Строение семян двудольных растений урок в 6 классе. Конспект и презентация к уроку «Строение семян двудольных и однодольных растений» 6 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект и презентация к уроку "Строение семян двудольных и однодольных растений" 6 класс. Строение семян двудольных растений урок в 6 классе


"СТРОЕНИЕ СЕМЯН ДВУДОЛЬНЫХ И ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ"

Государственное образовательное учреждение

школа-интернат № 576 среднего (полного) общего образования с углубленным изучением предмета физическая культура

Василеостровского района, Санкт – Петербурга,

переулок Каховского, д.2

Автор разработки: Никандрова Наталья Николаевна

учитель биологии

Контактные телефоны: 8 911 165 94 84

Программа,

по которой работает учитель: программа для образовательных

учреждений основного общего

образования по биологии авторов

В.В. Пасечника, В.В.Латюшина,

В.М.Пакуловой.

Уровень образования: базовый.

ТЕМА: СТРОЕНИЕ СЕМЯН ДВУДОЛЬНЫХ И ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ 6 класс.

Учитель биологии

Никандрова Наталья Николаевна

Школа № 576

Презентация к уроку.

ЦЕЛЬ: ознакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений, отметить какие растения относятся к этим двум классам

усвоить каково значение семян класса двудольных и однодольных растений.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • уяснить особенности строения семян двудольных и однодольных растений

  • подтвердить полученные знания путём проведения лабораторной работы

  • развивать практические навыки работы с лабораторным оборудованием и предметом изучения

  • учиться работать, соблюдая технику безопасности

Развивающие:

  • развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Воспитательные:

Оборудование: скальпель, лупа, препаровальные иглы, набухшие и проросшие семена фасоли и зерновки пшеницы, сухие семена различных растений, таблицы с изображением семян и растений двудольных и однодольных растений, мультимедийная презентация, костюмы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

(на экране слайд №1 )

Учитель:

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Расскажу я вам сказку. О чём эта сказка? Вы сейчас узнаете. Садитесь, поудобнее и внимательно меня слушайте.

II. Вступление (мотивация)

В некотором царстве, в некотором государстве « РАСТЕНИЯ», в том самом, где жители засыпают осенью, а просыпаются и зацветают весной и летом, где зреют булки и пряники, леденцы и каши, где рождаются масляные реки и микстурные ручейки, где глаз не оторвать от ярких разноцветных красок и не надышаться чистым ароматным воздухом произошла необычная история.

В этом сказочном государстве находились два королевства.

КОРОЛЕВСТВО КЛАССА КОРОЛЕВСТВО КЛАССА

ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ОДНОДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

(Учитель показывает на детей переодетых в костюмы фасолинки и зерновки.)

Жители этих королевств жили дружно и весело. Много приносили пользы животным и людям.

Но однажды, что за вздор?

Разгорелся сильный спор.

Послушаем, ребята, о чём же спорят растения этих двух королевств.

(Ребятам за две недели раздаются слова и готовятся костюмы — шапки в виде семян однодольного и двудольного растения и модель семян.)

Слайд №2

Ученик 1. Семя двудольного растения

Мы на свете всех милее!

Лучше всех и всех ценнее

Здесь и яблоня, и дуб,

И морковь, и астра,

И подсолнечник ведь тут —

Сколько хочешь масла.

И строение у нас —

Не такое как у вас!

Ученик 2. Семя однодольного растения

Но и мы не уступаем –

Мы ни чуть не проиграем!

Мощностью и высотой

Знаменита кукуруза.

И початок золотой

Кукурузе не обуза.

Хоть строение у нас

Не такое как у вас.

Учитель: Ребята, нам нужно помочь жителям этих королевств. Стоит ли им спорить?

Так ли это или нет

Мы поможем дать ответ

Кто на свете всех милее

Лучше всех и всех ценнее.

III.Озвучивание цели урока. Слайд № 3. Узнаем, каково строение семян этих растений, и какие растения можно отнести к классам двудольных и однодольных растений, каково же значение семян в жизни растений.

Откройте тетрадки и запишите тему «Строение семян двудольных и однодольных растений»

А сейчас послушаем, что расскажут нам семена этих растений.

Фасолинка.Ученик 1. (Слайд № 4)

СЕМЯ ДВУДОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ. (Ученик показывает модель фасоли и обращает внимание на слайд) Ребята, посмотрите на меня. Моё семя покрыто гладкой семенной кожурой. Она защищает меня от повреждений и высыхания. А под кожурой находится зародыш. Он имеет 2 семядоли, а между ними корешок, стебелёк и почечка с листочками. В семядолях у меня находятся питательные вещества.(показывает на модели семени)

Цветковые растения, семена которых имеют две семядоли, называются ДВУДОЛЬНЫМИ.

Мы семена — зачаточные растения.

Учитель: Ребята, проверим, правду ли нам рассказала фасолинка.

В тетрадках запишем:

IV. Лабораторная работа №…….

Строение семени двудольного растения.

Указать на соблюдение техники безопасности (аккуратность работы с препаровальной иглой)

Для оформления лабораторной работы раздать карточки с вопросами, где ребята будут записывать результат .Эту карточку можно вклеить в тетрадь.Слайд № 5.

