Лекарственные растения плакат. Литература по теме; Таблички с лекарственными растениями; Плакаты с природоохранными лозунгами; Материал для поведения викторины

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Интерактивный плакат на тему Лекарственные растения (1-4 классы). Лекарственные растения плакат


Подбор информации для плаката "Мир лекарственных растений"

Разделы: Биология, Экология

Цели и задачи:

  1. Продолжать знакомство детей со свойствами лекарственных растений.
  2. Развивать творческое воображение.
  3. Способствовать развитию самостоятельной познавательной деятельности детей, приобретению новых знаний в процессе выполнения работы с различными источниками информации.

Материалы и оборудование:

  • бумага,
  • цветные карандаши,
  • специальная литература,
  • дидактический материал.

Ход занятия

1. Вступление

Педагог: В далеком прошлом люди преимущественно питались растительной пищей: травой, листьями, плодами, кореньями. Известно, что древние египтяне использовали в пищу сотни различных растений. С тех пор организм человека мало изменился, зато наша пища подверглась значительной эволюции и стала скорее обильной, чем разнообразной. Например, известно, что около 200 лет назад в рационе французов было более 100 видов растений, а сегодня их в три раза меньше. А жаль. Ведь лишенные всякой экзотики «простые» овощи и фрукты обладают целым рядом целебных качеств.

Сейчас я вам загадаю загадки. Кто какое растение отгадает, тот и будет подбирать про него информацию. Дети разбиваются на пары и отгадывают загадки.

Загадки:

Сто одежек И все без застежек (капуста)

Летом в огороде Свежие, зеленые, А зимою в бочке Крепкие, соленые. (огурцы)

Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. (морковь)

Красны ножки В землю ушли. (свекла)

Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней. (помидора)

Кто не отгадал, тому достается чеснок.

2. Педагог: Теперь, давайте с вами «оживим» наши овощи. Подумайте, если бы они были людьми, как бы они выглядели? Какими качествами обладали? (Добрые – злые, веселые – грустные, высокие – низкие, толстые – худые…)

3. Дети рисуют овощи.

4. Педагог: Следующее задание:

Прочитайте материал, письменно ответьте на прилагаемые вопросы.

ОГУРЕЦ

  1. Происхождение огурца.
  2. Чем богаты огурцы?
  3. Лечебный эффект огуречного сока.

Информационный материал данным вопросам.

1. Огурец – однолетнее травянистое растение родом из Индии.

Восточная легенда гласит, что своим происхождением огурец обязан одному радже, имевшему 60 тысяч детей, что якобы соответствует количеству семян в огурце.

2. Огурцы обладают ценными пищевыми, диетическими и лечебными свойствами: содержат свободные и органические кислоты и ароматические вещества. Мякоть огурца на 95% состоит из клеточного сока, богатого витаминами, ферментами и минеральными солями щелочного характера. Огурцы богаты солями фосфора, кальция и особенно калия.

3. Наибольшим лечебным эффектом обладает огуречный сок. Его действие чрезвычайно высоко при заболевании суставов, поскольку способствует выведению из организма мочевой кислоты. Огуречный сок помогает при плохом состоянии десен и зубов. Свежий огуречный сок обладает сильным антимикробным действием и применяется для лечения нагноившихся ран и язв. Кроме того, сок помогает при водянке и отеках сердечного происхождения, как болеутоляющее при коликах и желтухе.

МОРКОВЬ

  1. Морковь – лакомство гномов.
  2. Морковные имена в разных странах мира.
  3. Действие моркови на человеческий организм.
  4. Какие части растения используют в лечебных целях?

Информационный материал данным вопросам.

1. В Германии в средние века существовало поверье о том, что гномы по ночам любят лакомиться морковью и если кто-то их угостит ею, то наутро на месте, где оставлена морковь, найдется слиток золота.

2. У разных народов морковь имела свое название. Так, в Древней Греции её называли «ДАУКУС» за жгучий вкус семян (на Руси – БАРКАП или БОРКАН, в Прибалтике – ПОРГАМДИД, в Польше – МАРКЕВ).

3. Морковь при употреблении вызывает в организме многочисленные действия: антисептическое, глистогонное, деминерализующее, желчегонное, лактогонное, мочегонное, обезболивающее, отхаркивающее, противовоспалительное, противосклеротическое, ранозаживляющее, слабительное, сосудорасширяющее, успокаивающее.

4. С лечебной целью используют корнеплод, семена и ботву моркови.

ТОМАТ

  1. Растение – переселенец.
  2. Помидоры вместо таблеток.
  3. Томат и помидор – одно и тоже?

Информационный материал данным вопросам.

1. Южная Америка – Европа – Россия

2. Томатный сок по содержанию каротина, витаминов группы В, РР, Е превосходит апельсины и другие цитрусовые. Этим объясняется его сильное противоцинговое действие. В 200 г плодов томатов содержится почти суточная доза аскорбиновой кислоты, а некоторые сорта по количеству витамина С приравниваются к лимонам. К тому же томаты богаты солями калия, магния, фосфора, железа, в них этих солей в несколько раз больше, чем в курином мясе, рыбных продуктах, молоке. Они очень полезны при малокровии.

Томаты усиливают выделение желудочного сока, улучшают работу пищеварительного тракта. Медики считают, что сок томата благотворно действует на гипертоников, регулярное его потребление предупреждает появление глаукомы.

3. Слово «ПОМИДОР» пришло к нам из итальянского и французского языков. Итальянцы именуют плод этого растения «ПОМО Д’ОРО», то есть золотое яблоко, а французы – «ПОМ Д’АМУР»- яблоко любви. Эти названия и превратились в русском языке в «ПОМИДОР». На родине же растения, в Мексике, помидоры называют «ТУМАТЛЬ». Под этим названием помидоры вошли в современную сельскохозяйственную литературу и во многие языки европейских народов. Следовательно, ТОМАТ = ПОМИДОР.

КАПУСТА

  1. Чем определяется полезность капусты?
  2. «Прошлое» и настоящее капусты, как лекарственного растения.
  3. Перечислите виды капусты.

Информационный материал к данным вопросам.

1. Полезность капусты определяется содержанием в ней минеральных солей, углеводов, белковых веществ, различных витаминов, органических кислот и т. д.

2. Капуста известна издавна. В труде древнеримского историка Марка Порция Катона «Земледелие» сказано, что она «изо всех овощей – первая». Высоко отзывался автор о целебных возможностях капусты, которая соединила в себе свойства, «наиболее содействующие здоровью». Вера в целебную силу капусты была весьма сильной, и римские врачи готовили из нее лекарства от многих болезней. В те далекие времена врачи настойчиво рекомендовали кормить капустой детей, «дабы росли они крепкими и здоровыми».

В настоящем: Если у вас разболелась голова, возьмите листья свежей капусты и приложите их ко лбу и вискам. Точно так же рекомендуется поступать, чтобы унять боль при ожогах, ушибах, наружных воспалениях. Целебна и кислая капуста: если ее систематически жевать, то укрепляются слабые дёсны.

Капуста укрепляет организм, сообщает ему устойчивость против множества заболеваний, устраняет бессонницу.

Капусту применяют как легкое слабительное при запорах и как мочегонное при водянке и подагре. Свежий капустный сок с сахаром хорошо действует при кашле и обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Капустный сок является отличным средством лечения язвенной болезни желудка и кишечника. Капуста способствует выведению из организма холестерина, что весьма важно для профилактики атеросклероза. Капусту рекомендуют употреблять при ожирении и диабете. Сок, разведенный водой, полезен для полосканий при ангине.

3. Белокочанная, цветная, брюссельская, савойская, краснокочанная, кольраби, брокколи, пекинская.

ЧЕСНОК

  1. Первые упоминая в литературе о чесноке.
  2. Чеснок как лечебное средство.
  3. Действие эфирного масла чеснока на человеческий организм.

Информационный материал к данным вопросам.

1. Первыми источниками, которые содержат описание чеснока как о лекарственного растения, являются египетский папирус «Кодекс Эберса (1550 г. до н.э.), китайское сочинение «Самараджа» (время написания точно не установлено) и рукопись Геронта «История» (1 в. до н.э.).

2. Чеснок как лечебное средство. Существует множество домашних, проверенных веками, рецептов. Скажем, если человек будет регулярно употреблять в пищу 2-3 зубчика в день сырого чеснока, то его шансы заболеть атеросклерозом значительно снизятся. И, как следствие, он защитит себя от инфаркта, инсульта, склероза и гипертонии, других болезней. «Более того, такой человек меньше подвержен инфекционным заболевания кишечника, т.к. чеснок обладает сильнейшим противомикробным и противогрибковым действием. « (А.Скрлевская). Проглоченная целиком (неразжеванная) долька чеснока в виде таблетки, проходя через весь желудочно-кишечный тракт, способна вылечить даже начальные стадии геморроя, трещины прямой кишки.

3.Эфирное масло чеснока (аллицин) попадая в организм человека с продуктами питания или с вдыхаемым воздухом, вызывает сильное стерилизующее (противомикробное), раздражающее, сокогонное и отхаркивающее действия. Эффективность лечения чесноком трахеитов, ларингитов, хронических бронхитов, воспалений легких, турбекулеза определяется именно этими свойствами его эфирных масел.

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

  1. Состав свеклы и его благотворное действие на организм человека.
  2. Использование свеклы, как лекарственного растения в древности.
  3. Свекла в преданиях разных народов.

Информационный материал к данным вопросам.

1. В свекле содержится много сахара, белков, минеральных солей и органических кислот.

2. В старых русских травниках свеклу рекомендовали использовать как лечебное средство при цинге, туберкулезе, гипертонии, малокровии, запорах, как противовоспалительное средство при насморке, зубной боли, а также при заболевании печени, почек и даже при раке.

3. Из преданий различных народов известно, что отношение к свекле было не везде однозначно. У одних – жители Армении, Ирана, Вавилона – этот овощ ценился только как питательный продукт и лечебное средство. У других (Древняя Греция) свекла была популярна не только как полезный овощ, но и служила символом неурядиц и насмешек. Например, ее подбрасывали под двери дома в качестве подарка постоянно ссорившимся супругам.

5. Создание игровой ситуации. Теперь поиграем в игру «У меня в огороде».

Дети по кругу называют овощи, которые могут расти в огороде на грядке (помидор, огурец, баклажан, морковь и т.д.).

6. Педагог читает стихотворение.

Как чудесен наш сад на заре: Весь сверкает, блестит в серебре. Подорожник умылся росой, Одуванчик горит золотой. У забора крапива стоит, В бриллиантах сияет, блестит. Легкий ветер вдруг тронет листву И уронит росинку в траву. Солнце выше вкатит в небеса – Бриллиантов исчезнет краса.

7. Педагог: «Дети, назовите лекарственные растения, упоминающиеся в этом стихе».

Если дети затрудняются ответить, педагог дает подсказки в виде загадок:

Шагаешь берегом реки Или лесной дорожкой, Везде встречаешь ты в пути Растенье … (подорожник)

Солнышком лучистым В травке золотится. Белым облаком По полю разлетится. (одуванчик)

Не огонь, а жжется. (крапива)

8. Создание игровой ситуации. Дети встают в ряд. Педагог: «Давайте вспомним и другие лекарственные растения».

Дети по очереди называют лекарственные растения и делают шаг вперед. Кто из них дальше прошел, тот победил.

9. Подведение итогов

Педагог задает вопросы. Дети отвечают.

- Что интересного вы узнали сегодня на занятии?

- Что вам больше понравилось?

Используемая литература:

  1. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн.2). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  2. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн.3). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  3. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн.4). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  4. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн. 6). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  5. Артемова А. Морковь исцеляющая и омолаживающая. М. – СПб., «ДИЛЯ», 2001
  6. Соловых З.Х. Капустные овощи и блюда из них. М., ВО «Агропромиздат», 1989
  7. Севостьянов Б.И. Чеснок//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №11
  8. Севостьянов Б.И. Морковь посевная//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №4
  9. Севостьянов Б.И. Томат//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №6
  10. Севостьянов Б.И. Свекла обыкновенная//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №5

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Интерактивный плакат на тему Лекарственные растения (1-4 классы)

СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ easyen.ru

  • Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков.

  • Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения.

  • Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.

  • В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.

Автор (ФИО, должность)

Перова Ольга Ивановна, учитель начальных классов

2.

Название ресурса

Лекарственные растения

3.

Вид ресурса

Интерактивный плакат

4.

Предмет, УМК

любой

5.

Цель и задачи ресурса

Цель: познакомить с некоторыми видами лекарственных растений.

Задачи:

- развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях;

- развивать творческое воображение и коммуникативное общение, основываясь на свободном обмене мнениями и интересах детей;

- формировать умение и желание активно беречь и защищать природу;

- воспитывать любовь к природе и её богатствам.

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

Начальные классы

7.

Программа, в которой создан ресурс

Презентация Microsoft Office PowerPoint 2007

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

Плакат - это наглядное изображение, которое может быть использовано в целях обучения.

Основная цель создания плаката - повышение наглядности информации и эффективности процесса обучения.

При нажатии на лекарственное растение оно увеличится в размерах, что позволит ученику хорошо его рассмотреть.

9.

Источники информации (обязательно!)

https://yandex.ru/images/search?text=лекарственные%20растения&img_url=http%3A%2F%2Fthenatpath.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F13109713_l.jpg&pos=24&rpt=simage картинка сушка лекарственных растений

https://yandex.ru/images/search?text=календула%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fimage.shutterstock.com%2Fz%2Fstock-photo-calendula-marigold-flowers-with-leaves-isolated-on-white-132620993.jpg&pos=17&rpt=simage календула

https://yandex.ru/images/search?text=крапива%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fmirtrav.net%2Fi%2Fherb%2Fkrapiva_dvudomnaja.jpg&pos=5&rpt=simage крапива

https://yandex.ru/images/search?text=шиповник%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fgood-kovka.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2014%2F02%2Ftop-10-reasons-to-use-a-dogrose3.jpg&pos=5&rpt=simage шиповник

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=ромашка%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fwww.moscvettorg.ru%2Fupload%2Fresize_cache%2Fiblock%2F5cd%2F1024_683_19aa228b1180b4765f356e7ea074b4c73%2F5cd3f0ef37e8d8dda94582c4ce43e38c.jpg&pos=41&rpt=simage ромашка https://yandex.ru/images/search?text=подорожник%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fs009.radikal.ru%2Fi308%2F1208%2F65%2Fcc1adac069f2.jpg&pos=12&rpt=simage подорожник

globaltea.ru/files/resized/images/dushitsa.jpg/img_800x600.jpg душица

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fyt3.ggpht.com%2F-b7vGFzVjJwg%2FAAAAAAAAAAI%2FAAAAAAAAAAA%2FmsUtINENTWA%2Fs900-c-k-no%2Fphoto.jpg&text=кнопка%20закрыть%20картинка&noreask=1&pos=9&lr=193&rpt=simage</</u> кнопка закрыть

botana.cc

Лекарственные растения

Цель. Познакомить детей с лекарственными растениями, дать знания о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения.

Материал. Плакат «Лекарственные растения»; иллюстрации с изображением растений; игрушки: доктор Айболит, мишка, зайка; рабочая тетрадь.

Ключевые слова: лекарство, лекарственные растения.

Схема занятия. Рассматривание плаката; беседа с детьми с использованием стихов, загадок; выполнение заданий в рабочей тетради.

Вопросы к детям

  1. Какие растения растут на участке детского сада?
  2. Какие растения помогают вылечиться при простуде?
  3. Листочки каких растений лечат ссадины, царапины?
  4. Почему нельзя брать в рот дикорастущие растения, особенно незнакомые?

Игра «Что где растет»

Вариант 1. С картинками растений и картинками, где нарисовано место произрастания растений (например, дорога — подорожник, луг — ромашка).

Вариант 2. Словесная игра. Ведущий называет растение, ребенок — место, где чаще встречается это растение.

Стихи

Знакомые с детства, родные ромашки. Вот легкий поповник у нашей реки. Как белые звезды средь розовой кашки В букете сияют его лепестки. Он «любит—не любит» ответить нам может И глянет приветливо желтым глазком. Вот эта ромашка знакома нам тоже — Ее мы «лекарственным другом» зовем. И если случится тебе простудиться, Привяжется кашель, поднимется жар, Придвинь к себе кружку, в которой дымится Слегка горьковатый, душистый отвар. В. Рождественский

Путника друг, подорожник, Скромный, невзрачный листок, Ты на порезанный палец Влажной заплаткою лег. Путника друг, подорожник. Многим из нас невдомек, Что отыскалось лекарство Тут же, на тропке, у ног. В. Рождественский

Одуванчик Уронило солнце Лучик золотой, Вырос одуванчик, Первый, молодой.

У него чудесный. Золотистый цвет. Он большого солнца Маленький портрет. О. Выготская

Черемуха Черемуха душистая с весною расцвела И ветки золотистые, что кудри, завила. Кругом роса медвяная сползает по коре, Под нею зелень пряная сияет в серебре. А рядом у проталинки, в траве между корней, Бежит, струится маленький серебряный ручей... С. Есенин

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать. Есть в травах и цветах целительная сила Для всех, умеющих их тайну разгадать. В. Рождественский

Это прозвище недаром у красивого цветка, Капля сочного нектара и душиста и сладка! От простуды излечиться вам поможет медуница. В лес пойдете, не забудьте медунице поклониться. В. Кожевников

Загадки

Весь в пыли, хоть сил немного, У дороги он торчит, У него согнулись ноги, Неприметен он на вид. (Подорожник.)

Тонкий стебель у дорожки, На конце его сережки, На земле лежат листочки — Маленькие лопушки. Нам он — как хороший друг — Лечит ранки ног и рук. (Подорожник.)

Белая корзинка, золотое донце, В ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка.)

Растет зеленый кустик, Дотронешься — укусит. (Крапива.)

Только тронь — отдернешь ладонь, Обжигает трава, как огонь. (Крапива.)

Горел в траве росистой фонарик золотистый, Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик.)

На заметку воспитателям

Подорожник ланцетовидный (порезник, ранник, придорожник, бобка, попутник, чирьева трава)—многолетнее травянистое растение с прикорневой розеткой ланцетных, цельнокройных листьев с 3—7 жилками. Стебли прямостоячие, заканчиваются яйцевидными соцветиями. Плоды — многочисленные коробочки с мелкими бурыми семенами. Растет везде: на лугах, на полях, вдоль дорог, в канавах. В народной медицине употребляют сухие листья как отхаркивающее средство, при желудочно-кишечных заболеваниях и болезни печени; свежие листья употребляют наружно как ранозаживляющее средство при язвах, свищах, нарывах и ушибах, средство при болезнях дыхательных путей, коклюше, астме.

Яснотка белая, или глухая крапива, растет около жилищ, в тенистых местах, у заборов, в саду под кустами, по канавам. Цветет с конца апреля до сентября. Цветки расположены мутовками (кольцами) на прямостоячих стеблях в пазухах сердцевидно-овальных листьев, которые имеют сходство с листьями жгучей крапивы. Яснотка — медонос. Растение используется в медицине.

Лопух растет в канавах, вдоль заборов, у помоек, у человеческого жилья. На хорошей почве корни лопуха достигают размеров очень крупной моркови. Их можно есть сырыми, вареными, печеными, жареными. Корень лопуха собирать лучше ранней весной, при первом появлении листьев, или поздней осенью. Лопух обладает лекарственными свойствами, используется как наружное средство при лишаях, парше и при нарывах.

Медуница растет в лиственных лесах и на их опушках. Окраска цветка меняется. Сначала появляются цветки красные, затем фиолетовые и наконец синие. Можно на одном растении увидеть в букетике одного соцветия цветки разной окраски. В народной медицине медуницу употребляют при лечении легочных заболеваний и при туберкулезе легких у детей.

Одуванчик лекарственный — многолетний сорняк, встречающийся около жилья, по садам, лугам, огородам. Цветет в конце апреля и до глубокой осени. В старинной народной медицине одуванчик считали средством от бессонницы, хорошо влияющим на пищеварение, очищает легкие, понижает кровяное давление, помогает от желтухи.

Мать-и-мачеха. Желтые корзиночки цветов напоминают одуванчик, но меньших размеров. Цветки и листья сушат, а потом заваривают и пьют как чай. Отвар мать-и-мачехи пьют при простуде, даже вдыхаемый дым горящих листьев мать-и-мачехи облегчает кашель.

Ромашка лекарственная имеет длинный голый и сильно ветвистый стебель с перисто-рассеченными нитевидными листьями. Сухие цветки ромашки заваривают кипятком, настаивают 15 мин, пьют на ночь: сон будет крепким и спокойным. Отвар пьют при простуде.

Черемуха имеет лекарственное воздействие. Горсть спелых ягод без косточек или стакан отвара сухих помогают при расстройстве желудка. Настой коры в народной медицине используют как потогонное при лихорадке, ревматизме, подагре. Настой цветков употребляют при глазных болезнях, а настой листьев — при болезни легких. Фитонциды, выделяемые черемухой, очищают воздух от микробов.

Упражнения детей в практическом определении растений по запаху

Приготовить листья мяты, ромашки, черемухи, предложить детям их понюхать, отметить, какой запах, сравнить внешний вид растений (листья, цветы, стебли).

Задание для родителей. Понаблюдайте с детьми за живыми барометрами. Одуванчик перед дождем закрывает свой цветок, в ясную погоду раскрывает (это защитная реакция растений на неблагоприятные для него погодные условия).

ohrana-bgd.ru

Литература по теме; Таблички с лекарственными растениями; Плакаты с природоохранными лозунгами; Материал для поведения викторины

Теплинский А. И.

Классный руководитель 7 класса.

с. Гражданцево

"Важнейшие лекарственные растения нашего района"

Форма: классный час - устный журнал.

Цель:

Вспомнить о лекарственных растениях, об их значении в жизни человека и животных.

Задачи:

1) показать многообразие лекарственных растений своей местности;

2) познакомиться с правилами сбора и охраны лекарственных растений;

3) развивать бережное отношение к природе, формировать основу рационального природопользования.

Участники: учащиеся 7 класса.

Продолжительность: 40 минут.

Подготовительный этап:

  1. Для организации и проведения классного часа учащимся необходимо подготовить сообщения по данной теме;
  2. Необходимо заранее решить очередность ответов учащихся.
Оборудование:
  1. Школьная доска, мел;
  2. Литература по теме;
  3. Таблички с лекарственными растениями;
  4. Плакаты с природоохранными лозунгами;
  5. Материал для поведения викторины;
  6. Подготовленные вопросы проведения викторины.
Лозунги на плакатах:

1. Охранять природу - значит охранять Родину.

М. М. Пришвин.

2. Одуванчик, подорожник,

Василек, шалфей и мята.

Вот зеленая аптека

Помогает вам, ребята!

  1. Много трав растет полезных
На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Ход мероприятия

Классный руководитель:

Ребята, наш устный журнал посвящен лекарственным растениям нашей местности.

Растения – это постоянные спутники человека. Растения встречаются во всех климатических поясах, в любых природных зонах, в близи и в удалении от жилья человека, в городах и селах. Многие из них являются полезными и даже лекарственными для человека и животных. В нашей местности тоже имеются лекарственные растения. На территории нашего района насчитывается более тридцати основных видов лекарственных растений. Естественные запасы дикорастущих лекарственных растений - большое национальное богатство нашей страны. Но эти запасы не беспредельны. С каждым годом всё острее встаёт вопрос их охраны.

Сбор редких и охраняемых растений запрещен, в качестве аптечного сырья и поэтому, некоторые виды лекарственных растений, человек научился выращивать.

В научной медицине России используются чуть больше 200 видов лекарственных растений. Сейчас более 40 % лекарственных препаратов, применяемых в медицине, изготавливаются из сырья лекарственных растений, а при лечении сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваний, печени и желудочно-кишечного тракта около 80 %.

В составе лекарственных растений ценность представляют фармакологические активные вещества, или лечебные вещества. В качестве сырья для получения фармакологических веществ у лекарственных растений собирают надземные части: листья, семена, почки, кору; подземные органы: корни, корневища, клубни, луковицы.

Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений были почерпнуты из наблюдений за животными.

В настоящее время изучением свойств и состава лекарственных растений занимается фармацевтическая химия.

Каждый человек знает некоторые лекарственные растения и умеет использовать их свойства в повседневной жизни.

Важнейшими лекарственными растениями, имеющими в нашем районе промышленные запасы, являются: пижма, боярышник кроваво-красный, ромашка, кровохлебка лекарственная, рябина обыкновенная, череда трехраздельная, шиповник коричный, малина, пастушья сумка, брусника, подорожник..

Итак, давайте познакомимся с ними поподробнее.

1 ученик:

На густом забытом займище,

На остуженных ветрах Как боярище в халатище Встал боярышник в цветах.

В русских легендах о боярышнике, цветы боярышника символ доверчивости, а красные ягоды символ предупреждения о том, как опасно на эту доверчивость покушаться. Девушки на Руси носили венки из цветков боярышника. Молодых девушек на Руси величали боярышнями, барышнями, а молодых женщин боярышнями.

В древней Греции ветки и цветки боярышника являлись символами счастливого брака.

Боярышник - род деревьев и кустарников семейства розовых. Ок. 200 (по другим данным, ок. 1000) видов, в Сев. Америке и Евразии. Плоды ряда видов съедобны.

Высокий кустарник или небольшое деревце высотой до 4 м, с крепкими пурпурно-коричневыми блестящими побегами, несущими толстые прямые колючки длиной до 4 см.

Плоды шаровидные, красные, с 5 косточками. Цветет в июне, плоды созревают в сентябре. Растет в разреженных лесах, по опушкам и полянам, в поймах рек ,преимущественно в лесостепной зоне. Широко культивируется в садах и скверах. Общая площадь выявленных в области массивов составляет 1091 га, можно заготавливать до 158 т сухих плодов. Ежегодные заготовки плодов не превышают 1 тонны.

Из плодов боярышника можно готовить компоты, варенья, сиропы и др. Кроме того, плоды можно сушить, замораживать и употреблять в свежем виде. Лечебные свойства боярышника были известны еще с древности. По верованиям древних греков цветок боярышника символ возрождения жизни, её торжество.

2 ученик:

Кровохлебка лекарственная, такое название растение получило из-за своих лечебных кровоостанавливающих свойств, а также из-за сходства соцветий с пиявками, насосавшимися крови. Народные названия: шишечки, луговка, чернотрав, серебряный лист, совья трава, простудная трава, родовик, бебренец, красноголовник, черноголовник, огородник, пуговка, прутик, дикая рябина, грыжник.

В народной медицине как лекарственное средство кровохлёбка известна с VI века в Китае, у народов Сибири, в Европе. У растения кровохлёбки в качестве фармакологического сырья используется корневище. В подземных органах кровохлёбки содержатся дубильные вещества, эфирные масла, микроэлементы (кальций, магний, ванадий, железо, кобальт, хром, барий, алюминий, йод, селен, бор и марганец) . В листьях найдены аскорбиновая кислота, флавоноиды, крахмал, и эфирное масло. Корневища и корни кровохлебки лекарственной применяют при желудочно-кишечных заболеваниях. Как кровоостанавливающее средство используют при кровохаркании, кровотечения любой природы. Отвары из кровохлёбки применяют для смазывания и полоскания дёсен при стоматите, а также воспалительных процессах на коже. Молодые листья кровохлёбки используют для приправы к салатам, супам, рыбе и др. Кровохлёбка - хороший медонос, из неё получают питательное сено для скота. Кроме того, соцветия кровохлёбки содержат красящие вещества. В быту их используют для окраски тканей в красные и серые цвета.

В настоящее время численность растения из-за интенсивных промышленных заготовок несколько сократилась. Поэтому растение нуждается в охране.

3 ученик:

О пищевых и лекарственных свойствах рябины знали еще в древние времена. В немецкой мифологии ее связывали с именем бога грозы — Донара. В Вестфалии считали, что рябина защищает от драконов и других чудовищ. До сих пор здесь сохранился обычай прибивать “защитные” ветки рябины к дверям домов.

В старину в средней полосе России, когда ставили стога душистого сена, обязательно перед вершкованием укладывали сверху ветви рябины с ягодами. А после заморозков ели вкусные ягоды.

Рябина издревле известна своими лечебными свойствами. Ученые считают рябину “деревом здоровья”. Лекарственным сырьем служат плоды. Заготавливают зрелые плоды в августе — сентябре, до наступления заморозков, очищают от плодоножек. При сборе плодов нельзя обламывать ветви.

Ягоды рябины – это кладезь витаминов и органических кислот. Плоды содержат каротиноиды, аскорбиновую кислоту, различные сахара: глюкозу (до 3,8%) , фруктозу (до 4,3%) , сахарозу (около 1%) , сорбозу, сахароспирт сорбит (до 25%) ; кислоты: яблочную (до 2,8%) , винную, фолиевую, янтарную и лимонную. Они используются в кулинарии при приготовлении разнообразных блюд. Горечь из плодов можно удалить при помощи заморозки Животные тоже лакомятся и лечатся ягодами рябины осенью и зимой. Ягодами рябины и листвой лакомятся косули, лоси и птицы. Перед спячкой медведь ест вдоволь ягоды рябины вместе с початками белокрыльника и стрелолистом. Этим растительным сбором медведь лечится от паразитов перед долгой спячкой.

Рябина обыкновенная - это растение встречается в нашей области и районе в культурном и дикорастущем виде. На территории Северного района имеются значительные запасы плодов рябины, в пересчёте на воздушно-сухой вес они равны 1,5 тонны.

4 ученик:

На Руси издревле чередой лечили разнообразные кожные заболевания, отит, детские диатезы.

Издавна известно благотворное влияние компрессов, настоев, ванн из травы череды на кожу человека. Золотушной травой череду назвали потому, что ею лечили в основном золотуху, а причепа и собачка — за то, что она цепляется за все: шерсть животных, перья птиц, одежду людей. Так она приспособилась распространять свои плоды-семянки с двумя остями (зубцами) на верхушке — отсюда еще одно название — двузубец.

Череда трехраздельная давно была известна как лекарственное растение. Гиппократ писал о пользе череды: “Теплые ванны исцеляют при многих болезнях, когда все другое перестало помогать”. В научной медицине череда применяется как потогонное средство при простудных заболеваниях, как мочегонное при заболевании мочеполовых органов, в детской практике для ванн при диатезах (антиаллергическое действие) .

Благодаря разнообразным биологически активным веществам препараты череды обладают обезболивающим, успокаивающим, противовоспалительным, гипотензивным, антитоксическим, кровоочистительным, ранозаживляющим, желчегонным, общеукрепляющим действием.

Череду можно с успехом выращивать и на приусадебном участке.

Лекарственное растение-череда трёхраздельная в Северном районе встречается довольно часто.

5 ученик:

Название “шиповник” имеет в основе древнее славянское “шип”. Корень слова точно отражает характерную ботаническую особенность растения – наличие шипов на ветвях и побегах. Другие названия - дикая роза, коричная роза, шипшинник, шипец, свербигузка, терпигузка, дербивузка, свербивус, щуплица, шаулина, сердобольник.

Шиповник дикий прародитель культурной розы. Цветет шиповник дружно в начале лета. И в народе знают: зацвел шиповник — встречай лето и жди небольшое похолодание, зарделись плоды яркими бусинками на ветвях — провожай лето. Шиповник - сигнализатор и времени суток: цветки раскрываются от 4 до 4 часов 30 мин утра и так точно, что по ним можно сверять часы.

Первенство в разведении этого растения делят греки и римляне, египтяне и персы. Древние греки связывали дикую розу с богиней красоты и любовного очарования Афродитой. Бытует легенда, что в тот момент, когда Афродита, узнав о смерти своего возлюбленного, бросилась к нему через кусты, густые заросли шиповника, шипы ранили нежную кожу богини, а капли крови окрашивали зелень и из них вырастали красные розы. В Древнем Китае и Индии шиповником украшали хижины, его обожествляли в Египте и Вавилоне, о нём слагали элегии и оды в Древнем Риме и Греции. И на Руси его тоже знали. В летописях можно найти указания на то, что для заготовки шиповника снаряжались целые экспедиции, собиравшие его “с великим прилежанием”. Ягод требовалось столь много, что их даже закупали в соседних княжествах. В пору Ивана Грозного посылали в Казань для обмена на ягоды и лепестки шиповника собольи меха, бархат, парчу, атлас, соболей.

Много легенд и поверий разных народов мира посвящены шиповнику. И не напрасно. Плоды шиповника считаются естественной кладовой витаминов. Плоды шиповника коричного содержат витамин С (в среднем 2—3%, до 5,5%) , провитамин А, витамины Р, В2, К, Е. Содержание витаминов С, Р и каротина так велико, что мякоть двух-трех плодов шиповника коричного обеспечивает суточную потребность в них человека. Они пригодны для приготовления многих кулинарных изделий. А молодые, ещё не одревесневшие побеги употребляются как овощи, добавляются в салаты, гарниры и используются для приготовления первых блюд. Из лепестков шиповника готовят варенье, вкусный чайный напиток и множество отваров, настоев, соков, киселей, квасов и компотов. На Алтае и в Сибири в ход идут и семена растения: их поджаривают, измельчают и заваривают как кофе.

Животные тоже любят, есть плоды шиповника.

Шиповник майский или коричный типичное лекарственное растение нашего района.

Учитель:

Ребята, сегодня мы подробно рассмотрели важнейшие лекарственные растения нашего района. А теперь, попробуйте ответить на вопросы викторины о лекарственных растениях нашей местности:

Викторина:

1. Какие лекарственные растения ядовиты?

2. Назовите самое распространенное дерево в нашем районе?

3. Какой кустарник является сырьем для получения сердечных препаратов?

4. Назовите лекарственные растения, которые повсеместно распространены по территории нашего района?

5. Назовите сорные лекарственные растения?

6. Название, какого лекарственного растения в переводе с греческого означает “здоровье”?

7. Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание?

8. Как по-другому называют растение золотушник?

9. Какие лекарственные растения носят “звериные” названия?

Ответы викторины:

1. Это-белена, дурман, адонис или горицвет, чистотел и др.

2. Берёза.

3. Боярышник.

4. Одуванчик, полынь, подорожник, крапива, горец птичий, мать-и-мачеха, пастушья сумка, тысячелистник и др.

5. Одуванчик, крапива, полынь, пастушья сумка.

6. Полынь.

7. Шиповник и черёмуха.

8. Череда.

9. Волчьи ягоды, роза собачья (шиповник) .

Учитель:

Молодцы. Вы хорошо знаете местные лекарственные растения. А каковы правила сбора и охраны лекарственных растений? Ваши варианты? Как нужно правильно собирать лекарственные растения, чтобы не навредить окружающей природе? (можно выбрать для рассказа о растениях из приложение 1.)

Варианты ответов учащихся.

(Обобщив результаты, ответов учащихся, можно предложить вниманию аудитории правила сбора и охраны лекарственных растений - приложение 2)

Учитель:

На этом выпуск нашего устного журнала, посвященный лекарственным растениям, завершен. До новых встреч!

Источники информации:

  1. ЭУП “Лекарственные растения Новосибирской района”;
  2. Сергей Красилов Легенды о цветах. Москва. Молодая гвардия 1990 г. ;
  3. ОИУУ Экологическое образование, часть 1, г.Новосибирска 1991г.

Приложение 2.

Основные правила сбора лекарственных растений:

  1. необходимо соблюдать сроки сбора, индивидуальные для каждого растения;
2.сбор лучше производить в сухую погоду;

3.необходимо иметь для сбора сырья ножи, копалки или лопаты, серпы для срезания травы, корзины или мешки. Сбор цветков, плодов и семян ведут вручную;

4.нельзя собирать растения вдоль автодорог, железнодорожного полотна, возле промышленных предприятий и в черте города, так как растительность в этих местах сильно загрязнена различными выбросами;

5.не рекомендуется собирать растения у животноводческих помещений, мест сбора бытовых и промышленных отходов, на территории, где хранились удобрения, ядохимикаты и другие сильнодействующие вещества;

6.следует избегать сбора растений на крутых склонах, чтобы не было обнажения почвы и её эрозии;

7.следует хорошо знать ядовитые растения, во избежание их сбора, и применять меры предосторожности при сборе некоторых лекарственных растений, содержащих алкалоиды, сердечные гликозиды (их нельзя пробовать на вкус).

Памятка по охране природной флоры:

1.сбор следует проводить только в местах массового произрастания или достаточно частой встречаемости растения. Обычно пригодным для заготовок считается такое местообитание, где на площади 1 м2 находится не менее одного растения;

2.следует чередовать заготовку на отдельных участках. На одних и тех же участках нельзя собирать растения ежегодно, то есть между сборами должен быть определенный срок, в течение которого происходит восстановление зарослей. Для однолетних растений срок 1-2 года, для многолетних 3-4 года;

3. при заготовке однолетних растений для семенного возобновления следует оставлять на одном квадратном метре не менее 5 особей, или 25% растений; при заготовке многолетних следует оставлять 50% растений для естественного восстановления;

4. собирать следует только те части растения, которые используются в медицине, и по мере возможности не трогать того, что не используется (для сбора листьев и травы нет никакой надобности вырывать всё растение из земли).

Поделитесь с Вашими друзьями:

zodorov.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта