Конспект урока-экскурсии по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью". Конспект урока растения осенью
Урок -экскурсия "Жизнь растений осенью" .
Цель: расширить знания учащихся об изменениях в жизни растений в осеннее время года.
- сформировать представление о характерных признаках осени в живой природе;
- развивать внимательность и наблюдательность;
- воспитывать культуру поведения в природе.
Оборудование: блокноты, карандаши, коробка для листьев.
Предметные: умеют определять характерные признаки осени, фиксировать результаты наблюдений в виде рисунков.
Метапредметные: умеют планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя, следовать инструкциям и правилам поведения на экскурсии, проводить простейшие наблюдения для нахождения необходимой информации, делать обобщения
Личностные: умеют видеть красоту осенней природы, бережно относиться к окружающим объектам природы, понимают, что полученные знания на уроке окружающего мира пригодятся в практической деятельности Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Самоопределение к деятельности (Мотивация)
Начало урока проходит в классе.
«Осенняя пора - очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса…
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…»
(Показ репродукций картин об осени, фотографий)
-Какое время года изображено? По каким признакам вы догадались?
- Сегодня мы отправимся на экскурсию в осенний лес.
Рассматривают картины, отмечают признаки осени
Личностные УУД: смыслообразование
2. Формулировка цели и задач экскурсии
- Ребята, какое время года следует за осенью?
- Правильно! Сейчас люди готовятся к зиме, убирают урожай. Как вы думаете, а природа тоже готовится к зиме?
- Молодцы, вы много знаете о животных. А что бы вы еще хотели узнать, за чем понаблюдать? Какую цель мы поставим, прежде чем отправимся в лес?
- После осени наступает зима.
Учащиеся приводят примеры, как к зиме готовятся животные.
- Узнать, как растения готовятся к зиме.
Личностные УУД:
самоопределение.
Познавательные УУД: общеучебные умения
Регулятивные УУД:
целеполагание
3. Планирование деятельности
- Как вы думаете, ребята, какую работу нам необходимо провести в лесу, чтобы ответить на интересующие вопросы?
Учитель фиксирует на доске предложения детей, немного корректирует, и в результате вырисовывается план деятельности на экскурсии.
-Как нам лучше организовать работу, чтобы все успеть?
Учитель проводит инструктаж, повторяют правила поведения на экскурсии.
Дети предлагают рассмотреть разные деревья, кустарники, травянистые растения, отметить, что в них изменилось и поразмышлять, почему и для чего это нужно растению, как поможет пережить зиму.
Дети предлагают разделиться на группы и каждой группе выполнить часть работы.
Учащиеся понимают и объясняют, почему нельзя громко разговаривать в лесу, рвать растения, ломать ветки, пробовать на вкус листья и плоды, ловить насекомых, отставать от учителя и т.д.
Регулятивные УУД:
планирование деятельности
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и сверстниками, высказывание суждений
4. Реализация проекта
- Закройте глаза, вспомните, какой вы видели природу летом и сравните с осенними изменениями (небо, солнце, осадки, ветер).
- А теперь посмотрите вокруг, и рассмотрите внимательно изменения, которые произошли осенью в жизни растений.
- Давайте остановимся и прислушаемся к природе. Что вы слышите? Шорох, который мы слышим – это шорох листьев, которые срываются и падают на землю.
- Глубоко вдохните и скажите, какие запахи вы чувствуете?
- Подойдите к деревьям. Потрогайте кору и листья, понюхайте веточки деревьев, пожухлую траву.
Иван Бунин, известный русский поэт, написал такие великолепные строки:
Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной…
- Как вы думаете, почему поэт сравнивает лес с расписным теремом?
-Какие цвета преобладают в осеннем лесу?
Дети называют различные изменения в природе: осенью становится прохладнее, ясных дней всё меньше, часто пасмурно, деревья и кустарники поменяли окраску листвы, начался листопад.
Прислушиваются, определяют звуки и их источники, отмечают запахи леса
- Поэт сравнивает лес с расписным теремом за его красоту и великолепие.
- Желтый, красный, оранжевый.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и сверстниками;
познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений
5. Осуществление самостоятельной деятельности учащихся
Каждой группе учитель выдаёт рабочий лист:
Внимательно прочитай загадку, отгадай её
Найди нужное дерево или кустарник
Внимательно рассмотри и запиши в блокноте:
- Какой ствол, какого цвета кора?
- Как расположены ветви дерева?
- Есть ли плоды? Как они выглядят?
- Есть ли листья? Какая у них форма (зарисуй), какого они цвета? Много ли листьев уже лежит на земле?
- Рассмотри черешок листа на ветке. Попробуй пошевелить листок, легко ли он отделился от ветки?
-Подумай, почему дерево к зиме сбрасывает листья?
В группах выбирают командира, секретаря, художника, аналитика.
Выполняют работу, делают записи, зарисовки, высказывают различные предположения, делятся друг с другом впечатлениями.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие со сверстниками, высказывание своего мнения
- Расскажите о результатах вашей работы.
Учитель по ходу отчетов групп сообщает необходимую информацию.
- Осенью день становится короче, растения получают меньше солнечного света и зеленое вещество – хлорофилл начинает разрушаться. Листья окрашиваются по-разному. Там, где больше вещества желтого цвета, желтеют, а там где красного – краснеют. А так как в листьях разное количество красящих веществ, то растения и окрашиваются в разные цвета.
- Обратите внимание на куст сирени и на ольху. Какого цвета листья? Как вы думаете, почему они до сих пор не поменяли окраску?
- Правильно, молодцы!
- Посмотрите вокруг, начался листопад.
-Как вы думаете, почему деревья сбрасывают листья на зиму?
- С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней почвенная влага. Холодную воду растения не всасывают. Помимо этого зимой на листьях скапливалось бы много снега и от тяжести ветви бы ломались.
Осенью на черешках листьев образуется пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветра, чтобы лист отделился от ветки.
- Рассмотрите веточку. Есть ли ранки от опавших листьев?
- Листопад у всех деревьев начинается в одно и то же время?
- А есть ли такие деревья, которые не сбрасывают листву?
Ребята обобщают информацию, которую получили при наблюдении, показывают образцы листьев, высказывают свои предположения
- Листья сирени и ольхи зеленые. Наверное, в их листьях нет других красящих веществ, кроме зеленого.
Предположения детей.
- Ранок нет, потому что там образовался пробковый слой.
- Нет.
- Да, есть. Это хвойные растения.
Группа учащихся, изучившая сосну и ель, рассказывают о своих наблюдениях. И делают выводы об отличительных признаках этих деревьев.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие (сотрудничество) со сверстниками
Регулятивные УУД: самоконтроль, самооценка.
7. Рефлексия (можно в классе)
-Подведем итог нашей экскурсии.
Какую цель ставили? Достигли ли мы ее? Сделайте общий вывод: как растения готовятся к зиме?Продолжите высказывание:
- Я сегодня узнал …
- Мне понравилось …
- Было интересно …
- Я бы хотел узнать …- Молодцы, спасибо за урок!
Учащиеся делают выводы, рассказывают о подготовке растений к зиме.
Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, отмечают прирост знаний.
Регулятивные УУД: самоконтроль, самооценка.
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру «Растения осенью»
Растения осенью
2 класс
Цель: Изучение особенностей растений осенью
Задачи:
Личностная: Формирование бережного отношения к природе посредством игры и доброго дела
Метапредметная: Развивать наблюдательность при анализе растения, умение слушать учителя, рассуждать.
Предметная:Умение распознавать на практике деревья, кустарники, травянистые растения
Оборудование: инструктивные карточки, мешки для мусора, перчатки, пакетики для сбора природного материала
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Методы, формы
Организационный
Подготовительная работа к экскурсии. Учитель изучает место экскурсии, намечает путь, остановки, объекты для изучения, проводит беседу о технике безопасности, об одежде и обуви учащихся.
Ребята а какие вы знаете правила поведения в лесу?
Молодцы! Когда мы идем по лесу, то аккуратно придерживаем веточку, чтобы она не ударила по глазам следом идущему, не поцарапала лицо, не толкаемся, смотрим вперед и под ноги. На сучья не наступаем, перешагиваем их, ведь они могут повредить ногу
Построение, прибытие на место.
Никогда не наноси вред природе.
Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе.
Не трогай домиков животных, их детёнышей.
Не трогай птичьи яйца.
Не губи деревья, не ломай, не делай надписей.
Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву.
Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду.
Подкармливай зверей и птиц зимой.
Не разоряй муравейники.
Не мусори на местах своего отдыха.
В меру бери дары природы.
Учись наблюдать в природе.
Учись слушать голоса природы.
Не засоряй родников и речек.
Не шуми на прогулках, не пугай животных
Регулятивные: волевая саморегуляция
Беседа, инструктаж
Проведение экскурсии
Осмотр местности
- Ребята, посмотрите вокруг, что вы перед собой видите?
Давайте сначала станем в общий круг и возьмемся за руки. Полюбуйтесь красками золотой осени, самого яркого, хоть и короткого периода – листопада. Давайте поздороваемся с обитателями этого леса, пожелаем им красоты, тепла и добра. Улыбнитесь им, почувствуйте, как они улыбаются в ответ.
Скажите теперь, в чем сила улыбки? Радостно у вас на душе? Настроение хорошее? Если вы научитесь улыбаться красоте, природе, друг другу, то ваша волшебная улыбка будет дарить и вам, и окружающим добро, здоровье, счастье.
Какие растения вы видите вокруг?
По какому признаку мы их различаем?
Что вы, как дети, можете сделать уже сейчас для того, сберечь растения?
Деревья, кустарники, травянистые растения, поздние цветы, птицы, насекомые.
Встают в круг. Любуются природой, улыбаются.
Сила в том, что от улыбки становится теплее, радостней, поднимается настроение.
Береза, ель, кустарники, трава и т.д
Растение-тело живой природы, питается, дышит, размножается.
Деревья выше всех растений. У них есть древесный ствол.
Кустарники - они ниже деревьев и у них несколько стволов. Листья кустарников похожи по размеру с листьями деревьев, но отличаются по форме.
Травы - ниже кустарников. У них нет древесного ствола, а есть травянистый стебель. Их листья отличаются от листьев деревьев и кустарников.
Не срывать цветы,листья с деревьев, не ломать ветки
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Наблюдение, беседа
Физминутка
Учитель предлагает послушать названия цветов, кустов, деревьев, одновременно выполняя движения. Если куст - похлопать, дерево - поднять руки вверх, цветок травы положить руки на пояс.
Практическая работа
А теперь ребята, мы попробуем себя в роли исследователей. Я вам раздаю карточки с заданиями. Вы должны пронаблюдать за растением и ответить на вопросы:
Как называется растение или к какой группе относится?
Внимательно рассмотри и определи органы растения: корень (у травянистых растений), стебель, листья, цветок, плоды, семена, если есть.
Опиши внешний вид органов растения: окраска, величина, форма, твёрдость стеблей, коры (у деревьев, кустарников). Определи количество стеблей, цветков.
Составь маленький рассказ о внешних признаках растений.
Исследуют растение, заполняют карточку
Познавательные УУД:
анализировать изучаемые
объекты с выделением
существенных и
несущественных признаков;
подводить анализируемые
объекты под понятия разного
уровня обобщения
Наблюдение, инструктаж
Заключительный этап
Соберите опавшие листья. Домашним заданием у вас будет сделать поделку из собранного природного материала
Мы можем прямо здесь и сейчас сделаем доброе дело, достойное звание человека. А давайте поиграем в экологов: быстро соберем весь мусор с этого участка и порадуемся за свое доброе дело.
Собирают природный материал для домашнего задания и мусор.
Личностные: формирование бережного отношения к окружающему миру
kopilkaurokov.ru
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы, формы | |
Организационный | Подготовительная работа к экскурсии. Учитель изучает место экскурсии, намечает путь, остановки, объекты для изучения, проводит беседу о технике безопасности, об одежде и обуви учащихся. Ребята а какие вы знаете правила поведения в лесу? Молодцы! Когда мы идем по лесу, то аккуратно придерживаем веточку, чтобы она не ударила по глазам следом идущему, не поцарапала лицо, не толкаемся, смотрим вперед и под ноги. На сучья не наступаем, перешагиваем их, ведь они могут повредить ногу Построение, прибытие на место. | Никогда не наноси вред природе. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе. Не трогай домиков животных, их детёнышей. Не трогай птичьи яйца. Не губи деревья, не ломай, не делай надписей. Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду. Подкармливай зверей и птиц зимой. Не разоряй муравейники. Не мусори на местах своего отдыха. В меру бери дары природы. Учись наблюдать в природе. Учись слушать голоса природы. Не засоряй родников и речек. Не шуми на прогулках, не пугай животных | Регулятивные: волевая саморегуляция | Беседа, инструктаж |
Проведение экскурсии | Осмотр местности - Ребята, посмотрите вокруг, что вы перед собой видите? Давайте сначала станем в общий круг и возьмемся за руки. Полюбуйтесь красками золотой осени, самого яркого, хоть и короткого периода – листопада. Давайте поздороваемся с обитателями этого леса, пожелаем им красоты, тепла и добра. Улыбнитесь им, почувствуйте, как они улыбаются в ответ. Скажите теперь, в чем сила улыбки? Радостно у вас на душе? Настроение хорошее? Если вы научитесь улыбаться красоте, природе, друг другу, то ваша волшебная улыбка будет дарить и вам, и окружающим добро, здоровье, счастье. Какие растения вы видите вокруг? По какому признаку мы их различаем? Что вы, как дети, можете сделать уже сейчас для того, сберечь растения? | Деревья, кустарники, травянистые растения, поздние цветы, птицы, насекомые. Встают в круг. Любуются природой, улыбаются. Сила в том, что от улыбки становится теплее, радостней, поднимается настроение. Береза, ель, кустарники, трава и т.д Растение-тело живой природы, питается, дышит, размножается. Деревья выше всех растений. У них есть древесный ствол. Кустарники - они ниже деревьев и у них несколько стволов. Листья кустарников похожи по размеру с листьями деревьев, но отличаются по форме. Травы - ниже кустарников. У них нет древесного ствола, а есть травянистый стебель. Их листья отличаются от листьев деревьев и кустарников. Не срывать цветы,листья с деревьев, не ломать ветки | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Наблюдение, беседа |
Физминутка | Учитель предлагает послушать названия цветов, кустов, деревьев, одновременно выполняя движения. Если куст - похлопать, дерево - поднять руки вверх, цветок травы положить руки на пояс. | |||
Практическая работа | А теперь ребята, мы попробуем себя в роли исследователей. Я вам раздаю карточки с заданиями. Вы должны пронаблюдать за растением и ответить на вопросы: Как называется растение или к какой группе относится? Внимательно рассмотри и определи органы растения: корень (у травянистых растений), стебель, листья, цветок, плоды, семена, если есть. Опиши внешний вид органов растения: окраска, величина, форма, твёрдость стеблей, коры (у деревьев, кустарников). Определи количество стеблей, цветков. Составь маленький рассказ о внешних признаках растений. | Исследуют растение, заполняют карточку | Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения | Наблюдение, инструктаж |
Заключительный этап | Соберите опавшие листья. Домашним заданием у вас будет сделать поделку из собранного природного материала Мы можем прямо здесь и сейчас сделаем доброе дело, достойное звание человека. А давайте поиграем в экологов: быстро соберем весь мусор с этого участка и порадуемся за свое доброе дело. | Собирают природный материал для домашнего задания и мусор. | Личностные: формирование бережного отношения к окружающему миру |
doc4web.ru
Конспект занятия по теме "Осенние цветы"
Конспект открытого областного дистанционного занятия с детьми с ОВЗ по теме «Осенние цветы»
Цель: Показать детям краски осени, посмотреть на уже знакомые осенние цветы и познакомить детей с редкими и может незнакомыми для них цветами. На примере изготовления букета цветов из подручных материалов показать детям, что всю красоту природы можно воплотить в жизнь и сохранить на долгие зимние месяцы.
План:
Организационный момент
Поприветствовать друг друга. Объявить тему сегодняшнего занятия. Попросить каждого из детей представиться и назвать 1 осенний цветок.
2. Практическая часть:
Знакомство с осенними цветами с помощью фотографий, стихов, загадок, рассказов. Приготовление необходимых элементов для создания аппликации. Расположение элементов аппликации на плоскости (в рамке). Приклеивание элементов аппликации на плоскости. Украшение готовой композиции.
3.Подведение итогов:
Осмотр работ, выявление особенностей каждой работы.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с многообразием осенних цветов и с некоторыми символами, поверьями и приметами, связанными с цветами;
Познакомить с технологией изделия цветов каллы из ватных дисков;
Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.
Развивающие:
Совершенствование сенсорной сферы, воображения, внимания и речи.
Оборудование рабочего места учителя: компьютер, презентация, инструменты: клей ПВА (или любой другой жидкий клей), степлер, фломастер оранжевый или желтый, ножницы, диски ватные косметические 7 штук, зубочистки 7 штук, сердечки из цветной бумаги 7 штук (размер от 5-6 см до 10-12 см), для украшения основания букета бумага цветная любого цвета или ленточки, бантик. Фоторамка или лист картона, а можно таким букетом украсить открытку для мамы, демонстрационный образец готовой работы.
Оборудование рабочего места детей: клей ПВА (или любой другой жидкий клей), фломастер оранжевый или желтый, степлер, ножницы, диски ватные косметические 7 штук, зубочистки 7 штук, сердечки из цветной бумаги 7 штук (размер от 5-6 см до 10-12 см), для украшения основания букета бумага цветная любого цвета или ленточки, бантик. Фоторамка или лист картона, а можно таким букетом украсить открытку для мамы.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
На рассказ о цветах и беседу с детьми предполагается около 15-20 минут. На практическую часть около 15 минут. Завершающая часть 3-5 минут.
Орг. момент
- Здравствуйте ребята и родители, которые сегодня тоже принимают участие в нашем внеклассном занятии. Сегодня мы с вами будем говорить об осенних цветах. Их очень много и они разнообразны по цветам и внешнему виду, но у них есть одна общая черта – они все очень красивы. Мы не заметили, как закончилось лето, и вот уже прозвенел первый звонок. Деревья, кустарники, вся природа начинает одеваться в свои осенние золотые наряды, пестро и красочно становиться на улице. Еще немного и придет зима, но пока мы можем полюбоваться на величие нашей природы, на ее краски, которые она создала, вдыхать аромат увядающей листвы и слушать прощальные песни птиц, готовящихся улететь в теплые края. А сейчас я прочитаю вам стихотворение об осенних цветах, вы внимательно послушайте, а потом назовете мне цветы, которые будут перечислены в этом стихотворении.
Осенние цветы
Осенние цветы…
Бордовый, жёлтый, красный…
Осенние цветы по-своему прекрасны.
В садах уже давно пестреют георгины
И бархатцы ручьём
вдоль узеньких тропинок…
Последние цветы согрели душу светом
Природной доброты. Благодарю за это.
Осенние цветы - души очарованье,
В них – радость и печаль,
и осени дыханье.
Осенние цветы, прощальный всполох лета,
Трепещут на ветру с макушки до корней…
Пылают георгин роскошные букеты,
Ещё храня тепло ушедших летних дней.
Шары махровых астр – лиловых, красных, белых,
Надрывный лета стон, сорвавшийся на крик,
Всё чаще по утрам в слезах заиндевелых
Они встречают свой последний в жизни миг.
Осенние цветы доверчивы, как дети!
Не ведая о том, что дни их сочтены,
Как радостны они, когда им солнце светит,
И как они в дожди несчастны и грустны!
Цветущих хризантем волшебные фонтаны,
Рудбекий страстный взгляд и бархатцев огонь…
Цветы сойдут тогда, когда пленять устанут,
Лишь холодом стеблей мне обожгут ладонь.
Наступят холода - безжалостны и грозны!
Прикосновеньем уст мертвенно-ледяным
Зима погубит их, дыхнёт на них морозом,
Накроет снегом их, как саваном льняным…
Давай те же посмотрим. Какие цветы были перечислены в стихотворении? Какие вы еще знаете, а какие может быть, не видели в природе. Итак, начинаем.
Астры. Что вы знаете о них? Молодцы. А я вам могу сказать, что астр насчитывается около 500 видов. Среди них как однолетние, так и многолетние растения. В Европу астры были завезены еще в 17 веке из Китая. Некоторые астры очень похожи на хризантемы. Астра — символ любви, изящества, изысканности, а также — воспоминаний. В Китае астра означает точность.
Бархатцы. Что вы знаете о них? Бархатцев насчитывается несколько сотен видов. Они относятся к семейству астровых, и так же бывают и многолетники и однолетники. Происходят из Америки, где дико произрастают от Нью-Мексико и Аризоны до Аргентины. Бархатцы – символ долголетия, бессмертия.
Георгины. Что вы знаете о них? Наверное, вас это удивит, но и георгины тоже родственники астровых, и их насчитывается около 24 видов. Георгины пришли к нам из Америки. По традиции георгины принято дарить в знак дружбы и уважения. А еще это – торжественные цветы, одни из немногих, которые считается уместным дарить мужчинам.
Золотарник. Интересно, а что вам о нем известно? Это очень забавно, но и он относится к астровым, а его второе название «Золотая розга». Распространен на Кавказе, в Западной Сибири, Скандинавии, в Средней и Атлантической Европе, Средиземноморье и в Малой Азии. Золотарник является символом осеннего солнца, еще теплого, но уже склоняющегося перед наступающими зимними снегами. Он и цветет до первых заморозков.
Хризантемы. Кто мне расскажет о них? Да и они тоже относятся к астровым. Их насчитывают около 30 видов. Хризантемы так же бывают многолетние и однолетние. Культура садовых хризантем — тысячелетняя история. В Китае, откуда родом большая часть хризантем, садовые формы начали разводить ещё в 551 г. до н. э. Затем хризантемы были завезены в Японию, где стали национальным цветком. В Европу растения попали в XVII веке, в Россию — в середине XIX века. Хризантема является символом солнца, дающего жизнь всему на земле.
Каллы. Кто-нибудь из вас видел их в природе? Они относятся к семейству ароидных. Родиной считаются болотистые районы Южной Африки. Помимо белых, в природе встречаются каллы оттенков фиолетового, оранжевого, розового, зеленого и желтого цвета. Каллы являются своеобразным символом любви. Цветок несет в себе положительную энергетику, которая укрепит семьи. Такое мнение сложилось благодаря тому, что у каллы листья имеют форму сердечка. С давних времен люди заметили, что если в доме цветут каллы, то они оберегают от семейных ссор. Очень часто в букете невесты присутствуют каллы.
Вот такие прекрасные цветы помогают нам своей красотой поднять настроение в эти хмурые осенние дни. А сейчас мы с вами будем делать букет из цветов каллы. Каллы, нежные милые создания, именно они начинают готовить наш взор к зимним холодам и первому снегу. Посмотрите на них повнимательней, цветок каллы состоит из желтого соцветия похожего на свечку и большого белого покрывала. Распускаясь осенью, они как будто говорят нам, что солнышко перестает нас греть с прежней силой, и очень скоро природа начнет засыпать под белым покрывалом чистейшего снега.
Посмотрите, пожалуйста, какой букет из цветов калл можно сделать своими руками, какими чистыми и искренними они кажутся в наши дождливые дни. Давайте начнем.
Для работы нам необходимы: клей ПВА (или любой другой жидкий клей), фломастер оранжевый или желтый, степлер, ножницы, диски ватные косметические 7 штук, зубочистки 7 штук, сердечки из цветной бумаги 7 штук (размер от 5-6 см до 10-12 см), для украшения основания букета бумага цветная любого цвета или ленточки, бантик. Проверьте все ли у вас есть. Вся работа выполняется по желанию на фоторамке, просто на листе картона, а можно таким букетом украсить открытку для мамы.
Сначала нам необходимо разукрасить желтым фломастером наши палочки-зубочистки, они станут соцветиями наших цветов. Затем мы берем ватный диск и как-бы оборачиваем нашу палочку, как покрывалом, и низ нашего покрыла мы закрепляем с помощью степлера или можно обмотать ниточками. Так мы делаем столько цветов, сколько хотим видеть в своем букете. Мы с вами читали, что листья калл напоминают сердце, вот и мы будем вырезать их в форме сердца, давайте листьев сделаем столько же сколько цветочков мы с вами приготовили. Замечательно, у нас все получается. А теперь давайте попробуем расположить наш букет на нашем пано, у кого-то это фоторамка без стекла, а кто-то делает открытку, молодцы. Смотрите, будет лучше если мы немного выше центра сначала расположим лист, затем приклеим цветок, затем еще рядом несколько цветочков. Между цветами нужно приклеивать листья, так, чтобы ножки наших цветочков скрывались под листьями. Основание букета мы можем украсить с помощью вот таких завитков, они делаются очень просто. Полоску бумаги размером приблизительно 20 см на 5 см необходимо разрезать вдоль на тонкие полосочки, шириной всего 3-4 мм не дорезая до конца около 2 см. Затем мы аккуратно зажимаем полосочку бумаги между пальцами и ножницами и тихонечко ведем до конца полосочки. Вот так. Такая красота у нас получается. А можно в основании букета приклеить бантик из атласных или капроновых лент.
Посмотрите, какой прекрасный букет у нас получился. Совсем скоро придет зима, все будет укрыто белым покрывалом, а мы будем смотреть на наши цветы и под белым покрывалом видеть желтое яркое соцветие и оно будет напоминать нам о теплом летнем солнышке, вот тогда и зима не будет нам казаться такой холодной и длинной.
Ну чтож. Время нашей встречи подходит к концу. Мы с вами еще раз сегодня все вместе посмотрели на нашу природу, сколько же красок, тепла и жизни она нам дает. Я желаю вам ребята успехов и в учебе и в жизни. Все цветы которые мы с вами сегодня вспоминали относятся к одному семейству – астровые, и лишь каллы к ним не относятся, но от этого они не менее привлекательны. Вот и вам ребята – как всем астровым – желаю быть одной семьей, пестрой, веселой, дружной. Всего вам самого хорошего. До новых встреч.
infourok.ru
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме: «Жизнь растений осенью»
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру по теме:
«Жизнь растений осенью»
1 класс
Курган 2012 год
Цель урока: познакомить учащихся с изменениями в жизни растений осенью, с разнообразием форм, окраски листьев растений в осенний период.
Задачи:
Образовательная: дать понятие о лиственных и хвойных растениях;
познакомить с представителями растений, произрастающих в родном краю;
Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: аптечка.
Ход экскурсии.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат совместной деятельности
Организационный момент
(Вводная беседа)
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся путешествовать по лесу вместе с самым красивым временем года, а какое это время года, вы скажите сами, отгадав загадку.
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
Догадались? Правильно – это осень. Вот она красавица Осень.
(Появляется мама одного из учеников в костюме Осени).
Осень: Я очень рада, что вы меня узнали и пришли ко мне в гости.
Сегодня вы с вами попутешествуем по осеннему лесу, полюбуемся разноцветными красками золотой осени, самого яркого, хотя и короткого периода – листопада. Послушаем, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают птички. Но чтобы всё это увидеть и услышать в лесу нужно хорошо себя вести. Расскажите, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?
Осень: Но прежде, чем начать наше путешествие необходимо получить пропуск в лес. Отгадайте загадки о тех деревьях, которые нам встретятся на пути. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнём путешествовать.
Русская красавица стоит на поляне,
В зелёной кофточке, в белом сарафане.
Никто не пугает, а вся дрожит.
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
Зимой и летом - одним цветом.
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила,
А о чём грустит, никому не говорит.
Осень
Ребята вспоминают правила поведения в лесу.
Берёза.
Осина.
Лиственница.
Сосна, ель.
Дуб.
Ива.
Дети настроены на работу.
Повторяют правила поведения в лесу.
Развивают мышление, отгадывая загадки.
Путешествие по лесу.
Остановка № 1 «В мастерской художницы Осени».
Первая наша остановка называется «В мастерской художницы Осени». Давайте полюбуемся яркими красками расписного осеннего шатра.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной. И. Бунин
Осень: Попробуйте сосчитать, сколько цветов и оттенков вы видите на листьях деревьев и кустарников?
Обратите внимание, что листья разных деревьев отличатся по цвету. Посмотрите, какого цвета листья на берёзе?
infourok.ru
«Растения осенью и их плоды: орехи»
ГКОУ « Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №19»
г. Изобильного Ставропольского края
Конспект урока на тему:
«Растения осенью и их плоды: орехи»
Подготовила и провела учитель начальных классов
Коношенко Оксана Викторовна
г. Изобильный
Тема: «Растения осенью и их плоды: орехи»
-
формировать умение называть и характеризовать орехи (грецкий, кедровый), сравнивать их, связно высказываться, активно участвовать в беседе.
Задачи:
-
расширение представления учащихся о сезонных изменениях в природе с приходом осени
-
познакомить с разнообразием растений; отработка умения самостоятельно составлять описание;
-
развивать функцию мышления – сравнение через характеристику двух видов орехов - грецкого и кедрового.
-
коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
-
воспитание базовых эмоций личности
-
воспитывать обще учебные умения и навыки – поднимать руку при ответе, отвечать полным ответом и т.д.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент
а) Артикуляционная гимнастика - чистоговорка.
Подготовимся к уроку.
Шелест шелестит листвой.Шепот шепчется с травой.Тишь затихла в тишине.– Тише, тише... – слышно мне
б) Отгадывание загадок
(Загадки про времена года)
Дел у меня немало- Я белым одеялом Всю землю укрываю,В лёд реки убираю, Белю поля, дома,А зовут меня ... (зима)
Я раскрываю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня ... (весна)
Долгожданная пора!Детвора кричит: Ура!Что ж за радость это?Наступило ...
Прошла по лугам,
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: За мною нагрянет зима.
Листья с деревьев в лесу осыпаются
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землёю прощается…
И хмурая кто к нам в окошко глядит? (осень)
в) Найдите пары слов, связанные между собой по смыслу. Соедините стрелкой слова каждой пары.
ЗимаЖара
Весна
Листопад
Лето
Проталины
Осень
Снегопад
II. Повторение изученного
а) Подберите слова-признаки
- Дети, а какая бывает погода осенью?
Когда светит солнце – солнечная
Когда дует ветер - ветреная
Когда тучи перед дождём закрывают небо - пасмурная
Когда идет дождь - дождливая
После дождя - сырая
Холодно - холодная
б) Составьте предложения об осени, используя опорные картинки и слова
- Солнце. (Солнце греет меньше).
- Дождь. (Часто идут дожди).
- Дерево. (Начали желтеть и опадать листья).
- Птица. (Птицы улетают на юг).
- Молодцы. Мы назвали признаки осени. Повторим их. (Повторение признаков осени по опорным картинкам по цепочке, затем одним учеником).
в) Закончите предложения
Летом солнце яркое, а осенью…
Летом небо светлое, а осенью….
Летом день длинный, а осенью….
Летом тучи ходят высоко, а осенью…
Летом люди растят урожай, а осенью….
Летом на улице жарко, а осенью…...
III. Сообщение темы и цели
– Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, и за это Осень вам прислала подарок, а что это такое вы узнаете, отгадав загадку:
Он совсем не хрупкий,А спрятался в скорлупке,Заглянешь в середину –Увидишь сердцевину,Из плодов он твёрже всех,Называется ... (орех.)
infourok.ru
Конспект урока-экскурсии по окружающему миру на тему "Жизнь растений осенью"
Разработка урока-экскурсии по окружающему миру по теме:
«Жизнь растений осенью»
1 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
2017 г
Тема : «Жизнь растений осенью»
Цели урока:
-
познакомить учащихся с изменениями в жизни растений осенью, с разнообразием форм, окраски листьев растений в осенний период;
-
дать понятие о лиственных и хвойных растениях;
-
познакомить с представителями растений, произрастающих в родном краю;
-
развивать внимание, наблюдательность, речь, память, логическое мышление, аналитические способности детей;
-
укрепление физического здоровья, душевного равновесия, бережного отношения к природе.
Ход экскурсии.
I Вводная беседа.
(Она проводится у входа в лес или парк).
- Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся путешествовать по лесу вместе с самым красивым временем года, а какое это время года, вы скажите сами, отгадав загадку.
Пришла без красок и без кисти,И перекрасила все листья.
- Учитель: Догадались? Правильно – это осень. Вот она красавица Осень.
(Появляется мама одного из учеников в костюме Осени).
- Осень: Я очень рада, что вы меня узнали и пришли ко мне в гости.
Сегодня вы с вами попутешествуем по осеннему лесу, полюбуемся разноцветными красками золотой осени, самого яркого, хотя и короткого периода – листопада. Послушаем, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают птички. Но чтобы всё это увидеть и услышать в лесу нужно хорошо себя вести. Расскажите, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?
(Ребята вспоминают правила поведения в лесу)
- Осень: Но прежде, чем начать наше путешествие необходимо получить пропуск в лес. Отгадайте загадки о тех деревьях, которые нам встретятся на пути. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее мы начнём путешествовать.
Русская красавица стоит на поляне,В зелёной кофточке, в белом сарафане.
Ответ: Берёза.
Никто не пугает, а вся дрожит.
Ответ: Осина.
Вроде сосен, вроде ёлок,А зимою без иголок.
Ответ: Лиственница.
Зимой и летом - одним цветом.
Ответ: Сосна, ель.
Не загадка это даже,Сразу назовем,Если только кто-то скажет -Желуди на нем!
Ответ: Дуб.
Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила,А о чём грустит, никому не говорит.
Ответ: Ива.
II Путешествие по лесу.
Остановка № 1 «В мастерской художницы Осени».
- Учитель: Первая наша остановка называется «В мастерской художницы Осени». Давайте полюбуемся яркими красками расписного осеннего шатра.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
- Осень: Попробуйте сосчитать, сколько цветов и оттенков вы видите на листьях деревьев и кустарников?
- Осень: Обратите внимание, что листья разных деревьев отличатся по цвету. Посмотрите, какого цвета листья на берёзе?
- Осень: На клёне?
- Осень: На рябине?
- Осень: На осине?
- Осень: На сирени?
- Осень: Правильно, на берёзе и липе листья – жёлтые, на клёне, рябине, осине – красные, даже с фиолетовыми оттенками. А зелёными листья часто остаются на кустах сирени до самых морозов.
infourok.ru