Задания и вопросы

Результат

1. Рассмотрите семена фасоли

(гладкая семенная кожура, имеется рубец)

2. Попробуйте снять семенную кожуру

(легко снимается, кожура плотная)

3. С помощью лупы рассмотрите зародыш. Найдите 2е семядоли, корешок, стебелёк и почечку.

Зародыш маленький

4. Что содержится в семядолях?

(питательные вещества)

Учитель. Фасолинка рассказала нам правду. Слайд №6.

ИТАК: каково же строение семени двудольного растения?( Ребята отвечают.)

Записываем схему в тетрадь.

СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ

ДВУДОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ

КОЖУРА ЗАРОДЫШ

2е семядоли корешок стебелёк почечка с

Листочками

Фасолинка: Вы художники иль нет?

Нарисуйте мой портрет!

Ребята зарисовывают строение семени фасоли и отмечают его части.

Какие же растения называются двудольными? (Ребята отвечают и определение записывается в тетрадь)

Слайд № 7.

Определение: Цветковые растения, которые в семени имеют две семядоли, называются двудольными.

Слайд №8

К ним относят: (демонстрация таблицы «Двудольные растения», либо презентация)

Боб, тыква, морковь, томат, яблоня, дуб, астра, подсолнух и др.

СЕМЯ ОДНОДОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ. Слайд № 9.

Ученик в костюме зерновки. Я тоже хочу рассказать о строении семян наших растений.

Посмотрите ребята (демонстрация модели семени) зерновку пшеницы. Она снаружи покрыта кожистым околоплодником. Он сросся с семенной кожурой. Под кожурой находится мучнистый эндосперм. В его клетках содержатся питательные вещества.

Но зародыш хоть и маленький, но тоже имеет корешок, стебелёк и почечку с листочками. А вот семядоля у меня одна и не содержит питательных веществ. Но зато через неё из эндосперма эти вещества проходят к зародышу.

Растения, которые в зародыше имеют одну семядолю, называются ОДНОДОЛЬНЫМИ.

Наши семена – так же зачаточные растения.

Учитель: А теперь рассмотрим строение зерновки. В тетради запишите заголовок:

«Строение семени однодольного растения»

Оборудование: набухшие и проросшие семена зерновки пшеницы

Раздать карточки с вопросами, где ребята будут записывать результат .Эту карточку можно вклеить в тетрадь .Слайд №10.

Задания и вопросы

Результат

1. Рассмотрите зерновку пшеницы

Сверху кожистый околоплодник

2. Попробуйте снять кожуру

Она не снимается

3. Почему не снимается кожура

Кожура срослась с околоплодником

4. Разломите зерновку

Внутри находится эндосперм

5. Где находятся питательные вещества

В эндосперме

6. Рассмотрите зародыш

Зародыш очень маленький, мы можем увидеть его только проросшим

Слайд № 11.

Учитель. Итак: Каково же ребята строение семени однодольного растения ?

(Дети отвечают и таблицу записывают в тетрадь)

строение семени однодольного растения (таблица заносится в тетрадь)

Почечка с листочками

Слайд № 12.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Растения, имеющие в зародыше 1у семядолю, называются однодольными.

ЗЕРНОВКА: Вы и мой портрет нарисуйте (уч-ся зарисовывают зерновку в тетрадь)

Слайд № 13.

Пшеница, кукуруза, рожь, лук, просо — однодольные растения

Учитель. Ребята, а как вы думаете Каково же значение семян в жизни растений?

(ответ учащихся) Показ слайда №14.

V. Закрепление знаний.

Вопросы и задания.

  1. Ребята, давайте сравним семя фасоли? Что общего в строении двудольных и однодольных растений? (Семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ, зародыш)

  2. Чем различаются семена? (В семени фасоли 2е семядоли с питательными веществами, а в семени зерновки одна — без питательных веществ. Питательные вещества в эндосперме. Кожура срастается с околоплодником)

3. Что вы могли бы дополнить о двудольных и однодольных растениях.(ребята читают стихи и загадки о различных растениях)

Двудольные:

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,А в один из теплых дней

Май серёжки дарит ей (берёза)

Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

Однодольные:

С просом в дружбе мы давно,

Просо дарит нам пшено.

А вот ячмень, ячмень похож

И на пшеницу и на рожь,

Но в колоске один цветок –

Так будь внимательней знаток.

Пшеница древностью гордится –

Уж десять тысяч лет пшеница

Шумит в полях под синим небом

И кормит нас всех белым хлебом.

  1. Учитель:(В тарелочке лежат семена различных растений) Ребята, рассмотрите семена, которые лежат у вас на парте и отберите семена двудольных и однодольных растений.

  2. Ребята, зачем мы изучаем строение семян?

(ответ учащихся: знать как появляются молодые растения, как правильно сеять и ухаживать за проросшими растениями и т.д.))

  1. А какие национальные блюда вы знаете, приготовленные из семян?

(различные каши, овсяный кисель, гороховый суп и т. д.)

Учитель: Вот какие молодцы

В дружбе жить мы все должны

Ведь растения двух классов

Одинаково нужны.

***

Тише, тише — успокойтесь.

Дневнички свои откройте (достают дневники)

И заданье запишите, (на доске записывается задание)Дома вы о них прочтите. (жестом указать на таблицу двудольных и

однодольных растений)

Что в тетрадях – заучите,

Глядя в книгу — не зевайте,На вопросы отвечайте,И на следующий денёк

Приходите на урок.

Про фасоль и про пшеницу

Мы контрольную напишем.Я проверю и в журнал

Всем поставлю по 5 баллов.

Только дома не ленитесь

И как следует учитесь.

На дом задаются творческие задания: загадки, национальные блюда из зерновых, кроссворды, ребусы.

Вопрос. Какие растения классов двудольных и однодольных выращивают ваши родители на дачных участках?

Методическое обеспечение урока и методические аспекты организации урока.

Используемые методы:

  • рассказ учителя

  • подготовка и выступление учащихся

  • наглядность: модели семян, мультимедийная презентация

  • практические: работа с увеличительными приборами, наблюдение

Приёмы:

  • анализ

  • сравнение

  • обобщение

  • совместная работа учителя с учащимися

  • самостоятельная работа учащихся

  • использование стихов

Дидактические материалы и средства изучения:

  • мультимедийный проектор

  • экран

  • лабораторное оборудование

  • наглядные пособия в виде костюмов

  • модели семян

Оформление урока:

компьютерная презентация, подготовка костюмов семян, на парту раздается набор лабороторного оборудоания, таблицы с незаполненной правой колонкой.

Рекомендации по подготовке и проведению урока.

Подготовка к уроку начинается за две недели до проведения занятия. Детям раздаются слова в зависимости от их роли, слова стихов и загадок. После уроков с учениками изготавливаются костюмы. Для лабораторной работы ребята сами приносят семена различных растений. Перед уроком ответственные ученики помогают оборудовать

рабочие места.

На уроке перед лабораторной работой обязательно указать на соблюдение правил техники безопасности, т.к. ребятам предстоит работать с опасными предметами (препаровальные иглы)

Итоги урока:

Урок изучается первым в разделе «Покрытосеменные растения». На уроке для достижения цели используются различные методы и приёмы, образовательные технологии которые указаны выше.

В конце урока учащиеся узнают новые понятия – двудольное растение, однодольное растение, семядоля, эндосперм, зародыш, семенная кожура. Учащиеся умеют разъяснять особенности строения семян двудольных и однодольных растений. Развивают навыки работы с биологическими терминами, таблицами и практические умения по распознаванию и определению семян классов растений. Ученики учатся сравнивать и отстаивать свою точку зрения, проводя лабораторную работу, и тем самым, доказывая достоверность сказанного. Ребята анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Ученики учатся выступать публично. Работая в паре, дети могут обсуждать увиденное и совместно подводить итог. Выполняя домашнее задание ученики могут обратиться к родителям, добывая знания из устной беседы.

globuss24.ru

Урок 10. Строение семян. Двудольные растения

 

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

    3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

    Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

    Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

    Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

    Планируемые результаты

    Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

    Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

    Метапредметные:.

    Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    Формирование навыка смыслового чтения.

       

      Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

      Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

      Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

      Цели: познакомить с особенностями строения семян одно­дольных и двудольных растений; сформировать представление о значении семян в жизни растений; продолжить формирование навыка выполнения лабораторных работ

      Оборудование и материалы: таблицы: «Строение и прорастание семян фасоли», «Строение и прорастание семян пшеницы», гер­барии фасоли и пшеницы, коллекция семян однодольных и дву­дольных растений, модель зерновки пшеницы; сухие и размочен­ные семена фасоли (по одному на каждого ученика или на парту), сухие и размоченные зерновки пшеницы, постоянный препарат «Продольный разрез зерновки пшеницы» (по одному на каждого ученика или на парту), лупы, пинцеты, препаровальные иглы, скальпели (по одному на каждого ученика или на парту).

      Ключевые слова и понятия: семя, однодольные растения, дву­дольные растения, зародыш, щиток, эндосперм, семядоля, се­менная кожура, рубчик, зародышевый корешок, зародышевый стебелек, почечка, семявход.

      Ход урока

      Актуализация знаний

        Ответьте на вопросы.

        Какие вещества относят к неорганическим?

        Какие вещества относят к органическим?

        Какова функция воды в клетках?

        Опишите опыт, выявляющий количество воды в клетках растений.

        Каких веществ (органических или неорганических) в сухом веществе растительных клеток содержится больше?

        Опишите опыт, доказывающий это.

        В каких частях растений содержится большое количество белка и жиров?

        Для чего растения запасают белки и жиры в семенах?

        Семена каких растений наиболее богаты белками?

          Дайте определение понятий.

          Вещество, органическое вещество, неорганическое вещество, бел­ки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.

          Изучение нового материала

            Беседа

              На этом уроке мы приступим к изучению нового раздела. В ближайшее время мы с вами будем говорить об органах цвет­ковых растений.

              Вспомните, что такое орган.

              Какие органы цветковых растений вы знаете?

              Какие органы относятся к вегетативным?

              Какие органы относятся к генеративным?

              На этом уроке мы начинаем изучать семя.

              Вспомните, какова основная функция семян.

              А у каких растений есть семена?

              У каких высших растений нет семян?

              При помощи чего они размножаются?

              Для начала попробуем дать определение семени.

               

              Семя — орган, предназначенный для размножения и распро­странения семенных растений.

              Фактически это и есть зародыш будущего растения. Если условия для роста неблагоприятные, этот зародыш может долгое время пребывать в состоянии покоя, т. е. не будет прорастать. Этим свойством мы пользуемся, когда храним семена каких-либо растений по несколько лет. Но когда мы помещаем семена в землю, они попадают в благоприятные условия для развития и прорастают.

              Но семена растений бывают такими разными! Вспомните, как выглядят семена гороха, фасоли.

              Какого они размера?

              А какие семена поменьше?

              Ну а совсем маленькие семена?

              Вспомните устоявшееся выражение о семенах мака, когда мы говорим о том, что сегодня ничего не ели. (Маковой ро­синки во рту не было.)

              Семена некоторых растений, например орхидеи венерина башмачка, могут весить всего миллионные доли грамма.

              Вы себе представляете, что это за число? Кто может напи­сать его на доске?

              А некоторые могут весить до двух килограммов, как, напри­мер, семена сейшельской пальмы. А еще семена могут быть эта­лоном веса, например ювелирных изделий.

              О каких единицах измерения идет речь? (О каратах.)

              А какой различной формы могут быть семена!

              (Учитель сопровождает свой рассказ демонстрацией семян из коллекций).

              Вспомните, какой формы семена у яблок, груш.

              Семена каких растений имеют похожую форму?

              А каких форму шара? (Горох, вишня.)

              Некоторые семена имеют специальные крючочки, как у че­реды и лопуха. Для чего они им нужны? (Чтобы прикреп­ляться к животным и таким образом перемещаться на новые места обитания.)

              У некоторых растений на семенах есть пуховые выросты.

              У каких растений семена опушены? (У одуванчика, хлопчат­ника.)

              Для чего семенам этих растений нужны такие специфиче­ские приспособления? (Семена этих растений распростра­няются ветром.)

              Семена некоторых растений имеют специальные крылышки, как, например, семена клена и ясеня.

              Для чего они нужны семенам? (Для распространения с по­мощью ветра.)

              Рассмотрим семя фасоли. Оно больше всего подходит для на­ших целей благодаря своему размеру, а также потому, что оно всем хорошо знакомо.

              Семена некоторых растений имеют специальные крылышки, как, например, семена клена и ясеня.

              Для чего они нужны семенам? (Для распространения с по­мощью ветра.)

              Рассмотрим семя фасоли. Оно больше всего подходит для на­ших целей благодаря своему размеру, а также потому, что оно всем хорошо знакомо.

              Выполнение практических работ

                Практическая работа 6. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СЕМЯН ФАСОЛИ

                Цели: рассмотреть внешнее строение семени фасоли; найти основные элементы внешнего строения семени фасоли; продол­жить формирование навыка выполнения биологического рисунка.

                Оборудование: сухие и размоченные семена фасоли с различ­ной окраской (по одному на каждого ученика или на парту), лупа, препаровальная игла, пинцет (по одному на каждого ученика или на парту).

                Общие рекомендации. Перед началом работы необходимо на­помнить учащимся о правилах техники безопасности.

                Ход работы

                Рассмотрите семена невооруженным глазом и с помощью лупы. Найдите рубчик — место, которым семя прикреплялось к стенке плода. Рядом найдите семявход — отверстие, через кото­рое в семя проникают вода и воздух (семявход лучше всего рас­сматривать через лупу). Найдите контуры зародышевого корешка, проступающие через семенную кожуру.

                Зарисуйте внешнее строение семени со стороны рубчика и подпишите его основные части.

                Какого цвета семена фасоли, лежащие на вашем столе? Какая часть семени окрашена? Как вы считаете, имеет ли какое-нибудь биологическое значение окраска семенной кожуры фасоли?

                Попробуйте снять семенную кожуру с неразмоченного се­мени фасоли. Удалось ли вам это? Теперь возьмите намоченные семена фасоли. Чем отличается семенная кожура намоченных семян от кожуры сухих? Попробуйте снять семенную кожуру с намоченного семени фасоли. Насколько легко вы это сделали?

                Сделайте вывод о функциях семенной кожуры. Какие осо­бенности семенной кожуры вы обнаружили и каково значение этих особенностей?

                  (Учитель делает вывод.)

                  Несмотря на внешние различия, семена всех растений имеют сходство во внутреннем строении, которое объясняется функ­циями семян. Внутри семени под кожурой находится зародыш нового растения. У одних растений зародыш крупный и его лег­ко можно увидеть, сняв семенную кожуру, например у фасоли, гороха, дыни, яблока. Если снять семенную кожуру с семян этих растений, мы увидим, что семя распалось на две половинки. Это две семядоли — будущие первые листья нового растения. Растения, семена которых имеют по две семядоли, называют двудольными.

                  Теперь рассмотрим внутреннее строение семени фасоли.

                  Практическая работа 7. СТРОЕНИЕ СЕМЯН ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

                  Цели: показать особенности строения семян двудольных ра­стений; продолжить формирование навыка выполнения биоло­гического рисунка.

                  Оборудование: размоченные семена фасоли (по одному на каж­дого ученика или на парту), лупы, пинцеты, препаровальные иглы, скальпели (по одному на каждого ученика или на парту).

                  Ход работы

                  Возьмите размоченное семя фасоли. Аккуратно снимите семенную кожуру. Вы видите зародыш, состоящий из двух семя­долей — первых зародышевых листьев. Сколько семядолей вы ви­дите? Семядоли у семени фасоли такие массивные, потому что в них находится запас питательных веществ для будущего расте­ния. Найдите зародышевый корешок и зародышевый стебелек. Рас­смотрите их с помощью лупы.

                  Аккуратно раздвиньте семядоли. Найдите почечку, которая находится на верхушке зародышевого стебелька. Найдите зача­точные листья на почечке.

                    Зарисуйте зародыш и обозначьте его части.

                    Сделайте вывод о том, что зародыш обладает теми же веге­тативными органами, что и взрослое растение, а также о принад­лежности фасоли к двудольным растениям, докажите это.

                      (Учитель делает вывод.)

                      Но не все двудольные растения имеют такое же строение. На­пример, семена перца или помидора имеют особую запасающую ткань — эндосперм (от греч. слов «эндо» — внутри и «сперма» — семя). Он занимает большую часть семени и окружает тонкие семядоли. В семенах перца, томата, баклажана, липы, моркови, фиалки, мака, сирени эндосперм занимает большую часть семени, поэтому семядоли у этих растений такие крупные. У подсолнеч­ника, тыквы, дыни, дуба, гороха, фасоли запасные вещества на­ ходятся прямо в семядолях, а эндосперм практически отсутствует. Семядоли у них крупные, мясистые, а поэтому хорошо заметны.

                      Мы познакомились с растениями, семя которых содержит две семядоли, но есть и такие, семена которых имеют одну семядолю. Такие растения называют однодольными. К однодольным растениям относятся: рожь, пшеница, кукуруза, лук, ирис, ландыш, частуха.

                      Рассмотрим строение семени однодольного растения на при­мере семени пшеницы.

                      Творческое задание. Вспомнить, в каких сказках встречается упоминание о семенах. Какие это семена — однодольные или дву­дольные?

                      Задания для учеников, интересующихся биологией.

                      Подготовить небольшой доклад о различных способах рас­пространения семян, привести примеры, зарисовать наиболее интересные семена.

                      Подготовить сообщения по темам: «Прорастание семян по­сле воздействия низких температур», «Прорастание семян после воздействия высоких температур (пожаров)», «Прорастание семян после прохождения через пищеварительную систему животных и птиц».

                         

                        Семя. Строение семени

                         

                         

                         

                         

                         

                        Строение семян двудольных Видеоурок

                         

                         

                         

                         

                         

                        Распространение плодов и семян

                         

                         

                         

                         

                        Ресурсы:

                        И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

                        Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

                        Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

                        В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

                        Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

                        Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

                        учебник «Биология», 6-й класс

                        Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

                        Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

                        Хостинг презентаций

                        - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

                        xn--j1ahfl.xn--p1ai

                        Конспект и презентация к уроку «Строение семян двудольных и однодольных растений» 6 класс

                        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

                        СОШ №7 села Величаевского

                        Левокумского района Ставропольского края

                        Конспект урока по биологии в 6 классе«Строение семян двудольных и однодольных растений»

                        подготовила

                        учитель биологии

                        Краева Мария Александровна

                        Величаевское 2012

                        Тема: Строение семян двудольных и однодольных растений.

                        Цель: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.

                        Тип урока: комбинированный.

                        Задачи:

                        1. Образовательные:

                          • раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений;

                          • развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;

                          • формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян;

                          • развивать умение работать с учебником.

                        2. Развивающие:

                          • развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;

                          • развивать наблюдательность, речь учащихся.

                        3. Воспитательная:

                          • продолжить формирование научного мировоззрения.

                          • осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.

                        Ход урока

                        1. Организационный момент.

                        2. Актуализация знаний учащихся.

                        (работа по вопросам)

                        На прошлом уроке мы говорили с вами о цветковых растениях. Давайте вспомним:

                        • Какие же растения называют покрытосеменными и за что они получили такое название? (у которых образуется цветок, покрытосеменные, так как семя защищено, то есть развивается внутри плода) (слайд №2)

                        • Какие жизненные формы растений вы знаете? (деревья, кустарники, травы)(слайд №3)

                        • Каково значение покрытосеменных в природе и жизни человека? (слайд №4)

                        1. Изучение новой темы.

                        Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» — растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» — производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя. (слайд №5)

                        О чём мы с Вами будем говорить на этом уроке? (о семенах)

                        У меня в руке будущая жизнь

                        Будущий побег и могучий корень.

                        Дружно прорастут в глубину и ввысь,

                        Лишь вода дождей землю всю напоит.

                        А пока гостит осень на дворе,

                        А пока зима вьюгою всё воет

                        Спит и дышит жизнь у меня в руке.

                        Будущий побег и могучий корень. (слайд №6)

                        Учитель: Где находится будущий побег и могучий корень?

                        Ученики: В семенах.

                        Учитель: Правильно в семенах. А почему про семя говорится, что это будущая жизнь?

                        Ученик: Так как из семян появляется новое растение.

                        — Как же появляются молодые растения? Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена.

                        В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице – проросток. Чудо? Нет. Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение.

                        (слайд №7) – тема урока

                        (слайд №8) – цели урока

                        Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Тема нашего урока «Строение семян двудольных и однодольных растений». Мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением, узнаем, чем отличаются по строению семена двудольных и однодольных растений, выполним лабораторную работу.

                        Ребята, а что вы знаете о семенах? (опережающее задание ученикам)

                        1. Самые крупные семена двулопастной формы у пальмы.

                        Родом с Сейшельских островов. Их длина 30-45 см, вес до 15 кг в 30 млн. раз тяжелее ,чем у березы. Созревает семя в течение 7-10 лет, а прорастает 1-1,5 года. Молодое растение получает питательные вещества от него в течение 3-5 лет. Обычно семена не имеют периода покоя, при хранении быстро теряют всхожесть. (слайд №9)

                        2. Самые мелкие, меньше мм., семена у орхидей, 50 000 таких семян весят 0,1 г. Очень мелкие семена у белозера (отдельное семя весит 0,00003 г), у осины – 50 000 семян весят – 4 г. Такие семена как пылинки подхватываются и разносятся ветром. Но мелкие семена имеют и маленький зародыш – у орхидей он состоит из 30 клеток, мало запасных питательных веществ, поэтому для прорастания требует идеальных условий и быстро теряют всхожесть.

                        Так семена грушанки и орхидей прорастают только с помощью микоризных грибов, а семена осины и тополя уже через несколько часов теряют всхожесть. (слайд №10)

                        3. У подавляющего большинства цветковых растений созревшие семена не способны сразу прорастать. Они находятся в состоянии так называемого покоя. Обычный случай вынужденного покоя – это сухие семена.

                        У некоторых растений сухие семена сохраняют всхожесть в течение нескольких лет, а иногда в течение десятков и даже сотен лет.

                        Если подсушенные семена хранить в герметических условиях, при температуре близкой к абсолютному нулю они сохраняют жизнедеятельность практически бесконечно.

                        4.Наибольшая долговечность свойственна “твердым семенам”. Так удалось прорастить семена лотоса, пролежавшие в торфянике Манжурии более 1000 лет. Еще большую долговечность обнаружили семена люпина, извлеченные из льдов (занесенных с почвой) Аляски – их возраст 10 000 лет. (слайд №11)

                        5.Есть семена лекарственные. (слайд №12)

                        а) Семена пшеницы богаты витаминами – В1, В2, РР, а проростки пшеницы содержат необходимый для организма витамин Е.

                        Заряд бодрости и энергии несут в себе проросшие семена пшеницы, регулируют обмен углеводов, белковый обмен, а также образование жирных кислот.

                        б) Льняное семя толченое применяется при заболеваниях кишечника.

                        в) Семя укропа огородного применяется при желчекаменной болезни.

                        г) Настой семян укропа применяют не только при болезнях печени, но и для возбуждения аппетита, как мочегонное средство при судорогах, одышке и как успокаивающее средство.

                        д) Семена петрушки обладают мочегонным действием, выгоняют соли из организма. усиливают тонус мускулатуры кишечника и мочевого пузыря.

                        6. А еще семена могут быть эталоном веса, например, ювелирных изделий, бриллиантов – караты. Слово «карат» происходит от названия семени растения цератонии. С помощью этих семян люди в древности проверяли весы. Семечки цератонии малы и неотличимы друг от друга по весу. Один карат эквивалентен 0,2г. (слайд №13)

                        Молодцы! Интересная информация. Сегодня мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Все ли семена имеют одинаковое строение или они чем – то отличаются?

                        Для этого вы отправитесь в лаборатории, где проведете исследовательскую работу.

                        Делимся на группы, у каждой группы на столах есть всё необходимое для выполнения работы: задания, опорные схемы и рисунки, необходимый набор семян. После выполнения заданий и их оформления по одному представителю от каждой группы выступят с докладами.

                        Выполнение лабораторной работы «Изучение строения семян двудольных и однодольных растений». (слайд №14)

                        Физминутка (слайд №15)

                        Вновь у нас физкультминутка,Наклонились, ну-ка, ну-ка!Распрямились, потянулись,А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи,Чтоб сидеть нам было легче,Чтоб писать, читать, считать

                        И совсем не уставать.Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!Вправо-влево, раз и два.Думай, думай, голова.Хоть зарядка коротка,                      Отдохнули мы слегка.

                        Выступление представителей от каждой группы:

                        1 Группа – строение семени фасоли. (слайд №16)

                        2 Группа – строение зерновки пшеницы. (слайд №17)

                        3 Группа — Каковы особенности строения семян других однодольных и двудольных растений. (слайд №18,19)

                        Обсуждение:

                        А теперь, ребята, давайте сравним изученные семена. (слайд №20) Итак, что же у них общего? (Общее в строении семян то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш).

                        А чем они различаются? (Различаются: в семени фасоли, гороха две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества, а в семени пшеницы, кукурузы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме, кожура срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить).

                        Те растения, которые имеют в зародыше одну семядолю, называются однодольными. Например – пшеница, лук, лилия. Те растения, которые имеют в зародыше две семядоли, называются двудольными. Например – яблоко, огурец, слива, томат. (слайд №21)

                        Итак, мы с вами выяснили, что: (слайд №22)

                        1. Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша и содержит запас питательного вещества.

                        2. Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли.

                        3. Семядоли – это первые листья зародыша растения.

                        4. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др.

                        5. Растения, имеющие в зародыше две семядоли, называют двудольными – это фасоль, капуста, яблоня, горох, томат.

                        1. Закрепление материала.

                        1. Работа со схемой строения семени фасоли и зерновки пшеницы (расставить подписи к частям семени на магнитах).

                        2. Выполнение теста «Верю – не верю» с последующей взаимопроверкой. (слайд №23,24)

                        3. Заполнение анкеты «Оцените урок». (слайд №25)

                        1. Задание на дом: изучить §18, выполнить задания и ответить на вопросы после параграфа, оформить лабораторную работу в тетрадях. (слайд №26)

                        Список литературы:

                        1. Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя.-М.:»Первое сентября», 2002 (Я иду на урок).

                        2. Биология. 6-9 классы. Конспекты уроков: семинары. Конференции, формирование ключевых компетенций / авт.-сост. И.Н. Фасевич и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

                        3. Биология. Живой организм: опорные конспекты, М.: Классикс Стиль, 2003.

                        4. Биология в таблицах и схемах. Издание 2-е СПб, ООО «Виктория плюс», 2004.

                        5. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематическое и поурочное планирование К учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя / Н.В. Дубинина, В.В. Пасечник, — М.: Дрофа, 2002.

                        6. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника / авт.-сост. Н.И. Галушкова. – Волгоград.: Учитель, 2005.

                        7. Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2009.

                        8. Пасечник В.В. Биология: бактерии, грибы, растения. 6 класс.: рабочая тетрадь/ В.В. Пасечник, Т.А. Снисаренко – М.: Дрофа, 2005.

                        globuss24.ru

                        Конспект и презентация к уроку "Строение семян двудольных и однодольных растений" 6 класс

                        Ссылку на скачивание этого документа в формате Word вы найдете в конце документа

                        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

                        СОШ №7 села Величаевского

                        Левокумского района Ставропольского края

                        Конспект урока по биологии в 6 классе«Строение семян двудольных и однодольных растений»

                        подготовила

                        учитель биологии

                        Краева Мария Александровна

                        Величаевское 2012

                        Тема: Строение семян двудольных и однодольных растений.

                        Цель: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.

                        Тип урока: комбинированный.

                        Задачи:

                        1. Образовательные:

                          • раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений;

                          • развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;

                          • формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян;

                          • развивать умение работать с учебником.

                        2. Развивающие:

                          • развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;

                          • развивать наблюдательность, речь учащихся.

                        3. Воспитательная:

                          • продолжить формирование научного мировоззрения.

                          • осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.

                        Ход урока

                        1. Организационный момент.

                        2. Актуализация знаний учащихся.

                        (работа по вопросам)

                        На прошлом уроке мы говорили с вами о цветковых растениях. Давайте вспомним:

                        • Какие же растения называют покрытосеменными и за что они получили такое название? (у которых образуется цветок, покрытосеменные, так как семя защищено, то есть развивается внутри плода) (слайд №2)

                        • Какие жизненные формы растений вы знаете? (деревья, кустарники, травы)(слайд №3)

                        • Каково значение покрытосеменных в природе и жизни человека? (слайд №4)

                        1. Изучение новой темы.

                        Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя. (слайд №5)

                        О чём мы с Вами будем говорить на этом уроке? (о семенах)

                        У меня в руке будущая жизнь

                        Будущий побег и могучий корень.

                        Дружно прорастут в глубину и ввысь,

                        Лишь вода дождей землю всю напоит.

                        А пока гостит осень на дворе,

                        А пока зима вьюгою всё воет

                        Спит и дышит жизнь у меня в руке.

                        Будущий побег и могучий корень. (слайд №6)

                        Учитель: Где находится будущий побег и могучий корень?

                        Ученики: В семенах.

                        Учитель: Правильно в семенах. А почему про семя говорится, что это будущая жизнь?

                        Ученик: Так как из семян появляется новое растение.

                        - Как же появляются молодые растения? Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена.

                        В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице – проросток. Чудо? Нет. Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение.

                        (слайд №7) – тема урока

                        (слайд №8) – цели урока

                        Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Тема нашего урока «Строение семян двудольных и однодольных растений». Мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением, узнаем, чем отличаются по строению семена двудольных и однодольных растений, выполним лабораторную работу.

                        Ребята, а что вы знаете о семенах? (опережающее задание ученикам)

                        1. Самые крупные семена двулопастной формы у пальмы.

                        Родом с Сейшельских островов. Их длина 30-45 см, вес до 15 кг в 30 млн. раз тяжелее ,чем у березы. Созревает семя в течение 7-10 лет, а прорастает 1-1,5 года. Молодое растение получает питательные вещества от него в течение 3-5 лет. Обычно семена не имеют периода покоя, при хранении быстро теряют всхожесть. (слайд №9)

                        2. Самые мелкие, меньше мм., семена у орхидей, 50 000 таких семян весят 0,1 г. Очень мелкие семена у белозера (отдельное семя весит 0,00003 г), у осины – 50 000 семян весят – 4 г. Такие семена как пылинки подхватываются и разносятся ветром. Но мелкие семена имеют и маленький зародыш – у орхидей он состоит из 30 клеток, мало запасных питательных веществ, поэтому для прорастания требует идеальных условий и быстро теряют всхожесть.

                        Так семена грушанки и орхидей прорастают только с помощью микоризных грибов, а семена осины и тополя уже через несколько часов теряют всхожесть. (слайд №10)

                        3. У подавляющего большинства цветковых растений созревшие семена не способны сразу прорастать. Они находятся в состоянии так называемого покоя. Обычный случай вынужденного покоя – это сухие семена.

                        У некоторых растений сухие семена сохраняют всхожесть в течение нескольких лет, а иногда в течение десятков и даже сотен лет.

                        Если подсушенные семена хранить в герметических условиях, при температуре близкой к абсолютному нулю они сохраняют жизнедеятельность практически бесконечно.

                        4.Наибольшая долговечность свойственна “твердым семенам”. Так удалось прорастить семена лотоса, пролежавшие в торфянике Манжурии более 1000 лет. Еще большую долговечность обнаружили семена люпина, извлеченные из льдов (занесенных с почвой) Аляски – их возраст 10 000 лет. (слайд №11)

                        5.Есть семена лекарственные. (слайд №12)

                        а) Семена пшеницы богаты витаминами – В1, В2, РР, а проростки пшеницы содержат необходимый для организма витамин Е.

                        Заряд бодрости и энергии несут в себе проросшие семена пшеницы, регулируют обмен углеводов, белковый обмен, а также образование жирных кислот.

                        б) Льняное семя толченое применяется при заболеваниях кишечника.

                        в) Семя укропа огородного применяется при желчекаменной болезни.

                        г) Настой семян укропа применяют не только при болезнях печени, но и для возбуждения аппетита, как мочегонное средство при судорогах, одышке и как успокаивающее средство.

                        д) Семена петрушки обладают мочегонным действием, выгоняют соли из организма. усиливают тонус мускулатуры кишечника и мочевого пузыря.

                        6. А еще семена могут быть эталоном веса, например, ювелирных изделий, бриллиантов – караты. Слово "карат" происходит от названия семени растения цератонии. С помощью этих семян люди в древности проверяли весы. Семечки цератонии малы и неотличимы друг от друга по весу. Один карат эквивалентен 0,2г. (слайд №13)

                        Молодцы! Интересная информация. Сегодня мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Все ли семена имеют одинаковое строение или они чем – то отличаются?

                        Для этого вы отправитесь в лаборатории, где проведете исследовательскую работу.

                        Делимся на группы, у каждой группы на столах есть всё необходимое для выполнения работы: задания, опорные схемы и рисунки, необходимый набор семян. После выполнения заданий и их оформления по одному представителю от каждой группы выступят с докладами.

                        Выполнение лабораторной работы «Изучение строения семян двудольных и однодольных растений». (слайд №14)

                        Физминутка (слайд №15)

                        Вновь у нас физкультминутка,Наклонились, ну-ка, ну-ка!Распрямились, потянулись,А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи,Чтоб сидеть нам было легче,Чтоб писать, читать, считать

                        И совсем не уставать.Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!Вправо-влево, раз и два.Думай, думай, голова.Хоть зарядка коротка,                      Отдохнули мы слегка.

                        Выступление представителей от каждой группы:

                        1 Группа – строение семени фасоли. (слайд №16)

                        2 Группа – строение зерновки пшеницы. (слайд №17)

                        3 Группа - Каковы особенности строения семян других однодольных и двудольных растений. (слайд №18,19)

                        Обсуждение:

                        А теперь, ребята, давайте сравним изученные семена. (слайд №20) Итак, что же у них общего? (Общее в строении семян то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш).

                        А чем они различаются? (Различаются: в семени фасоли, гороха две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества, а в семени пшеницы, кукурузы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме, кожура срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить).

                        Те растения, которые имеют в зародыше одну семядолю, называются однодольными. Например – пшеница, лук, лилия. Те растения, которые имеют в зародыше две семядоли, называются двудольными. Например – яблоко, огурец, слива, томат. (слайд №21)

                        Итак, мы с вами выяснили, что: (слайд №22)

                        1. Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша и содержит запас питательного вещества.

                        2. Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли.

                        3. Семядоли – это первые листья зародыша растения.

                        4. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др.

                        5. Растения, имеющие в зародыше две семядоли, называют двудольными – это фасоль, капуста, яблоня, горох, томат.

                        1. Закрепление материала.

                        1. Работа со схемой строения семени фасоли и зерновки пшеницы (расставить подписи к частям семени на магнитах).

                        2. Выполнение теста «Верю – не верю» с последующей взаимопроверкой. (слайд №23,24)

                        3. Заполнение анкеты «Оцените урок». (слайд №25)

                        1. Задание на дом: изучить §18, выполнить задания и ответить на вопросы после параграфа, оформить лабораторную работу в тетрадях. (слайд №26)

                        Список литературы:

                        1. Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя.-М.:»Первое сентября», 2002 (Я иду на урок).

                        2. Биология. 6-9 классы. Конспекты уроков: семинары. Конференции, формирование ключевых компетенций / авт.-сост. И.Н. Фасевич и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

                        3. Биология. Живой организм: опорные конспекты, М.: Классикс Стиль, 2003.

                        4. Биология в таблицах и схемах. Издание 2-е СПб, ООО «Виктория плюс», 2004.

                        5. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематическое и поурочное планирование К учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя / Н.В. Дубинина, В.В. Пасечник, - М.: Дрофа, 2002.

                        6. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника / авт.-сост. Н.И. Галушкова. – Волгоград.: Учитель, 2005.

                        7. Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2009.

                        8. Пасечник В.В. Биология: бактерии, грибы, растения. 6 класс.: рабочая тетрадь/ В.В. Пасечник, Т.А. Снисаренко – М.: Дрофа, 2005.

                        Скачать бесплатно, без регистрации и SMS, документ

                        

                        biblo-ok.ru


                        Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта