Конспект урока по природоведению в 5 классе «Среда обитания растений». Среда обитания растений 5 класс
Презентация по биологии "Среда обитания растений" (5 класс) ФГОС
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Среда обитания растений
2 слайд Описание слайда:Цель : Познакомиться с влиянием факторов окружающей среды на растения
3 слайд Описание слайда:Задачи: Выяснить, какие факторы могут влиять на растения; Узнать, какие бывают растения по отношению к свету; Определить, как влияет на развитие растений температура, вода. Привести примеры положительной и отрицательной роли ветра в жизни растений.
4 слайд Описание слайда:Различные виды растений имеют неодинаковые требования по отношению к одному и тому же фактору Высота солнца над горизонтом и отношение растений к свету
6 слайд Описание слайда:Какие бывают растения по отношению к свету? Учебник с. 13.
7 слайд Описание слайда:Типы растений по отношению к свету
8 слайд Описание слайда:Светолюбивые растения- это… Светолюбивые растения, гелиофиты (от др.-греч. (helios) — солнце и (phyton) — растение) — растения, приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах. Гелиофитам для нормальной жизнедеятельности важно интенсивное освещение.
9 слайд Описание слайда:Светолюбивые растения – растения степей и пустынь
10 слайд Описание слайда:Фототропизм Если поместить растение на солнечный подоконник, то через несколько дней большинство его листьев повернется к свету. Эта реакция известна под названием фототропизма.
Тенелюбивые растения Тенелюбивые растения (сциофиты) обитают исключительно в затенённых условиях, предпочитают рассеянный свет. При прямом солнечном освещении у растений проявляются признаки угнетённости развития и возможны солнечные ожоги.
12 слайд Описание слайда:Теневыносливые растения Выносят некоторое затенение, но хорошо растут и при интенсивном освещении (главным образом деревья)
13 слайд Описание слайда:Роль тепла в жизни растений От лесов в долинах до снежной шапки на вершине горные животные и растения распределяются по своим зонам в соответствии со способностями бороться с холодом, ветром и ультрафиолетовыми лучами
14 слайд Описание слайда:Температурные пределы существования растений Рост и развитие растения могут осуществлять в пределах от 0 до 50º С.
Для каждого растения можно указать температурные точки, ниже и выше которых его развитие прекращается, - это температурные минимум и максимум.
16 слайд Описание слайда:Какую температуру называют оптимальной для развития определенного вида растений?
17 слайд Описание слайда:Наиболее благоприятная температура, при которой лучше всего осуществляется рост и развитие растения, называется оптимальной.
18 слайд Описание слайда:Какую роль играет вода в жизни растений?
19 слайд Описание слайда:Типы растений по отношению к воде
20 слайд Описание слайда:Водные растения, прикрепленные к грунту и погруженные в воду только нижними частями
21 слайд Описание слайда:Растения избыточно увлажненных мест (сырых лесов, болот)
Растения, живущие в местах с достаточным, но не избыточным увлажнением
23 слайд Описание слайда:Растения, распространенные в засушливых местах Это не камни, а мясистые листья растения, основная часть которого находится в земле. Его называют каменным кактусом (хотя оно и не относится к кактусам). Внешний вид листьев не привлекает растительноядных, а форма способствует сохранению воды
24 слайд Описание слайда:Воздух – это смесь газов
25 слайд Описание слайда:Зачем растению необходим воздух?
26 слайд Описание слайда:Важную роль в жизни растения играет движение воздуха - ветер Какую?
27 слайд Описание слайда:Ветер
28 слайд Описание слайда:Вывод? Независимо от того, в какой среде обитает организм, ему необходимы (в определенных количествах) вода, воздух, тепло и свет.
Продолжите фразу на листочке: 1.На уроке я работал…активно / пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен /не доволен 3.Урок для меня показался … коротким / длинным 4.За урок я … не устал / устал 5.Мое настроение стало лучше / стало хуже/ не изменилось 6.Материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен 7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5
30 слайд Описание слайда:Домашнее задание Изучить § 4, ответить на вопросы в конце параграфа, выучить термины.
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДВ-209762
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Урок природоведения в 5 классе .Тема: «Среда обитания растений»
Урок природоведения в 5 классе
Тип урока: комбинированный
(урок-путешествие)
Цель:
- продолжать знакомить учащихся с многообразием растительного мира и приспособлением растений к среде их обитания;
-активизация познавательной деятельности учащихся с использованием активных методов обучения;
- воспитание интереса к предмету, формирование навыков адекватного самооценивания учащихся
Оборудование:
Компьютерная презентация, кроссворды , карточки для самостоятельной работы, цветные бумажные яблоки для самооценивания, «путевые листы»,разноцветные бумажные чемоданчики для релаксации, фигурка мальчика из бумаги.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Дорогие ребята! Каждый урок - это увлекательное путешествие.
И мы тоже сегодня отправимся путешествовать, но об этом немного позже.
Упражнение «Турпоход»
Цель : раскрепощение учащихся в начале урока, умение рассказать о себе, о своих личных качествах, почувствовать желание быть вместе с другими.
(Учащиеся становятся в круг и все по очереди представляются и называют дату своего рождения. Далее делятся на группы:
1гр - те, кто родился в нечётные дни;
Каждый в группе должен рассказать о своих личных качества)
Представьте, что вы собираетесь в длительное путешествие.
А какими качествами должны обладать люди, которые идут все вместе в поход?
( выносливость, дружба, взаимопомощь и обязательно хорошо знать и доверять друг другу).
Но прежде, чем отправиться в путешествие, нужно проверить ваши знания.
Во время путешествия вы будете заполнять «Путевые листы», которые вам впоследствии помогут самим оценить свою работу на уроке а эти яблочки помогут поставить себе соответствующую оценку. ( раздаю путевые листы и яблоки цветные красное яблоко -5, жёлтое-4, зелёное-3)
2.Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания
1)1-2гр. Реши кроссворд «Культурные и дикорастущие растении»
3гр. Заполните таблицу, используя слова для справок
Растения
Дикорастущие
культурные
Слова для справок: одуванчик, клубника, берёза, крапива, яблоня, подорожник, крыжовник, морковь, дуб, капуста.
2)Коррекционное упражнение «Угадай растение»
1,2гр. У какого растения самый толстый ствол? Об этом вы узнаете, если правильно выпишите буквы с желтых листочков.
3гр. Какое дерево самое высокое? Ответ прячется в красных листьях.
(слайд 3,слайд 4)
Баобаб – дерево, имеющее самый толстый ствол (в обхвате до 10м), высота до 25 м, живёт 4-5 тыс. лет. Произрастает в Африке. В стволе образуется запас влаги, чтобы выжить в период засухи.
Секвойя– самое высокое дерево в мире. Всота достигает 100м. растёт только в Северной Америке. Живёт до 4тыс. летЭто очень редкое растение, находится под охраной.
Подробно об этих растениях вы узнаете на уроках географии в 8 классе.
3. Сообщение темы и целей урока
Итак, наступило время отправляться в путь в «Царство растений» (Слайд2) где вы узнаете о многообразии растений, о среде их обитания.В начале урока вы лучше узнали друг о друге, ведь в путешествие отправляются только с теми людьми, с которыми хорошо знакомы. Но мы отправляемся не одни. С нами хочет путешествовать ещё один ученик, которого вы очень хорошо знаете, так как он часто бывает у нас на уроках и хочет узнать много нового. Это Дима Любознайкин.
( фигурка ученика из бумаги)
4.Изучение новой темы:
«Среда обитания растений»
Рассказ с элементами беседы. Среда называется не только день недели, средой называют и места произрастания растений. И сегодня в этих местах мы и побываем. Итак, в путь!
ЛЕС. Когда мы говорим о лесе, то представляем обширную местность, заросшую деревьями, кустарниками, травами.
Название леса зависит от того, какие там растут деревья. ( слайд 7,8,9,10)
Если в лесу растёт больше хвойных деревьев ( ель, сосна, кедр, лиственница)) – это хвойный лес. В лиственном лесу преобладают лиственные деревья (берёза, осина, клён, липа, рябина)
Если в лесу растут хвойные и лиственные деревья вместе – это смешанный лес.
А лучше запомнить каким бывает лес, вам поможет стихотворение:
Кусты и деревья, листья на ветках.
Лиственный лес это. Помните, детки.
Дуб в нём, берёза ,липы, рябины.
Лещина, шиповник, ясень, осины.
Если иголки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если в нём есть и листва и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот зовётся, друзья.
Тут все деревья от «А» и до «Я».
Работа с учебником ( стр.50-51) ( еловый лес, сосновый бор)
ЛУГ (Слайд 12)
Мы с вами попали на большой участок с травянистой растительностью. Это луг. Среди зелёной травы можно разглядеть большое количество ярких цветов: голубые колокольчики, красные шапочки клевера, синие васильки , желтые лютики, белые ромашки. Особенно красивы луга в середине лета, когда цветут почти все растения.
Физминутка «Мы отправились в поход» (Слайд11)
Мы отправились в поход
Раз, два, три (шаги на месте)
Посмотреть кто как живёт?
(раз. два, три)
Впереди у нас овраг
Перепрыгнули – вот так!
(прижок на месте)
Переплыли Ниагару
(плавные движения руками)
Посмотрели на Сахару
И отправились домой
Раз, два, три,
Вот какой он, шар Земной!
(показываем руками большой круг)
Друг на друга посмотрели,
Растения, которые любят влагу, растут у ВОДОЁМОВ.(Слайд13,14,15)
На берегах болот, озёр можно встретить рогоз, камыш. Воду болота или пруда часто покрывает растение ряска.(Слайд14)
Поверхность водоёма украшают белые цветы кувшинок.
Кувшинка – это необычное растение! Она растёт в реках с медленным течением. Корни спрятаны на дне, а крупные листья лежат на поверхности воды. Очень красив цветок кувшинки. Он большой с белоснежными лепестками. Днём цветок раскрывается, а к вечеру закрывается и погружается под воду. Когда цветок отцветает, на его месте образуется плод, очень похож на кувшин, - отсюда и название этого растения.
5)В САДАХ (Слайд 16) человек выращивает плодовые деревья: яблони, груши, сливы, абрикосы, В них содержится немало ценных для человека веществ. Их плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье, джемы, соки
В садах также разводят кустарники: малину, смородину, крыжовник. В них содержится немало ценных для человека веществ. ИХ плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье ,джемы, соки
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют,
Пашут каждую весну,Подымают целину,
Сеют,жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
7)В ОГОРОДАХ растут: капуста, помидоры, укроп, петрушка, редис, салат, баклажаны. (слайд 20).Много труда затрачивает человек, чтобы вырастить хороший урожай свежих овощей, в которых содержится так много витаминов и полезных веществ.
5.Первичное закрепление новой темы:
А сейчас пришло время проверить ваши знания, но делать мы это будем необычным способом. Мы совместим ваши знания, полученные на уроках русского языка и всё, что вы узнали сегодня.
1) Упражнение «Дополните предложение», не забудьте произносить глагол РАСТУТ ( на доске слова и предлоги)
ОВОЩИ Р на ------------------------.
ФРУКТЫ А в -------------------------.
ПШЕНИЦА, РОЖЬ С на -------------------------.
КУВШИНКА, КАМЫШ Т на -------------------------.
ЕЛЬ, БЕРЁЗА, СОСНА У в --------------------------.
КОЛОКОЛЬЧИКИ, КЛЕВЕР Т на --------------------------.
2 )Поставьте слова в единственном числе. Запомните, какие буквы пишутся в конце этих слов:
ЛУГА ОГОРОДЫ САДЫ
3) Какая вторая буква в этих словах?. Найдите и запишите проверочные слова. Поставьте ударение.
П
Л
Я
___________________________________
В
Д
О
Е
М
____________________________________
6.Итог урока.
Метод «Багаж знаний»
Цель: подведение итогов урока.
Материал: разноцветные бумажные чемоданчики для каждого учащегося.
Проведение: Пришла пора подвести итоги. Каждый из вас получил маленький чемоданчик. Это багаж ваших знаний и достижений.
Ваша задача-н аписать с обратной стороны чемоданчика ответы на вопросы:
-Что вы узнали нового во время виртуального путешествия в царство растений?
-Что вам понравилось, а что нет?
(учащиеся зачитывают записи и приклеивают на доске свои чемоданчики на лист «Багаж знаний»)
7. Домашнее задание: стр.50-53учебник, вопросы
1,2 гр.- заполнить кроссворд, придумав вопросы к словам;
3гр. –заполнить кроссворд, используя буквы-подсказки;
8.Самооценивание.
Метод «Оцени себя сам»
Цель: адекватное самооценивание учащимися своей деятельности
По итогам заполнения путевых листов, оценить свою работу на уроке, используя бумажные яблоки разного цвета
(красное –«5», жёлтое-«4»,зелёное «3»).Помещают яблочки на доске на бумажное дерево «Дерево успехов»
www.metod-kopilka.ru
Конспект урока по природоведению в 5 классе «Среда обитания растений»
Здесь Вы можете скачать Конспект урока по природоведению в 5 классе «Среда обитания растений» для предмета : Природоведение. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Урок природоведения в 5 классе
Тип урока: комбинированный
(урок-путешествие)
Тема: «Среда обитания растений»
Цель:
- продолжать знакомить учащихся с многообразием растительного мира и приспособлением растений к среде их обитания;
-активизация познавательной деятельности учащихся с использованием активных методов обучения;
- воспитание интереса к предмету, формирование навыков адекватного самооценивания учащихся
Оборудование:
Компьютерная презентация, кроссворды , карточки для самостоятельной работы, цветные бумажные яблоки для самооценивания, «путевые листы»,разноцветные бумажные чемоданчики для релаксации, фигурка мальчика из бумаги.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Дорогие ребята! Каждый урок - это увлекательное путешествие.
И мы тоже сегодня отправимся путешествовать, но об этом немного позже.
Упражнение «Турпоход»
Цель : раскрепощение учащихся в начале урока, умение рассказать о себе, о своих личных качествах, почувствовать желание быть вместе с другими.
(Учащиеся становятся в круг и все по очереди представляются и называют дату своего рождения. Далее делятся на группы:
1гр - те, кто родился в нечётные дни;
2гр.- те, кто родился в чётные дни;
Каждый в группе должен рассказать о своих личных качества)
Представьте, что вы собираетесь в длительное путешествие.
А какими качествами должны обладать люди, которые идут все вместе в поход?
( выносливость, дружба, взаимопомощь и обязательно хорошо знать и доверять друг другу).
Но прежде, чем отправиться в путешествие, нужно проверить ваши знания.
Во время путешествия вы будете заполнять «Путевые листы», которые вам впоследствии помогут самим оценить свою работу на уроке а эти яблочки помогут поставить себе соответствующую оценку. ( раздаю путевые листы и яблоки цветные красное яблоко -5, жёлтое-4, зелёное-3)
2.Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания
1)1-2гр. Реши кроссворд «Культурные и дикорастущие растении»
3гр. Заполните таблицу, используя слова для справок
Дикорастущие | культурные |
Слова для справок: одуванчик, клубника, берёза, крапива, яблоня, подорожник, крыжовник, морковь, дуб, капуста.
2)Коррекционное упражнение «Угадай растение»
1,2гр. У какого растения самый толстый ствол? Об этом вы узнаете, если правильно выпишите буквы с желтых листочков.
3гр. Какое дерево самое высокое? Ответ прячется в красных листьях.
(слайд 3,слайд 4)
Баобаб – дерево, имеющее самый толстый ствол (в обхвате до 10м), высота до 25 м, живёт 4-5 тыс. лет. Произрастает в Африке. В стволе образуется запас влаги, чтобы выжить в период засухи.
Секвойя– самое высокое дерево в мире. Всота достигает 100м. растёт только в Северной Америке. Живёт до 4тыс. летЭто очень редкое растение, находится под охраной.
Подробно об этих растениях вы узнаете на уроках географии в 8 классе.
3. Сообщение темы и целей урока
Итак, наступило время отправляться в путь в «Царство растений» (Слайд2) где вы узнаете о многообразии растений, о среде их обитания.В начале урока вы лучше узнали друг о друге, ведь в путешествие отправляются только с теми людьми, с которыми хорошо знакомы. Но мы отправляемся не одни. С нами хочет путешествовать ещё один ученик, которого вы очень хорошо знаете, так как он часто бывает у нас на уроках и хочет узнать много нового. Это Дима Любознайкин.
( фигурка ученика из бумаги)
4.Изучение новой темы:
«Среда обитания растений»
-
Рассказ с элементами беседы. Среда называется не только день недели, средой называют и места произрастания растений. И сегодня в этих местах мы и побываем. Итак, в путь!
-
ЛЕС. Когда мы говорим о лесе, то представляем обширную местность, заросшую деревьями, кустарниками, травами.
Название леса зависит от того, какие там растут деревья. ( слайд 7,8,9,10)
Если в лесу растёт больше хвойных деревьев ( ель, сосна, кедр, лиственница)) – это хвойный лес. В лиственном лесу преобладают лиственные деревья (берёза, осина, клён, липа, рябина)
Если в лесу растут хвойные и лиственные деревья вместе – это смешанный лес.
А лучше запомнить каким бывает лес, вам поможет стихотворение:
Кусты и деревья, листья на ветках.
Лиственный лес это. Помните, детки.
Дуб в нём, берёза ,липы, рябины.
Лещина, шиповник, ясень, осины.
Если иголки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если в нём есть и листва и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот зовётся, друзья.
Тут все деревья от «А» и до «Я».
Работа с учебником ( стр.50-51) ( еловый лес, сосновый бор)
-
ЛУГ (Слайд 12)
Мы с вами попали на большой участок с травянистой растительностью. Это луг. Среди зелёной травы можно разглядеть большое количество ярких цветов: голубые колокольчики, красные шапочки клевера, синие васильки , желтые лютики, белые ромашки. Особенно красивы луга в середине лета, когда цветут почти все растения.
Физминутка «Мы отправились в поход» (Слайд11)
Мы отправились в поход
Раз, два, три (шаги на месте)
Посмотреть кто как живёт?
(раз. два, три)
Впереди у нас овраг
Перепрыгнули – вот так!
(прижок на месте)
Переплыли Ниагару
(плавные движения руками)
Посмотрели на Сахару
И отправились домой
Раз, два, три,
Вот какой он, шар Земной!
(показываем руками большой круг)
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
-
Растения, которые любят влагу, растут у ВОДОЁМОВ.(Слайд13,14,15)
На берегах болот, озёр можно встретить рогоз, камыш. Воду болота или пруда часто покрывает растение ряска.(Слайд14)
Поверхность водоёма украшают белые цветы кувшинок.
Кувшинка – это необычное растение! Она растёт в реках с медленным течением. Корни спрятаны на дне, а крупные листья лежат на поверхности воды. Очень красив цветок кувшинки. Он большой с белоснежными лепестками. Днём цветок раскрывается, а к вечеру закрывается и погружается под воду. Когда цветок отцветает, на его месте образуется плод, очень похож на кувшин, - отсюда и название этого растения.
5)В САДАХ (Слайд 16) человек выращивает плодовые деревья: яблони, груши, сливы, абрикосы, В них содержится немало ценных для человека веществ. Их плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье, джемы, соки
В садах также разводят кустарники: малину, смородину, крыжовник. В них содержится немало ценных для человека веществ. ИХ плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье ,джемы, соки
6)Места, где человек выращивает культурные растения, называют полем. (Слайд 17,18) На полях растёт пшеница, рожь, кукуруза, овёс. Из ржаной и пшеничной муки выпекают хлеб.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют,
Пашут каждую весну,Подымают целину,
Сеют,жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
7)В ОГОРОДАХ растут: капуста, помидоры, укроп, петрушка, редис, салат, баклажаны. (слайд 20).Много труда затрачивает человек, чтобы вырастить хороший урожай свежих овощей, в которых содержится так много витаминов и полезных веществ.
5.Первичное закрепление новой темы:
А сейчас пришло время проверить ваши знания, но делать мы это будем необычным способом. Мы совместим ваши знания, полученные на уроках русского языка и всё, что вы узнали сегодня.
1) Упражнение «Дополните предложение», не забудьте произносить глагол РАСТУТ ( на доске слова и предлоги)
ОВОЩИ Р на ------------------------.
ФРУКТЫ А в -------------------------.
ПШЕНИЦА, РОЖЬ С на -------------------------.
КУВШИНКА, КАМЫШ Т на -------------------------.
ЕЛЬ, БЕРЁЗА, СОСНА У в --------------------------.
КОЛОКОЛЬЧИКИ, КЛЕВЕР Т на --------------------------.
2 )Поставьте слова в единственном числе. Запомните, какие буквы пишутся в конце этих слов:
ЛУГА ОГОРОДЫ САДЫ
3) Какая вторая буква в этих словах?. Найдите и запишите проверочные слова. Поставьте ударение.
___________________________________
____________________________________
6.Итог урока.
Метод «Багаж знаний»
Цель: подведение итогов урока.
Материал: разноцветные бумажные чемоданчики для каждого учащегося.
Проведение: Пришла пора подвести итоги. Каждый из вас получил маленький чемоданчик. Это багаж ваших знаний и достижений.
Ваша задача-н аписать с обратной стороны чемоданчика ответы на вопросы:
-Что вы узнали нового во время виртуального путешествия в царство растений?
-Что вам понравилось, а что нет?
(учащиеся зачитывают записи и приклеивают на доске свои чемоданчики на лист «Багаж знаний»)
7. Домашнее задание: стр.50-53учебник, вопросы
1,2 гр.- заполнить кроссворд, придумав вопросы к словам;
3гр. –заполнить кроссворд, используя буквы-подсказки;
8.Самооценивание.
Метод «Оцени себя сам»
Цель: адекватное самооценивание учащимися своей деятельности
По итогам заполнения путевых листов, оценить свою работу на уроке, используя бумажные яблоки разного цвета
(красное –«5», жёлтое-«4»,зелёное «3»).Помещают яблочки на доске на бумажное дерево «Дерево успехов»
docbase.org
Дикорастущие | культурные | ||||||
Л | Я | Д | О | Е | М |
doc4web.ru
Конспект урока по природоведению в 5 классе «Среда обитания растений»
Урок природоведения в 5 классе
Тип урока: комбинированный
(урок-путешествие)
Тема: «Среда обитания растений»
Цель:
- продолжать знакомить учащихся с многообразием растительного мира и приспособлением растений к среде их обитания;
-активизация познавательной деятельности учащихся с использованием активных методов обучения;
- воспитание интереса к предмету, формирование навыков адекватного самооценивания учащихся
Оборудование:
Компьютерная презентация, кроссворды , карточки для самостоятельной работы, цветные бумажные яблоки для самооценивания, «путевые листы»,разноцветные бумажные чемоданчики для релаксации, фигурка мальчика из бумаги.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Дорогие ребята! Каждый урок - это увлекательное путешествие.
И мы тоже сегодня отправимся путешествовать, но об этом немного позже.
Упражнение «Турпоход»
Цель : раскрепощение учащихся в начале урока, умение рассказать о себе, о своих личных качествах, почувствовать желание быть вместе с другими.
(Учащиеся становятся в круг и все по очереди представляются и называют дату своего рождения. Далее делятся на группы:
1гр - те, кто родился в нечётные дни;
2гр.- те, кто родился в чётные дни;
Каждый в группе должен рассказать о своих личных качества)
Представьте, что вы собираетесь в длительное путешествие.
А какими качествами должны обладать люди, которые идут все вместе в поход?
( выносливость, дружба, взаимопомощь и обязательно хорошо знать и доверять друг другу).
Но прежде, чем отправиться в путешествие, нужно проверить ваши знания.
Во время путешествия вы будете заполнять «Путевые листы», которые вам впоследствии помогут самим оценить свою работу на уроке а эти яблочки помогут поставить себе соответствующую оценку. ( раздаю путевые листы и яблоки цветные красное яблоко -5, жёлтое-4, зелёное-3)
2.Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания
1)1-2гр. Реши кроссворд «Культурные и дикорастущие растении»
3гр. Заполните таблицу, используя слова для справок
Дикорастущие | культурные |
Слова для справок: одуванчик, клубника, берёза, крапива, яблоня, подорожник, крыжовник, морковь, дуб, капуста.
2)Коррекционное упражнение «Угадай растение»
1,2гр. У какого растения самый толстый ствол? Об этом вы узнаете, если правильно выпишите буквы с желтых листочков.
3гр. Какое дерево самое высокое? Ответ прячется в красных листьях.
(слайд 3,слайд 4)
Баобаб – дерево, имеющее самый толстый ствол (в обхвате до 10м), высота до 25 м, живёт 4-5 тыс. лет. Произрастает в Африке. В стволе образуется запас влаги, чтобы выжить в период засухи.
Секвойя– самое высокое дерево в мире. Всота достигает 100м. растёт только в Северной Америке. Живёт до 4тыс. летЭто очень редкое растение, находится под охраной.
Подробно об этих растениях вы узнаете на уроках географии в 8 классе.
3. Сообщение темы и целей урока
Итак, наступило время отправляться в путь в «Царство растений» (Слайд2) где вы узнаете о многообразии растений, о среде их обитания.В начале урока вы лучше узнали друг о друге, ведь в путешествие отправляются только с теми людьми, с которыми хорошо знакомы. Но мы отправляемся не одни. С нами хочет путешествовать ещё один ученик, которого вы очень хорошо знаете, так как он часто бывает у нас на уроках и хочет узнать много нового. Это Дима Любознайкин.
( фигурка ученика из бумаги)
4.Изучение новой темы:
«Среда обитания растений»
Рассказ с элементами беседы. Среда называется не только день недели, средой называют и места произрастания растений. И сегодня в этих местах мы и побываем. Итак, в путь!
ЛЕС. Когда мы говорим о лесе, то представляем обширную местность, заросшую деревьями, кустарниками, травами.
Название леса зависит от того, какие там растут деревья. ( слайд 7,8,9,10)
Если в лесу растёт больше хвойных деревьев ( ель, сосна, кедр, лиственница)) – это хвойный лес. В лиственном лесу преобладают лиственные деревья (берёза, осина, клён, липа, рябина)
Если в лесу растут хвойные и лиственные деревья вместе – это смешанный лес.
А лучше запомнить каким бывает лес, вам поможет стихотворение:
Кусты и деревья, листья на ветках.
Лиственный лес это. Помните, детки.
Дуб в нём, берёза ,липы, рябины.
Лещина, шиповник, ясень, осины.
Если иголки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если в нём есть и листва и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот зовётся, друзья.
Тут все деревья от «А» и до «Я».
Работа с учебником ( стр.50-51) ( еловый лес, сосновый бор)
ЛУГ (Слайд 12)
Мы с вами попали на большой участок с травянистой растительностью. Это луг. Среди зелёной травы можно разглядеть большое количество ярких цветов: голубые колокольчики, красные шапочки клевера, синие васильки , желтые лютики, белые ромашки. Особенно красивы луга в середине лета, когда цветут почти все растения.
Физминутка «Мы отправились в поход» (Слайд11)
Мы отправились в поход
Раз, два, три (шаги на месте)
Посмотреть кто как живёт?
(раз. два, три)
Впереди у нас овраг
Перепрыгнули – вот так!
(прижок на месте)
Переплыли Ниагару
(плавные движения руками)
Посмотрели на Сахару
И отправились домой
Раз, два, три,
Вот какой он, шар Земной!
(показываем руками большой круг)
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Растения, которые любят влагу, растут у ВОДОЁМОВ.(Слайд13,14,15)
На берегах болот, озёр можно встретить рогоз, камыш. Воду болота или пруда часто покрывает растение ряска.(Слайд14)
Поверхность водоёма украшают белые цветы кувшинок.
Кувшинка – это необычное растение! Она растёт в реках с медленным течением. Корни спрятаны на дне, а крупные листья лежат на поверхности воды. Очень красив цветок кувшинки. Он большой с белоснежными лепестками. Днём цветок раскрывается, а к вечеру закрывается и погружается под воду. Когда цветок отцветает, на его месте образуется плод, очень похож на кувшин, - отсюда и название этого растения.
5)В САДАХ (Слайд 16) человек выращивает плодовые деревья: яблони, груши, сливы, абрикосы, В них содержится немало ценных для человека веществ. Их плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье, джемы, соки
В садах также разводят кустарники: малину, смородину, крыжовник. В них содержится немало ценных для человека веществ. ИХ плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье ,джемы, соки
6)Места, где человек выращивает культурные растения, называют полем. (Слайд 17,18) На полях растёт пшеница, рожь, кукуруза, овёс. Из ржаной и пшеничной муки выпекают хлеб.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют,
Пашут каждую весну,Подымают целину,
Сеют,жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
7)В ОГОРОДАХ растут: капуста, помидоры, укроп, петрушка, редис, салат, баклажаны. (слайд 20).Много труда затрачивает человек, чтобы вырастить хороший урожай свежих овощей, в которых содержится так много витаминов и полезных веществ.
5.Первичное закрепление новой темы:
А сейчас пришло время проверить ваши знания, но делать мы это будем необычным способом. Мы совместим ваши знания, полученные на уроках русского языка и всё, что вы узнали сегодня.
1) Упражнение «Дополните предложение», не забудьте произносить глагол РАСТУТ ( на доске слова и предлоги)
ОВОЩИ Р на ------------------------.
ФРУКТЫ А в -------------------------.
ПШЕНИЦА, РОЖЬ С на -------------------------.
КУВШИНКА, КАМЫШ Т на -------------------------.
ЕЛЬ, БЕРЁЗА, СОСНА У в --------------------------.
КОЛОКОЛЬЧИКИ, КЛЕВЕР Т на --------------------------.
2 )Поставьте слова в единственном числе. Запомните, какие буквы пишутся в конце этих слов:
ЛУГА ОГОРОДЫ САДЫ
3) Какая вторая буква в этих словах?. Найдите и запишите проверочные слова. Поставьте ударение.
___________________________________
____________________________________
6.Итог урока.
Метод «Багаж знаний»
Цель: подведение итогов урока.
Материал: разноцветные бумажные чемоданчики для каждого учащегося.
Проведение: Пришла пора подвести итоги. Каждый из вас получил маленький чемоданчик. Это багаж ваших знаний и достижений.
Ваша задача-н аписать с обратной стороны чемоданчика ответы на вопросы:
-Что вы узнали нового во время виртуального путешествия в царство растений?
-Что вам понравилось, а что нет?
(учащиеся зачитывают записи и приклеивают на доске свои чемоданчики на лист «Багаж знаний»)
7. Домашнее задание: стр.50-53учебник, вопросы
1,2 гр.- заполнить кроссворд, придумав вопросы к словам;
3гр. –заполнить кроссворд, используя буквы-подсказки;
8.Самооценивание.
Метод «Оцени себя сам»
Цель: адекватное самооценивание учащимися своей деятельности
По итогам заполнения путевых листов, оценить свою работу на уроке, используя бумажные яблоки разного цвета
(красное –«5», жёлтое-«4»,зелёное «3»).Помещают яблочки на доске на бумажное дерево «Дерево успехов»
globuss24.ru
Урок природоведения в 5 классе .Тема: «Среда обитания растений»
Урок природоведения в 5 классе
Тип урока: комбинированный
(урок-путешествие)
Тема: «Среда обитания растений»
Цель:
- продолжать знакомить учащихся с многообразием растительного мира и приспособлением растений к среде их обитания;
Расти́тельность (расти́тельный покро́в) - совокупность фитоценозов определённой территории или всей Земли в целом. В отличие от флоры, которая характеризуется только видовым составом, растительность характеризуется и видовым составом, и численностью особей (причём как в отдельных растительных таксонах, так и в целом для рассматриваемой территории), и особенностями сочетания представителей различных растительных таксонов, и экологическими связями между ними.
-активизация познавательной деятельности учащихся с использованием активных методов обучения;
Методы обучения (от др.-греч. μέθοδος - путь) – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.
- воспитание интереса к предмету, формирование навыков адекватного самооценивания учащихся
Оборудование:
Компьютерная презентация, кроссворды , карточки для самостоятельной работы, цветные бумажные яблоки для самооценивания, «путевые листы»,разноцветные бумажные чемоданчики для релаксации, фигурка мальчика из бумаги.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Дорогие ребята! Каждый урок - это увлекательное путешествие.
И мы тоже сегодня отправимся путешествовать, но об этом немного позже.
Упражнение «Турпоход»
Цель : раскрепощение учащихся в начале урока, умение рассказать о себе, о своих личных качествах, почувствовать желание быть вместе с другими.
(Учащиеся становятся в круг и все по очереди представляются и называют дату своего рождения. Далее делятся на группы:
1гр - те, кто родился в нечётные дни;
2гр.- те, кто родился в чётные дни;
Каждый в группе должен рассказать о своих личных качества)
Представьте, что вы собираетесь в длительное путешествие.
А какими качествами должны обладать люди, которые идут все вместе в поход?
( выносливость, дружба, взаимопомощь и обязательно хорошо знать и доверять друг другу).
Но прежде, чем отправиться в путешествие, нужно проверить ваши знания.
Во время путешествия вы будете заполнять «Путевые листы», которые вам впоследствии помогут самим оценить свою работу на уроке а эти яблочки помогут поставить себе соответствующую оценку. ( раздаю путевые листы и яблоки цветные красное яблоко -5, жёлтое-4, зелёное-3)
2.
Путево́й лист (разг. Путёвка) - основной первичный документ учёта работы водителя и пробега, маршрута автомобиля, выдаваемый ежедневно водителям транспортных средств.
Повторение пройденного материала.Проверка домашнего задания
1)1-2гр. Реши кроссворд «Культурные и дикорастущие растении»
3гр. Заполните таблицу, используя слова для справок
Растения
Дикорастущие
культурные
Слова для справок: одуванчик, клубника, берёза, крапива, яблоня, подорожник, крыжовник, морковь, дуб, капуста.
2)Коррекционное упражнение «Угадай растение»
1,2гр. У какого растения самый толстый ствол? Об этом вы узнаете, если правильно выпишите буквы с желтых листочков.
3гр. Какое дерево самое высокое? Ответ прячется в красных листьях.
(слайд 3,слайд 4)
Баобаб – дерево, имеющее самый толстый ствол (в обхвате до 10м), высота до 25 м, живёт 4-5 тыс. лет. Произрастает в Африке. В стволе образуется запас влаги, чтобы выжить в период засухи.
Секвойя– самое высокое дерево в мире. Всота достигает 100м. растёт только в Северной Америке. Живёт до 4тыс. летЭто очень редкое растение, находится под охраной.
Подробно об этих растениях вы узнаете на уроках географии в 8 классе.
3. Сообщение темы и целей урока
Итак, наступило время отправляться в путь в «Царство растений» (Слайд2) где вы узнаете о многообразии растений, о среде их обитания.В начале урока вы лучше узнали друг о друге, ведь в путешествие отправляются только с теми людьми, с которыми хорошо знакомы. Но мы отправляемся не одни. С нами хочет путешествовать ещё один ученик, которого вы очень хорошо знаете, так как он часто бывает у нас на уроках и хочет узнать много нового. Это Дима Любознайкин.
( фигурка ученика из бумаги)
4.Изучение новой темы:
«Среда обитания растений»
Рассказ с элементами беседы. Среда называется не только день недели, средой называют и места произрастания растений. И сегодня в этих местах мы и побываем. Итак, в путь!
ЛЕС. Когда мы говорим о лесе, то представляем обширную местность, заросшую деревьями, кустарниками, травами.
Название леса зависит от того, какие там растут деревья. ( слайд 7,8,9,10)
Если в лесу растёт больше хвойных деревьев ( ель, сосна, кедр, лиственница)) – это хвойный лес. В лиственном лесу преобладают лиственные деревья (берёза, осина, клён, липа, рябина)
Если в лесу растут хвойные и лиственные деревья вместе – это смешанный лес.
Ли́ственный лес - лес, состоящий из лиственных пород деревьев и кустарников. Также называют листопадным или летнезелёным за характерный ежегодный сброс листьев перед наступлением холодов.
А лучше запомнить каким бывает лес, вам поможет стихотворение:
Кусты и деревья, листья на ветках.
Лиственный лес это. Помните, детки.
Дуб в нём, берёза ,липы, рябины.
Лещина, шиповник, ясень, осины.
Если иголки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если в нём есть и листва и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот зовётся, друзья.
Тут все деревья от «А» и до «Я».
Работа с учебником ( стр.50-51) ( еловый лес, сосновый бор)
ЛУГ (Слайд 12)
Мы с вами попали на большой участок с травянистой растительностью.Травяни́стые расте́ния, также тра́вы, - жизненная форма высших растений. Травы имеют листья и стебли, отмирающие в конце вегетационного периода на поверхность почвы. Они не имеют постоянного древесного ствола над землёй. Это луг. Среди зелёной травы можно разглядеть большое количество ярких цветов: голубые колокольчики, красные шапочки клевера, синие васильки , желтые лютики, белые ромашки. Особенно красивы луга в середине лета, когда цветут почти все растения.
Физминутка «Мы отправились в поход» (Слайд11)
Мы отправились в поход
Раз, два, три (шаги на месте)
Посмотреть кто как живёт?
(раз. два, три)
Впереди у нас овраг
Перепрыгнули – вот так!
(прижок на месте)
Переплыли Ниагару
(плавные движения руками)
Посмотрели на Сахару
И отправились домой
Раз, два, три,
Вот какой он, шар Земной!
(показываем руками большой круг)
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.Большой круг - круг, получаемый при сечении шара плоскостью, проходящей через его центр. Диаметр любого большого круга совпадает с диаметром сферы, поэтому все большие круги имеют одинаковый периметр и один центр, совпадающий с центром шара.
Растения, которые любят влагу, растут у ВОДОЁМОВ.(Слайд13,14,15)
На берегах болот, озёр можно встретить рогоз, камыш. Воду болота или пруда часто покрывает растение ряска.(Слайд14)
Поверхность водоёма украшают белые цветы кувшинок.
Кувшинка – это необычное растение! Она растёт в реках с медленным течением. Корни спрятаны на дне, а крупные листья лежат на поверхности воды. Очень красив цветок кувшинки. Он большой с белоснежными лепестками. Днём цветок раскрывается, а к вечеру закрывается и погружается под воду. Когда цветок отцветает, на его месте образуется плод, очень похож на кувшин, - отсюда и название этого растения.
5)В САДАХ (Слайд 16) человек выращивает плодовые деревья: яблони, груши, сливы, абрикосы, В них содержится немало ценных для человека веществ.
Плодовые деревья - это группа деревьев которые дают плоды, фрукты. Двумя главными составляющими плодового дерева есть: нижняя корневая (под землёй) и верхняя корневая (над землёй). Также плодовые деревья являются одними из самых популярных видов деревьев на планете.
Их плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье, джемы, сокиВ садах также разводят кустарники: малину, смородину, крыжовник. В них содержится немало ценных для человека веществ. ИХ плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье ,джемы, соки
6)Места, где человек выращивает культурные растения, называют полем. (Слайд 17,18) На полях растёт пшеница, рожь, кукуруза, овёс. Из ржаной и пшеничной муки выпекают хлеб.Культурные растения (агрокультуры) - растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей.
Пшени́ца (лат. Tríticum) - род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют,
Пашут каждую весну,Подымают целину,
Сеют,жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
7)В ОГОРОДАХ растут: капуста, помидоры, укроп, петрушка, редис, салат, баклажаны. (слайд 20).Много труда затрачивает человек, чтобы вырастить хороший урожай свежих овощей, в которых содержится так много витаминов и полезных веществ.
5.Первичное закрепление новой темы:
А сейчас пришло время проверить ваши знания, но делать мы это будем необычным способом. Мы совместим ваши знания, полученные на уроках русского языка и всё, что вы узнали сегодня.
1) Упражнение «Дополните предложение», не забудьте произносить глагол РАСТУТ ( на доске слова и предлоги)
ОВОЩИ Р на ------------------------.
ФРУКТЫ А в -------------------------.
ПШЕНИЦА, РОЖЬ С на -------------------------.
КУВШИНКА, КАМЫШ Т на -------------------------.
ЕЛЬ, БЕРЁЗА, СОСНА У в --------------------------.
КОЛОКОЛЬЧИКИ, КЛЕВЕР Т на --------------------------.
2 )Поставьте слова в единственном числе.
Еди́нственное число́ (часто используется сокращение ед. ч.) - грамматическое число, используемое для обозначения одного предмета. Грамматическая категория числа (как и прочие грамматические категории) вырабатывалась постепенно, путём так называемой конгруэнции (согласования).
Запомните, какие буквы пишутся в конце этих слов:ЛУГА ОГОРОДЫ САДЫ
3) Какая вторая буква в этих словах?. Найдите и запишите проверочные слова. Поставьте ударение.
П
Л
Я
___________________________________
В
Д
О
Е
М
____________________________________
6.Итог урока.
Метод «Багаж знаний»
Цель: подведение итогов урока.
Материал: разноцветные бумажные чемоданчики для каждого учащегося.
Проведение: Пришла пора подвести итоги. Каждый из вас получил маленький чемоданчик. Это багаж ваших знаний и достижений.
Ваша задача-н аписать с обратной стороны чемоданчика ответы на вопросы:
-Что вы узнали нового во время виртуального путешествия в царство растений?
Расте́ния (лат. Plantae, или Vegetabilia) - биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения.
-Что вам понравилось, а что нет?
(учащиеся зачитывают записи и приклеивают на доске свои чемоданчики на лист «Багаж знаний»)
7. Домашнее задание: стр.
Домашнее задание - задание, задаваемое учителем (преподавателем) ученику (студенту) для самостоятельного выполнения после уроков (пар). Домашнее задание призвано предупредить забывание нового изученного на уроке материала, усвоение которого носит концентрированный характер[источник не указан 1368 дней].
50-53учебник, вопросы1,2 гр.- заполнить кроссворд, придумав вопросы к словам;
3гр. –заполнить кроссворд, используя буквы-подсказки;
8.Самооценивание.
Метод «Оцени себя сам»
Цель: адекватное самооценивание учащимися своей деятельности
По итогам заполнения путевых листов, оценить свою работу на уроке, используя бумажные яблоки разного цвета
(красное –«5», жёлтое-«4»,зелёное «3»).Помещают яблочки на доске на бумажное дерево «Дерево успехов»
studvos.ru
Конспект урока по природоведению в 5 классе «Среда обитания растений» - VEKOR.RU
Урок природоведения в 5 классе
Тип урока: комбинированный
(урок-путешествие)
Тема: «Среда обитания растений»
Цель:
— продолжать знакомить учащихся с многообразием растительного мира и приспособлением растений к среде их обитания;
-активизация познавательной деятельности учащихся с использованием активных методов обучения;
— воспитание интереса к предмету, формирование навыков адекватного самооценивания учащихся
Оборудование:
Компьютерная презентация, кроссворды , карточки для самостоятельной работы, цветные бумажные яблоки для самооценивания, «путевые листы»,разноцветные бумажные чемоданчики для релаксации, фигурка мальчика из бумаги.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Дорогие ребята! Каждый урок — это увлекательное путешествие.
И мы тоже сегодня отправимся путешествовать, но об этом немного позже.
Упражнение «Турпоход»
Цель : раскрепощение учащихся в начале урока, умение рассказать о себе, о своих личных качествах, почувствовать желание быть вместе с другими.
(Учащиеся становятся в круг и все по очереди представляются и называют дату своего рождения. Далее делятся на группы:
1гр — те, кто родился в нечётные дни;
2гр.- те, кто родился в чётные дни;
Каждый в группе должен рассказать о своих личных качества)
Представьте, что вы собираетесь в длительное путешествие.
А какими качествами должны обладать люди, которые идут все вместе в поход?
( выносливость, дружба, взаимопомощь и обязательно хорошо знать и доверять друг другу).
Но прежде, чем отправиться в путешествие, нужно проверить ваши знания.
Во время путешествия вы будете заполнять «Путевые листы», которые вам впоследствии помогут самим оценить свою работу на уроке а эти яблочки помогут поставить себе соответствующую оценку. ( раздаю путевые листы и яблоки цветные красное яблоко -5, жёлтое-4, зелёное-3)
2.Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания
1)1-2гр. Реши кроссворд «Культурные и дикорастущие растении»
3гр. Заполните таблицу, используя слова для справок
Дикорастущие | культурные |
Слова для справок: одуванчик, клубника, берёза, крапива, яблоня, подорожник, крыжовник, морковь, дуб, капуста.
2)Коррекционное упражнение «Угадай растение»
1,2гр. У какого растения самый толстый ствол? Об этом вы узнаете, если правильно выпишите буквы с желтых листочков.
3гр. Какое дерево самое высокое? Ответ прячется в красных листьях.
(слайд 3,слайд 4)
Баобаб – дерево, имеющее самый толстый ствол (в обхвате до 10м), высота до 25 м, живёт 4-5 тыс. лет. Произрастает в Африке. В стволе образуется запас влаги, чтобы выжить в период засухи.
Секвойя– самое высокое дерево в мире. Всота достигает 100м. растёт только в Северной Америке. Живёт до 4тыс. летЭто очень редкое растение, находится под охраной.
Подробно об этих растениях вы узнаете на уроках географии в 8 классе.
3. Сообщение темы и целей урока
Итак, наступило время отправляться в путь в «Царство растений» (Слайд2) где вы узнаете о многообразии растений, о среде их обитания.В начале урока вы лучше узнали друг о друге, ведь в путешествие отправляются только с теми людьми, с которыми хорошо знакомы. Но мы отправляемся не одни. С нами хочет путешествовать ещё один ученик, которого вы очень хорошо знаете, так как он часто бывает у нас на уроках и хочет узнать много нового. Это Дима Любознайкин.
( фигурка ученика из бумаги)
4.Изучение новой темы:
«Среда обитания растений»
-
Рассказ с элементами беседы. Среда называется не только день недели, средой называют и места произрастания растений. И сегодня в этих местах мы и побываем. Итак, в путь!
-
ЛЕС. Когда мы говорим о лесе, то представляем обширную местность, заросшую деревьями, кустарниками, травами.
Название леса зависит от того, какие там растут деревья. ( слайд 7,8,9,10)
Если в лесу растёт больше хвойных деревьев ( ель, сосна, кедр, лиственница)) – это хвойный лес. В лиственном лесу преобладают лиственные деревья (берёза, осина, клён, липа, рябина)
Если в лесу растут хвойные и лиственные деревья вместе – это смешанный лес.
А лучше запомнить каким бывает лес, вам поможет стихотворение:
Кусты и деревья, листья на ветках.
Лиственный лес это. Помните, детки.
Дуб в нём, берёза ,липы, рябины.
Лещина, шиповник, ясень, осины.
Если иголки вместо листвы,
Хвойным тогда этот лес назови.
Если в нём есть и листва и хвоинки,
Рядом и ели растут, и осинки,
Смешанным лес тот зовётся, друзья.
Тут все деревья от «А» и до «Я».
Работа с учебником ( стр.50-51) ( еловый лес, сосновый бор)
-
ЛУГ (Слайд 12)
Мы с вами попали на большой участок с травянистой растительностью. Это луг. Среди зелёной травы можно разглядеть большое количество ярких цветов: голубые колокольчики, красные шапочки клевера, синие васильки , желтые лютики, белые ромашки. Особенно красивы луга в середине лета, когда цветут почти все растения.
Физминутка «Мы отправились в поход» (Слайд11)
Мы отправились в поход
Раз, два, три (шаги на месте)
Посмотреть кто как живёт?
(раз. два, три)
Впереди у нас овраг
Перепрыгнули – вот так!
(прижок на месте)
Переплыли Ниагару
(плавные движения руками)
Посмотрели на Сахару
И отправились домой
Раз, два, три,
Вот какой он, шар Земной!
(показываем руками большой круг)
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
-
Растения, которые любят влагу, растут у ВОДОЁМОВ.(Слайд13,14,15)
На берегах болот, озёр можно встретить рогоз, камыш. Воду болота или пруда часто покрывает растение ряска.(Слайд14)
Поверхность водоёма украшают белые цветы кувшинок.
Кувшинка – это необычное растение! Она растёт в реках с медленным течением. Корни спрятаны на дне, а крупные листья лежат на поверхности воды. Очень красив цветок кувшинки. Он большой с белоснежными лепестками. Днём цветок раскрывается, а к вечеру закрывается и погружается под воду. Когда цветок отцветает, на его месте образуется плод, очень похож на кувшин, — отсюда и название этого растения.
5)В САДАХ (Слайд 16) человек выращивает плодовые деревья: яблони, груши, сливы, абрикосы, В них содержится немало ценных для человека веществ. Их плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье, джемы, соки
В садах также разводят кустарники: малину, смородину, крыжовник. В них содержится немало ценных для человека веществ. ИХ плоды вкусные, сочные, сладкие. Из яблок и груш многие хозяйки готовят компоты, варенье ,джемы, соки
6)Места, где человек выращивает культурные растения, называют полем. (Слайд 17,18) На полях растёт пшеница, рожь, кукуруза, овёс. Из ржаной и пшеничной муки выпекают хлеб.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют,
Пашут каждую весну,Подымают целину,
Сеют,жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
7)В ОГОРОДАХ растут: капуста, помидоры, укроп, петрушка, редис, салат, баклажаны. (слайд 20).Много труда затрачивает человек, чтобы вырастить хороший урожай свежих овощей, в которых содержится так много витаминов и полезных веществ.
5.Первичное закрепление новой темы:
А сейчас пришло время проверить ваши знания, но делать мы это будем необычным способом. Мы совместим ваши знания, полученные на уроках русского языка и всё, что вы узнали сегодня.
1) Упражнение «Дополните предложение», не забудьте произносить глагол РАСТУТ ( на доске слова и предлоги)
ОВОЩИ Р на ————————.
ФРУКТЫ А в ————————-.
ПШЕНИЦА, РОЖЬ С на ————————-.
КУВШИНКА, КАМЫШ Т на ————————-.
ЕЛЬ, БЕРЁЗА, СОСНА У в —————————.
КОЛОКОЛЬЧИКИ, КЛЕВЕР Т на —————————.
2 )Поставьте слова в единственном числе. Запомните, какие буквы пишутся в конце этих слов:
ЛУГА ОГОРОДЫ САДЫ
3) Какая вторая буква в этих словах?. Найдите и запишите проверочные слова. Поставьте ударение.
___________________________________
____________________________________
6.Итог урока.
Метод «Багаж знаний»
Цель: подведение итогов урока.
Материал: разноцветные бумажные чемоданчики для каждого учащегося.
Проведение: Пришла пора подвести итоги. Каждый из вас получил маленький чемоданчик. Это багаж ваших знаний и достижений.
Ваша задача-н аписать с обратной стороны чемоданчика ответы на вопросы:
-Что вы узнали нового во время виртуального путешествия в царство растений?
-Что вам понравилось, а что нет?
(учащиеся зачитывают записи и приклеивают на доске свои чемоданчики на лист «Багаж знаний»)
7. Домашнее задание: стр.50-53учебник, вопросы
1,2 гр.- заполнить кроссворд, придумав вопросы к словам;
3гр. –заполнить кроссворд, используя буквы-подсказки;
8.Самооценивание.
Метод «Оцени себя сам»
Цель: адекватное самооценивание учащимися своей деятельности
По итогам заполнения путевых листов, оценить свою работу на уроке, используя бумажные яблоки разного цвета
(красное –«5», жёлтое-«4»,зелёное «3»).Помещают яблочки на доске на бумажное дерево «Дерево успехов»
vekor.ru