Викторина лекарственные растения. Презентация на тему: Викторина "Лекарственные растения"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Викторина "Путешествие в страну лечебных растений". Викторина лекарственные растения


Игра-викторина: "За здоровьем к растениям".

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

г. Воскресенска Московской области.

Разработала Фатеева И.Н.

учитель начальных классов

Игра - викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

/на тему: За здоровьем к растениям./

Цель:

1) Вспомнить о лекарственных растениях, об их значении в жизни человека и животных;

2) Показать многообразие лекарственных растений своей местности;

Ход классного часа.

Ведущий: Давным-давно, когда не было ни аптек, ни поликлиник,

заболевшие люди обращались к знахарям и шаманам. Чем же лечились в те давние времена? Лекарства тогда делали из минералов, трав и животных. Безусловно, всем вам известны лекарственные растения.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята.

Вот зелёная аптека

Помогает вам, ребята!

Эти стихи не шутка, а, правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. Сегодня мы проводим игру-викторину ЧТО? ГДЕ? КОГДА? на тему: «За здоровьем к растениям».

1-й тур называется «Узнай растение».

(Клюква, содержит лимонную кислоту).

(Черная смородина, шиповник).

(Почки берёзы используют как мочегонное и желчегонное средство).

  • Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание? ( Шиповник, черёмуха, дуб)

(Волчьи ягоды употребляется для лечения в качестве глазных капель, роза собачья (шиповник).

(Торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол)

Ты натер ногу, как помочь себе облегчить боль? Какое растение используется для лечения мелких ран, ушибов, ссадин? (Приложить лист подорожника)

  • Какое лекарственное растение можно есть сырым, вареным, печеным и жареным? Это лекарственное растение используется как наружное средство при лишаях и нарывах? (Лопух).

  • Какой цветок лечит сердце? (Ландыш).

  • Какие огородные растения являются лекарственными? (Лук, тыква, свекла, морковь, чеснок, укроп, петрушка и т. д).

  • Из каких деревьев получают лекарство? (Береза, сосна, ель, липа)

  • Из каких ядовитых растений изготовляют лекарство? (Дурман, белладонна, белена).

  • Какие растения употребляют при простудах? (Малина, аптечная ромашка, крапива, багульник, мать-и-мачеха).

  • Какое лекарственное растение питается мухами и комарами? От какой болезни готовят из него лекарство? (Росянка, от бородавок).

  • Кору какого кустарника применяли против малярии до появления хинина? (Кору ивы).

  • Соком какого растения выводят бородавки, им лечат сыпь и чесотку? (Соком чистотела).

  • Какое растение получило название «мяун-трава»? При каких болезнях она помогает?

(Валериану. Валериановые капли применяют при нервных расстройствах).

Краткая информация для детей.

Считалось, что название «валериана» было дано растению в честь римского императора Валериана, правящего в I веке до н.э. В переводе с латинского означает «быть здоровым». В лечебных целях используют корневище валерианы. Отвары и настои применяют в медицине при желудочно-кишечных, сердечных заболеваниях, а также как отличное успокаивающее средство.

2-й тур называется «Узнай растение».

а) Один из самых ранних цветков в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое-где еще лежит снег, когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.

(Ответ: ветреница).

б) Гирлянда белых колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков - красная ягода. Но не бери ее в рот - она ядовита.

(Ответ: ландыш)

в) Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот пробежит ветерок- над поляной послышится тихий серебряный перезвон.

(Ответ: колокольчик)

3-й тур называется «Отгадайка».

-Обозначь цифрами последовательность стадий развития растений:

Семя;

Взрослое растение с плодами и семенами;

Проросток с развивающим корешком;

Взрослое растение с цветками;

Проросток с развивающимися стеблем и листочком

(Ответ: 1. Семя; 2. Проросток с развивающим корешком; 3. Проросток с развивающимися стеблем и листочком; 4. Взрослое растение с цветками;

5. Взрослое растение с плодами и семенами.)

4-й тур называется «Отгадай загадки».

1.На пустырях и по дорогамС соцветьем беленьким сорняк.Но изучите его свойства-Быть может, взглянете не так:Кровотеченье остановит,В Китае он – салат к столу.Сорняк живуч:Семян так много в плоде,Похожим на суму. (Пастушья сумка).

2. На кустах цветыПросто чудо красоты!Шипы - коготочкиСтерегут цветочки. (Шиповник)

3.Есть корень кривой и рогатый,Целебною силой богатый.И может, два века Он ждет человекаВ чащобе леснойПод кедровой сосной. (Женьшень)

4.Кисть ягоды прекрасная, Жёлтая иль красная, Я достать её боюсь - О шипы уколюсь. Но уважаю с детства Сердечное средство. (Боярышник)

Итог классного часа.

infourok.ru

Викторина на тему: "Какие растения нас лечат"

Викторина на тему: «Какие цветы нас лечат?»

Тема: «Какие цветы нас лечат?».

Форма работы: викторина.

Целевая аудитория: 7 – 8 лет.

Форма и методы работы: упражнение, рассказ воспитателя, чтение стихотворения, беседа, викторина, презентация слайдов, блиц-опрос.

Цель: развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Задачи:

1. Уточнить и расширить знание детей о лекарственных растениях.

2. Формировать умения и навыки применения лекарственных растений с целью оздоровления организма.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

4. Совершенствовать диалогическую речь, как средство общения,

обогащение природоведческого словаря.

Ожидаемый результат: знание детей лекарственных растений, умение применять их с целью оздоровления организма, бережное отношение к природе родного края.

Оборудование: презентация слайдов.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

2. Дети делятся на 2 команды.

Рассказ воспитателя:

Замечательное богатство, которым наделена наша планета – природа. Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы связана с природой. Животные и растения окружают нас повсеместно. Они дают нам возможность любоваться их красотой, приносят пользу, дают пищу, одежду.

Человек всегда должен помнить о том, что он не один на планете. Другие обитатели имеют право на жизнь. Все чаще животные и растения нуждаются в нашей помощи, охране, бережном отношении.

И растения, и животные смогли бы прожить без человека. А человек может обойтись без них?

- Сегодня мы поговорим о том, как растения помогают человеку в охране и укреплении здоровья.

Чтение стихотворения (Полина):

Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства.

Ксения:

Растения – постоянные спутники человека. Они встречаются в любых природных зонах. Многие из них полезны для человека и животных. Некоторые имеют лекарственные свойства. В нашей местности тоже растут лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения - наше богатство. Сбор редких и охраняемых лекарственных растений запрещен. Растения, которые встречаются достаточно часто, люди тоже должны оберегать, чтобы они не стали редкими. Некоторые виды лекарственных растений, человек научился выращивать.

Саша

В научной медицине России используются около 200 видов лекарственных растений. Люди используют листья, семена, почки, кору, корни, корневища, клубни, луковицы. Из них готовят сырье для лекарственных препаратов.

Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений узнавали, наблюдая за животными.

Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни.

3. Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята, а какие лекарственные растения вы можете назвать?

- Какое растение вы считаете самым необходимым человеку?

- Давайте вспомним о некоторых лекарственных растениях и назовем их свойства.

(Проведение викторины «Какие цветы нас лечат?» среди двух команд:

- Чтобы начать викторину, необходимо дать командам названия и выбрать капитанов.

(Совещание команд, выбор названия, капитанов).

Воспитатель: ответы на вопросы викторины поочередно, получение баллов.

Задания для викторины:

1. Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны. Если ты натер ногу в пути, оно поможет облегчить боль?

(Слайд 2) Ответ: Подорожник

2. Какое растение получило название «мяун-трава»?

Какое лекарство из него изготавливают?

(Слайд 3) Ответ: Валериана. Сердечные капли.

3. Какая ягода заменит лимон?

(Слайд 4) Ответ: Клюква, в ней есть лимонная кислота.

4. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?

(Слайд 5) Ответ: Отвар из цветков и листьев мать-и-мачехи — хорошее средство от кашля.

5. Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами.

(Слайд 6) Ответ: Шиповник.

6. Название этого растения говорит само за себя – оно лечит многие кожные заболевания.

(Слайд 7) Ответ: Чистотел большой.

7. Какое растение поможет укрепить волосы?

(Слайд 8) Ответ: Лопух большой, крапива двудомная

8. О каком растении в народе говорят: «Оно одно семерых врачей заменит». Его используют в качестве кровоостанавливающего средства, как ранозаживляющее. Оно помогает при лечении авитаминозов, малокровия.

(Слайд 9) Ответ: Крапива двудомная

Почему крапива жжется?

Ответ: В острых волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, стенки волосков делают ранку на коже, жидкость выливается в ранку и вызывает жжение.

9. Нарядные платьица, желтые брошки,

Ни пятнышка нет на красивой одежке,

Если случится тебе простудиться:

Привяжется кашель, поднимется жар -

Подвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

(Слайд 10) Ответ: Нивяник обыкновенный.

10. Это растение в медицине применяется как гигроскопический и перевязочный материал, который в экстренных случаях можно использовать без стерилизации.

(Слайд 11) Ответ: Сфагнум.

11. Целебное растение из Южной Африки. Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Сок растения закапывают в нос при насморке.

Другое его название столетник.

(Слайд 12) Ответ: Алоэ.

12. Быстро убивают вредные бактерии.

(Слайд 13) Ответ: Лук и чеснок.

13. Эти резные листочки лечат сердечко и почки.

Улучшают аппетит, боль прогонят, где болит.

Быстро смывают веснушки, и лысины нет на макушке.

(Слайд 14) Ответ: Петрушка.

14. Масло этого комнатного растения хорошо помогает справиться с инфекциями органов дыхания. Им успешно лечатся от гриппа, кашля и других заболеваний, если, конечно, нет аллергии на это растение.

(Слайд 15) Ответ: Герань.

15. Сок этого комнатного растения применяют для лечения долго не заживающих ран, язв, при воспалении десен и слизистой оболочки полости рта (стоматитах). Хорошо помогает он при лечении ангины, гнойного воспаления среднего уха, при ожогах и травмах глаз.

(Слайд 16) Ответ: Каланхоэ перистое.

16. С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте. (Слайд 17) Ответ: Мята.

17. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.

Хвоя этого дерева содержит множество витаминов. Дерево выделяет фитонциды – летучие вещества, которые очищают воздух от вредных микробов. При попадании в дыхательные пути человека фитонциды предотвращают простудные и вирусные заболевания.

(Слайд 18) Ответ: Лиственница.

18. Плоды каких кустарников очень богаты витамином С?

(Слайд 19) Ответ: Плоды чёрной смородины.

4. Заключительная часть.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания растений. Эти знания непременно пригодятся вам в жизни.

Полина

В зарослях лесных,

В полях и на лугах,

Где все для сердца мило,

Где чистым воздухом

Так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах

Целительная сила.

Для всех, умеющих

Их тайну разгадать.

(Подведение итогов викторины, вручение грамот игрокам победившей команды).

- Всегда помните о том, что каждый человек должен бережно и внимательно относиться не только к тем растениям, которые нас лечат, но и к тем, которые повсюду окружают нас – и в природе, и в саду, и дома…

Полина

Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства.

Ксения:

Растения – постоянные спутники человека. Встречаются в любых природных зонах. Многие из них полезны для человека и животных. Некоторые имеют лекарственные свойства. В нашей местности тоже растут лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения - наше богатство. Сбор редких и охраняемых лекарственных растений запрещен. Растения, которые встречаются достаточно часто, люди тоже должны оберегать, чтобы они не стали редкими. Некоторые виды лекарственных растений, человек научился выращивать.

Саша

В научной медицине России используются около 200 видов лекарственных растений. Люди используют листья, семена, почки, кору, корни, корневища, клубни, луковицы. Из них готовят сырье для лекарственных препаратов.

Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений узнавали, наблюдая за животными.

Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни.

Полина

В зарослях лесных,

В полях и на лугах,

Где все для сердца мило,

Где чистым воздухом

Так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах

Целительная сила.

Для всех, умеющих

Их тайну разгадать.

infourok.ru

Викторина "Лекарственные растения" по биологии

Викторина «Лекарственные растения». 6 – 7 классы.

Табункова Е.В., учитель биологии и химии.

Текст отнесен к разделу: учебная работа.

__________________________________________________________________

Цели:

1) вспомнить о лекарственных растениях, об их значении в жизни человека и животных;

2) показать многообразие лекарственных растений своей местности;

3) познакомиться с охраной лекарственных растений;

4) развивать бережное отношение к природе, формировать основу рационального природопользования.

– Давно заметил человек, что многие растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже растениями лечатся, а среди великого множества нужные для себя разыскивают. Внимательный взгляд, да хорошая память многое могут сделать. Из поколения в поколение передавались знания о целебных свойствах растений. Еще 4 тысячи лет назад в египетском папирусе описаны рецепты для лечения 450 болезней.

Оглянись вокруг себя, когда ты летом находишься в лесу, в поле или на даче. Вот куст шиповника с ароматными розовыми цветами, а рядом заросли белой ромашки, которая смотрит на тебя своим желтым глазком. Заманчиво шелестит листьями береза, приглашая отдохнуть в тени своих ветвей, а где-то тебя встретят и шипами кусты боярышника. 

«Лес не только для нашей забавы,

Он – богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Луга июльские – чудо простое,

Синее, белое и золотое.

Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать, 

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства».

Дети делятся на две команды. Проводится конкурсная программа.

Конкурс 1 «Загадки о лекарственных растениях».

Был рыжий Ванёк,

Кудрявый паренёк,

Стал седой, белобрысый,

Ветер дунул - глядь, лысый.

(Одуванчик)

Обожжёт без огня

И тебя и меня,

А живёт у плетня.

(Крапива)

Трава сродни петрушке

И с зонтом на макушке,

Нужна та травка пекарю,

А также и аптекарю.

(Тмин)

Вышли в поле пастушки,

За спиной у них - мешки,

А мешочки-котомочки

На тугой тесёмочке.

(Пастушья сумка)

Кисть ягоды прекрасная, 

Жёлтая иль красная, 

Я достать её боюсь - 

О шипы уколюсь. 

Но уважаю с детства 

Сердечное средство. (Боярышник)

Поранил ты в походе ногу,

Усталость не даёт идти – 

Нагнись: солдатик у дороги 

Готов помочь тебе в пути. (подорожник)

Есть корень кривой и рогатый,

Целебною силой богатый.

И может, два века 

Он ждет человека

В чащобе лесной

Под кедровой сосной. (Женьшень)

На кустах цветы

Просто чудо красоты!

Шипы - коготочки

Стерегут цветочки. (Шиповник)

На пустырях и по дорогам

С соцветьем беленьким сорняк.

Но изучите его свойства-

Быть может, взглянете не так:

Кровотеченье остановит,

В Китае он – салат к столу.

Сорняк живуч:

Семян так много в плоде,

Похожим на суму.(Пастушья сумка)

Конкурс 2 «Своя игра» (см. презентация)

Календула лекарственная.

Настойки календулы обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами, лечат ангину.

Полынь горькая.

Настойки полыни повышают аппетит, улучшают пищеварение.

Ландыш майский.

Обладает успокаивающим действием на нервную систему, настойки помогают при сердечных заболеваниях.

Береза повислая.

Настой березовых почек – антисептик, обладает мочегонным действием, применяют как отхаркивающее средство.

Париться в бане березовым веничком, готовить лекарство из почек и листьев – больным на здоровье; утолять жажду березовым соком – людям колодец; освещать жилище лучиной, печь топить звонкими березовыми дровами – от тьмы свет; связывать берестой разбитые горшки, ремонтировать лукошки, туеса, корзинки – дряхлым пеленанье.

Валериана лекарственная.

Препараты валериана уменьшают возбудимость нервной системы, применяют при бессоннице.

Череда трехраздельная.

На Руси издревле чередой лечили разнообразные кожные заболевания, отит, детские диатезы. 

Издавна известно благотворное влияние компрессов, настоев, ванн из травы череды на кожу человека. Золотушной травой череду назвали потому, что ею лечили в основном золотуху. В научной медицине череда применяется как потогонное средство при простудных заболеваниях, как мочегонное при заболевании мочеполовых органов, в детской практике для ванн при диатезах (антиаллергическое действие).

Облепиха крушиновая.

Масло облепихи обладает заживляющим действием, применяют при ожогах, при язвенной болезни, в качестве ингаляций при простуде, плоды содержат много витаминов.

Мать – и – мачеха обыкновенная.

Применяют как отхаркивающее средство, противовоспалительное при простудных заболеваниях.

Малина обыкновенная.

Применяется как потогонное средство при простудных заболеваниях.

Шиповник коричный.

Содержит большое количество витамина С.

Пастушья сумка обыкновенная.

Применяют как кровоостанавливающее средство.

Василек синий.

Обладает противомикробным действием, применяют при отеках.

Зверобой продырявленный.

Применяют как дезинфицирующее средство, противовоспалительное при простудных заболеваниях, как вяжущее средство.

Одуванчик лекарственный.

Как средство повышающее аппетит, желчегонное средство.

Подорожник большой.

Обладает противовоспалительным, заживляющим действием, как отхаркивающее средство при простуде.

Конкурс 3 «Шуточная викторина о растениях».

  1. Назовите овощ для закидывания плохих актеров? (Помидор)

  1. Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту? (Горох)

  1. Какой злак может расти на человеке? (Ячмень)

  1. Какие ягоды с буквой «М» сладкие, а с «К» - горькие? (Малина, Калина)

  1. Назовите цветочную позу йога? (Лотос)

  1. Чьи глазки не боятся, а любят смотреть на солнышко? (Анютины глазки)

  1. Назовите хвойный образец стройности человека? (Кипарис)

  1. Не только черная бархатная ленточка, которую женщины носят на шее, но и газонный цветок? (Бархотка)

  1. Не только вереница или очередь, но и травянистое лекарственное растение семейства сложноцветных? (Череда)

  1. Не только небольшой ресторанчик, кабаре, но и овощное растение? (Кабачок)

  1. У кого есть кисти, но нет рук? (Виноград, рябина)

  1. У кого есть косточки, но нет скелета? (Абрикос, вишня, слива)

  1. У кого есть усы, но нет лица? (Клубника, огурец)

  1. Какие ноготки не царапаются и не знают маникюра? (Календула – ноготки)

– Лекарственные растения – это растения, которые приходят к человеку на помощь. Но нельзя забывать и о том, что эти самые растения могут исчезнуть с лица Земли, если человек будет варварски уничтожать их, не заботясь о воспроизведении. Вот что может сказать вам об этом, например, ландыш майский:

– У меня к ребятам просьба убедительная есть.

Рвут весною нас повсюду, вянем мы в букетах зря.

Повсеместно истребленье нам грозит сейчас, друзья!

Должен всем я вам сказать, что нельзя нас собирать!

- Поэтому лекарственные растения необходимо охранять и беречь!

Подведение итогов, награждение.

infourok.ru

Викторина "Путешествие в страну лечебных растений"

Викторина

 

"Путешествие в страну лечебных растений"

 Цель: познакомить с лекарственными растениями родного края (республика Хакасия), способствовать экологическому  воспитанию

Задачи:

1.      дать представление о целебных свойствах растений, познакомить с некоторыми из них, учить правилам сбора, сушки, хранения, некоторым принципам применения.

2.      развивать память, мышление, воображение, нравственные чувства и представления.

3.      воспитывать потребность в защите зеленого наряда планеты.

 

Лес не только для нашей забавы,Он – богатство нашей страны.Все деревья в нем, ягоды, травыНам на пользу, друзья, взращены.Луга июльские – чудо простое,Синее, белое и золотое.Травы лечебные, травы целебные!Нет на земле бесполезной травы!Все растения надо знать, Их беречь и охранять.Ведь из трав лесного царстваЛюди делают лекарства.

 

 Педагог  : Итак,

наше путешествие по Стране лечебных трав сегодня заканчивается. Для подведения итогов я приглашаю последнюю группу ребят. Чтобы узнать название этой группы, нужно разгадать кроссворд  

1.     Его называют сердечной травой,Он бережёт ваш сон и покой. (Пустырник)

2.     Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка)

3.     На зелёном шнурочкеБелые звоночки. (Ландыш)

4.     Золотой и молодой за неделю стал седой,А денечка через два облысела голова.Спрячу-ка в карманчик бывший … (Одуванчик)

5.     Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти, Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)

6.     Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

7.     Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)

8.     У забора живет, никого не признает,Не собака, а кусается и погладить не дает. (Крапива)

  Физминутка. 

Мы приходим с вами в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

На опушке посидели,

Всё вокруг мы посмотрели.

Отправляемся вперёд –

Нас дорога в даль зовёт.

Посмотрели вправо, влево,

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

1.     Беседа о ядовитых растениях.

      Когда известный писатель Н. Сладков гулял по лесу, он случайно услышал такой разговор. 

Ребята, почему нельзя трогать эти красивые красные ягоды?

      Вы уже знаете, что не всё, что красиво в природе, безопасно для человека. Вспомним красавца мухомора. Вот и ландыш. Им лучше любоваться, но ни в коем случае не трогать его руками.

