«Царства растений». Схема царство растений
Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"
Разделы: Биология
Цели:
- обобщить и закрепить основные знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений»;
- способствовать развитию логического мышления учащихся;
- сформировать целостную картину растительного мира.
Материалы и оборудование: комнатные растения, ветки и шишки ели, мох, папоротник, мультимедийная презентация (Приложение 1).
План урока:
- Вводный этап (3 мин)
- Этап закрепления и обобщения знаний (40 мин).
- Работа у доски со схемами (5 мин)
- Работа с понятиями (8 мин)
- Описание натурального объекта (12 мин)
- Мозговой штурм (15 мин)
- Заключительный этап (2 мин)
ХОД УРОКА
1. Вводный этап
Приветствие класса, проверка отсутствующих, объяснение дальнейшей работы, разделение на 4 группы (по 5 человек) ФИ и № группы на столах.
На столах также лежат чистые листы бумаги для работы в группах. В ходе занятия каждой группе необходимо выполнить несколько заданий. В конце урока по итогам работы будут выставлены оценки.
Вступительное слово учителя: Ребята сегодня у нас зачетно-обобщающий урок по разделу «Царство растений» (Приложение 1, слайд 1). Итак, начнём.
2. Этап закрепления и обобщения знаний
– Перед вами на доске первое задание. Прошу выйти к доске по 1 человеку от группы и закончить схемы. Вам необходимо выполнить задания в течение 5 минут, приступайте.- 5 мин.
– Пока ребята работают около доски, я вам предлагаю ознакомиться со следующим заданием. Вам необходимо дать определения предложенным понятиям и сделать предположение к какой группе растений подходят все эти понятия. Ответ свой необходимо аргументировать. От группы отвечает один человек.
3. Работа с понятиями
– Представители других групп внимательно слушают и если ребята, которые отвечают, допустили ошибки, у вас есть шанс их исправить и заработать дополнительные баллы. Отвечаем по очереди. На подготовку вам 4 минуты. (Приложение 1, слайд 2).
Задание:
Дайте определения понятиям. Сделайте предположение, какую группу растений характеризуют эти понятия Ответ аргументируйте.
- Вариант задания для 1 группы:
- Хроматофор
- Слоевище
- Красный чувствительный глазок
- Вариант задания для 2 группы:
- Вайя.
- Спорангий
- Спора
- Вариант задания для 3 группы:
- Симбиоз
- Ризоиды
- Низшие растения
- Вариант задания для 4 группы:
- Кустарник
- Многолетнее растение
- Цветок
После каждого ответа группы, в качестве правильности ответа слайд с растением и названием отдела растений: водоросли, папоротники, лишайники, покрытосеменные (Приложение 1, слайды 3-6)
4. Описание натурального объекта
– Перед вами натуральный объект. Дайте краткую характеристику объекту по предложенной схеме. Время на подготовку – 2 мин. (ветка и шишка ели, герань, папоротник и мох) схема ответа: – К какому отделу растений относится предложенный объект? – К какой группе растений относится это растение, к низшим или высшим? Ответ аргументируйте. – Какими способами можно размножить это растение? – Каково значение этого растения в природе и для человека?
Схема ответа на доске в виде слайда. (Приложение 1, слайд 7)
5. Мозговой штурм
– Что такое ботаника? Кто является основоположником ботаники? – В чем отличие высших и низших растений? – Докажите, что найти цветок папоротника невозможно? – Какие группы водорослей вы знаете? Как эти группы водорослей располагаются вглубь водоёма? – Как использует человек водоросли? – Докажите, что хламидомонада ведёт себя днём как растение, а ночью как животное? – Почему папоротники растут во влажных местах, а покрытосеменные растения могут жить и в пустыне? – Какие жизненные формы покрытосеменных растений вы знаете? Приведите примеры? – Как в лесу можно определить стороны света? – В чем отличие в строении иголок и шишек у ели и сосны? – Почему считается, что прогулка в сосновом бору увеличивает жизнь? – Почему плауны занесены в Красную книгу РФ? Как использует их человек? – О чем говорит наличие большого количества растений хвоща на огороде или в саду? – На какие группы можно разделить мхи? Почему? – Докажите, что водоросли и лишайники относятся к низшим растениям? – Как вы думаете, почему ученые считают, что цветковые растения более высокоорганизованны, чем другие отделы растений? – В чем отличие сосновых и еловых лесов? – Почему ель называют голосеменным и хвойным растением? – Как вы думаете, почему лишайники называют «пионерами»? – В чем отличие однолетних, двулетних и многолетних растений? Приведите примеры? – Докажите, что банан является травянистым растением? – Объясните, почему около автотрасс практически не встречаются лишайники? – Какова роль мхов в природе и для человека? – Объясните высказывание: «Нет на Земле растений. Нет жизни»?
6. Заключительный этап
Подведение итогов: (Приложение 1, слайд 8)
- Царство растений включает в себя высшие и низшие растения.
- Наиболее высокоразвитыми являются голосеменные и покрытосеменные растения.
- Растения могут размножаться бесполым путем с помощью спор и деления слоевища, а так же половым путем с помощью половых клеток.
- Из растений люди получают топливо, пищу, лекарства, стройматериалы и т.п.
Оценки за урок + объяснение д/з (Приложение 1, слайд 9)
Домашнее задание: принести лупу, проросшие и сухие семена фасоли или гороха (замочить на ночь семена в блюдце или в тарелке), салфетки.
– Всем спасибо! Урок окончен!
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Царство растений классификация схема
Царство растений классификация схема
Классификация растений царство.Система классификации линнея • джеймс трефил.Классификация растений основные.Классификация царство растений схема
Классификация царство растений схема
Чем отличается классификация растений от классификации.Синезеленые водоросли или цианобактерии.Низшие и высшие растения — урок. Биология, бактерии. Грибы.a9.dobrodent.msk.ru
«Царства растений»
Фрунзенского района г.Санкт-Петербург
Игра по станциям по теме «Царство растений»
для 3 класса («Планета Знаний»)
Подготовили учителя нач.классов
Иванова С.И.
Ильина Н.А.
Тема: «Царства растений»Цель предметная: обобщить и закрепить знания учащихся о разнообразии и строении растений, процессах питания и дыхания, способах размножения и развитии растений, о значении растений в жизни человека и их охране.Задачи по формированию УУД:
Личностные:
- формировать положительную мотивацию и познавательный интерес к учению;
- учить ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков и поступков других людей;
- формировать бережное отношение к природе
Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности, соотносить свои действия с поставленной целью; корректировать выполнение заданий в соответствии с планом и условиями выполнения;
- формировать умение составлять план выполнения заданий;
- формировать умение определять способы и приемы действий при решении учебных задач:
Познавательные:
- формировать умение извлекать информацию, представленную в виде таблиц, схем; формировать умение переводить словесную информацию в условные модели;
- формировать умение выполнять логические операции, выявлять аналогии и использовать их при выполнении заданий;
- участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия
- формировать навык соблюдения в повседневной жизни норм речевого этикета и правил устного общения;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- формировать умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения.
Материалы и инструменты:
- карточки с названиями групп растений и «лишними» названиями;
- таблица «Строение растений»;
- карточки с изображениями растений разных групп;
- статьи по каждой станции;
- письма «читателей»;
- схемы дыхания и питания растений;
- карточки с названиями веществ, участвующих в дыхании и питании растений;
- текст для корректировки;
- карточки для восстановления схемы развития растений из семени;
- «Красная» книга;
- листы для изображения знаков;
- листы для оформления газеты, клей, ножницы, цветные карандаши и фломастеры.
На подготовительном этапе учащиеся делятся на команды.
Перед началом игры команды собираются на инструктаж о правилах игры (передвижение по маршрутному листу, на каждую станцию отводится 5 минут, начало и окончание работы по звонку).Идея игры: учащиеся являются редакцией газеты, рассказывающей читателям о растениях. Каждая станция — это отдел газеты. Впервые попав на станцию, ведущий знакомит учащихся с тем, чем данный отдел занимается. После выполнения заданий на станции, команда получает статью для своей будущей газеты.В ходе игры учащиеся посещают 5 станций-отделов:1. Информационный отдел
Тема: «Разнообразие растение. Строение растений»«Вы находитесь в информационном отделе. Работа данного отдела направленна на поиск информации. Сотрудники информационного отдела из множества информации отбирают самую главную и понятным языком доносит ее до своих читателей».«Сегодня информационный отдел получил от главного редактора газеты задание: рассказать читателям о разнообразии растений. Вы помните, что все растения можно разделить на группы. Основание для деления — условия жизни растений и их строение. Из предложенных карточек выберите названия групп».
Учащимся предлагаются карточки с названиями групп растений (по условиям жизни и строению) и карточки-обманки:
- водоросли
- папортоники
- мхи
- хвойные
- цветковые
- овощи
- фрукты
- дикорастущие и культурные
«Давайте расскажем вашим читателям об отличиях между растениями этих групп. Прочитайте по какому основанию будете выполнять сравнение. Заполните таблицу, расставляя знаки «+», если растение имеет данный орган, и «-», если не имеет его.»
Учащимся предлагается таблица.
Сперва в таблице записываются названия органов растений и вспоминаются их назначения.
Затем в таблице размещаются карточки с названиями групп
и выполняется сравнение.
Основание | для сравне | ния: части | растений | |||
... | ... | ... | ... | ... | ||
“Читателям всегда интересно не только читать познавательные статьи, но и рассматривать иллюстрации. Подберите к каждой группе растений иллюстрацию из предложенных».
Учащимся предлагаются карточки с изображениями растений.
Они определяют к какой группе они относятся.“Вы отлично потрудились в информационном отделе. У вас готова первая статья для вашей будущей газеты.»
После выполнения заданий, ребята получают карточку со статьей по теме станции.
Царство растений разнообразно. Растения различаются и размером, и окраской. В зависимости от условий жизни и строения, все растения можно разделить на 5 групп — водоросли, папоротники, мхи, хвойные и цветковые. Водоросли живут в воде, образуя подчас целые заросли. Тело водорослей не имеет корня, стебля, листьев, цветов, плодов с семенами. Мхи предпочитают сильно увлажненные места. Из всех органов у них есть только стебель и листья. Папоротники «любят» влажные и тенистые леса. Имея корень, стебель и листья, папоротники лишены цветов и плодов с семенами. Хвойные растения имеют корни, стебель и видоизмененные листья — хвою. А вот цветов и плодов нет. Зато у хвойных растений есть шишки. В них-то и созревают семена. К цветковым относят растения, которые за свою жизнь цветут хотя бы раз. У таких растений есть все органы. А плод с семенами появляется на месте цветков. |
2. Отдел писем
Тема: «Дыхание и питание растений»«Вы находитесь в отделе писем. В редакцию ежедневно приходят десятки писем с вопросами от читателей. Сотрудники этого отдела отбирают самые интересные и дают ответы на них. Сегодня к вам в редакцию пришли такие письма...»
Ребятам предлагаются четыре письма. Они их читают и отвечают на вопрос:
о каких двух процессах в жизни растений просят рассказать их авторы писем?«Дорогая редакция. Меня зовут Аня. Мне 7 лет. В сентябре я пошла в первый класс. Мой любимый предмет в школе — окружающий мир. Я очень люблю наблюдать за растениями. Мама часто говорит, что растениям, как и нам, нужно питание. Неужели растения тоже едят?А мне кажется, что растениям достаточно полива. Не могли бы вы рассказать об этом?»«Уважаемая редакция, помогите! Нас зовут Андрей и Оля. Мы поспорили о том, как растения питаются. Андрей говорит, что растения питаются водой и солями, которые в ней растворены. А я считаю, что этого им мало, и наверняка они еще что-то едят. Помогите разобраться в этом вопросе».«Здравствуйте! Пишет вам Нина Васильевна. Недавно я стала цветоводом-любителем. Теперь у меня в спальне много красивых растений. Но я стала замечать, что сплю я теперь плохо, а по утрам чувствую себя уставшей, иногда болит голова. Может это из-за цветов в моей спальне?»«Добрый день! Пишем вам семья Петровых. Мы живем в городе, но любим выезжать на природу в лес. Мы замечаем, что за городом намного легче дышать, чем в городе. С чем это связано?»«Давайте ответим нашим читателям на их вопросы. Перед вами лист с изображением растения. К какой группе растений его можно отнести? Какие органы этого растения на рисунке изображены? Составьте схему дыхания растения.
Перед учащимися лист с изображением дерева и карточки: «углекислый газ»,
«кислород», «вода», «соль», «сахар», «крахмал», «свет».
Учащиеся восстанавливают схему дыхания растений.«Как вы ответите читателям на их вопросы?
Учащиеся делают вывод о том, что плохое самочувствие Нины Васильевны
связано с тем, что растения в темноте перестают выделять кислород,
а только поглощают его. А семье за городом так легко дышится благодаря свойству
растений выделять кислород и очищать воздух.«Теперь восстановите схему питания растений.»
В ходе составления схемы питания растений, ребята вспоминают, что
растения часть сахара и крахмала используют для роста,
а другая часть накапливается у некоторых растений в корнях, у других в плодах,
а у картофеля в клубнях.
В ходе опыта (слабый раствор йода помещают на срез картофельного клубня)
учащиеся доказывают наличие крахмала в клубне.“Вы отлично потрудились над ответами на вопросы читателей. У вас готова вторая статья для газеты»
Поскольку растения — живые организмы, они нуждаются в дыхании и питании. Процесс дыхания растений похож на этот же процесс у человека. Дышат растения постоянно. При этом растения поглощают из воздуха кислород и выделяют углекислый газ. Процесс питания растений достаточно сложен. Корнями растения впитывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями. Зелёные листья растений поглощают из воздуха углекислый газ. При солнечном свете из воды и углекислого газа в листьях образуется сахар. Он в последствии превращается в крахмал. Сахар и крахмал и являются главными питательными веществами для растений. Из листьев они доставляются ко всем органам растений. |
3. Отдел корректировки
Тема: «Размножение и развитие растений»“Вы находитесь в отделе корректировки. Главная задача этого отдела — выявление ошибок.
К вам в отдел поступила статья. Вам необходимо проверить ее на наличие ошибок. Если ошибки есть, их необходимо зачеркнуть и сверху подписать правильный вариант.»Единственный способ размножения растений — при помощи насекомых, переносящих
нектар. Такой процесс переноса пыльцы с одного цветка на другой называется распространением.
Цветки некоторых растений, таких как дуб, береза, насекомых не привлекают, так как у них
невкусный нектар. Такие растения опыляет человек.
Расселению семян помогают и птицы. Их привлекают бледно окрашенные плоды рябины, брусники. Съев плоды, вместе с пометом птицы выбрасывают семена растений в самых разных местах.
Плоды, имеющие зонтики, разносятся ветром. Плоды, имеющие замочки, цепляются за одежду человека или шерсть животных и распространяются.“Также к вам на корректировку поступила схема развития растения. Исправьте ошибки».Работа со схемой.“Вы профессионально справились со своей задачей. Все ошибки исправлены и для вашей газеты готова еще одна статья и схема.
Один из способов размножения растений — при помощи насекомых, переносящих пыльцу. Такой процесс переноса пыльцы с одного цветка на другой называется опылением. Цветки некоторых растений, таких как дуб, береза, насекомых не привлекают, так как у них нет нектара. Такие растения опыляет ветер. Расселению семян помогают и птицы. Их привлекают ярко окрашенные плоды рябины, брусники. Съев плоды, вместе с пометом птицы выбрасывают семена растений в самых разных местах. Плоды, имеющие крылышки, разносятся ветром. Плоды, имеющие крючки, цепляются за одежду человека или шерсть животных и распространяются. |
В этом отделе учащиеся помимо статьи получают еще и схему развития растения
4. Художественный отдел.
Тема: «Охрана растений»«Вы находитесь в художественном отделе. Сотрудники этого отдела занимаются художественным оформлением. Сегодня вам предстоит оформлять колонку газеты, посвященную охране растений.Перед вами книга. Как она называется? Что в ней? Почему туда занесены некоторые виды растений? Вспомните, какие меры предпринимает человек для сохранения редких и исчезающих видов растений?Вашу газету волнует охрана редких видов растений. Вы стараетесь свое отношение передать и читателям. Придумайте и нарисуйте для читателей несколько знаков, показывающих как нельзя поступать с растениями.»Ребятам предлагаются заготовки для рисунков.
«У вас получились отличные знаки. Их вы и получаете для оформления своей газеты».
5. Отдел верстки и дизайна.«Вы находитесь в последнем, но не менее важном отделе — отделе верстки и дизайна. В этом отделе продумывается внешний вид газеты, ее оформление, размещение материала, а также производится ее печать. Перед вами чистый лист вашей будущей газеты, готовые статьи, знаки, иллюстрации, а также название газеты и заголовки.Вам необходимо продумать расположение материала на листе газеты и ее оформление. После этого можно готовый материал приклеивать в газете»Готовые газеты размещаются на доске, а команды выстраиваются для подведения итогов.
Оценивание работ:
В ходе оценки работ команд учитывается правильность выполнения заданий на станциях-отделах, а также конечный продукт — газета. Обращается внимание на правильно подобранное название для газеты, расположение материала, художественное оформление и эстетичность.
publekc.ru