Открытый урок по окружающему миру в 3 классе Тема: «Охрана растений». 3 класс презентация охрана растений
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе Тема: «Охрана растений».
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе
Тема: «Охрана растений».
Задачи урока:
Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека.
Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.
Развивать устную речь, кругозор, творческую фантазию, наблюдательность.
Показать важность охраны растений, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тест, доклады, раздаточный материал для каждой группы, клей, ножницы, листы формата А3, А4, цветущее горшечное растение.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня на уроке у нас гости, повернитесь к ним и поприветствуйте их.
- Садитесь.
II. Проверка домашнего задания.
- Ребята, что является предметом изучения такой науки как ботаника?
(растения)
- Вы уже много узнали о растениях и эти знания сейчас покажите, выполнив тест «Развитие и размножение растений».
(инструктаж и выполнение на листочках; вопросы на экране)
- Сложите листочки в стопку и положите их в центр стола.
III. Введение в тему.
1. (Слайд №1) Экологическая сказка.
- А сейчас сядьте поудобнее и послушайте экологическую сказку:
- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.
Однажды мальчик Сережа забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Сережи был такой красивый букет.
Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Сережа был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.
В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …
2. Обсуждение сказки.
- Можно ли Сережу назвать «добрым» мальчиком?
- Почему лось заплакал?
- Часто люди срывают беззащитные цветы. Постоят такие цветы совсем немного в воде и превратятся в ненужный сор.
- Послушайте стихотворение о подснежниках.
Подснежник.
Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки …
Это мы срываем без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет,
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать:
“Наслаждайтесь нашей красотою –
Только очень просим нас не рвать!” (И. Абдуллаева)
- Почему же нельзя рвать цветы?
- Может случиться так, что наши потомки – ваши дети и внуки больше никогда не увидят эти цветы, а увидят лишь засохшие пеньки.
IV. Сообщение темы урока.
- Так, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
(о сохранении растений)
- А нужно ли охранять растения и зачем?
(Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на нашей планете Земля.)
- Какое значение имеют растения для животных?
(растения дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством)
- А какое значение имеют растения для человека?
(человек получает от растений кислород, пищу, лекарство, ткани – лен, хлопок, древесину)
- Совершенно верно, но, к сожалению, хозяйственная деятельность людей изменяет условия жизни растений. Ежегодно на Земле исчезают 70 видов растений, это приблизительно каждый час 3 вида растений.
- Что вы – дети можете сделать, чтобы этого не произошло?
(не рвать и не топтать цветы, осторожно обращаться с огнем во время пребывания в лесу, посадить дерево, сдавать макулатуру для сбережения деревьев)
- Это все правильно, но мы не можем поставить заборчик возле каждого исчезающего растения или запрещающие таблички. Это может не подействовать.
- Зато мы можем рассказать другим детям об угрозе исчезновения растений, создав листки – вкладыши для Красной книги; разработать условные знаки поведения в природе; создать Кодекс поведения человека на природе; плакат о правилах поведения в зоне отдыха для жителей Куйбышевского района; рассказать о лекарственных растениях.
V. Групповая работа по созданию проектов.
- Работать будем по группам. На создание проекта вам отводится … минут, а затем нужно будет его защитить. Все необходимое лежит у вас на столах.
- И так, приступайте к работе.
VI. Физминутка.
- Долго вы сидели, работали, пришло время размяться:
По дорожке шли, шли,
Много растений нашли.
Присели, собрали и дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке
И по этой же дорожке
Прыгаем на правой ножке.
VII. Защита проектов.
- А теперь предоставляем слово … группе.
Вопросы к участникам группы №1 «Красная книга»- Расскажите, как вы работали над проектом. (раскладывали изображения растений в соответствии с цветами) - Почему листки-вкладыши 3-х цветов? (зелёный — сохранившиеся растения, желтый- исчезающие растения, красный- исчезнувшие растения) - Прочитайте названия растений каждого листка.- Где может пригодиться ваша работа?Вопросы к участникам группы №2 «Кодекс поведения»- Расскажите о порядке работы над кодексом. (разложили правила, выбрали только правила поведения в природе, наклеили по порядку на листы) - Как вы поняли, что такое Кодекс?- Прочитайте первое правило, 2 правило, 3 правило и т.д.
- А какие условные знаки вы изобразили?- Где может пригодиться данный кодекс?Вопросы к участникам группы №3 «Сборник лекарственных растений»- Расскажите о порядке работы.- Назовите лекарственные растения.- Где может пригодиться данный справочник? (В аптеке)Вопросы к участникам группы №4 «Плакат о правилах поведения в зоне отдыха для жителей Куйбышевского района» - Почему плакат разделён на 2 части?- Как работали над проектом?- Что у вас в итоге получилось?
- Где может пригодиться данный плакат?
VIII. Подведение итогов работы.- Мы проделали большую работу на уроке. У нас получились пособия, которыми могут пользоваться и другие дети, можно вывесить их в коридор для ознакомления.
IХ. Рефлексия.
- Я держу в руках цветок, специально выращенный, чтобы радовать нас (цветок цветущий в горшке).
- Возьмите его в руки и расскажите свои ощущения от сегодняшней работы. Я подойду к каждой группе, чтобы вы высказали свои чувства и мысли, которые у вас возникли в ходе данного урока.
Х. Домашнее задание.
- Дома поразмышляйте над сегодняшним уроком.
- Выполните задание в тетради на странице
и прочитайте статью в учебнике на странице
ХI. Оценивание учащихся.
- Вы сегодня на уроке все старались, у вас получились отличные работы.
- Всем вам я ставлю две оценки.
- Все мальчики сегодня – Молодцы!
- Все девочки сегодня – Умницы!
infourok.ru
Урок по окружающему миру. "Охрана растений". 3-й класс
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3,7 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
– систематизировать знания учащихся о растениях; – формировать нормы поведения в природе; – учить работать в парах, группах.
Оборудование: учебник “Окружающий мир” А.Плешаков, проектор, компьютер, экран.
Ход урока
1. Орг момент.
2. Повторение пройденного.
– Отгадайте загадку, и вы узнаете о чём будем говорить на уроке охрана растений.ppt (слайд 2).
– Какая наука изучает жизнь растений?
– На какие группы разделили царство растений? Назовите отличительные особенности каждой группы(3, 4слайды)
– Как происходит развитие растения из семени?(5,6.слайды)
– Какие приспособления есть у растений для того, чтобы распространяться?(7,8 слайды)охрана растений.ppt
3. Сообщение темы урока (слайд 10)
– Как вы думаете, зачем надо охранять растения? Какое отношение они имеют к жизни на нашей планете? (сообщение, заранее приготовленное детьми о том, как водоросли заселили Землю).
– Посмотрите видеофрагмент и скажите, имеет ли он отношение к теме нашего урока? (слайд 11)
(Жизнь животных полностью зависит от растений, так как животным они дают пищу, кислород, убежище, лекарство)
– Какое значение имеют растения для жизни человека?
(Человек получает от растений кислород, пищу, лекарства, древесину, ткани, лекарства)
– Как вы думаете, что ожидает эти леса в дальнейшем?
– Повлияет ли это на жизнь животных?
– Что возможно сделать в ваших силах, чтобы не нанести вреда природе?
– Что делает государство по охране природы? (слайд 14)
4. Работа по учебнику.
– Сейчас, работая в парах, выполните задание (слайд 15).
5. Закрепление.
– Кого можно назвать другом природы? (слайд 16), (сообщения детей о правилах разведения костра, сборе лекарственных растений, о подвешивании скворечников на деревьях).
– Сейчас я предлагаю вам обсудить в группах некоторые вопросы (слайд 17).
Заслушиваются ответы детей.
(В данной местности исчезли сойки, белки, ежи, которыми любовались люди, гуляя в дубраве).
Обсуждение следующего вопроса (слайд 18).(Травы не успеют рассеять свои семена, если их рано скосить, в результате могут совсем исчезнуть ценные кормовые травы – мятлик, тимофеевка, клевер. Сено будет менее питательным)
6. Рефлексия (слайд 19).
7. Итог урока.
8. Домашнее задание:
прочитать статью “Охрана растений”в учебнике стр.84-86; ответить на вопросы стр.87.Комментарий к уроку.
Урок – презентация “Охрана растений” разработан по курсу “Окружающий мир” 3 класс авт.А.А.Плешаков. Данному уроку предшествовала большая подготовительная работа. В классе был оформлен уголок “Удивительный мир растений”, в котором были помещены различные сведения из жизни растений. Дети заранее готовили сообщения по темам: “Лекарственные растения”, “Растения, занесённые в Красную книгу Красноярского края”, “Несколько правил поведения в лесу”. На внеклассном мероприятии была проведена викторина “Растения” в форме презентации. Поэтому урок обобщил и систематизировал полученные ранее знания.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация к уроку окружающего мира по теме "Охрана растений" 3 класс
В презентации к данному уроку отражена история создания и развития экологических объектов города Саратова.
Просмотр содержимого документа «Презентация к уроку окружающего мира по теме "Охрана растений" 3 класс»
Открытый урок
Окружающий мир
Задачи урока:
Зачем нужно охранять растения? - Почему многие растения в природе стали редкими? - Для чего нужно знать правила охраны растений?
Гирлянды белых, маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветов – красная ягода. Но не бери её в рот – она ядовита.
Вся поляна покрыта голубыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок – над поляной послышится серебряный перезвон
Один из самых ранних цветков в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое – где ещё лежит снег, когда ветрено , холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.
1. Группа – экологические знаки;
2. Группа -создать правила поведения человека на природе;
3. Группа - рассказать о лекарственных растениях.
Работа в группах
Работа в группах
1. Группа – экологические знаки;
2. Группа -создать правила поведения человека на природе;
3. Группа - рассказать о лекарственных растениях.
Ботанический сад расположился на южном склоне Глебучева оврага. Он был основан в 1956 году, и на сегодняшний день его площадь составляет 19 гектар. В саду произрастают представители флоры различных регионов и климатических зон, имеются редкие растения, многие из которых занесены в Красную книгу.
.
В саду проводятся экскурсии, на которых можно узнать много нового и полюбоваться цветами и кустарниками, получить эстетическое удовольствие и подышать свежим воздухом. Зимой есть возможность посетить оранжереи с цветами и сделать прекрасные фотографии. Ботанический сад также является базой для научных исследований студентов СГУ.
Парк признан памятником природы областного значения благодаря уникальной роще дуба черешчатого. Дубрава общей площадью 4 га объединяет более 500 двухвековых дубов. Другой подобной дубравы нет не только в Саратовской области, но и на всем Юго-Востоке Европейской части России. Семь прудов придают гармоничность ландшафтному комплексу парка. Кроме того, пруды составляют с дубравой единую экологическую систему, способную в какой-то степени противостоять урбанистическим проблемам большого города.
Парк «Липки» - один из старейших и красивейших мест Саратова, положивший начало современному центру города. Закладка сада была начата в 1825 году.
kopilkaurokov.ru
Охрана растений 3 класс - презентация, доклад, проект
Обратная связь
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: [email protected]
Мы в социальных сетях
Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам
ВКонтакте >
Что такое Myslide.ru?
Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей >
myslide.ru
Конспект к уроку "Охрана растений" (3 класс)
урок по окружающему миру
«Охрана растений»
3 класс
УМК «Школа России»
Цели и задачи:
показать значимость растений в жизни человека;
формировать представления учащихся о влиянии деятельности человека на уменьшение численности и разнообразия дикорастущих растений;
закреплять нормы и правила поведения в природе, воспитывая бережное отношение к растениям;
обогатить личный опыт учащихся примерами позитивного взаимодействия с окружающей средой;
развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения;
оценивать поступки людей по отношению к природе;
формулировать правила друзей природы;
анализировать, делать выводы.
Личностные планируемые результаты (ЛР):
- проявлять интерес к новому содержанию занятия;
- оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;
Метапредметные планируемые результаты (МПР):
- регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;
- коммуникативные: осуществлять взаимопроверку выполненной работы.
Предметные планируемые результаты (ПР):
- объяснять, почему необходимо охранять растения; формулировать правила поведения в природе
Методы и методические приемы:
беседа, рассказ учителя, использование художественных текстов (стихотворений), экологическая игра, экологические знаки, тестирование учащихся, проблемные ситуации.
Оборудование:
экологические знаки об охране растений;
для игры “Экологический светофор” набор цветных кружков (красный, желтый, зеленый) для каждого учащегося;
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним, пожалуйста. Поздоровайтесь.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
- Я желаю вам хорошего настроения . Я уверена, что у нас всё получится. Садитесь.
Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок,Постарайтесь всё понять,Ответы полные давать,Чтоб за работу получатьТолько лишь оценку “Пять”.
Повторение пройденного материала.
На протяжении нескольких уроков мы с вами вели разговор о растениях: об их разнообразии, строении, размножении и развитии. Сегодня нам предстоит изучить ещё одну тему, посвященную миру растений. Но сначала вспомним предыдущий материал и разгадаем кроссворд. А нескольким учащимся предоставляется возможность показать свои знания, ответив на вопросы теста письменно. (Листочки для теста приготовлены заранее.)
Вопросы теста для проверки знаний:
1. Что такое опыление? (Перенос насекомыми пыльцы с цветка на цветок.)2. Назови насекомых-опылителей. (Пчёлы, шмели, бабочки)3. Для чего необходимо опылять растения? (Для размножения, так как из опыленных растений развивается плод и семена.)4. Назови плоды растений, которые путешествуют с помощью ветра. (Плоды клена, липы, березы, одуванчика.)5. Кто тоже помогает распространению растений? (Животные и человек)6. Что нужно для прорастания семени? (Тепло, вода, воздух)7. Назови стадии развития растений из семени. (Корень, стебель, листья, цветки, плоды, семена).
Кроссворд (слайд)
Перенос пыльцы с одного цветка на другой (опыление).
Группа растений, живущая на камнях, во влажных местах (мхи).
Группа растений, имеющая корень, стебель, листья, размножается спорами (папоротники).
С помощью чего размножается большинство растений (семена).
Группа растений, у которой вместо листьев хвоинки (хвойные).
Одно из условий прорастания растения из семени (вода).
Как называется сладкий цветочный сок (нектар).
Наука, изучающая растения (ботаника).
Группа животных, занимающаяся опылением растений (насекомые).
Самая многочисленная группа растений (цветковые).
Какой орган растения является проводником питательных веществ и воды (стебель).
Какая часть растения первой появляется из семени (корень).
Газ, необходимый для дыхания растений (кислород).
3. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
- Вы показали свои знания о растениях и перед вами показалась тема урока. Прочитайте её.
Иногда бывает так: попадется нам на глаза редкий цветок – спешим побыстрей сорвать его. Отправимся дальше своей дорогой, а навстречу – ещё один цветок, и, кажется, красивее прежнего. Давай и его сорвём… А тот, первый, можно, пожалуй, и выбросить: он и неказист, и не смотрится вроде, и чем мог очаровать – непонятно… Вспомните большие охапки лесных и луговых цветов, когда возвращаются с природы. И не букеты уже оказываются в руках у них, а измятые веники, и не в цветочные вазы уготован им путь, а в ящики для мусора. Хотели принести в дом красоту, а на деле ограбили природу.
Чтобы этого с нами не случилось мы, и поговорим сегодня об охране растений. (Слайд)
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой на урок?
- На уроке мы будем учиться объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения; оценивать поступки людей по отношению к природе; формулировать правила друзей природы
4. Изучение нового материала.
- Какова же роль растений в жизни человека? (Ответы детей)
Растения, которые нас окружают в природе, дают нам очень многое: строительный материал, топливо, сырьё для производства бумаги, ценные лекарства, всевозможные пищевые продукты, корм для скота, материал для мебели и т.д. Всего перечислить просто невозможно.
Велико значение растительного покрова и как источника кислорода, без которого невозможна жизнь на Земле. Зелёные растения выделяют в атмосферу огромное количество кислорода. Чтобы получить некоторое представление о масштабах этого процесса, достаточно привести такой пример. Одно дерево средней величины выделяет за сутки столько кислорода, сколько нужно для дыхания трем взрослым людям.
- Какое значение имеют растения для животных? (Ответы детей) (Слайд)
- Какое значение имеют растения для человека? (Ответы детей) (Слайд)
- Прочитайте текст на странице 84-85 и найдите ответ на вопрос: Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими? ( Из-за хозяйственной деятельности людей: строят заводы, роют карьеры на месте леса, на месте луга устраивают фермы, много рвут растений для букетов, вытаптывают растения)
- Посмотрите, как хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. (Слайд)
- Как вы понимаете выражение “охранять растения”? (Охранять растения – это значит бережно к ним относиться)
- Какие же меры принимают люди для того, чтобы сохранить удивительный мир природы? В Московской области существует заповедник. Послушаем, что расскажет нам о нём ваш одноклассник. (Сообщение учащегося)
Приокско - Террасный заповедник (Слайд)
Этот заповедник находится на юге Московской области, на берегу реки Оки. Здесь берег широкими уступами спускается к реке. Такие уступы учёные-географы называют террасами. Этим объясняется название заповедника. Он был создан в 1945 году. Почти всю территорию заповедника занимает лес. Здесь можно увидеть самые разные типы лесов: сосновые, еловые, берёзовые, осиновые, дубовые, липовые. Вся природа здесь неприкосновенна, находится под охраной.
- В Москве существует Ботанический сад. (Слайд) Узнаем о нём из учебника. Прочитаем статью на стр. 86. (Чтение статьи)
- Какова основная задача учёных этого сада? (Разведение редких растений)
- Ребята, а что может сделать каждый из нас для сохранения растений? (Ответы детей)
- Ребята одной из школ придумали правила поведения природы и обозначили их знаками. Догадайтесь, о чём говорят эти знаки? (Ответы детей) (Слайды).
5. Закрепление нового материала.
- Чтобы закрепить правила поведения по охране растений в различных ситуациях предлагаю вам игру «Экологический светофор». (Слайд)
Правила игры: “Экологический светофор” похож на те светофоры, которые установлены на наших дорогах. Вспомните, что обозначают их сигналы? (Красный свет запрещает движение, жёлтый – предупреждает, а зелёный – разрешает)
- Светофоры помогают водителям и пешеходам выполнять правила дорожного движения. “Экологический светофор” поможет нам правильно поступать, чтобы не причинять вреда растениям. Он тоже имеет три цвета: “Красный свет – природе вред!”; “Жёлтый – осторожно!”; “Свет зелёный – так красиво! – лес сказал тебе “Спасибо!” (Слайд)
Я буду зачитывать текст, а вы по команде “Внимание, раз!” должны “зажигать сигналы светофора”, демонстрируя тот сигнал, который соответствует описанной ситуации.
1ситуация. Маша хотела научиться плести венки так же, как это делала её подружка Марина. Девочки нашли полянку с одуванчиками. Нарвали по букету и сели плести. Марина показала, как укладывать и перевязывать цветы, но у Маши ничего не получилось. Пришлось собрать ещё букет, потом – ещё. Одуванчики быстро вяли и становились некрасивыми. Когда, наконец, Маша закрепила концы венка, и можно было одеть его на голову, девочек позвали домой. Они бросили цветы, и пошли обедать.
Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения.
2 ситуация. Валера встал поздно, кое-как, чтобы не опаздывать в школу, побросал книжки в рюкзак и выскочил из дома. Обычный маршрут его пролегал по асфальтовой дорожке вокруг школьного сада. Но сегодня он решил сократить путь – побежал через сад. Оказалось, что за школьным забором вчера вскопали широкую полоску земли и высадили цветочную рассаду. Бежать вокруг было некогда и Валера пустился напрямик, затаптывая слабенькие росточки. Когда он вбежал в класс – раздался звонок. “Не опоздал!” - радостно подумал Валера.
Учащиеся показывают красный сигнал светофора и дают объяснения.
3 ситуация. Олегу и Андрею родители купили велосипеды. Рядом был лесопарк, и мальчишки решили покататься там. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава, цветы. “Как же быть?” - задумались они, - “можно ли здесь кататься?”
Учащиеся показывают жёлтый сигнал светофора и дают объяснения.
4 ситуация. Каждую осень Галя и Маша собирали семена цветов: календулы, бархоток… Весной девочки проращивали рассаду на подоконниках, а когда наступали тёплые дни, высаживали растения у себя во дворе и вместе с учителем на школьных клумбах. Каждый год девочки узнавали о цветах все больше и больше. Даже взрослые стали обращаться к ним за советом.
Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения.
5 ситуация. Света с родителями поехали в лес. Отец вел машину. Остались позади шумные городские улицы, проехали дачные участки. Далее вдоль дороги стеной вставали деревья. Проехав какое-то расстояние, отец спросил: “Где остановимся?” Можно было свернуть с дороги и проехать между деревьями вглубь леса. Кто-то уже поступал таким образом – следы от машин оставались надолго. Они были узнаваемы по бедной растительности. Светины родители решили в лес не въезжать, тем более, что возле дороги была небольшая асфальтированная стоянка для машин. В лес отправились пешком, аккуратно и тихо, уважая законы чужого дома, как и положено гостям.
Учащиеся показывают зелёный сигнал светофора и дают объяснения.
6. Итог урока.
- В любой ситуации надо помнить о правилах поведения в природе и поступать так, чтобы ваши действия приносили пользу окружающему миру и самому человеку. Натиск человечества столь усилился на зеленый мир, что многие растения исчезают с земного шара. Люди создали “Красную книгу Флоры”. Красный цвет книги – сигнал опасности. “Красная книга” - это забота о том, чтобы не оскудело волшебное царство Флоры, чтобы не меркла, а расцветала и крепла земная краса. В “Красной книге” рядом с описанием видов растений говорится о грозящей им опасности. “Не истреби, не сорви, не затопчи, не испорти” - словно наказ людям. “Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только цветами и лесами, но и душой”.
- Подвести итог всему сказанному мне хочется, отрывком из стихотворения:
Давайте пройдемся медленно по лугу,И “здравствуй” скажем каждому цветку.Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,А чтоб увидеть добрые их лицаИ доброе лицо им показать. (Слайд)
7. Домашнее задание.
- Прочитать в учебнике статью «Охрана растений» стр. 84 - 86. Попробуйте придумать своё правило поведения в природе и обозначить его знаком для составления книжки-малышки «Охрана растений»
8. Рефлексия.
- А теперь оцените свою работу на уроке, заполнив небольшую анкету. Подчеркните ответ, соответствующий вашей работе на уроке.
1.На уроке я работал2.Своей работой на уроке я3.Урок для меня показался4.За урок я5.Мое настроение6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивнодоволен / не доволенкоротким / длиннымне устал / усталстало лучше / стало хужеполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересно / не интересно
infourok.ru
Урок окружающего мира по теме "Охрана растений". 3-й класс
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (726,7 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели:
- Учащиеся должны знать
- значение растений для людей и животных, группы, на которые растения делятся;
- роль Красной книги в охране растений;
- растения, занесённые в Красную книгу;
- меры, направленные на охрану растений.
- Учащиеся должны уметь
- формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы,
- сотрудничать друг с другом и учителем;
- формулировать правила поведения в природе.
Оборудование:
- мультимедийный проектор
- светофорчики (красный, жёлтый, зелёный)
- 3 блок-схемы для заполнения
- набор карточек для цепочек
- для создания плаката – набор картинок, фраз,
- для создания синквейна – правила
1. Оргмомент
(слайд 1) В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем.(проверка эмоционального состояния с помощью светофорчика))
2. Сообщение темы урока (самост. чтение стихотворения со слайда)
(слайд 2)
Моя планета – человеческий дом. Но как ей жить под дымным колпаком, Где сточная канава – океан, Где вся природа поймана в капкан, Где места нет ни аисту, ни льву, Где стонут травы: «Больше не могу…»
– Какое настроение вызвало стихотворение? (Грустное, печальное, жалость к природе) – Почему? (Природа находится в опасности) – Как вы понимаете последнюю строчку? – Как сформулируете тему урока? Какие цели себе поставите: что должны узнать, чему должны научиться? (слайд 3) (Тема урока – Охрана растений. Узнать, почему растения требуют охраны? Какие именно растения нуждаются в охране? Что необходимо делать, чтобы сохранить растения?)
3. Повторение (работа в группах)
Для того чтобы ответить на вопросы, давайте сначала вспомним, какие бывают растения и выясним, какое значение они имеют в жизни людей и животных.
1 группа – группы растений 2 группа – значение растений для людей 3 группа – значение растений для животных
Заполните блоки, ответ обоснуйте, т.е. приведите примеры.
(слайд 4) А поможет вам следующая подсказка! Обобщение и проверка работы – слайды 5, 6.
4. Работа по теме урока
Почему растения требуют охраны?
Растения существуют на Земле с давних времен. Они появились гораздо раньше, чем человек. В настоящее время существует около 350 тыс. видов различных растений. Но с развитием человеческого общества количество растений на Земле очень быстро снижается.
Вот факты: (слайд 7)
До появления человека на Земле один вид исчезал за 1000 лет. С 1950 года по 1980 год – 1 вид – за 1 год. Сейчас – 1 вид – за неделю В дальнейшем – 1 вид за 1 час.
Почему человек сокращает численность растений? (Обсуждение в группах)
На доске:
Уменьшение численности растений |
(слайд 8)
Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветов. Послушайте одну историю
Экологическая сказка
На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.
Однажды один мальчик забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, которые стали завидовать красивому букету в руках мальчика. Они спросили, где можно собрать такие прекрасные цветы. Мальчик был “добрым” и рассказал друзьям о поляне. Мальчишки гурьбой побежали туда.
В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …
Обсуждение сказки: Можно ли мальчика назвать “добрым”? Почему лось заплакал?
Часто люди срывают беззащитные цветы. Постоят такие цветы совсем немного в воде и превратятся в ненужный сор. Почему, сорвав растение, мы уменьшаем его численность? Давайте соберём на доске цепочку!
- Сбор цветов ––> отсутствие плодов и семян ––> отсутствие потомства ––> уменьшение численности растений
Ученица читает наизусть стихотворение «Подснежник»
Вот букет: он брошен вместе с сором. Умирают, сжавшись, лепестки … Это мы срываем без разбора Беззащитные тугие стебельки. Для чего мы рвали их? Не знаю! Быстро вянет нежный первоцвет, Пусто, скучно стало на поляне: Вестников весны там больше нет! Очень просто погубить живое, Ведь подснежники не могут нам сказать: “Наслаждайтесь нашей красотою – Только очень просим нас не рвать!”
(И. Абдулаева)
Во Франции на горных лугах вывешены «обращения» цветов к путешественникам. Там написано: «Не рвите нас. Сорвав, вы нас тотчас убиваете и не даёте нам произвести потомство. Цветы»
Давайте продолжим собирать цепочку!
- Рост городов, вырубка лесов, лесные пожары ––> нарушение мест обитания ––> уменьшение численности растений
- Вытаптывание ––> уплотнение почвы ––> ухудшение питания растений ––> уменьшение численности растений
При вытаптывании, уплотнении почвы ухудшается питание деревьев, т.к. мелкие корни – основные поставщики питательных веществ – сохнут и ломаются.
- Загрязнение окружающей среды––> нарушение питания, дыхания ––> уменьшение численности растений
Что мы подразумеваем под загрязнением окружающей среды? Приведите примеры загрязнения почвы, воды, воздуха.(слайд 9)
Вывод: по вине человека численность многих растений постоянно снижается.
Физминутка
Встали, поглядели вверх. Высоко вверху шумят листочками деревья – верхний ярус. Потрясли ладошками. А теперь присядем и станем средним ярусом – кустиками. Встали опустили голову вниз и внимательно посмотрели под ноги. Мы идём (шагают) по нижнему ярусу – траве, где прячутся грибы и ягоды. Посмотрите влево, прямо, вправо. А вон по полянке скачет зайчик. Поскакали и мы вместе с ним. Зайка убегает от лисы, путает следы. Вот он прыгнул влево, назад, вправо, вперёд, делает петлю, бежит назад по-своему следу и прыг в кусты, притаился, сидит тихо-тихо. Сядем и мы тихонько и продолжим урок.
Какие именно растения нуждаются в охране?
– Ребята, я сегодня была в библиотеке и взяла там одну интересную книгу. Кто знает, что это за книга? (Ответы детей)
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы, который составил мировой список животных и растений. Учёные решили назвать этот список Красной книгой.
Ученица читает стихотворение
Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы!
– А как вы думаете, почему назвали книгу именно Красной, а не жёлтой или синей? (Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения, вспомните машину пожарной охраны и т.д.) Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.
(слайд 10 )
В Иркутской области существует своя Красная книга. О ней вам расскажут ребята из Учёного Совета: Красная книга Иркутской области является официальным справочником о состоянии 408 видов грибов, растений и животных Иркутской области, нуждающихся в охране. Книга содержит сведения об особенностях, распространении, численности и мерах охраны редких видов. Подготовка к изданию Красной книги Иркутской области была начата в 2008 году, после принятия правительством Иркутской области соответствующего закона. Презентация издания состоялась 20 декабря 2010 года. Тираж книги составил 1 тыс. экземпляров, над изданием работал авторский коллектив из 61 человека.(слайд 11) Растения, которые необходимо охранять: (слайд 12)
- Венерин башмачок – встречается во всех районах области, зацветает на 18 год;
- Кувшинка чисто-белая – редкий вид, его называют лотосом севера, часто собирается на букеты;
- Лилия – хозяйственное освоение территории, создание водохранилищ на р. Ангаре, сенокошение, сбор растений на букеты;
- Купальница (жарки), Сон-трава (прострел, подснежник) – расплачиваются за свою красоту и изящество.
Для охраны природы в нашей стране создаются и особо охраняемые территории – заповедники и национальные парки. И снова слово ребятам из Учёного Совета:
Заповедник – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной. Заповедники – это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь учёные исследуют сложные законы природы, не изменённой человеком. В нашей стране около 155 заповедников. В каждом заповеднике есть особенно ценные объекты, охране которых уделяется особое внимание. В Иркутской области расположены Байкало-Ленский и Витимский заповедники.
Национальные парки похожи на заповедники, но между ними есть важное отличие. Заповедники закрыты для туристов, а национальные парки – это природные музеи под открытым небом. Здесь проводят экскурсии для всех любителей природы. В Иркутской области находится
Прибайкальский национальный парк.
Для сохранения исчезающих растений создаются и ботанические сады, в которых учёные занимаются разведением тех растений, которым грозит исчезновение. Ведь если какой-нибудь вид растений совсем исчезнет в природе, его никто не сможет восстановить. Если же в ботаническом саду сохранится хотя бы несколько растений этого вида, их можно будет размножить и постараться вернуть в природу.
5. Закрепление изученного
– Итак, красивые растения страдают, как правило, от рук человека. Давайте сейчас попробуем выработать правила поведения, создать рекомендации для людей, направленные на сохранение растений.
1 группа
– разрабатывает правила друзей природы2 группа – создаёт агитационный плакат (выбирая нужные картинки и фразы из предложенных)3 группа – пишет синквейн(Защита работ)
Итог работы – слайд 13
Итог урока, домашнее задание
– Вот и заканчивается наш урок. И мне хочется закончить его строчками стихотворения:
…Давай пройдемся медленно по лугу И здравствуй, скажем, каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.
Рефлексия
– Давайте сейчас сделаем первый шаг в охране растений – посадим полянку знаний. Выберите на парте любой цветок и продолжите фразу на нём… (Сегодня я узнал на уроке…, Мне захотелось…, Я раньше не знал…, Мне было интересно… и т.д.)
Домашнее задание:
- Прочитать стр.84-88, выполнить задания в тетради по этой теме;
- Составить сообщение о растении из Красной книги;
- Нарисовать растение из Красной книги.
Приложение 1
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация по окружающему миру "Охрана растений"
Окружающий мир
3 класс
На какие группы делятся растения?
Угадай растение
Вся поляна покрыта голубыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок – над поляной послышится серебряный перезвон.
Гирлянды белых, маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветов – красная ягода. Но не бери её в рот – она ядовита.
У какого лиственного дерева, даже в самый жаркий день, кора остаётся прохладной?
Что человек получает от растений?
- Кислород
- Пища
- Лекарства
- Древесина
- Ткани- хлопок, лен
Что животные получают от растений?
- Пища
- Жилище
- Лекарства
- Кислород
Развитие растений
Проросток с развивающимися стеблем и листочком
1.
Проросток с развивающимся корешком
2.
Взрослое растение с плодами и семенами
3.
Взрослое растение с цветками
4.
5.
Семя
Как расселяются растения?
Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
А что нас ждёт дальше?
Экологическая сказка
- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.
Однажды мальчик Вова забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вовы был такой красивый букет.
Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Вова был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.
В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
- Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.
- Красная книга! Почему она красная? (Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно.)
25 тысяч видов растений!
Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в неё животных и картами их ареалов. Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено 8 таксонов земноводных, 21 таксон пресмыкающихся, 128 таксонов птиц и 74 таксона млекопитающих, всего 231 таксон.
ятрышник
шлемоносный
Комиссия по редким видам провела значительную работу. Например, было решено предложить шесть категорий статуса:
0 — вероятно исчезнувшие . Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных животных — в последние 50 лет).
1 — находящиеся под угрозой исчезновения . Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
2 — сокращающиеся в численности . Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
3 — редкие . Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).
4 — неопределённые по статусу . Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.
5 — восстанавливаемые и восстанавливающиеся . Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.
Марьин корень
Cеверная орхидея
Венерин башмачок
Огоньки
Эдельвейс – символ мужества и верности
«Охранять природу – значит охранять Родину» М.Пришвин
Охрана растений
Государство
Я
Я и друзья в лесу
Красная книга России,
Томской области
Экокален-дарь
Природоох-
ранительные законы
Прочитайте на стр.84
«Правила друзей природы»
Подумай!
В одном из городов решили вырубить природную дубраву и построили жилой микрорайон.
Какое влияние это могло оказать на
людей и природу?
- Раньше крестьяне соблюдали время начала сенокоса,
но в последнее время эта традиция нарушилась. Скашивать
травы на лугах и лесных опушках стали намного раньше.
Как ты думаешь, к чему это привело?
Домашнее задание
Учебник с. 82-86;
подготовить сообщение о любом растении из Красной книги.
videouroki.net