 

      Действительно, существуют в природе опасные растения, ягоды таких растений не только нельзя есть, но даже трогать нельзя. Ядовитых растений много, но есть такие растения-убийцы, чья дурная слава распространилась по всему свету. Например, существует дерево анчар. В соке этого дерева находится такое вещество, которое сильно действует на сердце и вызывает быструю смерть. Но стоять под этим деревом можно совершенно спокойно.

  найдите стихотворение ещё про одно ядовитое растение, прочитайте и назовите, как называется это растение. (Вороний глаз). Да, оно часто встречается в лесу. Рассмотрите его: его четыре заострённых листочка сидят напротив друг друга, а между ними – круглая чёрная ягода. Но трогать её нельзя – растение ядовито!

Наше мероприятие  хотелось бы закончить словами:

Когда ты входишь в лесГде все нам с детства мило.Где чистым воздухом приятно так дышать,Есть в травах и цветах целительная силаДля всех, умеющих их тайну разгадать.

Давай пройдемся медленно по лугуИ “здравствуй” скажем, каждому цветку!Ты должен над цветками наклониться,Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лицаИ доброе лицо им показать!

infourok.ru

Презентация на тему "Викторина "Лекарственные растения""

Презентация на тему: Викторина "Лекарственные растения"

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Описание слайда:

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ викторина

№ слайда 2 Описание слайда:

Своя игра Отгадай-ка Как мое имя? Мой плод

№ слайда 3 Описание слайда:

Отгадай-ка - «5» Семена, как коготки, Жёлто-красные цветки. От горла помогают, Кто же их не знает.

№ слайда 4 Описание слайда:

Отгадай-ка - «10» Горькая травка, К животу поправка, И сама душиста, И метёт чисто.

№ слайда 5 Описание слайда:

Отгадай-ка - «15» Нам запах свежести лесной Приносит позднею весной Цветок душистый, нежный Из кисти белоснежной.

№ слайда 6 Описание слайда:

Отгадай-ка - «20» Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве – четыре угодья: первое – больным на здоровье, второе – людям колодец,  третье – от тьмы свет, а четвертое – дряхлым пеленанье. Что это за дерево?

№ слайда 7 Описание слайда:

Как мое имя? - «5» «Кошачья» травка

№ слайда 8 Описание слайда:

Как мое имя? - «10» «Золотушная трава»

№ слайда 9 Описание слайда:

Как мое имя? - «15» «Дерево здоровья»

№ слайда 10 Описание слайда:

Как мое имя? - «20» Носит имя «красивая женщина», а само смертельно ядовито!

№ слайда 11 Описание слайда:

Мой плод - «5» яблони домашней

№ слайда 12 Описание слайда:

Мой плод - «10» малины лесной

№ слайда 13 Описание слайда:

Мой плод - «15» шиповника коричного

№ слайда 14 Описание слайда:

Мой плод - «20» Пастушьей сумки

№ слайда 15 Описание слайда:

1. Какие бывают растения? А) вежливые; Б) воспитанные; В) деликатные; Г) культурные

№ слайда 16 Описание слайда:

2. Какой сок собирают ранней весной в наших лесах? А) липовый Б) осиновый В) березовый Г) сосновый

№ слайда 17 Описание слайда:

3.Что из этого не является луком? А) Черемша Б) Порей В) Батун Г) Череда

№ слайда 18 Описание слайда:

4. Какое растение существует? А) Сын-и-пасынок Б) Мать-и-мачеха В) Сын-и-отчим Г) Дочь-и-падчерица

№ слайда 19 Описание слайда:

5. Какое второе название прочно закрепилось за растением алоэ? А) Тысячелистник Б) Столетник В) Бессмертник Г) Золототысячник

№ слайда 20 Описание слайда:

6. Как называется лекарственное растение из семейства крестоцветных? А) Школьный ранец Б) Пастушья сумка В) Министерский портфель Г) Ядерный чемоданчик

№ слайда 21 Описание слайда:

7. Как называют картину с изображением овощей и фруктов? А) Пейзаж Б) Натюрморт В) Портрет Г) Шарж

№ слайда 22 Описание слайда:

8. Какой гениальный ученый прославился благодаря яблоку? А) Архимед Б) Авиценна В) Галилей Г) Ньютон

№ слайда 23 Описание слайда:

9. Как называется съедобная и очень полезная водоросль? А) Морская репа В) Морская морковь Б) Морская петрушка Г) Морская капуста

№ слайда 24 Описание слайда:

10. Какое садовое дерево в средней полосе России начинает плодоносить раньше? А) Вишня Б) Груша В) Слива Г) Яблоня

№ слайда 25 Описание слайда:

11. Какой из этих лекарственных кустарников дал название конфетам? А) Шиповник В) Барбарис Б) Крыжовник Г) Боярышник

№ слайда 26 Описание слайда:

12. С какого из этих растений пчелы собирают красный мед? А) Гречиха В) Клевер Б) Липа Г) Подсолнечник

№ слайда 27 Описание слайда:

13. Какая часть растения валерианы идет на приготовление успокаивающего лекарства? А) Стебель В) Корень Б) Лист Г) Цветок

№ слайда 28 Описание слайда:

14. Что из перечисленного не является фруктом? А) Кукиш В) Фига Б) Дуля Г) Шиш

№ слайда 29 Описание слайда:

15. Какое из этих растений родственник табака? А) Капуста Б) Редис В) Лук Г) Картофель

№ слайда 30 Описание слайда:

16. Судя по названию, это растение ядовито для животных. А люди лечат им самые разные недуги А) Мухомор Б) Зверобой В) Душица Г) Чертополох

№ слайда 31 Описание слайда:

17. Древние славяне считали, что на этом дереве растут «молодильные яблочки». А) Яблоня Б) Груша В) Айва Г) Дуб

№ слайда 32 Описание слайда:

18. Какой мох во время Великой Отечественной войны партизаны использовали в качестве перевязочного средства?

№ слайда 33 Описание слайда:

19. Из этой родственницы редьки и капусты, которую мы используем только как приправу, парижский врач Риголло в середине XIX века изготовил лечебное средство. Как оно называется?

№ слайда 34 Описание слайда:

20. Растение, которое является неотъемлемой частью валидола. А) Эвкалипт Б) Мята В) Анис Г) Ландыш

ppt4web.ru

Викторина «Зеленая аптека». - внеурочная работа, мероприятия

                       Викторина «Зеленая аптека»

Цели: - развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру, уточнить и расширить знание детей о лекарственных растениях; формировать умения и навыки применения лекарственных растений с целью оздоровления организма; воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

                  Ход занятия.

Слово педагога: ЗДАВСТВУЙТЕ дорогие ребята и гости мы рады приветствовать вас у нас на мероприятии «Зеленая аптека»

Сегодня я вам расскажу какие есть лекарственные растения, как их нужно собирать. Раньше, когда не было таблеток, люди лечились травами. Из поколения поколению люди передавали разные рецепты и способы, которые помогают вылечить больного при помощи трав.

В настоящее время делают таблетки из синтетических препаратов. Но и лекарственные травы не забыты.

Из лекарственных трав получают: отвары, сиропы, порошки, мази, капли, настои.

Лекарственные растения используют при изготовлении зубных паст и лечебных кремов, косметике.

Лекарственные растения нужно собирать внимательно и аккуратно. Правша: В сухую погоду.

Не смешивать разные лекарственные растения. Нельзя сушить на солнце. Нельзя собирать с песком, землей.

Замечательное богатство, которым наделена наша планета-это природа. Нет на Земле человека, чья ;жизнь не была бы связана с природой. Животные и растения окружают нас повсеместно. Они дают нам возможность любоваться га красотой, приносят пользу, дают пищу, одежду.

Человек всегда должен помнить о том, что он не один на планете. Другие обитатели имеют право на жизнь. Все чаще животные и растения нуждаются в нашей помощи, охране, бережном отношении.

И растения, и животные смогли бы прожить без человека. А человек может обойтись без та?

  1. Сообщение целей занятия. - Сегодня мы поговорим о том, как растения помогают человеку в охране и укреплении здоровья.

Выступление ученика 1:

Травы лечебные, травы целебные! Нет на земле бесполезной травы! Все растения надо знать, Их беречь и охранять. Ведь из трав лесного царства Люди делают лекарства.

Выступление ученика 2:

Растения - постоянные спутники человека. Они встречаются в любых природных зонах. Многие из них полезны для человека и животных. Некоторые имеют лекарственные свойства. В нашей местности тоже растут лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения - наше богатство. Сбор редких и охраняемых лекарственных растений запрещен. Растения, которые встречаются достаточно часто, люди тоже должны оберегать, чтобы они не стали редкими. Некоторые виды лекарственных растений, человек научился выращивать.

Выступление ученика 3:

В научной медицине России используются около 200 видов лекарственных растений. Люди используют листья, семена, почки, кору, корни, корневища, клубни, луковицы. Из них готовят сырье для лекарственных препаратов.

Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений узнавали, наблюдая за животными.

Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни.

2. Основная часть.

  • Ребята, а какие лекарственные растения вы можете назвать?
  • Какое растение вы считаете самым необходимым человеку?
  • просмотр инсценировки стихотворения Руси Белой Учитель: Я сегодня услыхала жаркий спор целебных трав.

Как черника с земляникой разбирались, кто же прав: Кто кого из них полезней, кто от всех спасёт болезней.

Земляника: «Я черники много лучше», -

Хоть расту в лесу дремучем, улучшаю аппетит. Ещё жажду утоляю и желудку помогаю. Мой лекарственный настой от простуд рецепт простой. Я давление снижаю, биться сердцу помогаю, Раны быстро заживлю, коже молодость продлю!» Учитель: Возразила ей черника:

«Я полезней, спору нет.

Потому что для людей я на сто бед один ответ.

Мой сироп снижает резко в крови сахар у людей.

Обладаю я уменьем лечить горло у детей.

При гастрите и колите мой настой поможет всем.

При ожогах, стоматите всех избавлю от проблем!»

«С вами, девочки, поспорю,-

Встрял вдруг ландыш в этот спор,-

Никто лучше меня сердце не лечил с далёких пор.

Пусть нас кто-нибудь рассудит»,-

Майский ландыш предложил.

И пошли они все вместе искать, кто б их рассудил.

Все, кого они встречали, только стеблями качали:

Говорили, что они и полезны, и нужны.

И багульник, и душица, клевер, спаржа, медуница,

И лаванда, и чабрец, и фиалка, наконец.

Оказался всех мудрей лишь лекарственный шалфей.

Он сказал:

«Все вы полезны, вы - лекарства для людей, Помогаете от болезней, только каждый от своей. Спорить быстро перестаньте и не тратьте время зря, А в дорогу собирайтесь: ждёт вас каждая семья!»

Черника.

«Я полезней, спору нет.

Потому что для людей я на сто бед один ответ.

Мой сироп снижает резко в крови сахар у людей.

Обладаю я уменьем лечить горло у детей.

При гастрите и колите мой настой поможет всем.

При ожогах, стоматите всех избавлю от проблем!»

«С вами, девочки, поспорю,-

Встрял вдруг ландыш в этот спор,-

Никто лучше меня сердце не лечил с далёких пор.

Пусть нас кто-нибудь рассудит»,-

Майский ландыш предложил.

И пошли они все вместе искать, кто б их рассудил.

Все, кого они встречали, только стеблями качали:

Говорили, что они и полезны, и нужны.

И багульник, и душица, клевер, спаржа, медуница,

И лаванда, и чабрец, и фиалка, наконец.

Оказался всех мудрей лишь лекарственный шалфей.

Он сказал:

«Все вы полезны, вы - лекарства для людей, Помогаете от болезней, только каждый от своей. Спорить быстро перестаньте и не тратьте время зря, А в дорогу собирайтесь: ждёт вас каждая семья

Ландыш: Учитель: Ландыш:

Учитель:

Шалфей:

-Давайте и мы вспомним о некоторых лекарственных растениях и назовем их свойства.

делятся на 2 команды, выбрав фишки красного или зеленого цвета.

  • проведение викторины «Зеленая аптека» среди двух команд:
  • Чтобы начать викторину, необходимо дать командам названия и выбрать капитанов.
  • совещание команд, выбор названия, капитанов ответы на вопросы викторины поочередно.

Задания для викторины:

  1. Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны. Если ты натер ногу в пути, оно поможет облегчить боль?

(Слайд 2) Ответ: Подорожник

  1. Какое растение получило название «мяун-пграва»? Какое лекарство из него изготавливают?

(Слайд 3) Ответ: Валериана. Сердечные капли.

3. Какая ягода заменит лимон?

(Слайд 4) Ответ: Клюква, в ней есть лимонная кислота.

  1. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?

(Слайд 5) Ответ: Отвар из цветков и листьев мать-и-мачехи —хорошее

средство от кашля. 1

  1. Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами.

(Слайд 6) Ответ: Шиповник.

  1. Название этого растения говорит само за себя - оно лечит многие кожные заболевания.

(Слайд 7) Ответ: Чистотел большой.

  1. Какое растение поможет укрепить волосы? (Слайд 8) Ответ: Лопух большой, крапива двудомная
  2. О каком растении в народе говорят: «Оно одно семерых врачей заменит». Его используют в качестве кровоостанавливающего средства, как ранозаживляющее. Оно помогает при лечении авитаминозов, малокровия.

(Слайд 9) Ответ: Крапива двудомная

Почему крапива жжется?

Ответ: В острых волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, стенки волосков делают ранку на коже, жидкость выливается в ранку и вызывает жжение.

  1. Нарядные платьица, желтые брошки, Ни пятнышка нет на красивой одежке, Если случится тебе простудиться: Привяжется кашель, поднимется жар - Подвинь к себе кружку, в которой дымится Слегка горьковатый, душистый отвар.

(Слайд 10) Ответ: Нивяник обыкновенный.

  1. Это растение в медицине применяется как гигроскопический и перевязочный материал, который в экстренных случаях можно использовать без стерилизации.

(Слайд 11) Ответ: Сфагнум.

  1. Целебное растение из Южной Африки. Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Сок растения закапывают в нос при насморке. Другое его название столетник.
  2. (Слайд 12) Ответ: Алоэ.
  3. Быстро убивают вредные бактерии.

(Слайд 13) Ответ: Лук и чеснок.

  1. Эти резные листочки лечат сердечко и почки. Улучшают аппетит, боль прогонят, где болит.

* Быстро смывают веснушки, и лысины нет на макушке.

(Слайд 14) Ответ: Петрушка.

  1. Масло этого комнатного растения хорошо помогает справиться с инфекциями органов дыхания. Им успешно лечатся от гриппа, кашля и других заболеваний, если, конечно, нет аллергии на это растение. Растение помогает лечить сердечно- сосудистую систему.

(Слайд 15) Ответ: Герань.

  1. Сок этого комнатного растения применяют для лечения долго не заживающих ран, язв, при воспалении десен и слизистой оболочки полости рта (стоматитах). Хорошо помогает он при лечении ангины, гнойного воспаления среднего уха, при ожогах и травмах глаз.

(Слайд 16) Ответ: Каланхоэ перистое.

  1. С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте.

(Слайд 17) Ответ: Мята.

  1. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.

Хвоя этого дерева содержит множество витаминов. Дерево выделяет фитонциды - летучие вещества, которые очищают воздух от вредных микробов. При попадании в дыхательные пути человека фитонциды предотвращают простудные и вирусные заболевания.

(Слайд 18) Ответ: Лиственница.

  1. Плоды каких кустарников очень богаты витамином С?

(Слайд J 9) Ответ: Плоды чёрной смородины.

Слово педагога: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами немного поиграем.

 

Хотелось бы поблагодарить вас за активное участие и за дисциплину. Спасибо за внимание!

 

Просмотр содержимого документа «Викторина «Зеленая аптека».»

Викторина «Зеленая аптека»

Цели: - развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру, уточнить и расширить знание детей о лекарственных растениях; формировать умения и навыки применения лекарственных растений с целью оздоровления организма; воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Ход занятия.

Слово педагога: ЗДАВСТВУЙТЕ дорогие ребята и гости мы рады приветствовать вас у нас на мероприятии «Зеленая аптека»

Сегодня я вам расскажу какие есть лекарственные растения, как их нужно собирать. Раньше, когда не было таблеток, люди лечились травами. Из поколения поколению люди передавали разные рецепты и способы, которые помогают вылечить больного при помощи трав.

В настоящее время делают таблетки из синтетических препаратов. Но и лекарственные травы не забыты.

Из лекарственных трав получают: отвары, сиропы, порошки, мази, капли, настои.

Лекарственные растения используют при изготовлении зубных паст и лечебных кремов, косметике.

Лекарственные растения нужно собирать внимательно и аккуратно. Правша: В сухую погоду.

Не смешивать разные лекарственные растения. Нельзя сушить на солнце. Нельзя собирать с песком, землей.

Замечательное богатство, которым наделена наша планета-это природа. Нет на Земле человека, чья ;жизнь не была бы связана с природой. Животные и растения окружают нас повсеместно. Они дают нам возможность любоваться га красотой, приносят пользу, дают пищу, одежду.

Человек всегда должен помнить о том, что он не один на планете. Другие обитатели имеют право на жизнь. Все чаще животные и растения нуждаются в нашей помощи, охране, бережном отношении.

И растения, и животные смогли бы прожить без человека. А человек может обойтись без та?

  1. Сообщение целей занятия. - Сегодня мы поговорим о том, как растения помогают человеку в охране и укреплении здоровья.

Выступление ученика 1:

Травы лечебные, травы целебные! Нет на земле бесполезной травы! Все растения надо знать, Их беречь и охранять. Ведь из трав лесного царства Люди делают лекарства.

Выступление ученика 2:

Растения - постоянные спутники человека. Они встречаются в любых природных зонах. Многие из них полезны для человека и животных. Некоторые имеют лекарственные свойства. В нашей местности тоже растут лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения - наше богатство. Сбор редких и охраняемых лекарственных растений запрещен. Растения, которые встречаются достаточно часто, люди тоже должны оберегать, чтобы они не стали редкими. Некоторые виды лекарственных растений, человек научился выращивать.

Выступление ученика 3:

В научной медицине России используются около 200 видов лекарственных растений. Люди используют листья, семена, почки, кору, корни, корневища, клубни, луковицы. Из них готовят сырье для лекарственных препаратов.

Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений узнавали, наблюдая за животными.

Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни.

2. Основная часть.

  • Ребята, а какие лекарственные растения вы можете назвать?

  • Какое растение вы считаете самым необходимым человеку?

  • просмотр инсценировки стихотворения Руси Белой Учитель: Я сегодня услыхала жаркий спор целебных трав.

Как черника с земляникой разбирались, кто же прав: Кто кого из них полезней, кто от всех спасёт болезней.

Земляника: «Я черники много лучше», -

Хоть расту в лесу дремучем, улучшаю аппетит. Ещё жажду утоляю и желудку помогаю. Мой лекарственный настой от простуд рецепт простой. Я давление снижаю, биться сердцу помогаю, Раны быстро заживлю, коже молодость продлю!» Учитель: Возразила ей черника:

«Я полезней, спору нет.

Потому что для людей я на сто бед один ответ.

Мой сироп снижает резко в крови сахар у людей.

Обладаю я уменьем лечить горло у детей.

При гастрите и колите мой настой поможет всем.

При ожогах, стоматите всех избавлю от проблем!»

«С вами, девочки, поспорю,-

Встрял вдруг ландыш в этот спор,-

Никто лучше меня сердце не лечил с далёких пор.

Пусть нас кто-нибудь рассудит»,-

Майский ландыш предложил.

И пошли они все вместе искать, кто б их рассудил.

Все, кого они встречали, только стеблями качали:

Говорили, что они и полезны, и нужны.

И багульник, и душица, клевер, спаржа, медуница,

И лаванда, и чабрец, и фиалка, наконец.

Оказался всех мудрей лишь лекарственный шалфей.

Он сказал:

«Все вы полезны, вы - лекарства для людей, Помогаете от болезней, только каждый от своей. Спорить быстро перестаньте и не тратьте время зря, А в дорогу собирайтесь: ждёт вас каждая семья!»

Черника.

Ландыш: Учитель: Ландыш:

Учитель:

Шалфей:

-Давайте и мы вспомним о некоторых лекарственных растениях и назовем их свойства.

делятся на 2 команды, выбрав фишки красного или зеленого цвета.

  • проведение викторины «Зеленая аптека» среди двух команд:

  • Чтобы начать викторину, необходимо дать командам названия и выбрать капитанов.

  • совещание команд, выбор названия, капитанов ответы на вопросы викторины поочередно.

Задания для викторины:

  1. Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны. Если ты натер ногу в пути, оно поможет облегчить боль?

(Слайд 2) Ответ: Подорожник

  1. Какое растение получило название «мяун-пграва»? Какое лекарство из него изготавливают?

(Слайд 3) Ответ: Валериана. Сердечные капли.

3. Какая ягода заменит лимон?

(Слайд 4) Ответ: Клюква, в ней есть лимонная кислота.

    1. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?

(Слайд 5) Ответ: Отвар из цветков и листьев мать-и-мачехи —хорошее

средство от кашля. 1

    1. Это растение, с шипами и красивыми цветами, придает человеку силы и снабжает организм витаминами.

(Слайд 6) Ответ: Шиповник.

    1. Название этого растения говорит само за себя - оно лечит многие кожные заболевания.

(Слайд 7) Ответ: Чистотел большой.

    1. Какое растение поможет укрепить волосы? (Слайд 8) Ответ: Лопух большой, крапива двудомная

    2. О каком растении в народе говорят: «Оно одно семерых врачей заменит». Его используют в качестве кровоостанавливающего средства, как ранозаживляющее. Оно помогает при лечении авитаминозов, малокровия.

(Слайд 9) Ответ: Крапива двудомная

Почему крапива жжется?

Ответ: В острых волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, стенки волосков делают ранку на коже, жидкость выливается в ранку и вызывает жжение.

    1. Нарядные платьица, желтые брошки, Ни пятнышка нет на красивой одежке, Если случится тебе простудиться: Привяжется кашель, поднимется жар - Подвинь к себе кружку, в которой дымится Слегка горьковатый, душистый отвар.

(Слайд 10) Ответ: Нивяник обыкновенный.

    1. Это растение в медицине применяется как гигроскопический и перевязочный материал, который в экстренных случаях можно использовать без стерилизации.

(Слайд 11) Ответ: Сфагнум.

    1. Целебное растение из Южной Африки. Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Сок растения закапывают в нос при насморке. Другое его название столетник.

    2. (Слайд 12) Ответ: Алоэ.

    3. Быстро убивают вредные бактерии.

(Слайд 13) Ответ: Лук и чеснок.

    1. Эти резные листочки лечат сердечко и почки. Улучшают аппетит, боль прогонят, где болит.

* Быстро смывают веснушки, и лысины нет на макушке.

(Слайд 14) Ответ: Петрушка.

    1. Масло этого комнатного растения хорошо помогает справиться с инфекциями органов дыхания. Им успешно лечатся от гриппа, кашля и других заболеваний, если, конечно, нет аллергии на это растение. Растение помогает лечить сердечно- сосудистую систему.

(Слайд 15) Ответ: Герань.

    1. Сок этого комнатного растения применяют для лечения долго не заживающих ран, язв, при воспалении десен и слизистой оболочки полости рта (стоматитах). Хорошо помогает он при лечении ангины, гнойного воспаления среднего уха, при ожогах и травмах глаз.

(Слайд 16) Ответ: Каланхоэ перистое..

    1. С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте.

(Слайд 17) Ответ: Мята.

    1. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.

Хвоя этого дерева содержит множество витаминов. Дерево выделяет фитонциды - летучие вещества, которые очищают воздух от вредных микробов. При попадании в дыхательные пути человека фитонциды предотвращают простудные и вирусные заболевания.

(Слайд 18) Ответ: Лиственница.

    1. Плоды каких кустарников очень богаты витамином С?

(Слайд J 9) Ответ: Плоды чёрной смородины.

Слово педагога: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами немного поиграем...

Конкурс: «Сортировка»

      1. Выбрать 2 команды;

      2. В тазах смешаны картинки, нужно разобрать лекарственные растения от сорняков и прикрепить их к нужному ватману.

      3. Подведение итогов, отметить лучшую команду.

Кроссворд (Презентация)

        1. Растет зеленою стеной, Ее обходят стороной, Колючая и злая дива. А как зовут траву? (крапива) (слайд 1)

        2. Он сорняк, он цветок. От болезни мне помог. Как присяду на диванчик, Вспомню желтый (одуванчик) (слайд 3)

        3. Вдоль дорожек его встретишь, Ранки, ссадины излечишь, Сорвешь листочек осторожно. Кто нас излечит? (подорожник) (слайд 5)

Любит сад и огород, Вдоль дорог она растет. Если влажно и тепло, Хорошеет всем назло! Ей на радость, вам - беда. Что в огороде? (лебеда) (слайд 7)

  1. Шарик нежно-голубой, Хоть колючий, но не злой. И в букете он не плох. Кто такой? (чертополох) (слайд 9)

  2. Если травку ты сорвешь, Руки, знай, не ототрешь. Доктор всех аптечных дел, Кто лечит ранки? (чистотел) (слайд 11)

  3. Если что-то заболит, Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой... (зверобой) (слайд 13)

  1. Неприметна среди трав, У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?- Ароматная... (душица) (слайд 15)

Конкурс: «Собери букет» (участие принимают воспитатели групп)

          1. Две команды воспитателей;

          2. Команды стоят за ватманами и не видят что делает предыдущий участник;

          3. Задание: наклеить цветы в корзину формируя букет ...

          4. Яодведение итогов, отметить лучшую команду.

Слово педагога:

- Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания растений. Эти знания непременно пригодятся вам в жизни.

В зарослях лесных,

В полях и на лугах,

Где все для сердца мыло,

Где чистым воздухом

Так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах

Целительная сила.

Для всех, умеющих

Их тайну разгадать.

  • подведение итогов.

  • Всегда помните о том, что каждый человек должен бережно и внимательно относиться не только к тем растениям, которые нас лечат, ной к тем, которые повсюду окружают нас -ив природе, и в саду, и дома...

Выступление ученика 4:

... Давай про йдёмся медленно по лугу И «здравствуй!» скажем каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. Самед Вургун

Просмотр мультфильма: «с Юсем на природе часть восьмая «Юсь рассказывает о лечебных растениях»»

Итог мероприятия. Рефлексия.

Дорогие ребята вот и подошло к концу наше мероприятие, за это время мы с вами познакомились с лечебными растениями, научились отличать их от сорняков. Узнали какие растения для чего предназначены.

Хотелось бы поблагодарить вас за активное участие и за дисциплину. Спасибо за внимание!

kopilkaurokov.ru

Викторина 6 класс. Лекарственные растения - Конкурсы - биология и экология - Внеклассная и внеурочная работа - Каталог файлов

Автор:

Баштанник Наталья Евгеньевна, учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 31 г. Новочеркасска

(рисунки с дисков Ботаника – электронный атлас и Открытая биология 2.6 и энциклопедия Кирилла и Мефодия)

Викторина 6 класс

Лекарственные растения

Цели:

1) вспомнить о лекарственных растениях, об их значении в жизни человека и животных;

2) показать многообразие лекарственных растений своей местности;

3) познакомиться с охраны лекарственных растений;

4) развивать бережное отношение к природе, формировать основу рационального природопользования.

– Давно заметил человек, что многие растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже растениями лечатся, а среди великого множества нужные для себя разыскивают. Внимательный взгляд да хорошая память многое могут сделать. Из поколения в поколение передавались знания о целебных свойствах растений. Еще 4 тысячи лет назад в египетском папирусе описаны рецепты для лечения 450 болезней.

Оглянись вокруг себя, когда ты летом находишься в лесу, в поле или на даче. Вот куст шиповника с ароматными розовыми цветами, а рядом заросли белой ромашки, которая смотрит на тебя своим желтым глазком. Заманчиво шелестит листьями береза, приглашая отдохнуть в тени своих ветвей, а где-то тебя встретят и шипами кусты боярышника. 

Чтение стихотворения:

Лес не только для нашей забавы,Он – богатство нашей страны.Все деревья в нем, ягоды, травыНам на пользу, друзья, взращены.Луга июльские – чудо простое,Синее, белое и золотое.

Травы лечебные, травы целебные!Нет на земле бесполезной травы!Все растения надо знать, Их беречь и охранять.Ведь из трав лесного царстваЛюди делают лекарства.

Представление команд и эмблема – 5б

Конкурс 1 «Угадай-ка»

(висят гербарии: подорожник, шиповник, мох сфагнум, ромашка, тысячелистник, чистотел, одуванчик) – под гербарием номер, вытягивают листик с номером.

Покажите на гербарии: 1. Назовите 2. Поясните как используют  находясь в походе.- 1б + 3 б

Конкурс 2 «Загадки»: (от команд по 3 загадки готовят заранее – по 1б) Отгадка и значение: 1+2 б

1. Есть корень кривой и рогатый,Целебною силой богатый.И может, два века Он ждет человекаВ чащобе леснойПод кедровой сосной. (Женьшень)

– Препараты из женьшеня обладают тонизирующим и стимулирующим действием, они повышают общую сопротивляемость всего организма к различным неблагоприятным воздействиям. Крайняя редкость женьшеня в природе,  обусловленная многовековыми поисками этого "растения-клада”, уже давно, около 600 лет назад, побудила к введению его в культуру в Корее, Китае, Японии. В старину существовало поверье: на какую часть тела похоже растение, ту часть оно и лечит.

2. На кустах цветыПросто чудо красоты!Шипы - коготочкиСтерегут цветочки. (Шиповник)

– Недаром этот колючий кустарник получил такое название: острые шипы причинят неприятности любому, кто необдуманно захочет познакомиться с этим  красавцем. В начале лета шиповник украшен душистыми цветами, которые напоминают розу. Отсюда и второе название шиповника – дикая роза. Лекарственным сырьем являются плоды шиповника различной формы и величины. 

3. Пастушья сумка.

На пустырях и по дорогам С соцветьем беленьким сорняк. Но изучите его свойства- Быть может, взглянете не так: Кровотеченье остановит, В Китае он – салат к столу. Сорняк живуч: Семян так много в плоде, Похожим на суму.

- кровоостанавливающее, при заболевании желудка

 

Конкурс 3 «СВОЯ ИГРА» (см. презентация)

В русских легендах о боярышнике, цветы боярышника символ доверчивости, а красные ягоды символ предупреждения о том, как опасно на эту доверчивость покушаться. Девушки на Руси носили венки из цветков боярышника. Молодых девушек на Руси величали боярышнями, барышнями, а молодых женщин боярышнями. 

Ученые считают рябину "деревом здоровья”. Ягоды рябины – это кладезь  витаминов и органических кислот. Плоды содержат каротиноиды, аскорбиновую кислоту, различные сахара: глюкозу (до 3,8%) , фруктозу (до 4,3%) , сахарозу (около 1%) , сорбозу, сахароспирт сорбит (до 25%) ; кислоты: яблочную (до 2,8%) , винную, фолиевую, янтарную и лимонную. Они используются в кулинарии при приготовлении разнообразных блюд. Горечь из плодов можно удалить при помощи заморозки Животные тоже лакомятся и лечатся ягодами рябины осенью и зимой. Ягодами рябины и листвой лакомятся косули, лоси и птицы. Перед спячкой медведь ест вдоволь ягоды рябины вместе с початками белокрыльника и стрелолистом. Этим растительным сбором медведь лечится от паразитов перед долгой спячкой. 

На Руси издревле чередой лечили разнообразные кожные заболевания, отит, детские диатезы. 

Издавна известно благотворное влияние компрессов, настоев, ванн из травы череды на кожу человека. Золотушной травой череду назвали потому, что ею лечили в основном золотуху. В научной медицине череда применяется как потогонное средство при простудных заболеваниях, как мочегонное при заболевании мочеполовых органов, в детской практике для ванн при диатезах (антиаллергическое действие).

«Стоит дерево, цветом зелено,

в этом дереве – четыре угодья:

первое – больным на здоровье,

второе – людям колодец, 

третье – от тьмы свет,

а четвертое – дряхлым пеленанье.

Что это за дерево?»

Ответ на эту загадку я бы сама никогда не отгадала. А отгадка у этой загадки очень простая. Дерево это, конечно, береза. Париться в бане березовым веничком, готовить лекарство из почек и листьев – больным на здоровье; утолять жажду березовым соком – людям колодец; освещать жилище лучиной, печь топить звонкими березовыми дровами – от тьмы свет; связывать берестой разбитые горшки, ремонтировать лукошки, туеса, корзинки – дряхлым пеленанье.

– Лекарственные растения – это растения, которые приходят к человеку на помощь. Но нельзя забывать и о том, что эти самые растения могут исчезнуть с лица Земли, если человек будет варварски уничтожать их, не заботясь о воспроизведении. Вот что может сказать вам об этом, например, ландыш майский:

– У меня к ребятам просьба убедительная есть. Рвут весною нас повсюду, вянем мы в букетах зря. Повсеместно истребленье нам грозит сейчас, друзья! Должен всем я вам сказать, что нельзя нас собирать!

Пока жюри подводит итоги КОНКУРС «ПАЗЛ» - кто быстрее, получит доп. балл.

Дополнительный материал 

Загадки о лекарственных растениях.

Нам запах свежести леснойПриносит позднею веснойЦветок душистый, нежныйИз кисти белоснежной. (Ландыш)

Был рыжий Ванёк,Кудрявый паренёк,Стал седой, белобрысый,Ветер дунул - глядь, лысый.(Одуванчик)

Обожжёт без огняИ тебя и меня,А живёт у плетня.(Крапива)

Трава сродни петрушкеИ с зонтом на макушке,Нужна та травка пекарю,А также и аптекарю.(Тмин)

Вышли в поле пастушки,За спиной у них - мешки,А мешочки-котомочкиНа тугой тесёмочке.(Пастушья сумка)

Горькая травка,К животу поправка,И сама душиста,И метёт чисто.(Полынь)

Кисть ягоды прекрасная, Жёлтая иль красная, Я достать её боюсь - О шипы уколюсь. Но уважаю с детства Сердечное средство. (боярышник)

Семена, как коготки, Жёлто-красные цветки.  От горла помогают,  Кто же их не знает. (календула)

Поранил ты в походе ногу, Усталость не даёт идти –  Нагнись: солдатик у дороги  Готов помочь тебе в пути. (подорожник)

 

Викторина:

1. Какие лекарственные растения ядовиты?

2. Назовите самое распространенное лекарственное дерево?

3. Какой кустарник является сырьем для получения сердечных препаратов?

4. Назовите сорные лекарственные растения?

5. Название, какого лекарственного растения в переводе с греческого означает "здоровье”?

6

. Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание?

7. Как по-другому называют растение золотушник?

8. Какие лекарственные растения носят "звериные” названия?

Ответы викторины:

1. Это-белена, дурман, адонис или горицвет, чистотел и др.

2. Берёза.

3. Боярышник.

4. Одуванчик, крапива, полынь, пастушья сумка. 

5. Полынь. 

6. Шиповник и черёмуха. 

7. Череда. 

8. Волчьи ягоды, роза собачья (шиповник) .

bashtanniknat.ucoz.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта