Урок по познанию мира на тему "Связь животных и растений в природе" 3 класс. Связь животных и растений
Урок по познанию мира на тему "Связь животных и растений в природе" 3 класс
Познание мира
3 класс
Тема: Связь животных и растений в природе
Цели:
1. Обобщить знания учащихся о растениях и животных ; создать на уроке условия для определения учащимися связей между растительным и животным миром, формировать представления о круговороте веществ в природе, о цепи питания;
2. Развивать мыслительные операции анализа и синтеза, пополнять активный словарь учащихся, познавательные способности;
3. Воспитывать основы экологической культуры.
Ресурсы: ребусы, картинки с изображением животных и растений, схемы, игры, клей, ватман, карточки, смайлики.
Ожидаемые результаты: Учащиеся смогут устанавливать взаимосвязь животных и растений в природе.
Ход урока:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой:
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо кружиться в танце? (кружатся) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
2. Проверка домашнего задания:
А) тестовые задания
Обведи кружочком букву соответствующую правильному ответу.
1. Какие знаете группы животных по способу питания?
А) дикие и домашние
Б) травоядные и хищники
В) млекопитающие и всеядные
2. К какой группе относится тигр?
А) хищник
Б) травоядное
В) всеядное
3. К какой группе относится олень?
А) хищник
Б) травоядное
В) всеядное
4. Какой хищник занесён в Красную книгу Казахстана?
А) снежный барс
Б) тигр
В) кенгуру
5. Какой вид хищников полностью исчез с территории Казахстана?
А) тугайский благородный олень
Б) гепард
В) марал
Б) взаимопроверка по эталону
3. Актуализация опорных знаний:
А) «Угадай-ка». Разгадывание ребусов. (Разгадываются устно, на доске вывешиваются картинки с изображением отгадок)
Б) Учитель: Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (предметы живой природы). На какие группы вы бы их разделили? (растения и животные).
«Кто быстрей». Два учащихся распределяют картинки по группам.
РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ
Осина Заяц
Дуб Лиса
Овёс Суслик
Волк
Кабан
Рысь
Учитель: Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (о растениях и животных)
3. Формирование новых знаний, умений и навыков:
А) целеполагание
Оформление тетради.
Приём «Большой-маленький» (беглое чтение предложения только по заглавным буквам).
СтВиЯоЗбЬ ЖтИуВыОфТмНйЫмХ И РоАлСмТнЕуНяИкЙ В ПшРтИвРцОеДшЕ
Учащиеся прочитывают тему урока «Связь животных и растений в природе».
Б) построение диаграммы Венна
РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ
Питаются
готовыми
питательными
веществами
Создают
питатель-
ные
вещества
дышат
питаются
растут,
размножаются
стареют
умирают
В) работа по схеме
Углекислый газ, вода, питательные вещества, минеральные соли – растения берут из воздуха и почвы.
Питательные вещества животные берут в растениях или других животных.
Г) работа по схеме «Круговорот веществ в природе»
Деревья, травы, кустарники из воды, углекислого газа, минеральных питательных веществ строят на свету свои листья. Тут как тут любители зеленых листочков — травоядные животные. Это зайцы и белки, да и многие птицы. Все они с удовольствием едят эти растения. Но на каждом шагу травоядных животных подстерегают хищники — волки, лисы и рыси. Но ведь и волк, и лиса, и рысь тоже не бессмертны. Проживут свое и умрут. А после смерти органические вещества, из которых состоят их тела, под действием бактерий разлагаются и превращаются как раз в те минеральные питательные вещества, которые поступают в почву и которые так необходимы растениям.
Так и происходит круговорот веществ в природе, в котором каждое растение или животное как бы дополняет всех остальных и не сможет без всех остальных прожить.
Первичное закрепление знаний:
А) работа с учебником: чтение текста стр. 115. Понятие о цепи питания.
Овес - суслик – лиса.
Составление с картинами цепи питания у доски и в тетради.
Дуб – кабан - рысь
Осина – заяц - волк
Б) работа по карточкам «Следопыт». Рассмотрите внимательно картинку. Установите цепи питания.
Запись в рабочей тетради.
В) «Догадайся» . Установить пропущенное звено в цепи питания.
… (листья) - лось – волк
комар - … (лягушка) - цапля.
Кора дерева- насекомые - …
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА
Г) устная работа у доски: чтение слов
- Объясните, как связаны между собой эти слова? Расставьте их в логической последовательности.
гнездо – птица- сухая трава
белка – дупло – мох
еловые ветки – берлога - медведь
Д) работа по картинкам. Семена каких растений вы видите? Как они приспособлены для распространения? Как вы думаете, кто помогает распространению этих семян? Каким образом?
ЧЕРЕДА ЛОПУХ КОВЫЛЬ-ВОЛОСАТИК
Е) работа в группах: построение кластера-аппликации
1 – группа: Значение растений для животных
кислород
ЖИВОТНЫЕ
РАСТЕНИЯ
питательные
вещества
материал
для жилища
2 – группа: Что дают животные растениям
Органические
вещества
для перегноя
ЖИВОТНЫЕ
РАСТЕНИЯ
распространяют
семена
укрытие
от врагов
Обобщение: Интересны связи между растениями и животными. С одной стороны, растения служат животным пищей (пищевая связь) ; создают среду их обитания (насыщают воздух кислородом) ; дают им убежище; служат материалом для построения жилищ (например, птичье гнездо). С другой стороны, животные тоже влияют на растения. Например, распространяют их плоды и семена, в связи, с чем у некоторых плодов имеются специальные приспособления (семена лопуха).
Рефлексия
А) Учитель: Наш урок подошёл к концу. Надеюсь, вам понравилось и вы узнали много нового. У вас есть смайлик. Если вам понравился урок, дорисуйте ему улыбку. Если не понравился, изобразите печальный вид. Смайлики прикрепите на доску.
Б) оценивание деятельности учащихся.
6. Домашнее задание: стр. 113-116 прочитать, выполнить задание № 4 на стр. 116
infourok.ru
| Опрос по материалу, изученному на предыдущем уроке: - Перечислите группы животных, с которыми познакомились на прошлых уроках. - Назовите одного-двух представителей каждой из перечисленных групп. - Как вы понимаете, что такое виды животных? Приведите примеры. - Дома вы прочитали рассказ «Улитка». К какой группе животных относится Улитка ? - Вспомните признаки жизни животных. (Дышат, питаются, двигаются, растут и развиваются, размножаются, умирают.) |
| Физкультминутка Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнем мы на привале... Вправо, влево повернись! Наклонись и поклонись! Лапки вверх и лапки в бок И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы, мои зайчишки! |
| - Разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называют животных, которые питаются другими животными ?(Хищные животные, или хищники.) - Чем еще питаются животные? (Растениями.) Приведите примеры. - Как называются животные, которые питаются растительной пищей?(Такие животные называются растительноядные.) - А как будут называться животные, которые питаются насекомыми ? (Насекомоядные животные.) - А вот насекомые, которые поедают других насекомых, называют хищниками. А еще есть животные, которых называют всеядными. Учитель вывешивает на доске схему: Цепи питания Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания. Цепи питания начинаются с растения. Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды. Второе звено цепи — это растительноядные животные. - Как вы думаете, почему? Третье звено — насекомоядные или хищные животные. - Давайте попробуем составить возможные цепи питания лисицы: дуб —► мыши —> лиса осина -» заяц —► лиса |
| Работа с учебником Дети читают текст в учебнике «Связь животных и растений в природе» (стр. 99-100). Беседа по прочитанному: - Какие пищевые цепочки представлены в учебнике? - С чего начинаются все пищевые цепочки?
- Как приспособились хищники к добыванию пищи?(Лиса — тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова — мягкое оперение делает полет бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно видят ночью, острые когти, изогнутый клюв.) - А как приспособились животные защищаться от хищников? (Заяц — быстрые ноги, цвет шубки (зимой — белый, летом - серый). У ежа - иголки. Ящерицы отбрасывают свой хвост. У божьей коровки — едкая кровь.) - Что произошло бы, если бы исчезли на Земле лягушки, змеи, совы, стрекозы?(Не стало бы растений на Земле, их съели бы растительноядные животные.) | 5. | Итог урока. 1. Как можно одним словом назвать дождевого червя, речного рака, ласточку деревенскую, бурого медведя? 2. Что общего у животных и растений? 3. Как одним словом можно назвать животных (лося, зайца, кролика): домашние, дикие или растительноядные? 4. Можно ли в одну группу по способу питания определить бабочку, паука, жабу? 5. Какое животное по способу питания лишнее в ряду: белка, медведь, зубр? 6. Верно ли, что все крупные животные — хищники? 7. У кого выбор пищи богаче — у совы или дрозда? 8. На сколько групп по способу питания можно разделить перечисленных животных (лось, шмель, сова, лиса, дятел): на одну, две, три? Ответы 1. Животные. 2. Все они дышат, питаются, растут, размножаются, умирают. 3. Растительноядные. 4. Нет, бабочка — растительноядное животное, паук и жаба — хищные (плотоядные) животные, они питаются другими животными. 5. Зубр — растительноядное животное, белка и медведь — всеядные. 6. Нет, к примеру, лось, слон — растительноядные животные. 7. У дрозда — это всеядная птица, питающаяся и растениями и животными, а сова питается только животными. 8. На три: растительноядные — лось, шмель; хищные — сова, лиса; всеядные — дятел.
|
| Рефлексия. Вы потрудились хорошо. Кто на славу потрудился, получает «5». Про всех на свете Все-все на свете На свете нужны! И мошки не меньше Нужны, чем слоны. Нельзя обойтись Без чудищ нелепых И даже без хищников Злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мед И кто делает яд. Плохие дела У кошки без мышки, У мышки без кошки Не лучше делишки. Да, если мы с кем-то Не очень дружны — Мы все-таки очень Друг другу нужны. А если нам кто-нибудь Лишним покажется, То это, конечно, Ошибкой окажется. (Б. Заходер) |
www.sabaqtar.kz
Усвоение новых знаний и способов действий. | 20 мин | Растения играют в жизни животных большую роль, точно, так как и животные в жизни растений. Но обо всем по порядку. Приём «Уголки». - Животные или растения – что важнее? Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства важности животных, а другая – растений. Затем делают совместный вывод. (На доске схема – "Значение растений в жизни животных” Рассказ учителя сопровождается слайдами презентации, в соответствии со схемой.) "Значение животных в жизни растений”. 1.Опылители растений; 2.Растения вдыхают углекислый газ, выдыхаемый животными; 3.Распространение плодов и семян; 4.Уничтожают семена, влияют на возобновление; 5.Животные ломают и вытаптывают растения. Теперь более подробно познакомимся с данными взаимосвязями. А знакомство построим в виде заочной экскурсии в природу. Благодаря воображению мы беспрепятственно можем попадать в лес, на поляну, болото. И можем позволить себе услышать разговоры растений. Начнем. Приглядитесь внимательно, мы на лугу. ( слайд № 9). В воздухе стоит гул от летающих над цветами шмелей, ос, пчел. В воздухе пестрое мелькание бабочек, жуков. Это работают насекомые – опылители. Нектаром растений питается насекомое, а пыльцу разносит с одного растения на другое. В результате образуется много семян, – которые дадут жизнь другим растениям. (Сценка № 1. Действующие лица: Природа, Клевер) Природа: К нам поступает много вопросов, довольны ли растения, тем, как насекомые их опыляют? Не слишком ли велика плата, которую они берут за работу. Может надо поменять что – ни будь в отношениях? Кто нам ответит? Клевер? Клевер: Мы, насекомоопыляемые растения очень довольны тем, как нас опыляют насекомые – опылители. В тропических странах им помогают в этом деле птички – колибри и даже мыши. Но в нашем умеренном климате нас опыляют только насекомые. И мы делаем все, чтобы насекомые – опылители смогли это сделать. Природа: И что вы для этого делаете? Клевер: Мы наряжаемся в красивые венчики и собираем свои цветки в соцветия, чтобы опылителям было легче нас увидеть издалека, удобнее опылять, перебираясь с одного цветка на другой. Кроме того, мы источаем ароматы, которые приятны насекомым и привлекают их. И, наконец, мы делимся с ними частью пыльцы, её у нас вполне достаточно. Продолжим нашу экскурсию дальше, приглядитесь, на этой же поляне, чуть поодаль поедают травку копытные животные.(слайд №10). Переходя с места на место, они все время в движении. (Сценка №2 Действующие лица: Природа, Мятлик, Эколог.) Природа: Мне бы очень хотелось, чтобы растения рассказали о том, как они относятся к тем, которые их поедают. Мятлик: Я и мои родственники, злаковые, основа лугов и степей. Мы главные кормовые растения для крупных травоядных и насекомых. И мы не в обиде на них, кто нас ест. У нас с нами сложились хорошие отношения. Если бы нас не ели, то запасы веществ не возвращались бы в почву, а эти элементы мы получаем из неё. И мы бы голодали. Эколог: Это плохо, когда в степи накапливается несъедобная трава. Она очень плохо покрывает почву, накапливает воду и дает рост другим растениям. А степные травы гибнут. Так, что растениям выгодно, что их ели. Природа: Это хорошо, но как растениям удается спастись от тех, кто не в меру имеет большой аппетит? Эколог: Это просто, вкусные только те растения, которые легко и быстро отрастают после объедания. Природа: Но крупные животные иногда выедают растения под корень. Есть ли способ защититься растениям от них? Мятлик: Есть. Если пасущихся слишком много, то разрастаются растения приземистой формы, которые недоступны их зубам. Это подорожник, одуванчик. Учитель: Да, растения не прочь дать еду животным, если их не много, т.к. переваренные части пищи возвращаются в виде навоза в почву и удобряют ее, давая питание растениям. Но многие копытные животные, поедая растения, заламывают, затаптывают их, пытаясь достать молодые побеги с верхушек растений. Этим они изменяют форму растений. Но травой питаются не только крупные животные, но и мелкие. Посмотрите, вот на травинке поместился кузнечик, такой, же зеленый, как сама трава и усиленно работает челюстями. (Сценка №3 Действующие лица: Природа, Клевер, Эколог.) (слайды 11- 16) Природа: А вы не забыли про мелких травоядных насекомых? Клевер: У большинства из нас много листьев. И верхние листы затеняют нижние. И эти листья затрачивают много веществ при дыхании, а создают их мало. Цветков тоже у нас много и завязи много и не все мы можем вырастить. Поэтому если часть завязи съедают насекомые, это для нас полезно. Эколог: Деревьям в саду, чтобы они давали урожай, садовник срезает лишние ветки. Травам тоже нужна подрезка. Роль садовников выполняют насекомые – листоеды. Природа: А если это произойдет с культурными растениями, например с пшеницей, что будет? Экологи: Если насекомые поедят немного зелени, то это для них не страшно, а даже полезно. Учитель: Но многие насекомые, например саранча – это родственник нашего кузнечика( слайд № 11), могут съедать всю траву на корню, оставляя лишь голую землю. Это плохо – нет семян, нет возобновления этих трав. – Но не все так плохо, слышите стук. Это дятел ( слайд № 12). Он спешит помочь пострадавшим растениям, и сам получает от растений и стол и дом. Дятлы используют в пищу, семена ели и сосны, личинок жуков – усачей и жуков – короедов, это их пища. Кроме того в стволах деревьев делают дупла и выводят птенцов. Питаясь различными жуками и их личинками, дятлы спасают деревья и те хорошо себя чувствуют и активно плодоносят, давая пищу дятлам. – Да и другие птицы так – же помогают деревьям – спасая их от насекомых вредителей, например поползни, синицы. Так что к птицам надо относится бережно. Учитель: А теперь опять вернемся к степным растениям, здесь много злаковых дающих зерно и очень много грызунов (зайцы, хомяки, полевки, суслики) ( слайд №13). Они в пищу используют и стебли, и листья, и семена. Много птиц – питающихся зерном. И если зерноядных и грызунов очень много – можно увидеть замену одних растений другими. Учитель: А теперь нас ждет самое удивительное в нашей экскурсии. Растения – хищники, а искать их надо на болоте и в водоеме. Хищники имеются не только среди животных. На болотах часто встречается насекомоядное растение – росянка ( слайд №14). Округлые листья росянки покрыты красноватыми ресничками, выделяющими липкий сок. Мелкие насекомые, садящиеся на росянку, прилипают к её листьям. Реснички изгибаются и удерживают жертву. Листья росянки выделяют сок, который переваривают захваченных насекомых. – В прудах и озерах растет не менее интересное растение – пузырчатка (слайд № 15). Её листья рассечены на тонкие дольки, на которых образуются небольшие пузырьки, заполненные воздухом. Пузырек имеет отверстие с клапаном, который может отгибаться внутрь. Мелкие животные даже личинки рыб, попав в пузырек, не могут выбраться из него потому, что отверстие закрывается клапаном. Погибших животных пузырчатка использует как дополнительное питание. Учитель: А теперь попадаем на пасеку (слайд №16). Посмотрим, как человек использует взаимосвязи растений и насекомых. – Во время цветения подсолнечника на поля вывозят ульи с пчелами. Собирая нектар и пыльцу, пчелы опыляют цветки подсолнечника. На таких полях подсолнечник дает высокие урожаи, а в ульях образуется много меда. Работа по учебнику. | Слушают учителя. Работа в группах. Чтение текста. |
infourok.ru
Связь животных и растений в природе
Тема: Связь животных и растений в природе.
Цель: 1. Познакомить учащихся с большим круговоротом веществ в природе: учить бережно относиться к природе; учить составлять цепочки питания.
2. Развитие мышления, речи, познавательных способностей.
3. Воспитывать экологическую культуру.
Оборудование: схема «Круговорот жизни». Картинки с изображением животных, составляющих цепи питания.
Ход урока
I. Побуждение.
Урок начинается с рассказов детей на тему: «Роль леса в жизни людей». Далее они инсценируют стихотворение Габдуллы Тукая «Ребенок и мотылек».
Мальчик: Мотылек, как же так?
Целый день ты летал
И совсем не устал?
Расскажи, как ты живёшь?
Что ты ешь? Что ты пьёшь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всём.
Мотылек: Я живу на лугах, и в садах, и в лесах.
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров,
Мне еда и питье – ароматы цветов.
Но живу я недолго – не более дня.
Будь же добрым со мной и не трогай меня!
- Проанализируйте, от чего зависит жизнь мотылька?
Луг
Сад
Лес
Цветы мотылек
- Назовите признаки жизни (питание, движение, дыхание, рост, развитие, смерть).
II. Реализация.
1. Дети вспоминают материал о животных, учитель задает вопросы.
- Какие животные называются травоядными? Плотоядными или хищниками? Как называются животные, которые питаются и растительной и животной пищей? Как можно назвать животных, которые питаются насекомыми?
2. Рассказ учителя о том, что представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни. Он подводит детей к мысли о том, как важна роль почвы в этом круговороте и что круг разорвется, если исчезнет почва.
III. Работа с учебником.
Природе нужны все растения и все животные. Название «животное» происходит от слов «живёт», «жизнь». В нём проявляются все признаки живого организма: оно дышит, питается, растёт, размножается, стареет, умирает. В отличие от растений животные не могут создавать для себя питание. Они питаются готовыми питательными веществами, которые содержатся в растениях и в других животных.
Растения поглощают из воздуха углекислый газ, а из почвы воду, соли и другие питательные вещества. Под действием солнечных лучей из полученных питательных веществ создают в листьях сахар и крахмал, которые способствуют их росту. Растениями питаются люди и животные. Остатки непереваренной пищи, погибшие животные и растения попадают в почву. В почве они становятся перегноем, микробы разрушают их до минеральных солей, которыми вновь питаются растения. Цепочка замкнулась. Произошёл круговорот веществ в природе.
Все живые существа на Земле связаны между собой в цепи питания. Суслик питается зерном, выросшим в поле. Сами суслики могут стать добычей лисы. Получилась цепь питания: зерно – суслик – лиса.
Олень поедает траву. Сам олень – добыча волков. Получается цепь питания: трава – олень – волки.
Насекомые поедают растения. Лягушки питаются насекомыми. Лягушек едят цапли. Цепь питания: растения – насекомые – лягушки – цапли.
Все цепи питания начинаются с растений. Растения – это первое звено цепи питания. Второе звено – животные, которые питаются растениями, третье – хищники. Нарушение пищевой цепочки приводит к исчезновению животных и растений.
Если истребить насекомых, например комаров, то исчезнут лягушки. Не будет лягушек, исчезнут поедающие их цапли. Личинки комаров – корм для рыб. Если они исчезнут, исчезнут и рыбы. Нарушится связь между обитателями Земли.
Оберегая одних животных, вы поможете и другим. Если, например, охранять лягушек, будет больше цапель, которые питаются лягушками. Оберегая деревья, кусты и травы, вы поможете зверям, птицам и насекомым, которые живут в них.
Насекомых очень много, их встретите в лесу, на лугу, в поле, в саду, на огороде. Живут они в озёрах, прудах и даже в лужах. Есть полезные насекомые, например пчёлы, муравьи. Но вредителей гораздо больше. Поедая листву, кору деревьев, они приносят вред растениям.
Синицы – подвижные ловкие птицы. Лазая по веткам деревьев, они ищут насекомых и их яички в трещинках коры. За сутки синица съедает столько насекомых, сколько весит сама. Синицы приносят большую пользу паркам, садам, лесам.
1. Чтение текста, просмотр рисунков.
2. Беседа по прочитанному.
- Какие живые организмы принимают участие в круговороте жизни? Какова роль почвы в круговороте жизни?
Составление схемы круговорота веществ в природе.
Перегной Под действием микроорганизмов Соли
Пища для растений Пища для животных
Растения Животные умирают Попадают в почву
Вот так вещества путешествуют в природе как бы по кругу.
Проблемный вопрос.
Представьте, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота жизни.
Что произойдет, если исчезнут:
а) Растения б) Животные в) Грибы и бактерии г) Почва
Этот вопрос можно обсуждать в группах, затем вслух.
IV. Составление цепочек питания по образцу:
зерно суслик лиса
трава олень волк
цветы насекомые птицы
листья тля муравьи и т.д.
V. Работа в тетради. Проверь себя.
Выполняется 1-е и 2-е задания.
Почемучка. Почему в природе нельзя нарушать цепочку питания?
VI. Итог урока.
Дети обобщают знания о связи животных и растений в природе.
Вывод. Все живые организмы и почва – участники единого круговорота жизни на нашей планете.
VII. Домашнее задание. 1. Задание в тетради. 2. Вопросы, ответы.
3. Чтение текста в учебнике.
Просмотр содержимого документа «Связь животных и растений в природе »
Урок 41
Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»
Цель: 1. Совершенствование разных видов чтения в процессе изучения сказки Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка-путешественница», обучение делению текста на части и составлению плана, обогащение словарного запаса детей.
2. Развитие критического мышления, умения прогнозировать и анализировать.
3. Воспитание интереса к чтению.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
1) Выставка рисунков. Выразительное чтение отрывков, раскрывающих их содержание.
2) «Авторский стул».
Чтение продолжения сказки о приключениях «храброго портного».
2. Подготовка к восприятию произведения.
1) Фаза вызова интереса.
- Отгадайте загадку:
Выпучив глаза, сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
(Лягушка)
- Какие ассоциации вызывает у вас слово лягушка?
- Ни у кого из вас не возникли ассоциации лягушки с полетом, с путешествиями. Почему?
- Эти ассоциации у вас могут появиться после знакомства с новой сказкой.
2) Целевая установка.
- Сегодня мы будем читать сказку, которая называется «Лягушка-путешественница». Автор сказки Всеволод Михайлович Гаршин написал эту сказку, когда ему было 32 года. И вот уже почти 120 лет её читают дети. Эта сказка пронизана такой легкой иронией, что читать её одно удовольствие.
3. Работа над произведением.
Словарная работа.
Благополучно – спокойно, счастливо.
Лакированная (спинка) – блестящая, словно покрытая лаком.
Лупоглазая (голова) – с выпуклыми глазами.
Осудить – выразить неодобрение.
Тина – водоросли, плавающие густым слоем в стоячей воде.
Верста – старинная русская мера длины, чуть больше километра.
Единодушно (согласились) – пришли к полному согласию в мнениях.
Паяц – клоун, шут.
Чтение сказки с остановками. Составление плана. Прогнозирование и анализ.
(Учащиеся работают в группах, пункты плана записывают на листе после обсуждения.)
Чтение 1-й части
(Закончить словами «Поэтому она промолчала и продолжала нежиться».)
- Найдите зачин. Что вы узнали из зачина о лягушке и её жизни на болоте?
- Докажите, что жизнь приносила лягушке наслаждение.
- Чего лягушка боялась?
(«Уронить свое лягушачье достоинство», квакнув в неположенное время.)
- Подумайте, как можно озаглавить эту часть?
- Как вы думаете, что могло случиться дальше?
Чтение 2-й части
(Закончить словами «…нести приходилось ее не особенно часто».)
- Какое событие прервало спокойную, размеренную жизнь на болоте?
- Что заинтересовало лягушку в рассказе уток7
- Что придумала лягушка, чтобы полететь на юг вместе с утками?
- Как на лягушкино изобретение отреагировали утки? Почему они решили тащить лягушку три тысячи верст?
- Как можно озаглавить эту часть?
- А что будет дальше? Предположите.
Чтение 3-й части
(Закончить словами «…нужно было иметь присутствие духа, и она его имела».)
- Легким ли был полет для лягушки? Какие слова подобрал автор, чтобы передать ощущения путешественницы?
- Что думали утки о лягушке?
- Какие слова подобрал автор, чтобы показать храбрость лягушки?
- Подумайте, как озаглавить эту часть.
- Выскажите предположения о том, что будет дальше.
Чтение 4-й части
(Закончить словами «…она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни».)
- Что и с какой целью придумала лягушка на второй день путешествия?
- Вскоре в голове лягушки родилась новая мысль. Чего ей ужасно захотелось? Какую цель она преследовала?
- Как случилось, что лягушка сорвалась и «бултыхнулась в грязный пруд»?
- Придумайте название для этой части.
Чтение 5-й части
- Как встретили обитательницы пруда новенькую?
- Какую историю придумала лягушка о своем путешествии?
- Вернулись ли за лягушкой утки? Почему?
- Озаглавьте эту часть.
Подведение итогов работы по составлению плана.
- Прикрепите к доске варианты ваших планов.
(От каждой группы выходит к доске представитель, вывешивает план и читает его пункты.)
Какой вариант плана показался вам самым удачным?
4. Итог урока.
- Какую сказку читали? Назовите ее автора.
- Понравилась ли вам сказка?
- Как вы думаете, чего в этом произведении больше: сказочного или реального?
- Что в нём от сказки?
- Что могло быть на самом деле?
- Можно ли назвать сказку историей о необыкновенном путешествии?
5. Домашнее задание.
Подготовить краткий пересказ сказки по плану, составленному на уроке.
kopilkaurokov.ru
Урок познания мира в 3 классе "Связь животных и растений в природе"
Психологический настрой « Паутина»
Мозговой «штурм»
- Ответьте на интересные вопросы из жизни животных.
* Почему ласточка не может отморозить хвост?
* У какой птицы окраска коричневато-серая со светлыми пятнами, даже скорлупа яиц пятнистая?
* Какую форму тела, имеют обитатели водной среды?
* Что помогает водоплавающим птицам плавать и нырять?
* Какие мелкие грызуны обитают на лугах?
* Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, бегать всё равно не может.
Деление на группы. Учащиеся определяют правила работы в группе.
(раздаются листы для оценивания)
Постановка темы и цели урока.
По серии картин учащиеся называют сказку «Сова и старик»
- Вы догадались из какой сказки эти картинки?
- О чем эта сказка?
- Почему у старика не стало молока?
- Из-за чего шмели улетели в другие поля? И клевер перестал расти у старика?
-Почему Старик решил помериться с Совой?
- Как вы думаете, какова идея сказки?
Сделайте вывод: В природе существует равновесие. Его нельзя нарушить. Хищников всегда меньше, чем травоядных. Вот как на лугу уживаются травка, шмель, мышка, сова.
- Подумайте, о чём будем говорить на уроке? Назовите тему урока.
- Какую цель должны достичь на сегодняшнем уроке?
- В течение урока постарайтесь ответить на вопрос
НА ДОСКЕ: Почему животные не могут жить без растений, а растения не могут жить без животных?
Приём «Уголки»
Работа в группах
- Животные или растения – что важнее?
1 и 2 группы – Докажите для чего и почему нужны животные в природе? Нарисуйте рисунки, приведите примеры.
3 и 4 группы – Докажите для чего и почему нужны растения в природе? Нарисуйте рисунки, приведите примеры.
ФИЗМИНУТКА.
Защита проектов.
После выступления, каждая группа получает оценки по критериям:
1. Тема была раскрыта и приводились доказательства.
2. Присутствовала логика изложения.
3. Наглядность и эстетичность работы.
Просмотр слайдовой презентации.
Самостоятельная работа. Работа по учебнику.
Текст делится на 4 части. Каждая группа готовит ответ на следующие вопросы:
Подумайте, что произойдёт, если исчезнет, хотя бы один элемент из круговорота веществ.
1. Растения.
2. Травянистые животные.
3. Хищники.
4. Почвенные организмы.
Закрепление. Составить цепь питания. (По предметным картинкам)
Вывод: Почему нельзя нарушать цепь питания?
Оцените свою работу. Раздаются оценочные листы.
Учитель выставляет оценки.
Рефлексия.
А сейчас на цветочной поляне прикрепите бабочки, если вам:
понятно - зелёные
остались вопросы – жёлтые
урок не понравился – красные.
На этом урок закончен.Д/з стр.113-116
kopilkaurokov.ru
Урок по познанию мира во 2 классе "Связь животных и растений в природе. Почему исчезают животные"
Урок по познанию мира
Связь животных и растений в природе. Почему исчезают животные.
Цель:
познакомить детей с различными способами приспособления животных к условиям жизни; показать связь между жизнью животных и изменениями в неживой природе и в мире растений;
развивать речь, мышление, умение высказывать свою точку зрения;
воспитывать любовь к природе и гуманное отношение к животным.
Ход урока
1. Организационный момент. (СЛАЙД 2, 3)
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
2. Введение в тему урока. (СЛАЙД 4)
- Отгадайте загадку:
Приставим зоо к слову парк
И получим… (зоопарк)
- И, действительно, сейчас мы с вами окажемся в зоопарке. (СЛАЙД 5)
- Кого же мы встретим? Угадайте.
(СЛАЙД 6) 1. Серый маленький зверюшка
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай (заяц)
(СЛАЙД 7) 2. На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть! (волк)
(СЛАЙД 8) 3. Очень много силы в нем,
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос,
Будто сотню лет он рос (слон)
(СЛАЙД 9) 4. То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный… (попугай)
5. Свое гнездо на крыше вьет,
Чем очень радует народ (аист)
(СЛАЙД 10) 6. Этот зверь какой-то странный:
Шея – как стрела у крана (жираф)
(СЛАЙД 11) 7. Развалился, как на пляже,
Может, рядышком приляжем?
Нет, не нужно, проходи:
Загорает… (крокодил)
- Как можно назвать одним словом этих обитателей зоопарка? (животные) (СЛАЙД 12)
-Установлено, что большинство животных, которых воспитывает человек, погибают на воле. Как вы думаете, почему?
- Жизнь животных в зоопарке проще. За ними ухаживают, их кормят. О том, как приспосабливаются к жизненным трудностям животные, которые живут в природе, мы сегодня поговорим на уроке.
3. Работа по теме урока.
Какие жилища устраивают животные, чтобы пережить долгую зиму? (СЛАЙД 13)
Вывод: жилища
Берлога (медведь)
Нора (лиса, мышь)
Дупло (белка, дятел)
Зарываются в снег (куропатки)
Чем занимаются животные в преддверии зимы и с ее приходом? (СЛАЙД 14)
Вывод: Занятия животных:
Улетают в теплые края (ласточки)
Залегают в спячку (медведь, еж, мышь, барсук)
Кормятся запасами (бобры, белки)
Передвигаются в поисках пищи (заяц, волк, лиса)
Как меняется внешний вид животных? (СЛАЙД 15)
Вывод: Внешний вид:
Меняется окрас (белка, заяц)
Мех и оперение становятся гуще (олень, белая куропатка, глухарь)
Как легче прожить животному – одному или в группе? (СЛАЙД 16)
Вывод: Группы животных:
Семья (муравьи)
Колония (северные птицы)
Стадо (кабаны)
Косяк (рыбы)
Работа с учебником.
Физкультминутка. (СЛАЙД 17-26)
- Берегите зрение. Никогда не читайте лёжа.
Работа над проблемными ситуациями, которые обсуждают, зачитывают и объясняют
(СЛАЙД 27)
а) Гигантские панды (бамбуковые медведи) жили в лесах Гималаев. Но вот в леса пришли люди и стали расчищать место для земледелия. Панды погибли. Почему?
Вывод: человек уничтожает места обитания животных.
(СЛАЙД 28)
б) В реках Америки проживало большое количество аллигаторов (крокодилов). Человеку понравились изделия из кожи этого животного, и крокодилы почти исчезли из рек Америки. Почему?
Вывод: неразумная охота и промысел животных приводит к их уничтожению.
(СЛАЙД 29)
в) На поле, которое распахал человек, выросла пшеница. Но полевые животные – мыши и кроты часть зерна съедали. Взял человек и обработал поле ядом. Погибли не только мыши и кроты, но и редкие насекомые: жужелица краснотел, жук-олень, кузнечики, которые жили вблизи поля. Почему?
Вывод: неосторожное применение ядов и химических веществ уничтожает всех живущих поблизости животных.
(СЛАЙД 30)
г) Приходят люди на прогулку в лес, поле, на луг, на водоем. Ловят бабочек, стрекоз, делают из них коллекции. А через несколько лет эти животные исчезают. Почему?
Вывод: неразумное собирание коллекций ведет к исчезновению животных.
- Почему исчезают животные? (СЛАЙД 31)
- уничтожение человеком мест их обитания;
- неразумная охота и промысел;
- неосторожное применение ядов и химикатов;
- неразумное собирание коллекций.
По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц.
- А что делает человек для того, чтобы сохранить все то, что осталось? (СЛАЙД 32)
Вывод: создают заповедники, заказники, национальные парки.
Давайте посмотрим, чем они различаются?
8. Словарная работа:
(СЛАЙД33) Заказник – территория (часть пространства земли или моря), на которой запрещены охота, сбор трав, купание.
(СЛАЙД 34) Заповедник – участок земли (либо водной поверхности), на которых запрещается всякая хозяйственная деятельность человека.
(СЛАЙД 35) Национальный парк – территория, где, как и в заповеднике, охраняются объекты природы. В национальном парке могут отдыхать посетители.
Зачем человеку нужно сохранять животных? (СЛАЙД 36)
Вывод: в природе все взаимосвязано.
Закрепление пройденного (тренинг).
«Приспособление животных к жизненным условиям.
Почему исчезают животные»
№ | Содержание вопроса | Варианты ответа | Общий ответ |
1 | Жилище белки | Нора Берлога Дупло | |
2 | Что запасают на зиму бобры? | Орехи Ветки Желуди | |
3 | Летом серый, зимой белый. | Волк Заяц Белка | |
4 | Группа рыб | Семья Стадо Косяк | |
5 | Территория, на которой запрещены охота, сбор трав, купание. | Заказник Заповедник Национальный парк |
Ответы: (СЛАЙД 37)
Жилище белки (нора, берлога, дупло)
Что запасают на зиму бобры? (орехи, ветки, желуди)
Летом серый, зимой белый (волк, заяц, белка)
Группа рыб (семья, стадо, косяк)
Территория, на которой запрещены охота, сбор трав, купание (заказник, заповедник, национальный парк)
Проверка работ.
Встаньте, пожалуйста, у кого нет ошибок. Какую оценку вы себе поставите?
Встаньте, пожалуйста, у кого есть одна ошибка. Какую оценку вы себе поставите?
Спасибо, ребята, вам за хорошую работу на уроке.
4. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
- Всё в природе связано между собой и требует уважения.
- Почему многие виды растений и животных становятся редкими или совсем исчезают?
- А кто в природе самый главный и красивый? Все хороши по-своему и нужны.
- Что делает человек, чтобы сохранить и защитить природу?
- На стикерах отразите то, как мы должны вести себя в природе, чтобы вдруг не остаться одним на земле и прикрепите к «дереву желаний».
- Что понравилось и запомнилось на уроке?
5. Домашнее задание.
intolimp.org
Конспект урока на тему "Связь животных и растений в природе"
Урок № 32 17.02
Тема: Связь животных и растений в природе.
Цель: формирование знаний о связи животных и растений в природе.
Ожидаемый результат: знать о связи животных и растений в природе; о взаимосвязи в круговороте веществ; соблюдать правила охраны животных и растений, занесенных в «Красную книгу»; проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды; уметь собирать и систематизировать информацию, наблюдать за природой; демонстрировать познавательные, исследовательские, проектировочные и творческие способности.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Готовность к уроку
Настрой на урок
Проверка д/з
Актуализация опорных знаний:
Может ли соловей отморозить хвост? (нет, он зимует на юге.)
Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь? (Ящерица)
Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, бегать все равно не может. (гусеница)
Работа по рисункам (на доске)
Каждый ученик напоминает по заранее самостоятельно подготовленному (изученному) материалу. (мини - сообщения)
Сообщение темы урока
- О чем и о ком мы с вами говорили на прошлых уроках?
- Что именно мы узнали о растениях и животных? (слайды с № 2 по № 5)
Диаграмма Венна: сходства и различия между растениями и животными
Проблемный вопрос: Как вы думаете, какая из этих групп важнее?
Работа по теме урока
- Для того, чтобы это определить, я разделю вас на две группы (животные и растения), где вы подготовите доказательства важности своей группы.
Деление на группы
Работа по группам (подготовка доказательства важности своей группы.)
Вывод: В природе все важны и взаимосвязаны.
Просмотр видео - ролика (слайд № 6)
- Животных по типу питания можно разделить на три группы: травоядные, хищные, всеядные. (слайд № 7)
Как распознать этих животных? (травоядные – питаются растениями, хищные – питаются другими животными, всеядные – употребляют всё.)
- Подумайте, что произойдет, если исчезнет хотя бы один элемент из круговорота (растения – травоядные животные – хищники – почвенные организмы)?
Работа по рисунку:
- Расскажи о цепи питания по рисунку (слайд № 8)
Физминутка (слайд № 9)
Закрепление
Работа по учебнику в рабочей тетради (слайд № 10)
Итог урока:
Д/з: с. 113 – 116 читать, пересказ
globuss24.ru