Лекарственные растения средства оздоровления организма человека. Конспект урока окружающего мира «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока окружающего мира «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека». Лекарственные растения средства оздоровления организма человека


Занятие: "Лекарственные растения- средства оздоровления организма человека".

Цель: Познакомить с лекарственными растениями нашей местности.

1. Задачи: Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения; развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение.

2. Игра: "Узнай целебную траву".

Цель: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности, творческое воображение.

Развивающая среда: иллюстрации с изображением лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, валериана. ромашка; засушенные растения, отвары трав, картинки зверей или игрушки; гербарий. Растения нашей местности.

Предварительная работа:

1. Рассматривание тематических картинок по теме "Лекарственные растения"

2. Загадывание загадок.

3. Разучивание слов физминутки.

Ход занятия.

-Предлагаю отправиться в царство растений, а что за растения отгадайте загадки.

1. Ах не трогайте меня,

Обожгу и без огня (крапива).

2. Рос шар бел, дунул ветер

Шар улетел (одуванчик).

3. Нарядные платьица,

Желтые брошки

Ни пятнышка нет

На красивой одежке (ромашка)

4. Каждый лист мой любит

Тропки у обочины дорог

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог (подорожник)

-Как называются эти растения?

-Для чего они нужны человеку?

Давайте побольше узнаем о лекарственных растениях.

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливают. Так и человек, стал искать помощи у разных растений. Посмотрите на это растение. Его можно встретить на лугах, и лесных опушках, и называется оно- тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему оно так называется? Каждый лист состоит из множества крохотных листиков, и у каждого листка - ажурные края. Тысячелистник- лекарственное растение. Его используют для остановки кровотечения, для улучшения аппетита.

Кто знает, как называется растение? (подорожник). Почему оно так называется?

Подорожник растет вдоль дорог, листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надежно укрепляется в почве, стебелек с соцветием. Они тоже жесткие и упругие. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают другие растения. Подорожник- великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Подорожник называют, зеленым бинтом. Если разобьешь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.

О каком растении говорят, что оно жжет? Правильно, это крапива.

Ну почему же крапива все-таки обжигает?

На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок как игла крошечного шприца. Внутри волосков- едкая жидкость. Дотронулся- получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами.

Из крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцом, можно даже заквашивать крапиву как капусту. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь. А еще, она укрепляет волосы. Из нее делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения, очень крепкие волокна.

Все эти лекарственные растения и многие другие, произрастают во многих районах нашей республики.

Есть много трав полезных

На земле страны родной

Могут справиться с болезнью

Ромашка, мята, крапива-

Подорожник, ландыш, зверобой.

Физминутка.

Дождик лей, веселей!

Теплых капель не жалей

И для мам и для пап

Кап-кап! Кап-кап!

-Как вы думаете, где и когда собирают лекарственные травы?

-Как правильно их сушить?

Цветки собирают, когда растение растет. Корневища- поздней осенью, когда плоды уже осыпались. Собирают в сухую погоду, сушат под навесом. Нельзя собирать в близи дорог.

2. Игра.

-Так как доктор Айболит занят на вызовах, то лечить зверей будем мы.

1. У нашего Мишки болит горло, давайте порекомендуем ему лечение. (дети советуют).

Очень полезен отвар ромашки и календулы. Ими можно полоскать горло.

2. А у нашей лисички простуда, сильный кашель.

-Что мы ей посоветуем?

Очень полезно будет ей попить отвар мать- и- мачехи, чабреца.

3. Вы обратили внимание, какая больная обезьяна? У нее нет сил.

-Что же делать?

-Ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Давайте сделаем отвар из лекарственных трав и нашим зверюшкам будет немного легче.

Угощенье витаминным чаем.

-Как вы думаете, почему мы о лекарственных травах сегодня?

-Какой праздник приближается?

Игра: "Узнай целебную траву"

Обобщение. Занятие подошло к концу, что узнали нового?

что понравилось? Что нет?

Автор: Тулоева Елена Викторовна

pedportal.net

Конспект урока окружающего мира «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1

СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

Конспект урока окружающего мира

«Лекарственные растения –

средства оздоровления организма человека»

подготовила воспитатель

Ефремова Наталья Владимировна

2012 год

Программные задачи: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора хранения и применения. Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творчеств воображения.

Развивающая среда: иллюстрации с изображением лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, валериана, ромашка, засушенные растения, отвары трав; картинки зверей; гербарий «Растения нашего края».

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами отправимся в царство растений, каких растений? - вы узнаете, если отгадаете загадку.

Ах, не трогай меня,

Обожгу и без огня.

( крапива)

Рос шар бел, дунул ветер-

Шар улетел.

(одуванчик)

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежде.

(ромашка)

Каждый лист мой любит тропки.

У обочины дорог:

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог.

(подорожник)

Воспитатель: ребята, какое слово объединяет все эти растения?

Дети: это лекарственные растения.

Воспитатель: для чего они нужны человеку?

Давай побольше узнаем о лекарственных растениях.

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую – то траву, съев которую, они выздоравливают. И человек стал искать помощи у разных растений.

Посмотрите на это растение (показываю засушенное растение).

Его можно найти на лугах и лесных опушках, и называется оно – тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется.

Дети: каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листка – ажурные края.

Воспитатель: тысячелистник – лекарственное растение. Его используют, для улучшения аппетита.

А как называется это растение?

Дети: это подорожник.

Воспитатель: почему оно так называется?

Дети: подорожник растет вдоль дорог.

Воспитатель: листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надежно укрепляется в почве стебелек с соцветием. Они тоже жесткие и упругие. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают другие растения. Подорожник – великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Подорожник называют зеленым бинтом. Если разобьешь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.

О каком растении говорят, что оно жжет?

Дети: крапива

Воспитатель: правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?

На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок – как игла крошечного шприца. Внутри волосков едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты различными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцом, можно даже заквашивать крапиву, как капусту. В крапиве содержатся вещества убивающие микробы, оно хорошо останавливает кровь. А еще оно укрепляет волосы. Из нее делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения, очень прочные волокна.

Все эти лекарственные растения и многие другие произрастают во многих районах нашего края.

Есть много трав полезных

На земле страны родной,

Могут справиться с болезнью

Ромашка, мята, крапива,

Подорожник, ландыш, зверобой.

Физкультминутка.

Дождик, лей веселей

Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей

Для лесов, для полей,

И для маленьких детей,

И для мам, и для пап.

Кап – кап! Кап – кап!

Как вы думаете, где и когда собирают лекарственные травы? Как правильно их сушить? Цветки собирают, когда растение цветет. Корневища – поздней осенью, когда плоды уже осыпались.

Собирают в сухую погоду, сушат под навесом. Нельзя собирать траву вблизи дорог.

А сейчас мы с вами поиграем в игру больница, только лечить зверей будет не доктор Айболит он на вызовах, а вы.

Первый больной Миша у него болит горло, давайте ему порекомендуем лечение.

Дети: очень полезен отвар календулы или ромашки. Им можно полоскать горло.

Воспитатель: а у нашей лисички простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем?

Дети: очень полезно будет попить отвар мать-и-мачехи, чабреца.

Воспитатель: обратите внимание, какая бледная обезьянка? У нее нет сил. Что же делать?

Дети: ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Воспитатель: давайте сделаем отвар из лекарственных трав, и нашим зверюшкам будет намного легче.

Список использованной литературы

1. Алексеев В.А.300 Вопрос па экологии. - Ярославль: «Академия развития», 1998.

2. Зотов В.В. Лесная мозаика. М.: Просвещение 1993.

3. Абрамов А.Е. Записки энтомолога.- Ростов н./Д.: Странник, 2005.

4. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. -Мн. «Асар», 1996.

5. Каменева Л.А. Мир природы и ребёнок. - СПб.: АКЦИДЕНТ, 1998.

6. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду.: Работа с детьми сред. и ст. групп дет. сада - М.: Просвещение, 2001.

7. Воронкевич О.А. Добро пожаловать экологию: Издательство Санкт-Петербург. «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

8. Николаева С.Н. Как приобщить ребёнка к природе. - М.: Новая школа, 1993.

globuss24.ru

«лекарственные растения – средства оздоровления организма человека».

КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ  ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ:

«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА».

Цель: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности.

Задачи:

  1. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях.

  2. Воспитывать бережное отношение к природе (растения и животные).

  3. Развивать аналитическое мышление.

  4. Формировать умение словесно оформлять свою мысль при рассматривании картинок растений.

  5. Знакомить детей с русским- народным фольклором (пословицы и поговорки) в рамках данной темы.

  6. Вспомнить правила поведения в лесу.

Оборудование:  буквы на липучках для выкладывания слова АЙБОЛИТ, кроссворд и картинки к нему, картинки с изображение лекарственных растений, мягкие игрушки, смайлики.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Здравствуйте ребята! Скажите пожалуйста, а вы заботитесь о своем здоровье?

- Да.

А как вы о нем заботитесь.

- Делаем зарядку, едим витамины, ходим к докторам.

А ещё можно делать самомассаж. Давайте попробуем.

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем – да, да, да,

Нам простуда не страшна.

Ребята, а давайте с вами вспомним какие продукты полезны и содержат много витаминов.

Уж давно о нем не спорят -Витаминов просто море,Правда, он не виноват,Что немножко горьковат.Круглый год, зимой и летом,В шубку теплую одетый.Раздеваем - горько плачем,А раздеть нельзя иначе.Догадался, юный друг?Ну, конечно, это...

(Лук)

Давайте с вами попробуем составить несколько предложений со словом ЛУК.

На гряде она царицаИ никто с ней не сравнится,Кобальт, йод и каротины,Очень много витаминов.Не нужна сноровкаЧтобы съесть … .

(Морковка)

А теперь составим предложения со словами ЛУК и МОРОВКА.

С виду он как рыжий мяч,Только вот не мчится вскачь.В нём полезный витамин -Это спелый …

(Апельсин)

Ребята, какой звук вы слышите в начале слова АПЕЛЬСИН, а какой в конце. Скажите, а звук Л твердый или мягкий. Послушайте внимательно А П Е Л Ь С И Н.

У ней множество одёжек,У одёжек нет застёжек.Если кто-то из одёжекПриготовит вдруг салат,Обязательно найдёт в нёмВитаминов целый склад.

(Капуста)

Сколько слогов в слове КАПУСТА? Давайте из прохлопаем. КА- ПУС- ТА.

Краснокожие бока.Желтые, зеленые!Сладки. Кислые, слегка,Только не соленые!Ароматны и вкусны.С хвостиком срывают!Витаминны и нужны -Силы прибавляют!Часто, птички их клюют -Воробьи и зяблики...Отгадали, кто они, детки,Это ... .

(Ягоды)

Ребята, а какие ягоды вы знаете?

Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины («А», «В», «С».)

Правильно, ребята, а вы знаете, как называется доктор, который лечит животных?  Делает им уколы, перевязывает раны, меряет температуру и много ещё чего делает.

- Ветеринар

Ребята, а как звали самого известного ветеренара?

- АЙБОЛИТ.

(Выкладывают это слова по букве)

Доктор Айболит всегда спешит на помощь заболевшим животным. И он очень хорошо знает правила поведения в лесу. А вы их знаете? Ну ка давайте проверим. Как нужно себя вести в лесу?

- Нельзя сорить в лесу.

- Нельзя разорять птичьи гнёзда.

-нельзя шуметь в лесу.

- Нельзя развалить костры в лесу.

………….

Правильно!

 Доктору Айболиту  так много нужно вылечить  животных, что он совсем запутался, кто именно его просил о помощи. Давайте ему поможем вспомнить, кто нуждается в его помощи.

(кроссворд по картинкам.)

Ребята, а чем обычно лечатся звери?

- Лекарственными растениями.

Да, правильно,          Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.

ТЫСЯЧИЛИСТНИК

        Посмотрите на это растение (картинки). Его можно встретить на лугах, и лесных опушках, и называется оно – тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется. (Каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листика – ажурные края). Тысячелистник – лекарственное растение. Его используют для остановки кровотечения, для улучшения аппетита.

ПОДОРОЖНИК

        Кто знает, как оно называется? Почему оно так называется? Подорожник растёт вдоль дорог. Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.

КРАПИВА

О каком растении говорят, что оно жжёт? Правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?

        На листьях и стеблях растения имеют особые волоски. Каждый волосок – как игла. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят щи. В крапиве содержаться вещества, убивающие микробы.

Ребята, издревле люди заботились о своем здоровье здоровье близких, о том, чтобы его сохранить. И придумали на эти тему много пословиц и поговорок. А вы знаете какие-нибудь пословицы и поговорки про здоровье?

Дал бог здоровья, счастье найдем.

Здоров будешь – все добудешь.

Здоровье не купишь – его разум дарит.

Здоровьем слаб, так и духом не герой.

Не рад больной и золотой кровати.

Ох, очень уж много у доктора Айболита пациентов, не успевает он. Давайте поможем доктору и полечим некоторых зверей сами. К нам пришли мишка, Лисичка и обезьянка.

        1. У нашего Мишки болит горло. (Дети советуют). Очень полезен отвар ромашки.

        2. А у нашей Лисички простуда – очень полезен отвар мать-и-мачехи, чабреца.

        3. У обезьянки нет сил. – Ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Теперь наши звери здоровы, но для того, чтобы им набраться сил они должны соблюдать диету. И нам нужно отдохнуть и набраться сил.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко как лисята

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как волк-волчишко.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

Ну вот мы и отдохнули, а теперь давайте составим нашим больным полезное меню.

На первое я предлагаю суп из крапивы и капусты.

А что можно приготовить на второе? (салат из одуванчиков, подорожника и мать-и-мачехи)

А из чего мы сварим компот? (рябины, боярышника и черной смородины).

Ну вот ребята, наши звери абсолютно здоровы и они могут спокойно бежать к себе домой. Но прежде чем их отпустить, давайте поделимся с ними своим настроением.

(Дети берут соответствующие своим впечатлениям  смайлики и кладут их в корзинку).

multiurok.ru

«лекарственные растения – средства оздоровления организма человека».

КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ  ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ:

«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА».

Цель: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности.

Задачи:

  1. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях.

  2. Воспитывать бережное отношение к природе (растения и животные).

  3. Развивать аналитическое мышление.

  4. Формировать умение словесно оформлять свою мысль при рассматривании картинок растений.

  5. Знакомить детей с русским- народным фольклором (пословицы и поговорки) в рамках данной темы.

  6. Вспомнить правила поведения в лесу.

Оборудование:  буквы на липучках для выкладывания слова АЙБОЛИТ, кроссворд и картинки к нему, картинки с изображение лекарственных растений, мягкие игрушки, смайлики.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Здравствуйте ребята! Скажите пожалуйста, а вы заботитесь о своем здоровье?

- Да.

А как вы о нем заботитесь.

- Делаем зарядку, едим витамины, ходим к докторам.

А ещё можно делать самомассаж. Давайте попробуем.

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем – да, да, да,

Нам простуда не страшна.

Ребята, а давайте с вами вспомним какие продукты полезны и содержат много витаминов.

Уж давно о нем не спорят -Витаминов просто море,Правда, он не виноват,Что немножко горьковат.Круглый год, зимой и летом,В шубку теплую одетый.Раздеваем - горько плачем,А раздеть нельзя иначе.Догадался, юный друг?Ну, конечно, это...

(Лук)

Давайте с вами попробуем составить несколько предложений со словом ЛУК.

На гряде она царицаИ никто с ней не сравнится,Кобальт, йод и каротины,Очень много витаминов.Не нужна сноровкаЧтобы съесть … .

(Морковка)

А теперь составим предложения со словами ЛУК и МОРОВКА.

С виду он как рыжий мяч,Только вот не мчится вскачь.В нём полезный витамин -Это спелый …

(Апельсин)

Ребята, какой звук вы слышите в начале слова АПЕЛЬСИН, а какой в конце. Скажите, а звук Л твердый или мягкий. Послушайте внимательно А П Е Л Ь С И Н.

У ней множество одёжек,У одёжек нет застёжек.Если кто-то из одёжекПриготовит вдруг салат,Обязательно найдёт в нёмВитаминов целый склад.

(Капуста)

Сколько слогов в слове КАПУСТА? Давайте из прохлопаем. КА- ПУС- ТА.

Краснокожие бока.Желтые, зеленые!Сладки. Кислые, слегка,Только не соленые!Ароматны и вкусны.С хвостиком срывают!Витаминны и нужны -Силы прибавляют!Часто, птички их клюют -Воробьи и зяблики...Отгадали, кто они, детки,Это ... .

(Ягоды)

Ребята, а какие ягоды вы знаете?

Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины («А», «В», «С».)

Правильно, ребята, а вы знаете, как называется доктор, который лечит животных?  Делает им уколы, перевязывает раны, меряет температуру и много ещё чего делает.

- Ветеринар

Ребята, а как звали самого известного ветеренара?

- АЙБОЛИТ.

(Выкладывают это слова по букве)

Доктор Айболит всегда спешит на помощь заболевшим животным. И он очень хорошо знает правила поведения в лесу. А вы их знаете? Ну ка давайте проверим. Как нужно себя вести в лесу?

- Нельзя сорить в лесу.

- Нельзя разорять птичьи гнёзда.

-нельзя шуметь в лесу.

- Нельзя развалить костры в лесу.

………….

Правильно!

 Доктору Айболиту  так много нужно вылечить  животных, что он совсем запутался, кто именно его просил о помощи. Давайте ему поможем вспомнить, кто нуждается в его помощи.

(кроссворд по картинкам.)

Ребята, а чем обычно лечатся звери?

- Лекарственными растениями.

Да, правильно,          Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.

ТЫСЯЧИЛИСТНИК

        Посмотрите на это растение (картинки). Его можно встретить на лугах, и лесных опушках, и называется оно – тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется. (Каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листика – ажурные края). Тысячелистник – лекарственное растение. Его используют для остановки кровотечения, для улучшения аппетита.

ПОДОРОЖНИК

        Кто знает, как оно называется? Почему оно так называется? Подорожник растёт вдоль дорог. Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.

КРАПИВА

О каком растении говорят, что оно жжёт? Правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?

        На листьях и стеблях растения имеют особые волоски. Каждый волосок – как игла. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят щи. В крапиве содержаться вещества, убивающие микробы.

Ребята, издревле люди заботились о своем здоровье здоровье близких, о том, чтобы его сохранить. И придумали на эти тему много пословиц и поговорок. А вы знаете какие-нибудь пословицы и поговорки про здоровье?

Дал бог здоровья, счастье найдем.

Здоров будешь – все добудешь.

Здоровье не купишь – его разум дарит.

Здоровьем слаб, так и духом не герой.

Не рад больной и золотой кровати.

Ох, очень уж много у доктора Айболита пациентов, не успевает он. Давайте поможем доктору и полечим некоторых зверей сами. К нам пришли мишка, Лисичка и обезьянка.

        1. У нашего Мишки болит горло. (Дети советуют). Очень полезен отвар ромашки.

        2. А у нашей Лисички простуда – очень полезен отвар мать-и-мачехи, чабреца.

        3. У обезьянки нет сил. – Ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Теперь наши звери здоровы, но для того, чтобы им набраться сил они должны соблюдать диету. И нам нужно отдохнуть и набраться сил.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко как лисята

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как волк-волчишко.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

Ну вот мы и отдохнули, а теперь давайте составим нашим больным полезное меню.

На первое я предлагаю суп из крапивы и капусты.

А что можно приготовить на второе? (салат из одуванчиков, подорожника и мать-и-мачехи)

А из чего мы сварим компот? (рябины, боярышника и черной смородины).

Ну вот ребята, наши звери абсолютно здоровы и они могут спокойно бежать к себе домой. Но прежде чем их отпустить, давайте поделимся с ними своим настроением.

(Дети берут соответствующие своим впечатлениям  смайлики и кладут их в корзинку).

multiurok.ru

Конспект урока окружающего мира «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1

СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

Конспект урока окружающего мира

«Лекарственные растения –

средства оздоровления организма человека»

подготовила воспитатель

Ефремова Наталья Владимировна

2012 год

Программные задачи: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора хранения и применения. Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творчеств воображения.

Развивающая среда: иллюстрации с изображением лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, валериана, ромашка, засушенные растения, отвары трав; картинки зверей; гербарий «Растения нашего края».

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами отправимся в царство растений, каких растений? - вы узнаете, если отгадаете загадку.

Ах, не трогай меня,

Обожгу и без огня.

( крапива)

Рос шар бел, дунул ветер-

Шар улетел.

(одуванчик)

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежде.

(ромашка)

Каждый лист мой любит тропки.

У обочины дорог:

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог.

(подорожник)

Воспитатель: ребята, какое слово объединяет все эти растения?

Дети: это лекарственные растения.

Воспитатель: для чего они нужны человеку?

Давай побольше узнаем о лекарственных растениях.

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую – то траву, съев которую, они выздоравливают. И человек стал искать помощи у разных растений.

Посмотрите на это растение (показываю засушенное растение).

Его можно найти на лугах и лесных опушках, и называется оно – тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется.

Дети: каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листка – ажурные края.

Воспитатель: тысячелистник – лекарственное растение. Его используют, для улучшения аппетита.

А как называется это растение?

Дети: это подорожник.

Воспитатель: почему оно так называется?

Дети: подорожник растет вдоль дорог.

Воспитатель: листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надежно укрепляется в почве стебелек с соцветием. Они тоже жесткие и упругие. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают другие растения. Подорожник – великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Подорожник называют зеленым бинтом. Если разобьешь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.

О каком растении говорят, что оно жжет?

Дети: крапива

Воспитатель: правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?

На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок – как игла крошечного шприца. Внутри волосков едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты различными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцом, можно даже заквашивать крапиву, как капусту. В крапиве содержатся вещества убивающие микробы, оно хорошо останавливает кровь. А еще оно укрепляет волосы. Из нее делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения, очень прочные волокна.

Все эти лекарственные растения и многие другие произрастают во многих районах нашего края.

Есть много трав полезных

На земле страны родной,

Могут справиться с болезнью

Ромашка, мята, крапива,

Подорожник, ландыш, зверобой.

Физкультминутка.

Дождик, лей веселей

Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей

Для лесов, для полей,

И для маленьких детей,

И для мам, и для пап.

Кап – кап! Кап – кап!

Как вы думаете, где и когда собирают лекарственные травы? Как правильно их сушить? Цветки собирают, когда растение цветет. Корневища – поздней осенью, когда плоды уже осыпались.

Собирают в сухую погоду, сушат под навесом. Нельзя собирать траву вблизи дорог.

А сейчас мы с вами поиграем в игру больница, только лечить зверей будет не доктор Айболит он на вызовах, а вы.

Первый больной Миша у него болит горло, давайте ему порекомендуем лечение.

Дети: очень полезен отвар календулы или ромашки. Им можно полоскать горло.

Воспитатель: а у нашей лисички простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем?

Дети: очень полезно будет попить отвар мать-и-мачехи, чабреца.

Воспитатель: обратите внимание, какая бледная обезьянка? У нее нет сил. Что же делать?

Дети: ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Воспитатель: давайте сделаем отвар из лекарственных трав, и нашим зверюшкам будет намного легче.

Список использованной литературы

1. Алексеев В.А.300 Вопрос па экологии. - Ярославль: «Академия развития», 1998.

2. Зотов В.В. Лесная мозаика. М.: Просвещение 1993.

3. Абрамов А.Е. Записки энтомолога.- Ростов н./Д.: Странник, 2005.

4. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. -Мн. «Асар», 1996.

5. Каменева Л.А. Мир природы и ребёнок. - СПб.: АКЦИДЕНТ, 1998.

6. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду.: Работа с детьми сред. и ст. групп дет. сада - М.: Просвещение, 2001.

7. Воронкевич О.А. Добро пожаловать экологию: Издательство Санкт-Петербург. «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

8. Николаева С.Н. Как приобщить ребёнка к природе. - М.: Новая школа, 1993.

doc4web.ru

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА" - Мероприятие - Педагогический опыт - Учебно-методическая литература

«Лекарственные растения - средства оздоровления организма человека»

Игровая обучающая ситуация по экологии  в старшей группе с использованием литературного персонажа.

                                                                          Аркадьева И.В. воспитатель

                                                                          МБДОУ  «Детский сад № 74»

                                                                         Г.Энгельс Саратовской области

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.       

Программное содержание: развивать познавательную активность детей  в процессе формирования представлений о многообразии и значении лекарственных растений в жизни человека, особенностях их произрастания и внешнего строения, о правилах сбора растений в лечебных и оздоровительных целях. Способствовать развитию экологического мышления, творческого воображения в процессе исследовательской деятельности. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям.

Словарная работа: корень, стебель, листья, цветы, плоды.

Предварительная работа: рассматривание открыток с изображением лекарственных растений, беседы о строении растений, способах ухода за ними, пользе для человека, бережном отношении к «зеленым помощникам»,  сюжетно-ролевая игра « Больница».

Материал: лекарственные растения на экологической тропе, Красная книга растений области, лопата, салфетка,  игрушка доктор Айболит.

Ход:

Дети стоят возле плана экологической тропы.

- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Посмотрите на этот стенд ( обращаю внимание детей на листовку-призыв): «Дорогие друзья! Мы дарим вам эту тропу, чтобы вы, пройдя по ней. Увидели и узнали, как живет и чувствует окружающая нас природа в начале нашего бурного 21 века. Мы хотим, чтобы у каждого из вас, кто пройдет по ней, укрепилось желание сохранить и защитить природу  нашего края от бездушного и неразумного обращения с ней».

- Вы знаете, что такое тропа?  ( Ответы детей). Правильно – тропа, это пешеходная дорожка. Как вы думаете, что такое экологическая тропа? (Ответы детей). Экологическая тропа состоит из определенных станций, и на каждой из них живут природные существа – растения: травы, деревья, кустарники; животные : насекомые, пауки, птицы. По этой тропе мы будем путешествовать много раз. Сегодня наше путешествие мы посвятим изучению лекарственных растений на станции « Зеленая аптека». (Найти и показать её на схеме).

Дети вместе со мной подходят к станции « Зеленая аптека», рядом с полянкой лекарственных растений стоит доктор Айболит (кукла).

- Ребята, кто же это нас здесь встречает? (Доктор Айболит.)

Доктор Айболит. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте, Доктор Айболит! Почему ты такой грустный?

Доктор Айболит. У меня в Африке заболели ребята,

                                У них ангина и бронхит, и раны болят у них…

А я забыл, забыл…

- О чём ты забыл,  доктор Айболит?

Доктор Айболит. Забыл, какие лекарственные растения мне нужны, чтобы помочь моим пациентам!

- Не расстраивайся, доктор Айболит! Наши ребята помогут вспомнить лекарственные растения и подобрать их для твоих пациентов.

Доктор Айболит. Я вам буду очень благодарен.

- Ну, что, ребята, поможем доктору? Смотри доктор, лекарство растет у нас прямо под ногами, смотри! Ребята, вы знаете, как называется это растение?    ( Мать-и-мачеха). Ребята, давайте осмотрим  это растение внимательней. Какие части есть у этого растения? ( Корень, стебель). Аккуратно потрогайте стебель, чем он покрыт?  (Легким пушком). Как вы думаете, зачем растению нужен пушок? ( Защищает растение от холода). Какие части ещё есть у растения? ( Листья). Ребята, приложите ладонь к листу, посмотрите, лист закрыл всю ладонь. Значит,  какие по размеру листья у этого растения? (Большие, крупные).

Доктор Айболит. А почему это растение называется мать-и-мачеха?

- Сейчас, доктор Айболит, ты увидишь и всё сразу поймешь. Ребята, погладьте лист с нижней части листа. Что вы ощущаете? ( Мягко, тепло). Словно матушка приласкала. Теперь погладьте верхнюю часть листа. Какая она (Гладкая, холодная). В народе говорят, «как мачеха». Вот поэтому растение и называется мать-и-мачеха.

Доктор Айболит. А как мать-и-мачеха может помочь моим больным?          - Ребята, подскажем доктору как и от чего поможет вылечить мать-и-мачеха. (Собрать листья, помыть и залить кипятком, а потом когда отвар настоится, процедить и поить больных кашлем.)

Доктор Айболит (обращает внимание детей на ромашку). Ребята, посмотрите, какое чудо!

Нарядные платьица, желтые брошки, ни пятнышка нет на красивой одежке. Что это? (Ромашки). Чем отличается лекарственная ромашка от ромашки  обыкновенной, и чем она может помочь моим больным.                ( Лекарственная ромашка имеет запах, листья резные, цветы поменьше - помогает при ангине).

Доктор Айболит. Смотрите, а я ещё какое растение нашёл. Что это?

-  Давайте посмотрим. Ребята, вы знаете это растение? ( Подорожник). Как вы его узнали? (По листьям). Потрогайте их, какие они на ощупь?               ( Упругие,  с прочными жилками). Какие листья по форме? (Овальные). Давайте аккуратно выкопаем его и посмотрим, какая часть растения спрятана в почве? (Аккуратно выкапываем растение, стряхиваем почву с корня). Что это? ( Корень). Верно, ребята, посмотрите корень здесь не один, а целый пучок корней, с помощью которых он надёжно укрепляется в почве. Стебелёк с соцветиями тоже жесткий и упругий. Возьмем это растение в группу, высушим его и поместим в гербарий.

Доктор Айболит. Каким больным поможет подорожник, что он лечит?

( Подорожник называют зелёным бинтом, он заживляет ранки).

-  Правильно, ребята. Сорвите  листик подорожника и проведите аккуратно салфеткой по листу. Что осталось на листке? (Пыль). А раз на салфетке пыль, значит и на листе тоже… (пыль). Сможем ли мы приложить его к ранке?  (Нет, он грязный). Что мы должны сделать? ( Помыть лист).

Доктор Айболит. Что я ещё нашёл? Ребята, посмотрите!

- Ребята, пойдемте, посмотрим, что нашёл доктор Айболит. Вы знаете, как называется это растение? (Ландыш). Ребята, ландыш занесен в Красную книгу. Посмотрите, вот Красная книга, и в ней иллюстрация ландыша. Как вы думаете, почему ландыш занесен в Красную книгу? ( Их рвут из-за приятного запаха и красоты). Правильно, очень мало ландышей осталось! И вы не забывайте, что когда поедете с родителями за город, что эти растения рвать нельзя!

Доктор Айболит. Ребята посмотрите, на ландыше ягоды, можно их есть? (Нет, эти ягоды ядовиты). А чем полезен ландыш? ( Из корней делаю капли для спокойствия мамам).

 Доктор Айболит. Ой, ой, ой! Меня кто-то кусает!

- Ребята, о каком растении говорят, что она жжет, кусает? ( О крапиве). Правильно, но почему же все - таки крапива обжигает? Посмотрите глазами, на листьях и стеблях крапивы имеются особые волоски. Каждый

волосок, как игла крошечного шприца. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся – получай укол.

 Доктор Айболит. Значит, это не лекарственное растение?

(Листья крапивы богаты различными солями и витаминами. )

Доктор Айболит. А сейчас, ребята, представьте, что вы все цветы.

Раз, два, три,                                             Присели

Выросли цветы.                                       Поднялись

К солнцу потянулись высоко,               Подняли руки

Стало им приятно и тепло.                     Раскрыли пальцы

Ветерок пролетал,                                   Один ребенок-ветер пробегает

Стебельки качал.                                     Другие дети качаются

Ветерок улетай,                                      Убегает

Ты цветы не сломай.                               Грозят пальцем

Пусть они цветут, растут,                       Смотрят друг на друга

Вам здоровье принесут.                          Улыбаются

Доктор Айболит. Как мне собрать и сохранить все эти растения для моих больных пациентов, ведь путь до Африки неблизкий.

- Ребята, давайте расскажем доктору Айболиту о правилах сбора и хранения лекарственных растений.

Дети делятся на две команды, одна задает вопросы, а вторая отвечает. Словесная игра «Почему?»

1.     Нельзя собирать растения возле дорог. Почему? (Растения дышат и впитывают в себя выхлопные газы от автомобилей).

2.     Нельзя собирать в одном месте много растений. Почему? (  Не останется семян - не вырастут новые растения).

3.     Нельзя собирать в дождливую погоду. Почему? (Растения не высохнут).

4.     Нельзя сушить на солнце. Почему? ( Растения потеряют цвет ).

- Айболит, помогли тебе ребята вспомнить лекарственные растения?

Доктор Айболит. Спасибо большое, помогли все вспомнить, теперь я могу вылечить своих пациентов. И запомните еще одно правило. Собирайте 

 только столько растений, сколько понадобится. Иначе растения исчезнут. Угощаю вас всех витаминным  чаем!

sar-ped-ob.3dn.ru

Конспект урока окружающего мира «Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1

СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

Конспект урока окружающего мира

«Лекарственные растения –

средства оздоровления организма человека»

подготовила воспитатель

Ефремова Наталья Владимировна

2012 год

Программные задачи: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора хранения и применения. Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творчеств воображения.

Развивающая среда: иллюстрации с изображением лекарственных растений: одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, валериана, ромашка, засушенные растения, отвары трав; картинки зверей; гербарий «Растения нашего края».

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами отправимся в царство растений, каких растений? — вы узнаете, если отгадаете загадку.

Ах, не трогай меня,

Обожгу и без огня.

( крапива)

Рос шар бел, дунул ветер-

Шар улетел.

(одуванчик)

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежде.

(ромашка)

Каждый лист мой любит тропки.

У обочины дорог:

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог.

(подорожник)

Воспитатель: ребята, какое слово объединяет все эти растения?

Дети: это лекарственные растения.

Воспитатель: для чего они нужны человеку?

Давай побольше узнаем о лекарственных растениях.

Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую – то траву, съев которую, они выздоравливают. И человек стал искать помощи у разных растений.

Посмотрите на это растение (показываю засушенное растение).

Его можно найти на лугах и лесных опушках, и называется оно – тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется.

Дети: каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листка – ажурные края.

Воспитатель: тысячелистник – лекарственное растение. Его используют, для улучшения аппетита.

А как называется это растение?

Дети: это подорожник.

Воспитатель: почему оно так называется?

Дети: подорожник растет вдоль дорог.

Воспитатель: листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надежно укрепляется в почве стебелек с соцветием. Они тоже жесткие и упругие. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают другие растения. Подорожник – великий путешественник. Приклеившись к ногам людей, он без труда перебирается в другие места. Подорожник называют зеленым бинтом. Если разобьешь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране.

О каком растении говорят, что оно жжет?

Дети: крапива

Воспитатель: правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает?

На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок – как игла крошечного шприца. Внутри волосков едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты различными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи, крапивное пюре с яйцом, можно даже заквашивать крапиву, как капусту. В крапиве содержатся вещества убивающие микробы, оно хорошо останавливает кровь. А еще оно укрепляет волосы. Из нее делают бумагу, мешковину. В стеблях этого растения, очень прочные волокна.

Все эти лекарственные растения и многие другие произрастают во многих районах нашего края.

Есть много трав полезных

На земле страны родной,

Могут справиться с болезнью

Ромашка, мята, крапива,

Подорожник, ландыш, зверобой.

Физкультминутка.

Дождик, лей веселей

Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей

Для лесов, для полей,

И для маленьких детей,

И для мам, и для пап.

Кап – кап! Кап – кап!

Как вы думаете, где и когда собирают лекарственные травы? Как правильно их сушить? Цветки собирают, когда растение цветет. Корневища – поздней осенью, когда плоды уже осыпались.

Собирают в сухую погоду, сушат под навесом. Нельзя собирать траву вблизи дорог.

А сейчас мы с вами поиграем в игру больница, только лечить зверей будет не доктор Айболит он на вызовах, а вы.

Первый больной Миша у него болит горло, давайте ему порекомендуем лечение.

Дети: очень полезен отвар календулы или ромашки. Им можно полоскать горло.

Воспитатель: а у нашей лисички простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем?

Дети: очень полезно будет попить отвар мать-и-мачехи, чабреца.

Воспитатель: обратите внимание, какая бледная обезьянка? У нее нет сил. Что же делать?

Дети: ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Воспитатель: давайте сделаем отвар из лекарственных трав, и нашим зверюшкам будет намного легче.

Список использованной литературы

1. Алексеев В.А.300 Вопрос па экологии. — Ярославль: «Академия развития», 1998.

2. Зотов В.В. Лесная мозаика. М.: Просвещение 1993.

3. Абрамов А.Е. Записки энтомолога.- Ростов н./Д.: Странник, 2005.

4. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. -Мн. «Асар», 1996.

5. Каменева Л.А. Мир природы и ребёнок. — СПб.: АКЦИДЕНТ, 1998.

6. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду.: Работа с детьми сред. и ст. групп дет. сада — М.: Просвещение, 2001.

7. Воронкевич О.А. Добро пожаловать экологию: Издательство Санкт-Петербург. «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

8. Николаева С.Н. Как приобщить ребёнка к природе. — М.: Новая школа, 1993.

www.alllessons.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта