздуха, растениям необходим солнечный свет и вода, поэтому они не живут в тех местах, где очень темно и сухо).

-Ребята, попробуйте представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения, пропало целое царство-государство: и деревья, и кусты, и травы, и цветы,… Что же будет? (дискуссия детей, подвести к пониманию того, что станет не только пусто и непривлекательно без растений, но и мы с вами не сможем жить. А почему?

Ответы детей: потому-что не будет кислорода и мы не сможем дышать.

Воспитатель: так как растения вырабатывают кислород, и чем больше на Земле лесов, садов, полей, лугов, тем чище и богаче кислородом воздух, тем легче человеку и всем животным дышать. Это одна из причин, почему надо беречь каждый кустик, каждую травинку, где бы они не росли.

-А что нужно растениям для нормального роста и развития?

Ответы детей: вода, воздух, солнечный свет.

Воспитатель: Но не только это, а что же ещё?

Ответы детей: ещё нужна плодородная земля-почва.

Воспитатель: но почва везде разная. Там где она плодородная, то-есть богата питательными веществами-там растут здоровые растения, а на бедной, скудной-чахлые, слабые!

Далее вспомнить, как сажать семена на грядки, как ухаживать за ростками (поливать, рыхлить, окучивать, удалять сорняки ), и пока не собран урожай люди ухаживают за посаженными растениями. Подвести детей к пониманию того, что растения, которые живут только при участии человека, называются Культурными растениями.

Показ картинок:

Воспитатель: «Где растёт это растение?»

Ответы детей: в огороде, в саду, в поле, комнатное растение, на клумбе.

Физкультминутка «Листочки»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

(присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели

(легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели.

(присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

infourok.ru

Конспект занятия по познавательной деятельности «Царство растений»

ii-mezhdunarodnyj-konkurs-prezentacij-opyta-raboty-doshkolnyx-uchrezhdenij-i-pedagogov-patrioticheskoe-vospitanie-detej-doshkolnogo-vozrasta (2)

ЗАДАЧИ:Развивающие: развивать у детей наблюдательность, внимание, познакомить с Энциклопедией комнатных растений.Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу, желание трудиться рядом.Обучающие: учить детей определять растения, которым тесен горшок.

ПОСОБИЯ:

Разрезные картинки комнатных растений, горшочек с землей, фиалка для пересадки, лейка с водой, альбомные листы и фломастеры, Энциклопедия комнатных растений, разрезные печатные буквы по именам детей, иллюстрации цветов садовых, полевых, комнатных, «зеленые друзья».

Предварительная работа: создание разрезных картинок «наши зеленые друзья».

Ход занятия

Воспитатель— Ребята, как называется наша группа?Дети-«Цветочек!»Воспитатель— Да, ребята. И мы с вами сегодня побеседуем о цветах.А вы знаете, что в природе множество цветов? И такое множество можно назвать «Царство растений».Воспитатель — Сейчас мы поиграем в игру «Садовое, комнатное, полевое». Я показываю иллюстрацию растения, а вы называете его и говорите, какое оно.Дети — Ромашка, полевое растение.Роза, садовое растение.Алоэ, комнатное растение и т.д.Воспитатель-А сейчас мы поиграем в игру «Разрезные картинки»Делимся на три команды и каждой команде по две картинки. По собранным картинкам найти настоящий цветок и назвать его.Дети— алоэ, фиалка, бегония, фикус, папоротник , хлорофитум.Воспитатель — Ребята, а зачем нам нужны комнатные растения?Дети— для красоты, очищают воздух, приносят пользу .Воспитатель- Многие растения приносят пользу, поэтому их еще называют «зелеными друзьями». Например, есть растения для оздоровления воздушной среды. Это мирт, кофейное дерево, алоэ, толстянка. В косметологии и медицине также используется множество экстрактов и масел разных растений. Вы , наверное, знаете или слышали: детское мыло с ромашкой, зубная паста «Мятная», крем»календула»и т.д. Люди бережно относятся к растениям. Но надо соблюдать правила личной безопасности в природе: «Не рви и не бери в рот плоды незнакомых растений».Воспитатель— Ребята, я показываю две буквы имени ребенка, кто угадает свои буквы, тот рассказывает о цветке: строение, описывает листья, на какой цветок похож, часто ли нуждается в поливе.Ответы детей.Воспитатель- Ребята, теперь я описываю уход,а вы угадываете ,о каком цветке речь.Дети дополняют, что не рассказала.Воспитатель— Ребята, посмотрите на наши цветы. Как вы думаете , все ли цветы довольны ,как мы за ними ухаживаем?Дети— Нет! У фиалки тесный горшочек. Ее надо пересадить!Воспитатель— Верно, подойдите к столу. Сейчас мы с вами пересадим фиалку в другой горшочек, более свободный и увидим, какой у нее корень. Воспитатель обращает внимание детей на горшок для фиалки-широкий и низкий. Затем выясняют, что корень у фиалки находится на поверхности, он короткий и широкий.И поэтому поливать фиалку надо реже и в небольшом количестве.

Физминутка: прогулка в лес.

Дети по лесу гуляли (имитация движений)За природой наблюдали!Вверх на солнце посмотрелиИ их лучики погрели.Бабочки летали, крылышками махали.Дружно хлопнем 1-2-3-4-5Надо нам букет собрать.Раз присели , два приселиВ руках ландыши запели.Вправо звон динь-дон,Влево звон динь-дон.Посмотрите вниз, друзья,Вот бегут муравьи, посчитаем их мы1-2-3-4-5-убежали опять.Мы листочки приподнялиВ ладошку ягодку собрали.Ох ,как ягодки вкусны!Хорошо мы погуляли(медленная ходьба)И немножечко устали.

Воспитатель- Ребята, а вы знаете, что такое «Красная книга», Энциклопедия  растений, Справочник растений?Ответы детей.

Воспитатель дополняет ответы детей и показывает Энциклопедию растений.

Воспитатель- Давайте мы с вами создадим свою «Красную книгу». Посмотрите, я приготовила обложку, а вы нарисуете свои любимые цветы.Воспитатель- Проходите, ребята, за столы и приступайте к работе.Воспитатель- Скоро лето, расцветет много цветов в садах, в лесу. И весной вы видели цветы- первоцветы. А кто из вас знает стихи о цветах?

Дети рассказывают стихи.

КОЛОКОЛЬЧИК

Колокольчик голубой, Поиграй-ка ты со мной,Позвони мне в свой звоночек,Скромный луговой цветочек!

ОДУВАНЧИК

Носит одуванчик желтый сарафанчик.Подрастет ,нарядится в беленькое платьице,Легкое, воздушное, ветерку послушное!

РОМАШКА

Погляди-ка из окошка,Там ромашка, капля солнца.Лепесточки отрывайИ судьбу свою узнай!

По окончании работы все рассматривают рисунки детей и подписывают названия растений. Вместе создаем свою»Красную книгу».

Воспитатель- Ребята, хорошо вы потрудились. На память о нашем занятии я дарю вам открытку с изображением цветов.

Автор: Федоренко Раиса Николаевна,воспитатель,МБДОУ №55 «Золотая рыбка», г. Междуреченск, Кемеровская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

planetadetstva.net

Конспект НОД прзнавательно-речевое развитие "Царство растений"

«Царство растений»

/старшая группа/

Цели:

Уточнять и расширять представления цветах.

Развивать речь, мелкую моторику рук.Воспитывать бережное отношение к творениям природы.

Предварительная работа: наблюдение за комнатными цветами.

1. /Дети сидят на ковре/

- Сегодня к нам в гости пришла богиня цветов Флора,

она мне рассказала удивительную историю.

Шептались сегодня цветы на поляне,

о вечере дивном, о музыке, платьях.

Готовились к празднику дружно всем садом.

И фея решила, что быть ей там надо.

Богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела уже уходить, как вдруг услышала за спиной слабый голосок: «Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!»

Оглянулась Флора – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился: «Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!»

И только тут богиня заметила среди множества красивых цветов маленький скромный голубой цветочек.

«Хорошо,- сказала богиня, - будь незабудкой. Вместе с этим именем я наделяю тебя чудесной силой – ты, будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину».

2. - Посмотрите на цветок Незабудку. Это очень скромные цветы, цвета нежного неба – голубые.

- Растёт незабудка на лесных лугах, у лесных болот, очень красиво цветёт маленькими голубыми цветками, листья и стебель шершавые, это сохраняет растение от весенних заморозков. Весь луг кажется голубым, когда цветёт незабудка.

- Давайте рассмотрим цветок.  

/Дети рассматривают картинку, определяют строение цветка

Цветы, стебель, листья/

3. –Богиня цветов Флора рассказала нам эту историю, чтобы этот скромный цветок небесного цвета напоминал нам так же о наших цветах, чтобы мы их не забывали.

- Давайте покажем богине Флоре, что мы всегда помним о наших цветах и любим их».

/дети подходят к столу, где стоят комнатные цветы/

- В нашей группе растут цветы.

- Как эти цветы называются? Фиалки, рео.

- У кого дома есть цветы? Кто знает, как они называются? Спросите у родителей.

- Что мы делаем, чтобы нашим растениям было у нас хорошо и уютно? /поливаем, пересаживаем осенью и весной, чтобы они лучше росли/

ФИЗМИНУТКА

Ах! Какие хризантемы! ( Пальцами показать как цветок распускается)

Мы сорвем их без проблемы. (Обеими руками срываем цветы)

Ух! Охапку мы набрали! (Обеими руками показать охапку)

Эх! Прихватим и для Вали! ( Махнуть рукой и рвать цветы дальше)

Эхе – хе… цветов не стало (Удивленно пожать плечами)

Их и раньше было мало… (Развести руками в стороны)

Ох! Зачем же их сгубили? (Прижать к щекам обе руки и горестно

Ведь не мы же их растили! Покачать головой)

-Не рвите, не топчите цветы, сохраните красоту! Будем ухаживать за цветами!

/Дети садятся за столы/

- Цветы, которые живут в домах, называют комнатными растениями, цветами. /показываю картинки/ Как называются эти цветы?

- Цветы, которые растут на улице на клубах и требуют ухода. Называют культурными растениями. /показываю картинки/ Как называются эти цветы?

- А есть цветы, растения, за которыми мы не ухаживаем, но они прекрасно живут на свободе, на улице, лугах, в полях, в лесу. Какие вы видели цветы в лесу, на полях, лугах?

- Растения, которые растут без ухода людей, называют дикорастущими. /показываю картинки/ Как называются эти цветы?

- К какой группе цветов относится незабудка?

4. -Царица Флора предлагает нам поиграть в игру «Незабудка»

Показываю картинки с изображением разных цветов, дети сортируют в следующем порядке:

- Слева от себя положить – культурные растения

- По середине дикорастущие растения

- Справа от себя комнатные растения.

Дыхательная гимнастика:

Найдите розу среди цветов, и вспомните, какой у неё прекрасный аромат.

К цветку нос мы приближаем, Аромат цветов вдыхаем.

/Втянуть носом воздух/. И выдохнуть через рот.

5. Царица Флора, предлагает вам выполнить задание. Справа от вас лежат листы, переверните их.

Давайте проговорим наши волшебные слова, которые помогут нам выполнить задание:

Я листок свой приготовлю

Аккуратно положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Карандаш вот так держу.

Сяду ровно. Не согнусь,

За работу я примусь.

Пальчиковая гимнастика:

Гусеница вверх ползет —

С ветки не упадет.

Гусеница вниз ползет —

С ветки не упадет.

/Музыкальное сопровождение - Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов»./

6. Итог занятия:

- Что нового вы узнали?

- Чем мы сегодня занимались?- Что понравилось?

Царица Флора на память дарит вам незабудку.

Хоть и мала незабудка, да почитаема веками, она является

символом памяти, дружбы и вечной любви.

infourok.ru

НОД по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста "Царство растений"

(присесть)

-А теперь подумайте и скажите, за всеми ли растениями луга, сада, поля ухаживает человек? (дискуссия детей)

-Да, конечно, одни растения растут при помощи человека, а другие сами по себе и называют ихДикорастущими. Выживать им помогает «Матушка-природа». Ветер разносит семена, а когда они попадают в благоприятную почву-прорастают, растут и становятся деревьями до самого синего неба, цветами, которые спорят своей красотой с бабочками, шелковистой травой.

Показ дикорастущих цветов (эти цветы без участия человека, т.е. сами выросли на лугах, полях, лесу).

                        

-Кто знает, как эти ягоды называются?

Ответы детей: клюква, черника, малина, земляника.

Воспитатель: а кто же их посадил?

Ответы детей: выросли сами

Воспитатель: да они тоже выросли сами и называются…(дикорастущие).

-А люди приезжают в лес: отдохнуть, набраться сил, набрать грибов, ягод.

Дикорастущие растения живут по своим законам  - им совсем не нужна помощь человека. Они приспосабливаются к условиям дикой природы сами.

-А сейчас мы с вами будем решать непростые задачки. Ответьте на вопросы:

  1. Что любому растению нужно, чтобы оно хорошо росло?

Ответы детей: свет, влага, плодородная почва.

  1. Долго ли проживёт растение, если оно проросло на неплодородной почве?

Ответы детей: нет.

Воспитатель: можем ли мы помочь таким растениям? Как?

Ответы детей: пересадить в плодородную почву.

3)Игра «Дикорастущие и культурные растения»

-Назову дикорастущее растение-молчок, культурное-хлопок.

Заключительная часть.

Сегодня мы узнали, что в «Царстве растений» есть дикорастущие и культурные растения. Перед вами лежат перевёрнутые картинки с изображением дикорастущих и культурных растений. Вам надо их внимательно рассмотреть и определить, какое это растение, где оно растёт, в лесу или в саду, посмотрю, научились ли вы отличать дикорастущие и культурные растения в удивительном «Царстве растений» (Дети смотрят, определяют, подходят и вставляют в кармашки свои карточки. 2-4 детей спросить, почему положили именно сюда).

Итог: Какие растения живут в нашем «Царстве растений»?

infourok.ru

Конспект занятия «Царство растений»

Барданова Марина Николаевна.

2013год

Конспект занятия «Царство растений»Расширять знания детей 0 мире растений, ввести и обосновать классификацию растений на дикорастущие и культурные, дать понятие о плодородной почве, семенах, рассаде

МДОУ детский сад28 г. Ржев

Царство растений.

Цели:

  • Через познавательную активность детей подвести детей к пониманию того, что в природе есть удивительный мир растений; ввести и обосновать классификацию растений на дикорастущие и культурные, дать понятие о плодородной почве, семенах, рассаде.
  • Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.
  • Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия

1.Пальчиковая гимнастика «Здравствуй солнце золотое».

2.Постановка темы и задач:

-Ребята, сегодня мы познакомимся с «Царством растений». Хотите отправиться в путешествие и побывать в «Царстве растений»?

-А что же такое растение? Это живое существо или нет? (дискуссия детей, подвести к пониманию того, что растения это живые существа, они бывают самыми разными: от крошечных водорослей до огромных деревьев. Помимо того, растения отличаются от животных тем, что сами «делают» себе пищу из воздуха и солнечного света).

-Где живут растения? (ответы детей. Подвести к пониманию того, что на Земле очень много видов растений, и они есть буквально повсюду: на полях и в лесах, в горах и пустынях. Кроме воздуха, растениям необходим солнечный свет и вода, поэтому они не живут в тех местах, где очень темно и сухо).

-Ребята, попробуйте представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения, пропало целое царство-государство: и деревья, и кусты, и травы, и цветы,… Что же будет? (дискуссия детей, подвести к пониманию того, что станет не только пусто и непривлекательно без растений, но и мы с вами не сможем жить. А почему? (ответы детей).Так как растения вырабатывают кислород, и чем больше на Земле лесов, садов, полей, лугов, тем чище и богаче кислородом воздух, тем легче человеку и всем животным дышать. Это одна из причин, почему надо беречь каждый кустик, каждую травинку, где бы они не росли.

-А что нужно растениям для нормального роста и развития? (ответы детей: вода, воздух, солнечный свет).

-Но не только это, а что же ещё? (ответы детей).

-Ещё нужна плодородная земля-почва. Но почва везде разная. Там где она плодородная, то-есть богата питательными веществами-там растут здоровые растения, а на бедной, скудной-чахлые, слабые!

Далее вспомнить, как сажать семена на грядки, как ухаживать за ростками (поливать, рыхлить, окучивать, удалять сорняки ), и пока не собран урожай люди ухаживают за посаженными растениями. Подвести детей к пониманию того, что растения, которые живут только при участии человека, называются Культурными растениями.

Показ картинок: спрашиваю «Где растёт это растение?» (ответы детей: в огороде; в саду; в поле; комнатное растение; на клумбе).

«Физкультминутка»

-А теперь подумайте и скажите, за всеми ли растениями луга, сада, поля ухаживает человек? (дискуссия детей)

-Да, конечно, одни растения растут при помощи человека, а другие сами по себе и называют их Дикорастущими. Выживать им помогает «Матушка-природа». Ветер разносит семена, а когда они попадают в благоприятную почву-прорастают, растут и становятся деревьями до самого синего неба, цветами, которые спорят своей красотой с бабочками, шелковистой травой.

Показ дикорастущих цветов (эти цветы без участия человека, т.е. сами выросли на лугах, полях, лесу).

Показ дикорастущих ягод.

-Кто знает, как эти ягоды называются?(клюква, черника, малина, земляника).

-А кто же их посадил? (выросли сами)

-Да они тоже выросли сами и называются…(дикорастущие).

-А люди приезжают в лес: отдохнуть, набраться сил, набрать грибов, ягод.

Дикорастущие растения живут по своим законам-им совсем не нужна помощь человека. Они приспосабливаются к условиям дикой природы сами.

-А сейчас мы с вами будем решать непростые задачки. Ответьте на вопросы:

  1. Что любому растению нужно, чтобы оно хорошо росло? (свет, влага, плодородная почва).
  2. Долго ли проживёт растение, если оно проросло на неплодородной почве? (нет). Можем ли мы помочь таким растениям? Как? (пересадить в плодородную почву).
  3. Игра «Дикорастущие и культурные растения»
-Назову дикорастущее растение-молчок, культурное-хлопок.

Заключительная часть

Сегодня мы узнали, что в «Царстве растений» есть дикорастущие и культурные растения. Перед вами лежат перевёрнутые картинки с изображением дикорастущих и культурных растений. Вам надо их внимательно рассмотреть и определить, какое это растение, где оно растёт, в лесу или в саду, посмотрю, научились ли вы отличать дикорастущие и культурные растения в удивительном «Царстве растений» (Дети смотрят, определяют, подходят и вставляют в кармашки свои карточки. 2-4 детей спросить, почему положили именно сюда).

Дикорастущие
Культурные

Итог:

-Какие растения живут в нашем «Царстве растений»?

-Какие растения мы называем культурными?

-Какие называем дикорастущими?

Похвалить ребят за хорошую работу.

100-bal.ru

Занятие по экологии с детьми старшей группы "Растения

Разделы: Работа с дошкольниками

Программное содержание:

  1. Закрепить представления о том, что растения - живые, используя модели.
  2. Способствовать обобщению представлений о растениях. Растения - это деревья, кусты, травы.
  3. Развивать у детей умение обобщать по существенным признакам, доказательно строить свои суждения, используя модель.
  4. Расширить и уточнить знания о функциях некоторых частей растения (корень, стебель).
  5. Воспитывать желание помочь растениям, если им требуется помощь.
  6. Закрепить и уточнить представление о целительных свойствах зелёных растений.

Эколог: Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу рассказать вам интересную сказку. Садитесь поудобнее, ставьте ушки на макушке, слушайте ...

1 часть.

В некотором царстве жили-были роза и акация, сосна, тыква, ель, незабудки, кабачки, яблоня, смородина и т.д.

Вы догадались как звали жителей этого царства?

Дети: растения.

 Эколог: жалко, что я не волшебница и не могу перенести вас в царство растений, но я познакомлю вас сегодня с некоторыми жителями этого царства и вы узнаете много нового. А тот, кто много знает, тот уже немножко волшебник. Помните, как мы превращали воду?

Итак, мы говорили с вами про царство растений. Как вы думаете, жители этого царства - живые?

Дети: Да!

Эколог: Почему вы так решили? Вспомните признаки живого. (Дети называют, а эколог выкладывает на доске модели.)

дышит             двигается      размножается        растет             питается

Сказка продолжается. В царстве растений было 3 государства. А кто жил в этих государствах вы догадаетесь, если отгадаете 3 загадки.

1-я загадка: «Нога одна, а рук много» ( дерево )

Назовите, какие вы знаете деревья? ( дуб, береза, осина, тополь, ива, вяз, липа, рябина, черёмуха, яблоня, сосна, ель, пихта, кедр, лиственница, клён, каштан). А давайте спросим, какие деревья, которые мы не называли, знают наши гости: ( саксаул, хлебное, бутылочное, эвкалипт, секвойя, пальма).

Ребята, у меня на столе лежит много картинок, выберите из них только деревья и принесите.

Как вы узнали, что это деревья?

(высокие, один ствол, много веток, ствол покрыт корой ).

А ещё деревья зимой спят, но не отмирают.

Эколог: Как можно моделью обозначить дерево? Найдите у себя модель дерева и положите перед собой

2–я загадка: Послушайте, кто жил во втором государстве.

Никак не могу понять я: Похожи кусты, как братья. А ягоды у них разные – Чёрные, белые, красные. (смородина)

Какие вы знаете кустарники? (сирень, акация, шиповник, орешник, малина крыжовник, смородина, ирга, калина, боярышник.)

Как же вы узнаете, что всё это кусты, они такие разные?

Принесите картинки, на которых изображены кусты. Чем похожи все кусты, что у них общего? (ниже деревьев, несколько стволов растут из земли, стволы покрыты корой)

Найдите у себя на столе модель куста и положите рядом с деревом.

3–я загадка: и, наконец, кто же жители третьего государства?

Росла на лугу – оказалась в стогу (трава).

Эля, выбери картинки с травянистыми растениями.

Как ты их узнала? (они невысокие, стебель зеленый, мягкий, не покрыт корой.)

Эколог: В отличие от деревьев и кустарников травянистые растения на зиму отмирают, а весной отрастают вновь.

Найдите на столе модель травянистых растений и положите рядом с другими моделями.

Вот мы и познакомились с жителями царства растений.

Физминутка:

1,2,3 – выросли цветы. К солнцу потянулись высоко, Стало им приятно и тепло. Ветерок пролетал - стебельки покачал. Влево качнулись – низко пригнулись, Вправо качнулись – низко пригнулись. Ветерок убегай – ты цветы не сломай, Пусть они цветут, растут Людям радость несут.

2–я часть.

Эколог: Вы называли деревья, кусты, цветы, они такие разные. Почему же все они живут в царстве растений?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, выложите у себя на столе растение из частей.

Скажите, чем похожи все растения, что у них общего? (корень, стебель, листья, цветы, плоды.)

Давайте подумаем, для чего растениям корень?

(дышит, питает, удерживает в земле)

Чтобы убедиться, что корень действительно удерживает растение в земле и не даёт ему упасть, мы проведём опыт.

Опыт № 1. У детей по 2 стаканчика из – под йогурта, в которые до половины рассыпан песок, и 2 палочки, имитирующие дерево без корней и с корнями. Дети втыкают палочки в песок и дуют на вершину палочек. Одна палочка падает, другая остаётся стоять.

Вывод: корни помогают растениям удержаться в земле.

Эколог: Как вы думаете, а зачем нужен стебель?

Дети отвечают на вопрос, используя схему:

Опыт№2. У детей по 2 баночки и марлевая верёвочка, имитирующая стебель. На конце верёвочки узелок, имитирующий корень. Дети опускают «стебель» в банку с подкрашенной водой до конца корня и наблюдают, как вода поднимается по волокнам выше и выше.

Вывод: вода по стеблю поднимается к листьям, цветам и плодам.

3-я часть.

Про растения вы много рассказали. А знаете ли вы, что нужно растениям, чтобы они хорошо росли и не болели? (свет, тепло, вода, почва, удобрения).

Д/игра « Помоги растению »

Как вы думаете, можем мы сказать: « Растения - наши друзья. » Друзья всегда помогают друг другу. Мы показали, что мы сумеем помочь растениям, если они попадут в беду.

А как растения помогают людям?

(рассказы детей о лекарственных растениях)

Стук в дверь.

Входит доктор Ромашкин. «Здравствуйте, дети! Я доктор Ромашкин.»

Погода расплакалась - просто беда На небе вода, под ногами вода, И хлюпает нос, и в горле першит Но доктор Ромашкин на помощь спешит. Я умные книги всю жизнь изучал И разные травы для вас собирал Приду и скажу вам: « Дружок не скучай », А выпей целебный, душистый мой чай.

(Детям предлагается настой трав - мята, липа, душица, шиповник)

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта