Розоцветные и крестоцветные растения. Конспект урока "Класс Двудольные растения. Семейства Крестоцветные и Розоцветные".

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Класс Двудольные растения. Семейства Крестоцветные и Розоцветные. Розоцветные и крестоцветные растения


Класс Двудольные. Семейства Крестоцветные (Капустные) и Розоцветные

Класс Двудольные. Семейства Крестоцветные (Капустные) и Розоцветные - Пасечник 6 класс (ответы)

121. Выделите основные особенности растений семейства Крестоцветные

Крестоцветные – включает около 3200 видов. Представители семейства обитают в странах Средиземноморья, Азии и в средней полосе России. Среди них много сорняков, дикорастущих растений, декоративных и овощных

Цветок правильный. Двойной околоцветник: 4 чашелистика и 4 лепестка, расположенные крестообразно. Венчик чаще белый или жёлтый. Но бывает розовый или красный. Тычинок 6, из которых 2 – более короткие. Один пестик. Цветки собраны в соцветие кисть, верхняя часть которой – плоская и напоминает щиток

Крестоцветные – хорошие медоносы

Плоды: стручки или стручочки. Когда плоды вскрываются, хорошо видна перегородка между створками. Но у некоторых видов плоды не вскрывающиеся, а разламывающиеся на дольки (у дикой редьки)

К сорным крестоцветным относятся сурепка и сурепица, дикая редька, икотник, ярутка, желтушник. Культурные растения семейства: маттиола, левкои, вечерница. Масличные: горчица, рыжик

Лекарственными свойствами обладают некоторые корнеплоды, например, редька. В пищевых целях выращивают репу, брюкву, капусту, хрен

122. Определите систематическое положение капусты огородной

Отдел - Покрытосеменные

Класс - Двудольные

Семейство - Крестоцветные

Род - Капуста

Вид - Капуста огородная.

123. Заполните таблицу «Растения семейства Розоцветные»

Название растенияФормула цветкаТип плода
Шиповник Многоорешек
Вишня Костянка
Яблоня
Яблоко
Малина Многокостянка

pobio.ru

Конспект урока "Класс Двудольные растения. Семейства Крестоцветные и Розоцветные".

Тема урока: «Класс Двудольные, характерные особенности растений семейства крестоцветных и розоцветных».

Цель:  сформировать знания об основных признаках  растений  семейств: крестоцветных и розоцветных. Изучить особенностями их строения, многообразия и значения.

Задачи:

Образовательные:

- продолжить формирование умений наблюдения за естественными объектами;

- сравнивать и обосновывать их принадлежность к определенному семейству, классу.

Развивающие:

– развивать логическое мышление: умение сравнивать, обобщать полученные знания о биологических объектах;

– формировать практические умения;

– развивать познавательный интерес к объектам окружающей среды.

Воспитательные:

– воспитывать творческий и исследовательский подход в решении новых познавательных и практических задач;

– способствовать воспитанию у учащихся интереса к биологическим наукам

Тип урока (по целям): комбинированный. 

Вид урока (по форме проведения): урок с элементами практической работы. 

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемный, частично-поисковый и практические. Методы опережающего обучения. 

Формы организации учебной деятельности: беседа, работа с компьютерной презентацией, практическая работа. Работа с учебником, фронтальный опрос, тестирование, самоконтроль, рефлексия. 

Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество, соучастие. 

Формируемые компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностные. 

Оборудование:макеты строения цветков. Компьютер, презентация «Растения семейства крестоцветных, розоцветных». Плоды шиповника, сливы.

Ход урока

  1. Проверка знания домашнего задания.

- Почему необходима классификация растений?

- Какие единицы систематики вы знаете?

- Что такое вид и сорт? В чем их отличия?

- По каким признакам можно отличить однодольные растения от двудольных?

II. Сообщение темы урока.

Представьте себе, что сейчас, за окном весна. На лицах людей улыбки, все благоухает. Тепло, ласково светит солнышко. На огородахи в садах кипит работа. Давайте и мы перенесемся в теплое время года. Продолжим знакомство с растениями класса Двудольных растений. Тема урока «Класс двудольные, характерные особенности растений семейства крестоцветных и розоцветных». Исходя из темы, сформулируйте цель нашего урока, а теперь сверим с теми целями, которые сформулировала я. В процессе работы вы продолжите заполнять таблицу «Основные свойства растений по семействам».

III. Изучение нового материала.

Общая характеристика растений семейства крестоцветных.

  1. К семейству крестоцветных относится более 3000 видов растений . Объясните пожалуйста, почему семейство получило такое название? (У всех растений этого семейства околоцветник состоит из 4-х лепестков и 4-х чашелистиков, расположенных крест-накрест.). Отсюда и название семейства. Внутри околоцветника 6 тычинок окружают один пестик. Давайте поработаем с макетом цветка капусты и попробуем составить формулу цветка (Формула *Ч4Л4Т2+4П1).

  2. Опыление перекрестное, осуществляется с помощью различных насекомых, у некоторых видов возможно самоопыление. Цветки мелкие или средней величины часто собраны в кистевидные соцветия. После опыления и оплодотворения образуются плоды. Плод у растений семейства крестоцветных? (стручки). Жизненная форма - травы. А какова их роль в природе и жизни человека и в твоей жизни?

Общая характеристика растений семейства розоцветных.

Переходя к знакомству с представителями следующего семейства, я хочу сказать, что в это семейство входят растения с самыми вкусными плодами, самыми красивыми цветами и соцветиями, которые человек воспевает в песнях (запись песен «Калинка»). Растения этого семейства художники изображают на своих полотнах (В Серов Девочка с персиком). Так о каком семействе пойдет речь? (О семействе Розоцветных). Напоминаю, что по ходу работы, вы заполняете таблицу. Учащиеся работают со схемой цветка шиповника по рисунку учебника на странице 158 и со слайдом презентации. Что можно узнать о цветке. Данные записываются в тетрадь. Неизвестными остаются сведения о пестике.

Учитель: Предлагаю выполнить практическую работу:

(Перед началом проводится инструктаж о безопасной работе с препаровальными иглой и ножом)

– предварительно размоченный плод шиповника и сливы разрежьте препаровальным ножом, и рассмотри под лупой его внутреннее строение.

Что находится внутри плода? Ответ учащегося: У сливы семя в косточке, у шиповника - семена (?) Так ли это?

Учитель: обратите внимание на слайд. Сколько пестиков у цветка сливы и шиповника? (У сливы один, у шиповника - много).

Учитель: Во что превращается пестик (завязь) после опыления?

Учащиеся: В плод.

Учитель: Значит. То, что вы принимали за семена у шиповника, оказалось плодами. Плод называется – орешек. Посмотрите, как выглядит плод шиповника под микроскопом, четко видны; столбик и завязь пестика. Плод у сливы – костянка

У семейства розоцветных имеются и другие плоды. Так, какая же, формула цветка семейства розоцветных (1 из учащихся пишет на доске).

Жизненная форма растений разнообразна. Каково же значение растений данного семейства для природы и в жизни человека?

IV. Закрепление материала.

Давайте вернемся к целям нашего урока. Насколько мы их выполнили, сейчас проверим. В своей работе используйте данные таблицы, заполненной Вами на уроке. Я предлагаю Вам небольшую тестовую работу:

Расставьте соответствие:

I семейство крестоцветных;

II семейство розоцветных.

Признаки:

1. К семейству относятся: клубника, вишня, груша.

2.К семейству относятся: редис, капуста, сурепка.

  1. Формула цветка: * Л4Ч4 Т4+2 П1

  2. Формула цветка: * Л5Ч5 Т много П1

  3. Плод - яблоко, костянка, орешек

  4. Плод - стручок.

  5. Жизненные формы – травянистые.

  6. Жизненные формы – все.

  7. Употребляют в пищу, как корм скоту, сорняки.

  8. Употребляют в пищу, используют в лечебных и эстетических целях.

Учащиеся проводят взаимопроверку.

V.Подводятся итоги урока.

Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения:

  • Моя мыслительная активность на уроке была ……….

  • Больше всего мне понравилось ……………………….

  • У меня пока не совсем получается…………………….

  • Сегодня я понял (а), что думать ……………………….

  • Сегодняшний урок показал мне …

Выставление оценок за урок.

VI.Задание на дом

Изучить материал на странице 155 - 160 и по таблице в тетради.

infourok.ru

Класс Двудольные растения. Семейства Крестоцветные и Розоцветные

Класс Двудольные включает семейства: Крестоцветные (Капустные), Розоцветные, Бобовые (Мотыльковые), Паслёновые, Сложноцветные (Астровые) и др.

Класс Однодольные включает семейства: Лилейные, Злаковые (Мятликовые) и др.

Растения каждого из семейств имеют общие признаки.

Сегодня на уроке мы изучим основные характеристики семейств Крестоцветные и Розоцветные. 

У цветковых растений основными отличительными признаками являются строение цветка и плода, тип соцветия, а также особенности внешнего и внутреннего строения вегетативных органов.

Вспомним строение цветка.

Тоненький стебелёк, на котором у большинства растений сидит цветок, называют цветоножкой, а её верхнюю, расширенную часть, которая может принимать различную форму, ― цветоложем. Наружные листочки ― чашелистики ― образуют чашечку. Внутренние листочки ― это лепестки, которые составляют венчик цветка.

Многочисленные тычинки окружают пестик. Пестик и тычинки ― это главные части цветка. Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник.

У каждого семейства цветковых определённое строение цветка. Соответственно, у каждого семейства есть своя формула.

Вспомним что при составлении формулы цветка простой околоцветник обозначается большой ― буквой О, чашелистики ― буквой Ч, лепестки ― Л, тычинки ― Т, пестик ― П. Число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков показывают цифрами, а если их больше двенадцати, то значком  (бесконечности).

Если какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишут в () скобках. Правильный цветок изображают звёздочкой *, а неправильный ― стрелкой вверх , однополые мужские (тычиночные) цветки ― обозначают символом Марса  , а женские (пестичные) ― символом Венеры.

Перед вами формулы тычиночного и пестичного цветка ивы.

Семейство Крестоцветные по-другому ещё называют семейством Капустные.

Данное семейство включает около 3200 видов растений.

В семейство Крестоцветные входят редька дикая, ярутка полевая, желтушник левкойный, гулявник лекарственный и др. Также среди крестоцветных много ценных овощных и кормовых культур ― редька, турнепс, брюква, редис; масличных ― рапс, рыжик; декоративных ― левкой, алиссум и др.

Название семейства связано с особенностями строения цветка. Его четыре лепестка расположены крестообразно. Чашечка также с четырьмя чашелистиками. Пестик один, а тычинок шесть, две из которых короткие, а четыре длинные.

Формула цветка крестоцветных выглядит так: *Ч4Л4 Т 4 + 2 П1.

Диаграмма цветка показывает число, размеры и взаимное расположение частей, наличие и отсутствие срастаний, а также строение завязи.

Обычно мелкие цветки крестоцветных собраны в соцветие кисть.

Плоды представляют собой стручки или так называемые стручочки (короткие стручки). Длина стручков не более чем в 2―3 раза превышает их ширину.

Расположение листьев очерёдное, либо в прикорневой розетке.

Корневая система стержневого типа. У ряда представителей крестоцветных образуются корнеплоды.

Рассмотрим некоторых представителей семейства Крестоцветные.

Редька дикая имеет прямостоячий стебель, покрытый внизу волосками. Расположение листьев очерёдное. Цветки обычно жёлтые, относительно крупные.

У сурепки обыкновенной цветки мельче, чем у дикой редьки. За лето она успевает образовать плоды и семена, которые прорастают осенью этого же года. При этом образуется растение с коротким стеблем и розеткой листьев. А уже весной следующего года развиваются длинные обычные побеги.

У пастушьей сумки цветки мелкие и белые. Стручочки напоминают треугольные сумочки. За одно лето сменяется несколько поколений пастушьей сумки, так как она быстро цветёт и плодоносит.

Семейство Розоцветные. Данное семейство объединяет около 3 тыс. видов. Растения, принадлежащие семейству Розоцветные, широко распространены и очень разнообразны. Среди них есть травянистые растения, кустарники и деревья.

К этому семейству относятся многие плодово-ягодные и декоративные растения, например яблоня, абрикос, черёмуха, рябина и многие другие. Из дикорастущих травянистых растений в семейство Розоцветные входят, например, различные виды лапчаток и др.

Несмотря на большое разнообразие, растения семейства Розоцветные имеют сходное строение цветка.

Цветок розоцветных — обоеполый, обычно с двойным околоцветником, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4 или 6) лепестков. Чашечка часто бывает двурядной ― с так называемым подчашием.

Венчик околоцветника, как правило, состоит из 5 яркоокрашенных и нередко ароматных лепестков.

Тычинок в цветках большинства розоцветных много ― от одного до нескольких десятков. Пестик может быть один (например, в цветках яблони, сливы, вишни) или их может быть много (например в цветках малины, земляники, шиповника).

Таким образом, в зависимости от числа пестиков формулы цветка розоцветных могут быть такими: *Ч5Л5 Т, П, *Ч5Л5 Т П1 или

*Ч5 + 5Л5 Т П.

Типичный представитель розоцветных ― кустарник шиповник, или дикая роза. Его цветки обладают сильным ароматом. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашелистиками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много. Формула цветка выглядит так: *Ч5Л5 ТП Цветки имеют вздутое бокаловидное цветоложе.

После оплодотворения каждый пестик шиповника превращается в плод-орешек, а все они оказываются внутри разросшегося цветоложа, образуется плод-многоорешек.

Плоды шиповника богаты многими витаминами, особенно витамином С.

Много пестиков и в цветке малины. Из них образуются сочные костянки ― элементы плода-многокостянки.

Плоды малины имеют приятный сладкий вкус и обладают целебными свойствами. Их используют в свежем виде, варят варенье, сушат.

Малина обыкновенная — это кустарник, который размножается в основном корневыми отпрысками. В первый год жизни у неё формируются длинные (до 1,5 м) вегетативные побеги. Они перезимовывают в безлистном состоянии и на втором году жизни образуют генеративные побеги, плоды и семена. А затем эти побеги отмирают.

Другие розоцветные (вишня, слива, абрикос и др.) имеют цветки с одним пестиком. Из его завязи образуется плод-костянка.

Особый вид плода ― яблоко ― развивается у боярышника, рябины, груши, яблони. 

Яблоня ― это самое распространённое среди плодово-ягодных растений семейства Розоцветные, о чём свидетельствует многообразие её сортов (около 20 тыс.).

Размножают сорта яблони с помощью прививок.

Русский биолог и селекционер, Иван Владимирович Мичурин вывел свыше 40 сортов яблонь и не только. Скрещивая французский сорт груши Бере рояль с дикой уссурийской и выращивая сеянцы в условиях средней полосы России, Мичурин создал сорт Бере зимняя, сочетающий высокие вкусовые качества плодов с зимостойкостью.

Яблоня — это дерево средней величины с простыми листьями. Её цветки — крупные, белые или розово белые, собраны в соцветие щиток.

Ещё, один представитель семейства Розоцветные ― это слива. Цветки её белые в небольших щитковидных соцветиях.

Плоды — удлинённые костянки длиной 2–7 см, могут быть очень разнообразные по цвету.

Яблоня и слива — хорошие медоносы: 1 гектар сада даёт от 15 до 40 кг мёда. Их плоды имеют приятный вкус и содержат много витаминов.

videouroki.net

Презентация по биологии "Семейство Розоцветные"

8 февраля. Тема урока : Семейство Розоцветные.

8 февраля. Тема урока : Семейство Розоцветные.

«Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». Гете.

«Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». Гете.

Отгадайте загадки! Царицей цветов я зовусь,  На вид я прекрасна, нежна.  Но тронешь меня невзначай,  Почувствуешь, как я сильна.  Сижу на дереве,  Кругла, как шар,  Красна, как кровь,  Сладка, как мед.  Растет в траве Аленка В красной рубашонке. Кто ни пройдет –  Всяк поклон отдает 

Отгадайте загадки!

Царицей цветов я зовусь,  На вид я прекрасна, нежна.  Но тронешь меня невзначай,  Почувствуешь, как я сильна. 

Сижу на дереве,  Кругла, как шар,  Красна, как кровь,  Сладка, как мед. 

Растет в траве Аленка В красной рубашонке. Кто ни пройдет –  Всяк поклон отдает 

5 царств природы животные вирусы бактерии растения грибы

5 царств природы

животные

вирусы

бактерии

растения

грибы

Царство Растения высшие подцарства низшие семенные споровые водоросли Мхи, плауны, папоротники, хвощи Голосеменные, Покрытосеменные

Царство Растения

высшие

подцарства

низшие

семенные

споровые

водоросли

Мхи, плауны, папоротники, хвощи

Голосеменные, Покрытосеменные

СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ 1.       Распространенное растение семейства с желтыми цветками, часто встречающееся в диком виде. У культурного растения ценятся корнеплоды, обладающие характерным горько-сладким вкусом. 2.       Другое название семейства крестоцветных, связанное с самым известным и распространенным культурным растением из этого семейства. 3.       Число тычинок в цветке у растений семейства Крестоцветные. 4.       Распространенное дикое растение семейства с мелкими цветками и овальными плодами, с небольшой выемкой на верхушке плода. 5.       Плод растений семейства крестоцветных 6.       Разновидность капусты с толстым мясистым стеблем, используемым в пищу. 7.       Соцветие растений семейства крестоцветных 8.       Растение, корень которого обладает выраженным горьким вкусом и используется как приправа. 9.       Чисто лепестков цветка у крестоцветных. 10.   Число пестиков в цветке у крестоцветных.

СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

1.       Распространенное растение семейства с желтыми цветками, часто встречающееся в диком виде. У культурного растения ценятся корнеплоды, обладающие характерным горько-сладким вкусом.

2.       Другое название семейства крестоцветных, связанное с самым известным и распространенным культурным растением из этого семейства.

3.       Число тычинок в цветке у растений семейства Крестоцветные.

4.       Распространенное дикое растение семейства с мелкими цветками и овальными плодами, с небольшой выемкой на верхушке плода.

5.       Плод растений семейства крестоцветных

6.       Разновидность капусты с толстым мясистым стеблем, используемым в пищу.

7.       Соцветие растений семейства крестоцветных

8.       Растение, корень которого обладает выраженным горьким вкусом и используется как приправа.

9.       Чисто лепестков цветка у крестоцветных.

10.   Число пестиков в цветке у крестоцветных.

ПРОВЕРЯЕМ!

ПРОВЕРЯЕМ!

Семейство Розоцветные носит такое название потому, что среди этих растений есть королева цветов - роза. Её именем названо это семейство.

Семейство Розоцветные носит такое название потому, что среди этих растений есть королева цветов - роза. Её именем названо это семейство.

Общая характеристика Розоцветных Жизненная форма : деревья – рябина, яблоня кустарники – шиповник, малина травы – земляника, манжетка

Общая характеристика Розоцветных

Жизненная форма :

деревья – рябина, яблоня

кустарники – шиповник, малина травы – земляника, манжетка

Цветок : обоеполый с двойным околоцветником. Формула Ч 5 Л 5 Т ∞ П ∞ или Ч 5 Л 5 Т ∞ П 1 . Плоды : костянка – вишня, малина, абрикос яблоко – груша, рябина, боярышник многоорешек – клубника, шиповник Ягода - смородина

Цветок : обоеполый с двойным околоцветником.

Формула

Ч 5 Л 5 Т ∞ П ∞ или Ч 5 Л 5 Т ∞ П 1 .

Плоды : костянка – вишня, малина, абрикос яблоко – груша, рябина, боярышник многоорешек – клубника, шиповник

Ягода - смородина

Для растений семейства розоцветные характерны такие соцветия как кисть, щиток и простой зонтик, но встречаются и другие типы соцветий.

Для растений семейства розоцветные характерны такие соцветия как кисть, щиток и простой зонтик, но встречаются и другие типы соцветий.

Листья : простые – груша, яблоня сложные : тройчатосложные – земляника непарноперистосложные – рябина Стебель : прямостоячий (часто с шипами)

Листья : простые – груша, яблоня

сложные :

тройчатосложные – земляника непарноперистосложные – рябина

Стебель : прямостоячий (часто с

шипами)

Какое значение имеют растения семейства Розоцветные?

Какое значение имеют растения семейства Розоцветные?

«Это растение было в числе первых, возделываемых человеком. Его плод упоминается в древних легендах. У греков и римлян он был посвящен богине красоты, а германцы считали его любимым блюдом богов, поэтому злой бог бурь никогда не метал молнии в это дерево. Сейчас это растение занимает по популярности первое место среди плодовых растений».

«Это растение было в числе первых, возделываемых человеком. Его плод упоминается в древних легендах. У греков и римлян он был посвящен богине красоты, а германцы считали его любимым блюдом богов, поэтому злой бог бурь никогда не метал молнии в это дерево. Сейчас это растение занимает по популярности первое место среди плодовых растений».

Проверочная работа. Выберите правильный ответ. 1. Преобладающими культурами среди растений семейства Розоцветные являются: 1) овощные; 2) зерновые; 3) плодово-ягодные; 4) технические; ( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист) 2.Многие из видов растений семейства Крестоцветные: 1) образуют луковицы; 2) образуют корнеплоды ; 3) образуют клубни; 4) образуют обширные корневища; ( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист) 3. К классу двудольных растений относятся семейства : 1)Лилейные и Бобовые; 2) Крестоцветные и Сложноцветные; 3) Злаки и Паслёновые; 1) 3; 2) 2; 3) 2

Проверочная работа. Выберите правильный ответ.

1. Преобладающими культурами среди растений семейства Розоцветные являются:

1) овощные;

2) зерновые;

3) плодово-ягодные;

4) технические;

( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист)

2.Многие из видов растений семейства Крестоцветные:

1) образуют луковицы;

2) образуют корнеплоды ;

3) образуют клубни;

4) образуют обширные корневища;

( оценка 1 балл за правильный ответ, выставляем в оценочный лист)

3. К классу двудольных растений относятся семейства :

1)Лилейные и Бобовые;

2) Крестоцветные и Сложноцветные;

3) Злаки и Паслёновые;

1) 3; 2) 2; 3) 2

Задание на дом: § 43 стр. 142-146 выполнить самостоятельно ЛР № 23.

Задание на дом:

§ 43 стр. 142-146 выполнить самостоятельно ЛР № 23.

Анаграммы «Цветок» Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка. 1. Вязазь 7. Ч—ш-л-ст-к 2. Л-п-ст-к 8. Лькинпы 3. Чеклитос 9. Т-ч-н-- 4. Ц--т-н--к- 10. Китпес 5. Кстоибл 11. О—л-цв-тн-к 6. Жетоцвлое 12. Кичвен

Анаграммы «Цветок»

Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка.

1. Вязазь 7. Ч—ш-л-ст-к

2. Л-п-ст-к 8. Лькинпы

3. Чеклитос 9. Т-ч-н--

4. Ц--т-н--к- 10. Китпес

5. Кстоибл 11. О—л-цв-тн-к

6. Жетоцвлое 12. Кичвен

Головоломки - пословицы Найдите начало головоломок и прочитайте зашифрованные в них пословицы. Объясните их смысл. т е с а к, е з о т м е т я о е р з р т е с в а с ц е о т т к Ответ: Кто срезает цветок, тот срезает семя

Головоломки - пословицы

Найдите начало головоломок и прочитайте зашифрованные в них пословицы. Объясните их смысл.

т

е

с

а

к,

е

з

о

т

м

е

т

я

о

е

р

з

р

т

е

с

в

а

с

ц

е

о

т

т

к

Ответ: Кто срезает

цветок, тот срезает семя

Кроссворд семейство Розоцветные 1.       Число лепестков у цветка розоцветных. 2.       Травянистое растение семейства с ароматными ягодами. 3.       Плод у некоторых растений семейства, например у абрикоса, сливы, вишни. 4.       Колючий кустарник семейства, ягоды которого содержат очень большое количество витамина С. Родоначальник розы. 5.       Распространенное дикорастущее растение семейства. Используется в медицине. Существуют и культурные формы. 6.       Дерево с многочисленными белыми мелкими цветками, собранными в соцветие – сложная кисть, и оранжевыми горьковатыми ягодами, используемые для приготовления варений, джемов. 7.       Наиболее известное растение семейства с крупными плодами, широко используемыми как в свежем виде, так и в виде соков, варений, джемов. 8.       Сорт яблок 9.       Кустарник с прямостоячими неразветвленными стеблями и ароматными ягодами чаще красного цвета. Плод – многокостянка.

Кроссворд

семейство Розоцветные

1.       Число лепестков у цветка розоцветных.

2.       Травянистое растение семейства с ароматными ягодами.

3.       Плод у некоторых растений семейства, например у абрикоса, сливы, вишни.

4.       Колючий кустарник семейства, ягоды которого содержат очень большое количество витамина С. Родоначальник розы.

5.       Распространенное дикорастущее растение семейства. Используется в медицине. Существуют и культурные формы.

6.       Дерево с многочисленными белыми мелкими цветками, собранными в соцветие – сложная кисть, и оранжевыми горьковатыми ягодами, используемые для приготовления варений, джемов.

7.       Наиболее известное растение семейства с крупными плодами, широко используемыми как в свежем виде, так и в виде соков, варений, джемов.

8.       Сорт яблок

9.       Кустарник с прямостоячими неразветвленными стеблями и ароматными ягодами чаще красного цвета. Плод – многокостянка.

Ответы:

Ответы:

videouroki.net


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта