Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме: «Жизнь растений осенью». Растения осенью конспект урока
«Жизнь растений осенью» страница 3
Зеленые.
Потому что в листьях этих деревьев, кроме зелёного других красящих веществ нет.
Дети становятся в круг.
Дети выполняют все движения за учителем.
Дети сравнивают цвета листьев разных деревьев.
Знакомятся с причиной изменения цвета листьев.
Укрепляют здоровье благодаря дыхательным гимнастикам.
Остановка № 2 «Листопадная».
Осень: Почему осенью с растений облетают листья? Нет, не ветер является главной причиной листопада. Весной и летом много ветреных дней, а листья с деревьев не опадают.
Учитель: Посмотрите вот на эту сломанную ещё летом ветку. Листья на ней засохли, легко крошатся, но отрываются плохо. А теперь попробуйте оторвать листочек с неповреждённой ветки. Лист отделяется легко. Почему?
Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в черешках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя способствует листопаду.
Посмотрите, есть ли ранки от опавших листьев на веточках?
(Учитель предлагает ученикам рассмотреть опавшие листья разных деревьев и кустарников и убедиться, что у всех гладкий, округлый край черешка).
Ранок нет, потому что листья не обрываются с веток, а отделяются в определенном месте — там, где черешок прикрепляется к ветке и где осенью образуется пробковый слой.
Листопад – это защита деревьев от зимней стужи и засухи. За теплые месяцы только одна большая берёза испаряет около 7 тонн воды, а это очень много. Сохранив на зиму листья, через которые эта вода испаряется, берёза погибла бы от засухи: зимой столько воды из почвы не получишь. К тому же листья зимой только бы повредили деревьям. Снег, падающий на них, поломал бы ветки и сучья. Вот почему осенью идет листопад у лиственных деревьев и кустарников.
- Осень: Мы идём по мягкому цветному ковру. Приглядитесь, листьев, каких деревьев больше всего вы видите на земле?
- Учитель: Оказывается, раньше всех теряет листья липа, берёза и вяз, позже – сирень, вишня, осина.
А теперь давайте соберём листья разных деревьев.
Ветер срывает их с веток.
Говорят свои предположения.
Нет.
Рассматривают опавшие листья разных деревьев и кустарников и убеждаются, что у всех гладкий, округлый край черешка.
Березы, липы.
Дети вместе с Осенью и учителем переходят от дерева к дереву, собирают и рассматривают опавшие листья, из которых на уроке трудового обучения будут делать поделки
Узнают причины листопада.
Работают практически.
Остановка № 3 «Хвойная».
- Осень: Но все ли деревья и кустарники сбрасывают листву?
Как выглядят в эту пору ель и сосна?
Учитель: Из-за особых свойств листьев эти деревья называют хвойными. Зимой эти растения остаются зелеными.
листья-иголки маленькие, узкие, смолистые. Воды они испаряют меньше, чем лиственные деревья. Зимняя засуха елям и соснам не страшна. Ветки ели растут наклонно и зимой от малейшего толчка, дуновения ветра снег легко соскальзывает с их ветвей. Потому ветки ели под тяжестью снега не обламываются. Эти деревья не сбрасывают всю хвою на зиму, и все же листопад у них идет. Но их листья-хвоинки опадают понемногу. Это происходит незаметно для нашего глаза, и нам кажется, что на ели всегда одни и те же листья-иголки.
infourok.ru
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме: «Жизнь растений осенью»
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме:
«Жизнь растений осенью»
1 класс
Выполнила: Саяпова Анастасия
Курган 2012 год
Цель урока: познакомить учащихся с изменениями в жизни растений осенью, с разнообразием форм, окраски листьев растений в осенний период.
Задачи:
Образовательная: дать понятие о лиственных и хвойных растениях;
познакомить с представителями растений, произрастающих в родном краю;
Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: аптечка.
Ход экскурсии.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат совместной деятельности
Организационный момент
(Вводная беседа)
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся путешествовать по лесу вместе с самым красивым временем года, а какое это время года, вы скажите сами, отгадав загадку.
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
Догадались? Правильно – это осень. Вот она красавица Осень.
(Появляется мама одного из учеников в костюме Осени).
Осень: Я очень рада, что вы меня узнали и пришли ко мне в гости.
Сегодня вы с вами попутешествуем по осеннему лесу, полюбуемся разноцветными красками золотой осени, самого яркого, хотя и короткого периода – листопада. Послушаем, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают птички. Но чтобы всё это увидеть и услышать в лесу нужно хорошо себя вести. Расскажите, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?
Осень: Но прежде, чем начать наше путешествие необходимо получить пропуск в лес. Отгадайте загадки о тех деревьях, которые нам встретятся на пути. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнём путешествовать.
Русская красавица стоит на поляне,
В зелёной кофточке, в белом сарафане.
Никто не пугает, а вся дрожит.
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
Зимой и летом - одним цветом.
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила,
А о чём грустит, никому не говорит.
Осень
Ребята вспоминают правила поведения в лесу.
Берёза.
Осина.
Лиственница.
Сосна, ель.
Дуб.
Ива.
Дети настроены на работу.
Повторяют правила поведения в лесу.
Путешествие по лесу.
Остановка № 1 «В мастерской художницы Осени».
Первая наша остановка называется «В мастерской художницы Осени». Давайте полюбуемся яркими красками расписного осеннего шатра.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной. И. Бунин
Осень: Попробуйте сосчитать, сколько цветов и оттенков вы видите на листьях деревьев и кустарников?
Обратите внимание, что листья разных деревьев отличатся по цвету. Посмотрите, какого цвета листья на берёзе?
infourok.ru
Конспект открытого урока "Лес осенью"1кл.
Разработка урока «Заочная экскурсия по теме:
«Жизнь растений осенью»
1 класс
учитель начальных классов
Аксеньтева Г.Н.
2017 г
Цели урока:
познакомить учащихся с изменениями в жизни растений осенью, с разнообразием форм, окраски листьев растений в осенний период;
дать понятие о лиственных и хвойных растениях;
познакомить с представителями растений, произрастающих в родном краю;
развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;
укрепление физического здоровья, душевного равновесия, бережного отношения к природе.
Ход урока.
I Вводная беседа.
- Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся путешествовать по лесу вместе с самым красивым временем года, а какое это время года, вы скажите сами, отгадав загадку.
Пришла без красок и без кисти,И перекрасила все листья.
- Учитель: Догадались? Правильно – это осень. Вот она красавица Осень.
(Появляется мама одного из учеников в костюме Осени).
- Осень: Я очень рада, что вы меня узнали и пришли ко мне в гости.
Сегодня вы с вами попутешествуем по осеннему лесу, полюбуемся разноцветными красками золотой осени, самого яркого, хотя и короткого периода – листопада. Послушаем, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают птички. Но чтобы всё это увидеть и услышать в лесу нужно хорошо себя вести. Расскажите, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?
(Ребята вспоминают правила поведения в лесу)
- Осень: Но прежде, чем начать наше путешествие необходимо получить пропуск в лес. Отгадайте загадки о тех деревьях, которые нам встретятся на пути. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнём путешествовать.
Русская красавица стоит на поляне, В зелёной кофточке, в белом сарафане.
Ответ: Берёза.
Никто не пугает, а вся дрожит.
Ответ: Осина.
Вроде сосен, вроде ёлок, А зимою без иголок.
Ответ: Лиственница.
Зимой и летом - одним цветом.
Ответ: Сосна, ель.
Не загадка это даже, Сразу назовем, Если только кто-то скажет - Желуди на нем!
Ответ: Дуб.
Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила, А о чём грустит, никому не говорит.
Ответ: Ива.
II Путешествие по лесу.
- Учитель: Первая наша остановка называется «В мастерской художницы Осени». Давайте полюбуемся яркими красками расписного осеннего шатра.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
- Осень: Попробуйте сосчитать, сколько цветов и оттенков вы видите на листьях деревьев и кустарников?
- Осень: Обратите внимание, что листья разных деревьев отличатся по цвету. Посмотрите, какого цвета листья на берёзе?
- Осень: На клёне?
- Осень: На рябине?
- Осень: На осине?
- Осень: На сирени?
- Осень: Правильно, на берёзе и липе листья – жёлтые, на клёне, рябине, осине – красные, даже с фиолетовыми оттенками. А зелёными листья часто остаются на кустах сирени до самых морозов.
-Учитель: А знаете, отчего листья желтеют?
-Учитель: Летом листья зелёные потому, что в них содержится много зелёного красящего вещества — хлорофилла. Помимо него, в листьях находятся и другие красящие вещества желтого и красного цвета. Но зеленого вещества так много, что летом оно заглушает все другие оттенки. Это зеленое вещество очень важное для растения и очень интересное. В процессе жизни растения оно постепенно разрушается, но под действием солнечного света вновь образуется. Летом солнце светит долго, солнечного света много, и лист все время остается зеленым. А осенью день становится короче, растения получают меньше солнечного света. Зеленое красящее вещество в листьях разрушается, и не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листьях убывает. И листья окрашиваются по-разному. Там, где больше вещества желтого цвета, они желтеют, а где больше красного цвета, краснеют. А поскольку в листьях количество красящих веществ разное, то растения и раскрашиваются множеством разнообразных оттенков.
- Учитель: А теперь посмотрите на листья сирени и ольхи, какого они цвета?
- Учитель: Почему они осенью не меняют свою окраску?
- Учитель: Правильно, потому что в листьях этих деревьев, кроме зелёного других красящих веществ нет.
- Учитель: Вспомните, какое дыхание – через нос или через рот – полезнее и почему?
- Учитель: Привыкайте дышать через нос, особенно если погода прохладная: холодному воздуху необходимо согреться в ваших тёплых носиках, прежде чем он попадёт в лёгкие. Давайте сделаем дыхательную гимнастику, тем самым укрепим здоровье. (Дети становятся в круг).
Дыхательная гимнастика
«Часики».
Стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Размахивая прямыми руками вперёд и назад, произносить «тик-так» 10 раз.
«Вырасти большой».
Стойка, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки – вдох; опустить руки вниз, опуститься на всю ступню - выдох. Произнести «у-х-х-х-х». 5 раз.
«Насос».
Ноги вместе, руки вдоль туловища. Вдох – наклон туловища влево, левая рука скользит вверх, правая вниз; выдох – возвращение в и. п., произнося «сссс». То же самое в др. сторону. 7 раз.
«Паровозик».
Встать друг за другом и медленно, проходя по кругу, делать попеременные круговые движения, приговаривая «чух-чух-чух». 30 секунд.
«Лыжник».
Ходьба по кругу с имитацией ходьбы на лыжах. Выдох через нос с произнесением звука «м-м-м». 2 минуты.
«Гуси летят».
Медленно двигаться друг за другом по кругу. На вдох – руки в стороны, на выдох – вниз, с произнесением длительного звука «гу-у». 2 минуты.
Остановка № 2 «Листопадная».
- Осень: Почему осенью с растений облетают листья?
- Осень: Нет, не ветер является главной причиной листопада. Весной и летом много ветреных дней, а листья с деревьев не опадают.
- Учитель: Посмотрите вот на эту сломанную ещё летом ветку. Листья на ней засохли, легко крошатся, но отрываются плохо. А теперь попробуйте оторвать листочек с неповреждённой ветки. Лист отделяется легко. Почему?
-Учитель: Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в черешках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя способствует листопаду.
- Учитель: Посмотрите, есть ли ранки от опавших листьев на веточках?
(Учитель предлагает ученикам рассмотреть опавшие листья разных деревьев и кустарников и убедиться, что у всех гладкий, округлый край черешка).
- Учитель: Ранок нет, потому что листья не обрываются с веток, а отделяются в определенном месте — там, где черешок прикрепляется к ветке и где осенью образуется пробковый слой.
- Учитель: Листопад – это защита деревьев от зимней стужи и засухи. За теплые месяцы только одна большая берёза испаряет около 7 тонн воды, а это очень много. Сохранив на зиму листья, через которые эта вода испаряется, берёза
погибла бы от засухи: зимой столько воды из почвы не получишь. К тому же листья зимой только бы повредили деревьям. Снег, падающий на них, поломал бы ветки и сучья. Вот почему осенью идет листопад у лиственных деревьев и кустарников.
- Осень: Мы идём по мягкому цветочному ковру. Приглядитесь, листьев, каких деревьев больше всего вы видите на земле?
- Учитель: Оказывается, раньше всех теряет листья липа, берёза и вяз, позже – сирень, вишня, осина.
(Дети вместе с Осенью и учителем переходят от дерева к дереву, собирают и рассматривают опавшие листья, из которых на уроке трудового обучения будут делать поделки).
Остановка № 3 «Хвойная».
- Осень: Но все ли деревья и кустарники сбрасывают листву?
- Осень: Как выглядят в эту пору ель и сосна?
(Вместе с учениками учитель и Осень рассматривает листья-хвоинки).
- Учитель: Из-за особых свойств листьев эти деревья называют хвойными. Зимой эти растения остаются зелеными. Почему?
- Учитель: Правильно, листья-иголки маленькие, узкие, смолистые. Воды они испаряют меньше, чем лиственные деревья. Зимняя засуха елям и соснам не страшна. Ветки ели растут наклонно и зимой от малейшего толчка, дуновения ветра снег легко соскальзывает с их ветвей. Потому ветки ели под тяжестью снега не обламываются. Эти деревья не сбрасывают всю хвою на зиму, и все же листопад у них идет. Но их листья-хвоинки опадают понемногу. Это происходит незаметно для нашего глаза, и нам кажется, что на ели всегда одни и те же листья-иголки.
- Осень: Посмотрите, кто знает, как называется это дерево?
(Ребята рассматривают лиственницу).
- Осень: Конечно это – лиственница. А почему это хвойное дерево получило такое название?
- Осень: Правильно, потому что осенью, как и лиственные деревья, она сбрасывает свои листья-хвоинки.
- Учитель: Ребята, давайте поиграем в игру «Деревья» и покажем Осени, что вы умеете различать хвойные и лиственные деревья. Если я назову название хвойного дерева, то вы поднимите руки вверх, а если лиственного – то присядете.
(Учитель в разнобой называет названия лиственных и хвойных деревьев.)
Остановка № 4 «Загадочная».
- Осень: Ветвепад — еще одна загадка жизни растений осенью. Это явление ярко выражено у таких деревьев, как осина, дуб, вяз, ива, тополь. Ребята, посмотрите на землю под этой старой осиной. Здесь валяется много веточек разной длины. Рассмотрите их.
(Дети рассматривают веточки.)
- Учитель: Эти веточки живые, не засохшие, с них только что опали листья. На конце каждой веточки — почки. Если их разломить, то увидите зеленые зачатки листьев. Следующей весной такая почка могла бы распуститься. Почему же веточки оказались на земле? Чтобы ответить на вопрос, посмотрите на тот конец веточки, где она отделилась от дерева.
(Дети рассматривают веточки.)
- Учитель: Поверхность его ровная, округлая. Никакой поломки не было. Веточка отделилась от дерева сама и в совершенно определенном месте. Точно так же, как пожелтевший лист. Значит, дерево намеренно осенью избавляется от «лишних» ветвей. Вот и раскрыта ещё одна загадка жизни растений осенью – ветвепад
Остановка № 5 «Игровая».
- Осень: А теперь давайте поиграем. Угадайте, с какого дерева этот листок.
Вариант I
Осень держит в руке листья разных деревьев. Показывает ребятам листок одного из деревьев и предлагает им подбежать к этому дереву.
Вариант II
Осень раздает каждому ученику по одному листку и говорит: «Когда я скажу "Раз, два, три – беги", каждый из вас должен подбежать к тому дереву, листок с которого держит в руках. Я буду проверять, не ошиблись ли вы». Через некоторое время дети обмениваются листьями, и игра продолжается. Выигрывают те ученики, которые сделали меньше ошибок.
III Подведение итогов экскурсии.
- Осень: Вот и закончилась наша экскурсия в осенний лес. Сегодня вы узнали и увидели много нового и интересного. Расскажите, какие изменения в жизни растений происходят осенью?
- Учитель: Посмотрите, друг на друга, как здорово вас раскрасила художница Осень. Ваши щёки стали румяными, глаза светящимися. Почему?
- Учитель: Правильно, потому, что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив.
- Учитель: Давайте поблагодарим Осень за гостеприимство, за красоту и радость, которыми она щедро поделилась с нами. И подарим ей несколько поэтических строк.
(Дети читают наизусть несколько стихотворений об осени. Варианты стихотворений могут быть разные)
ОсеньМ. ГеллерДарит осень чудеса,Да еще какие!Разнаряжены леса
В шапки золотые.На пеньке сидят гурьбойРыжие опята,И паук – ловкач какой! –Тянет сеть куда-то.Дождь и жухлая трава,В сонной чаще ночьюНепонятные словаДо утра бормочут.
ОзорникиЛ. РазводоваЗакружился надо мнойДождь из листьев озорной.До чего же он хорош!Где такой еще найдешь –Без конца и без начала?Танцевать под ним я стала,Мы плясали, как друзья, -Дождь из листиков и я.
- Осень: Мне очень понравились ваши стихи. В подарок я вам дарю возможность порадовать своих близких большим ярким букетом осенних листьев. До свидания!
infourok.ru
«Жизнь растений осенью» страница 4
- Осень: Посмотрите, кто знает, как называется это дерево?
Конечно это – лиственница. А почему это хвойное дерево получило такое название?
Правильно.
Ребята, давайте поиграем в игру «Деревья» и покажем Осени, что вы умеете различать хвойные и лиственные деревья. Если я назову название хвойного дерева, то вы поднимите руки вверх, а если лиственного – то присядете.
Нет.
Они остаются зелеными.
Вместе с учениками учитель и Осень рассматривает листья-хвоинки.
Ребята рассматривают лиственницу, отвечают.
Она сбрасывает иголки как лиственные деревья.
Играют в игру.
Узнают свойства хвойных растений.
Узнают почему лиственница получила такое название.
Остановка № 4 «Загадочная».
Ветвепад — еще одна загадка жизни растений осенью. Это явление ярко выражено у таких деревьев, как осина, дуб, вяз, ива, тополь. Ребята, посмотрите на землю под этой старой осиной. Здесь валяется много веточек разной длины. Рассмотрите их.
Эти веточки живые, не засохшие, с них только что опали листья. На конце каждой веточки — почки. Если их разломить, то увидите зеленые зачатки листьев. Следующей весной такая почка могла бы распуститься. Почему же веточки оказались на земле? Чтобы ответить на вопрос, посмотрите на тот конец веточки, где она отделилась от дерева.
Поверхность его ровная, округлая. Никакой поломки не было. Веточка отделилась от дерева сама и в совершенно определенном месте. Точно так же, как пожелтевший лист. Значит, дерево намеренно осенью избавляется от «лишних» ветвей. Вот и раскрыта ещё одна загадка жизни растений осенью - ветвепад.
Дети рассматривают веточки.
Дети рассматривают веточки.
Дети знакомятся с понятием ветвепад. Узнают загадки жизнидеревьев.
Остановка № 5 «Игровая».
А теперь давайте поиграем. Угадайте, с какого дерева этот листок.
Осень раздает каждому ученику по одному листку и говорит: «Когда я скажу "Раз, два, три – беги", каждый из вас должен подбежать к тому дереву, листок с которого держит в руках. Я буду проверять, не ошиблись ли вы». Через некоторое время дети обмениваются листьями, и игра продолжается. Выигрывают те ученики, которые сделали меньше ошибок.
Дети добегают до того дерева, лист которого у них в руках.
Происходит первичное закрепление знаний и выявление пробелов знаний в форме игры.
Подведение итогов экскурсии.
Осень: Вот и закончилась наша экскурсия в осенний лес. Сегодня вы узнали и увидели много нового и интересного. Расскажите, какие изменения в жизни растений происходят осенью?
Учитель: Посмотрите, друг на друга, как здорово вас раскрасила художница Осень. Ваши щёки стали румяными, глаза светящимися. Почему?
Правильно, потому, что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив.
Давайте поблагодарим Осень за гостеприимство, за красоту и радость, которыми она щедро поделилась с нами. И подарим ей несколько поэтических строк.(Выступают заранее подготовленные дети).
Осень: Мне очень понравились ваши стихи. В подарок я вам дарю возможность порадовать своих близких большим ярким букетом осенних листьев. До свидания!
Дети перечисляют: листья меняют свой цвет, потом опадают. Деревья сбрасывают лишние ветки. Хвойные деревья тоже сбрасывают хвоинки, только помаленьку.
infourok.ru
«Конспект урока по развитию речи на тему: «Растения осенью»»
-Осенью солнце греет не так сильно, часто прячется за тучи. - Осенью часто идут дожди. - Осенью деревья сбрасывают листья. Как называется это явление? - Листопад. - Какого цвета листья на деревьях осенью? - Осенью листья становятся красными, жёлтыми и оранжевыми. - Осенью птицы улетают в тёплые края. Насекомые прячутся в кору деревьев, старые пни. Готовятся к зиме. - Осенью становится холодно, люди надевают тёплую одежду. Берут зонт, т. к. идут дожди. - Осенью люди собирают овощи и фрукты. - Молодцы, ребята. Сколько много признаков осени вы знаете. 3. ФизминуткаДавайте немного отдохнём. Мы листики осенние,
schoolfiles.net
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью"
- Учитель: Посмотрите вот на эту сломанную ещё летом ветку. Листья на ней засохли, легко крошатся, но отрываются плохо. А теперь попробуйте оторвать листочек с неповреждённой ветки. Лист отделяется легко. Почему?
-Учитель: Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в черешках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя способствует листопаду.
- Учитель: Посмотрите, есть ли ранки от опавших листьев на веточках?
(Учитель предлагает ученикам рассмотреть опавшие листья разных деревьев и кустарников и убедиться, что у всех гладкий, округлый край черешка).
- Учитель: Ранок нет, потому что листья не обрываются с веток, а отделяются в определенном месте — там, где черешок прикрепляется к ветке и где осенью образуется пробковый слой.
- Учитель: Листопад – это защита деревьев от зимней стужи и засухи. За теплые месяцы только одна большая берёза испаряет около 7 тонн воды, а это очень много. Сохранив на зиму листья, через которые эта вода испаряется, берёза погибла бы от засухи: зимой столько воды из почвы не получишь. К тому же листья зимой только бы повредили деревьям. Снег, падающий на них, поломал бы ветки и сучья. Вот почему осенью идет листопад у лиственных деревьев и кустарников.
- Осень: Мы идём по мягкому цветочному ковру. Приглядитесь, листьев, каких деревьев больше всего вы видите на земле?
- Учитель: Оказывается, раньше всех теряет листья липа, берёза и вяз, позже – сирень, вишня, осина.
(Дети вместе с Осенью и учителем переходят от дерева к дереву, собирают и рассматривают опавшие листья, из которых на уроке трудового обучения будут делать поделки).
Остановка № 3 «Хвойная».
- Осень: Но все ли деревья и кустарники сбрасывают листву?
- Осень: Как выглядят в эту пору ель и сосна?
(Вместе с учениками учитель и Осень рассматривает листья-хвоинки).
- Учитель: Из-за особых свойств листьев эти деревья называют хвойными. Зимой эти растения остаются зелеными. Почему?
- Учитель: Правильно, листья-иголки маленькие, узкие, смолистые. Воды они испаряют меньше, чем лиственные деревья. Зимняя засуха елям и соснам не страшна. Ветки ели растут наклонно и зимой от малейшего толчка, дуновения ветра снег легко соскальзывает с их ветвей. Потому ветки ели под тяжестью снега не обламываются. Эти деревья не сбрасывают всю хвою на зиму, и все же листопад у них идет. Но их листья-хвоинки опадают понемногу. Это происходит незаметно для нашего глаза, и нам кажется, что на ели всегда одни и те же листья-иголки.
- Осень: Посмотрите, кто знает, как называется это дерево?
(Ребята рассматривают лиственницу).
- Осень: Конечно это – лиственница. А почему это хвойное дерево получило такое название?
infourok.ru
Организационный | Подготовительная работа к экскурсии. Учитель изучает место экскурсии, намечает путь, остановки, объекты для изучения, проводит беседу о технике безопасности, об одежде и обуви учащихся. Ребята а какие вы знаете правила поведения в лесу? Молодцы! Когда мы идем по лесу, то аккуратно придерживаем веточку, чтобы она не ударила по глазам следом идущему, не поцарапала лицо, не толкаемся, смотрим вперед и под ноги. На сучья не наступаем, перешагиваем их, ведь они могут повредить ногу Построение, прибытие на место. | Никогда не наноси вред природе. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе. Не трогай домиков животных, их детёнышей. Не трогай птичьи яйца. Не губи деревья, не ломай, не делай надписей. Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду. Подкармливай зверей и птиц зимой. Не разоряй муравейники. Не мусори на местах своего отдыха. В меру бери дары природы. Учись наблюдать в природе. Учись слушать голоса природы. Не засоряй родников и речек. Не шуми на прогулках, не пугай животных | Регулятивные: волевая саморегуляция | Беседа, инструктаж | Проведение экскурсии | Осмотр местности - Ребята, посмотрите вокруг, что вы перед собой видите? Давайте сначала станем в общий круг и возьмемся за руки. Полюбуйтесь красками золотой осени, самого яркого, хоть и короткого периода – листопада. Давайте поздороваемся с обитателями этого леса, пожелаем им красоты, тепла и добра. Улыбнитесь им, почувствуйте, как они улыбаются в ответ. Скажите теперь, в чем сила улыбки? Радостно у вас на душе? Настроение хорошее? Если вы научитесь улыбаться красоте, природе, друг другу, то ваша волшебная улыбка будет дарить и вам, и окружающим добро, здоровье, счастье. Какие растения вы видите вокруг? По какому признаку мы их различаем? Что вы, как дети, можете сделать уже сейчас для того, сберечь растения? | Деревья, кустарники, травянистые растения, поздние цветы, птицы, насекомые. Встают в круг. Любуются природой, улыбаются. Сила в том, что от улыбки становится теплее, радостней, поднимается настроение. Береза, ель, кустарники, трава и т.д Растение-тело живой природы, питается, дышит, размножается. Деревья выше всех растений. У них есть древесный ствол. Кустарники - они ниже деревьев и у них несколько стволов. Листья кустарников похожи по размеру с листьями деревьев, но отличаются по форме. Травы - ниже кустарников. У них нет древесного ствола, а есть травянистый стебель. Их листья отличаются от листьев деревьев и кустарников. Не срывать цветы,листья с деревьев, не ломать ветки | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Наблюдение, беседа | Практическая работа | А теперь ребята, мы попробуем себя в роли исследователей. Я вам раздаю карточки с заданиями. Вы должны пронаблюдать за растением и ответить на вопросы: Как называется растение или к какой группе относится? Внимательно рассмотри и определи органы растения: корень (у травянистых растений), стебель, листья, цветок, плоды, семена, если есть. Опиши внешний вид органов растения: окраска, величина, форма, твёрдость стеблей, коры (у деревьев, кустарников). Определи количество стеблей, цветков. Составь маленький рассказ о внешних признаках растений. | Исследуют растение, заполняют карточку | Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения | Наблюдение, инструктаж | Заключительный этап | Соберите опавшие листья. Домашним заданием у вас будет сделать поделку из собранного природного материала Мы можем прямо здесь и сейчас сделаем доброе дело, достойное звание человека. А давайте поиграем в экологов: быстро соберем весь мусор с этого участка и порадуемся за свое доброе дело. | Собирают природный материал для домашнего задания и мусор. | Личностные: формирование бережного отношения к окружающему миру |
docbase.org