Биология 6 класс почвенное питание растений. Урок биологии 6 класс Тема Особенности питания растений. Почвенное питание растений

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация к уроку биологии для 6 класса на тему "Почвенное питание растений". Биология 6 класс почвенное питание растений


Презентация к уроку биологии для 6 класса на тему "Почвенное питание растений"

Автор презентации: Копыстко Светлана Борисовна

Слайд 2Живые организмы Признаки живых организмов Живые организмы разнообразны по форме, размерам, внешнему виду, образу жизни. Существуют ли признаки, которые отличают живые организмы от тел неживой природы?Слайд 3Признаки живых организмов Энергия организма Движение Выделение Размножение Питание Рост и развитие ДыханиеСлайд 4Каков тип питания у этих организмов?Слайд 5Растительноядные Хищники Разнообразное ?Слайд 6Тема урока: Почвенное питание растений Цель: изучить сущность понятия «почвенное питание» растений как важнейшего процесса жизнедеятельности.Слайд 7Сущность процесса питания Питание – это процесс получения органических веществ и энергии.Слайд 8Живые организмы по типу питания Автотрофы Гетеротрофы Создают органические вещества из неорганических Используют в пищу готовые органические вещества Животные, бактерии. Растения, грибы.Слайд 9Живые организмы по типу питания Автотрофы Гетеротрофы Сами создают органические вещества из неорганических Используют в пищу готовые органические вещества Растения Животные, грибы, бактерии.Слайд 10Питание растений – это _________ поглощения и ________ растениями из ________ _______ химических элементов, необходимых для их жизни. процесс усвоения окружающей среды Особенности питания растенийСлайд 11Способы питания растений: Почвенное Воздушное

Слайд 13Москва С.-Петербург 600 км Рожь В 1937 году немецкому натуралисту Диттмеру удалось измерить и подсчитать все корни у одного экземпляра озимой ржи. В общей сложности рожь имела 13 835 143 корня суммарной площадью поверхности 225 кв. м и длиной до 600 км. Количество корней у растений

Слайд 15Зоны корня зона осарт зона яледени зона девепрония овенрйко клеичх зона яивыснавса проведения всасывания роста деления корневой чехликСлайд 16связано с поглощением воды и минеральных веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания корня. Вода, минеральные вещества  корневые волоски  клетки корня  сосуды корня  сосуды стебля  сосуды листа  клетки листа. Почвенное питание растенийСлайд 17Корневое давление - это сила, вызывающая одностороннее движение водных растворов минеральных веществ от корней к побегам.Слайд 18Какие вещества поглощает корень? Тело растений на 50-98% состоит из воды. Азот Калий Фосфор Кальций Магний Сера … Минеральные соли ВОДА Почвенное питание – это поступление воды и минеральных солей в растение из почвы через корень .Слайд 19Азот Для роста растения Значение элементов питания Пожелтевшие нижние листья у табака — признак недостатка азотаСлайд 20Фосфор Ускорение развития и плодоношения Усиление роста корней Повышение зимостойкости Значение элементов питания Признаки недостатка фосфора на листьях томатаСлайд 21Калий Поддерживает водный режим Повышает морозо - и засухоустойчивость Снижение поражаемости заболеваниями Недостаток калия –появление бурых пятен на листьях, отмирание листвы Значение элементов питанияСлайд 22Минеральные ОрганическиеСлайд 23Предлагаю… физминутку для хорошего настроения!

Слайд 25Можно ли выращивать растения без почвы ? Гидропоника - особый метод выращивания растений при помощи питания специальными растворами (для закрепления корней служат гравий или песок).Слайд 26Особые способы питания растений  Хищные растения вынуждены так питаться из-за недостатка азота, но как же питаются паразиты?

Слайд 28Полагаю, сегодня вы узнали много нового! Поэтому предлагаю небольшой тест для закрепления вновь полученных знаний… Тест « Да-нет » 1. Корневые волоски находятся на всем протяжении корня. 2. Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя проводящей зоны корня. 3. Поступление в корень воды и минеральных солей происходит только в зоне всасывания. Перегной относится к минеральным удобрениям. Азот необходим для роста растения. НЕТ ДА ДА НЕТ ДАСлайд 29А теперь повторим материал урока и составим синквейн … 1 существительное; 2 прилагательных; 3 глагола; 4 слова: предложение-характеристика; 1 слово – вывод. 1 вариант 1.ПИТАНИЕ 2. __________ 3. __________ 4. __________ 5. __________ 2 вариант 1. УДОБРЕНИЯ 2. __________ 3. __________ 4. __________ 5. __________ Воздушное, почвенное Обеспечивает, восстанавливает, Питание определяет жизнедеятельность растения Жизнь! Минеральные, органические Кормят, помогают, всасываются Удобрения увеличивают плодородие почвы Необходимы!Слайд 30Обязательный уровень – прочитать в учебнике стр. 94-95 и выучить опорный конспект. Дополнительный уровень – решить биологические задачи. ВСЕМ – составить синквейн «РОСЯНКА» Домашнее задание:Слайд 31Оцени урок!  Я узнал(а) много нового, интересного. Мне это пригодится в жизни.  На все возникшие вопросы я получил(а) ответы, но хотелось бы знать больше.  Ничего интересного для себя я не узнал(а).Слайд 32Спасибо за внимание!!!

Обязательно поделитесь с друзьями: Скачать Размер презентации: 10.85 Mb

edudocs.info

Урок биологии 6 класс Тема Особенности питания растений. Почвенное питание растений

Урок биологии 6 класс

Тема Особенности питания растений. Почвенное питание растений

Цель: Формировать умения добывать знания и использовать их на практике.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Задачи:

Образовательные:

- изучить корневое питание как основной процесс жизнедеятельности растений;

-познакомиться с группами удобрений и их значением для развития растений.

Развивающие:

-развивать умения работать с текстом;

-умения формировать понятия;

-умения применять полученные знания;

Воспитательные:

Продолжит формирование бережного отношения к растениям

План урока.

1.Организационный момент.

2. Сегодня мы начинаем изучать процессы жизнедеятельности организмов. Но для начала с помощью нашей бабочки давайте вспомним некоторые понятия, которые могут нам сегодня пригодиться на уроке (слайд3)

Корневые волоски Основная ткань устьице
сосуды хлоропласт
корень лист питание
Итак, тема нашего урока: Особенности питания растительного организма. Почвенное питание растений.

Что мы должны сегодня узнать на уроке?( слайд4)

1.Изучить корневое питание как основной процесс жизнедеятельности организма.

2.Раскрыть роль корневой системы в этом процессе.

3. Познакомиться с видами удобрений и их значением в жизни растений.

4. Выяснить значение листа в питании растений.

Что же такое питание? (слайд 6,7) Откройте учебник стр 62. Заполните пропуски в определении на своих информационных листах.

О том, зачем организмам нужно питаться расскажет Алиса

Питание – процесс получения организмом энергии и веществ через пищу. Энергия не создается и не уничтожается. Она существует в разных формах – световой, химической, тепловой, электрической, механической и т.д. Формы энергии могут переходить друг в друга. Например, когда включается вентилятор, то электрическая энергия превращается в механическую, а у электрообогревателя – в тепловую. Энергия помогает свершать какую – либо работу. Живые организмы в этом случае можно сравнить с машинами, которые не могут работать (оставаться живыми) без постоянного притока энергии.

Примеры различного рода работы в организме: образование органических веществ, транспорт веществ, механическое сокращение мышц, деление клеток. Кроме энергии, во время питания организм получает вещества, необходимые для его роста и развития.

Как вы думаете, отличается ли питание животных, человека от питания растений? (слайд8)

Растения сами вырабатывают питательные вещества, они всасывают воду с растворенными питательными веществами.

Найдите в параграфе способы питания растений занесите их в схему информационного листа (слайд 9)

Остановимся более подробно на почвенном питании. Какой орган играет существенную роль при почвенном питании? Давайте вспомним его строение. (слайд 10)

Что поглощает растение из почвы с помощью корня? (слайд 11)

Правильно, корень поглощает воду. Вода имеет для растения большое значение, ведь тело растения состоит на 50-90% из воды. Вместе с водой в тело растений попадают и растворенные минеральные соли. Включающие такие элементы как азот, калий, фосфор и другие. Они необходимы для построения более сложных веществ. Воду корень всасывает с помощью корневого давления, корень всасывает слабые растворы, воду лучше теплую, поэтому комнатные растения и растения в огороде лучше поливать теплой водой.

Так что же такое почвенное питание (запишите в листах ответ на 5 вопрос.)

Как вы думаете, что будет с растением, если почва бедна минеральными солями? Что нужно делать?

Прочитайте дополнительный текст, (приложение 1) с помощью текста выполните задание 6, 7 на информационных листках. Прокомментируйте схему (слайд 11)

Прочитайте задачи, определите, каких удобрений не хватает в каждом данном случаи, использую приложение 2

Итак, для хорошего роста и развития растения в почву необходимо вносить удобрения, но нужно соблюдать правила, вносить в определенный период года, в определенный период развития растения и в определенных дозах.

А теперь послушайте об одном интересном опыте.

В 1630году ученый Ван – Гельмонт посадил в горщок ветку ивы. Через пять лет ива выросла и стала весить 65кг, а вес почвы уменьшился на 50грамм! За счет чего выросла ива? (слайд 13)

Разобрать запись на слайде. Более подробно о воздушном питании мы поговорим на следующем уроке.

В заключении давайте составим синквейн по теме нашего урока (работа в парах.) – проверка

Решим тест из пяти вопросов

  1. По способу питания растения относятся к :
а) гетеротрофам

б) автотрофам

2. Корневые волоски участвуют в

а) почвенном питании

б) воздушном питании

3.К каким удобрения относится перегной, навоз, зола

а) органические

б) минеральные

4.Какие удобрения необходимо внести для лучшего роста растений

а) азот

б) фосфор

в) калий

5. В поглощении воды и минеральных солей участвует:

а) зона деления б) зона роста

в) зона всасывания

г) Зона проведения

Какие выводы по уроку мы можем сформулировать?

  1. Питание растения отличается от питания животных
  2. Растения сами могут вырабатывать органические вещества
  3. Для нормального роста растений необходимо вносить в почву удобрения
Рефлексия покрась серединку цветка. (слайд 15)
  1. Д.з. обязательно прочитать стр 62, и записи на информационном листке.
Дополнительный уровень составить сказку или рассказ по схеме на стр 63, используя записи в информационном листке.

www.ekollog.ru

Почвенное питание растений

Почвенное питание растений: презентация эта составлена Колчановой Светланой Николаевной, работающей в МБОУ “Острожская СОШ” Пермского Края. Материал на урок биологии в 6 классе отлично подходит, и сможет быть скачан бесплатно каждым учителем, желающим провести по теме урок с использованием интерактивной доски. Учащиеся на уроке будут выявлять способы, которыми питается растение, так как им, растениям, как живым организмам, тоже надо чем-то питаться, и в природе на этот счет, оказывается, все предусмотрено и продумано, ведь недаром же у растений столько много корней, что целую корневую систему составляют.А от состояния почвы и стабильной работы корневой системы зависит то, как будут расти растения. Так иногда яблоки опадают, даже не созрев, и садоводу надо знать причины этого.Ну, а мы на уроке биологии сразу сказали бы по этому поводу, что видимо дереву не хватает питания или микроэлементов, которые поставляет корень в процессе корневого питания растений.Учащимся 6 класса такие темы должны быть интересны, и особенно в том случае, если уроки проходят в сельской школе, где каждый ученик так или иначе связан с уходом за растениями, так как в каждом хозяйстве на селе есть свой сад или огород.Учителю же для того, чтобы рассказывать своим ученикам про корневое почвенное питание растений, на урок биологии в 6 классе может пригодиться вот такая презентация, потому что по ее слайдам уроки проводить и интереснее, и полезнее, и познавательнее. Учащиеся поймут из презентации powerpoint, что такое минеральное питание растений, смогут ответить на вопросы учителя и получить не только пятерки в дневник, но и знания в мозг. И потому надо скачивать такие разработки уроков биологии, чтобы суметь активизировать деятельность по получению знаний со стороны учащихся.Почвенное питание растений скачать бесплатную презентацию по биологии 6 класса

mirbiologii.ru

Почвенное питание растений - Жизнедеятельность организмов - 6 класс - УРОКИ БИОЛОГИИ 5-6 классы - Пособие для учителей общеобразовательных учреждений

6 класс

Глава 3. Жизнедеятельность организмов

Урок 2. Почвенное питание растений

Задачи урока:

• продолжить формирование понятия об обмене веществ, о питании организмов как одном из составляющих процессов обмена веществ, об особенностях почвенного питания растений;

• актуализировать знания о почве как среде обитания растений, о составе и структуре почвы.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся со способами питания организмов; учатся выделять существенные признаки почвенного питания растений; объяснять роль питания в процессах обмена веществ.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения проводить эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процессов жизнедеятельности.

Основные понятия урока: автотрофные и гетеротрофные организмы, почвенное питание растений.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении особенностей почвенного питания растений.

Ход урока

I. Проверка знаний об обмене веществ (опрос учащихся с использованием заданий из рабочей тетради).

II. Изучение нового материала

1. Автотрофный и гетеротрофный способы питания организмов. Значение питания (рассказ учителя; заполнение схемы «Питание организмов»).

2. Почвенное питание — поглощение растением воды и минеральных веществ из окружающей среды. Корень — орган почвенного питания (рассказ учителя; демонстрация опыта, доказывающего поглощение воды растениями).

3. Роль корневых волосков в почвенном питании растений. Корневое давление (рассказ учителя; демонстрация опыта, показывающего наличие корневого давления, работа с рисунком 59 учебника).

4. Особенности почвенного питания водорослей, мхов.

III. Закрепление материала о почвенном питании растений (работа с рисунком 58 учебника, выполнение в рабочей тетради задания 4 к уроку 2).

IV. Домашнее задание

1. Изучить § 24 учебника, ответить на вопросы 1, 3 после параграфа.

2. Выполнить задания 5 и 6 к уроку 2 в рабочей тетради.

www.compendium.su

Технологическая карта урока по биологии "Почвенное питание растений" (6 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ

по УМК Н.И.Сонина

Тема урока Почвенное питание растений

Класс 6

Предмет Биология

Цели для ученика

1. Изучить сущность понятия «почвенное питание» растений как важнейшего процесса жизнедеятельности.

2. Сформировать умение анализировать полученную информацию, оформлять ее графически, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Отработать навыки ухода за растениями в виде полива и подкормки.

Цели для учителя

Образовательные: усвоение учащимися типов питания, способов питания растений; отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения

Развивающие: умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника; продолжить формировать умения  приемов сравнения, анализа; развивать на уроке активную речевую практику

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей

Задачи урока:

  • продолжить формирование понятия об обмене веществ, о питании организмов как одном из состав­ляющих процессов обмена веществ, об особенностях почвенного питания растений;

  • актуализировать знания о почве как среде обитания растений, о составе и структуре почвы.

Планируемые результаты:

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процессов жиз­недеятельности.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, включая умения проводить эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов

Предметные: учащиеся знакомятся со способами пита­ния организмов; учатся выделять существенные признаки почвенного питания растений; объяснять роль питания в процессах обмена веществ.

Обучающийся научится: Давать определение понятиям: питание, фотосинтез, корневое питание, хлорофилл; объяснять связь между строением и функциями органов растения; объяснять сущность корневого и воздушного питания растений (на базовом уровне)

Обучающийся получит возможность научиться…Решать биологические задачи с применением полученных значений о типах питания (на повышенном уровне). Смогут составить схему обмена веществ в растении.

Оборудование: учебник, тетрадь, живые растения, гербарные экземпляры, таблицы «Клеточное строение корня», «Строение цветкового растения», «Корень и его зоны»

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, беседа

Организационная форма урока: индивидуальная, групповая (работа в парах), фронтальная (общеклассная)

Имеющиеся понятия

Организм – единая, целостная, открытая биологическая система

Новые понятия

Гетеротрофы, автотрофы, питание

Формы контроля усвоения предметного содержания

Тестовое задание

Домашнее задание

Изучить раздел о почвенном питании растений. Составить план рассказа об особенностях почвенного питания растений

Используемые методы, приемы, формы: Метод исследования, биологические задачи, использование возможностей интерактивной доски

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Организационный момент

Учитель проверяет готовность к уроку

Подготовка учебных принадлежностей

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, одноклассникам, настрой на урок

  1. Актуализация знаний

Метод «Поиск информации»

На прошлом уроке мы узнали – что такое организм, система. Приведите примеры нарушения целостности системы. В результате каких причин это может произойти?

На примере любого комнатного растения докажите, что это целостный организм, единая система

Например, при повреждении стебля, листьев функционирование растения как единой системы может быть затруднено, а при тяжелом повреждении растение может погибнуть.

Выполняют задание учителя, могут работать как индивидуально, так и в парах, группах.

Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из разных источников (таблицы, схемы, дополнительная литература)

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение задания учителя, способность к мобилизации сил.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

  1. Изучение новой темы

Метод «Анализ текста»

Мотивация, постановка проблемы

Прием свертывания информации в таблицу или схему

Решение проблемы

Прием логических цепочек

- Разнообразие живых организмов, особенности строения клеток, тканей, органов и систем органов тесно связаны с жизнедеятельностью организмов, функциями, которые они выполняют.

- Как вы думаете, откуда растения берут силы для роста, развития, цветения, образования семян? Они ведь не едят, как животные?

- Сегодняшняя тема позволит рассмотреть процесс почвенного питания растений как один из важнейших процессов жизнедеятельности. Тема нашего урока «Почвенное питание растений».

- К числу основных свойств живого организма относится и питание. Найдите в учебнике определение понятия питание.

- Являясь открытой, саморегулирующейся системой, организм должен постоянно получать энергию. По способу получения энергии организмы подразделяются на типы. Вспомним, какие.

- Помимо растений к автотрофному типу питания относятся еще и некоторые бактерии, в основном их относят к хематотрофам, они питаются за счет энергии химических соединений.

- Растения, являясь автотрофами, не только создают для себя пищу, но и могут использовать различные растворы минеральных солей, получаемые с помощью своей корневой системы.

- Поговорим подробнее о почвенном питании растений.

- Анализ состава золы многих растений показывает, что в ней могут встретиться почти все элементы, которые находятся в земной коре. Каждый из них находится в определенном количестве и оказывает определенное воздействие на жизнедеятельность растительного организма.

- Поступают все эти вещества в растительный организм в виде растворов благодаря особому строению корня и его всасывательной функции. Вспомним особенности строения корня.

1. Что находится на кончике корня?

2. Какова его функция?

3.Что находится в зоне корневых волосков, и каково ее назначение?

  1. Покажите эти зоны на таблице.

- Вся всасывающая сила корневых волосков создает особое корневое давление, благодаря которому вода с солями поднимается вверх по сосудам.

- Растения с помощью корневых систем поглощают растворимые вещества из почвы. А что представляет собой почва? Из чего состоит?

- Всегда ли в почве есть достаточное количество всех необходимых для нормальной жизнедеятельности растения веществ?

- Что предпринимает человек для того, чтобы сделать почвы, где выращивает с/х растения, более плодородными и получить более высокий урожай?

- А какие вы знаете виды удобрений?

- Хорошо, давайте этот вопрос разберем подробнее.

- Удобрения подразделяются на органические и минеральные, порошковидные и гранулированные.

Как нужно правильно подкармливать растения?

Важно ли вносить удобрения вовремя?

Вреден ли избыток удобрения?

Слушают учителя. Записывают тему в тетрадь.

Работают с учебником. Выписывают понятие.

Питание – это процесс получения органических веществ и энергии.

Отвечают на вопрос учителя и составляют схему на интерактивной доске

Тип питания

Автотрофное Гетеротрофное

(растения) (животные, грибы)

Составляют схему.

Способы питания растения

воздушное почвенное

питание питание

(лист) (корень)

Составляют таблицу.

1.Азот

2.Сера

3.Калий

4.Магний

5.Кальций

6.Железо

7.Марганец

8.Медь

9.Цинк

10.Молибден

Составная часть всех белков.

Входит в состав витамина В1.

Влияет на подвижность цитоплазмы и действие ферментов.

Входит в состав хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.

Уплотняет цитоплазму.

Участвует в процессе дыхания.

Нужен для нормального роста растений.

Нужна для правильного развития.

Недостаток сказывается на росте.

Нужен для развития листового аппарата.

Отвечают на вопросы учителя.

- Корневой чехлик.

- Защищает зону деления, снижает трение о почву.

- Корневые волоски находятся в зоне всасывания. Проникая между частицами почвы, они всасывают воду с растворенными в ней веществами. (Показывают на таблице)

Составляют схему.

Тип питания Почвенное (минеральное)

Орган Корень

Ткань Всасывающая

Клетки Корневые волоски

Вещества Вода и минеральные соли

Составляют схему.

Состав почвы

Песок, глина

Вода Воздух

Органические

Вещества Минеральные

(перегной) соли

- Нет, не всегда

- Человек вносит удобрения.

- Мочевина, суперфосфат, калийная селитра, навоз и т.д.

Составляют схему.

Удобрения

Азотные Фосфорные

сернокислый суперфосфат,

аммоний фосфоритная мука

Калийные

калийная соль

Отвечают на вопросы учителя, используя свой личный опыт.

Познавательные: знаково-символические действия. Умение структурировать информацию, выделять главное и второстепенное.

Целеполагание (найти ответ на поставленный вопрос)

Умение представить информацию в виде схемы.

Вести поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, определять основную и второстепенную информацию и выполнять знаково-символическое моделирование

Регулятивные: целеполагание, умение самостоятельно выделить и сформулировать познавательную цель.

Логические: анализ и синтез информации.

Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли.

  1. Закрепление изученного материала и подведение итогов

Метод «Логическая переработка полученной информации»

А теперь проверим, как усвоилась сегодняшняя тема. Выполним небольшое тестовое задание.

1.Корневые чехлики находятся на всем протяжении корня.

2.Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя проводящей зоны корня.

3.Клетки корневого чехлика недолговечны.

4.Поступление в корень воды и минеральных солей происходит только в зоне всасывания.

5.Зона всасывания находится между зоной роста и проводящей зоной корня.

- А могут ли растения питаться еще каким-либо способом? Слышали ли вы что-нибудь о растениях-хищниках?

Рассказывает об особенностях питания растений-хищников и о связи этого процесса с почвенными условиями, в которых они обитают.

Выполняют тест. Анализируют ошибки.

Ответы:

  1. +

  1. +

  1. +

Рассуждают о правильном поливе растений. Демонстрируют приемы правильного и неправильного полива комнатных растений.

Отвечают на вопрос учителя на основе информации, взятой из дополнительной литературы (если затрудняются, то учитель дает эту информацию).

Регулятивные: осознание учениками того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; элементы волевой саморегуляции.

Познавательные: логические – анализ и синтез информации. Обобщать понятия, самостоятельно классифицировать понятия и критерии.

  1. Домашнее задание

Изучить раздел 10 о почвенном питании растений.

Творческое задание: Составить план рассказа об особенностях почвенного питания растений.

Читают раздел 10 учебника, анализируют полученную информацию.

Выполняют творческую работу.

Познавательные: общеучебные – выполняют самостоятельную работу с учебником, смысловое чтение, умение структурировать знания в письменной форме.

Логические: анализ и синтез информации, установление причинно-следственных связей.

Личностные: ориентация на творчество, умение сотрудничать.

Коммуникативные: умение работать в группах.

Источники информации:

http://festival.1september.ru/articles/559553/,

https://infourok.ru/pochvennoe-pitanie-rasteniy-klass-525007.html,

https://kopilkaurokov.ru/biologiya/uroki/urok-po-tiemie-pochviennoie-pitaniie-rastienii,

https://kopilkaurokov.ru/biologiya/uroki/urok-biologhii-v-6-klassie-na-tiemu-pochviennoie-pitaniie-rastienii,

«Биология 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина», изд. «Учитель», 2011,

Сонин Н. И. Биология. Живой организм. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2010

.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта