Система занятий по уходу за комнатными растениями в средней и старшей группах. Уход за комнатными растениями средняя группа
Труд в природе "Уход за комнатными растениями" в средней группе
Скачать документ
МДОУ «ЦРР-д/с №104»
Конспект
открытого занятия в средней группе
«Уход за комнатными растениями»
Составила: Витушкина И.С.
Воспитатель высшей категории
г. Магнитогорск, 2015
Тема: «Уход за комнатными растениями»
Программное содержание
-
Развивать интерес к комнатным растениям
-
Учить детей намечать последовательность трудовых действий с опорой на схемы, мотивируя способы выполнения, в зависимости от характера поверхности листьев, прочности, количества и величины. \ Например: лист большой, жесткий, гладкий, прочный, расположен редко-поэтому можно протирать тряпкой \
-
Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам; Делать выводы и заключения на основе обследования объектов \посмотреть, потрогать, рассмотреть в лупу \
-
Закрепить представления детей о различных способах ухода за растениями. Развивать логическое мышление, воображение \ использование анимации \ память \ запоминать алгоритм трудовых действий по очистке любых растений от пыли в зависимости от характера листьев, используя схемы \
-
Закреплять умение работать с разными видами инструментов по уходу за растениями \ тряпка, опрыскиватель, кисть.
-
Воспитывать желание ухаживать за растениями. Стремление доводить начатое дело до конца \ оценка воспитателем объема и качества работы, поощрение воспитателя \.
Словарная работа: фикус, драцена, кактус, фиалка,
Предварительная работа:
1. Физкультминутка «Цветы»;
2. Беседа о комнатных растениях;
3. Чтение стихотворений и загадок о растениях;
Оборудование: фартуки для детей и воспитателя, клеенка, горшки с цветами, лейки с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли; письмо с загадкой; лопатка, палочки для рыхления.
Ход занятия:
Стук в дверь: Почтальон принес письмо от Незнайки.
Дети: Хотите узнать, что в нем?
Дети: Да.
Загадка: «Воздух очищают, создают уют
На окнах зеленеют, и зимой цветут» (Ответ: цветы )
Слайд №1 комнатные растения
Воспитатель: В письме Незнайка просит помочь ему. Он говорит , что цветы его заболели и как им помочь он не знает. Поможем ему спасти его цветы?
Воспитатель :Для того чтобы приступить к спасению, давайте рассмотрим :Что есть у цветка? (Это стебель листья, бутон).
А что находится в земле? (В земле находится корень цветка).
Слайд №2 показ схемы растения
Воспитатель :Дети, а как вы думаете, сможет ли растение жить без корня?
Ответы детей: Не сможет
Воспитатель Почему?
Ответы детей: Растение упадет, не сможет есть — погибнет
Воспитатель: Действительно, корень – важная часть растения, он держит растение, питает его. Нет корня – нет растения! Ребята, а вы хотите посмотреть как растение пьет водичку?
\ показ опыта с корнем растения \.
Воспитатель: сейчас я вам предлагаю Вам превратиться в разные, красивые цветы.
Физкультминутка "На лугу растут цветы"
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изобр. ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны вп., опускаем руки.)
А потом опять встают , И по-прежнему цветут.
Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы растения всегда радовали нас своей пышной зеленью, ярким цветением?
Дети: Надо за ними ухаживать: поливать, протирать листочки, рыхлить землю.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, одинаковые растения у нас на столе?
Воспитатель Правильно, цветы отличаются друг от друга внешним видом, потому что у них разная форма листьев, стебля, окраска. Раз растения разные, то и уход за ними должен быть разным.А помогут нам узнать как ухаживать за цветами, семы ухода за цветами составленные вами . Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором разложены карточки с условными изображениями\ листья разные повели чине и конфигурации, орудия труда\ рядом стоит мольберт .
Воспитатель: Маша, покажи, пожалуйста ,нам Фикус, выбери карточки, которые подходятдля ухода за Фикусом.
Воспитатель : Егор, правильно Маша выбрала карточки?
Воспитатель Расскажи , как ухаживать за Фикусом по схеме составленной Машей.
Воспитатель :Если у Фикуса листья большие, гладкие , жесткие, то , значит каким способом нужно удалять пыль с листьев?
Ребенок: кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем, рыхлим землю, поливаем.
Воспитатель :А кто удаляет пыль с листьев? Человек. Значит, какой карточки не хватает в нашей схеме?
Воспитатель: Чтобы человек не запачкал свою одежду в процессе своего труда, что ему для этого нужно? \ схема фартука/
Слайд № 3 орудий труда по уходу за цветами
Слайд №4 схемы последовательности ухода за растениями
Воспитатель: Кто составит схему ухода за драценой?
Воспитатель Кто , расскажет по схеме, как ухаживать за драценой?
Воспитатель :Правильно, их надо опрыскивать, потому — что у него узкие листья ,а протирать тряпочкой трудно, прорыхлить землю, полить. Слайд №5 схемы последовательности ухода за растениями
Воспитатель: Ребята, кто помнит какие листья у Фиалки и как за ней надо ухаживать?
Дети: листья у Фиалки небольшие, хрупкие, пушистые.
Воспитатель : Можно их вытирать тряпочкой, как у фикуса?
Воспитатель Правильно, с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль кисточкой,можем повредить волоски, и еще листья фиалки бояться воды. Слайд №6 схемы последовательности ухода за растениями
Воспитатель: Посмотрите ребята, а у этого цветка нет листьев, А только один ствол, и тот весь в колючках
.Что это за цветок? — кактус
Воспитатель : Кто составит схему ухода за кактусом.
Как узнать, необходим липолив этому растению?
Дети: необходимо потрогать рукой землю, если мокрая земля , поливать не надо.
Слайд №7 схемы последовательности ухода за растениями
Воспитатель: у кого желтые наклейки – тот идет ухаживать за драценой;
у кого синие наклейки – тот ухаживает за фиалкой;
у кого зеленые наклейки – тот ухаживает за Фикусом
Дети приступают к работе, предварительно надев фартуки.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете , что необходимо для жизни растения
Слайд № 8 схемы — почва, вода, тепло, свет
Воспитатель: Молодцы , ребята.
Почва есть у наших цветов? — да, мы ее взрыхлили, корни растения дышат; Растение мы на поили,.?
Света и тепла достаточно растению ?
Молодцы, ребята, хорошо потрудились! В ответ на вашу заботу растения всегда будут радовать вас сочными зелеными листьями, яркими цветами. Наполнят чистым воздухом комнату Незнайки. Я отправлю ему цветы и ваши схемы, чтобы он не забывал правильно ухаживать за цветами.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для чего? Что нового вы узнали?
eduboss.ru
«Уход за комнатными растениями». Средняя группа.
«Уход за комнатными растениями».
Средняя группа.
Задачи:
- Закреплять знания детей о комнатных растениях, их названии, строении, факторах необходимых для их роста и развития.
- Учить детей устанавливать причинно- следственные связи.
- Способствовать формированию обще трудовых умений и навыков:
- Умение ставить цель деятельности труда. Углублять представление о том , что дети своим трудом помогают окружающим.
- Умение планировать свою работу, приучать продумывать и осуществлять с помощью взрослых организационную часть, называть основные этапы выполнения.
- Умение достигать результата (выполнять работу до конца, качественно).
- Самостоятельно применять ранее полученные умения и навыки (мыть листья растений разными способами, поливать землю по мере необходимости;
- Уметь, с помощью педагога, оценивать итоги своей и общей работы.
- Воспитывать у детей желание принимать участие в коллективном труде, в уголке природы, выполнять его с удовольствием, аккуратно.
- Приучать детей быть внимательными к работе товарищей, в случае необходимости приходить на помощь; быть справедливыми при распределении общего задания, уметь уступать.
- Воспитывать бережное отношение к предметам труда, привычку убирать все на место после работы.
Словарная работа:
а) Обогащение словаря: пульверизатор.
б) активизация словаря: рыхлить- рыхлая; листья гладкие, с ворсинками; фиалка, сансевьера, бегония традесканция, лилия.
Методы и приёмы:
- Беседа, показ, напоминание, совместные действия, контроль, анализ, оценка.
Предварительная работа:
- Знакомство с комнатными растениями, их разнообразием.
- Обследовать характерные особенности листьев разнообразных комнатных растений, их структуру.
- Дид. игры: «Узнай и назови цветы по листьям». «Определи на ощупь». «Что нужно растениям для роста?»
- Рисование, лепка и аппликация на тему «Комнатные растения.»
- Игровые ситуации: «Почему цветочек повял?», «Научим куклу ухаживать за цветами». «Научим мишку убирать все на место».
Инвентарь для работы:
- Клеёнчатые фартуки (по количеству детей).
- Тазы, ведра.
- Пульверизатор- для опрыскивания растений с мелкой листвой.
- Лейки.
- Тряпочки.
- Мягкие щеточки.
- Клеёнки на столы.
- Комнатные растения: фиалка, сансевьера, бегония, традесканция, лилия.
- Карточки с изображением комнатных растений.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, напротив детей стоит небольшой стол.
Вос-ль:- Ребята сегодня к нам в гости должна прийти моя знакомая кукла- Маша. Ей на день рождения подарили очень красивый цветок, и она решила нам его показать.
Стук в дверь, входит кукла Маша.
Вос-ль:- Маша, а мы тебя заждались. Но почему ты грустная?
Маша:- Я хотела показать вам свой цветочек, но с ним что-то вдруг случилось. Он вдруг завял и листья у него все опали. А я так его любила, никого к нему не подпускала. Что же с ним случилось?
Вос-тель:- Ребята давайте вместе разберемся , почему же цветочек завял?
Вос-ль: -Маша ответь пожалуйста, где у тебя стоял цветочек?
Маша:- Я нашла ему очень уютное и теплое местечко, в самом дальнем углу моей комнаты, на тумбочке.
Вос-ль:- Ребята, а как вы думаете, где лучше держать цветы?П.о.д.:- Там где много солнечного света (подоконник, мебель у окна).
Вос-ль: -Ребята давайте рассмотрим Машин цветок повнимательнее.
Дети подходят к столу, рассматривают цветок.
Воспитатель обращает внимание детей на состояние земли в горшке просит её описать.
П.о.д: - Земля светлая, сухая, её долго не поливали.
Маша: - Я поняла, что бы цветочек ожил его нужно полить. Сейчас я налью в лейку воды из-под крана и полью его.
Вос-ль: - Ребята, а разве можно поливать комнатные растения водой из-по крана?
П.о.д: - Нет. Воду нужно заранее наливать в лейку, что бы она стала комнатной температуры, и избавилась от вредного для растений хлора.
Вос-ль: - Ребятки посмотрите повнимательней на землю и определите мягкая она , или как камень твердая.
П.о.д :- Твердая, как камень, потому что её не рыхлили.
Маша: - А для чего нужно рыхлить землю?
П.о.д: - Через рыхлую землю к корням цветов быстрее доходит вода, и поступает кислород. В рыхлой земле растения лучше растут.
Маша:- Ребята я все поняла. Сейчас я возьму палочку и всю землю в горшке как следует перекопаю.
Вос-ль: - Ребята давайте расскажем Маше как правильно рыхлить землю.
Наводящие вопросы воспитателя.
П.о.д:- Рыхлить землю нужно на другой день после полива, не глубоко около стенок горшка, чтобы не повредить корни.
Вос-ль: - Поняла Маша, чтобы растения росли и развивались им нужен свет, тепло, вода, а еще растения любят чистоту, поэтому их нужно мыть.
Ребята, а все растения нужно мыть одинаково?
Наводящие вопросы воспитателя.
П.о.д :- Если листья большие и гладкие их протирают влажной тряпочкой. Если листья с ворсинками с них стряхивают пыль мягкой щеткой или кисточкой. Если цветок с мелкой листвой его опрыскивают.
Вос-ль: - Теперь ты Маша поняла почему погиб твой цветок? Потому что ты за ним не ухаживала.
- Ребята, что бы Маша лучше запомнила, как правильно ухаживать за комнатными растениями, давайте покажем ей, как мы это делаем у нас в группе.
Воспитатель просит детей рассмотреть растения (приготовленные заранее), и выяснить какая им нужна помощь (вымыть листья, полить землю.)
Вос-ль: - Ребята а кто за каким цветком сегодня будет ухаживать, мы с вами выясним во время игры.
Физкульт- минутка.
Воспитатель раскладывает на столе карточки, с изображением комнатных растений, лицевой стороной вниз.
По сигналу воспитателя дети бегают вокруг карточек, при смене сигнала дети должны взять любую карточку и назвать растение, изображенное на ней.
Игра повторяется 3-4 раза.
В конце игры дети определяются с растением, за которым они сегодня будут ухаживать.
Вос-ль: - Ребята давайте расскажем и покажем Маше, что нужно сделать перед началом работы.
Наводящие вопросы воспитателя по мере необходимости.
П.о.д: - Нужно приготовиться к труду. Надеть фартук, закатать рукава, приготовит свое рабочее место (постелить клеенку, рассмотреть внимательно свой цветок и определить какие орудия труда нужны для работы.
Дети самостоятельно, или с небольшой помощью взрослого, готовят свои рабочие места.
В процессе труда Маша интересуется, почему ребенок выбрал тот или иной инвентарь для работы, знает ли он название растения, просит описать его особенности.
Воспитатель в процессе работы обращает внимание на то, как дети выполняют трудовые действия:(- Посмотри Маша, как Петя правильно смачивает и отжимает тряпочку, аккуратно её складывает и протирает листья сложенной тряпочкой, а не скомканной. Посмотри, как Аня бережно вытирает пыль с листочка, подложив под него ладонь, чтобы не сломать. А у Светы цветок с мелкими листьями, поэтому она выбрала для опрыскивания пульверизатор.)
После окончания труда дети самостоятельно, или с небольшой помощью взрослого убирают свои рабочие места (ставят цветы на место, вытирают и убирают клеенки, наполняют вновь лейки, споласкивают и отжимают тряпочки, развешивают их для просушки, выливают воду).
Воспитатель отмечает детей, которые справившись со своей работой приходят на помощь другим.
Анализ труда.
Вос-ль: - Ребята, вы все большие молодцы, отлично поработали. Сегодня вы показали Маше, как мы умеем заботиться о наших друзьях, комнатных растениях. Вот вы сегодня поработали и в нашей группе воздух стал намного чище и свежее. Всем стало легче дышать. Ведь вы знаете, что растения тоже заботятся о нас. Они увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, создают уют в группе.
Маша: - Спасибо вам ребята! Я вижу какие вы дружные и старательные, как вы бережно относитесь к растениям, ухаживаете за ними. Спасибо за то, что научили меня трудиться! Теперь я правильно буду ухаживать за своим цветочком, и он поправится! А на прощание я хочу угостить вас печеньем, которое сама испекла.
Маша угощает детей, прощается и уходит.
infourok.ru
Система занятий по уходу за комнатными растениями в средней и старшей группах.
по уходу за комнатными растениями
В средней и старшей группах.
ЗАНЯТИЕ № 1
«ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ»
Программное содержание:
Продолжать обучать детей описывать растения, отмечая различие и сходство между ними, характерные признаки внешнего вида. Учить описывать по плану, предложенному воспитателем. Закрепить знание детьми названий растений, поддерживать и укреплять интерес воспитанников к комнатным растениям.
Подготовка к занятию:
Отобрать растения для рассматривания: цветущая герань, душистая герань, ворсистая бегония, бальзамин («огонёк», «Ванька мокрый»). Растения стоят на столе.
Методические приёмы:
Организация: дети сидят на стульях, стоящих полукругом рядом со столом с растениями.
Вопросы педагога:
Что стоит на моём столе?
Кто знает, как называются эти растения?
Какие у них листья по форме, цвету, размеру?
Есть ли у растений цветок?
Какие они? Сколько их?
Рассматривание растений вместе с педагогом: показать стебель, отростки, отметить, что у всех растений есть корень, который находится в земле. Подвести итог, чем похожи растения – стебель, листья, корень, цветок, цвет листьев, пьют воду и т.д.; чем отличаются – форма стебля, листьев, цвет, форма цветка, оттенки зелёного цвета листьев и т.д.
Педагог рассказывает о каждом растении отдельно. Затем просит детей рассказать о каком-либо растении ( педагог помогает).
Дидактическая игра «Какого растения не стало?» - цель: развивать память детей.
В конце занятия поощрить активных детей, подбодрить пассивных детей. Вместе с детьми (мальчиками) поставить растения на свои места.
ЗАНЯТИЕ № 2
«МЫТЬЁ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»
(проводится по подгруппам)
Программное содержание:
Познакомить детей с новым растением – «Дружная семейка». Продолжать обучать описывать растение по частям – (лист большой, овальной формы, зелёного цвета). Формировать умение выполнять работу в определённой последовательности. Воспитывать интерес и любовь растениям, желание ухаживать за ними.
Подготовка к занятию:
на столе – «дружная семейка», кливия, амарилис, фикус (по два экземпляра)
Таз с водой, тряпочки, фартуки, клеёнка.
Методические приёмы:
Организация – дети сидят на стульчиках (1 подгруппа).
Показ растений педагогом, закрепить названия растений, выслушать ответы детей. Познакомить с новым растением «дружная семейка». Рассказать, почему у этого растения такое название (можно подумать вместе с детьми над названием и придти к выводу, почему растение так называется). Рассмотреть и описать его листья.
В-ль: «Сегодя мы будем протирать листья у растений».
Вопрос: Как ещё можно ухаживать за растением? (поливать, рыхлить землю, стряхивать пыль…) Обобщить ответы детей.
Показ педагога: намочить тряпочку в воде, отжать её, развернуть, взять в
правую руку, а на левую ладонь положить лист растения. Закрепить с
детьми – дети словами повторяют и имитируют показ педагога.
Предложить надеть фартуки, взять тряпочки и выбрать растение
самостоятельно и приступить к работе.
Помощь воспитателя по мере необходимости (подсказка, совет…)
В конце занятия педагог задаёт вопросы:
Что мы сегодня делали?
Для чего нужно протирать листья растениям?
Что вам было делать трудно?
Что понравилось делать больше всего?
Довольны ли вы своим результатом?
Подвести итог занятия – Предложить полюбоваться нашими растениями.
Теперь они у нас чистые, им легко дышать. Их листья блестят, как будто
они нам улыбаются.
Уборка инвентаря, мытьё рук - «КОНЧИЛ ДЕЛО – ГУЛЯЙ СМЕЛО!».
ЗАНЯТИЕ № 3
«РЫХЛЕНИЕ ПОЧВЫ У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»
(проводится по подгруппам)
Программное содержание:
Познакомить детей с новым методом ухода за растением (рыхлением почвы). Продолжать воспитывать интерес и желание ухаживать за растениями, прививать любовь к природе.
Подготовка к занятию:
Растения (те, с которыми дети уже знакомы)
Инвентарь (фартуки, рыхлители с пометкой по количеству детей, клеёнка)
Методические приёмы:
Организация – дети полукругом сидят на стульях. Педагог побуждает детей вспомнить названия растений: дидактическая игра «Назови растение» (Дети называют то растение, около (перед, на…) которого воспитатель ставит игрушку).
Воспитатель с детьми рассматривают, называют и показывают части растений (стебель, отростки, листья, их цвет, величина, форма). Поощрять активных детей за ответы, активизировать пассивных детей.
Показ и рассказ педагога о том, как надо рыхлить землю (почву) в горшках рыхлителем. Рассмотреть рыхлитель – обратить внимание детей на метку (красную полоску). Ниже метки рыхлить нельзя, т.к. можно повредить корни и растение заболеет.
Закрепление: дети отвечают на вопросы.
Что мы будем делать? (рыхлить почву или землю)
Зачем надо рыхлить почву? (растению нужно дышать, чтобы воздух поступал к корням)
Как надо рыхлить? (повторить рассказ педагога)
Самостоятельная деятельность детей, предварительно надев фартуки. Педагог наблюдает, помогает по необходимости, напоминает.
Итог занятия подводит педагог: все дети старались работать аккуратно,
были внимательны. Посмотрите, как наши растения задышали,
полюбуйтесь на свою работу.
Уборка инвентаря и растений, мытьё рук. Переход к другим видам
деятельности.
ЗАНЯТИЕ № 4
«ПОЛИВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»
(проводится по подгруппам)
Программное содержание:
Продолжать учить детей поливать растения в зависимости от его величины, характерных особенностей. Обучать детей определять землю на ощупь, на взгляд ( земля светлая – сухая; земля чёрная – сырая). Воспитывать любовь и интерес к растениям.
Подготовка к занятию:
Растения (те, с которыми дети уже знакомы – огонёк, фиалка, циперус, дружная семейка, щучий хвост)
Инвентарь (фартуки, лейки с водой, клеёнка)
Методические приёмы:
1. Организация – дети полукругом сидят на стульях.
В-ль: «Сегодня мы будем поливать растения, научимся определять землю на взгляд и на ощупь сухая она или сырая, узнаем, какие растения любят много воды, а какие не любят много воды».
2. Д/и «Назови растение» - Воспитатель описывает растение, не называя его. Дети угадывают. Можно наоборот: педагог называет растение, не показывая его, а дети описывают и показывают данное растение.
3.Во время игры, после каждого угаданного растения педагог даёт информацию об этом растении: «Если растение высокое (щучий хвост, дружная семейка) – его надо поливать больше, низкое растение (фиалка, столовник) – поливать надо меньше и редко. Циперус, огонёк любят много воды – их надо поливать каждый день и много.
4. Поливать растение надо по всей поверхности земли, низко наклоняя носик лейки (педагог показывает). Сравнить сначала на взгляд сухую землю и сырую – чем они отличаются (сырая земля темнее, чем сухая). Затем предложить потрогать землю и определить на ощупь (после сухой земли на пальцах не остаётся крошек, а после сырой земли на пальцах остаются крошки земли).
5. Закрепление: педагог задаёт вопросы
Какие растения любят много воды? Назовите их.
Какие растения не любят много воды? Назовите их.
Как надо держать лейку?
6. Самостоятельная деятельность детей, предварительно надев фартуки.
7. Предложить полюбоваться растениями, растения рады и благодарны за нашу заботу. Они обязательно будут радовать нас своими цветами. У нас с вами золотые руки, вспомнит пословицу: «Руки нужны не для скуки, а для работы».
8.Уборка инвентаря и переход к другим видам деятельности.
ЗАНЯТИЕ № 5
«ПОДКОРМКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ»
(проводится по подгруппам)
Программное содержание:
Уточнить знания детей о приёмах ухода за растениями и их последовательности. Познакомить детей с новым видом ухода – удобрение (подкормка) почвы. Знакомство с правилами внесения удобрений (поливать раствором один раз в неделю после поливки). Ввести в словарь детей слово – удобрение. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Подготовка к занятию:
Педагог вместе с дежурными по занятиям расставляют на столе комнатные растения, стелят клеёнку, готовят лейки с водой.
Воспитатель вносит пакет с удобрением и ложку-мерку.
Методические приёмы:
Организация – дети полукругом сидят на стульях уже в фартуках. Сообщает цель: «Сегодня мы будем продолжать ухаживать за растениями. Давайте вспомним, что будем делать (дети перечисляют приёмы ухода за комнатными растениями – для чего надо рыхлить землю, протирать листья, поливать). Рыхлить необходимо, чтобы хорошо проходила вода и воздух к корням, тогда растение будет лучше расти.
Воспитатель показывает детям пакет с удобрением. Поливать растения надо каждую неделю. Сейчас я насыплю ложку удобрений в лейку с водой. Хорошо размешаю, чтобы крупинки растаяли. Затем разолью вам по лейкам. После этого мы с вами польём этой водой растения – эта вода как витамины, помогут растениям стать крепче и красивее.
Самостоятельная деятельность детей. Педагог помогает по необходимости, контролирует, чтобы полив был по всей поверхности почвы.
Итог занятия:
Чему мы сегодня научились? (подкармливать растения)
Для чего надо удобрять растения?
Спасибо, дети, за хорошую работу по уходу за растениями.
ЗАНЯТИЕ № 6
«ОПРЫСКИВАНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ИЗ ПУЛЬВЕРИЗАТОРА»
(проводится по подгруппам)
Программное содержание:
Познакомить детей с новым видом ухода – опрыскивание из пульверизатора. Ввести в словарь детей слово – опрыскиватель. Воспитывать у детей желание трудиться, видеть от своей работы пользу.
Подготовка к занятию:
Инвентарь: клеёнка, фартуки по количеству детей, лейки с водой, пульверизатор-опрыскиватель.
Растения: бальзамин, бегония цветущая, цветущая герань, берёзка.
Методические приёмы:
Организация – дети полукругом сидят на стульях уже в фартуках. На столе стоят растения. Вспомнить, какие виды ухода за растениями мы уже знаем.
В-ль: «Сегодня мы познакомимся с опрыскиванием комнатных растений и с новым инвентарём – опрыскивателем. По-другому он называется пульверизатор».
Педагог, рассказывает, показывая «В опрыскиватель наливаем воду из лейки, закручиваем крышку и начинаем опрыскивать растения. Это делать надо аккуратно, направлять носик точно на растение, чтобы не облить себя или других детей».
Самостоятельная деятельность детей под руководством воспитателя (по одному или по двое, в зависимости от количества опрыскивателей).
В процессе работы закрепить названия растений, частей растения, обратить на почву сухая она или сырая. Вспомнить, что необходимо растению для роста (свет, вода, тепло).
Д/и «К названному растению беги».
7. Итог:
Что интересного вы сегодня узнали на занятии?
Для чего нужно опрыскивать растения?
Спасибо за хорошую работу. Посмотрите, как красивы наши растения благодаря вашей заботе о них и вашему уходу за ними.
ЗАНЯТИЕ № 7
«УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ С ПОМОЩЬЮ КИСТОЧКИ»
(проводится по подгруппам)
Программное содержание:
Познакомить детей с новым видом ухода – «кисточкой». Учить детей стряхивать пыль с растений с помощью кисточки. Воспитывать у детей трудолюбия, желание помочь друг другу словом или показом.
Подготовка к занятию:
Инвентарь: клеёнка, кисточки по количеству детей.
Растения с твёрдыми листьями: бегония пятнистая, ворсистая разновидность кактусов, столетник.
Методические приёмы:
Организация – дети полукругом стоят вокруг стола, на котором находятся растения, незнакомые детям. Предложить внимательно посмотреть на них и подумать, какой вид ухода за растениями можно применить?
Выслушав ответы детей, воспитатель рассказывает о том, что у этих растений (бегония пятнистая, ворсистая разновидность кактусов, столетник) очень твёрдые, «мохнатые» или колючие листья. Тряпочкой их протирать нельзя – есть ворсинки, которые можно повредить, или колючки, об которые можно уколоться.
Что же делать? Педагог показывает кисточку, с её помощью можно очистить растение от пыли.
Показ педагога, сопровождаемый словами: «Придерживая лист левой рукой, кисточкой, которая находится в правой руке, проводим от черенка к кончику листа, т.е. сверху вниз.
Закрепление:
Для чего нужна кисточка?
Какие растения очищаем от пыли кисточкой?
Сверху или снизу листа надо стряхивать пыль?
Самостоятельная деятельность детей. Педагог подбадривает их, следит за
качеством работы, помогает.
7. Похвалить детей за добросовестное отношение к работе.
ЗАНЯТИЕ № 8
«МЫТЬЁ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ПОД ДУШЕМ»
(проводится по подгруппам)
Программное содержание:
Познакомить детей с новым видом ухода – мытьём растения под душем. Закрепить названия растений. Воспитывать любовь к природе, интерес и желание ухаживать за растениями.
Подготовка к занятию:
Инвентарь: клеёнка, фартуки.
Растения, знакомые детям.
Методические приёмы:
Организация – предложить мальчикам отнести данные растения и поставить в ванну, где приготовлен душ.
Педагог предлагает подумать и вспомнить, какие виды ухода за растениями дети уже знают. Дети перечисляют, воспитатель подытоживает, а затем называет ещё один вид – мытьё растений под душем.
Воспитатель предлагает посмотреть, как это делается, сопровождая показ рассказом о том, почему этот вид ухода необходим. На какой вид ухода похоже мытьё растений под душем? (опрыскивание из пульверизатора, только там «душ» из носика). После мытья под душем оставить растения в ванне, чтобы с них стекла вода.
Закрепление:
Что мы сейчас делали?
Для чего нужно мыть растения под душем?
Какие стали растения после мытья? (чистые, блестящие, весёлые)
Как называются растения, которые мы мыли под душем?
В конце занятия воспитатель даёт оценку знаниям детей. Мальчики вместе
с педагогом уносят растения и ставят их на свои места.
ЗАНЯТИЕ № 9
«ЗНАКОМСТВО С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ»
Программное содержание:
Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях. Учить детей более полно описывать растение, отмечая существенные признаки внешнего вида. Ввести в словарь детей более точные понятия отдельных частей растения: вьющийся ствол, шероховатые листья, края листа с зубчиками. Познакомить детей с новым растением – абутилон. Укрепить интерес детей к уходу и наблюдениям за растениями.
Подготовка к занятию:
На столе стоят растения: герань душистая, примула, папоротник. Абутилон пока убран.
Методические приёмы:
Организация – дети полукругом сидят на стульях вокруг стола, на котором находятся растения.
В-ль: «Сегодня мы будем рассматривать наши растения и расскажем про них. Как называются растения, которые стоят у меня на столе? (ответы детей)
Сначала рассмотрим душистую герань.
Что есть у герани? (стебель, листья)
Какого цвета листья у герани?
С каким листом дерева похожи листья герани? (клён)
Есть ли запах у герани? (есть)
Педагог предлагает рассмотреть два растения: примулу и папоротник.
Похожи ли они между собой? (нет)
Чем они не похожи? Какие листья у них? (У примулы листья круглые, не гладкие, а шероховатые, плотные, край листа ровный. У папоротника листья длинные, гладкие, тонкие, по краям вырезанные. Молодой листок папоротника на конце закручен).
Чем эти растения похожи? (листья у растений светло-зелёные)
Есть ли у них стебель? (нет, у примулы и папоротника стебля не видно. Примула – высокое растение, папоротник – тоже высокий).
Где находится корень у растений? (в земле)
Воспитатель вносит абутилон. Это новое растение. Педагог его называет,
по-другому он называется комнатный клён. Почему он так называется? (его
листья похожи на листья дерева клён). Давайте расскажем о нём, как
рассказывали о других растениях. Клён хорошо растёт на светлом месте.
Куда нам надо его поставить? (дети предлагают).
Обобщение: Чем похожи все растения? (они растут в земле, у них зелёные листья, любят пить воду, тепло) Чем они отличаются? (у некоторых растений есть стебель, а у некоторых – нет, формой листьев, цветами, запахом, любят больше и меньше воды, растут в разных местах – светло, тень…)
Что нового вы узнали о растениях? (ответы детей). Молодцы. Вы увидели много интересного, очень много и понятно рассказали о растениях. Как называется новое растение? (абутилон). Обязательно поделитесь своими знаниями с мамами и папами, братишками и сёстрами.
infourok.ru
«Уход за комнатными растениями». Средняя группа.
«Уход за комнатными растениями».
Средняя группа.
Задачи:
- Закреплять знания детей о комнатных растениях, их названии, строении, факторах необходимых для их роста и развития.
- Учить детей устанавливать причинно- следственные связи.
- Способствовать формированию обще трудовых умений и навыков:
- Умение ставить цель деятельности труда. Углублять представление о том , что дети своим трудом помогают окружающим.
- Умение планировать свою работу, приучать продумывать и осуществлять с помощью взрослых организационную часть, называть основные этапы выполнения.
- Умение достигать результата (выполнять работу до конца, качественно).
- Самостоятельно применять ранее полученные умения и навыки (мыть листья растений разными способами, поливать землю по мере необходимости;
- Уметь, с помощью педагога, оценивать итоги своей и общей работы.
- Воспитывать у детей желание принимать участие в коллективном труде, в уголке природы, выполнять его с удовольствием, аккуратно.
- Приучать детей быть внимательными к работе товарищей, в случае необходимости приходить на помощь; быть справедливыми при распределении общего задания, уметь уступать.
- Воспитывать бережное отношение к предметам труда, привычку убирать все на место после работы.
Словарная работа:
а) Обогащение словаря: пульверизатор.
б) активизация словаря: рыхлить- рыхлая; листья гладкие, с ворсинками; фиалка, сансевьера, бегония традесканция, лилия.
Методы и приёмы:
- Сюрпризный момент, игровая ситуация.
- Беседа, показ, напоминание, совместные действия, контроль, анализ, оценка.
Предварительная работа:
- Знакомство с комнатными растениями, их разнообразием.
- Обследовать характерные особенности листьев разнообразных комнатных растений, их структуру.
- Дид. игры: «Узнай и назови цветы по листьям». «Определи на ощупь». «Что нужно растениям для роста?»
- Рисование, лепка и аппликация на тему «Комнатные растения.»
- Игровые ситуации: «Почему цветочек повял?», «Научим куклу ухаживать за цветами». «Научим мишку убирать все на место».
Инвентарь для работы:
- Клеёнчатые фартуки (по количеству детей).
- Тазы, ведра.
- Пульверизатор- для опрыскивания растений с мелкой листвой.
- Лейки.
- Тряпочки.
- Мягкие щеточки.
- Клеёнки на столы.
- Комнатные растения: фиалка, сансевьера, бегония, традесканция, лилия.
- Карточки с изображением комнатных растений.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, напротив детей стоит небольшой стол.
Вос-ль:- Ребята сегодня к нам в гости должна прийти моя знакомая кукла- Маша. Ей на день рождения подарили очень красивый цветок, и она решила нам его показать.
Стук в дверь, входит кукла Маша.
Вос-ль:- Маша, а мы тебя заждались. Но почему ты грустная?
Маша:- Я хотела показать вам свой цветочек, но с ним что-то вдруг случилось. Он вдруг завял и листья у него все опали. А я так его любила, никого к нему не подпускала. Что же с ним случилось?
Вос-тель:- Ребята давайте вместе разберемся , почему же цветочек завял?
Вос-ль: -Маша ответь пожалуйста, где у тебя стоял цветочек?
Маша:- Я нашла ему очень уютное и теплое местечко, в самом дальнем углу моей комнаты, на тумбочке.
Вос-ль:- Ребята, а как вы думаете, где лучше держать цветы?П.о.д.:- Там где много солнечного света (подоконник, мебель у окна).
Вос-ль: -Ребята давайте рассмотрим Машин цветок повнимательнее.
Дети подходят к столу, рассматривают цветок.
Воспитатель обращает внимание детей на состояние земли в горшке просит её описать.
П.о.д: - Земля светлая, сухая, её долго не поливали.
Маша: - Я поняла, что бы цветочек ожил его нужно полить. Сейчас я налью в лейку воды из-под крана и полью его.
Вос-ль: - Ребята, а разве можно поливать комнатные растения водой из-по крана?
П.о.д: - Нет. Воду нужно заранее наливать в лейку, что бы она стала комнатной температуры, и избавилась от вредного для растений хлора.
Вос-ль: - Ребятки посмотрите повнимательней на землю и определите мягкая она , или как камень твердая.
П.о.д :- Твердая, как камень, потому что её не рыхлили.
Маша: - А для чего нужно рыхлить землю?
П.о.д: - Через рыхлую землю к корням цветов быстрее доходит вода, и поступает кислород. В рыхлой земле растения лучше растут.
Маша:- Ребята я все поняла. Сейчас я возьму палочку и всю землю в горшке как следует перекопаю.
Вос-ль: - Ребята давайте расскажем Маше как правильно рыхлить землю.
Наводящие вопросы воспитателя.
П.о.д:- Рыхлить землю нужно на другой день после полива, не глубоко около стенок горшка, чтобы не повредить корни.
Вос-ль: - Поняла Маша, чтобы растения росли и развивались им нужен свет, тепло, вода, а еще растения любят чистоту, поэтому их нужно мыть.
Ребята, а все растения нужно мыть одинаково?
Наводящие вопросы воспитателя.
П.о.д :- Если листья большие и гладкие их протирают влажной тряпочкой. Если листья с ворсинками с них стряхивают пыль мягкой щеткой или кисточкой. Если цветок с мелкой листвой его опрыскивают.
Вос-ль: - Теперь ты Маша поняла почему погиб твой цветок? Потому что ты за ним не ухаживала.
- Ребята, что бы Маша лучше запомнила, как правильно ухаживать за комнатными растениями, давайте покажем ей, как мы это делаем у нас в группе.
Воспитатель просит детей рассмотреть растения (приготовленные заранее), и выяснить какая им нужна помощь (вымыть листья, полить землю.)
Вос-ль: - Ребята а кто за каким цветком сегодня будет ухаживать, мы с вами выясним во время игры.
Физкульт- минутка.
Воспитатель раскладывает на столе карточки, с изображением комнатных растений, лицевой стороной вниз.
По сигналу воспитателя дети бегают вокруг карточек, при смене сигнала дети должны взять любую карточку и назвать растение, изображенное на ней.
Игра повторяется 3-4 раза.
В конце игры дети определяются с растением, за которым они сегодня будут ухаживать.
Вос-ль: - Ребята давайте расскажем и покажем Маше, что нужно сделать перед началом работы.
Наводящие вопросы воспитателя по мере необходимости.
П.о.д: - Нужно приготовиться к труду. Надеть фартук, закатать рукава, приготовит свое рабочее место (постелить клеенку, рассмотреть внимательно свой цветок и определить какие орудия труда нужны для работы.
Дети самостоятельно, или с небольшой помощью взрослого, готовят свои рабочие места.
В процессе труда Маша интересуется, почему ребенок выбрал тот или иной инвентарь для работы, знает ли он название растения, просит описать его особенности.
Воспитатель в процессе работы обращает внимание на то, как дети выполняют трудовые действия:(- Посмотри Маша, как Петя правильно смачивает и отжимает тряпочку, аккуратно её складывает и протирает листья сложенной тряпочкой, а не скомканной. Посмотри, как Аня бережно вытирает пыль с листочка, подложив под него ладонь, чтобы не сломать. А у Светы цветок с мелкими листьями, поэтому она выбрала для опрыскивания пульверизатор.)
После окончания труда дети самостоятельно, или с небольшой помощью взрослого убирают свои рабочие места (ставят цветы на место, вытирают и убирают клеенки, наполняют вновь лейки, споласкивают и отжимают тряпочки, развешивают их для просушки, выливают воду).
Воспитатель отмечает детей, которые справившись со своей работой приходят на помощь другим.
Анализ труда.
Вос-ль: - Ребята, вы все большие молодцы, отлично поработали. Сегодня вы показали Маше, как мы умеем заботиться о наших друзьях, комнатных растениях. Вот вы сегодня поработали и в нашей группе воздух стал намного чище и свежее. Всем стало легче дышать. Ведь вы знаете, что растения тоже заботятся о нас. Они увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, создают уют в группе.
Маша: - Спасибо вам ребята! Я вижу какие вы дружные и старательные, как вы бережно относитесь к растениям, ухаживаете за ними. Спасибо за то, что научили меня трудиться! Теперь я правильно буду ухаживать за своим цветочком, и он поправится! А на прощание я хочу угостить вас печеньем, которое сама испекла.
Маша угощает детей, прощается и уходит.
infourok.ru
Конспект ООД Социально-коммуникативное развитие Раздел: Трудовое воспитание Тема: Уход за комнатными растениями в средней группе
weburok.com