Процессы жизнедеятельности растительной клетки. Жизнедеятельность клетки растения
Жизнедеятельность клетки. 6-й класс
Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3,2 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Продолжительность: 1 урок 45 минут.
Классы: 6-е.
1 этап: оргмомент. Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу, проверяет готовность рабочего места учащихся. Учащиеся приветствуют учителя.
2 этап: мотивация, актуализация знаний.
4 этап: изучение нового материала. Процессы жизнедеятельности клетки (дыхание, питание, обмен веществ, размножение, рост.)
5 этап: информация о домашнем задании. Изучить п. 8, доработать опорный конспект, приготовить вопросы.
6 этап: Закрепление материала. Сказка и ответы на вопросы.
Цели по содержанию:
- Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки; должны усвоить понятия: жизнь, жизнедеятельность клетки, дыхание, питание, рост, размножение клетки, движение цитоплазмы.
- Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
- Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, способствовать формированию коммуникативных качеств у учащихся, развитию способностей конкретизировать, анализировать, обобщать.
Задачи:
Оборудование: ноутбук, презентация в программе Power Point, раздаточный материал (конверты с заданием), журнал наблюдений (опорный конспект для заполнения), оборудование для демонстрации опыта.
Ход урока
На доске цитата “Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!”. Козьма Прутков.
Мы находимся в несколько необычных условиях, а для того, чтобы наша встреча не была бесполезной, мы должны сотрудничать. Представьте, что мы обитатели другой планеты, и сегодня путешествуем на планету Земля. Презентация слайд 1. Для любого путешественника необходимо: журнал наблюдений (приложение №1) лежит на парте, письменные принадлежности и хорошее настроение. Какие живые организмы вы можете встретить здесь? И первые организмы, которых мы встречаем в изучении предмета биологии – это растения.
1. Подготовка к восприятию нового материала (Актуализация знаний).
Фронтальная беседа.
А из чего состоят все растения, как и любой другой живой организм? Ребята, еще Козьма Прутков говорил: “Отыщи всему начало, и ты многое поймешь”. Вспомним, какое строение имеет клетка?
И для этого, вам предстоит выполнить задание №1 (приложение №2), лежит на парте в конверте. Прочитать внимательно. Закончите предложения. При этом идет демонстрация Презентация слайда 2.
2. Изучение нового материала.
Мы вспомнили строение клетки, а сегодня мы с вами погрузимся в тайну жизни клетки. Как вы понимаете термин жизнь? Если мы затрудняемся определить значение слова. Где следует искать? (Словарь положить на стол, попросить ребенка наитии определение термина) Жизнь это совокупность явлений происходящих в организмах. Давайте вспомним процессы, характеризующие жизнь? (карточки вывешиваю на доске: питание, размножение, рост, развитие, дыхание). Сегодня, мы попробуем доказать, что данные процессы характерны и для клетки.
Тема урока закрыта не написана на доске, мне бы хотелось, чтобы в конце нашей встречи вы назвали тему сами.
А начнем работу с просмотра слайда. Вам предстоит определить к какому из перечисленных процессов может относиться то, что вы увидите на экране /дыхание клетки/ (Презентация слайд 3) Обозначьте на схеме опорного конспекта поступление кислорода и выделение угл. газа.
Что еще необходимо клетке для нормальной жизнедеятельности? Питание. А для того чтобы узнать, каким образом обеспечивается эта важнейшая потребность, предлагаю посмотреть результаты опыта. Я взяла три морковки, опишите как выглядит морковь. Одна из морковок подходит под ваше описание, а другая завяла. Морковь, которая завяла, я положила в бутылку с водой. Как изменяется морковка, объяснить почему? Давайте посмотрим благодаря чему в клетку могут поступать вещества? (Презентация слайд 4). Благодаря полупроницаемости клеточной оболочки, регулирует поступление веществ. (отметьте в конспектах поступление веществ в клетку).
Ребята, как вы думаете, что дальше происходит с веществами, которые поступили в клетку? (Презентация слайд 5) Питательные вещества перемещаются по всей клетке и удаляются не нужные, при помощи цитоплазмы (Презентация слайд 6). Сейчас самостоятельно запишите в конспектах Значение движения цитоплазмы. Вы знаете, что клеток в организме очень много, так вот, цитоплазма одной живой клетки не изолирована, а соединяется через поры соседних клеток, и все клетки взаимосвязаны.
Но иногда, клетки постепенно изнашиваются и гибнут. И чтобы жизнь организма продолжалась, он должен производить новые с той же скоростью, с какой умирают старые. Скорость деления у клеток разная. (примеры), а принцип деления один. Презентация слайд 7
Деление – сложный процесс, который состоит из последовательных этапов. Делению предшествует деление ядра. Ядро увеличивается, хорошо заметны тельца, цилиндрической формы – хромосомы. Они передают наследственные признаки от клетки к клетке. Хромосомы копируют себя, образуются две одинаковые части. В ходе деления части хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. В ядрах каждой новой клетки их становится столько же как и в материнской клетке. Каждое растение содержит в клетках определенное количество хромосом. У томата их 24, у картофеля 48. Деление клеток картофеля можно представить схемой
Составьте схему деления клеток. У вас лежат разрезанные карточки в конверте №2 (приложение №3) из которых необходимо правильно расставить этапы, проверка на экране.
Презентация слайд 8. Как должно быть проверьте. Отложите конверты с заданием.А для этого вы поработаете самостоятельно учебник на странице. Как происходит рост клетки и его значение. Проверяем. Как же происходит рост клетки…….молодые клетки содержат много вакуолей, в которых накапливаются питательные вещества, постепенно вакуоль увеличивается до одной большой вакуоли. Значение – рост растения. Отсюда название растение, что оно постоянно растет (
Презентация слайд 9).3. Домашнее задание.
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели все процессы жизнедеятельности (отметить на конспекте название процессов), но если посмотрим на ваш опорный конспект, то увидим, что заполнен не полностью. Так вот вашим домашним заданием будет: закончить конспект наклеить схему деления, зарисовать рост клетки, подготовить вопросы, а дополнительно – ответить на вопрос, лежит на ваших столах.
4. Закрепление,
А сейчас, мы еще раз зайдем в гости к нашей таинственной клетке. И для этого прочитаем сказку.
Сказка о житие – бытие растительной клетки
Загляните на часок В нашу клетку-теремок, В цитоплазме там и тут Органоиды живут. Там такое происходит - Цитоплазма кругом ходит, Помогает то движенье В клетке чудным превращеньям. Их не видел Левенгук, Удивился б Роберт Гук. В клетку пища поступает Очень даже непростая, Днем и ночью круглый год Поступает кислород. Должен пищу он окислить, А из клетки – углекислый. Часть веществ построит клетку, (Так растет листок иль ветка) Часть – отложится в запас, Что не нужно в тот же час Удаляется из клетки. Коли пища поступает, Клетка быстро подрастает. Наступает миг деленья, Это не одно мгновенье. Длится рост и размножение Столько, сколь живет растение. И название “растение” Получило объяснение. Мы вам сказку рассказали. Что о клетке вы узнали?
Прочитайте сказку еще раз, самостоятельно, отметьте, какие процессы происходят в клетке? Клетка обладает всеми свойствами живых организмов, поэтому КЛЕТКА – ЖИВАЯ. Презентация слайд 11.
И вернемся к началу урока, как бы вы назвали тему __________. Оказывается и я назвала ее также. (жизнедеятельность клетки; жизнь клетки – вариантов много)
Возвращение к цитате, которая написана на доске!
Ну, вот мы и побыли в гостях у клетки – единице всего живого на Земле. А сейчас, возвращаемся на нашу выдуманную планету, для того, чтобы на следующем уроке вновь вернутся, и познать новые тайны живой природы. Презентация слайд 12.
Оценивание работы.
Видео-материалы
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Основные процессы жизнедеятельности клетки
Клетка — элементарная единица всех организмов. От ее состояния зависит степень активности, способность приспосабливаться к условиям среды. Процессы жизнедеятельности клетки подчинены определенным закономерностям. Степень активности протекания каждого из них зависит от фазы жизненного цикла. Всего их выделяют две: интерфаза и деление (фаза М). Первая занимает время между образованием клетки и ее гибелью или делением. В период интерфазы активно протекают практически все основные процессы жизнедеятельности клетки: питание, дыхание, рост, раздражимость, движение. Размножение клетки осуществляется только на фазе М.
Периоды интерфазы
Время клеточного роста между делениями разделяется на несколько этапов:
- пресинтетический, или фаза G-1, — начальный период: синтез матричной РНК, белков и некоторых прочих клеточных элементов;
- синтетический, или фаза S: удвоение ДНК;
- постсинтетический, или фаза G-2: подготовка к митозу.
Кроме того, некоторые клетки после дифференциации перестают делиться. В их интерфазе отсутствует период G-1. Они находятся в так называемой фазе покоя (G-0).
Обмен веществ
Как уже было сказано, процессы жизнедеятельности живой клетки по большей части протекают в период интерфазы. Основным из них считается обмен веществ. Благодаря ему протекают не только различные внутренние реакции, но и межклеточные процессы, связывающие отдельные структуры в целый организм.
Обмену веществ присуща определенная схема. Процессы жизнедеятельности клетки во многом зависят от ее соблюдения, отсутствия каких бы то ни было нарушений в ней. Вещества, прежде чем повлиять на внутриклеточную среду, должны проникнуть сквозь мембрану. Затем они подвергаются определенной переработке в процессе питания или дыхания. На следующем этапе образовавшиеся продукты переработки используются для синтеза новых элементов или преобразования имеющихся структур. Оставшиеся после всех преобразований продукты обмена, которые вредны для клетки или просто не нужны ей, удаляются во внешнюю среду.
Ассимиляция и диссимиляция
Регуляцией последовательной смены преобразований одних веществ в другие занимаются ферменты. Они способствуют более быстрому протеканию определенных процессов, то есть выступают в качестве катализаторов. Каждый такой «ускоритель» влияет лишь на конкретное преобразование, направляя течение процесса в одну сторону. Вновь образованные вещества далее подвергаются воздействию других ферментов, способствующих дальнейшему их превращению.
При этом все процессы жизнедеятельности клетки так или иначе связаны с двумя противоположными тенденциями: ассимиляцией и диссимиляцией. Для обмена веществ их взаимодействие, баланс или некоторое противостояние являются основой. Разнообразные вещества, поступившие извне, преобразуются под действием ферментов в привычные и необходимые для клетки. Эти синтетические преобразования и называются ассимиляцией. При этом для подобных реакций необходима энергия. Ее источником являются процессы диссимиляции, или разрушения. Распад вещества сопровождается выделением энергии, необходимой для того, чтобы могли протекать основные процессы жизнедеятельности клетки. Диссимиляция также способствует образованию более простых веществ, которые затем используются для нового синтеза. Часть продуктов распада при этом выводится.
Процессы жизнедеятельности клетки связаны часто с балансом синтеза и распада. Так, рост возможен только при преобладании ассимиляции над диссимиляцией. Интересно, что бесконечно расти клетка не может: в ней заложены определенные границы, по достижении которых рост останавливается.
Проникновение
Транспортировка веществ из окружающей среды в клетку осуществляется пассивно и активно. В первом случае перенос становится возможен благодаря диффузии и осмосу. Активная транспортировка сопровождается затратой энергии и часто происходит вопреки указанным процессам. Таким образом, например, проникают ионы калия. Они нагнетаются в клетку, даже если их концентрация в цитоплазме превышает ее уровень во внешней среде.
Характеристики веществ влияют на степень проницаемости для них клеточной мембраны. Так, органические вещества попадают в цитоплазму легче, чем неорганические. Для проницаемости имеет значение и размер молекул. Также свойства мембраны зависят от физиологического состояния клетки и таких особенностей окружающей среды, как температура и освещенность.
Питание
В поступлении веществ из окружающей среды принимают участие довольно хорошо изученные процессы жизнедеятельности: дыхание клетки и ее питание. Последнее осуществляется с помощью пиноцитоза и фагоцитоза.Механизм обоих процессов схож, но во время пиноцитоза захватываются менее крупные и плотные частицы. Молекулы поглощаемого вещества адсорбируются мембраной, захватываются специальными выростами и погружаются вместе с ними внутрь клетки. В результате образуется канал, а затем возникают пузырьки из мембраны, содержащие пищевые частички. Постепенно они освобождаются от оболочки. Далее частички подвергаются воздействию очень близких к пищеварению процессов. После ряда преобразований вещества расщепляются на более простые и используются для синтеза элементов, необходимых клетке. При этом часть образовавшихся веществ выводится в окружающую среду, поскольку не подлежит дальнейшей переработке или использованию.
Дыхание
Питание - не единственный процесс, способствующий появлению в клетке необходимых элементов. Дыхание по своей сути с ним очень схоже. Оно представляет собой ряд последовательных преобразований углеводов, липидов и аминокислот, в результате которых возникают новые вещества: углекислый газ и вода. Важнейшая часть процесса заключается в образовании энергии, которая запасается клеткой в виде АТФ и некоторых других соединений.
С участием кислорода
Процессы жизнедеятельности клетки человека, как и многих других организмов, немыслимы без аэробного дыхания. Главным веществом, необходимым для него, является кислород. Освобождение столь необходимой энергии, а также образование новых веществ происходит в результате окисления.
Процесс дыхания делится на две стадии:
Гликолиз — это расщепление глюкозы в цитоплазме клетки под действием ферментов без участия кислорода. Он представляет собой одиннадцать последовательно сменяющих друг друга реакций. В результате из одной молекулы глюкозы образуются две молекулы АТФ. Продукты распада при этом попадают в митохондрии, где начинается кислородный этап. В результате еще нескольких реакций образуются углекислый газ, дополнительные молекулы АТФ и атомы водорода. В целом клетка получает из одной молекулы глюкозы 38 молекул АТФ. Именно из-за большого количества запасаемой энергии аэробное дыхание и считается более эффективным.
Анаэробное дыхание
Для бактерий свойственен другой тип дыхания. Они вместо кислорода используют сульфаты, нитраты и прочее. Такой тип дыхания менее эффективен, однако он играет огромную роль в круговороте веществ в природе. Благодаря анаэробным организмам осуществляется биогеохимический цикл серы, азота и натрия. В целом процессы протекают аналогично кислородному дыханию. После окончания гликолиза образовавшиеся вещества вступают в реакцию брожения, результатом которого может стать этиловый спирт или молочная кислота.
Раздражимость
Клетка постоянно взаимодействует с окружающей средой. Ответ на влияние различных внешних факторов называется раздражимостью. Она выражается в переходе клетки в возбудимое состояние и возникновении реакции. Тип ответа на внешнее воздействие отличается в зависимости от функциональных особенностей. Мышечные клетки отвечают сокращением, клетки желез — выделением секрета, а нейроны — генерацией нервного импульса. Именно раздражимость лежит в основе многих физиологических процессов. Благодаря ей, например, осуществляется нервная регуляция: нейроны способны передавать возбуждение не только аналогичным клеткам, но и элементам других тканей.
Деление
Таким образом, существует определенная циклическая схема. Процессы жизнедеятельности клетки в ней повторяются во время всего периода интерфазы и завершаются либо гибелью клетки, либо ее делением. Самовоспроизведение является залогом сохранения жизни в целом после исчезновения конкретного организма. Во время роста клетки ассимиляция превышает диссимиляцию, объем растет быстрее, чем поверхность. В результате процессы жизнедеятельности клетки затормаживаются, начинаются глубокие преобразования, по завершении которых существование клетки становится невозможным, она переходит к делению. По окончании процесса формируются новые клетки с увеличенным потенциалом и обменом веществ.
Нельзя сказать, какие процессы жизнедеятельности клетки играют самую важную роль. Все они взаимосвязаны и бессмысленны в отрыве друг от друга. Тонкий и отлаженный механизм работы, существующей в клетке, очередной раз напоминает о мудрости и грандиозности природы.
fb.ru
жизнедеятельность растений клетка ответ кратко
В клетке протекают основные процессы жизнедеятельности. Клетка дышит, питается, выделяет вещества, размножается, реагирует на воздействие внешней среды. В живой клетке цитоплазма все время двигается. Это обеспечивает перенос веществ, доставку нужных в определенном месте и отвод ненужных. Запасные вещества и ненужные обычно отводятся в вакуоли.Движение цитоплазмы можно наблюдать под микроскопом при увеличении более чем в 300 раз. При этом можно видеть, как движутся зеленые пластиты (хлоропласты). Это свидетельствует о том, что цитоплазма движется.Скорость движения цитоплазмы не одинакова. Она зависит от света, температуры и других факторов внешней среды. На ярком свету цитоплазма обычно двигается быстрее, так как активнее идет процесс синтеза органических веществ, а следовательно дыхания и обмена веществ. Таким образом растения реагируют на изменения окружающей среды.Питание клетки — это множество различных химических реакций, в результате которых неорганические вещества преобразуются в органические — сахара, жиры, масла, белки и другие. Эти вещества могут оставаться в самой клетке, накапливаться в ней или использоваться. Могут выводиться из клетки.Дыхание клетки обеспечивает ее энергией. В процессе дыхания протекает химическая реакция, в результате которой с помощью кислорода разлагается сложное органическое вещество и получается энергия, более простые вещества и углекислый газ.Рост также является процессом жизнедеятельности клетки. Клетка увеличивается в размерах за счет увеличения объема вакуоли, цитоплазмы и растяжения клеточной стенки.Обмен веществ — это все процессы образования и расщепления веществ в клетке. В обмен веществ входит питание, дыхание, выделение и др. Процессы обмена веществ протекают в разных частях клетки. Взаимосвязь обеспечивается движением цитоплазмы.Еще одним процессом жизнедеятельности клетки является размножение. Клетка размножается делением. Деление клетки представляет собой сложный процесс, состоящий из последовательных этапов. При делении клетки хромосомы удваиваются, после чего делятся на две одинаковые части и расходятся в противоположные концы клетки. После этого делится уже цитоплазма, органоиды клетки распределяются примерно поровну, некоторые образуются заново в дочерней клетке.Благодаря делению образуются ткани, осуществляется рост (в том числе и за счет их растяжения).
shpora.org
Жизнедеятельность клетки. Деление и рост — Биология.Дети
Если рассмотреть лист элодеи в микроскоп, можно заметить, что хлоропласты перемещаются вместе с цитоплазмой вдоль клеточной оболочки в одном направлении. Перемещение в клетках питательных веществ и воздуха происходит благодаря движению цитоплазмы. Чем активнее жизнедеятельность клетки, тем больше скорость движения цитоплазмы. Цитоплазмы разных клеток не изолированы друг от друга они соединяются нитями, проходящими сквозь поры в клеточных оболочках.
Между оболочками клеток находится МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО, которое разрушается при разъединении клеток, например, при воздействии на плод. Время от времени клетки растения меняют форму. Оболочки клеток округляются и отходят друг от друга на определенное расстояние. Межклеточное вещество в этих местах разрушается, а вместо него возникают МЕЖКЛЕТНИКИ, заполненные воздухом. Все живые клетки дышат, растут и питаются, а также размножаются. Необходимые для жизнедеятельности клетки вещества поступают в нее через клеточную оболочку.
Деление клетки
Растения растут в результате деления клеток. Перед делением клетки происходит деление ее ядра, которое увеличивается в размере и в нем можно наблюдать ХРОМОСОМЫ, которые передают наследственные признаки от клетки к клетке. Каждая хромосома копирует себя, после чего образуются две одинаковые части, которые расходятся к разным полюсам клетки. В каждой новой клетке столько же хромосом, сколько было в материнской. Содержимое делящейся клетки равномерно распределяется между двумя новыми. Интересная особенность – ядро молодой клетки располагается в центре, а в старой часто бывает одна большая вакуоль, которая как бы прижимает ядро к клеточной оболочке. Молодые клетки могут содержать много мелких вакуолей и в отличие от старых способны делиться.
Количество хромосом никоим образом не влияет на уровень организации вида. У человека (Homo sapiens) – 46 хромосом, у кошки (Felis domesticus) – 38, у собаки (Canis familiaris) – 78, у коровы (Bovis domesticus) – 120, у муравья (Myrmecia pilosula) – 2, у картошки (Solanum tuberosum) – 48.
Процесс деления клеток открыл один из основоположников клеточной теории в биологии и медицине немецкий ученый Рудольф Людвиг Карл Вирхов. Он доказал в 1858 году, что клетка происходит только от клетки и завершил спор биологов о самозарождении организмов.
xn--90aeobnrb2l.xn--d1acj3b
Жизнедеятельность клетки | Параграф § 3
"Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс". В.В. Пасечник
Вопрос 1. Как можно наблюдать движение цитоплазмы?Движение цитоплазмы можно увидеть в клетках листа элодеи под микроскопом. Пластиды (хлоропласты) плавно перемещаются вместе с цитоплазмой в одном направлении вдоль клеточной оболочки. По их перемещению можно судить о движении цитоплазмы.
Вопрос 2. Какое значение для растений имеет движение цитоплазмы в клетках?Движение цитоплазмы способствует перемещению в клетках ферментов, питательных веществ и воздуха. Чем активнее жизнедеятельность клетки, тем больше скорость движения ее цитоплазмы.
Вопрос 3. Из чего состоят все органы растения?Все органы растения состоят из тканей, в свою очередь, ткани состоят из клеток.
Вопрос 4. Почему не разъединяются клетки, из которых состоит растение?Между оболочками соседних клеток находится особое межклеточное вещество, которое не дает клеткам разъединиться. Клетки разъединяются, если межклеточное вещество разрушается.
Вопрос 5. Как поступают вещества в живую клетку?Вещества, необходимые для жизнедеятельности клеток, поступают в них через клеточную оболочку в виде растворов из других клеток, межклетников, окружающей среды. Оболочка живой клетки проницаема для одних веществ и непроницаема для других. Это свойство полупроницаемости оболочка сохранит, пока клетка жива.Плазмодесмы – это такой тип контакта, который встречается у растений. Клеточная стенка образует жесткий каркас, который затрудняет связь между клетками. Плазмодесмы – тонкие трубочки, которые проходят через клеточную стенку, таким образом, цитоплазма соседних клеток соединяется, осуществляя межклеточную циркуляцию растворов с питательными веществами, ионами и другими соединениями. Таким образом, может даже происходить и заражение растений клеточными вирусами.
Вопрос 6. Как происходит деление клеток?Перед делением клетки происходит удвоение хромосом в ее ядре. Затем ядрышко(и) исчезает(ют), ядерная оболочка разрушается. Удвоенные хромосомы становятся хорошо заметными. В ходе деления копии хромосом расходятся к разным полюсам клетки. В каждой из двух новых клеток хромосом оказывается столько же, сколько было в материнской клетке. Все содержимое также равномерно распределяется между двумя новыми клетками. В результате деления образуется две дочерние клетки с таким же набором хромосом, как и материнская клетка.
Вопрос 7. Чем объясняется рост органов растения?Органы растения растут в результате деления и роста клеток.
Вопрос 8. В какой части клетки находятся хромосомы?Хромосомы находятся в ядре клетки.
Вопрос 9. Какую роль играют хромосомы?В хромосомах содержится ДНК, в молекуле которой записана наследственная информация. Клетки каждого организма содержат определённое число хромосом. При делении клетки хромосомы передают наследственные признаки от родительской клетки к дочерней.
Вопрос 1О. Почему клетки имеют постоянное число хромосом?Клетки имеют постоянное число хромосом, потому что перед ее делением каждая хромосома удваивается (строит себе копию). Хромосомы-близнецы по одной из каждой пары расходятся к полюсам материнской клетки. Затем клетка делится на две части, и в результате обе дочерние клетки имеют вновь первоначальное число хромосом.Таким образом, В результате деления клетки (митоза) из одной материнской клетки образуется две дочерние клетки с таким же набором хромосом, как и материнская клетка.
Вопрос 11. Чем отличается молодая клетка от старой?Молодые клетки содержат много мелких вакуолей. Ядро молодой клетки располагается в центре. В старой клетке обычно имеется одна большая вакуоль, поэтому цитоплазма, в которой находится ядро, прилегает к клеточной оболочке. Молодые клетки, н отличие от старых, способны делиться.
buzani.ru
Урок по ботанике "Строение растительной клетки. Жизнедеятельность клетки. " по программе Пономаревой И.Н.
Урок № 3. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
/3-я неделя сентября/.
Строение растительной клетки. Жизнедеятельность клетки.
Лабораторная работа № 2 «Клеточное строение кожицы лука».
Цели урока:
*Напомнить учащимся правила работы с микроскопом и приготовления микропрепаратов.
*Сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма.
*Раскрыть особенности строения растительной клетки и значение её частей.
*Сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, хлоропластах, хлорофилле, вакуолях.
*Ознакомление учащихся с веществами, из которых состоит растение.
*Развитие понятия о клетке как живой единицы растительного организма, о её процессах жизнедеятельности.
План урока:
1. Микроскоп и лупа – приборы для изучения строения растений.
2. Строение клетки кожицы лука: оболочка, поры, вакуоль, цитоплазма, ядро.
3. Особенности строения мякоти листа. Хлоропласты, хлорофилл.
4. Поступление веществ в клетку, движение цитоплазмы.
5. Деление и рост клетки,
6. Изменение ядра и цитоплазмы при делении клетки.
На разломе плодов апельсина. Мандарина, помидора видны крошечные вытянутые пузырьки. Это мельчайшие частицы каждого организма – клетки.
Из клеток состоят все органы растений. Клетки растений разнообразны по форме, величине, окраске, выполняемым функциям.
Задание № 7. Строение микроскопа.
1.____________________________________
2.____________________________________
3.____________________________________
4.____________________________________
5.____________________________________
6.____________________________________
7.____________________________________
8.____________________________________
С помощью лупы и микроскопа, которые служат основными увеличительными приборами, мы сможем заглянуть внутрь клеток и узнать, как они устроены.
Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука.
1. Нанести каплю воды на предметное стекло.
2. Снять тонкую прозрачную кожицу с внутренней поверхности чешуи лука.
3. Положить кожицу на предметное стекло в каплю воды.
4. Расправить кожицу иглой и накрыть сверху покровным стеклом.
5. Положить препарат над отверстием в предметном столике и закрепить его зажимами.
6. Опуская зрительную трубу с помощью винта, следить, чтобы нижнее увеличительное стекло не касалось препарата (при малом увеличении расстояние между увеличительным стеклом и препаратом должно быть около 1 см).
7. Отрегулировать резкость изображения винтами настройки.
8. Передвигая предметное стекло по столику, найти место, где клетки видны наиболее чётко.
Итак, вы самостоятельно убедились, что растения состоят из клеток, что клетки разнообразны по форме, размерам и выполняют разные функции.
Давайте познакомимся со строением клетки более подробно.
КЛЕТКА
ОБОЛОЧКА ЦИТОПЛАЗМА
ядро
ядрышко
пластиды
вакуоли с клеточным соком
включения (жир, белок)
ПЛАСТИДЫ
хлоропласты лейкопласты хромопласты
зелёного цвета бесцветные, белые красные, жёлтые, коричневые
Функции основных частей клеток:
*Ядро – главная часть клетки. В нём находятся хромосомы, которые обеспечивают передачу наследственных свойств клетки дочерним клеткам при делении. Ядро с ядрышком играют важную роль в жизнедеятельности клетки.
*Клеточная оболочка – придаёт клетке определённую форму и защищает её содержимое. Пропускает в клетку и выпускает из клетки вещества. Она прозрачная, бесцветная и очень прочная.
*Цитоплазма – внутренняя среда клетки, в которой располагаются все другие части клетки (органоиды). В ней протекают различные биохимические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность клетки. Цитоплазма постоянно движется – циклоз.
*Вакуоль – резервуар, в котором находится клеточный сок, накапливаются запасные питательные вещества и продукты жизнедеятельности, ненужные клетке.
*Хлоропласты – с помощью хлорофилла улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества ( в виде сахаров).
*Лейкопласты – запас питательных веществ (крахмал, масла, белок)
*Хромопласты – обеспечивают окраску плодов, лепестков, осенних листьев.
Задание № 8. Строение растительной клетки.
Рассмотрите рисунок. Что обозначено под цифрами 1-7?
1__________________________________
2__________________________________
3__________________________________
4__________________________________
5_________________________________
6__________________________________
7__________________________________
Клетка - самостоятельная живая система. Она обладает всеми признаками, характерными для живых организмов: питается, обладает раздражимостью, дышит, обменивается веществами, выделяет ненужные вещества, растёт, размножается, т. е. живёт.
Важнейшим процессом жизнедеятельности клетки является её способность к делению.
Деление клетки называется митоз (от греческого слова «митос» - нить).
В процессе митоза из одной материнской клетки образуются две дочерние. При этом вся генетическая информация дочерних клеток полностью совпадает с генетической информацией материнской клетки, то есть они являются как бы копией материнской клетки.
Деление – это процесс размножения клетки.
Благодаря делению клеток и их растяжению осуществляется рост всего растения,
Растения в отличие от животных растут всю жизнь. Отсюда и происходит их название – «растения»
Задание на дом: §§ 7-8, стр. 30-35, тетрадь.
infourok.ru
Параграф 9. Жизнедеятельность клетки, её деление и рост
Вопрос 1. Что такое хлоропласты?
Хлоропласты (от греч. хорос – зеленый, пластос - вылепленный) – пластиды зеленого цвета, содержащиеся в клетках растений и осуществляющие фотосинтез.
Вопрос 2. В какой части клетки они располагаются?
Хлоропласты располагаются в цитоплазме клетки.
Лабораторная работа №5. Наблюдение движения цитоплазмы.
Наблюдать движение цитоплазмы вы сможете, приготовив микропрепараты листьев элодеи, валлиснерии, волосков тычиночных нитей традесканции виргинской.
1. Используя знания и умения, полученные на предыдущих уроках, приготовьте микропрепараты.
2. Рассмотрите их под микроскопом, отметьте движение цитоплазмы.
3. Зарисуйте клетки, стрелками покажите направление движения цитоплазмы ( - направление движения цитоплазмы).
Вывод: движение цитоплазмы в клетках наблюдаемых растений идет по кругу, около ее стенок. Движение цитоплазмы обеспечивает получение питательных элементов, продуктов обмена веществ, и генетической информации всеми частями больших растительных клеток. Движение цитоплазмы играет одну из важных ролей в распределении веществ внутри клетки, а также характеризует уровень жизнедеятельности клеточных структур. При движении цитоплазмы перемещаются и хлоропласты для более эффективного поглощения солнечных лучей.
Вопрос 1. Как можно наблюдать движение цитоплазмы?
Наблюдать движение цитоплазмы можно, приготовив микропрепараты листьев или др. частей растений. При этом в клетках есть зелёные пластиды (хлоропласты), которые плавно перемещаются вместе с цитоплазмой в одном направлении вдоль клеточной оболочки. По их перемещению можно судить о движении цитоплазмы. Это движение постоянно, но его иногда трудно обнаружить.
Вопрос 2. Какое значение для растения имеет движение цитоплазмы в клетках?
Движение цитоплазмы способствует перемещению в клетках питательных веществ и воздуха. Чем активнее жизнедеятельность клетки, тем больше скорость движения цитоплазмы.
Вопрос 3. Из чего состоят все органы растения?
Все органы растения состоят из клеток – элементарных единиц строения растений и животных.
Вопрос 4. Почему не разъединяются клетки, из которых состоит растение?
Потому что между оболочками соседних клеток находится особое межклеточное вещество, которое «склеивает» клетки между собой.
Вопрос 5. Как поступают вещества в живую клетку?
Вещества, необходимые для жизнедеятельности клеток, поступают в них сквозь клеточную оболочку в виде растворов из других клеток и их межклетников. Растение получает эти вещества из воздуха и почвы.
Вопрос 6. Как происходит деление клеток?
Делению клетки предшествует деление её ядра. Перед делением клетки ядро увеличивается, и в нём становятся хорошо заметными тельца, обычно цилиндрической формы — хромосомы (от греческих слов «хрома» — цвет и «сома» — тело). Они передают наследственные признаки от клетки к клетке.
В результате сложного процесса каждая хромосома как бы копирует себя. Образуются две одинаковые части. В ходе деления части хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. В ядрах каждой из двух новых клеток их оказывается столько же, сколько было в материнской клетке. Всё содержимое также равномерно распределяется между двумя новыми клетками.
Вопрос 7. Чем объясняется рост органов растения?
Рост органов растения объясняется способностью клеток растения к делению и росту, а если клеток становиться все больше и они еще растут, то и органы растения также растут.
Вопрос 8. В какой части клетки находятся хромосомы?
Хромосомы (от греческих слов «хрома» — цвет и «сома» — тело) располагаются в ядре, которое находится в цитоплазме.
Вопрос 9. Какую роль играют хромосомы?
Хромосомы передают наследственные признаки от клетки к клетке.
Вопрос 10. Чем отличается молодая клетка от старой?
Ядро молодой клетки располагается в центре. В старой клетке обычно имеется одна большая вакуоль, поэтому цитоплазма, в которой находится ядро, прилегает к клеточной оболочке, а молодые содержат много мелких вакуолей. Молодые клетки, в отличие от старых, способны делиться.
Подумайте
Почему клетки имеют постоянное число хромосом?
Хромосомы при делении клетки копируются. Каждая хромосома (каждая пара хромосом) дублируется, поэтому количество хромосом остаётся прежним (вначале удваивается, потом при делении клетки в каждой новой клетке остаётся по половине этого удвоенного количества, т. е. исходное количество). Поэтому количество хромосом постоянно.
Задание для любознательных.
Изучите влияние температуры на интенсивность движения цитоплазмы. Наиболее интенсивным оно, как правило, бывает при температуре 37°С, но уже при температуре выше 40—42°С оно прекращается.
Вывод: Скорость движения цитоплазмы в живом организме с повышением температуры медленно растёт, достигая своего максимального значения при температуре 37°С, после чего снижается и вовсе прекращается.
resheba.com