Урок "Экологические группы растений по отношению к влаге". Таблица экологические группы растений по отношению к воде
Урок "Экологические группы растений по отношению к влаге"
Маршрутный лист
РАСТЕНИЯ – гидатофиты (водные)
Особенности строения и жизнедеятельности:
Поверхность тела увеличена по сравнению с массой;
Листья теневые, рассечены на узкие сегменты;
В кожице листьев нет устьиц, на поверхности их нет кутикулы;
Плавающие листья имеют световое строение, на верхней стороне есть устьица и кутикула;
В тканях листьев, корней черешков есть воздушные полости;
Механическая ткань развита плохо;
Воду поглощают всей поверхностью тела и легко теряют.
РАСТЕНИЯ – гиДРофиты (Земноводные)
Особенности строения и жизнедеятельности:
Крупные листья;
Неглубокая корневая система;
Имеют воздушные межклеточные полости;
Срезанные побеги быстро вянут.
РАСТЕНИЯ – гиГРофиты (Влаголюбивые)
Особенности строения и жизнедеятельности:
Не имеют приспособлений для защиты от испарения;
Листья крупные, голые, кутикула тонкая;
Устьица расположены на обеих сторонах листа, не закрываются;
Имеются устьица-гидатоды, через которые выделяется вода из листьев в виде капель;
Стебли длинные с неразвитыми опорными тканями;
Корневая система поверхностная и малоразветвлённая.
РАСТЕНИЯ – МЕЗофиты (умеренного увлажнения)
РАСТЕНИЯ – КСЕРофиты (засухоустойчивые)
Особенности строения и жизнедеятельности:
Жароустойчивость;
Малая испаряющая поверхность;
infourok.ru
Экологические группы растений по отношению к воде
Тема: Экологические группы растений по отношению к воде.
Цель: познакомить учащихся с основными экологическими группами растений по отношению к воде и приспособлениями к среде обитания.
Задачи:
- Обучающие:
- рассмотреть особенности строения и приспособления растений, укрепляющихся в грунте водоема, с листьями, плавающими на поверхности воды;
- рассмотреть особенности строения и приспособления растений, плавающих на поверхности воды;
- рассмотреть особенности строения и приспособления растений, погруженных в воду;
- познакомить учащихся со значением растений различных экологических групп в жизни животных и человека.
- Развивающие:
- развить умения анализировать и делать выводы о строении растений различных экологических групп по отношению к воде;
- умения называть представителей различных экологических групп растений по отношению к воде;
- умения делать выводы об особенностях строения и приспособленности к среде обитания той или иной экологической группы растений.
3. Воспитывающие:
- воспитание бережного отношения к природе;
- воспитание умственной культуры труда.
Оборудование: записные книжки (дневник наблюдений), простые карандаши, линейки, ластики, карточки с заданиями, баночки для сбора растений, срочный термометр, фотоаппарат.
План экскурсии:
- Маршрут экскурсии.
- Вводная беседа по теме экскурсии и распределение заданий.
- Работа по заданиям.
- Отчеты по выполнению заданий.
- Итоговая беседа по теме экскурсии.
- Общее заключение по экскурсии.
- Обработка учениками собранного материала, оформление полевого дневника (самостоятельная домашняя работа).
Задания:
- Отметьте в дневнике дату наблюдений, время суток, погодные условия, высоту солнца над горизонтом.
- Обойдите луг для обследования и выберите место для проведения наблюдений.
- Составьте характеристику луга, заполнив таблицу 1.
- Составьте список растений произрастающих на лугу.
- Зарисуйте одного из представителей луговых растений растущих на этом лугу, подпишите название. Сравните зарисованные экземпляры, отметив их высоту, размеры листьев, соцветий.
______________________ ______________________
______________________ ______________________
- Охарактеризуйте следующие экологические группы растений, заполнив таблицу 2.
- Возьмите разные виды луговых растений в баночки, для дальнейшей работы с микроскопом.
- Отметьте роль луговых растений в очистке воздуха от загрязнений.
- Сделайте вывод об особенностях строения растений различных экологических групп и способах приспособления к среде обитания.
Отчетность по экскурсии:
Оформление полевого дневника по экскурсии (если необходимо, то при помощи учителя), рисунков, вывод полный и четкий, написание индивидуального реферата.
Использование материалов экскурсии на последующих уроках: использование материалов экскурсии на последующих занятиях в качестве примеров приспособленности растений к среде обитания, а так же при проведении лабораторной работы «Экологические группы растений»
Ι. Маршрут экскурсии (план местности):
ΙΙ. Выход на место и распределение заданий:
Организационный момент:
Проводится беседа о правилах поведения на экскурсии:
- Ведем себя тихо, не разбегаемся.
- Слушаем внимательно, так как успех выполнения заданий зависит от вашей внимательности.
- Выключите сотовые телефоны.
Выход на место проведения экскурсии и беседа о цели экскурсии и распределение заданий: Ребята, на пришлом уроке мы с вами начали изучение темы «Значение растений в жизни человека и животных», познакомились с основными экологическими группами растений. Давайте с вами вспомним, какое значение в жизни растений имеет вода, влага, свет, тепло? Какие экологические группы растений выделяют? (учащиеся отвечают на вопросы)
Сегодня на экскурсии мы с вами познакомимся, какие экологические группы растений встречаются в нашей местности, и познакомится с их представителями.
Сейчас вы получите задания, прочитайте их внимательно, а затем все вместе будем выполнять. (раздача карточек с заданиями, разбор заданий)
ΙΙΙ. Выполнение заданий.
ΙV. Отчеты по выполнению заданий.
V. Итоговая беседа по теме экскурсии:
Таким образом, мы с вами выяснили, что представители всех экологических групп растений встречаются в нашей местности. Давайте вместе назовем, какие экологические группы растений встречаются в нашей местности (дети называют). В чем выражается приспособленность растений к среде обитания (дети называют , если необходимо, то при помощи учителя).
VΙ. Общая беседа по экскурсии:
Сегодня мы с вами познакомились с экологическими группами растений произрастающих на лугах встречающихся в нашей местности.
VΙ Ι. Домашняя работа.
Сейчас запишите домашнее задание: закончить оформление отчета по экскурсии, рисунков и фотографий. В отчете указать дату, место, объект исследования, оборудование, состав группы, полные и четкие ответы на задания, план-схему территории, сделать полный, четкий и аргументированный вывод по экскурсии. Написать реферат по индивидуальной теме. На следующем уроке сдать отчёты.
Географическое положение |
Особенности бассейна водоема |
Морфология водоема |
Гидрологический режим водоема |
Хозяйственное значение водоема |
||||||
Характер берегов |
Рельеф |
Растительный покров |
Длина |
Ширина |
Глубина (примерная) |
t° воды |
Свойства воды |
Прозрачность |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 1
Характеристика водоема
Таблица 2
Характеристика экологических групп растений по отношению к воде
Экологическая группа растений по отношению к воде |
Представители |
Морфологические особенности |
Развитие механических тканей |
Способы размножения и перезимовки |
Статус растения |
Значение в природе и жизни человека |
Научное название |
||
Растения, произрастающие на берегах водоема |
|
|
|
|
|
|
|
|
гигрофиты, гидрофиты |
Растения, укореняющиеся в грунте водоема, с листьями, плавающими на поверхности |
|
|
|
|
|
|
|
|
аэрогидатофиты |
Растения, плавающие на поверхности воды |
|
|
|
|
|
|
|
|
аэрогидатофиты |
Погруженные в воду растения |
|
|
|
|
|
|
|
|
гидатофиты |
multiurok.ru
Экологические группы растений по отношению к воде
Описание:
В данной презентации речь пойдет об экологических группах растений по отношению к воде.В начале работы описывается значение воды в жизни растений:
- Растворение в воде минеральных веществ (питание и рост растений).
- Испарение (охлаждение растений в жаркую погоду и образование постоянного тока воды в растениях.
- Поглощение воды устьицами (воздушное питание).
- Распространение растений при помощи воды (побеги, семена).
Учащиеся узнают, что по отношению к воде растения делятся на несколько групп:
- Ксерофиты (Засухоустойчив).
- Мезофиты (Средняя необходимость в воде).
- Гигрофиты (Влаголюбивые).
- Гидрофиты (Водные растения).
Категория:
- Биология
Слайды:
Информация:
- Дата создания материала: 26 Сентября 2013 г.
- Слайды: 14 слайдов
- Дата создания файла презентации: 26 Сентября 2013 г.
- Размер презентации: 763 Кб
- Тип файла презентации: .rar
- Скачана: 491 раз
- Последний раз скачана: 21 Ноября 2018 г., в 22:10
- Просмотров: 3336 просмотров
Рекомендуем:
- Для учеников 5 класса
Скачать:
Скачать презентациюpwpt.ru