Сочинение о растениях в научном стиле. Школьный ассистент - готовые сочинения по русскому языку и литературе

Вопрос: текст-описание о растениях в научном стиле. Сочинение о растениях в научном стиле

текст-описание о растениях в научном стиле

Ответы:

Много прекрасных слов сказано о берёзе. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки всегда были символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного. В стихотворениях поэта С.А.Есенина берёза стала символом родины, горячо любимой им России.Берёза - самое обычное дерево наших лесов и среди других пород она выделяется, прежде всего, белым цветом своей коры. Если снять с дерева кусочек коры, то на пальцах останется что-то вроде белого порошка. Это вещество называется бетулин и высыпается из клеток коры. Под тонкой и белой корой находится береста - это та же пробка, что и у пробкового дуба, но у берёзы этот слой более тонкий.Поверх белого ствола вытянуты тёмные горизонтальные полосы. Это чечевички. Они легко отслаиваются, так как состоят из той же пробки. Береста не пропускает ни воду, ни газы, и через рыхлую ткань чечевичек внутрь ствола поступает кислород, необходимый для дыхания дерева.Если ранней весной поранить ствол берёзы, то из надреза начнет по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения.Цветки берёзы распускаются одновременно с листьями. Крупные мужские соцветия сережки видны всем. А мелкие, невзрачные женские почти незаметны на фоне благоухающей молодой листвы. Ветер раскачивает ветки дерева вместе с длинными мужскими серёжками, и иногда становится видным облачко пыльцы.В конце лета и в начале осени огромное количество мелких плодов разносится ветром по всей округе. Плодберёзы - маленький орех с двумя прозрачными крыльями. Если условия благоприятны, если почва влажная, он немедленно прорастает. Если осень холодная, то семена в состоянии покоя пролежат до весны. Из такого семени вырастает стройное дерево. Но если вы увидите несколько берёз, изогнутых у основания, это значит, что когда-то они были зелёной порослью на корявом пне. Пень давно сгнил, а на его месте выросли деревья-близнецы.

cwetochki.ru

Текст-описание о растениях в научном стиле

Ответы:

cwetochki.ru

Описание отдельных предметов в научном и художественном стиле

Ноготки. Ноготки (это народное название, а научное - календула) - однолетнее травянистое растение, 30-40 см высотой, с коротким густым опушением зеленых побегов и листьев. Стебель ребристый. Листья внизу немного удлиненной формы, с длинным черенком, верхние - сидячие, заостренной формы. Цветы золотисто-жёлтые или оранжевые, соединены большие соцветия - корзинки. Плоды - семянки, кольчато согнуты, шиповатые на спинке. Цветёт с июня до поздней осени, в зависимости от времени посева. Выращиваются всюду в садах, парках, на приусадебных участках. Родина этого растения - Малая Азия, Центральная и Южная Европа.

Когда-то календула была очень модной во Франции и считалась редкой. Ею украшали одежду самые богатые красавицы этой страны, а ее запах заменял любые духи. Название ноготки происходит от названия «ноготь», так как на ноготь, а скорее на коготь, похожи семена этого растения. Календула - это латинское название, означающее - первый день месяца. У себя на родине эти цветы цвели на протяжении всего года.

Я слушаю шмеля. Как приятно лежать в траве и слушать, что происходит кругом. Вот далеко промчалось авто. Где-то вверху на дереве отозвалась синичка: тень-тень! Будто говорит: «Взгляни, я здесь!» В траве, если лежать и внимательно ее рассматривать, можно увидеть множество разных букашек, жучков, маленьких мотыльков. И вдруг среди молчаливого травяного населения я услышал странный звук. Сперва подумал, что это где-то далеко в высоте летит самолет . А нет, это где-то рядом! Оглядываюсь и замираю от неожиданности, так как прямо передо мною сел на цветок шмель. Он был еще небольшим, я подумал, наверное, он первый раз вылетел знакомиться с миром. Шмель сел так близко, что я мог тщательно рассмотреть его со всех сторон.

Он был такой - «качек» - толстый, серьезный, деловой. Черные лапки его быстро охватывали и  будто прилипали к лепесткам цветов. Черные глазки поблескивали на его голове, а усики-антенны что-то выискивали в пространстве. И, конечно же, очень красивая мохнатая одежда в черную и желтую полосочку. Мне показалось, что шмель наслаждался своим приглушенным жужжанием и продолжал из раза в раз перелетать из цветка на цветок. А может, он пел песню и был признательный мне как слушателю. Я лежал в траве и слушал жужжание шмеля.

Грабли - сельскохозяйственное орудие для сгребания сена, соломы, скошенного хлеба, палой листвы и т.п. Также грабли используются для выравнивания грядок в огороде.

Украинцы знали два вида грабель: деревянные и железные. Оба могли быть ручными и конными. Ручные деревянные грабли состояли из валка длиной до 90 см, в который снизу под прямым углом (или немного наискось) забивали зубцы (преимущественно 9-10 штук, на Юге Страны - 20-30) 10-12 см длиной, а сбоку - рукоятка. Последнюю делали из ровного орешника с двойной, а то и с тройной развилкой на конце. Деревянные грабли из-за их удобства и легкости продолжают использовать и сегодня.

В начале XX ст. появились ручные железные грабли, валок и зубцы, похожие на гвозди стали изготавливаться фабрично. Эти грабли использовались большей частью для использования на грядках.

schooltask.ru

текст-описание о растениях в научном стиле