Священный базилик туласи уход за растением. Сајт за градина, куќа и houseplants.

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Войти. Священный базилик туласи уход за растением


Туласи (фото) БАСИЛ Свети растенија

Сакам сите видови зачинети билки. Но, предност е дадена на базиликата, која многу луѓе ја знаат и ценят. И денес сакам да зборувам за една од невообичаените сорти на оваа величествена фабрика, во која само се заљубив и растат сега речиси цела година.

Пред неколку години, знаејќи ја мојата страст за билки, пријател ми предложи да купам на пазарот семиња на светиот босилек, или, како што се нарекува, Туласи.

Рече - направено! Купување на семе, растења садници и засадени во градината. Штом се појавиле првите лисја, бев едноставно воодушевен од нивниот прекрасен, необичен арамат.

Најдов информации за него и дознав дека овој босилек се смета за најпочитувана фабрика во Индија.

Се покажа дека овој трајни тропски грмушки со прекрасна арома е одгледуван од памтивек не само во близина на храмови и богати куќи, туку и покрај сиромашните колиби и почитуван од Хиндусите како најсвето растение по лотос.

Светиот босилек се одгледува и во цветници и во саксии на прозорец прагови. Се верува дека е дом каде растат миризливи тули. злите духови не се приближуваат, луѓето секогаш се здрави и среќни. Еве го тука!

Имаме свето босилек расте како годишен, преку садници. Значи, јас, но можеш да ја рашириш како куќа. Сакам да го споделам ова искуство со љубителите на миризливи и зачинети билки.

Засадување на Тулси

Значи: јас сее семето веднаш во тенџере (земам корпи од под мајонез) или расад садници прво. Јас не би рекол дека туласи е многу чуден за почвата, но подобро е, се разбира, да се подготви мешавина од хумус и тресет во однос на 1: 1. Јас го засадувам семето до длабочина од 1 cm во добро загреана почва (јас го истурам и го ставам на батеријата или на сончевиот прозорец). По сеидба, го затворам садот (кофата) со фолија или едноставно ставете го во пластична кеса, вртете го врвот и ставете го на топло место.

Пукањата се појавуваат за две недели. После тоа, филмот се отстранува и прераснува садници поблиску до светлината - на прозорецот. Водени со топла вода, умерено. Преголемото надминување на почвата е непожелно! Ако босилек е добро воскресна и растенијата се силно задебелени, тогаш ги тенки и ги засадувам во друг контејнер.

Видете исто така: Василиј - садење и нега

Туласи: нега

Треба да се напомене дека светиот босилек е едноставен во одгледување: тоа е скромен и не предизвикува многу проблеми, но придобивките од него се само неверојатни!

Листовите почнуваат да се отсекуваат по три седмици по сеидбата, кога ќе достигнат висина на 10-15, види. Особено миризливи лисја и млади пука на почетокот на цветни. По сечење на фабриката, пожелно е да се хранат (2-3 g на уреа на 1 л вода). Но, ако почвата мешавина е добра, тогаш често може да не. Да, тоа е веројатно сето тоа!

Сакам да додадам: за разлика од другите видови босилек, лисјата на Тулси се груби, покриени со фини влакна; Цветовите се мали, на долгите педики, кои, како и целото растение, имаат деликатна, прекрасна, неспоредлива арома!

Зборувајќи за заслугите, невозможно е да не се спомене лековитите својства на растението. Туласи се користи за лекување на срцеви заболувања, главоболки, труење.

Служи како антипиретичен, дијафоретски, лекови и бронхитис, корисно е за пациентите со дијабетес, бидејќи има способност да ги намали нивоата на шеќер во крвта - барем велат фитотерапевтите.

Па, за мене лично, светиот босилек е едноставно неопходен во кујната: јас користам свежи и исушени лисја како зачини за готвење месо, риба, салати, сосови, маринади. Да, секаде каде што не го ставам! Мислам дека оваа билка дава садови не само пријатен, но исто така и многу рафиниран арома. И јас исто така го сакам чајот од туласи.

Ссылка по теме: Ние растеме егзотични растенија во земјата - аспарагус, артишок, целер, босилек

Истите Индијци тврдат дека чајот од босилек остава свесен олеснува стрес и раздразливост, ја обновува силата и го забавува процесот на стареење во телото и делува на човечкото тело, како што е женшен или eleutherococcus, како антидепресив.

Мислам дека немаме причина да не веруваме на луѓето кои со векови ја растат оваа прекрасна трева!

Засади го грмушката од оваа трева во прозорецот, и нема да ве разочара! Патем, мојот туласи расте добро во кујната, така што секогаш е во рака во вистинскиот момент.

© О. Лобода, област Пенза Фото О. Лобода

Маркетинг

Подолу се дадени и други записи на темата "Куќа и градина - направете го тоа сами"

 • Растечки босилек дома и во градината: Како да растете босилек во соба ...
 • Видови на босилек и неговите сорти со различен вкус: Василиј - видови и сорти ...
 • Растечки босилек (фото) садници и семиња: опис на земјоделството: Расте Василиј: Садење борба со ...
 • Растечки метод за расад со босилек: ОСЛОБОДУВАЊЕ НА БАСИЛ - ИЗРАБОТКА И ...
 • Растечки босилек на отворено поле: Како да растете босилек на отворено ...
 • Ароми на босилек во зависност од сортата: Василиј Аромас - што се тие? Ова е ...
 • Василиј - сорти, лековити својства, одгледување и рецепти.: Василиј (Ocimum basilicum L.) ...

  Пријавете се за надградби во нашите групи.

  Ајде да бидеме пријатели!

 • vsaduidoma.com

  Тулси - священный базилик

  Тулси - священный базилик

  В Индии базилик или тулси (туласи), как его здесь называют, признается самым священным после лотоса растением. Это чистая Саттва (гуна Благости). Тулси способствует раскрытию сердца, ясности ума, наделяет энергией любви и божественной преданности. Оно, как говорили в Индии еще пять тысяч лет назад, улучшает память, укрепляет нервные ткани. Тулси благоприятно во всех отношениях и исполняет все желания. Утверждают, что в доме, где растет это дерево, никогда не будет проблем, и ни один злой дух к нему не приблизится. Силу этого растения связывают с богом Вишну. Оно усиливает веру, сострадание и ясность ума. Из его стеблей делают четки, а употребленный внутрь он дает божественную защиту, очищает ауру и укрепляет иммунную систему. По легенде, базилик содержит семя Шивы, которое наделяет силой чистого сознания. Присутствие живого базилика в виде комнатного растения рекомендуется в каждом доме для очищения жизненного пространства.

  О чудесных деревьях тулси в Индии сложены легенды. По-русски их имя означает «несравненный", и из древних трактатов следует, что эти деревья могут помочь решению всех проблем. Как индийцы шутливо, но все же с полным основанием говорят: "от космических до косметических". 

  Во многих храмах северной и южной Индии на площадках перед строениями можно видеть клумбу с зелеными ветвистыми растениями. Это и есть - тулси или священный базилик. В Индии существует такая легенда. Одна женщина предалась жесткой аскезе только для того, чтобы стать женой Вишну. Разгневанная Лакшми превратила ее в растение, а Вишну из сострадания наградил траву ценными качествами и дал имя. В Пуранах тулси упоминается как один из ингредиентов в приготовлении "амриты" - напитка бессмертных. Растение имеет тонкий аромат и является очистителем воздуха. Разные сорта тулси используют и для службы в храмах, и для проведения многочисленных обрядов, и для приготовления чая, для производства лекарств от многих заболеваний, при укусах змей и скорпионов, в косметических целях и как приправа в кулинарии.Это - уникальное растение. В мифологическом писании "Падмотра Пурана" говорится, что дом с садом, где растет тулси, уже сам по себе становится местом паломничества, и в такое место нет доступа фатальным болезням. Говорят, что бог Вишну любил тулси больше чем любое другое растение. Именно поэтому одним из названий его является вишнуприя парасингх, что в переводе означает - "любимый Вишну".

  Любят и почитают тулси все индусы. В Гоа напротив главной двери в дом, обязательно построен алтарь, где посажено растение. Раз в году гаонцы совершают интересный обряд. Они выдают тулси замуж за сахарный тростник, чтобы укрепить это растение. Проходит обряд вечером. На крыльце зажигают лампады, украшают огнями и алтарь, где она растет. Приходит пандит (священник) и совершает по всем правилам соединение. Тулси вышла замуж. Она теперь не одна.

  На севере Индии во многих храмах празднуется фестиваль тулси. Это последний осенний праздник. Именно с этого времени ставятся тандуры-печки в домах жителей долины Куллу. Вершины невысоких гор узе покрыты снегом и очень близко время, когда он придет в долину. С утра начинается служба в храмах, посвященная тулси. Букетиками этой травы украшают алтари и фигурки богов. Жители деревень также приносят растения в храм. После службы, пуджари раздает вместе с прасадом (освещенное угощение) стебельки тулси всем присутствующим. А вечером возжигается большой костер. Все собираются вокруг огня и поют древние гимны богам. В костер бросают священный базилик. Агни (огонь) принимает эту "жертву" и вместе с голосами жителей Гималаев, поющими во славу богов возносит ее к небу.

  Кроме того, тулси или туласи, считается посвященным богине Лакшми и Шри Кришне, и из него изготавливают вайшнавские четки - тулси мала. Но туласи еще и лечебное растение. Оно называется «базилик священный» (Occinum sanctum) и используется для лечения простуды, и также улучшает иммунитет, поэтому широко используется в Аюрведе. В частности, листья тулси полезно пить в смеси с чаем, что является очень популярным в Индии.

  Лечебные свойства базилика и его применение 

  Базилик полезен при гриппе и простуде, как потогонное и жаропонижающее средство. Он удаляет избыток капхи из дыхательных путей и легких, увеличивает прану, обостряет чувственное восприятие, удаляет вату из толстого кишечника, улучшает всасываемость питательных веществ, укрепляет нервную ткань, улучшает память. Для прояснения ума применяется в виде напитка с медом. Наружно свежий сок базилика применяется для лечения грибковых инфекций.

  При высокой вата-доше применяется для введения через нос в виде порошка, отвара или смеси с лекарственными маслами или маслом гхи. Естественно, способ введения через нос не исключает и обычного приема через рот.

  Базилик также эффективен в составе терапии, снижающей капху. Однако питту базилик увеличивает, поэтому представителям этого типа без явных показаний не желателен.

  Базилик относится к ряду детоксицирующих трав, применяющихся для очищения организма от амы (шлаков), поэтому он применяется для лечения расстройств толстого кишечника. Может использоваться в комплексном лечении геморроя при дисбалансе вата-доши. Базилик эффективен как противорвотное средство.

  Для лечения кандидоза на фоне дисбаланса ваты базилик рекомендуется в качестве специи, добавляемой в пищу.

  Для лечения любых простудных заболеваний базилик применяется в виде чая или в виде порошка с медом или маслом гхи. Специально для питты в этом случае базилик смешивают в равных частях с сандалом и мятой перечной. 2-3 ч.л. смеси заваривают крутым кипятком (1 стакан) и пьют каждые 2-3 часа.

  При нарушениях менструального цикла 1/4-1/2 ч.л. базилика в смеси с 1-2 ч.л. сока алоэ принимать 2 раза в день.

  Чай из базилика может применяться при всех типах лихорадок.

  Базилик является мягкой специей, поэтому может применяться не только взрослым, но и детям.

  Эффективен базилик при лечении нервных расстройств, так как хорошо проясняет ум и очищает нервы.

  Чай из базилика поможет для лечения головных болей, вызванных застойными явлениями в голове (воспаления пазух, например) или вызванных простудными явлениями.

  Базилик – одно из немногих растений, чье действие достигает тонкого плана. Поэтому его можно применять с целью восстановления энергетических потоков и ауры. Это его действие также используется для лечения умопомешательства.

  Базилик используется и в качестве благовония для ваты и капхи.

  Аюрведическая характеристика Базилика

  Используемая часть: траваВкус: острыйВкус после переваривания (випак): острыйЭнергетика (вирья): согревающаяДействует на ткани: плазма, кровь, костный мозг, нервная, репродуктивнаяДействует на системы: дыхательная, нервная, пищеварительнаяДействие: потогонное, жаропонижающее, укрепляющее нервы, противоспазматическое, антибактериальное, антисептическоеПоказания: простуды, кашель, воспаление придаточных пазух, головные боли, артрит, ревматизм, лихорадки (все), вздутие животаПрепараты: настой, порошок (от 0,25 до 1 грамма на прием), сок, лекарственное масло гхи.

  По материалам статей из книг Д.Фроули «Аюрведическая терапия», а также В.Лада и Д.Фроули «Травы и специи»

  www.semela.ru

  ТУЛАСИ. Ocimum sanctum. Базилик священный. Лекарственные растения на сайте о Чараке. Туласи.

  ТуласиOcimum sanctum

  Санскрит – туласи, вишну-прийя, дивья, бхарати, аджака, манджари, сураса, кришна туласи, кришнамул, кала-туласиРусское – Базилик священныйРаса – острыйВирья – согревающаяВипак – острыйВК- П+ (в избытке)

  БАЗИЛИК СВЯЩЕННЫЙ - Туласи - является, вероятно, самым священным растением Индии после лотоса. В Индии он стоит в каждом доме не только из-за своего очищающего воздействия, но и из-за того, что является воплощением Туласи-деви - божества, символизирующего саму чистоту и преданность. Это растение посвящено Вишну, потому что является воплощением Его величайшей преданной Туласи-деви. Базилик раскрывает сердце и ум, наделяет энергией любви и преданности (бхакти), усиливает веру, сострадание и ясность ума. Стебли туласи носят в виде четок, и они способствуют проявлению энергии преданности. Базилик дает божественную защиту, очищая ауру и укрепляя иммунную систему. Он содержит природную ртуть—семя Шивы,—которая наделяет изначальной силой чистого сознания. Считается, что это растение благоприятно во всех отношениях, исполняет все желания, и в том доме, где оно растет, никогда не будет проблем. Оно дает долголетие и не позволяет приблизиться к дому ни одному злому духу.Используемая часть: корни, стебли и листья. Ткани: плазма, кровь, костный мозг, нервная и репродуктивная ткани. Системы: дыхательная, нервная, пищеварительная. Действие: потогонное, жаропонижающее, укрепляющее нервы, противоспазматическое, антибактериальное, антисептическое, отхаркивающее. Показания: простуды, кашель, воспаление придаточных пазух, головные боли, артрит, ревматизм, лихорадки, вздутие живота. Базилик—эффективное потогонное и жаропонижающее средство при гриппе, большинстве простудных и легочных заболеваний. Он удаляет излишнюю Капху из легких и носовых ходов, увеличивая при этом Прану и обостряя чувственное восприятие, устраняя избыток Ваты из толстой кишки, улучшает всасывание питательных веществ, укрепляет нервную ткань, улучшает память. В виде напитка с медом базилик может применяться для прояснения ума. Сок листьев используется наружно при грибковых инфекциях кожи.

  Небольшая фотогалерея Туласи на авторской фотостранице

  Небольшая галерея Туласи на сайте о Чараке

  Мантры и песнопения для ухода и почитания Туласи

  Уважаемые господа, автор сайта не является врачом, не практикует, не консультирует, не рекомендует препаратов и не продает их. Пожалуйста, не обращайтесь с этими вопросами.

  Сайт о Бхавапракаша самхите

  www.charaka.narod.ru


  Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта