Уроки гражданственности Донбасса. Зелёная аптека Донбасса.2 класс. Лекарственные растения донбасса для детей 2 класса
Урок «Зелёная аптека Донбасса» (2 класс)
Науменко Наталья Николаевна,
высшая категория,
учитель начальных классов,
руководитель ШПНМК
учителей начальных классов,
МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г.ТОРЕЗА»
КЛАСС: 2 класс
МЕСТО УРОКА В ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ: третий урок в Макросфере 1 «Донбасс – мой родной край».
ТЕМА УРОКА: «Зелёная аптека Донбасса».
ЦЕЛЬ: углубить знания учащихся о лекарственных, целебных свойствах различных растений, учить распознавать самые распространенные лекарственные растения; закрепить знания о строении растения; учить работать с текстом и характеризовать по плану отдельные виды лекарственных растений; развивать навыки работы в группе, память, речь и мышление; воспитывать чувство благодарности природе за ее целебные свойства, желание применять лекарственные растения.
ЗАДАЧИ УРОКА: стимулировать познавательную активность школьников; создавать проблемную ситуацию; учить выделять главное и использовать личный жизненный опыт; организовать групповые, парные и коллективные формы работы; формировать ценностные ориентации.
ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационный материал: мультимедийная презентация «Лекарственные растения», самодельная азбука «Лекарственные растения»; толковые словари, раздаточный материал: тексты для работы в группах, цветные карандаши, конверты с заданиями; гроздь калины, стакан протертой калины с сахаром, джем из малины, черной смородины, мёд; сушёные цветки липы, мяты, мелиссы, чабреца, лаванды, плоды шиповника и калины, чай из мяты, липы в заварочных чайниках, настой шиповника, одноразовые стаканы (на 4 группы), салфетки, выставка книг о лекарственных растениях; мячик; сказочные герои: бабушка Медуница, Лесовичок, Щегол, Медведь, Зайчик; подушечки с травами, корзина; запись русской народной песни «Калинка» и детской песни «Вместе весело шагать»; игрушечное солнышко, цветок, дерево, куст, грибок.
ТИП УРОКА: открытия новых знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Приветствие учителя.
Звонко раздался звонок,
Нам пора всем на урок.
Дети все у нас на месте -
И заглянем с вами в лес мы!
(Урок начинается в круге).
II. Актуализация опорных знаний
1.Игра «Я знаю шесть названий ...»
Ученики образуют круг. Учитель стоит первый в кругу. Бросает мяч и говорит: «Я знаю шесть названий деревьев на Донбассе». Затем называет имя любого ребенка в кругу. От него по порядку дети называют деревья. Когда шесть деревьев будет названо, ведущий повторяет свои слова, но с новым заданием: «Я знаю шесть цветов, (кустов, грибов), зависит от количества команд (каждая часть детей - это будущая группа), и называет имя ребенка, на котором остановился.
- Дети, каким словом можно объединить деревья, кусты, цветы и грибы?
- А растения относятся к какой группе природы?
(Дети располагаются по группам за партами).
2. Минутка синоптика
(Учитель читает стихотворение, показывая предметы).
Я улыбаюсь солнышку:
- Здравствуй, золотое!
Я улыбаюсь цветку:
- Пусть он цветет!
Я улыбаюсь дождю:
- Лейся, как из ведра!
Друзьям улыбаюсь,
Желаю им добра!
(М. Познанская)
- Кому сегодня утром, когда вы шли в школу, улыбалось солнце?
infourok.ru
Урок гражданственности Донбасса для 2 класса. Зелёная аптека Донбасса.
Василенко Наталья Николаевна
1 категория,
учитель начальных классов,
Харцызской ОШ № 2 ДНР
КЛАСС: 2 класс
МЕСТО УРОКА В ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ: третий урок в Макросфере 1 «Донбасс – мой родной край», Микросфера «Природа Донбасса».
ТЕМА УРОКА: Зелёная аптека Донбасса.
ЦЕЛЬ: познакомить обучающихся с лекарственными растениями своей местности и их значением для человека.
ЗАДАЧИ УРОКА: - дать понятие о лекарственных растениях и их целебных
свойствах;
- развивать наблюдательность, внимание;
- воспитывать любовь к родному краю, экологическую
культуру.
ОБОРУДОВАНИЕ: на доске плакат «Природа – наш друг», презентация (фотографии) лекарственных растений Донбасса, кроссворд.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок –Начинаем наш урок.
На вопросы отвечаем,
Когда нужно – замолкаем.
В теме будем разбираться,
Главное – не отвлекаться!
II. Вступительное слово учителя
Чтение стихотворения А.Кардакова
Есть просто храм,Есть храм науки,А есть ещё природы храм.С лесами, тянущими рукиНавстречу солнцу и ветрам Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь!Она нам не жалеет ничегоДаря свои бесценные дары,И требует взамен лишь одного:Чтоб люди были к ней добры.
- О каком Храме Природы говорит поэт? (ответы детей)
- Да, мы живем на планете Земля. Это наш общий дом. И мы о нем должны заботиться. За миллионы лет разнообразные виды животных и растений приспособились к друг другу. И мы знаем, что человек – это часть природы. Нужно очень бережно относиться к окружающему: и к лесу, куда мы ходим на прогулку, и к речке, где мы купаемся в жаркий день, и к берёзке, которая шелестит листвой. Пусть всем хватит места на нашей планете. Давайте будем беречь всё это! И природа нам ответит заботой о нас.
III. Сообщение целей и задач урока.
- Сегодня мы узнаем о значении растений для человека. Выясним, какие растения используют как лекарственные, как правильно их заготавливать. Познакомимся с лекарственными растениями Донбасса.
- А поможет нам раскрыть тему урока - кроссворд.
IV. Разгадывание кроссворда. Определение темы урока.
1. Ягоды этого растения помогают восстановить зрение (черника).
2. Из ягод этого растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток (шиповник).
3. Это растение обладает способностью очищать кожу (чистотел).
4. Ягоды этого растения оранжевого цвета, густо облепляют ветки, сок применяют при внутренних болезнях (облепиха).
5.Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти – нагнись солдатик у дороги готов помочь тебе в пути (подорожник).
6.Душистый мед этого дерева принимают при простудных заболеваниях (липа).
(По мере отгадывания – выставляются фотографии лекарственных растений – отгадок)
- Какое слово зашифровано в кроссворде? (из букв складывается слово «аптека»).
- А причем здесь название растений и слово «аптека»? Что такое «аптека»? (ответы детей)- Вот как объяснено это слово в словаре Ожегова:
АПТЕКА – учреждение, в котором приготовляются и продаются лекарства.
- Как можно назвать все растения из кроссворда? (лекарственные)
- Какой основной цвет присутствует во всех этих растениях? (зелёный) - Можем ли мы объединить все эти растения в такое название – «Зелёная аптека»? Как вы понимаете это словосочетание?
- Зелёный мир растений – это своего рода аптека, о которой справедливо писал поэт С. Кирсанов:
Я не степью хожу – я хожу по аптеке,
Разбираясь в ее травяной картотеке.
Беспредельная степь, бесконечная степь,
Ты природой написанный странный рецепт.- Если ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА – значит растения не простые, а лекарственные.
Вот мы и определили тему сегодняшнего урока: ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА.
V. Работа над темой урока.
Доктор ПИЛЮЛЬКИН (ученик в костюме доктора):
А вы, ребята, правы:
У нас аптека тут!
Лекарственные травы
Повсюду здесь растут.
В лесу, в траве несмятой
Найдем цветок любой:
Ромашка здесь, и мята,
И травка зверобой.
Малину и чернику
Больной охотно пьет,
Везде шиповник дикий
В лесу у нас растет.
А ландыш сердце лечит,
Он здесь цветет весной…
Мы весь набор аптечный
Найдем в траве лесной!
А станут кашлять дети –
Смотри и примечай, -
Из липового цвета
Заварит мама чай.
(Добавляются фотографии ромашки, мяты, зверобоя, малины)
- Какое из этих лекарственных растений не растет у нас на Донбассе? (черника)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
VI. Сообщения обучающихся о лекарственных растениях Донбасса.
(У детей было предварительное задание, подготовить сообщения)1. Ромашка
2. Одуванчик
3.Колючий татарник
4. Зверобой
5. Душица обыкновенная
6. Донник
7. Клевер луговой
VII. Беседа о правилах сбора лекарственных растений.
Какую часть используют?
Нужно точно знать, какие части растений имеют лечебное значение: у одних будут только цветки, у других – листья, у третьих – стебли, корни.
(Дети читают запись на доске)
Одуванчик – лист, корень.
Ромашка аптечная – цветы.
Чистотел – надземную часть.
Подорожник – листья.
Лопух – корни, листья.
Когда собирать?
Валериану, например, рекомендуют собирать в апреле и в сентябре.
Одуванчик - в мае и сентябре.
Мать-и-мачеху – только в мае.
Шиповник – в сентябре.
Собирать травы необходимо только в сухую погоду!
Где собирать?
- Нельзя собирать у шоссейных дорог, в цветах и листьях накапливаются вредные вещества – продукты выхлопных газов автомобилей.
4. Собирая, сохранять.
- Нельзя рвать одиночные растения!
- Берите ровно столько, сколько нужно, зря не рвите, а собранные растения – сушите в тени, на воздухе.
5. Незнакомые растения нельзя: Рвать! Нюхать! Брать в рот!
VIII. Подведение итога урока.
- Из поколения в поколение передавались сведения о растениях, целителях и мифах об излечении болезней волшебными травами. Колдуны, маги и знахари часто использовали свойства травы.
Известно предание, о том, что, когда древнеиндийского врача Чараки, учитель послал в лес принести несколько бесполезных растений – он 3 дня ходил по лесу и не нашел.
И, действительно, любое растение создано природой для какой-то цели. Даже сорняк – это растение, достоинство которого еще не раскрыли.
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду –
Снова будешь жизни рад.
Одуванчик, подорожник, василёк,
Шалфей и мята!
Так «Зелёная аптека».
Помогает вам, ребята!
Чтение плаката (хором): «ПРИРОДА – НАШ ДРУГ!».
Список литературы:
1. Губергриц А.Я, Соломченко Н.И, Лекарственные растения Донбасса, Донецк: Донбасс, 1990.
2. Мазнев Н.И., Энциклопедия лекарственных растений. – М: Мартин, 2004.
3.Путырский И.Н, Прохоров В.Н, Универсальная энциклопедия лекарственных растений. - М.: Махаон , 2000.
Интернет источники:
1. https://www.stihi.ru/2011/04/07/2432
2. http://mirrorref.ru/ref_rnarnabewotrmer.html
3. http://www.mplants.org.ua/
kopilkaurokov.ru
Урок «Зелёная аптека Донбасса» (2 класс) страница 4
5. Мятный чай пьют с давних времён. Он успокаивает, вызывает аппетит, укрепляет сердце.
- Вы правильно назвали все растения, приготовленные бабушкой. А теперь вам надо рассказать о них по плану.
- Ответы на эти вопросы вы найдёте у себя на столах под салфетками. Выложите их по плану, пока капают «лесные родниковые часики».
- Проверяем.
(Далее группы представляют свои работы. Ученики рассказывают о лекарственном растении по плану).
1. Где растёт лекарственное растение?
2. Это дерево, куст или травянистое растение?
3. Какая часть растения является лечебной?
4. Какой цвет, запах, вкус имеет?
5. Какие целебные свойства имеет растение?
5. Исследовательский опыт в группах
Есть растения - предвестники погоды.
- Рассмотрите слайды, найдите растение, изображённое на вашем конверте и прочитайте, как оно называется.
- Откройте конверты и сообщите, что предсказывает это растение.
(На карточках написаны народные приметы о лекарственных растениях, а дети должны найти одну о том цветок, чье изображение есть на конверте и прочитать её).
Календула Рябина
Маргаритки Одуванчик
1. Календула развернула венчики рано утром - ожидается ясная погода, после полудня - дождь, гроза.
2. Если летом на рябине много плодов - осень будет дождливая, мало - сухая.
3. Перед непогодой цветок маргаритки наклоняется так низко, что почти касается поверхности земли.
V. Итог урока
1. Беседа
- Что вам больше всего запомнилось из аптеки бабушки Медуницы?
- Подумайте, в какой местности растения имеют больше целебной силы - у дорог и заводов или в лесу?
(Вывод. Собирать лекарственные растения нужно в экологически чистых местах).
- Могут ли дети самостоятельно готовить лекарства из целебных растений, пробовать их в поле, в лесу?
(Вывод. Чтобы приготовить лекарство, нужно знать специальный рецепт. Опасно пробовать на вкус растения на прогулках и во время экскурсий).
О лекарственных растениях много интересного написано в книгах, справочниках, энциклопедиях, которые вы можете найти в домашней и школьной библиотеках.
2. Подарки от Лесовичка.
- Дети, вы так много узнали о лекарственных растениях Донбасса, их целебных свойствах. И даже о том, что ими лечатся не только люди, но и животные. В память о Зеленой аптеки бабушки Медуницы я вам дарю мешочки с лекарственными растениями. Вы их сможете положить под подушку в постель для лучшего сна.
(Лесовичок в память об уроке дарит детям и гостям мешочки с лекарственными растениями).
3. Звучит песня «Вместе весело шагать».
Автор текста: Матусовский М. Композитор: Шаинский В.
(Бабушка Медуница поет вместе с учениками).
Список литературы:
-
Бабушка Медуница [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
https://yandex.ua/images/search?text=Бабушка%20Медуница (дата обращения: 10.10.2017).
-
Детям стихи про лекарственные цветы: Ромашка [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://ljubimyj-detskij.ru/stikhi/26-detyam-stikhi-pro-lekarstvennye-rasteniya-romashka.html (дата обращения: 11.10.2017).
-
Загадки для детей с ответами о лекарственных растениях, полезных травах [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
infourok.ru
Урок «Зелёная аптека Донбасса» (2 класс) страница 3
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз - цветок, два - цветок,
А потом сплетём венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идём по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора, дружок,
Мы присядем на пенёк. (Садятся дети на места).
3. Слово учителя
А знаете ли вы людей, которые разбираются в растительных лекарствах? Их называют фитотерапевтами. Преимущество трав над химическими препаратами в том, что они хорошо лечат и не вредят организму.
Итак, отправляемся в зелёную аптеку бабушки Медуницы.
4. Работа в группах
- Отгадайте, какое лекарственное растение приготовила нам бабушка.
(Учитель зачитывает учащимся загадки о лекарственных растениях. Ученики отгадывают.)
А в мороз сладка.
Что за ягодка? (Калина)
- А теперь проверим, правильно ли вы отгадали. Чайник поднимаю я, а вы достаёте отгадку.
(Далее группа 1 получает карточку с текстом о целебных свойствах калины, гроздь калины, тарелочку с перетёртой с сахаром калиной, одноразовые ложечки).
1. Калина обыкновенная растет в лесах, по берегам рек Донбасса.
2. Это ветвистый куст.
3. Для лекарственных нужд заготавливают кору, плоды, цветы.
4. Цветки белые, плоды красные. На вкус горьковатая, а когда ударят морозы становится сладковатой.
5.Калина богата на различные витамины, лечит многие болезни. Ягоды едят при кашле, простудах. Лечит печень. Кора калины также обладает лечебными свойствами.
Летом цветёт,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок-то, медок,
Лечит от гриппа,
Кашля и хрипа. (Липа).
(Группа 2 получает карточку с текстом о лечении липой, засушенный цвет липы, липовый чай в заварочный чайник, одноразовые стаканчики).
1. Липа растёт в степях Донбасса.
2. Дерево достигает высоты 30 метров.
3. Для лекарственных целей используют почки, соцветия и листья липы.
4. Липовые цветки светло - жёлтого цвета, ощущается замечательный аромат. Мёд лучше - липовый.
5. Чай из цветов липы пьют при простуде. Отваром липы полощут горло при ангине. Листья и почки лечат ожоги, раны.
Если ты не виноват,
Всё равно имей в виду,
Может уколоть в саду. (Шиповник).
(Группа 3 получает карточку с текстом о лекарственных свойствах шиповника, пакет с плодами, кувшин с настоем шиповника, одноразовые стаканы).
1. Шиповник растет в лесах и степях Донецкой Народной Республики.
2. Это куст высотой 2 метра.
3. Используют лечебные плоды шиповника, корень, цветы и листья.
4. Цветки бело - розового цвета, запаха - розы.
5. Плоды шиповника богаты витаминами. Полезно детям пить отвар и компот из них. Лечит желудок, печень.
С ней он легок и приятен:
Листочки сорваны, помяты.
Что ты вдыхаешь? - Запах… (мяты.)
(Группа 4 получает карточку с тестом о лекарственных свойствах мяты, засушенное растение, чай с мяты в заварочном чайнике, одноразовые стаканчики).
1. Мята растёт в степях и лесах Донбасса.
2. Травянистое растение высотой 30 - 55 см.
3. Для изготовления лекарств используют сухие листья травы.
4. Листья зелёные, цветы красно - фиолетовые. Имеет резкий тонкий аромат и приятный вкус.
infourok.ru
Урок «Зелёная аптека Донбасса» (2 класс) страница 2
- Есть ли такие, которых дождик намочил?
- А когда можно будет найти цветы в природе?
- Что вы можете пожелать друг другу на сегодняшний день?
III. Вхождение в тему.
1.Слово учителя.
Сегодня на уроке мы заглянем к бабушке Медунице.
2. Инсценировка.
Стоит на краю леса под старой липой избушка. Тропа к избушке никогда не зарастает травой, потому что с утра до вечера идут к старушке посетители.
- Бабушка, бабушка, помоги! - это прилетел Щегол. - застудил я горлышко холодной водицей, не могу петь.
- Не волнуйся, пёрышко, дам тебе ромашечки, - сказала Медуница и пошла заваривать целебный чай.
- Ой, бабушка, открой и скорее помоги! - опять стук в дверь. Это Медведь прилез. Он ягод немытых объелся, и у него живот разболелся.
- На, Медвежонок, попей, это - целебный зверобой.
Он Заяц уже прыгает и на лапку то хромает.
- Спаси, бабулечка, спасай! Ранил я лапку, кровь течет.
- Не беда, - говорит Медуница, - подорожник этот возьми и к ранке приложи.
Даже сам Лесовичок приходит сюда за советами.
- Вы, бабушка, волшебница, - говорит он.
Улыбается старушка.
- Я знаю и люблю природу. Она - настоящая зелёная аптека. (Т. Маринюк)
3. Ответы на вопросы.
1. Чем бабушка Медуница лечила больных животных?
2. Кто из вас тоже принимал лекарства природы?
3. А вы хорошо знаете растения, растущие вокруг нас?
IV. Мотивация учебной деятельности
- А как вы считаете, какой будет тема сегодняшнего урока?
- О чем на уроке мы узнаем?
- Как можно в жизни использовать лекарственные растения?
- Сегодня мы обогатим свои знания о зелёной аптеке Донбасса.
V. Совместное открытие новых знаний
1. Рассказ учителя
Очень давно люди начали замечать лекарственные свойства некоторых растений. В народной медицине только в Донбассе используются более 200 лекарственных растений.
(Самодельная азбука «Лекарственные растения» на боковых досках.)
Посмотрите, пожалуйста, на «Докторскую азбуку», которую вы сделали своими руками. Очень многие растения растут в Донецкой Народной Республике.
- В чём являются их целебные свойства?
2. Работа в парах
- Прочитайте в толковых словарях и узнайте, какие растения называют лекарственными.
- Рассмотрите иллюстрации на доске.
- Какие растения вы узнали?
- Для лечения каких недугов используют ромашку? Об этом мы узнаем, прочитав стихотворение Регины Новиковой «Ромашка» техникой «Читай со мной».
Вот аптечная ромашка.
В складку белая рубашка,
С брошью на воротнике,
Разрослась невдалеке.
Запах сильный, ароматный,
Свежий, нежный и приятный.
Листья у неё - метёлки,
Очень мягкие иголки.
Этот цветик нам полезен -
Помогает от болезней.
Хорошо стоит в букете.
Соберём цветочки эти.
Физкультминутка «На лугу»
(Проводят бабушка Медуница и Лесовичок).
Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка — клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
infourok.ru
Уроки гражданственности Донбасса. Зелёная аптека Донбасса.2 класс. страница 3
А помогут нам загадки…( у детей на партах карточки , идёт работа в парах)
КлеверЧай из цветов от малокровия, похудания, простуде.
Сок для промывания глаз, отваром полощут горло при ангине
Подорожник
Заживляет раны, останавливает кровь
Одуванчик
Улучшает пищеварение, аппетит
Шиповник
Много витаминов, повышает аппетит
Ромашка
Заживляет раны, отваром полощут горло при ангине, чай от болей в животе и успокаивает
Липа
Чай от простуды, понижает температуру
Малина
Чай от простуды и кашля понижает температуру
Мать – и - мачеха
Заживляет раны,
чай от кашля
Словарная лаборатория
- Кто такой травник? ( человек, который собирает травы)
V. Закрепление
Игра «Кто узнает?»
Карточки с рисунками растений и карточки с их названиями. Надо к картинке подобрать название.
Игра «Кто вперёд?» или «Лучший травник»
Участвуют три человека. Условия игры: участник делает шаг вперёд и называет лекарственное растение родного края, затем следующий участник. Кто не сумел назвать слово, пропускает ход. Кто дальше уйдёт.
Беседа
- Какое значение имеют растения в жизни человека?
- Где растут лекарственные растения? ( в лесу, саду, на лугу)
- Как вы считаете, за что природа могла бы вам сказать спасибо?
-А за что рассердилась бы? ( Слайд 22 )
Фотовыставка « Природа родного края» ( слайд 23 – 30)
Давайте пообещаем беречь и помогать природе, чтобы она могла всегда помочь нам.
- А поднимите ручки, кто из вас слышал слова « фитотерпия» или « ароматерпия»?
Фитотерапия - лечение травами. Или траволечение. «Фито» с греческого переводится как трава.
Ароматерапия – медицина, в которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений.
- Кого мама дома тоже лечит травками?
- Я предлагаю нам посетить фитобар и оздоровиться с помощью ароматерапии.
- Понравился ли вам урок? ( Слайд 31)
Список литературы:
1. Лекарственные растения Донбасса: Губергриц А. Я,, Соломченко Н. И., 1966 4. Энциклопедия лекарственных растений, Мазнев Н. И.,2004
2. Зеленое богатство Донбасса, Рева М.Л., Рева Н.Н.
3. Универсальная энциклопедия лекарственных растений, И. Путырский, В. Прохоров,2000
4.Лекарственные растения: /Электронный ресурс: http://www.mplants.org.ua/
infourok.ru
Урок по гражданскому образованию по теме,,Зеленая аптека Донбасса"
Тема: Зеленая аптека Донбасса
(с использованием стихотворения-сказки П. Синявского «Зеленая аптека» и сказочных героев )
Цель: узнать, какое значение имеют растения для здоровья человека и как они помогают ему справиться с болезнями.
Задачи урока:
1. Обобщить знания учащихся о растениях, полученные ими в первом классе, дополнить их сведениями о лекарственных растениях, их целебных свойствах.
2. Продолжить формирование умения характеризовать тела окружающего мира (растения), сопоставлять их описание и зрительный образ, умение работать с текстом, с дополнительной литературой.
3. Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.
Оборудование урока: гербарий, «Красная книга растений», буклеты.
ХОД УРОКА
I. Введение в урок.
У. – Начать наш урок я хочу со стихотворения Екатерины Серовой «Зеленая страна»
Я люблю побродить
По зеленой стране.
Здесь друзей заводить
Очень нравится мне.
На сюрпризы горазд
Молчаливый народ
И за то, что отдаст,
Ничего не берет.
В той стране благодать,
Удивительный свет.
Вот бы нам разгадать:
В чем тут главный секрет?
Загляни-ка со мной
В эту славную жизнь
И с зеленой страной
Навсегда подружись.
Приглашаю вас в путешествие по зеленой стране. Путешествовать мы будем вместе со знаменитым Доктором Айболитом и его помощницей Собакой Аввой. Путешествие будет необычным, а кроссворд поможет нам определить тему урока.
КРОССВОРД
– Ягоды этого растения помогают восстановить зрение (черника).
– Из ягод этого растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток (шиповник).
– Листьями этого растения очищают кожу (чистотел).
– Ягоды этого растения оранжевого цвета, густо облепляют ветки, сок применяют при внутренних болезнях (облепиха).
– Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти – нагнись солдатик у дороги готов помочь тебе в пути (подорожник).
– Душистый мед этого дерева принимают при простудных заболеваниях (липа).
(из букв складывается слово «аптека»).
У. – А причем здесь название растений и аптека? (дети рассуждают).
Айболит.-Аптека – специальное учреждение, где продают и изготавливают лекарства.
А если это аптека из зеленой страны, значит ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА .
Если ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА – значит растения не простые, а лекарственные.
Вот мы и определили тему сегодняшнего урока: ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА.
II Работа по теме урока.
У. – Сегодня на уроке вы будете соавторами учителя. Давайте послушаем выступления ваших одноклассников о лекарственных растениях (выступления детей с опорой на гербарий)
Черника – это кустарник, 15-40 см высотой с очень длинным корневищем. Ягоды черники сочные, имеют мягкий чуть вяжущий сладковатый вкус. Единственный минус – они пачкаются, чернят пальцы, губы, язык. Поэтому дано название растению черника. Черника хороший медонос, из ягод делают варенье, сок. Ягоды черники используют и в лечебных целях: это нежное вяжущее средство при расстройствах ЖКТ. Сок черники улучшает зрение, им даже можно промывать глаза.
Шиповник – растет по берегам рек на лугах, по опушкам леса. Цветет шиповник в мае. К концу августа созревают мясистые темно-красные ягоды. Ветки усажены книзу шипами. Происхождение названия связано со словом «шип». В народе говорят, что шиповник излучает красоту, он насыщает воздух нежным ароматом. Плоды шиповника – неоценимый подарок, преподнесенный нам щедрой природой. В них содержится огромное количество витамина С, гораздо больше, чем во всех остальных фруктах и ягодах.
Облепиха – родина ее Сибирь. Это высокий колючий кустарник (или небольшое дерево). Ветки кустарника облеплены плодами, плоды ароматны и сочны, окрашены в оранжевый, белый, красный цвета различных оттенков и насыщенны витаминами. В переводе с древнегреческого название этого кустарника означает «лошадь» и «блестящий». В древней Греции для лечения лошадей употребляли листья и молодые веточки облепихи. Лошади поправлялись и шерсть их приобретала блеск. Облепиха богата маслом. Масло используют как ранозаживляющее средство. А сок – для лечения внутренних органов.
Подорожник – растет вдоль дорог, на лугах, пустырях. Подорожник – путешественник, хотя вроде и сидит в земле неподвижно. Один экземпляр осенью дает примерно 14 тысяч семян. Растение очень быстро расселяется по всем дорогам. Листья подорожника оказывают ранозаживляющее действие, а отвары используют как эффективное средство при болезнях желудка.
Липа – стройное дерево до 30 метров в высоту. Цветет в июне, июле. Живет обычно 150-200 лет. Цветки собраны в соцветия с желто-зеленым крылышком. Привлекают насекомых-опылителей, и это крылышко и яркость самих цветков, и их аромат. Пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи собираются на липе, а после захода солнца – бабочки ночные, жуки, златоглазки. Насекомые 70 видов посещают липу, всем хватает пыльцы и нектара. Липовый мед очень ценный продукт. Рекомендуется при простудных заболеваниях, сердечных, и желудочных.
Ромашка – растет по полям, лугам, около жилья и вдоль дорог почти по всей России. Встречается ромашка непахучая, ромашка пахучая, ромашка аптечная. Цветки и листья аптечной ромашки имеют сильный аромат и горьковато-пряный вкус. Родина аптечной ромашки – Америка. Как ромашка попала в Россию? Оказывается вместе с американским зерном. Сначала в трюмы парохода, затем поехала по железнодорожным путям. В мешках оказались дырки, в полу вагонов – щели, и мелкие семена американской ромашки сеялись по полотну железной дороги. Вскоре железнодорожные насыпи покрылись ранее невиданной мягкой и очень ароматной травкой. Так, приехав к нам «зайцем» американская ромашка не только расселилась повсеместно, но и проникла в аптеку. Отвары цветков ромашки применяют при простудных заболеваниях и лечении внутренних органов.
Малина – почти всегда растет зарослями. Знайте: то, что мы называем ягодой малины, – это вовсе не одна ягода, а много-много маленьких ягодок, может быть 50, а может быть, и 100. Эти ягодки сидят на маленькой шишечки, да так тесно, что самой шишечки не видно. Красные душистые плоды малины едят в свежем виде, варят варенье. Чай из сухой малины – хорошее потогонное средство. Веточки малины используют для принятия ванн.
Чистотел – травянистое растение. Растет в огородах, по обочинам дорог. Издавна люди используют его при заболеваниях кожи. Потому и название – чистое тело. Белый сок в стебельках растения – ядовит. Поэтому растение требует осторожного обращения с собой.
Айболит.– Спасибо, юным исследователям за интересные сообщения. Давайте обобщим из каких частей состоят растения (корень, стебель, листья, плоды). В лечебных случаях части каждого растения нужно применять по назначению.
Назовите части растений, используемых в народной медицине. Приходилось ли вам лечиться этими растениями? (дети рассказывают о лечении малиной, липовым медом и т. д.)
ФИЗМИНУТКА
ВЕНОК.
(Собака Авва читает стихотворение и показывает детям движения, дети повторяют)
Цветут ромашки на лугу,
В траве краснее мак.
Из них венок сплести могу
Вот так, вот так, вот так!
Давай вдвоем сплетем венок,
Ведь это же пустяк:
Вплетай за кашкою вьюнок
Вот так, вот так, вот так!
Сорвем красивый василек,
С дорожки сделав шаг –
И можно примерять венок
Вот так, вот так, вот так.
У. – А сейчас трудное задание. Послушайте стихотворение-сказку П. Синявского «Зеленая аптека». Нужно будет назвать растения, которыми звери лечили муравьишку. Слушайте внимательно (ученик читает наизусть).
В роще вырос можжевельник
И в тени его ветвей
Появился муравейник
Поселился муравей.
Он из дома спозаранку выбегает с веником,
Подметает всю полянку
Перед муравейником.
Замечает все соринки,
Начищает все травинки,
Каждый куст, каждый пень,
Каждый месяц, каждый день.
А однажды Муравьишка
Подметал дорожку.
Вдруг упала с елки шишка, отдавила ножку!
От волнения сова перепутала слова.
Где же «Скорая помощь?»
Где же помощь скорая?
Спасите насекомое.
Звери бросились гурьбой
За лекарственной травой.
Рвут аптечную ромашку,
Собирают зверобой.
Вот из чащи на опушку
Пробирается медведь –
Он решил Медвежье Ушко
На опушке посмотреть.
Зайцы заячьей капустой
Муравья приводят в чувство.
Если б жил в той роще лев –
Предложил бы львиный зев.
На спине у ёжика
Листья подорожника.
Он больному обещает:
От компресса полегчает!
И другое средство тоже
Предлагает муравью:
Вдруг укол тебе поможет?
Я иголку дам свою!
Все больного навещают.
Все больного угощают:
Кто морошкой, кто черникой.
Кто сушеной земляникой.
Даже волк помочь не прочь.
Думал-думал, как помочь?...
К муравейнику повез
Волчьих Ягод целый воз.
Но заметила сорока.
Что от волка мало прока,
И спешит по просеке
С новостью на хвостике:
– Я, друзья, не ябеда.
Только Волчья Ягода,
Даже если мытая
Очень ядовитая.
А потом девчонки-пчелки
Притащили мед в бочонке.
Ничего, что тяжело, –
Лишь бы другу помогло!
Муравей пощиплет травку
И попьет Цветочный мед.
Значит дело на поправку
Обязательно пойдет.
Все лесные витамины
От брусники до малины
Принесли ему друзья.
Ведь Зеленая аптека,
Лечит даже человека,
А не только муравья.
У. – О ком шла речь в сказке? (о Муравьишке).
Что с ним случилось? (с ёлки упала шишка и отдавила ему лапку).
Кто стал помогать Муравьишке? (медведь, зайцы, ёж, сова).
Чем звери лечили Муравьишку? (ромашкой, зверобоем, медвежьим ушком, заячьей капустой, подорожником, морошкой, черникой, земляникой, брусникой, малиной – всего 13, соревнование по рядам, кто запомнил больше названий растений) .Кто из вас сможет расшифровать название какого либо растения? Рассказать о нем?
Как эти растения можно назвать одним словом? (лекарственные).
Айболит.-Лечение травами давно известно в народе. Люди, которые собирали травы, высушивали их и применяли в лечении болезней, назывались травниками. (словарная работа)
Раздел медицины, разрабатывающий и применяющий методы лечения растениями, называется фитотерапия. Фитотерапевт – врач, специалист по фитотерапии. Фармацевт – специалист по изготовлению (составлению) лекарственных растений. (словарная работа)
Собака Авва. – Но прежде чем найти действительно полезное для человека растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались и люди погибали. Травники должны четко знать, какое растение от чего помогает, какую часть растения нужно использовать, чтобы приготовить лекарство.
Многие лекарственные растения ядовиты, использовать их надо по назначению врача.
У. – Многие лекарственные растения занесены в КРАСНУЮ КНИГУ .
У. – Послушайте сообщения детей о бархате амурском и водяном орехе .
Айболит. – Оказывается, чтобы стать настоящим травником, нужно соблюдать определенные правила. Послушаем их. Собака Авва зачитывает советы, потом раздает буклеты (прилагается).
Советы сборщика лекарственных растений .
Лучше всего сбор трав следует проводить в сухую погоду.
– Траву и цветы собирают во время цветения.
– Корни выкапывают осенью, в период увядания наземной части растений, или ранней весной.
– Семена собирают при полном их созревании.
– Почки растений заготавливают ранней весной.
Большинство трав надо сушить в тени с постоянным проветриванием.
Высушенные травы должны легко ломаться, но не крошиться и иметь практически свой натуральный цвет.
Хранить сборы трав или отдельные травы в домашней зеленой аптеке надо в бумажных пакетах или стеклянных банках и обязательно писать название травы и дату сбора трав.
Сроки хранения лекарственных трав:
Травы, цветы, листья, почки – два года.
Плоды – три года.
Корни, кора, корневища – до пяти лет.
Проверка знаний.
Айболит. –На экране названия растений и картинки. Я зачитываю о любом из них, а вы на листочках пишите номер растения.
1. Из ягод этого растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток.
2. Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти. Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути.
3. Чай из этого варенья помогает как жаропонижающее средство.
4. Растение очень богато витаминами. Весной его добавляют в щи и пироги.
5. Душистый мед этого дерева принимают при простудных заболеваниях.
6. Ягода черного цвета – улучшает зрение.
Шиповник, подорожник, малина, крапива, липа, черника .
У. – Наш урок подходит к концу, пришло время подвести итог. Лекарственные растения помогают людям победить разные болезни. Из них готовят морсы, отвары, настойки, мази. Ими лечат простуду, головную и зубную боль, заживляют раны. Целебными могут быть листья, цветки и корни растений. Некоторые лекарственные растения ядовиты. Применять их можно только по рекомендации врача.
Какое значение имеют растения в жизни человека? (они дают кислород, имеют целебные свойства, в жару дают прохладу, тень)
Где растут лекарственные растения? (в лесу, в саду, на лугу).
Итог урока.
– Что вас удивило на уроке? Что показалось самым интересным?
Что узнали нового? О чем расскажете дома родителям?
Кого мы должны поблагодарить за интересный урок?
Желаю вам всем крепкого здоровья!
infourok.ru