Внеклассное мероприятие «Съезд лекарственных растений». Лекарственные растения для детей мероприятие
Внеклассное мероприятие " Детям о лекарственных растениях"
Детям о лекарственных растениях
Цель: знакомство с разнообразием растительного мира, его экологического единства, воспитания бережного отношения к растениям.
Задачи:• Знакомить детей с лекарственными растениями, их лечебными свойствами.• Расширять знания детей о лекарственных растениях, способных частично заменить химические препараты, что растения более безвредны для организма человека.• Воспитывать бережное отношение к растениям для сохранения целостности экосистем.
Есть в травах и цветах целительная силаДля всех, умеющих их тайну разгадать.В.Рождественский
Известно предание, повествующее о том, как древнеиндийского врача Чараки учитель послал в лес принести несколько совершенно бесполезных растений. «Учитель, - сказал, вернувшись из лесу, Чараки, - я три дня ходил по лесу и не нашёл ни одного бесполезного растения».По существу любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека, о которой справедливо писал поэт С.Кирсанов:Я не степью хожу- Я хожу по аптеке,Разбираясь в её травяной картотеке.
Крапива двудомная.
Русское название происходит от древнерусского слова коприна – шёлк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей.У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы – ведьм и русалок.Известна она как пищевое растение. Из её листьев готовят супы, салаты. Не один раз благодаря своей питательности она выручала народ в тяжёлые годы испытаний:Я цветы обходил стороной.Их считал за ненужное диво,И искал те места, где крапиваНеприступной стояла стеной.Обжигаясь зелёным огнём,Обрезал я колючие ножки,Необычного цвета лепёшки,Обжигаясь мы ели потом.А сейчас я любитель цветов,Улыбаюсь любому счастливо,На задворках стоит крапива,Словно память тех грозных годов. (В.Сергин)
Как лекарственное растение крапива известна давно.
Рекомендуют её при воспалении лёгких, кровотечениях, нарывах, ранах.«Одна крапива заменит семерых врачей», - говорит народная мудрость. Применяют её как ранозаживляющее, при застарелом кашле рекомендуют отвар корней крапивы в сахарном сиропе.Настой из листьев крапивы используют для полоскания горла при ангине, а так же для укрепления волос.Стебли и листья крапивы покрыты множеством жгучих волосков. Эта особенность отражена в пословицах, поговорках, загадках.С ним водиться, что в крапиву садиться.Хоть не огонь, а жжется.Сама холодна, а людей жжёт.Какую траву и слепой узнает?В листьях крапивы содержится значительное количество аскорбиновой кислоты, глюкозы.
Ромашка аптечная.
Как будто солнца луч пророс,За городским овражком,Сияют капельками росСтаринные ромашки. (А.Марков)Русское название произошло от латинского «romona» - «римская» и заимствовано из польского языка. В литературе её образ ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости.На Карпатах существовало поверье, что весной, едва пригреет солнышко, снежинки со склонов гор превращаются в ромашки, а в начале зимы ромашки превращаются в снежинки.Лекарственные свойства.Ромашка – древнейшее и популярное у многих народов лекарственное средство. Считалось, что ромашка по нежности действия недалека от розы.В русской медицине она пользовалась особой любовью об этом говорят её народные названия: маточная трава, румяна, купальница.
Применяют её как успокаивающее, мочегонное, противопростудное средство.Наружно для полосканий при заболевании полости рта. Цветки ромашки также применяются как противовоспалительное средство при желудочных заболеваниях, обладает противоаллергическим действием.Цветки ромашки применяются в косметике для придания светлым волосам золотистого оттенка.Очень много загадок о ромашке:
У лесной сторожкиСтоит солнышко на ножке.Середка желтая, Юбка белая (ромашка)
Лепестки белы, как снег,Серединка желтый мех!Что за глупые замашки,Не гадайте на (Ромашке)
Шел я лугом по тропинке,Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи Солнца белые лучи.
Подорожник большой.(семижильник, порезник, попутник, ранник)
Есть множество цветовКрасивых, осторожных,Но мне приятней всехОбычный подорожник.Ему, быть может И трудней расти,И всё же он с людьмиНаходится в пути. ( С.Баруздин)
Русское название «подорожник», «попутчик» связано с местообитанием его у дорог.Другая группа названий «порезник», «ранник» - даны растению за ярко выраженные ранозаживляющие свойства.В легенде эти свойства были открыты так. Однажды две змеи грелись у дороги. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дороги, другую переехало колесо телеги. Люди, сидящие в телеге, увидели, что невредимая змея вскоре вернулась с листком подорожника, которым исцелила пострадавшую. Этот случай и подтолкнул людей на использование подорожника для лечения ран.Лекарственные свойства.В народной медицине листья подорожника применяются в виде свежеистолченной массы при длительно незаживающих ранах и язвах. Применяют его и при заболевании верхних дыхательных путей.В народной медицине используются листья и трава подорожника при заболевании желудочно-кишечного тракта, гастрита.Наружный слой оболочки семян слизистый и липкий. Прилипая к обуви человека, копытам и лапам животных, переносятся на далёкие расстояния. Полагают, что именно таким образом подорожник попал в Америку, прилипнув к обуви первых переселенцев. Везде, где поселяются белые люди, вскоре появляется подорожник. Интересно, что его листья накапливают меньше токсических веществ, чем другие растения, живущие вдоль оживлённых трасс.Не однажды, не дважды поранивши ногиТы целебною силой своею помог.Подорожник, всегда ты растёшь по дороге,Рос ли ты, когда не было в мире дорог? (М.Владимиров)Подорожник приспособился к вытаптыванию. Люди придумали загадку на этот случай:Лёг пластом у дороги, разметав руки, ноги.Его бьют сапогом, его бьют каблуком,Всё ему нипочём, хоть ударь кирпичом.
Любите и берегите природу!
Нам жить в одной семье,Нам петь в одном кругу,Идти в одном строю,Летать в одном полёте...Давайте сохраним Ромашку на лугу,Кувшинку на рекеИ клюквы на болоте.
infourok.ru
Внеклассное мероприятие "Лекарственные растения" - биология, мероприятия
Автор: Полина Екатерина Викторовна
Должность: учитель химии и биологии
Учреждение : ГБОУ школа 2026 г. Москва,
Моб.89636933771
Эл. Почта: [email protected]
Внеклассное мероприятие по биологии
«Лекарственные растения»
Москва 2016
Школа № 2026 Класс 7
Форма: игра
Возраст учащихся:12-13 лет
Цель: Познакомить учащихся с видовым разнообразием растений, легендами лечебными свойствами растений.
Задачи:
Образовательная: формирование понятия лекарственные растения, показать видовое разнообразие растений и их применение в медицине;
Развивающая: развитие в ходе игры мышления, анализа, обобщения;
Воспитательная: формирование навыков продуктивного общения учащихся в процессе осуществления учебной деятельности.
Подготовительный этап:
Узнав о проведении игры в классе, дети проявили активность в перестановке школьного имущества. Учащиеся помогали мне в изобретении барабана.
Оборудование: барабан со стрелкой , памятные призы
Ход мероприятия:
1.Организациооный момент
Первый тур
В: Чтобы выбрать первую тройку игроков, я загадываю загадки.
Стоит Егорка
В красной ермолке,
Кто ни пройдет –
Всяк наклонится.
(Земляника) Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай,
Что за травка, отвечай!
(Душица)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка. (Одуванчик)
Представление первой тройки игроков.
Задание:
Древнегреческая легенда повествует о том, что прекрасная белая нимфа, воспылав любовью к Гераклу, не получила от него отклика и от горя и любви к нему превратилась в цветок (как вариант - погибла и на месте ее гибели выросла кувшинка). О каком цветке идет речь? (белая кувшинка)
В: С древнейших времен отварами одолень-травы (как еще называли кувшинку) лечили зубные боли и судороги. А певцы использовали настойки и отвары семян этого растения для укрепления голоса. Корневища и плодоножки, настоянные на водке, применяются при ревматизме как наружное средство. Корневища, цветы и листья кувшинок (в спиртовых настойках или в натуральном виде) применяют в качестве противовоспалительного средства, накладывая их как припарки на раны и нарывы. Женщины Древней Руси верили что, если корневища этого цветка съесть и смазать живот мазью из сока пырея, заячьей желчи и козьего сала, помогали беременной женщине во время схваток.
Второй тур
В: Выбираем вторую тройку игроков. Загадки.
Путник часто ранит ноги
Вот и лекарь у дороги.
(Подорожник) Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.
(Ромашка)
Сидит на палочке,
В красной рубашечке,
Брюшко сыто -
Камнями набито.
(Шиповник)
Представление второй тройки игроков.
Задание:
По русским преданиям, жила в деревне красавица. Белое лицо ее зарей облито, а строгие очи ярче зелени. И ценила она выше всех достоинств верность, чистоту и взаимность. Сельчане часто встречали девушку в венке из этого растения весной - с белыми цветами, а по осени - с красными ягодами. На беду подрастающей красавицей любовались не только жители деревни, но и внук Чингисхана, будущий Бату-хан. Уже несколько дней пытался он заговорить с ней, заманивал в богатую юрту, но безуспешно: девушка была помолвлена с синеглазым русичем.
Не выдержал Бату. Воровски выследил русиянку и бросился к ней. Не испугалась девушка. Прижалась она спиной к этому растению и выхватила из-под шушпана кинжал. А когда Бату все-таки приблизился к ней, ударила себя в грудь кинжалом и пала на куст боярышника.
Никто н помнит, как звали молодую русиянку, но знают, что в ее честь молодых девушек на Руси стали величать боярышнями, а молодых женщин - боярынями. (Боярышник)
В: Венок из боярышника в его руках символизирует надежду на их благополучие. У древних славян существовала легенда о девушке, чьи русые волосы часто были украшены венком из боярышника. У нее был суженный; и со дня на день в доме ждали сватов. На беду влюбленную красавицу страстно полюбил приезжий иноземец. Однажды он выследил девушку и захотел завладеть ею силой. Однако не желая нарушать клятву, данную своему любимому, красавица выбрала смерть. С тех пор боярышник стал символом девственности и целомудрия, а молодых русских девушек в честь их гордой сестры начали называть "боярышнями" или "барышнями". Препараты боярышника снижают возбудимость центральной нервной системы, обладают избирательным спазмолитическим действием на коронарные сосуды и сосуды головного мозга, уменьшают сердцебиение и аритмию, устраняют головокружение, снижают артериальное давление и уровень холестерина в крови.
Третий тур.
В: Выбираем третью тройку игроков. Загадки.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
(Липа)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Задание:
На свете жила девушка и был у нее любимый - Роман, который делал для нее подарки своими руками, превращал каждый день жизни девушки в праздник! Однажды Роман лег спать - и приснился ему простой цветок - желтая сердцевинка и белые лучики расходившиеся в стороны от сердцевины. Когда он проснулся, то увидел цветок рядом с собой и подарил его своей девушке. А девушка захотела, чтобы такой цветок был у всех людей. Тогда Роман отправился на поиски этого цветочка и нашел его в стране Вечных снов, но царь этой страны не отдал цветок просто так. Правитель сказал Роману, что люди получат целое поле, если молодой человек останется в его стране. Ждала девушка своего любимого очень долго, но в одно утро она проснулась и увидела за окном огромное бело-желтое поле. О каких цветах идет речь?(ромашка)
В: В русской медицине ромашка пользуется особой любовью. Ее рекомендуют при глазных заболеваниях, головной боли, опухолях. Девушка назвала цветок в честь своего любимого - Ромашкой! Теперь девушки гадают на ромашке - "Лю-бит-не любит!"
Игра со зрителями
Эта модница леснаяЧасто свой наряд меняет:В шубке белой зимой,Вся в серёжках весной,Сарафан зелёный летом,В день осенний в плащ одета.Если ветер налетит,Золотистый плащ шуршит. Ответ: Берёза
Сначала как солнце — оранжево-яркий. Становится пухом — пушистым и мягким. Как облачко белый, и лишь дуновенье, Развеется сразу в одно лишь мгновенье. Ответ: Одуванчик
В платье зелёномИ шапочке краснойСтепь украшаюНарядом атласным. Ответ: Мак
Весной зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы. Ответ: Рябина
Стоит разбойник у дороги, Под одеждой прячет ноги. И кто ни появляется, За каждой цепляется. Ответ: Репейник
Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, Другая — чернеет. Ответ: Смородина
Обжигает, как огонь! Ты смотри, ёё не тронь! Расплелась под старой сливой Очень жгучая... Ответ: Крапива
«Кошачья травка» — Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку.
Ответ: Валериана
Финал
Задание:
Существует легенда, повествующая, что все стареющие женщины Земли обратились к богиням с просьбой подольше сохранить им молодость и привлекательность. Богини сбросили с Олимпа чудодейственные цветы, наделив их сильным пряным запахом и ярким желто-оранжевым цветом, чтобы они не затерялись. Недаром в народе их называют «женскими» цветами. (пижма )
В. Настой или порошок пижмы - эффективное противоглистное средство, используемое при аскаридозе и острицах, а также лямблиозе, описторхозе.Желчегонные свойства пижмы позволяют применять настой ее соцветий при болезнях печени и желчных путей. Кроме того, пижму используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при дизентирии, энтерите и энтероколите. Настой пижмы возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.
Суперфинал
Задание:
Давным-давно, когда вольные казаки ходили по рекам и морю на яликах и стругах, случалось частенько им заплывать очень далеко и возвращаться лишь заполночь. Если небо было чистое, казаки ориентировались по звездам, идя к берегу, но когда звезды закрывали облака, зажигали они факелы, чтобы привлечь внимание дежурного маяка. Дежурный указывал им путь к земле, дабы они не столкнулись со скалами и не погибли. С факелами в руках сходили они на берег, усталые, но счастливые, что вернулись и бросали их на землю. Казаки уходили домой, а факелы прорастали пурпурными цветами.Во время обильных рос с цветов капают светлые слезы. Старики уверяют, что это цветы оплакивают расставание с казаками. ( дербенник или плакун- трава).
В: Родовое латинское имя растения происходит из греческого языка и означает "пролитая свернувшаяся кровь"; растение обладает кровоостанавливающими свойствами. На Руси в старину к плакун-траве относились с уважением. Дербенник обязательно клали среди целебных трав при сушке, считалось, что он изгоняет нечисть, передает другим травам свою энергию и силу. Если верующий человек носил крест и имел при себе корешок или мешочек с плакун-травой, ему были не страшны напасти.
При длительном эксперименте на животных было установлено, что лечебная трава хорошо излечивает диарею (понос - частый жидкий стул), так как в ней имеются активные вещества - танины, способствующие удержанию жидкости в толстом кишечнике и одновременно - ослаблению воздействия накопившихся токсинов. Более того, доказано, что Дербенник может применяться при желудочно-кишечных расстройствах вирусной этиологии, ввиду его антивирусной активностью.
Литература:
1.www.rasteniya-lecarstvennie.ru
2. www.florets.ru
3. www.myjane.ru
4. http://biofile.ru
5. http://mirpozitiv.ru
6. www.liveinternet.ru
7. http://nmedic.info
8. http://medic.ymka.ru
9. http://narodnaiamedicina.ru
10. www.spravlektrav.ru
kopilkaurokov.ru
внеклассное мероприятие ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
МКОУ БЕРЁЗОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ГОРШЕЧЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Путешествие
в мир лекарственных
растений»
Пантыкина Татьяна Васильевна,
учитель биологии и географии
МКОУ Берёзовская ООШ
БЕРЁЗОВО 2012
Внеклассное мероприятие
«Путешествие в мир лекарственных
растений»
С.П. Лаврентьева |
Цели:
üзнакомство с различными лекарственными растениями, ареалом их обитания, применением;
üзнакомство со сказаниями, увлекательными легендами о лекарственных растениях.
Образовательные задачи:
- закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках природоведения и биологии;
- вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и выражений;
- развитие коммуникативных навыков;
- осуществление межпредметных связей.
Коррекционные задачи:
- развитие памяти, внимания;
- развитие образного мышления;
- развитие творческого воображения;
- развитие восприятия;
- повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
- воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
- развитие творческих способностей учащихся;
- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Ход мероприятия
Ведущий: Я приглашаю вас отправиться в путешествие по стране лекарственных растений. Здесь вас ждут увлекательные легенды и предания, старинные праздники и обряды, народные приметы, а также исторические факты, связанные с лекарственными растениями. Малопривлекательные растения с мелкими невзрачными цветками, как крапива и полынь, нежные и трогательные, как незабудки и ландыши, красивоцветущие, как адонис и шиповник, они раскроют вам тайны о своем появлении на Земле, о происхождении их народных и научных названий. И, конечно, вы узнаете о целебных свойствах этих растений, издавна применявшихся не только в народной медицине. Растения - целители, которыми врачевали от недугов и хворости, исстари почитались особо. И “зеленая аптека” многие столетия была главным поставщиком лекарств, услугами ее и сейчас пользуется медицина.
Сегодня я хочу с вами поговорить об этих растениях.
Для того чтобы начать наше мероприятие мне хотелось представить наше многоуважаемое жюри. (представление жюри) Оценивать наше жюри по пятибалльной системе. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для команд. Итак, начнём!
Конкурс 1. «Загадочный цветок»
Ведущий: Есть много цветов. Они удивительны и интересны. Каждая команда получает цветок, изображение которого нужно собрать из разрезанных частей. Об этом растении сочинили такую загадку: “ Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения?” Кто быстрее? За правильно собранный цветок и быстроту команда получает 5 баллов.
Жюри оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки.
Легенда о незабудке гласит о том, что богиня Флора, раздавая имена разным растениям, обошла вниманием скромный голубой цветок, уже уходя, она услышала. как этот цветок тихо произнес "Не забудь обо мне!" Флора разглядела и нарекла незабудкой, подарив способность навевать людям воспоминания.
В народной медицине отвары и настои этого растения рекомендовали при легочных заболеваниях, кашле, кожных сыпях.
Конкурс 2. «Что сначала, что потом?»
Ведущий: Каждая команда получает конверт с карточками. В течение двух минут вам необходимо их правильно сложить, а именно правильной последовательности. За временем будет следить один из членов жюри. За задание можно заработать 3 балла.
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
С появлением на земле этого цветка связана легенда, не обошлось здесь без любви и ревности. Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем временем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала, была девочка уже бездыханная. Бросилась она на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.
В народной медицине и фиотерапии мать-и-мачеху применяют при кашле, болезнях печени, ангине, простудных заболеваниях (насморке), туберкулезе легких, для клизм.
Существует множество легенд об одуванчике. Вот одна из них.
Одуванчик был всеобщим любимцем, ибо давал нектар пчелам, девушкам на венки свои цветы, корни его лечили больных, ночью золотистые цветки освещали путь путнику. Но однажды небо нахмурилось, и в степи появились злые наездники, сеявшие повсюду смерть и разруху. Одуванчик спрятал свои лепестки, наклонил голову, сжался, не желая служить злым людям. Прошло время, сгинуло черное племя, но одуванчик ничего не забыл. В ясную погоду приносит он радость, но только появляется туча, он закрывает свои лепестки, предупреждая о ненастье. По китайским поверьям одуванчики являются гномиками, маленькими гномиками доброго духа земли.
Листья и корни одуванчика употребляют при болезнях печени, желчного пузыря, желтухе, гастрите, запорах.
Отвар корней одуванчика тонизирует организм, улучшает обмен веществ при кожных болезнях. Одуванчик обыкновенный обладает жаропонижающим, потогонным, противоглистным свойствами. Настойка из листьев одуванчика снимает интоксикацию, вызванную укусами змей.
Конкурс 3. «Шиворот - навыворот»
Ведущий: Каждая команда получает конверт. В этом конверте вы получите загадку и буквы. Вам необходимо из букв составить ответ на загадку. Посмотрим, какая команда выполнит быстрее! За правильно составленное слово команда получает максимально 5 баллов.
ЛАИАМН – Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Малина обыкновенная)
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Существует легенда о том, почему ягоды малины имеют красный цвет. «…Юпитер в младенчестве своим криком вызывал эхо, от которого глохли обитатели гор. Тогда дочь царя Крита, нимфа Ида (по-гречески Idea), чтобы унять юного громовержца, сорвала для него ягоды малины. При этом она оцарапала себе грудь колючками побегов растения. Кровь нимфы окрасила ягоды белой малины в красный цвет…»
Приготавливают коррегирующий сироп, улучшающий вкус детских лекарств. Ягоды в виде настоя применяются как потогонное и мягчительное средство, входят в состав потогонных сборов.
Существует индейская легенда о землянике. В древние времена люди никогда не болели. Но однажды пришёл день, когда на человечество напали хвори. Случилось так, что Нанабуджу услышал горький плач людей. Когда этот шум стал его раздражать, он создал лекарство, чтобы исцелить несчастных. Можете себе представить, как обрадовались люди. Они устроили в честь Нанабуджу роскошный пир, который длился несколько недель. В один из вечеров семья из соседнего поселения попросила Нанабуджу помочь также и им. Нанабуджу был в очень хорошем настроении и дал этим людям немного своего лекарства. На следующий день пришли люди и другого посёлка, затем из третьего, из четвёртого, и так без конца…Вскоре Нанабуджу совсем потерял покой. Он решил подобрать себе помощника. Его выбор пал на Одемина – Доброе Сердце. Одемин принял лекарство и остался за старшего, а Нанабуджу смог уйти, чтобы узнать, что происходит в других частях мира. Одемин прилежно трудился, раздавая лекарство, а люди приносили ему взамен богатые дары: мягкие шкуры и вкусную пищу. Пока кто-нибудь болел, Одемину не нужно было охотиться и даже прибираться в своём жилище, так как благодарные люди всё делали за него и для него. Вскоре Одемин стал насылать болезни на людей, чтобы получить свою плату. Люди научились избегать Одемина, и его сердце ожесточилось. К нему приходили только за лекарством. Просто так его уже никто не хотел видеть. Одемин обиделся и наслал болезнь на целую семью. Этого ему показалось недостаточно, и он наслал болезнь на целую деревню. А потом решил заразить сразу всех людей. В этот момент вернулся Нанабуджу. Он послал Западный ветер схватить Одемина. Ветер закрутил Одемина вихрем и силой вращал до тех пор, пока у того не оторвались голова, руки и ноги. В итоге от Одемина не осталось ничего, кроме маленького сердца, пропитанного злобой и обидой. И когда сердце Одемина было уже готово исчезнуть в вихре, в нём неожиданно проснулась доброта, и Одемин взмолился о пощаде. Он умолял Нанабуджу дать ему шанс исправить сотворённое им зло. Нанабуджу сжалился над Одемином и приказал Западному ветру отпустить того. От Одемина осталось только сердце, и, упав на землю, оно превратилось в землянику. По сей день «сердце Одемина» остаётся маленькой, но самой сладкой из ягод.
Народная медицина и фототерапия рекомендует чай из высушенных листьев земляники при болезнях селезенки, гастрите, бронхиальной астме, неврастении и бессоннице, для улучшения аппетита и пищеварения. Настои листьев и вкусных плодов эффективны при авитаминозах, атеросклерозе, маточных кровотечениях, оказывают мочегонное и противовоспалительное действие.
Конкурс 4. «Лабиринт из лекарственных
растений »
Ведущий: Приглашаются по одному игроку от каждой команды. Они получают карточки с лабиринтом. Нужно как можно быстрее его пройти. За правильно пройденный лабиринт и быстроту команда получает 3 балла.
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходить на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.
А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.
В народной медицине издавна настоем ромашки промывали раны, делали примочки, полоскали рот и горло при ангинах, ларингитах. Эффективны лекарственные растительные препараты ромашки аптечной при термических и лучевых ожогах I и II степеней.
По древнегреческой легенде, "цветок Кентавра", или Центавра, отсюда латинское название василька - Центауреа (научное название василька синего - Centaurea cyanus, был в лечебном арсенале кентавра Хирона, воспитывавшего в глухом лесу юного героя, спрятанного от кровожадного властителя. Старый кентавр обладал даром целительства, лечил мазями, настоями из трав, и одним из его любимейших растений как раз и была "центауреа" - василек синий. Он нашел, что сок василька, особенно же Centaurea jacea, обладает драгоценным свойством заживлять раны, и исцелил им себе нанесенную отравленной стрелой Геркулеса рану. Это послужило поводом назвать растение Centaurea. Что касается второй половины его названия - "cyanus", то она по латыни просто обозначает "синий", окраску, которая является характерной для нашего цветка.
Лекарственные препараты из василька синего обладают мочегонным, антисептическим, противовоспалительным свойством. В фитотерапии препараты из василька синего применяют при заболевании почек, мочевого пузыря.
Конкурс 5. «Загадки»
Ведущий: Будьте внимательнее, сейчас вам будут загаданы интересные загадки. Команды будут отвечать по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не может дать правильный ответ, ответить может следующая команда.
1. Кисть ягоды прекрасная, Жёлтая иль красная, Я достать её боюсь - О шипы уколюсь. Но уважаю с детства Сердечное средство. (Боярышник.)
2. Семена, как коготки, Жёлто-красные цветки. От горла помогают, Кто же их не знает. (Календула.)
3. Сидит на палочке В красной рубашке, Брюшко сыто, Камешками набито. (Шиповник.)
4. «Кошачья травка» — Больным поправка: Корешок в аптечку, Чтоб помочь сердечку. (Валерьяна)
5. Такого модника как этот Ещё не видела земля, Он очень любит среди лета В пуховой шапке щеголять. (Одуванчик.)
6. Путник часто ранит ногуВот и лекарь у дороги.(Подорожник.)
7. Каждый, думаю, узнает, Если в поле побывает, Этот синенький цветок, Всем известный ... (Василёк)
8. Травка та растёт на склонах И на холмиках зелёных, Запах крепок и душист, А её зелёный лист Нам идёт на чай. Что за травка, отвечай! (Душица)
9. Листочки — парные, Цветки — янтарные, Плоды — коварные: И лечат, и калечат. (Зверобой)
10. Злая, как волчица, Жжётся, как горчица. Что это за диво? Это же ….. (Крапива)
11. Каждый лист разбит на дольки.Подсчитай-ка: долек сколько?Восемь, десять, двадцать, тридцать.Тут легко со счета сбиться.У кого желанье естьДольки снова перечесть? (Тысячелистник)
12. Горькая травка —И животу поправка,И сама душиста,И метёт чисто. (Полынь)
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Научное название душицы переводится как "радость гор" (от греч.oros - "гора", ganymai - "радоваться"). Наиболее ароматный вид этого растения растет на горных склонах Средиземноморья, отчего весь род и получил такое название.Согласно древнегреческим мифам женой бога Крона (Сатурна) была его сестра титанида Рея. Помня предсказание своей матери Геи о том, что один из его сыновей восстанет и лишит его власти, Крон глотал собственных детей. Шестого ребенка Рея родила в укромном гроте на острове Крит. Она назвала его Зевсом и оставила под присмотром двух нимф. Вместо ребенка мужу она дала запеленутый камень. Зевс остался в живых, но Рея не могла часто отлучаться из дома, поэтому кормилицей малышу стала коза Амалфея. Горные склоны Крита были покрыты душицей. Зевс подрастал и креп не по дням, а по часам, потому что козочка, кормящая его молоком, питалась этим чудесным растением.
Настой душицы оказывает желчегонное, мочегонное, отхаркивающее, успокаивающее воздействия. Траву душицы отдельно и в смеси с другими растениями в виде сборов, чаев или комплексных препаратов в фототерапии назначают для повышения аппетита, улучшения пищеварения, при холециститах, энтероколитах. Используют препараты душицы при острых и хронических бронхитах. Трава душицы входит в состав грудного и потогонного чаев и в сбор для полоскания горла при лечении ангин, хронических тонзиллитов.
Подорожник большой
Древние германцы называли его Wegewarte, или Сторож у дороги. Подорожник растёт так близко у дороги, что кажется, будто он стремится к человеку. История происхождения этого растения весьма печальна.Однажды ночью одна молодая девушка отправилась в лес, чтобы встретиться со своим возлюбленным. Всю ночь девушка ждала и с надеждой прислушивалась к доносящимся звукам. Но только уханье сов и вздохи ветра среди деревьев доносились до её слуха. Возлюбленный так и не пришёл на свидание.Горько плачущая девушка легла на краю дороги, и вскоре её сердце перестало биться.Ранним утром, когда солнце только взошло, вокруг тела девушки выросли зелёные всходы. К полудню, сквозь темные пряди её волос пробились бледные цветки. Вечером, когда зашло солнце, тело девушки полностью исчезло, превратившись во множество мелких цветков.До сих пор эти цветы растут вдоль дорог, словно ожидая прихода возлюбленного, который никогда уже не придёт.
Настой листьев подорожника в фототерапии рекомендуют при болезнях органов дыхания, туберкулезе легких, плеврите, коклюше, астме, а также острых желудочно-кишечных болезнях (гастрите, язвенной болезни, дизентерии), воспалении мочевого пузыря, самопроизвольном ночном мочевыделении, геморрое, кровохарканье и малярии; сок листьев подорожника большого — при укусах пчел, ос, шмелей и змей.
В народной медицине и фототерапии применяют компрессы из сока подорожника при лечении злокачественной опухоли.
Конкурс 6. «Стоп – кадр»
Ведущий: Узнайте лекарственное растение по его фотографии. Команды будут отвечать по очереди. За каждое правильно названное растение команда получает 1 балл. Если команда не может дать правильный ответ, ответить может следующая команда.
- Липа.
- Клен остролистный.
- Дуб.
- Ольха.
- Сосна обыкновенная.
- Береза.
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель.
Древнегреческая же легенда утверждает, что растение получило название по имени нимфы Питие. Сильно любила Питие веселого и озорного бога Пана, покровителя рыбаков и охотников. И так же сильно ревновал ее Борей, бог холодного северного ветра. Из ревности он и превратил нимфу в красивое вечнозеленое дерево, получившее название Pinus. А Пана часто изображали с сосновым венком на голове.
В народной медицине и фототерапии настой хвои применяют как отхаркивающее и желчегонное средство. Он обладает также противомикробным свойством. Размятую хвою сосны используют для снятия болей при заболеваниях суставов. Специальным бальзамом из хвои лечат ревматизм.
Берёза бородавчатая
Русалкам не положено было в древние времена при свете дня показываться над озером. Как только первые лучи солнца пробивались над озером - русалка должна была уйти в свой прохладный дом. И год за годом так и жила себе одна юная русалка. Но однажды заигралась русалка и не успела уйти. Увидела она Бога всемогущего солнца Хорса и полюбила его. И ему полюбилась ее вдумчивая красота. Потянулся он к ней своими лучами. Сначала согревая, а затем обжигая.. Попыталась было уйти от него русалка, но не отпустил ее Хорс. И Русалка превратилась в дерево.. Зелень волос обернулась листвой, ветвями вверх взметнулись руки, тонкий стан обернулся стволом, а нежная кожа белой корой, с обоженными пятнами на ней от поцелуем-лучей бога Солнца.
В народной медицине и в фитотерапии широко используют молодые листья березы бородавчатой. Настой из листьев березы пьют при отеках, болезнях почек, малокровии, как мочегонное и потогонное средство. С отвара листьев березы делают ванны при радикулитах. Березовый деготь применяют при чесотке, ожогах и гнойных ранах. Он является составной частью мазей Вишневского и Вилькинсона. Березовым углем лечат отравление.
Ведущий: И так, сегодня мы “познакомились” с давно известными нам растениями.
Удивительные особенности растений - один из главных поводов к возникновению легенд. Так, Петров крест, развивающийся в основном под землей и внешне похожий на крест, не мог не попасть в число легендарных растений. И он стал легендарным. Кувшинка - цветок водоемов, тоже не как другие: ведь пруды и бочажки - обители всякой нежити, значит и цветок там не без тайны. И его назвали русалочьим.
Современная наука открыла много полезных свойств, которыми обладают те или иные растения. Не обнаружены только сверхъестественные, потому что их нет и быть просто не может. Хочется надеяться, что полученные в ходе игры знания о лекарственных свойствах растений вы сможете успешно применять в различных жизненных ситуациях.
1.В.В. Пасечник «Биология» 6 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2008.
6. Задания «Лабиринт», «Что сначала, что потом?», «Загадочный цветок» - С. Вохринцева «Окружающий мир. Полевые цветы» дидактический материал, издательство «Страна Фантазий», 2003г.
gor-berez.ru
Внеклассное мероприятие «Съезд лекарственных растений»
Жаргенова Жумажар Касымовна, учитель биологии, первая квалификационная категория высшего уровня, ССШ № 2 «Смирновская средняя школа № 2», СКО Аккайынский район, село Смирново |
Слова ведущего
Дорогие ребята, мы сегодня поговорим с вами о значениях лекарственных растении для нашего организма о том, что каждое растение полезно. Расскажем лишь малую часть о лекарственных растениях. Каждое растение полезно. Растения служат пищей человеку, убежищем и пищей для животных, дают кислород, украшают приусадебные участки. Мы вас познакомим с рецептами от самых разных заболеваний. Травами можно вылечить практически любое заболевание, нужно только знать как. Собирая травы, необходимо обладать знаниями, опытом, интуицией. Растительный мир-это наша зеленая аптека!
Слово учащимся:
Одуванчик
В народной медицине отвар из одуванчика считали средством от бессонницы, «жизненным эликсиром», хорошо влияющим на пищеварение, очищающим легкие, понижающим кровяное давление, помогающим от желтухи, ревматизма и при неврозах. В современной медицине с помощью одуванчика лечат глазные болезни, зоб, диабет, простуду, фурункулы, кожные заболевания. Используют листья и корень. Из цветков варят вкусный мед.
Чистотел большой
В медицине применяется свежий сок и трава чистотела, заготовленная в период цветения растения. Чистотел сушат в тени. Чистотел — это ядовитое растение. Для приготовления лекарственныхсредств из него строго придерживайтесь дозировок. Настой чистотела, принятый внутрь, оказывает желчегонное, мочегонное, противовоспалительное, болеутоляющее и противоопухолевое действие. Также он успокаивает нервную систему, понижает артериальное давление. Настой травы чистотела внутрь применяется при гепатите, холецистите, язвенной болезнижелудка и двенадцатиперстной кишки. Наружно: от бородавок, при кожных заболеваниях
Мята перечная
Для приготовления лекарственного средства используют листья мяты, собранные во время цветения растения, листья сушат. Настой листьев мяты используют в качестве желчегонного и успокаивающего средства. Листья мяты могут быть использованы и для приготовления чая, в который они могут быть добавлены для придания ему аромата. Настой листьев мяты может быть использован для полоскания при воспалительных заболеваниях ротовой полости.
Сосна обыкновенная
Сосновые иголки (хвоя) и почки обладают лечебными свойствами. Собирают почки ранней весной, чтобы они не успели раскрыться. Отвар из сосновых почек обладают дезинфицирующим и отхаркивающим действием. Свежая хвоя сосны очень богата витаминами С и каротином, содержит эфирное масло и смолу.
Крапива двудольная
В медицине применяют листья крапивы, собранные во время цветения и высушивают в тени. Хранят их в бумажных пакетиках или стеклянных банках не более 2-х лет. В качестве лекарств используют настой и витаминный чай. Настой листьев крапивы применяют для лечения воспалительных заболевания бронхов. Свежесобранная крапива может быть использована при радикулитах и суставном ревматизме.
Хмель обыкновенный
В медицине используют шишки хмеля, которые собирают в августе—сентябре, когда они созревают. И сушат их в тени. Препараты хмеля обладают противовоспалительным, болеутоляющим, бактерицидным действием. Настой назначают для возбуждения аппетита, при гастритах, при бессоннице. Мазь из порошка шишек и настой применяют в косметике
А сейчас — реклама!
«Пикантные салаты»
1.Салат из подорожника
Взять из 50 гр молодых листьев подорожника, крапивы, лука зеленого, порезать, перемешать, заправить растительным маслом. Салат готов, насыщен витаминами.
2.Салат из одуванчика
100 гр.молодых листьев одуванчика подержать в течении 30 мин. В холодной подсоленной воде, затем нашинковать. Мелко порезать зеленый лук, петрушку. Все перемешать, посолить, заправить растительным маслом.
3.Салат из крапивы.
200 гр.листьев молодой крапивы опустить в кипящую воду на 5 мин.откинуть на дуршлаг, нашинковать и положить в салатницу. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и зеленым луком.Приятного вам аппетита.
Слово учащимся.
Мать-и-мачеха
В медицине используют листья. Листья заготавливают в июне—июле, когда они становятся опущенными с одной стороны. Хранят их в бумажных пакетах до двух лет. Настой мать-и-мачехи применяется при бронхитах и других воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Можно лечить настоем и насморк, но лучше использовать сок из свежих листьев.
Шиповник майский
Используют мякоть зрелых плодов и корень. Для хранения плоды и корень сушат. Хранить не более двух лет. Используют настой плодов. Применяют для лечения и профилактики простудных заболеваний, для лечения неврозов, атеросклероза. И для ускорения ран и переломов.
Реклама
Рецепты напитков.
1.Напиток из зеленой капусты с медом.
Листья заячьей капусты (50гр) пропустить через мясорубку, залить 1 литром кипяченой охлажденной воды, поставить для настаивания. На 3–4 часа, процедить, добавить 2–3 ложки меда. Напиток готов.
2.Рябиновый чай.
300 гр. Сушеных ягод рябины, 50 гр. малины, несколько сухих листьев смородины смешать и заваривать как чай.
3.Квас с чабрецом.
20 гр.сухого чабреца, можно и свежего, дать закипеть, добавить хлебного кваса 50 гр.две ложки сахара, перемешать и оставить на 10–12 часов. Процедить и охладить.
Пейте на здоровье
Слово учащимся.
Смородина черная
Используют зрелые плоды и листья смородины. Ягоды сушат и хранят в бумажных или тканевых мешочках не более года. Листья собирают в период цветения смородины и используют в свежем виде или сушеном виде. В качестве лекарственного средства используют свежие ягоды и листья, настой плодов и листьев. Применяется для лечения простудных заболеваний. Черная смородина богата витаминами С
Иван-чай или кипрей
Как лекарственное сырье используют листья, траву, корни. Отвар листьев применяют как вяжущее и противовоспалительное средство, при язвенной болезни желудка, гастрите, коликах. Порошков листьев присыпают раны. Настой листьев и корней применяют при болезнях горла, малокровии. Корневища содержит крахмал. Из них можно делать муку. Корневища сладкие и съедобные. Листья заваривают и пьют как чай.
Малина обыкновенная
Лечебные вещества содержатся в листьях и зрелых ягодах малины, которые можно использовать в свежем и сушеном виде. Лечебными средствами обладает и сок и ягоды малины. В качестве лекарственных средств применяют свежие, замороженные и засахаренные ягоды малины. Применяют для лечения простудных заболеваний. А также в виде сои используют для лечения сахарного диабета.
Валериана лекарственная
В медицине используют корневища, которые собирают поздней осенью или ранней весной. Выкопанные корневища промывают и сушат. Хранить можно до 2-х лет. Препараты валерианы способны улучшить состояние человека при стрессах, начальных стадиях стенокардии и гипертонических болезнях, при бессоннице, раздражительности нервной системы. Длительность приема не должна превышать месяц.
Некоторые растения окружены легендами, притчами, мифами, в которых их часто наделяли магической силой.
Слово учащимся
Это интересно.
Учащиеся рассказывают легенды
Слова учителя.
Занимаясь сбором лекарственных растений необходимо хорошо знать и соблюдать определенные правила с которыми вас ознакомят вас наши ведущие.
Памятка № 1Правила сбора лекарственных растений.
Памятка№ 2Сроки сбора лекарственных растений.
Памятка№ 3Как правильно сушить лекарственные растения.
Слова учителя
Сегодня вы услышали много полезного о лекарственных растениях. Это не говорит о том, что рвать надо все растения подряд.
Занимаясь сбором лекарственных растений, бережно относитесь к природе. С каждым годом лекарственных растений становится всё меньше, а иногда они вовсе исчезают по вине человека.
Запрещён сбор лекарственных растений, включенных в Красную книгу. Но мы можем помочь природе и самим себе, можно вырастить у себя на участке лекарственные растения:
Из семян можно вырастить тысячелистник, ромашку, шалфей, чистотел, василек.Корневищем — пижму, зверовой, мяту, пион.
Спасибо вам за участие на нашем съезде лекарственных растений.
www.azbyka.kz
«Знакомство детей с лекарственными растениями нашего края»
Досуг для детей старшей группы: «Знакомство детей с лекарственными растениями нашего края»
Составила и провела воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ ЦРР – детский сад №31 д. Медвежьи Озера, Щелковского муниципального района М.О. Кириченко Татьяна Александровна.
Цель: Расширить знания детей о лекарственный растениях нашего края.
Задачи:
- Учебная: Познакомить с правилами заготовки лекарственных растений, сушки и применения в жизни.
- Развивающая: Развивать психические процессы (память, мышление, воображение).
- Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе, лекарственным растениям, которые растут в нашем крае.
Скачать конспект
Скачать презентацию
Предварительная работа:
- Подбор и чтение детской литературы по данной теме.
- Знакомство с устным народным творчеством по теме, разучивание пословиц и поговорок про лекарственные растения.
- Рассматривание гербария «Лекарственные травы».
Ход мероприятия:
Ведущая. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами праздник, посвященный лекарственным травам. Мы с вами узнаем, как же могут помочь обыкновенные растения здоровью человека.
(Неожиданно в зал быстрыми шагами входит медицинская сестра)
Мед. сестра. Извините меня, но у меня проблема. Я не знаю как помочь больным детям. У меня закончились все лекарства, а дети сильно кашляют и у них ужасно болит горло.
Ведущая. Уважаемая Вера Васильевна! Мне кажется, что мы вам можем помочь. Нам предстоит отправиться в самую лучшую аптеку – природу.
Ребята, нам выпала возможность познакомиться с лекарственными растениями, которые нас окружают и помочь больным ребятам, но для этого мы должны отправиться на «Поляну здоровья».
(В глубине сцены плакат «Поляна здоровья», макеты деревьев. На паласе кругом сидят дети в костюмах различных лекарственных растений).
Ведущая.
«Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило.Где чистым воздухом так сладостно дышать,Есть в травах и цветах целительная сила,Для всех умеющих их тайну разгадать».
В. Рождественский
А сейчас мы с вами должны отгадать загадки:Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок (лиственница).Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.Словно снег у них реснички и как солнышко глазок (ромашки).
Как зовут меня — скажи, часто прячусь я во ржи,Скромный полевой цветок, синеглазый… (василек).Золотой и молодой за неделю стал седой,А денечка через два, облысела голова.
Спрячу- ка в карманчик бывший… (одуванчик).Поранил ты в дороге ногу, усталость не дает идти,Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути (подорожник).Бусы красные висят, из куста на нас глядят,
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи (малина).
Лечение травами давно известно в народе. А в далекие времена лечебные травы собирали специальные люди и их называли «тарвниками».
Ребята, а вы бы хотели встретиться с травницей, которая расскажет вам о целебных свойствах растений, растущих в окрестностях нашего поселка? Давайте знакомиться – бабушка Егоровна, знаток лекарственных растений (выходит бабушка Егоровна).
Бабушка Егоровна: Здравствуйте, милые ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада, что вы пригласили меня на эту встречу, о чем же вы хотели со мной поговорить?
(Вопросы детей – короткая беседа).
Бабушка Егоровна: Чтобы познать секреты лечебных трав, нужно очень много знать об окружающей вас природе, уметь наблюдать за погодой, соблюдать правила и традиции в доме природы. Послушайте загадку, прежде чем мы отправимся в путешествие.
Дом со всех сторон открыт, дом резною крышей крыт.Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем (лес).
Ребята, а какие растения растут в наших лесах?
(Ребята отвечают, за правильные ответы получают жетоны – силуэты елочек и цветов).
А как вы думаете, почему лес называют «зеленой аптекой»? (Ответы детей).
Почему врачи советуют чаще бывать в лесу, гулять по лесным тропинкам? (в лесу воздух чище, не слышно городского шума, можно послушать голоса леса, запах хвои – профилактика против заболеваний верхних дыхательных путей). Растения выделяют фитонциды (губители микробов). Недаром говорят, что в лесу чистый воздух, легче дышится.
Можно в лесу, на территории детского дома встретить и черемуху, которая имеет лекарственное значение. Сильный, несколько опьяняющий аромат цветов, листьев очищают воздух от микробов.
Бабушка Егоровна: Ребята, давайте пройдем по нашей полянке, отыщем знакомые лекарственные растения и вспомним их лекарственные свойства.
Участники праздника останавливаются около подорожника.
Бабушка предлагает рассказать об этом растении. Подорожник умеет залечивать разные раны, помогает при ушибах и укусах. Случится такое – укусит вас пчела, приложите к месту укуса лист подорожника, и боль скоро пройдет. В современной медицине применяется консервированный сок подорожника.
Ребята вспоминают и рассказывают случаи из своей жизни, когда им на помощь приходили листья подорожника.
Ребенок читает стихотворение Н. Матвеевой.
«Подорожник»
Подорожник – санитар испытанный,Врачеватель ног, в пути пораненных,Подошел к дороге, приготовился,Может, думает, кому понадоблюсь…
Далее дети рассматривают листья мать – и – мачехи.
«…Верхняя сторона листа на ощупь гладкая и холодная, а нижняя покрыта белым пухом, — мягкая и теплая, как бархат. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке – и покажется, что твоей щеки коснулась ласковая рука матери. А приложишь холодной – станет неуютно, холодно…»
Какими лекарственными свойствами обладает это растение, при каких заболеваниях его применяют? Листья мать-и-мачехи сушат, заваривают как чай и пьют такой чай от кашля.
Ребенок: Бабушка Егоровна! А я знаю о Вас стихотворение. Послушайте пожалуйста:
Бабушка Егоровна.
До чего ж упорная Бабушка Егоровна.Примечает загодя, где какая ягода.За какою просекой прямо в руки просится,За какой тропинкою выросло черникою,
За какой низиною поросло малиною.Наберет Егоровна ягоду отборную,
Триста раз наклонится, кто за ней угонится?
Бабушка Егоровна: До чего же интересное стихотворение, действительно обо мне, я ведь не только люблю собирать лекарственные травы, но и ягоды. Ребята, назовите лесные и садовые ягоды, которые растут в нашем крае. Вспомните их целительные свойства (ребята вспоминают и рассказывают – о малине, смородине, бруснике, клюкве, чернике, морошке)
Бабушка Егоровна: Ребята, на нашей полянке есть еще одно лекарственное растение, которое вы хорошо знаете. Послушайте. Я о нем расскажу. Это растение бывает высоким, стебель у него тонкий, извилистый, листья рассеченные, узкие, вроде морковных. Характерный признак этого растения – приятный запах. У него мелкие цветы – желтая серединка, белые лепестки, они как маленькие солнышки выглядывают из травы. Если узнали о каком растении идет речь, найдите его.
(Ребята оттискивают аптечную ромашку, рассматривают ее).
— Кто из вас знает, какими лечебными свойствами обладает это растение? (Отвар применяют при головных болях, исползуют при мытье волос, чтобы волосы стали красивее и быстрее росли)
Кажется солнце в ромашку вошло,Желтое донце в лучах расцвело,Вдоль по дорожкам, сзывая ребят,Солнца на ножках, качаясь стоят.
Залит лучами зеленый лужок,Солнце нал нами и солнце у ног.
(А. Мельникова)
Бабушка Егоровна: А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Угадай, кто я?»
Бабушка Егоровна: Молодцы, ребята, вы уже много знаете о лекарственных растениях. Но кто из вас может сказать о правилах сбора этого природного дара. (дети дают свои варианты ответов)
Очень много полезного о лекарственных растениях вы можете узнать из книг, с которыми вас могут познакомить воспитатели.
Дети читают стихотворение:
«Луговые травы»
С бабушкой нашей пойдем далеко мыВ луг, где ей всякие травы знакомы,Руки мелькают, на путаясь в травах,В тонких и острых, в густых и кудрявых.
Вот от простуды, а вот от насады,Это от боли спасет головной!Мы поучиться у бабушки радыМудрой науке ее травяной.
Вырастем – травами с нашего лугаБудем лечить, избавлять от недуга.
(Е. Фейерабенд)
Бабушка Егоровна: Ну, что мои милые ребята, понравилось вам путешествие по лекарственным травм, сумела я раскрыть небольшие тайны природы? Пока мы с вами гуляли, набрали много лекарственных трав для больных детей, отдадим их нашей мед. сестре, чтобы она поскорей смогла вылечить ребятишек.
А сейчас, я вас приглашаю на чаепитие. Но мы с вами будем пить не простой чай, а лечебный, приготовленный из лекарственных трав.
Беседа
«Детям о лекарственных растениях»
Цель: знакомство с разнообразием растительного мира, его экологического единства, воспитания бережного отношения к растениям.
Задачи:
- Знакомить детей с лекарственными растениями, их лечебными свойствами.
- Расширять знания детей о лекарственных растениях, способных частично заменить химические препараты, что растения более безвредны для организма человека.
- Воспитывать бережное отношение к растениям для сохранения целостности экосистем.
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
В.Рождественский
Известно предание, повествующее о том, как древнеиндийского врача Чараки учитель послал в лес принести несколько совершенно бесполезных растений. «Учитель, — сказал, вернувшись из лесу, Чараки, — я три дня ходил по лесу и не нашёл ни одного бесполезного растения».
По существу любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека, о которой справедливо писал поэт С.Кирсанов:
Я не степью хожу* Я хожу по аптекеРазбираясь в её травяной картотеке.
Хотелось бы воспитать детей, которые не безразлично топтали бы луга и поля, а смогли увидеть красоту и пользу каждого цветочка, каждой травинки!
Крапива двудомная.
Русское название происходит от древнерусского слова коприна – шёлк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей.
У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы – ведьм и русалок.
Известна она как пищевое растение. Из её листьев готовят супы, салаты. Не один раз благодаря своей питательности она выручала народ в тяжёлые годы испытаний:
Я цветы обходил стороной.Их считал за ненужное диво,И искал те места, где крапиваНеприступной стояла стеной.
Обжигаясь зелёным огнём,Обрезал я колючие ножки,Необычного цвета лепёшки,Обжигаясь мы ели потом.
А сейчас я любитель цветов,Улыбаюсь любому счастливо,На задворках стоит крапива,Словно память тех грозных годов. (В. Сергин)
Как лекарственное растение крапива известна давно. Рекомендуют её при воспалении лёгких, кровотечениях, нарывах, ранах.
«Одна крапива заменит семерых врачей», — говорит народная мудрость. Применяют её как ранозаживляющее, при застарелом кашле рекомендуют отвар корней крапивы в сахарном сиропе.
Настой из листьев крапивы используют для полоскания горла при ангине, а так же для укрепления волос.
Стебли и листья крапивы покрыты множеством жгучих волосков. Эта особенность отражена в пословицах, поговорках, загадках.
С ним водиться, что в крапиву садиться.Хоть не огонь, а жжется.Сама холодна, а людей жжёт.Какую траву и слепой узнает?
В листьях крапивы содержится значительное количество аскорбиновой кислоты, глюкозы.
Ромашка аптечная.Как будто солнца луч пророс,За городским овражком,Сияют капельками рос
Старинные ромашки. (А. Марков)
Русское название произошло от латинского «romona» — «римская» и заимствовано из польского языка. В литературе её образ ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости.
На Карпатах существовало поверье, что весной, едва пригреет солнышко, снежинки со склонов гор превращаются в ромашки, а в начале зимы ромашки превращаются в снежинки.
Лекарственные свойства.
Ромашка – древнейшее и популярное у многих народов лекарственное средство. Считалось, что ромашка по нежности действия недалека от розы.
В русской медицине она пользовалась особой любовью об этом говорят её народные названия: маточная трава, румяна, купальница. Применяют её как успокаивающее, мочегонное, противопростудное средство.
Наружно для полосканий при заболевании полости рта. Цветки ромашки также применяются как противовоспалительное средство при желудочных заболеваниях, обладает противоаллергическим действием.
Цветки ромашки применяются в косметике для придания светлым волосам золотистого оттенка.
Очень много загадок о ромашке:
У лесной сторожкиСтоит солнышко на ножке.Середка желтая,Юбка белая (ромашка)
Лепестки белы, как снег,Серединка желтый мех!Что за глупые замашки,Не гадайте на (Ромашке)
Шел я лугом по тропинке,Видел солнце на травинке.Но совсем не горячиСолнца белые лучи.
Подорожник большой. (семижильник, порезник, попутник, ранник)Есть множество цветовКрасивых, осторожных,Но мне приятней всех
Обычный подорожник.Ему, быть можетИ трудней расти,И всё же он с людьми
Находится в пути. (С. Баруздин)
Русское название «подорожник», «попутчик» связано с местообитанием его у дорог.
Другая группа названий «порезник», «ранник» — даны растению за ярко выраженные ранозаживляющие свойства.
В легенде эти свойства были открыты так. Однажды две змеи грелись у дороги. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дороги, другую переехало колесо телеги. Люди, сидящие в телеге, увидели, что невредимая змея вскоре вернулась с листком подорожника, которым исцелила пострадавшую. Этот случай и подтолкнул людей на использование подорожника для лечения ран.
Лекарственные свойства.
В народной медицине листья подорожника применяются в виде свежеистолченной массы при длительно незаживающих ранах и язвах. Применяют его и при заболевании верхних дыхательных путей.
В народной медицине используются листья и трава подорожника при заболевании желудочно-кишечного тракта, гастрита.
Наружный слой оболочки семян слизистый и липкий. Прилипая к обуви человека, копытам и лапам животных, переносятся на далёкие расстояния. Полагают, что именно таким образом подорожник попал в Америку, прилипнув к обуви первых переселенцев. Везде, где поселяются белые люди, вскоре появляется подорожник. Интересно, что его листья накапливают меньше токсических веществ, чем другие растения, живущие вдоль оживлённых трасс.
Не однажды, не дважды поранивши ногиТы целебною силой своею помог.Подорожник, всегда ты растёшь по дороге,Рос ли ты, когда не было в мире дорог? (М. Владимиров)
Подорожник приспособился к вытаптыванию. Люди придумали загадку на этот случай:
Лёг пластом у дороги, разметав руки, ноги.Его бьют сапогом, его бьют каблуком,Всё ему нипочём, хоть ударь кирпичом.Любите и берегите природу!
Нам жить в одной семье,Нам петь в одном кругу,Идти в одном строю,Летать в одном полёте...
Давайте сохранимРомашку на лугу,Кувшинку на рекеИ клюквы на болоте.
Следующая > |
doshkolnik.ru